Психолого-педагогическая коррекция коммуникативной дезадаптации подростков с агрессивными установками Андреева Лиана Владимировна

Психолого-педагогическая коррекция коммуникативной дезадаптации подростков с агрессивными установками
<
Психолого-педагогическая коррекция коммуникативной дезадаптации подростков с агрессивными установками Психолого-педагогическая коррекция коммуникативной дезадаптации подростков с агрессивными установками Психолого-педагогическая коррекция коммуникативной дезадаптации подростков с агрессивными установками Психолого-педагогическая коррекция коммуникативной дезадаптации подростков с агрессивными установками Психолого-педагогическая коррекция коммуникативной дезадаптации подростков с агрессивными установками Психолого-педагогическая коррекция коммуникативной дезадаптации подростков с агрессивными установками Психолого-педагогическая коррекция коммуникативной дезадаптации подростков с агрессивными установками Психолого-педагогическая коррекция коммуникативной дезадаптации подростков с агрессивными установками Психолого-педагогическая коррекция коммуникативной дезадаптации подростков с агрессивными установками
>



Андреева Лиана Владимировна. Психолого-педагогическая коррекция коммуникативной дезадаптации подростков с агрессивными установками : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2005 195 c. РГБ ОД, 61:05-19/369

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С АГРЕССИВНЫМИ УСТАНОВКАМИ 11

1.1. Психологические механизмы агрессивного поведения как формы коммуникативной дезадаптации 11

1.2. Особенности психологического развития учащихся в подростковом возрасте 25

1.3. Коммуникативная дезадаптация подростков при наличии агрессивных установок 30

1.3.1. Формы психологической дезадаптации 30

1.3.2. Механизмы коммуникативной дезадаптации у подростков с агрессивными установками43

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ С АГРЕССИВНЫМИ УСТАНОВКАМИ. 60

2.1. Программа эксперимента 60

2.1.1. Гипотезы исследования 60

2.1.2. Организация констатирующего эксперимента 65

2.1.3. Методы статистической обработки 72

2.2. Общие методы исследования 72

2.3. Основные психодиагностические методики 79

2.3.1. Тест САН 79

23.2. Тест личностной и ситуативной тревожности . 80

233. Опросник Басса - Дарки. 80

23.4. Методика оценки вербально-фонационной дезадаптации 81

23.5. Тест социометрии. 83

2.4. Психолого-педагогическая характеристика подростков с агрессивными установками 83

2.4.1. Возрастно-половой состав 84

2.4.2. Общие психологические особенности подростков с агрессивными установками

ГЛАВА III. МНОГОУРОВНЕВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У ПОДРОСТКОВ С АГРЕССИВНЫМИ УСТАНОВКАМИ 88

3.1. Исследование нейродинамических характеристик 89

3.1.1. Фонационная мутация 89

3.1.2. Анализ особенностей самочувствия, активности и настроения 91

3.2. Вариативность психодинамических показателей 94

3.3. Анализ социодинамических показателей 95

3.4. Вербально-фонационная дезадаптация 100

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЗАДАПТИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПРИ НАЛИЧИИ АГРЕССИВНЫХ УСТАНОВОК 106

4.1. Стадийность коммуникативной дезадаптации в

подростковом кризисе 106

4.1.1. Организация генетического эксперимента 106

4.1.2. Изменение показателей тревожности 107

4.1.3. Анализ динамики агрессивности и враждебности 109

4.1.4. Изучение форм агрессивного поведения 111

4.1.5. Исследование степени нейротизма и психологической версии 114

4.1.6. Исследование возрастной динамики взаимодействия

степени агрессивности и социометрического статуса подростков 116

4.2. Особенности подросткового кризиса 118

4.2.1.Программа формирующего эксперимента 118

4.2.2. Результаты контрольного эксперимента 136

4.2.3. Особенности подросткового кризиса детей с агрессивными установками 138 4.3.Методические рекомендации по организации психолого-педагогической коррекции коммуникативной дезадаптации у подростков с агрессивными установками 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема дезадаптации подростков по-прежнему является одной из наиболее актуальных как в педагогической, так и в психологии развития.

