Самоотношение и его психолого-педагогическая коррекция у подростков из неполных семей Фонталова Наталья Сергеевна

Самоотношение и его психолого-педагогическая коррекция у подростков из неполных семей
<
Самоотношение и его психолого-педагогическая коррекция у подростков из неполных семей Самоотношение и его психолого-педагогическая коррекция у подростков из неполных семей Самоотношение и его психолого-педагогическая коррекция у подростков из неполных семей Самоотношение и его психолого-педагогическая коррекция у подростков из неполных семей Самоотношение и его психолого-педагогическая коррекция у подростков из неполных семей Самоотношение и его психолого-педагогическая коррекция у подростков из неполных семей Самоотношение и его психолого-педагогическая коррекция у подростков из неполных семей Самоотношение и его психолого-педагогическая коррекция у подростков из неполных семей Самоотношение и его психолого-педагогическая коррекция у подростков из неполных семей
>



Фонталова Наталья Сергеевна. Самоотношение и его психолого-педагогическая коррекция у подростков из неполных семей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Иркутск, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:05-19/77

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема самоотношения в психолого-педагогической литературе

1.1. Основные теоретические подходы к пониманию самоотноше ния как одного из структурных компонентов самосознания

1.2. Особенности самоотношения в подростковом возрасте 27

1.3. Семья как важнейший фактор формирования самоотношения у детей и подростков

Выводы 47

ГЛАВА 2. Сравнительное изучение самоотношения подростков из неполных и полных семей

2.1. Организация и методы исследования 49

2.2. Анализ и обсуждение полученных результатов 54

Выводы 88

ГЛАВА З Психолого-педагогическая коррекция самоотношения подростков из неполных семей.

3.1 . Основные психологические подходы к коррекции самоотношения, цель и программа формирующего эксперимента .

3.2. Анализ и обсуждение результатов формирующего эксперимента

Выводы 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО

ЛИТЕРАТУРА 112

ПРИЛОЖЕНИЯ 124

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема самоотношения и его роли в структуре личности в настоящее время является чрезвычайно актуальной для психологической науки. Разработке данного вопроса посвятили свои работы С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, И.С. Кон, Р. Берне, B.C. Мухина, А. Маслоу, К. Роджерс, Е.Т. Соколова, И.И. Чеснокова и многие другие. В отечественной и зарубежной психологической литературе самоотношение понимается как эмоциональный компонент самосознания, который, с одной стороны, опирается на самопознание, а с другой - создает главные предпосылки для формирования саморегуляции, самоактуализации и саморазвития.

Всеми авторами отмечается, что критическим в формировании самоотношения выступает подростковый возраст ( И.С. Кон, B.C. Мухина, И.И. Чеснокова, Д.И. Фельдштейн и другие). Это обусловлено неоднозначностью и противоречивостью развития детей на данном возрастном этапе. Особенности развития личности в этот период во многом определяют и последующий жизненный путь. В этом возрасте наиболее четко проступают все особенности психической сферы ребенка и проявляются результаты родительского воспитания. Как считают многие авторы, самоотношение является ведущим компонентом структуры самосознания подростка. Это обусловливает развитие в его сознании совершенно новых психологических образований - рефлексии на себя, на других, на общество.

Известно, что в качестве первого социализирующего института общества выступает семья, чье влияние является самым длительным и всеобъемлющим. На современном этапе социально-экономического развития нашего общества роль семьи, взаимоотношений ребенка с родителями приобретают еще большее значение, чем прежде. К сожалению, в последние

десятилетия отмечается значительный рост неполных семей. Это вызвано рядом причин: расторжением браков и воспитанием ребенка одним родителем, внебрачным рождением детей, смертью одного из родителей и т.д. Многие авторы ( И.В. Борисова, А.И. Захаров, B.C. Мухина и др.) справедливо указывают, что неполные семьи негативно влияют на развитие и формирование личности подростка. Вместе с тем в научном плане остаются невыясненными психологические механизмы воздействия условий неполной семьи на душевный мир ребенка, парциальность или глобальность этих воздействий, возможности целенаправленной коррекции самоотношения у подростков из неполных семей и другие актуальные вопросы, требующие дальнейшего изучения. Это и определило выбор темы нашего исследования.

