Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении
1.1. Сущность понятия и объективные условия профессионального самоопределения личности 11-35
1.2. Психолого-педагогические особенности подростков из неблагополучных семей как субъективные предпосылки их профессионального самоопределения 35-56
1.3. Теоретическая модель профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении 57-84
Глава II. Эмпирическое исследование психолого-педагогических условий профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении
2.1. Изучение психологических факторов профессионального самоопределения и профессиональных предпочтений у подростков из неблагополучных семей 85-105
2.2. Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении 106-125
2.3. Анализ итогов экспериментальной деятельности по профессиональному самоопределению подростков из неблагополучных семей в условиях реабилитационного учреждения 125-139
Заключение 140-142
Список основной использованной литературы 143-156
- Сущность понятия и объективные условия профессионального самоопределения личности
- Психолого-педагогические особенности подростков из неблагополучных семей как субъективные предпосылки их профессионального самоопределения
- Изучение психологических факторов профессионального самоопределения и профессиональных предпочтений у подростков из неблагополучных семей
Введение к работе
Актуальность исследования Современное российское общество характеризуется экономической нестабильностью, духовно-нравственным кризисом, снижением значимости института семьи и брака и как следствие этому, является появление неблагополучных семей. Одна из наиболее острых проблем детей из таких семей - их собственное жизненное самоопределение, где наиболее важной составляющей является профессиональное самоопределение.
Тем не менее, в неблагополучных семьях зачастую не могут быть созданы субъективные адекватные условия для успешного профессионального самоопределения подростков. Развитие личности в таких семьях способствует формированию негативной «Я-концепции», неуверенности в себе, отрицательных социальных установок, индифферентного отношения к выбору профессии, развитию чувства выученной беспомощности, что отрицательно сказывается на личности и его профессиональном самоопределении.
С другой стороны, потребности экономики в специалистах и объемы их выпуска в образовательных учреждениях не совпадают (Б.Д. Бреев, А.Э. Галич, Т.И. Горобцова, Я.В. Дидковская, И.П. Купцов, Н.Е. Сарапова), что в свою очередь формирует негативные объективные условия для профессионального самоопределения подростков, способствуя росту безработицы, трудоустройству не по специальности.
Таким образом, подростки из неблагополучных семей находятся в ситуации влияния сложных двухсторонних (объективных и субъективных) условий для профессионального самоопределения. В связи с этим возникает потребность в качественно ином подходе к рассмотрению ситуации профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей, с учетом трудностей субъективного и объективного характера.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема профессионального самоопределения и профессиональной ориентации
личности отражена в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов М.Р. Гинзбурга, Е.И. Головаха, Э.Ф. Зеера, И.М. Кондакова, Е.М. Ивановой, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжникова, Е.С. Романовой, Н.В. Самоукиной, А.В. Сухарева, А.Р. Фонарева, С.Н. Чистяковой, Д. Сьюпер, Д. Холланд, Д. Херм и др.
Проблема профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей рассматривается в научных трудах исследователей Л.В. Байбородовой, Е.В. Вороновой, Т.М. Гладий, О.В. Журавлевой, О.В. Лайкиной, Т.И. Шалавиной, Л.Г. Юрченко. Однако, необходимо отметить, что профессиональное самоопределение подростков из неблагополучных семей пока еще не получило достаточного психолого-педагогического исследования. Анализ теории и практики проблемы профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей позволил выявить ряд противоречий:
- между значимостью эффективного профессионального самоопределения для
подростков из неблагополучных семей и сложными (двусторонними)
условиями в процессе их профессионального самоопределения, и в том числе
неразработанностью специальных программ для этого в образовательном
процессе;
между необходимостью создания психолого-педагогических условий для эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном центре и спецификой работы самого реабилитационного учреждения, заключающейся в прерывании и ограниченном сроке психолого-педагогического процесса;
между рассогласованностью потребностей рынка труда со структурой выпуска специалистов в образовательных учреждениях и определением сущности психолого-педагогической работы в направлении эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей.
С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в выявлении основных направлений и условий психолого-педагогической работы по эффективному профессиональному
самоопределению подростков из неблагополучных семей в условиях реабилитационного учреждения.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс профессионального самоопределения подростков.