Причем особое значение отводится межличностным механизмам дезадаптивных проявлений. Среди них основное место занимают различные формы коммуникативной дезадаптации: агрессивная, девиантная, деликвентная и др. которые остаются пока малоизученными (С.А.Беличева, 1999; Н.В.Вострокнутов, 1995; Г.Ф.Кумарина, 1998).

Проблема коммуникативной дезадаптации приобретает особое значение
при наличии у подростков агрессивных форм установок. Это обуславливает
необходимость создания новых психодиагностических и

психокоррекционных подходов с позиции психологии коммуникации, направленных на адаптацию детей с агрессивными установками к процессу обучения в школе.

Анализ литературы показывает, что, несмотря на особенности личности и поведения детей с агрессивными установками, их развитие подчиняется общим закономерностям формирования психики на подростковом этапе онтогенеза (Л.С.Выготский, Л.Ф.Обухова, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин). Психологические новообразования подросткового возраста, ведущие виды деятельности (просоциальная деятельность, общение), потребности, интересы имеют специфические особенности по сравнению с нормально развивающимися сверстниками и значительно затрудняют психологическую адаптацию в данной возрастной группе.

Недостаточно исследованы психологические связи коммуникативной дезадаптации с индивидуальными и возрастными особенностями детей с агрессивными установками (Э.М.Александровская,1987; Л.И.Божович, 1968; А.Л.Венгер, 1980; Н.И.Гуткина, 1985; В.В.Давыдов, 1976; И.В.Дубровина, 1984; И.А.Коробейников, 1990; Н.Г.Лусканова, 1992; W.Griffiths, 1952; S.Sadowsci, 1984; S.Newea, 1985).

Комплексные исследования подростковой агрессивности в
отечественной психологии малочисленны. Отдельные аспекты агрессивного
поведения как формы коммуникативной дезадаптации нашли отражение в
работах Г.М.Андреевой, С.В.Еникополова, В.В.Знакова, Л.П.Колчина,
Н.Д.Левитова, Е.А.Морозова, Е.В.Романина, С.Е.Рощина, Т.Г.Румянцевой и
др. Среди них рассматривались особенности деликвентного поведения
подростков (М.А.Алемаскин, С.А.Беличева. Г.М.Миньковский,

И.А.Невский).

Вербальная агрессия, фонационная мутация, аффективные нарушения — весьма частые у подростков с агрессивными установками проявления коммуникативной дезадаптации. В связи с этим дальнейшее исследование данных психологических феноменов у подростков с агрессивными установками является актуальным. Данные коммуникативные нарушения у подростков с агрессивными установками могут быть проанализированы во взаимосвязи друг с другом. Общность психолингвистических механизмов вербальной агрессии и фонационной мутации позволяет констатировать наличие феномена вербально-фонационной дезадаптации (ВДА) в общей структуре коммуникативных отклонений.

Таким образом, проблема агрессивного поведения подростков как наиболее распространенной формы коммуникативной дезадаптации является, на наш взгляд, недостаточно изученной. Перспективным является разработка новых программ психодиагностики и психокоррекции данных проявлений у подростков с агрессивными установками.

Целью исследования является психолого-педагогическая коррекция коммуникативной дезадаптации подростков с агрессивными установками.

Объект исследования: коммуникативная дезадаптация подростков.

Предмет исследования: психоло-педагогическая коррекция коммуникативной дезадаптации подростков с агрессивными установками.

Исследование направлено на проверку следующих гипотез:

1)В подростковом кризисе у учащихся отмечается развитие типичных форм коммуникативной дезадаптации: вербальной агрессии, фонационной мутации и аффективных нарушений. Их многоуровневое исследование у подростков с агрессивными установками позволяет выделить нейродинамический, психодинамический и социодинамический компоненты дезадаптации.

2)Предложенная психодиагностическая система информативно
выявляет в структуре коммуникативной дезадаптации преобладание
повышенной эмоциональности, возбудимости, непродуктивной психической
активности. Дезадаптивные проявления у подростков с агрессивными

установками сопровождаются интерактивными отклонениями, девиантным поведением, агрессивными реакциями в связи с повышением индивидуального порога социализации психической активности.