Цель исследования - выявить особенности самоотношения у подростков, воспитывающихся в неполных семьях, и разработать программу, направленную на коррекцию его негативных проявлений.

Объект исследования - самоотношение личности как эмоциональный компонент самосознания.

Предмет исследования - особенности самоотношения и факторы, влияющие на его становление у подростков из неполных семей.

Гипотеза. При выполнении работы мы исходили из следующих допущений:

  1. В неполных семьях (по сравнению с полными) самоотношение подростков отличается некоторыми негативными особенностями проявления. Мы предположили, что к числу таких особенностей относятся внут-риличностная конфликтность, повышенная рефлексия, самообвинение и другие.

  2. Для поддержания позитивного «образа Я» подростки из неполных семей чаще, чем их сверстники из полных семей, используют различные формы психологической защиты.

3. Включение подростков в целенаправленную деятельность, реализуемую в рамках проведения определенной коррекционной работы, учитывающей их возрастные особенности, может способствовать формированию позитивного самоотношения.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. Установить общепсихологические подходы к изучению проблемы самоотношения, существующие в научной литературе; и уточнить понятийный аппарат.

  2. Выявить основные особенности самоотношения у подростков из неполных семей и доминирующие формы психологической защиты, характерные для подростков из неполных семей.

  3. Разработать целенаправленную систему коррекционных упражнений, выполнение которых снижает вероятность негативных проявлений самоотношения у подростков из неполных семей.

Методологической основой проведенного исследования явились основные принципы отечественной психологии: принцип развития, в контексте которого развитие самосознания и отдельных его компонентов представляется как последовательная смена стадий (Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Божович Л.И, Кон И.С. и др.); принцип целостного подхода, позволяющий рассматривать семью как систему взаимосвязанных, взаимо-влияющих элементов, изменение в функционировании каждого из которых приводит к изменениям целой системы (Захаров А.И., Спиваковская А.С., Эйдемиллер Э.Г. и др.). В исследовании учитывалась онтогенетическая концепция структурных звеньев самосознания личности и влияния социума на их развитие, разработанная Мухиной B.C. и нашедшая своё отражение в работах Борисовой И.В., Захаровой А.В., Кедяровой Е.А. и других, а также основные положения о природе самоотношения, развиваемые в работах Столина В.В., Соколовой Е.Т., Чесноковой И.И., Пантелеева С.Р.,Захаровой А.В., Хорни К., Бернса Р.

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования в работе были использованы такие общепсихологические методы как наблюдение, беседа, эксперимент, теоретико-методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме. Для изучения особенностей самоотношения подростков использовался комплекс взаимодополняющих психодиагностических методик: методика исследования самоотношения (МИС) СР. Пантелеева; методика изучения самооценки с помощью процедуры ранжирования; методика Т.В.Дембо-С.Я.Рубинштейн; опросник для изучения типа психологической защиты Плутчика-Келлермана-Конте; выявление особенностей внутрисемейных отношений с помощью методики «Кинетический рисунок семьи» Р.Бернса и С. Кауфмана, модифицированной Р.В. Овчаровой. При обработке полученных результатов использовались методы вариационной статистики.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2000 - 2003 годов на базе средних школ № 22 и № 3 г. Иркутска. Всего в обследовании приняли участие 124 подростка, из них 62 из неполных семей и 62 из полных семей (в возрасте 11-15 лет), 80 родителей (50 из неполных и 30 из полных семей), а также учителя школ. Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (2000 - 2001г.г.), проводился теоретический анализ литературы по проблеме исследования, отбор и апробация диагностических методик. На втором этапе (2001 - 2002г.г.) осуществлялось экспериментальное изучение особенностей самоотношения подростков из неполных и полных семей. На третьем этапе (2002 -2003г.г.) разрабатывалась и проводилась коррекционная программа, направленная на формирование позитивного самоотношения у подростков из неполных семей, обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась применением надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, использованием различных статистиче-

ских методов обработки данных, включающих корреляционный анализ, определение непараметрических статистических критериев: Т-критерия Манна-Уитни, W-критерия Вилкоксона.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщены и систематизированы научные представления о сущности феномена самоотношения, его структуре, особенностях становления и факторах, оказывающих влияние на его формирование.