Предмет - психолого-педагогические условия профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей (на примере подростков, находящихся на реабилитации).
Нами выдвинута гипотеза, согласно которой профессиональное
самоопределение подростка в реабилитационном учреждении будет успешным,
если данный процесс, включает в себя: предпосылки, актуальное состояние и
перспективу; учитываются психологические особенности подростков из
неблагополучных семей как предпосылки их профессионального
самоопределения; выявлены критерии, компоненты, психолого-педагогические
условия, способствующие эффективному профессиональному
самоопределению в актуальное время, а также подготавливающие подростка к реализации профессиональной мобильности как перспективной стратегии деятельности в современных условиях на рынке труда.
В соответствии с проблемой, темой, объектом, предметом, гипотезой исследования поставлены для решения следующие задачи:
провести анализ научной литературы по изучаемой проблеме и определить сущность профессионального самоопределения подростка из неблагополучной семьи в реабилитационном учреждении;
исследовать психологические факторы и профессиональные предпочтения подростков из неблагополучных семей;
выявить психолого-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения подростка с учетом объективной и субъективной ситуации, предпосылок, актуального состояния и перспективы;
разработать теоретическую модель, определить критерии эффективного профессионального самоопределения подростков;
- определить оптимальные психолого-педагогические средства и технологии эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении.
Методолого-теоретическую основу исследования составили принципы гуманистического подхода (А.С. Макаренко, Ш.Р. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); психологии личности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.); профессионального самоопределения личности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.); единства внешних и внутренних условий развития индивида (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); личностно-ориентированный подход (Е.Г. Бондаревская, И.С. Якиманская, В.В. Сериков и др.); теоретические положения возрастной психологии (Л.И. Божович, И.Ю. Кулагина, B.C. Мухина и др.); психолого-педагогические исследования, раскрывающие особенности процесса реабилитации личности (А.В. Гордеева, З.И. Лаврентьева, В.В. Морозов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы в работе
использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов:
1) теоретический: анализ психолого-педагогической, социологической,
философской, экономической литературы по проблеме исследования; 2)
эмпирические: самоактуализационный тест CAT Л.Я. Гозмана, методика
«личностный дифференциал», разработанная сотрудниками
психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, методика определения уровня самооценки Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан, анкета на выявление факторов профессионального самоопределения; эксперимент (констатирующий и формирующий); 3) методы математической статистики по обработке экспериментальных данных с использованием компьютерной программы «SPSS 12.0 for Windows».
База исследования: Всего в исследовании приняли участие 223 подростка. Из них 196 подростков из социально неблагополучных семей. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Реабилитационно-оздоровительном
комплексе семьи (РОКС) «Б. Липовица». В формирующем эксперименте приняли участие 50 подростков из неблагополучных семей. Контрольную группу составили 27 учащихся школы-лицея № 7 г. Тамбова.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2003-2004) - подготовка теоретической и эмпирической
базы исследования на основе анализа философской и психолого-
педагогической литературы, изучалось состояние проблемы
профессионального самоопределения, определялись теоретико-
методологические принципы, а также приемы и методы, подбирались диагностические методики для констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2004-2005) - проводилась работа по определению сущности компонентов, критериев, уровней профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей. Определены психолого-педагогические условия, способствующие эффективному профессиональному самоопределению подростков из неблагополучных семей. Проведены констатирующий эксперимент, начало опытно-экспериментальной работы (первичный этап реабилитации), проанализированы полученные диагностическое данные.
На третьем этапе (2005-2007) - продолжение опытно-экспериментальной работы (вторичный этап реабилитации) по созданию психолого-педагогических условий, способствующих эффективному профессиональному самоопределению подростков из неблагополучных семей, находящихся на реабилитации, проводился анализ сформированности всех компонентов по соответствующим критериям и показателям путем сопоставления результатов констатирующего начального и конечного срезов после формирующего эксперимента, обработка и обобщение результатов исследования. Оформление диссертации.
