Психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей Кирпаль Анна Викторовна

Психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей
<
Психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей Психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей Психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей Психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей Психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей Психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей Психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей Психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей Психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей Психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей Психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей Психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей
>



Кирпаль Анна Викторовна. Психолого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Кирпаль Анна Викторовна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/210

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ АДАПТИВНЫХ РЕСУРСОВ У ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ В

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 13

1.1. Адаптивные ресурсы как объект психологического исследования 13

1.2. Психологическая характеристика личностного развития в подростковом возрасте 38

1.3. Психологические особенности адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей 62

Выводы по первой главе 85

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ АДАПТИВНЫХ РЕСУРСОВ ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ 89

2.1. Организация, методы и методики исследования 89

2.2. Анализ результатов исследования особенностей адаптивных ресурсов подростков 105

2.3. Модель и программа и развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей 128

2.4. Анализ результатов констатирующего и контрольного этапов исследования особенностей развития адаптивных ресурсов подростков 145

Выводы по второй главе 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

ЛИТЕРАТУРА 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Ситуация развития современного общества характеризуется как кризисная в социально-экономическом и социально-демографическом аспекте. В настоящее время, несмотря на оптимистические прогнозы государственной политики, имеет место падение уровня жизни многих россиян, а также значительное ослабление влияния социальных институтов, призванных заниматься воспитанием детей и подростков, прежде всего, института семьи. Наблюдается значительное увеличение, во-первых, числа семей так называемой «группы риска» и, во-вторых, количества социальных сирот и подростков с девиантным поведением. Эти дети, как правило, являются отторгнутыми оемьей, обществом, государством. Такое отторжение обусловлено дезадаптацией родителей, потерей ими жизненных ориентиров, вызванными алкоголизмом, наркоманией, безработицей, родительской н екомпетентностью.

Рост числа неблагополучных семей (педагогически несостоятельных,
неполных, конфликтных, криминальных, асоциальных, малообеспеченных),
не выполняющих свои воспитательные функции, является тревожной
социальной тенденцией. В таких семьях, как правило, преобладают
неблагоприятные социальные и психолого-педагогические условия
(эмоционально-конфликтные отношения, жестокое обращение с детьми,
самоустраненность от процесса воспитания, педагогическая

некомпетентность, асоциальный образ жизни и т.д.) и, в целом, имеет место факт деструктивных внутрисемейных отношений. Это дестабилизирует процесс прохождения ребенком семейной социализации, приводя к различным нарушениям социального и личностного развития в подростковом возрасте, что нередко приводит к его дезадаптации. В этой связи, очевидно, что подростки из неблагополучных семей нуждаются в психологической помощи.

Различные аспекты оказания психо л ого-педагогической помощи подросткам из неблагополучных семей разрабатываются в рамках ряда наук (превентивная психология, педагогическая психология, социальная педагогика, психология адаптации, психология девиантного поведения), которые в соответствии со своей направленностью выделяют собственные приоритеты в решении выделенных вопросов.

Основная масса современных психолого-педагогических исследований в данной области посвящена профилактике дезадаптации и коррекции неадаптивного поведения и решается через призму индивидуальных особенностей самого подростка (Б.Н. Алмазов, И.А. Жантан, А.И. Захаров, И.С. Кобзаренко, А.Е. Личко, Р.В. Овчарова, С.А. Коваль, К.С. Лебединская и др.). Однако и неблагополучная семья все чаще становится объектом научных исследований. Неблагополучная семья как основной источник дезадаптивного поведения рассматривается в работах Т.В. Атаниязовой, И.А. Горьковой, Т.А. Гурко, А.Н. Елизарова, А.К. Железновой, Е.Н. Тумановой и др.