Выявлена связь между типом семьи, особенностями семейных отношений и характером самоотношения подростков. Установлено, что для подростков из неполных семей характерен высокий уровень самоуничижения, конфликтности, внутренней напряженности и общего негативного эмоционального отношения к себе. При этом эмоциональный климат неполных семей нередко отличается конфликтностью, эмоциональной нестабильностью, недостатком теплых доверительных отношений, а в ряде случаев и враждебностью. Подросткам из полных семей в большей степени присуще позитивное отношение к себе, ощущение ценности собственной личности, положительная оценка себя.

Доказано наличие связи между типом семьи (полная, неполная) и интенсивностью использования психологических защит. У подростков из неполных семей чаще всего отмечается интенсивное использование таких психологических защит как "деградация", "проекция" и "гиперкомпенсация", тогда как у подростков из полных семей доминирует использование "проекции".

Представлены основные теоретические положения и принципы построения программы по формированию позитивного сомоотношения у подростков. Установлено, что реализация данной программы способствует формированию позитивного самоотношения, расширению представлений подростков о себе.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в работе прак-

тических психологов, педагогов, а также при подготовке научно-методических материалов по работе со студентами. На основе полученных результатов была разработана коррекционная программа формирования позитивного самоотношения подростков. Данная программа апробирована в процессе подготовки специалистов - психологов для работы в образовательных учреждениях. Полученные результаты и выводы могут быть использованы для улучшения содержательно-процессуального аспекта психолого-педагогической работы в данных учреждениях. В течение ряда лет предложенная программа успешно используется психологами средней школы № 3 г. Иркутска. Результаты исследования послужили основанием для разработки спецкурса «Самосознание личности», который читается студентам Иркутского государственного педагогического университета. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Самоотношение как эмоциональный компонент самосознания понимается как выражение смысла "Я" субъекта. Оно рассматривается как многомерное динамическое образование, в структуру которого входят такие компоненты как "самоуважение ", "аутосимпатия ", "самоуничижение".

  2. Самоотношение у подростков из неполных семей характеризуется следующими особенностями: наличием внутриличностных конфликтов, стремлением к самообвинению, чрезмерным самокопанием и рефлексией, которые протекают на общем негативном эмоциональном фоне. Эти особенности непосредственно связаны с типом семьи, характером семейных взаимоотношений (эмоциональной нестабильностью, отсутствием в семье теплых, доверительных отношений, а в ряде случаев и наличием враждебности). В отличие от полных семей, у подростков из неполных семей наблюдаются определенные особенности в характере использования психологических защит - у них чаще и интенсивнее проявляются такие виды защит, как " деградация", " проекция"," гиперкомпенсация ".

  3. Успешная коррекция негативных проявлений самоотношения у подростков из неполных семей достигается с помощью целенаправленной

программы, учитывающей возрастные особенности подросткового возраста и особую психологическую чувствительность подростков к групповым формам воздействия.

Апробация исследования: Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета (2001,2002,2003г.г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий» (Иркутск, 2001); на научно-практической конференции «Лицей будущего» (Иркутск,2000).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В диссертационной работе имеется 8 рисунков и 14 таблиц.

Основные теоретические подходы к пониманию самоотноше ния как одного из структурных компонентов самосознания

Внутренний мир личности, ее самосознание длительное время является объектом внимания ученых. Богатую историю исследования самосознания личности имеет зарубежная психология. Разработкой данной проблемы занимались Р. Берне (1986 г.), Л.Ф. Фестингер (1957 г.) К. Роджерс (1951 г.), 3. Фрейд (1991 г.), Э. Эриксон (1996 г.), У. Джемс др.

