Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей Клопова Ольга Владимировна

Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей
<
Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей
>



Клопова Ольга Владимировна. Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Клопова Ольга Владимировна;[Место защиты: Ленинградский государственный университет им.А.С.Пушкина].- Санкт-Петербург, 2015.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ особенностей обучения и воспитания мальчиков-подростков в условиях современной России

1.1. Историческая ретроспектива семьи в России в контексте педагогической психологии .13

1.2. Семья и родительство как основа обучения и воспитания подростков 33

1.3. Социальная трансформация института семьи и неполные семьи как статистическая норма современности 52

1.4. Особенности обучения, социализации и развития мальчиков-подростков из неполных семей 71

Выводы по главе 1 88

Глава 2 . Характеристика обучающихся и методы исследования

2.1. Методология эмпирического исследования 91

2.2. Характеристика психодиагностических методик, использованных в исследовании 94

2.3. Методы математико-статистической обработки данных 96

Выводы по главе 2 97

Глава 3. Анализ и обсуждение эмпирических результатов исследования

3.1. Исследование психологических особенностей мальчиков-подростков из неполных семей как субъектов учебной деятельности 98

3.2. Анализ психологических факторов успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей 122

3.3. Исследование динамики личностных особенностей и особенностей познавательной сферы мальчиков-подростков из неполных семей, как субъектов учебной деятельности, к 14-15 годам 137

3.4. Анализ взаимосвязей личностного развития и развития познавательной сферы мальчиков-подростков из полных и неполных семей как субъектов учебной деятельности 146

Выводы по главе 3 151

Заключение 153

Практические рекомендации педагогам, школьным психологам и матерям мальчиков подростков 155

Словарь терминов 162

Список литературы

Социальная трансформация института семьи и неполные семьи как статистическая норма современности

Институт семьи существует с давних пор, и во все времена семья привлекала к себе пристальное внимание многих учёных. Её основы и формирование изучают многие науки: социология, психология, педагогика, демография, право, этика, политология, история и другие. Однако, исследование семьи, с точки зрения только одной науки, будет неполным. По существу семья представляет систему отношений между мужем и женой, родителями и детьми, которая возникает на основании кровного родства или заключенного брака и имеет исторически определённую организацию.

Как отмечает И.Ю.Шилов в своей работе, невозможно исследовать происхождение человечества и человеческую историю без изучения семьи и брака, родственных уз и отношений, как специфических форм существования, сохранения и возобновления жизни поколений. Поэтому во все времена институт брака и семьи являлся объектом пристального внимания наук, изучающих человека и его окружение [191]. По его мнению, можно считать оправданной интеграцию наук, изучающих семью в единую область - фамилистику [191]. Такая интеграция может способствовать эффективной помощи клиентам в семейном консультировании, ибо многие проблемы возникают на пересечении перечисленных наук.

В течение последних двух десятилетий в России произошли радикальные социально-экономические преобразования, которые не могли не отразиться на состоянии брачно-семейных отношений, поскольку они являются одним из фундаментальных способов самоорганизации социума. Можно отметить следующие тенденции в развитии института семьи. С 90-х годов XX века начинает возрастать количество разводов. Так, если в 1970 году на каждую тысячу человек было зафиксировано 10,1 браков и 3,0 разводов, в 1980 - 10,6 браков и 4,2 разводов, то в 1990 всего лишь 8,9 браков и 3,8 развода, в 1995 году -7,3 брака и 4,5 развода, а к 2001 году - 6,9 брака и 5,3 развода [9]. В настоящее время число разводов составляет свыше 60% от числа заключённых браков. В то же самое время наряду с увеличением числа разводов растет и количество внебрачных рождений. Если в 1997 году число внебрачных рождений составляло 25,5 % от общего числа родившихся, то уже к 2001 году это число составляет 28,8%, к 2004 - 29,76% [185]. Согласно последним статистическим данным число внебрачных рождений на 2012 год составляет 30% [168]. Таким образом, количество внебрачных рождений не уступает количеству разводов. Образно говоря, число неполных семей в России растет не по дням, а по часам. Не смотря на существование неполных семей, состоящих из отца с детьми, чаще всего это семьи в которых есть только мать, испытывающая «хронический эмоциональный стресс, усугубляющийся постоянной занятостью и хронической усталостью» [137, с.254].

Итак, наметившиеся тенденции изменения структуры семейных союзов, повлекшие за собой изменение условий обучения и воспитания ребенка, требуют глубокого изучения семьи с точки зрения самых разных наук. Ведь семья является многослойным социальным образованием. В ней одновременно присутствуют свойства социального института и малой группы. Она легко описывается в терминах социального поведения, принятия решений, конструирования социальных реалий и т.д.