Научная новизна исследования: - выявлены особенности психологических факторов профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей;
разработана теоретическая модель профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей, находящихся на реабилитации;
определены психолого-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей, в том числе рассмотрена профессиональная мобильность, как комплексное условие и эффективная стратегия деятельности на рынке труда в перспективе;
экспериментально обоснована и реализована психолого-педагогическая программа эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в условиях реабилитационного учреждения.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- исследование расширило теоретические представления о профессиональном
самоопределении подростков из неблагополучных семей в условиях
реабилитационного учреждения;
- определено комплексное условие эффективного профессионального
самоопределения подростков из неблагополучных семей - профессиональная
мобильность как эффективная стратегия деятельности подростков на рынке
труда в перспективе;
- обоснованы теоретические основы построения модели профессионального
самоопределения подростков из неблагополучных семей в условиях
реабилитационного учреждения.
Практическая значимость работы определяется разработанной психолого-педагогической программой эффективного профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей, которая может быть использована в практике работы реабилитационных учреждений, а также в учреждениях дополнительного образования. Результаты исследования внедрены в практику работы РОКС «Б. Липовица».
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с различными подходами к решению поставленной проблемы; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам,
логике исследования; апробацией разработанной программы средств и приемов, способствующих эффективному профессиональному самоопределению подростков из неблагополучных семей; обоснованным применением статистической обработки полученных данных, опытно-экспериментальной проверки гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения:
Профессиональное самоопределение подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении включает в себя: восстановление личностного потенциала подростка; развитие самостоятельности, активности, ответственности в процессе профессионального самоопределения; личностных качеств, способствующих построению эффективной стратегии на рынке труда в перспективе.
Психологическими факторами профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей являются: ориентации на общественное признание с признаком тщеславия; самореализации и ориентации на общественное признание с признаком престижа; самореализации без ориентации на общественное признание; идентификации с родителями и значимости мнения третьих лиц; фактор взаимосвязи между потребностью в самореализации и материальном благополучии; потребности в востребованности на рынке труда.
В сложной субъективной и объективной ситуации профессионального самоопределения подростка, психолого-педагогическое воздействие на него не должно ограничиваться рекомендацией профессии. Психологу необходимо создать условия, учитывающие психологические особенности подростка, стимулирующие его развитие, подготавливающие его к самостоятельному выбору профессии и успешному функционированию на рынке труда.
Теоретическая модель профессионального самоопределения подростков из неблагополучных семей в реабилитационном учреждении включает: психолого-педагогические компоненты, условия, с учетом субъективной и объективной ситуации, предпосылок, актуального состояния и перспективы
профессионального самоопределения; психолого-педагогические средства и
технологии.
5. Разработанная программа эффективного профессионального
самоопределения подростков из неблагополучных семей включает в себя:
целенаправленное и непосредственное психолого-педагогическое воздействие
на личность подростка; приоритетные технологии («опора на положительное»,
«создание ситуаций успеха», «терапия занятостью» и др.).
Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: на методических и методологических семинарах: «Теория и практика образования: история и современность» (Липецк, 2004); научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2005-2007); на международной научной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005); на заочном научно-практическом семинаре «Организация профилактической работы в системе образования» (Тамбов, 2006).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.
Сущность понятия и объективные условия профессионального самоопределения личности
Понятие «самоопределение» исследуется в различных научных дисциплинах. В социологии (Я.В. Дидковская [41], А.Г. Здравомыслов [47], М.Х. Титма [137], В.А. Ядов [47] и др.) самоопределение рассматривается как процесс социализации, как вхождение в социальные сферы и структуры общества целых поколений. В психологии (Л.И. Божович [19], Э.Ф. Зеер [48, 49], Е.А. Климов [55], А.Н. Леонтьев [71], А.К. Маркова [78], С.Л. Рубинштейн [114] и др.) исследователей интересует, в первую очередь психологические механизмы, которые обусловливают вхождение человека в общество, в профессию. Исследователи-педагоги (Д.И. Беркутова [17], В.А. Сластенин [122], С.Н. Чистякова [151] и др.) рассматривают формирование личности в процессе профессионального самоопределения.
В словаре русского языка СИ. Ожегова [90] понятие самоопределение объясняется как определение своего места в жизни, в обществе, осознание своих общественных, классовых, национальных интересов.
Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены С.Л. Рубинштейном [114]. Он рассматривал «самоопределение» в контексте детерминации, через выдвинутый им принцип - внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия. Здесь самоопределение выступает как самодетерминация, суть, которой в подчеркивании роли внутреннего момента самоопределения в связи с наличием у человека сознания и действия. С.Л. Рубинштейн значительную роль в процессе самоопределения отводил самой личности, его активной внутренней жизни.