Первым из психологов начал разрабатывать проблематику «Я»-концепции Уильям Джемс. Глобальное, личностное «Я» (Self) он рассматривал как двойственное образование, в котором соединяются «Я»-сознающее (I) и «Я» - как объект (Me). Эти две стороны сосуществуют одновременно. Первая представляет собой чистый опыт, вторая - содержание этого опыта. Личностное «Я» - является всегда одновременно «Я» -сознающее и «Я» - как - объект. «Я» - как - объект состоит из «Я» физического, духовного, материального и социального [10 с. 47].

Для обозначения психологической реальности феномена самосознания зарубежными психологами используются различные названия «Я»: -«Я», «самость», «Я-концепция» «образ-Я» и др. Данные названия являются близкими по смыслу, но не идентичными.

Согласно классическому психоанализу (Фрейд 3., Юм), «Я» является одним из структурных компонентов психики человека («оно», «Я», «сверх-Я»). Находясь под постоянным давлением неосознанных сексуальных влечений, самосознание выступает в качестве приспособления человека к окружающему миру. Эту функцию самосознание выполняет при помощи особых механизмов психологической защиты: одни импульсы оно подавляет (механизм вытеснения), другим дает проявиться в социально приемлемых формах (механизмы рационализации, проекции, сублимации и т.п.); третьи позволяют личности отождествляться с объектами любви (меха-HJBM идентификации), но в любом случае возникают отклонения, скрывающие от сознания личности истинную природу психологических феноменов. Генезис «душевных инстанций» представлен в психоанализе через динамику всех частей психики на каждой стадии психосексуального развития человека (оральной, анальной, фаллической, генитальной) [118, 126, 139].

Ученики и последователи 3. Фрейда пытались по-новому определить движущие силы психического развития человека, стремились дополнить и дифференцировать внутреннюю структуру сознания. Р. Берне, анализируя теорию Эриксона [10 с.53], отмечает, что подход обращен к социокультурному контексту становления сознательного «Я-индивида-Эго». Проблематика «Я-концепции» рассматривается Эриксоном сквозь призму Эго-идентичности, как возникающий на биологической почве продукт определенной культуры. Эго-идентичность понимается не просто как сумма принятых индивидом ролей. Определенные сочетания идентификаций и возможностей индивида, воспринимаются им на основе опыта взаимодействия с окружающим миром, а также знания о том, как реагируют на него другие. Эго-идентичность имеет психосоциальную природу и протекает в основном в сфере бессознательного.

Иной подход к рассмотрению феномена самосознания характерен для представителей гуманистического направления. К Роджерс, говоря о самосознании, оперирует понятием «Я-концепция». Структура «Я» действует в терминах «Фигура» и «Фон», включает как собственно «Я», так и отношения, в которые оно может вступить, а также позитивные и негативные ценности, связанные с воспринимаемыми качествами и отношениями «Я» в прошлом, настоящем и будущем. «Я-концепция» включает в себя реальное и идеальное «Я» [126, с. 540]. Теоретические построения К. Роджерса относительно человеческого «Я» и его уникальности реализованы им в «терапии, центрированной на клиенте». Такой представитель гуманистического направления, как А.Маслоу [54] отмечал врожденный и конструктивный потенциал роста личности, и подчёркивал роль благополучного окружения в его реализации. Самосознанию при этом отводилась главенствующая роль.

В концепции личности А.Маслоу особое место занимает понимание им структуры потребностей человека. Автор разделил их на физиологические потребности; потребности безопасности и защиты; чувства принадлежности к обществу и любовь; самоуважения; самоактуализации. Высшие потребности могут быть удовлетворены только после удовлетворения низших [54].