Социология изучает семью как групповой субъект жизнедеятельности. Группа людей, связанных семейно-родственными отношениями, образует ту часть социальной реальности, которую изучает социология семьи, фокусируя внимание на семейном образе жизни [59]. Социологи определяют семью, с одной стороны, как социальный институт, который регулирует систему отношений между супругами, родителями и детьми и другими родственниками, связанными общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. С другой стороны, как «исторически изменяющуюся социальную группу, которая служит основой для реализации большого числа социальных качеств и потребностей» [54, с.57]. Её члены создают «микрокультуру общения», вырабатывая единый взгляд на жизнь и однотипные подходы к решению проблем [87, с.241]. В любом обществе семья выступает одновременно социальным институтом, тесно с ним связанным, и малой социальной группой, относительно независимой и имеющей свои закономерности функционирования и развития.

Общество узаконивает создание семьи посредством института брака. «Брак - санкционированная обществом, устойчивая форма социально-правовых норм, регулирующих семейно-родственные отношения» [54, с.58]. Одна из самых острых проблем на сегодня, по мнению социологов, это разделение институтов брака и семьи, появление так называемого «гражданского брака».

Другой острой проблемой существования семьи является падение рождаемости. На этом аспекте сосредотачивает своё внимание демография семьи [191]. Снижение коэффициента рождаемости она связывает с изменившимися социальными условиями жизни, снятием запрета на аборт и контрацепцию, появлением внебрачных отношений [194].

Процессы узаконивания, легитимизации, становления и распада семьи изучаются в рамках семейного права. Вопросы семейной собственности при заключении браков и разводах и во всех случаях, когда затрагиваются интересы семьи в целом или её отдельных членов, также являются частью предмета семейного права [114]. Огромное значение имеет конституциональное закрепление взаимоотношений семьи и государства, в связи с проблемами социальной политики государства [120; 187].

В действующем законодательстве не содержится правового определения семьи. По вопросу о его необходимости, в юридической литературе существуют две противоположные позиции [11]. Ряд исследователей считает нужным дать законодательное определение семьи. Но поскольку различные отрасли права регулируют разные отношения с участием членов семьи, то возникают трудности в выработке универсального понятия семьи. Поэтому возникает необходимость закрепить своё определение семьи в каждой правовой отрасли. Существует

другое мнение, согласно которому нет необходимости в законодательном определении семьи, так как очень многообразны критерии, характеризующие семью, и слишком разнятся условия существования семей. К тому же данные исследователи считают, что семья, как таковая, явление социологическое, а не правовое.

Ссылка на социальный характер семьи верна, хотя это не отрицает возможности её правового определения. Попав в сферу правового регулирования, семья становится социально-правовым явлением, что даёт возможность включить в её определение как социальные, так и правовые признаки [114].

Характеристика психодиагностических методик, использованных в исследовании

Рабочие группы испытуемых формировались на основе данных собеседования и анкетирования, проведенных с родителями подростков. Для отбора была разработана анкета, которая включает 16 вопросов, из них 9 с вариантами ответа и 7 открытых (см. приложение). При обработке анкеты анализировались ответы родителей, в полных семьях сравнивались ответы отцов и матерей.

При проведении практического исследования с помощью специальных психологических методик у подростков изучались: личностные особенности, уровень коммуникативных и организаторских склонностей, особенности развития познавательной сферы, уровень тревожности, агрессивные и враждебные реакции, самооценка.

Для изучения особенностей личности подростков использовалась методика многофакторного исследования личности Р.Кеттелла, позволяющая получить многогранную информацию об индивидуальности. В результате исследования с помощью данного опросника личность описывается 16-ю фундаментальными независимыми и психологически содержательными факторами. Каждый фактор имеет условное название и предполагает устойчивую вероятностную связь между отдельными чертами личности [182; 189]. Для оценки коммуникативных и организаторских склонностей, которые проявляются в умении четко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, в стремлении проявлять инициативу, находчивость использовалась методика КОС - 2. Опросник содержит 40 вопросов, на каждый из которых следует ответить «да» или «нет». Определяются уровни коммуникативных и организаторских склонностей в зависимости от набранных баллов, отдельно по каждому параметру. Максимальное количество баллов отдельно по каждому параметру составляет 20 [16].