При этом, наиболее разработанными являются технологии социально-педагогической работы с семьей, отражающие опыт социальной практики и выполняющие преимущественно профилактические функции (В.Н. Гуров, Н.А. Катаева, М.В. Комарова, Е.В. Маслова, И.И. Осипов, В.В. Ремезова). В то время как психологическая составляющая в разработке профилактических, коррекционных и развивающих проектов представлена слабее в основном на уровне психологической диагностики детско-родительских отношений и практики семейного консультирования (Ю.А. Алешина, А.А. Бодалев, А.Я. Варга, А.В. Черников, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.).

Анализ данной проблемы позволил выявить следующие противоречия: - между ожиданиями, которые социальная действительность предъявляет подрастающему поколению и его адаптационными возможностями;

между ужесточением агрессивности внешней среды (экономической, социальной, экологической), предъявляющей повышенные требования к адаптационным механизмам молодого организма, и пониженной способностью к адекватным реакциям в этом возрасте.

между теоретическими представлениями о роли неблагополучной семьи в развитии адаптивного потенциала подростка и отсутствием обобщенной модели психолого-педагогической помощи подростку, направленной на повышение его адаптивных ресурсов.

В этой связи проблему нашего исследования можно сформулировать следующим образом: каковы психо лого-педагогические условия развития адаптивных ресурсов у подростков из неблагополучных семей?

Цель исследования — выявление особенностей адаптивных ресурсов у подростков из неблагополучных семей и психолого-педагогических условий их развития.

Объект исследования: адаптивные ресурсы личности подростка.

Предмет исследования: особенности адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей и психо лого-педагогические условия их развития.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие подростка в условиях неблагополучной семьи приводит к возникновению нарушений в становлении адаптационного потенциала. Для его развития и обеспечения конструктивного взаимодействия подростка с окружающим миром необходима специальная целенаправленная работа, которая будет наиболее эффективна при реализации следующих психолого-педагогических условий:

- этот процесс будет строиться на взаимодополняемости
психологического, психофизиологического и социально-
педагогического компонентов процесса адаптации;

- модель развития адаптивных ресурсов будет построена на принципе

взаимосвязанности мотивационного, эмоционального, когнитивно-

ценностного и коммуникативно-поведенческого критериев адаптационного процесса;

будет организована систематическая деятельность, носящая поэтапный характер и направленная на повышение адаптивных ресурсов подростка и изменение взаимосвязанных с ними характеристик личности;

психолого-педагогическая работа с подростками из неблагополучных семей должна включать и социально-психологические мероприятия с их семьями.

Задачи исследования:

  1. На основе междисциплинарного анализа раскрыть специфику адаптивных ресурсов как психолого-педагогического феномена.

  2. Определить роль семьи как фактора, обусловливающего эффективность адаптации подростка.

  3. Раскрыть особенности адаптивных ресурсов у подростков из неблагополучных семей.

  4. Изучить личностные характеристики подростков из неблагополучных семей, взаимосвязанные с их адаптивностью.

  5. Разработать и экспериментально апробировать модель и психолого-педагогическую программу развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей.

Методологической основой диссертационного исследования выступают деятельностный подход, признающий деятельность ведущим условием полноценного развития и саморазвития личности; системный подход, позволяющий рассматривать семью как систему; аксиологический подход, основанный на признании личности человека как высшей ценности; междисциплинарный подход, позволяющий рассматривать психолого-педагогическую помощь подросткам из неблагополучной семьи с точки зрения педагогической психологии, социальной педагогики, а также

социально-психологические концепции социализации, ресоциализации и социальной адаптации личности.

Теоретической основой исследования являются положения общей теории социализации (Б.Г. Ананьев, Г.Н. Андреева, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн); положения о семье как институте социализации (С.Ф. Валиева, Л. Земска, СВ. Ковалев); общей теории адаптации (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.А Петровский); концепции социальной и социально-психологической адаптации личности (Ф.Б. Березин, Л.И. Вассерман, Н.В. Гузяева, А.Н. Жмыриков, Е.К. Завьялова, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, А.А. Налчаджян, А.А. Реан, СТ. Посохов; концепции и теории адаптивного и неадаптивного поведения (Т.А. Хагуров, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Т. Кондрашенко, Е.А. Личко, Р. Мертон, А.А. Реан); концепции оказания помощи неблагополучной семье (Б.Н. Алмазов, Т.В. Атаниязова, И.А. Горьковая, В.Н. Гуров, Е.А. Елизаров, Р.В. Овчарова, В.В. Ремезова, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий).