Организация и методы исследования

Наше исследование проводилось с 2000 по 2003 г.г. на базе средних школ № 22 и №3 г. Иркутска. К работе было привлечено 124 подростка, учащихся 6 -9 классов. Из них 62 из полных семей, 62 из неполных семей, в возрасте 11-15 лет; а также 80 родителей, 50 из неполных семей и 30 из полных. В эксперименте также участвовали 7 учителей.

На первом этапе нашего эксперимента нами была использована «Методика изучения самоотношения» С. Р. Пантилеева (МИС) [70]. Опросник основан на принципе стандартного самоотчета, позволяет опредлить выраженность отдельных аспектов самоотношения. МИС состоит из ПО утверждений и 9 шкал:

1- закрытость - открытость; 2 - самоуверенность; 3 - саморуководство; 4 - отраженное самоотношение; 5 - самоценность; 6 - самопринятие; 7 - самопривязанность; 8 - внутренняя конфликтность; 9 - самообвинение.

Шкалы объединяются в факторы модальности: самоуважение, ауто-симпатия, самоуничижение.

Краткое описание шкал:

шкала 1. (закрытость - открытость) сформирована так, чтобы в ее утверждениях содержались некоторые качества (в первую очередь, негативные с точки зрения обыденной морали), в определенной степени присущие каждому человеку, но требующие достаточных навыков рефлексии и обладания определенной внутренней честностью для их признания.

шкала 2. (самоуверенность) задает отношение к себе человека как уверенного, самостоятельного, волевого и надежного, которому есть за что себя уважать.

шкала 3. (саморуководство) отражажает представление о том, что ос 50

новным источником активности и результатов, касающихся как деятельности, так и собственной личности субъекта, является он сам.

шкала 4. (отраженное самоотношение) отражает представление испытуемого о том, что его личность, характер и деятельность способны вызывать у других уважение, симпатию, одобрение, понимание - или противоположные им чувства. В данном случае речь идет не о действительном отношении самого субъекта.

шкала 5.(самоценность) отражает ощущение ценности собственной личности и, одновременно предполагаемую ценность своего «Я» для других. Шкала отражает эмоциональную оценку себя, своего «Я» по внутренним критериям духовности, богатства внутреннего мира, способности вызвать в других глубокие чувства. Противоположный полюс шкалы говорит о сомнении в ценности собственной личности, недооценке своего духовного «Я», потере интереса к своему внутреннему миру.

шкала 6. (самопринятие) отражает чувство симпатии к себе, согласия со своими внутренними побуждениями, принятия себя таким, какой ты есть, пусть даже с некоторыми недостатками. Фактор связан с одобрением своих планов и желаний, снисходительным, дружеским отношением к себе.

шкала 7. (самопривязанность) отражает желание или нежелание изменяться по отношению к наличному состоянию. Общий фон отношения к себе даже с оттенком некоторого самодовольства. Даже переживания часто сопровождаются привязанностью к неадекватному образу «Я»

Противоположный полюс связан с сильным желанием изменений, неудовлетворенностью собой, тягой к соответствию идеальным представлениям о себе.

шкала 8.(внутренняя конфликтность) отражает наличие внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой. Просматривается тенденция к чрезмерному самокопанию и рефлексии протекающих на общем негативном эмоциональном фоне отношения к себе. Отрицание данных качеств может говорить о закрытости, поверхностном самодовольстве, отрицании проблем.

шкала 9. (самообвинение) в данную шкалу вошли пункты, связанные с интрапунитивностью, самообвинением, отрицательными эмоциями в адрес своего «Я». Индивид, согласующийся с этими утверждениями, готов поставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки [70].

Основные психологические подходы к коррекции самоотношения, цель и программа формирующего эксперимента

Формирующий эксперимент был организован с целью апробации кор-рекционной программы, направленной на формирование позитивного самоотношения у подростков из неполных семей.

При разработке программы мы исходили из того, что в настоящее время в психотерапии существует множество различных школ, направлений и техник воздействия. В рамках основных направлений психологии выделяются следующие подходы к коррекции самоотношения: психодинамический, бихевиоральный, гуманистический, гештальт-терапия, когнитивный подходы.

