Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Влияние компонентов субъектности на успешность педагогической деятельности офицера Вооруженных сил 11-67
1.1. Специфика профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил 11-31
1.2. Успешность как критерий оценки профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил 31-40
1.3. Субъектность офицера Вооруженных Сил как способ разрешения противоречия, лежащего внутри военно-профессиональной деятельности 40-67
Глава 2. Организация и методы исследования 68-86
2.1. Принципы диагностики субъектности офицера Вооруженных Сил как личностного свойства 68-72
2.2. Методы изучения субъектности офицера Вооруженных Сил .72-86
Глава 3. Экспериментальное исследование субъектности офицера Вооруженных Сил 87-116
3.1. Анализ самоописаний офицеров Вооруженных Сил 87-98
3.2. Особенности структуры субъектности офицера Вооруженных Сил 98-106
3.3. Взаимосвязь факторов субъектности и показателей успешности педагогической деятельности офицера Вооруженных Сил 107-116
Заключение 117-119
Список используемой литературы 120-138
Приложения 139
- Специфика профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил
- Принципы диагностики субъектности офицера Вооруженных Сил как личностного свойства
- Анализ самоописаний офицеров Вооруженных Сил
Введение к работе
Динамизм и характер перемен, охвативших все сферы жизни нашего общества, предъявляет высокие требования к профессионализму офицера Вооруженных Сил. Все более технологичными и надежными становятся применяемые средства и методы защиты интересов государства. Поэтому в основе деятельности офицера должен лежать критерий ответственности и высочайшего профессионализма офицера Вооруженных Сил.
Происходящие в стране социально-политические и экономические перемены стали причиной ряда негативных социальных и психологических последствий. Изменение места офицеров в статусной иерархии общества, снижение престижа военной службы, профессии военнослужащего и защитника Отечества в целом приводит к тому, что уходят с работы опытные и наиболее подготовленные в профессиональном и психолого-педагогическом отношении кадры. Снижается ответственность и эффективность военно-профессиональной деятельности, среди солдат срочной службы распространены неуставные взаимоотношения.
Радикальные изменения всех сторон воинской службы предполагают поиск новых путей повышения эффективности работы по сохранению боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил. Один из подходов к решению этой задачи состоит в обеспечении необходимого качества воспитательной работы в воинских подразделениях. Центральной фигурой, осуществляющей этот процесс, является офицер Вооруженных Сил, от личностных особенностей которого зависит результат воспитания и обучения солдат срочной службы, а значит и безопасность рубежей нашей Родины в целом.
Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации накладывает на офицера ответственность за результаты процесса воспитания, за морально-психологическое состояние подчиненных и уровень воинской дисциплины. Смысл и значение этого требования особенно актуальны
сегодня в связи с тем, что в настоящее время на службу в Вооруженные Силы попадают лица, имеющие слабое здоровье, расстроенную психику, ранее привлекаемые к уголовной ответственности, склонные к алкоголизму и наркомании. Так, по результатам обследования установлено, что 28% призывников регулярно употребляли алкоголь, 5% - наркотики и токсические вещества, 0,75% - имели судимость (в военно-строительных частях -91,4%), каждый десятый имел приводы в милицию. Большое количество молодых солдат (16,7% ) имели признаки нервно-психической неустойчивости, 4% склонны к суицидам, около 30% заявили о нежелании служить и не исключали возможность самовольного оставления части.
В связи с этим остро встает вопрос о повышении эффективности воспитательной работы. Достижения в деле воспитания необходимо рассматривать как составляющую успешности профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил в целом, так как педагогический аспект военно-профессиональной деятельности является очень важным в современных условиях. Внешними показателями результативности этих процессов можно считать состояние воинской дисциплины в подразделениях.
В настоящее время в психологии профессионализма накоплен богатый материал по изучению личностных особенностей представителей различных сфер профессиональной деятельности (Климов Е.А., Ломов Б,Ф., Платонов К.К. и другие). Проанализированы многие профессиональные качества специалистов, индивидуальный стиль их деятельности и способности к осуществлению профессиональной деятельности.
В работах, касающихся военно-профессиональной деятельности, успешность ее осуществления связывается с наличием профессионально важных личностных образований офицера Вооруженных Сил, которые рассматривались в контексте таких проблем, как дисциплинированность, ответственность, направленность личности, морально-психологическое состояние,
профессиональная пригодность, межличностные и внутренние конфликты, профессиональное становление, профессиональное самоутверждение, положение, занимаемое в системе межличностных отношений, мотивация профессионального самосовершенствования. (Анцупов А.Я., Волковицкий Г.А., Дьяченко М.И., Королев Л.М., Караяни А.Г., Коробейников М.П., Корчемный П.А., Кузнецов П.Н., Маслюк С.Г., Наседкин СБ., Пономаренко В.А., Попов М.Н., Семененко Н.Н., Сыромятников И.В., Трусь А.А. и другие).