Выбор методов исследования определялся логикой исследования и
задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе. Для проверки гипотезы
использовались следующие методы исследования: метод теоретического
анализа психолого-педагогической литературы; эмпирические методы -
беседа, наблюдение, тестирование. Полученные результаты

экспериментального исследования обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа данных, а также качественных методов обработки.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг.

Подготовительный этап (2005 г.) - определение целей, задач и гипотез исследования, подбор методов и методик научного исследования, изучение состояния проблемы и степени ее актуальности.

Констатирующий этап (2006 г.) - диагностика детско-родительских отношений в подростковом возрасте; уровня психического здоровья;

особенностей адаптивности подростков: личностного адаптационного потенциала, астенических реакций и состояний, психотических реакций и состояний, степени выраженности дезадаптационных нарушений, уровня поведенческой регуляции, коммуникативного потенциала, уровня моральной нормативности; самооценки, уровня притязаний; механизмов психологической защиты и личностных характерологических особенностей, связанных с адаптивностью.

Формирующий этап (2007 г.) - разработка, организация и проведение экспериментальной программы по развитию адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей.

Контрольный этап (2008 г.) - повторная диагностика показателей адаптивных ресурсов подростков.

Заключительный этап (2009 г.) - оформление диссертации; апробация и внедрение результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования психолого-педагогических условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей стали СОШ № 6, СОШ № 23 г. Ставрополя, а также Ставропольский Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие». На этапе констатирующего исследования приняли участие 228 подростков, как из неблагополучных, так и из благополучных семей. В формирующем эксперименте приняли участие 74 подростка из неблагополучных семей.

Научная новизна исследования состоит:

в выявлении особенностей адаптивных ресурсов личности подростка из неблагополучных семей;

в обосновании критериев и показателей процесса развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей;

в выявлении степени взаимосвязи адаптивности и личностных характеристик подростков из неблагополучных семей;

в выявлении психолого-педагогических условий развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении
понятия «адаптивные ресурсы»; в углублении и расширении представлений
об особенностях развития адаптивных ресурсов подростков; в построении
теоретической модели развития адаптивных ресурсов подростков из
неблагополучных семей, основанной на принципе взаимосвязанности
мотивационного, эмоционального, когнитивно-ценностного и

коммуникативно-поведенческого критериев.

Практическая значимость исследования состоит:

в разработке специально организованной психолого-педагогической развивающей программы, направленной на повышение адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей, реализуемой на уровне работы, как с самими подростками, так и с их родителями;

разработке специального курса «Тренинг развития адаптивных ресурсов подростков» для специалистов, работающих с подростками из неблагополучных семей;

в том, что материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в работе практических психологов, специалистов социальной работы и социальных педагогов, работающих с подростками и неблагополучными семьями, а также внедряться на уровне городских и региональных мероприятий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается
методологической обоснованностью исходных позиций исследования,
многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам
исследования, содержательным анализом результатов диагностических
процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между
собой, так и с результатами эмпирического исследования. Надежность
полученных данных обеспечивается достаточным объемом

экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Адаптивные ресурсы подростка представляют собой комплексное явление, интегрирующее в себе личностные ресурсы, процессы саморегуляции и самореализации в изменяющихся условиях социальной среды. В свою очередь развитие подростка в условиях неблагополучной семьи приводит к снижению его адаптационного потенциала.