Для измерения особенностей развития познавательной сферы подростков использовался тест структуры интеллекта Амтхауэра, который может применяться для возраста от 11 лет и старше, поскольку выполняется в ограниченных интервалах времени. Тест включает в себя 9 субтестов, на выполнение каждого из которых дается определенный интервал времени.

Субтест 1 (Дополнение предложений) ориентирован на оценку возникновения рассуждений, сложившейся самостоятельности мышления. Каждое из заданий этого субтеста представляет собой незаконченное предложение, в котором нет одного слова. Испытуемому предлагается выбрать окончание из предложенного списка слов. Субтест 2 (Исключение слова) направлен на исследование индуктивного речевого мышления. Подростку необходимо исключить лишнее слово из ряда, содержащего 5 слов. Субтест 3 (Аналогии) позволяет оценить подвижность и непостоянство мышления, способность комбинировать. В разделе даны такие задания, в которых не хватает одного слова во второй паре слов; необходимо понять смысл первой пары слов, с тем, чтобы подобрать недостающее слово ко второй паре. Субтест 4 (Обобщение) изучает способность к абстракции, образование понятий. В заданиях этого раздела содержатся два слова, которые объединены общим смыслом. Этот смысл и нужно передать одним словом. Субтест 5 (Арифметические задачи) ориентирован на практическое мышление, способность быстро решать формализуемые проблемы. Субтест 6 (Числовые ряды) направлен на оценку теоретического, индуктивного мышления и вычислительных способностей. Испытуемому необходимо закончить числовой ряд, на основании обнаруженной закономерности. Субтест 7 (Пространственное воображение) позволяет оценить богатство пространственных представлений, конструктивные способности. В задании предлагается одна фигура, разбитая на несколько частей в произвольном порядке. Необходимо мысленно воспроизвести эту фигуру. Субтест 8 (Пространственное обобщение) направлен на исследование аналитико-синтетического мышления. В каждом задании испытуемому предлагается куб; а в вариантах ответов необходимо отыскать этот куб, но расположенный по-новому [48].

Для изучения уровня тревожности подростков использовался тест Ч. Спилбергера. Методика применяется для оценки уровня реактивной и личностной тревожности, состоит из двух шкал, включает в себя 40 вопросов, по 20 в каждой. [67; 135].

Для определения проявления различных агрессивных реакций, в том числе физической агрессии, косвенной агрессии, вербальной агрессии у подростков использовалась методика Басса-Дарки. Кроме этого данная методика позволяет выявить раздражительность, негативизм, обидчивость, подозрительность и чувство вины личности. Опросник включает в себя 75 вопросов, с которыми нужно согласиться или нет. Оценка результатов производится по шкалам в соответствии с ключом [189].

Для исследования самооценки с использованием процедуры ранжирования, использовалась методики Б.А.Сосновского, В.Л.Маришук и др. Методика направлена на изучение адекватности самооценки личности. На бланке перечислены 20 различных качеств. Испытуемый сначала ранжирует эти качества, в какой мере они ему импонируют; затем - по отношению к себе. Чем ниже разница между желаемым и реальным уровнем качества, тем выше самооценка [17]. Об адекватной самооценке свидетельствует коэффициент от 0,4 до 0,6.

Анализ психологических факторов успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей

Как позволяют отметить результаты сравнительного анализа особенностей познавательной сферы мальчиков 11-13 лет из полных семей, высокоуспевающие подростки из полных семей показали более высокие результаты выполнения теста на уровень обобщения (U=17; р 0,001) и пространсвенного воображения (U=0; р 0,001) и более низкие на комбинаторные способности (U=41; р 0,03). Тогда как низкоуспевающие подростки напротив демонстрируют высокие результаты выполнения теста на комбинаторные способности (М=16,27) и низкие на уровень обобщения (М=9,13) и пространственного воображения (М

Были проанализированы личностные особенности и особенности познавательной сферы мальчиков-подростков в семьях с матерью-одиночкой и разведенных семьях с различной академической успеваемостью. Результаты сравнительного анализа личностных особенностей мальчиков 11-13 лет, воспитывающихся матерью-одиночкой вне брака, представлены в Таблице 3.2.6.

Примечание: п - количество человек; М - среднее значение; U-критерий Манна-Уитни; р -вероятность допустимой ошибки.

Как можно отметить из Таблицы 3.2.6, высокоуспевающие мальчики 11-13 лет, воспитывающиеся в семьях с матерью одиночкой характеризуются сдержанностью в общении, тогда как низкоуспевающие подростки напротив более экспрессивны (U=13; р 0,01). Результаты представлены на Рисунке 10.