3)Применение специальных средств и методов по психокоррекционной работе с подростками с агрессивными установками будет способствовать уменьшению проявлений агрессивных вариантов коммуникативной дезадаптации: обеспечивать произвольность регуляции аффективных, фонационных реакций, стабилизировать настроение, самочувствие; снижать уровень тревожности, вербальной агрессии; развивать просоциальные формы поведения.

В соответствии с целью и гипотезами в работе поставлены следующие задачи исследования:

1 .Теоретически обосновать необходимость изучения многоуровневых проявлений агрессии в условиях коммуникативной дезадаптации в подростковом возрасте.

2.Комплексно исследовать роль феномена вербально-фонационных нарушений у подростков с агрессивными установками.

3.Разработать многоуровневую программу диагностики

коммуникативной дезадаптации, ее агрессивных вариантов в условиях подросткового кризиса.

^Проанализировать динамику психологических показателей коммуникативной дезадаптации подростков с агрессивными установками.

5.Предложить действенные психолого-педагогические технологии по коррекции коммуникативной дезадаптации подростков с агрессивными установками.

Методологической основой исследования являются объективные законы психического развития, предложенные в работах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина. При этом учитывались общие закономерности возрастного развития (Л.И. Божович, Л.Ф. Обухова, В.В. Рыжов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Теоретическая концепция исследования базировалась также на научных трудах известных психологов - Б. Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, З.И. Калмыковой, А.Н. Леонтьева, КС. Менчинской, С.Л. Рубинштейна.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы: обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической и специальной психологической литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, беседа; констатирующий и формирующий эксперименты; методики Басса-Дарки, САН, Спилбергера, социометрия, а также методика оценки вербально-фонационной дезадаптации; интерпретационные: методы математической статистики и качественный анализ полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются: во-первых, дальнейшим развитием концепции о многоуровневом исследовании коммуникативной дезадаптации (уточнением понятия агрессивных вариантов дезадаптации, представления об основных факторах ее формирования и критериях диагностики);

во-вторых, анализом особенностей агрессивных проявлений дезадаптации у подростков с агрессивными установками;

в-третьих, определением методологических подходов к выявлению уровней коммуникативной дезадаптации в условиях подросткового кризиса

(нейродинамического, психодинамического, социодинамического) и показом стадийности агрессивных нарушений, а также разработкой критериев дифференциальной диагностики агрессивных вариантов коммуникативной дезадаптации и ее агрессивных вариантов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1 .Разработана классификация форм коммуникативной дезадаптации в подростковом возрасте с выделением различных агрессивных вариантов.

2.Предложена психодиагностическая система выявления основных агрессивных вариантов дезадаптивных проявлений в зависимости от уровня поражения психологических систем.

3.Созданная психодиагностическая система и рекомендации по психокоррекционной работе, ориентированные на многоуроовневое исследование и компенсацию дезадаптации, могут быть использованы в практике воспитания и обучения подростков с агрессивными установками.

4.0бобщенные результаты работы могут быть применены в материалах практических занятий, лекционных курсах по психологии развития и педагогической психологии в педагогических вузах, а также при организации работы школьной психологической службы.

Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе классов СОШ №24 и МОУ «гимназия №2» г. Чебоксары. В эксперименте принимали участие подростки в возрасте 10-15 лет. Основные экспериментальные данные были получены в исследовании 110 учащихся с агрессивными установками. В целом, в проведенном эксперименте, включая пилотажное исследование, приняли участие 308 человека в возрасте 10-15 лет.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на научных конференциях проводимых у ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, а также обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и специальной психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, а также на кафедре социальной психологии и менеджмента факультета психологии ЧТУ им. И.Н.

Ульянова применялись в тренингах с учащимися школы № 24. г. Чебоксары. Результаты исследования используются на практических занятиях со студентами психолого-педагогического факультета ЧГПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1.Коммуникативная дезадаптация подросткового кризиса при наличии агрессивных установок у подростков во многом представлена агрессивными вариантами, которые характеризуются снижением самочувствия, настроения; повышением личностной и ситуативной тревожности; девиантным, агрессивным поведением, импульсивными реакциями, эмоциональной неуравновешенностью.

2.Для исследования коммуникативной дезадаптации подростков с
агрессивными установками информативным является ее многоуровневый
анализ, позволяющий дифференцировать преимущественные структуры
поражения психологических систем (нейродинамические,

психодинамические, социодинамические) и связанный с ними феномен вербально-фонационных нарушений.