  2. Модель развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей основывается на взаимодействии внешней и внутренней составляющих жизнедеятельности подростка и включает следующие элементы:

психологический компонент адаптационного процесса, соответствующий мотивационному критерию развития адаптивных ресурсов;

психофизиологический компонент адаптационного процесса, соответствующий эмоциональному критерию развития адаптивных ресурсов;

социально-педагогический компонент адаптационного процесса, соответствующий когнитивно-ценностному критерию развития адаптивных ресурсов;

область межличностного взаимодействия, соответствующая коммуникативно-поведенческому критерию развития адаптивных ресурсов; х

3. Эффективность процесса развития адаптивных ресурсов подростков
из неблагополучных семей определяется совокупностью следующих
психолого-педагогических условий:

- взаимодополняемость психологического, психофизиологического и
социально-педагогического компонентов адаптационного процесса;

— соблюдение принципа взаимосвязанности мотивационного,
эмоционального, когнитивно-ценностного и коммуникативно-
поведенческого критериев этого процесса;

организация систематической деятельности, носящей поэтапный характер и направленной на повышение адаптивных ресурсов подростка и изменение взаимосвязанных с ними характеристик личности;

психолого-педагогическая работа с подростками должна включать и социально-психологические мероприятия с их семьями.

Достоверность результатов исследования обеспечивается
методологической обоснованностью исходных позиций исследования,
многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам
исследования, содержательным анализом результатов диагностических
процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между
собой, так и с результатами эмпирического исследования. Надежность
полученных данных обеспечивается достаточным объемом

экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход
исследования и его результаты докладывались, обсуждались: на заседаниях
кафедры практической психологии и социальной педагогики, на
научно-методических семинарах Проблемной научно-исследовательской
лаборатории психологии профессионального развития личности
Ставропольского государственного университета. Материалы

диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах и получили положительную оценку на конференциях различного уровня. Международных научно-практических конференций:

Гуманизация образования (Сочи, 2008); Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе (Москва, 2007); Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру (Пятигорск, 2007); Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании (Одесса, 2007); Молодежь и наука: реальность и будущее (Невинномысск, 2008); Современные проблемы и пути их решения в науке,

транспорте, производстве и образовании (Одесса, 2008). Всероссийской научно-практической конференции: Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты (Калуга, 2007). Научно-методической конференции: Инновации в системе высшего и среднего образования: опыт, проблемы перспективы (Ставрополь, 2007)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы 224 страницы, из них 191 страница основного текста; библиографический список литературы включает 198 наименований. В текст диссертации включены 22 таблицы, 15 рисунков.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ АДАПТИВНЫХ РЕСУРСОВ У ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ В

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ class1

Адаптивные ресурсы как объект психологического исследования

В современной психологии проблема адаптации исследуется отечественными учеными широко и всесторонне. Анализ научной литературы показывает, что проблематика адаптации человека является междисциплинарной и рассматривается с психологических, философских, медицинских, биологических и социальных точек зрения. Методологическим проблемам теории адаптации посвящены работы Б.Г. Ананьева [9, 10], В.А Петровского [143]. Вопросы социальной и социально-психологической адаптации личности представлены в работах Ф.Б. Березина [23, 24], Л.И. Вассермана [35, 36], Л.С. Выготского [38, 39], Н.В. Гузяевой [48], А.Н. Жмырикова [62], Е.К. Завьяловой [64, 65], О.И. Зотовой [69], И.К. Кряжевой [101], А.Н. Леонтьева [109], И.А. Милославовой [125-128], А.А. Налчаджяна [132], А.А. Реана [154, 155, 156], СТ. Посоховой [149], А.А. Цахаевой [184]. Медицинские аспекты адаптации освещаются трудах Ю.А. Александровского [6], В.П. Казначеева [73, 74, 75], B.C. Ротенберга [162] и др

С.А. Шапкин и Л.Г. Дикая (С.А. Шапкин, Л.Г. Дикая, 1996) выделяют три основных направления исследований, в той или иной степени связанных с проблемой адаптации.