Диагностика особенностей познавательной сферы и результаты сравнительного анализа позволяют отметить, что высокоуспевающие мальчики-подростки из семей с матерью-одиночкой показывают более высокие результаты выполнения теста на комбинаторные способности (U=20,5; р 0,03), уровень обобщения (U=19,5; р 0,02), практического мышления (U=19; р 0,02) и пространственного воображения (U=0; р 0,001). В то время как их низкоуспевающие сверстники из аналогичных семей имеют низкие показатели по данным тестам методики (Рисунок 11). J J J І

В разведенных семьях мальчики-подростки с высокой успеваемостью характеризуются низким уровнем вербального интеллекта (М=9,25) и радикализмом, склонностью к экспериментам (М=18,7). В то время как их сверстники с низкой успеваемостью обладают более высоким вербальным интеллектом (U=37,5; р 0,04), но при этом более консервативны (U=18; р 0,001). Данные представлены на Рисунке 12.

Как позволяет отметить анализ особенностей познавательной сферы, высокоуспевающие мальчики-подростки 11-13 лет из разведенных семей показывают более высокие результаты выполнения теста на уровень обобщения (U=39,5; р 0,05) и пространственного воображения (U=3,5; р 0,001), чем младшие подростки с низкой успеваемостью (Рисунок 13).

В ходе проведения исследования были проанализированы психологические особенности мальчиков-подростков из разных типов неполных семей (как разведенных, так и воспитываемых матерью-одиночкой вне брака). В Таблице 3.2.10 представлены данные статистической обработки результатов исследования личностных особенностей мальчиков-подростков из семей с матерью-одиночкой и разведенных семей с высокой академической успеваемостью. Таблица 3.2.10 - Сравнение личностных особенностей мальчиков-подростков из семей с матерью-одиночкой и разведенных семей с высокой академической успеваемостью

Примечание: п - количество человек; М - среднее значение; U-критерий Манна-Уитни; р - вероятность допустимой ошибки.

Результаты сравнительного анализа показали, что при высокой успеваемости мальчики-подростки из семей с матерью-одиночкой характеризуются консерватизмом (U=30,5; р 0,001) и нонконформизмом (U=43,5; р 0,04). В то время как их высокоуспевающие сверстники из разведенных семей напротив проявляют радикализм и конформизм (Рисунок 14).

Таким образом, психологические факторы академической успеваемости мальчиков-подростков 11-13 лет, воспитывающиеся в различных семьях различны. При высокой академической успеваемости мальчики из разведенных семей больше ориентированы на мнение группы, проявляют конформизм по сравнению с их сверстниками в неполных семьях с матерью-одиночкой, которые характеризуются сдержанностью в общении. В полных семьях мальчики с высокой успеваемостью меньше ориентированы на соблюдение социальных норм, чем их сверстники с низкой успеваемостью. Мальчики-подростки 11-13 лет, как в полных, так и в неполных семьях с матерью-одиночкой и разведенных семьях при высокой академической успеваемости показывают высокие результаты выполнения теста на уровень обобщения и пространственного воображения. Следовательно, наряду с различиями можно говорить о некоторых сходных особенностях познавательной сферы высокоуспевающих учеников в полных и неполных семьях в младшем подростковом возрасте.

Согласно данным, представленным в таблице 3.3.2., можно отметить отличия по многим факторам опросника. В отличие от их сверстников, воспитывающихся в полных семьях, мальчиков из семей с матерью-одиночкой характеризует: замкнутость (t=4,071; р 0,001); подчиненность (t=3,124; р 0,002); сдержанность в процессах общения (t=4,159; р 0,001); робость и низкая социальная активность (t=3,179; р 0,002); спокойствие (t=2,309; р 0,05); консерватизм (t=2,046; р 0,05) и низкий самоконтроль (t=4,062; р 0,001). Обнаружены отличия и по дополнительному фактору методики MD (t=5,118; р 0,001).