3.Разработанная психодиагностическая система, включающая в себя следующие методики: Басса-Дарки, САН, Спилбергера и методика оценки вербально-фонационной дезадаптации позволяет информативно определять основные формы коммуникативной дезадаптации: вербальной агрессии, фонационной мутации и аффективных нарушений.

4. Предложенная психолого-педагогическая технология сопровождения детей с коммуникативной дезадаптацией является эффективной.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (254 источника, в том числе 16 на иностранном языке) и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 24 рисунками.

Психологические механизмы агрессивного поведения как формы коммуникативной дезадаптации

В качестве причины агрессивного поведения наиболее пристальное внимание психологов привлекает такая социальная предпосылка к агрессии как фрустрация. Неизбежность переживания индивидом чувства фрустрации является непременной особенностью любого человеческого общества [33,129,137].

Фрустрация - это блокирование происходящих в настоящее время целенаправленных реакций. Обычно фрустрация возникает, когда обстоятельства препятствуют осуществлению желаемого. Чаще она появляется вследствие противоречия между личными желаниями человека и ограничениями общества. Пристального внимания заслуживает уровень фрустрации, так как была выявлена зависимость между интенсивностью агрессивных реакций и уровнем фрустрации. Результаты некоторых экспериментов дают возможность предположить, что низкий уровень фрустрации или не приводит к проявлениям агрессии, или они отличаются низкой интенсивностью.

Существует определенная пороговая величина уровня напряжения, превышение которой ведет к качественно новым воздействиям на поведение. Толерантность к фрустрации является переменной величиной. Она зависит от величины напряжения, особенностей личности индивида и типа ситуации.

Человек может испытывать выраженную и длительную фрустрацию, но при этом его поведение не имеет признаков дезорганизации. Но если в дальнейшем напряжение будет увеличиваться, то это может вывести его из равновесия. В этом случае говорят, что превышен индивидуальный уровень толерантности к фрустрации.

Как только происходит превышение порога толерантности к фрустрации, проявляются существенные деструктивные последствия, одним из которых является агрессия. Если считать, что фрустрацию вызывает только готовность к агрессивному поведению, тогда для проявления агрессивности необходимы стимулы, провоцирующие их - мотивы агрессии [23].

Еще один фактор, влияющий на проявление агрессии в результате фрустрации, - степень, в которой препятствие кажется человеку неожиданным и случайным. Более высокий уровень раздражения и агрессии характерен при непредвиденной фрустрации.

Большую роль в развитии механизмов «фрустрация - агрессия» играют эмоциональные и когнитивные процессы. Понимание ситуации и эмоциональные переживания также оказывают влияние на поведенческие реакции ребенка.

Развитие городов приводит к чрезвычайно высокому уровню шума во многих урбанизированных районах. Установлена связь между уровнем шума и симптомами стресса. Шумная обстановка ассоциируется с уменьшением взаимопомощи и снижением социализации. Также громкий и неприятный шум может способствовать агрессивным проявлениям [57].

В 70-х годах стали проводиться первые экспериментальные исследования влияния шума на текущую агрессию. Одно из самых ранних исследований, проведенных Доннерштайном и Уилсоном (1976), показало, что у подверженных провокации, раздраженных чьими-то действиями испытуемых высокий уровень шума значительно усиливал агрессию.

Джин и Мак-Каун (1984) изучали физиологическое возбуждение как основу зависимости агрессии и шума. Он обнаружили, что различия в физиологическом возбуждении, вызванные воздействием тока и шумом во время эксперимента, оказались связаны с различиями в агрессивном отклике. Харрис и Хауанг (1974) выяснили, что у испытуемых, которым сказали, что громкий шум вызывает возбуждение, агрессивность из-за шума не усиливалась.

Так же исследования показали, что, если человек имеет возможность контролировать шум, в таком случае уровень шума не усиливает агрессивность. Таким образом, контроль и возбуждение являются значительными параметрами для зависимости между агрессией и шумом.