Медико-психологические аспекты. Первое направление

исследований связано с медико-психологическими компонентами адаптации в разнообразных стрессовых условиях, где на передний план выходят внутри личностные процессы (динамика и гармония потребностно- мотивационной сферы личности, установление контакта субъекта адаптации с собственным «Я»). Адаптация в рамках этого направления изучается вне контекста конкретной предметной и профессиональной деятельности, на которой отражаются неблагоприятные влияния со стороны стрессогенной ситуации, но которая одновременно является важнейшим источником для преодоления этих влияний и поэтому играет важную роль в понимании механизмов адаптации.

Психофизиологический аспект. Второе направление исследований феномена адаптации, по мнению этих авторов, связано с психофизиологическим описанием функционирования отдельных органов (систем органов) и психических процессов, которые они обеспечивают, в условиях изменений в окружающей социально-профессиональной среде (высокая рабочая нагрузка, шумовой фон при реализации профессиональной деятельности, гипоксия ит. п.). В рамках данного направления адаптация выступает как процесс уравновешивания, перестройки различных психофизиологических систем организма, направленный на достижение и поддержание внутреннего гомеостаза. В качестве основания для выделения стадий адаптации выступают объективно фиксируемые изменения психофизиологических показателей, их динамика в ходе исследуемой деятельности.

Комплексное изучение состояний. К третьему направлению относятся работы по комплексному изучению психических и функциональных состояний человека в трудовой деятельности. Рассматриваемая в таком ключе адаптация предстает как взаимодействие «субсистемных» и «метасистемных» противоречий, существующих как вне, так и внутри человека (Б.Ф. Ломов, 1984). Структура и динамика адаптации изучаются как процесс уравновешивания в открытой системе, в ходе которого приобретаются новые системные качества [188].

В современной психологии существует множество определений адаптации, как имеющих общий, очень широкий смысл, так и сводящих сущность адаптационного процесса к явлениям одного из множества уровней - от биохимического до социального. Согласно Д. В. Ольшанскому, социальная адаптация - вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются их взаимные требования и ожидания. При этом, важнейший компонент адаптации — согласование самооценки и притязаний субъекта с его возможностями и реальностью социальной среды, включающие учет тенденции развития среды и субъекта, а уровень психологической адаптации определяется уровнем активности личности [140].

А.А. Реан приводит следующее определение: «адаптация - это процесс и результат внутренних изменений, внешнего активного приспособления и самоизменения индивида к новым условиям существования». При этом наиболее сложные и разнородные аспекты явления адаптации проявляются в многогранной человеческой деятельности, в которой можно выделить психофизиологические, поведенческие, когнитивные и субъектно-личностные компоненты адаптационного процесса [155, с. 17].

А.Б. Георгиевский считает, что «адаптация есть особая форма отражения системами воздействия внешней и внутренней среды, заключающаяся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия» [42, с. 27].

По мнению СИ. Степановой (СИ. Степанова, 1977, 1986), адаптация лежит в основе качественной стабильности целостного и в то же время противоречивого жизненного процесса Автор выделяет внутренний и внешний аспекты противоречивости адаптационного процесса, поскольку процесс адаптации есть диалектическое единство согласования со средой и рассогласования с ней [172].

Психологические особенности адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей

В этот период времени происходит основной процесс социально- психологической адаптации. Становление психосоциальной идентичности, лежащее в основе подросткового самосознания, включает три основные задачи развития: осознание временной протяжённости своего «Я», включающей свое детское прошлое и взрослое будущее; осознание себя, как отличного от интериоризированных родительских образов; осуществление системы выборов, обеспечивающих цельность личности.

В подростковом возрасте, одним из главенствующих, нередко определяющих факторов, влияющих на становление и развитие адаптивных ресурсов личности является социальная ситуация развития подростка в семье. Воспитательные воздействия в семье осуществляются на основе механизма подкрепления - поощряя поведение, которое взрослые считают правильным, и наказывая за нарушение установленных правил, родители внедряют в сознание ребенка определенную систему норм, соблюдение которых постепенно становится для ребенка привычкой и внутренней потребностью; механизма идентификации — ребенок подражает родителям, ориентируется на их пример, старается стать таким же. При рассмотрении воспитательной деятельности родителей выделяют следующие аспекты, оказывающие влияние на адаптивные ресурсы подростка:

- различные стили воспитания;

- факторы воспитательного воздействия;

- воспитательную позицию родителей и др. (Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум СИ., 2000).