Анализ взаимосвязей личностного развития и развития познавательной сферы мальчиков-подростков из полных и неполных семей как субъектов учебной деятельности

Однако, при проведении мероприятий направленных на снижение конформности подростков из разведенных семей, развитие их лидерских качеств и повышение самостоятельности необходимо учитывать, что такие занятия могут способствовать снижению уровня развития конструктивно-практических способностей подростков, ввиду согласованного изменения этих характеристик у мальчиков из разведенных семей. В связи с чем, желательно параллельно с такими тренингами проводить индивидуальные развивающие занятия, направленные на коррекцию внимания, памяти, развитие индуктивного мышления и пространственного воображения, которые, дополнительно укрепят интеллектуальную и эмоциональную сферу. Необходимо постоянно давать обратную связь о проводимой работе матерям, занимающимся воспитанием подростка в неполных семьях. Такая обратная связь может осуществляться в различных формах. Это могут быть выступления на родительских собраниях, индивидуальные консультации, стендовая информация и т.д. Для расширения знаний родителей в области воспитания, психического развития подростка желательно проводить психолого-педагогическое просвещение родителей. Повышение психологической культуры родителей может включать и деловые игры, и тренинги, которые помогут родителям овладеть навыками общения с детьми. Особое место в деятельности психолога должна занимать индивидуальная консультативная помощь одиноким матерям на условиях конфиденциальности. При возникновении проблем важно своевременное грамотное проведение коррекции детско-родительских отношений.

Рекомендации матерям, воспитывающим мальчиков в неполных разведенных семьях и семьях с матерью-одиночкой Следует признать, что воспитание мальчика в неполной (материнской) семье, действительно дело нелегкое, требующее самоограничения и больших духовных затрат, умение отдавать всю себя, поскольку в семье, где единственный воспитатель - мать, на неё ложится двойная ответственность, ей необходимо осуществить обе родительские функции. Вместе с тем, необходимо помнить, что такая попытка все компенсировать, заменить собой обоих родителей, чаще всего оказывается безуспешной. Правильнее, осуществляя воспитание, позаботиться о наиболее полном воплощении именно материнской функции, поскольку при попытке выполнить все задачи, ни одна из них не выполняется успешно. Оптимально сосредоточиться именно на установлении эмоционального контакта с сыном, быть чувствительной к его успехам. Залогом эффективного воспитания является атмосфера любви и доброжелательности в семье.

Главное в общении матери с сыном является поддержка его стремления к предстоящей роли мужчины. Необходимо помнить и использовать важное преимущество материнского воспитания - мать имеет возможность хорошо изучить внутренний мир своего ребенка, его потребности и интересы и на основе этого максимально индивидуализировать процесс воспитания, тем самым, обеспечивая благоприятное протекание процессов социализации. Исследования неизменно подтверждают, что для гармоничного развития личности мальчика, присутствие мужчины в его жизни необходимо. Но если такого не получается: родители расстались и рядом только мать, то задача женщины расширить круг мужского влияния на своего ребенка. И здесь не будут лишними не встречи с отцом, ни тесное общение с дедом, ни занятия с учителем, с тренером-мужчиной (различные спортивные секции) и т.д.

Наряду с этим в семьях, образовавшихся в результате развода, часто возникает еще одна проблема - формирование адекватной позиции по отношению к отсутствующему отцу. Это одна из сторон специфичности воспитания в разведенной семье. Наиболее правильным будет представление о нем, как о человеке со своими достоинствами и недостатками. Подобная позиция не только не вызовет осложнений, но и создаст правильный эмоциональный фундамент для воспитания. Ребенку очень важно иметь позитивный образ отца, каким бы человеком тот ни был. Психологические исследования показывают, что мальчики из неполных семей, у которых остались приятные воспоминания об отце, развиваются более благополучно по сравнению с теми, у кого сложился негативный образ своего отца. Необходимо также обращать внимание на расширение сферы семейных отношений. Открытые, честные, доброжелательные контакты матери с другими людьми создают радостную атмосферу в доме, способствуют разностороннему развитию и воспитанию ребенка, помогают созданию гармоничного союза.

При воспитании подростков в материнских семьях лучше избегать двух крайних тенденций - попытки все компенсировать, максимально удовлетворить все потребности; либо напротив жесткое ограничение желаний. Правильнее всего постепенно знакомить взрослеющего ребенка с уровнем финансовых возможностей семьи. Для предупреждения этих сложностей, лучше, если мать постарается не столько возмещать экономические недостатки, сколько усиливать иные стороны воспитания, обеспечивать духовные потребности.

Целесообразно оптимизировать нагрузку, возложенную на подростка, не оберегать его от семейных дел, но и не перегружать, ставить реальные цели и задачи, поощрять инициативу, отмечать любые достижения, проявлять заинтересованность в школьных успехах мальчиков. Желательно приучить ребенка заботиться о ком-то, кроме себя, например, о домашнем животном. Это повышает ответственность, уменьшает чувство одиночества. Важно уделять особое внимание обоснованности запретов для подростка, возможно, дать ему немного больше свободы и самостоятельности, позволить принимать участие в семейных решениях, особенно тех, которые касаются непосредственно его.