Исходным методологическим принципом при разработке понятия самоопределения выступило важнейшее положение А.Н. Леонтьева [71] о двух образующих индивидуального сознания -значении и личностном смысле, что в свою очередь приводит к рассмотрению понятия «мотива» как предмета человеческих потребностей, и это является одним из центральных понятий процесса самоопределения.
Понятие самоопределение часто используется как тождественное таким понятиям как «самоактуализация», «самореализация», «самоосуществление», «самотрансценденция». Так, А. Маслоу [80] считает, что самоактуализация проявляет себя «через увлеченность значимой работой». И.С. Кон [57] делает вывод, что самореализация проявляется через труд, работу, общение. П.Г. Щедровицкий [160] отмечает, что смысл самоопределения - в способности человека строить самого себя, свою индивидуальную историю, в умении постоянно переосмысливать собственную сущность.
По мнению В. Франкла [142], самоопределение предполагает не только «самореализацию», но и расширение своих изначальных возможностей -«самотрансценденцию», которую автор определяет как способность выходить за пределы самого себя, а главное в умении человека находить новые смыслы в конкретном деле и во всей своей жизни. Таким образом, по Франклу, именно смысл определяет сущность самоопределения.
Вклад в область методический разработок профессионального самоопределения внесли исследователи Л.М. Митина [107], А.П. Чернявская [150], С.Н. Чистякова [40, 151], Г.В. Резапкина [109], Н.С. Пряжников [104] и др. Теоретические аспекты профессионального самоопределения изучались и изучаются Е.И. Головахой [33], Э.Ф. Зеером [48], Е.М. Ивановой [52], Е.А. Климовым [55], А.К. Марковой [78], Е.М. Павлютенковым [95], Н.С. Пряжниковым [105], Т.А. Шавир [153] и др.
Психолого-педагогические особенности подростков из неблагополучных семей как субъективные предпосылки их профессионального самоопределения
Б.С. Волков [26], И.С. Григорьев [129], Э.Ф. Зеер [48] и др. рассматривают подростковый возраст как наиболее ответственный в процессе профессионального самоопределения личности. Э.Ф. Зеер отмечает, что в подростковом возрасте закладываются основы нравственного отношения к разным видам труда, происходит формирование системы личностных ценностей, которые определяют избирательность отношения подростков к различным профессиям. Тем не менее, профессиональное самоопределение в подростковом возрасте отличается не реалистичностью профессиональных планов, доминированием в них элементов фантазирования и романтизма. Э.Ф. Зеер указывает на то, что формированию такой романтической профессиональной ориентации способствует стремление подростков к самовыражению и самоутверждению.
Профессиональные планы подростка также отличаются непостоянством. Поисковую активность подростка в пространстве выбора (внутриличностного, межличностного, профессионально-деятельностного) Е.Г. Старова [131] характеризует как «маятниковую». Л.И. Божович [19] полагает, что именно в 12-15 летнем возрасте «ломаются» и перестраиваются все прежние отношения ребенка к миру и самому себе и развиваются процессы самосознания и самоопределения, приводящие в конечном итоге к жизненной позиции, с которой школьник начинает свою самостоятельную жизнь.
Отношение к учебным предметам, занятия в творческих кружках, учреждениях дополнительного образования формируют у подростков профессиональные намерения и мечты, что в свою очередь способствует появлению профессиональных мотивов учения, которые стимулируют саморазвитие качеств и личностных черт, присущих представителям предпочитаемой профессии. Фантазирование, мешает построению реалистичных профессиональных планов, но, тем не менее, является адекватным и допустимым для подросткового возраста. На основе профессии-мечты формируется стремление к самореализации, стимулируются процессы самовоспитания. В тех же случаях, где мечта не подкрепляется данными процессами в последствии в более старшем подростковом и юношеском возрасте на смене профессии-мечте приходит реалистичный профессиональный план.