Проживание большого количества людей в ограниченном пространстве порождает много проблем. Считается, что высокая плотность населения приносит дискомфорт в нашу жизнь и является одной из причин стресса. До сих пор нет единого мнения, усиливает ли этот дискомфорт агрессивное поведение. Одни исследователи считают, что неприятные ощущения, порождаемые теснотой, трансформируются в агрессию.

Несколько исследователей пытались объяснить эти противоречия. Гипотеза интенсификации Фридмана (1975) предполагает, что в тесноте обостряются типичные реакции индивидуума на любые ситуации. Другими словами, теснота усиливает типичные позитивные реакции и типичные негативные.

Уорчел и Тедли (1976) считают, что не доступное пространство влияет на степень стресса, а расстояние между людьми. Они провели эксперимент, в ходе которого было выяснено, что испытуемые, чья работа была организована так, что расстояние между членами группы было небольшим, чаще оценивали друг друга, как агрессивных и менее симпатичных.

Не вызывает сомнения зависимость агрессивного поведения от личностных характеристик. Можно вьщелить основные черты и склонности, при наличии которых можно говорить о предрасположенности к агрессивным проявлениям.

Страх наказания за совершенный проступок сдерживает агрессивность. Можно предположить, что тревожность является личностной характеристикой, подавляющей агрессивное поведение. Индивиды с высоким уровнем тревожности имеют тенденцию ожидать наказания (социального неодобрения) за свое участие в выступлениях против других.

Это объясняется тем, что острые агрессивные реакции стеничны по своему эмоциональному знаку, а тревожность - гипостенична. Поэтому она может тормозить внешние формы агрессивного поведения (интроагрессию). Однако и в этом случае повышенная тревожность требует разрядки, которая ориентируется во внутренний мир субьекта в виде аутоагрессии[62].

Экспериментальные исследования, проведенные Денгериком (1971), показали, что субъекты с высоким уровнем тревожности демонстрируют более низкий уровень агрессии, чем низко тревожные. Это подтверждает важность тревожности для формирования подострых и хронических форм агрессивного поведения. Также было выяснено, что на сдерживание агрессивного поведения влияет не генерализированная, личностная тревожность, а ситуационная тревожность, возникающая из страха быть наказанным или получить социальное неодобрение.

Фактором, влияющим на возникновение агрессивности, как уже упоминалось ранее, может стать субъективное понимание ситуации индивидом. Люди могут предписывать другим негативные намерения, враждебное отношение. Эта проекциея враждебности может спровоцировать агрессивное поведение[71,158].

Внешний облик и действия людей могут по-разному отвечать этико-эстетическим требованиям, сформированным у человека и более или менее им осознаваемым. Поэтому люди могут вызывать различное эмоциональное отношение. Иногда человек не отдает себе отчет, почему он приписывает другому те или иные качества. Индивид, предполагая наличие враждебного отношения к себе, может вести себя агрессивно, понимая свое поведение как самозащиту.

Здесь будет интересным рассмотрение так называемой теории ролей, с помощью которой ее сторонники (Коттрел, Камерон, Сарбин, Розенберг, Хардрик и др.) пытаются объяснить процесс восприятия и понимания человека человеком.

С точки зрения создателей этой теории, человек - совокупность социальных ролей. Человек в процессе развития получает представления о формах поведения, типичных для различных социальных групп. Вступая во взаимодействие с другим человеком, индивид, отнеся его к определенной группе, приписывает ему определенные мотивы, намерения, стиль поведения и т.д.

Таким образом, можно объяснить, почему порой агрессивность и враждебность люди испытывают по отношению к представителям некоторых национальностей, к неформальным подростковым группировкам и др. Это связано со стереотипными представлениями, которые часто формируются у людей.

Подобный механизм действует при формировании индивидуальных стереотипных представлений. Человек может ассоциировать негативные представления, полученные им в процессе развития, с определенной внешностью, привычками и т. д. Тем самым он может неосознанно спроецировать на другого какие-то отрицательные качества, предположить, что он враждебно настроен и корректировать свое поведение в соответствии с этими ложными представлениями.

Исследования, проведенные Капрарой и его коллегами (1983) показали, что от индивидуальных различий зависят сила и вероятность проявления агрессии. Эксперименты показали, что люди, склонные к раздражительности, демонстрируют более высокую агрессивность, нежели люди с низким уровнем раздражительности. Зависимость между эмоциональной чувствительностью и агрессивностью выявилась менее четко, но все же можно сказать, что и этот фактор имеет отношение к агрессии.