Кроме сознательного, целенаправленного воспитания, осуществляемого родителями, на ребенка воздействуют вся семейная атмосфера, семейные условия: социальное положение, род занятий, материальный уровень, уровень образования, ценностные ориентации членов семьи. Особую значимость все рассматриваемые вопросы приобретают при анализе особенностей неблагополучных семей.

Неблагополучная семья - это семья, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные дети». У понятия «неблагополучная семья» нет четкого определения в научной литературе. Употребляются синонимы данного понятия: деструктивная семья, дисфункциональная семья, семьи группы риска, негармоничная семья.

Проблемы, с которыми сталкивается подобная семья, касаются разных сторон жизни: социальной, правовой, материальной, медицинской, психологической, педагогической и др. При этом только один вид проблем у семьи встречается довольно редко, поскольку все они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Например, социальная неустроенность приводит к психологическому напряжению, что порождает семейные конфликты; материальная ограниченность не позволяет удовлетворять насущные потребности, отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье взрослых и детей.

В научной литературе [18, 31, 49, 71,76] существует мнение о том, что выбор стратегии поведения и перспективы адаптации к условиям современного общества с учетом степени готовности или неготовности семей к самореализации своих возможностей или изменению уровня своих потребностей варьируют в зависимости от их демографического типа. Лучшие перспективы адаптации имеют супружеские пары без детей, полные семьи имеют преимущества перед неполными, малодетные семьи - перед многодетными.

Известно, что сам факт проживания ребенка в неполной семье является предпосылкой формирования для него ряда серьезных жизненных проблем. Среди подростков из неполных семей значительно выше заболеваемость и острыми, и хроническими формами (характеризующимися более тяжелым течением) заболеваний. Многочисленными исследованиями [7, 34, 57, 79, 111, 158, 166] доказано, что в целом дети, которые воспитывались в неполных семьях, в большей мере страдают нарушениями в умственном развитии и в эмоциональной сфере, а также в области социальной адаптации, нежели дети из полных семей.

Для анализа внутрисемейных проблем особенно важна оценка взаимоотношений между родителями, родителями и детьми. Известно, что ребенок, став взрослым и создав свою семью, фактически как бы невольно воспроизводит в ней стиль общения, который сформировался у него в детстве под влиянием характера взаимоотношений между родителями.

Организация, методы и методики исследования

Экспериментальной базой исследования психолого-педагогических условия развития адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей стали СОШ 6, СОШ 23 г. Ставрополя, а также Ставропольский Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие». На этапе констатирующего исследования приняли участие 228 подростков, как из неблагополучных, так и из благополучных семей. В формирующем эксперименте приняли участие 74 подростка из неблагополучных семей.

Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг. Подготовительный этап (2005 г.) - определение целей, задач и гипотез исследования, подбор методов и методик научного исследования, изучение состояния проблемы и степени ее актуальности. Констатирующий этап (2006 г.) - диагностика детско-родительских отношений в подростковом возрасте; уровня психического здоровья; особенностей адаптивности подростков: личностного адаптационного потенциала, астенических реакций и состояний, психотических реакций и состояний, степени выраженности дезадаптационных нарушений, уровня поведенческой регуляции, коммуникативного потенциала, уровня моральной нормативности; самооценки, уровня притязаний; механизмов психологической защиты и личностных характерологических особенностей, связанных с адаптивностью. Формирующий этап (2007 г.) - разработка, организация и проведение экспериментальной программы по развитию адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей. Контрольный (2008 г.) -повторная диагностика показателей адаптивных ресурсов подростков.

Заключительный этап (2009 г.) - оформление диссертации; апробация и внедрение результатов исследования.