Так, психоаналитическая терапия преследует цель осознания бессознательных, вытесненных содержаний [71]. В рамках психотерапии большое внимание уделяется достижению внутреннего понимания человеком бессознательных конфликтов психических механизмов. Психоаналитическая коррекция предполагает индивидуальные формы работы с клиентом, используя семейную психотерапию. По мнению З.Фрейда, групповая психотерапия не может применяться при лечении проблем пациентов [77, 81].

Однако, в рамках классического психоанализа А. Адлер использует групповую форму работы с пациентами, имеющими различные патологии, включая одновременно родителей и детей. По мнение А. Адлера, группа является оптимальным контекстом для выявления, подчеркивания и коррекции социальных и эмоциональных проблем больных [77]. В числе главных задач коррекции А. Адлер выделяет работу с самоотношением [126]. В концепции психотерапии он выделяет такие аспекты как понимание и принятие пациентом индивидуального стиля жизни; помощь пациенту в понимании самого себя; тренировка и усиление социального интереса, потребностей в социальной кооперации [77]. Бихевиоральный подход используется для изменения специфических форм поведения. Источником данного подхода является теория обучения. В бихевиоральном подходе используется широкий круг методов воздействия. Важным элементом всех этих методов является систематическая манипуляция внешними воздействиями с целью подкрепления или подавления определенных форм поведения. Соответственно важнейшей предпосылкой коррекции отношения к себе является анализ факторов, влияющих на поведение конкретного человека [102].

Важным аспектом данной терапии является использование обратной связи, что дает возможность получать более объективную информацию [81].

В.Д. Менделевич предлагает антиципационный тренинг как вариант поведенческой коррекции самоотношения. По данным автора под влиянием антипационного тренинга происходит изменение знаний о самом себе, своих возможностях и способностях, то есть осуществляется «коррекция самооценки» [56].

К гуманистическому подходу к коррекции самоотношения относится недирективная (клиент-центрированная) терапия К. Роджерса. Для групповой психотерапии К. Роджерса основной целью является достижение такого изменения самосознания клиента, при котором последний достигает более полного понимания и принятия самого себя, большей ответственностью за свою жизнь и свой поступки. К Роджерс открыл и впервые подробно описал закономерности общения группы людей, не связанных общей предметной задачей [141 с. 259].

В основе коррекции К. Роджерса лежит принятие человека, таким как есть, независимо от его поведения в настоящий момент. Особое внимание уделяется работе с «Я-концепцией». Терапия особенно полезна людям с проблемами самооценки и переживаниями по поводу самоотношения [71].

В рамках гуманистического подхода в коррекции отношения к себе выделяют такие формы коррекции, как тренинговые группы (Т-группы), группы обучения, группы встреч. Общей для этих подходов является преимущественно личностная направленность. Тем не менее, они могут иметь существенные различия по форме или содержанию. Основными целями Т-группы и групп обучения является изучение и понимание детерминант и моделей группового и индивидуального поведения в ситуации «здесь и теперь». Для групп обучения также одной из центральных является проблема отношения к авторитету. Целью группы встреч является расширение сферы осознания самих себя и улучшение межличностных контактов [77].

Продуктивным является метод гештальт-терапии, предложенный Ф. Перлзом. Ф. Перлз использовал групповую форму терапии, находя ее более эффективной и экономичной. Цель гештальт-терапии - быть самим собой, осуществлять свое Я., реализовать свои потребности, наклонности, способности - это путь гармоничной, здоровой личности. Больной человек - это человек хронически препятствующий удовлетворению своих потребностей, отказывающийся от реализации своего Я, направляющий все свои усилия на реализацию Я-концепции, создаваемой для него другими людьми - прежде всего близкими - и которую он со временем начинает принимать за свое истинное Я. Отказ от собственных потребностей и следование ценностям, навязанным извне, приводят к нарушению процесса саморегуляции организма. Основная цель гештальт-терапии состоит в интеграции компонентов личности [65, 77].