Тест личностной и ситуативной тревожности

Данный опросник дифференцирует проявления враждебности и агрессии и выделяет различные типы реакций (физическую, косвенную агрессию, раздражение, негативизм и т. д.). Опросник состоит из 75 утверждений, на которые испытуемый отвечает «да» или «нет». При составлении опросника авторы пользовались следующими принципами:

1. Вопрос может относиться только к одной форме агрессии.

2. Вопросы формируются таким образом, чтобы в наибольшей степени ослабить влияние общественного одобрения ответа на вопрос.

Ответы оцениваются по восьми шкалам. Из всей информации, получаемой с помощью данного опросника, нас интересовали прежде всего данные по вербальной агрессии. При использовании данной методики учитывался тот факт, что агрессивность как свойство личности и агрессия как акт поведения могут быть поняты в контексте психологического анализа внутриличностных аффективных механизмов.

Опросник Басса-Дарки представляет собой диагностическую процедуру, с помощью которой можно с большей степенью вероятности прогнозировать возможность проявления открытой мотивационной агрессии. Создавая свой опросник, дифференцирующий проявления агрессии и враждебности, А. Басе и А. Дарки выделили следующие виды реакции:

1) физическая агрессия — использование физической силы против другого лица;

2) косвенная — агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная;

3) раздражение — готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость);

4) негативизм — оппозиционная манера в поведении от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов;

5) обида, зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия;

6) подозрительность — в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред;

7) вербальная агрессия — выражение негативных чувств как через вербальную форму, так и через содержание словесных ответов ;

8) чувство вины — выражает возможное убеждение субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести.

Вопросник состоит из 75 утверждений, на которые испытуемый отвечает "да" или "нет". Ответы оцениваются по восьми шкалам, соответствующим видам реакций. 2 (ВФД) (О.В. Трошин 2000). Эта методика направленна на исследование вербальной дезадаптации, фонационной мутации и ситуативной тревожности как форм коммуникативной дезадаптации.

Данная методика состоит из 3 шкал. Первая шкала представлена модификацией теста Басса-Дарки на исследование вербальной дезадаптации (В ДА). Она включает 5 шкал типов В ДА:

1. Аутоагрессия, проявляющаяся как навязчивые мысли, чувства, ориентируемые на самого субъекта.

2. Импрессивная, проявляющаяся как восприятие и понимание негативного отношения других: агрессивные мысли, намерения, эмоциональные проекции, ориентированные на другого человека.

3. Экспрессивная агрессия, выражающаяся во внешней речи, осуждениях, критике, обращенной к кому-либо.

4. Аффективная агрессия, проявляющаяся в негативных высказываниях, аффективно насыщенных высказываниях, угрозах в чей-то адрес.

5. Деструктивная агрессия, выражается в использовании нецензурной брани, неконтролируемых отрицательных высказываниях, переходящих в крик.

Для определения уровня выраженности данных типов испытуемым предлагалось ответить на ряд вопросов (см. приложение 3)

Результаты оценивались по балльной системе; (1 положительный ответ равняется 1 баллу) и распределялись по 5 уровням вербальной дезадаптации:

1. Низкая (0-5 баллов).

2. Умеренная (6-10 баллов).

3. Средняя (11-15 баллов).

4. Выраженная (16-20 баллов).

5. Высокая (21-25 баллов).

Вторая шкала методики определяет степень фонационной дезадаптации. Она является модификацией исследования фонационного статуса. Данная шкала позволяет оценить фонационный статус, фонационную динамику и также имеет форму анкеты (см. приложение). Результаты распределяются по 5 уровням:

1. Низкая (0-8 баллов).

2. Умеренная (9-16 баллов).

3. Средняя (17-24 балла).

4. Выраженная (25-32 балла).

5. Высокая (33-40 баллов).

Третья шкала включает в себя модификацию шкалы ситуационной тревожности Спилбергера и направлена на оценку аффективной дезадаптации. Она позволяет оценить тревожность как эмоциональное состояние.