Заключительная, «посткритическая» фаза кризиса подросткового возраста, по мнению М.В. Царициной [147], характеризуется формированием новых структур и построением новых отношений. И на этой основе мы можем предположить, что мечта о профессии в более старшем подростковом и юношеском возрасте для кого-то станет реальным профессиональным планом и целью в жизни, если выдержит столкновения с препятствиями объективного характера и будет подкреплена субъективными особенностями самой личности подростка: способностями и личностными качествами, соответствующими профессии-мечте. Для кого-то, мечта, не выдержав столкновения с реальными объективными и субъективными условиями, будет заменена новым более реальным профессиональным планом.
Подростковый возраст отличается рядом психологических особенностей. Психологическими новообразованиями являются: развитие личностной сферы старшего подростка - формирование самооценки, «Я-концепции», стремление к взрослости и самостоятельности. Активно идет процесс социализации и отработка стилей поведения. Поведение несовершеннолетних, по мнению Т.В. Скрипник [121], отличается рядом особенностей: недостаточностью жизненного опыта и связанным с этим низким уровнем самокритичности и критичности к выбору друзей, круга общения; повышенной эмоциональной возбудимостью, импульсивностью в связи с неуравновешенностью процессов возбуждения и торможения; активизацией исследовательско-познавательного инстинкта, жаждой впечатлений; стремление принадлежать и лидировать в референтной группе; обостренным чувством выхода из зависимости от старших и стремлением к самостоятельности; физиологической перестройкой организма, связанной с обострением внимания к половым вопросам.
Изучение психологических факторов профессионального самоопределения и профессиональных предпочтений у подростков из неблагополучных семей
Изучение психологических факторов профессионального самоопределения у подростков из неблагополучных семей было проведено нами методом анкетирования (приложение 2).
В исследовании факторов профессионального самоопределения приняли участие всего 196 человек. Из них экспериментальная группа (Э.Г.): подростки из малообеспеченных семей (п/м.о) - 40 человек; из семей, в которых родители с страдают алкоголизмом (п/алк.) -17 человек; из многодетной (п/мн.) - 27 человек; сироты (п/с) - 18 человек; из неполной семьи (п/неп.) - 44 человека. Для проверки полученных результатов было проведено повторное исследование факторов профессионального самоопределения, в котором приняли участие еще 50 подростков из неблагополучных семей: из малообеспеченных семей - 22 человека; из семей, в которой родители страдают алкоголизмом - 6 человек; из многодетных семей - 12 человек; сироты - 2 человека, из неполной семьи - 8 человек. Полученные результаты мы сравнили с контрольной группой (К.Г.), которую представляли подростки из семей, не имеющих признаков семейного неблагополучия в количестве 27 человек.
Подросткам было предложено всего 18 факторов профессионального самоопределения:
1. Профессия должна быть интересна для человека (ф-1).
2. Профессия должна подходить человеку в соответствии с его способностями (ф-2).
3. Профессия должна быть модной (ф-3).
4. Профессия должна быть престижной в обществе (ф-4).
5. Профессия должна гарантировать человеку высокий материальный достаток (ф-5).
6. Профессия должна приносить человеку моральное удовлетворение (ф-6).
7. Нужно выбирать ту профессию, в которой человек может проявить себя с лучшей стороны (ф-7).
8. Профессию нужно выбирать, опираясь на советы родителей (ф-8).
9. Профессию нужно выбирать, опираясь на советы друзей (ф-9).
10. Профессия должна дать шанс человеку прославиться (ф-10).
11. Профессию нужно выбирать, опираясь на рекомендации школьного учителя (ф-11).
12. Профессию нужно выбирать, опираясь на рекомендации психолога (ф-12).
13. При выборе профессии нужно анализировать рынок труда (ф-13).
14. Нужно выбирать ту профессию, на которую будет интересно учиться (ф-14).
15. Необходимо выбирать ту профессию, на которую дороже выучиться (ф-15).
16. При выборе профессии нужно ориентироваться на профессии с высшим образованием (ф-16).
17. При выборе профессии нужно ориентироваться на профессии со средне -специальным образованием (ф-17).
18. При выборе профессии нужно ориентироваться на профессию одного из родителей и выбирать такую же, как у него (ф-18).
Оценку психологических факторов респонденты проводили по следующей шкале: +3 - сильно положительное отношение; +2 - средне положительное отношение; +1 - слабо положительное отношение; 0 - нейтральное отношение; - 1 - слабое негативное отношение; - 2 - среднее негативное отношение; - 3 - сильное негативное отношение.