На подготовительном этапе нами было выполнено исследование поискового характера, направленное на изучение состояния проблемы развития адаптивных ресурсов у подростков из неблагополучных семей и степени ее актуальности. Исследование показало существующие противоречия между требованиями социальной действительности и уровнем развития адаптивных возможностей личности. В результате теоретического анализа были выявлены тенденции к взаимосвязи между типом семьи, особенностями семейных отношений и уровнем развития адаптивности подростка. Это позволило сформулировать его объект, предмет, цель и задачи, наметить основные методологические подходы к решению данной проблемы, определить исследовательскую базу и контингент испытуемых (подростки — учащиеся 8-9-х классов СОШ 6, СОШ 23 г. Ставрополя; а также Ставропольский Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие». В результате анализа психолого-педагогической литературы, посвященной проблемам изучения особенностей адаптивности подростков, воспитывающихся в неблагополучных семьях, была выявлена степень изученности данного вопроса в настоящее время, определены подходы к эффективному и целесообразному развитию адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей. Данное обстоятельство позволило сформулировать гипотезу исследования и разработать план изучения намеченной проблемы.

На констатирующем этапе было осуществлено психодиагностическое исследование особенностей адаптивности подростков, а также взаимосвязанных с ней характеристик личности у учащихся 8-9-х классов исследуемых школ. В исследовании приняли участие подростки, воспитывающиеся как в неблагополучных, так и в благополучных семьях. Это условие было необходимо для эмпирического подтверждения актуальности нашего исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной вопросам адаптивности подростков из неблагополучных семей, показал, что проблему развития их адаптивных ресурсов необходимо рассматривать с точки зрения взаимосвязанности эмоционального, коммуникативно-поведенческого, мотивационного и когнитивно-ценностного критериев этого процесса. В соответствии с данным обстоятельством были выявлены объекты для психологической диагностики и воздействия: детско-родительские отношения в подростковом возрасте; уровень психического здоровья; особенности адаптивности подростков: личностный адаптационный потенциал, астенические реакции и состояния, психотические реакции и состояния, степень выраженности дезадаптационных нарушений, уровень поведенческой регуляции, коммуникативный потенциал, уровень моральной нормативности; механизмы психологической защиты; самооценка, уровень притязаний. Полученные результаты свидетельствовали о наличии у подростков из неблагополучных семей различного рода нарушений адаптационного потенциала, а также о выраженных личностных изменениях, сопровождающих этот процесс. В то время как у подростков из семей благополучного типа подобные отклонения практически не были зафиксированы. Причем у подростков из неблагополучных семей данная взаимосвязь носила комплексный характер, а именно нарушения адаптационного и личностного потенциала выявлялись взаимосвязано и образовывали своеобразные симптомокомплексы. А у подростков из благополучных семей выявлялись отдельные нарушения, имеющие скорее случайный, а не закономерный характер и не образующие комплексы.

Статистический анализ показал наличие прямой взаимосвязи между уровнем личностного адаптационного потенциала и: уровнем моральной нормативности, уровнем поведенческой регуляции, уровнем развития коммуникативного потенциала, уровнем притязаний и адекватностью самооценки; а также о наличии обратной взаимосвязи между уровнем личностного адаптационного потенциала и: уровнем выраженности дезадаптационных нарушений, уровнем выраженности астенических реакций и состояний, уровнем выраженности психотических реакций и состояний.

Это обстоятельство свидетельствовало о существующей тенденции к снижению адаптивного и личностного потенциала у подростков, воспитывающихся в неблагополучных семьях. И так как отсутствует целенаправленная организованная работа по усилению и развитию адаптивных ресурсов подростков, эта тенденция со временем увеличивается, провоцируя определенные личностные изменения. Следовательно, необходимо создание программы, направленной на развитие адаптивных ресурсов у подростков из неблагополучных семей. Причем основным контингентом для апробации программы должны являться подростки, однако программа должна включать ряд мероприятий, направленных на работу с их семьями. Результатом стала разработка модели развития адаптивных ресурсов, что позволило наметить подходы к организации комплексной программы по развитию адаптивных ресурсов подростков из неблагополучных семей.