Бланк шкалы Спилбергера включает в себя инструкции и 20 суждений, предназначенных для оценки уровня ситуационной тревожности. Испытуемым предлагается высказать свое мнение (4 варианта ответа) на каждое суждение. Результаты распределялись по пяти уровням:

1. Низкая (0-15 баллов).

2. Умеренная (16-31 балл).

3. Средняя (32-47 баллов).

4. Выраженная (48-63 балла).

5. Высокая (64-80 баллов).

Анализ сумм показателей всех трех шкал позволяет оценить уровень выраженности вербально-фонационной дезадаптации.

Выполняется по стандартной методике. Позволяет оценить социометрический статус учащегося с агрессивными установками, особенности межличностной коммуникации в коллективе. 2.4. Психолого-педагогическая характеристика подростков с агрессивными установками

Анализ особенностей самочувствия, активности и настроения

Для подтверждения гипотезы о том, что коммуникативная дезадаптация у подростков с агрессивными установками характеризуется изменением их общего самочувствия, неустойчивостью активности и настроения, использовался тест САН.

В соответствии с модификацией теста САН (О.В. Трошин 1999) по среднему показателю можно выделить три уровня коммуникативной дезадаптации и нормативный уровень (табл. 9):

1) умеренный уровень (1,0-2,0 балла) соответствует низкой степени САН - наблюдается плохое самочувствие и настроение, низкая психическая активность. Характеризуется трудностями адаптации, умеренной коммуникативной ДА (чувство вины, обида, как пассивная форма агрессивного поведения)

2) средний уровень (2,0-3,5 балла) соответствует средней степени САН — отмечается изменчивое настроение, неустойчивая активность, различное самочувствие. Преобладает субадаптация, средний уровень коммуникативной ДА (повышенная подозрительность, негативизм, косвенная агрессия);

3) нормативный уровень (3,5-5,0 балла) соответствует нормативной степени САН, когда доминирует хорошее настроение и самочувствие, адекватная активность.

4) выраженный уровень (5,0-7,0 баллов) соответствует высокой степени САН - чрезмерно повышенное, эйфоричное настроение; гиперактивность, расторможенность; самочувствие хорошее. Доминируют значительные дезадаптивные нарушения коммуникации; преобладают агрессивные варианты ДА (раздражительность, физическая и вербальная агрессия), как активные формы агрессии.

Дифференциальная диагностика уровней аффективных нарушений и коммуникативной дезадаптации по тесту САН

Анализ среднего показателя САН показал его соответствие высокому уровню дезадаптации (5,3 балла) и преобладание активных форм агрессивного поведения. Исследование частоты встречаемости уровней аффективных нарушений (таблица 10) выявило, что наиболее часто отмечается средний уровень показателей САН - 52,8%, сочетающийся со средними показателями САН и смешанной формой коммуникативной дезадаптации.; реже наблюдается высокий уровень и соответствующая степень коммуникативной дезадаптации - 38,1%, в меньшем проценте случаев выявляется низкий уровень - 9,1%., свидетельствующий о пассивной форме агрессивного поведения и коммуникативной дезадаптации. Таким образом, достоверные аффективные проявления коммуникативной дезадаптации отмечаются в 90,9% случаев у подростков с агрессивными установками (р 0,05).

Исследование среднего показателя САН по шкалам (таблица 11) позволило определить средний уровень дезадаптации по показателям самочувствия (4,2 балла) и по шкале настроения (4,8 балла). Наибольшие значения отмечены по шкале активности (5,4 балла), что также свидетельствует о доминировании активных форм агрессивного поведения и коммуникативной ДА (р 0,05).

В целом, исходя из данных, полученных с помощью этой методики, можно сделать вывод о том, что у большинства подростков с агрессивными установками отмечается средняя степень дезадаптации (52,8%). У 38,1% детей преобладает повышенное настроение и самочувствие, чрезмерно высокая психическая активность. Не отмечается достоверной психологической дезадаптации у 9,1% подростков с агрессивными установками.

Подобные показатели дезадаптации характерны для диссоциации между нарушениями, что обусловлено трудностями социализации психической активности. Данные наблюдения и беседы подтверждают, что эти учащиеся не адаптированы к учебному процессу, у них отмечается нарушение коммуникации и поведения в школе, плохая успеваемость.