Интегративным личностным образованием, обеспечивающим успешность профессиональной деятельности, является субъектность, которая выражается в отношении человека к себе как к деятелю. Несмотря на то, что субъектность ряда профессиональных групп уже явилась предметом исследования (учитель, инженер и другие) (52-56, 194), особенности субъектности офицера Вооруженных Сил изучены пока не достаточно. Между тем общепризнанно, что достижения в деле воспитания подчиненных зависят от уровня развития способностей к взаимодействию и влиянию на личность другого человека, интереса и расположенности к подчиненным, умений организационной деятельности, наблюдательности, такта и требовательности (12-14, 47, 51, 57, 58, 71, 79, 82, 90, 91, 105-108, 116, 117, 126, 136, 148, 159, 160, 162, 167, 171-173, 177, 179, 180, 183, 183, 187, 192, 194, 202, 205, 209, 210, 225). Вместе с этим высокая результативность всегда сопряжена с сильной и устойчивой мотивационно-эмоциональной заряженностью личности офицера, его разумной активностью и ответственностью за собственные действия и действия своих подчиненных. Объединяет в единое целое профессиональные способности и создает внутренние условия для их проявления личностное образование, называемое субъектностью.
Таким образом, актуальность нашей работы обусловлена прежде всего требованиями общества по сохранению боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил, в частности за счет повышения эффективности деятель ности офицера как воспитывающего и обучающего субъекта; недостаточной теоретической разработанностью возможностей развития профессионально важных личностных структур офицера; организацией работы по формированию субъектности военнослужащих в целях повышения эффективности педагогической деятельности офицера.
Объектом нашего исследования является субъектность офицера Вооруженных Сил, предметом - характер влияния субъектности офицера Вооруженных Сил на успешность его профессиональной деятельности как педагогической.
Цель данного исследования заключается в выявлении взаимосвязи успешности педагогической деятельности офицера Вооруженных Сил и компонентов субъектности.
В качестве гипотезы нами выдвигается предположение о том, что в основе профессионально-важных личностных структур офицера Вооруженных Сил, позволяющих успешно осуществлять педагогический аспект профессиональной деятельности, лежит интегративное личностное образование называемое субъектностью. Основу субъектности офицера Вооруженных Сил составляют особенности его самосознания и мотивационной сферы.
В соответствии с целью, гипотезой, предметом исследования ставятся следующие задачи:
1. Изучить специфические особенности профессиональной деятельности офицера и выявить имеющиеся в ней противоречия.
2. Выявить критерии и показатели успешности профессиональной деятельности офицера как педагога.
3. Экспериментально изучить содержательные характеристики субъектности офицера Вооруженных Сил.
4. Выявить взаимосвязь факторов субъектности и успешности педагогической деятельности офицера.
Методологической основой исследования являются основные принципы отечественной психологии:
- принцип системного подхода к изучению человека;
- принцип единства сознания и деятельности;
- принцип развития личности в деятельности.
Специальной теоретической основой работы явился субъектно-деятельностный подход и концепция субъектности, разрабатываемая на основе трудов Абульхановой- Славской К.А. (2-4), Ананьева Б.Г. (7-9), Анцы-феровой Л.И. (15-16), Асмолова А.Г. (19-21), Волковой Е.Н. (52-56,141), Леонтьева А.Н. (119), Мясищева В.Н. (147), Осницкого А.К. (158), Петровского В.А. (164-165), Рубинштейна С.Л. (189-190), Слободчикова В.И. (195-196), Татенко В.А. (203), Якиманской И.С. (231) и других ученых.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые в качестве специального предмета исследования выступила взаимосвязь успешности педагогической деятельности офицера Вооруженных Сил и сформированности факторов его субъектности. Получены данные об особенностях структуры субъектности офицеров Вооруженных Сил как отдельной профессиональной группы. Выявлены внутренние противоречия профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил и способ их разрешения через формирование компонентов субъектности.
Практическая значимость работы определяется тем, что исследуемые в ней вопросы непосредственно связаны с возможностью влияния на боеготовность и боеспособность Вооруженных Сил через совершенствование процесса воспитания и обучения солдат срочной службы. Полученные данные могут быть использованы для разработки специальных программ по раз витию субъектности офицеров Вооруженных Сил и курсантов военных ВУЗов.
В качестве методов исследования нами использованы беседа, наблюдение реального поведения и взаимоотношений, проективный метод самоописаний с последующей обработкой контент - анализом, личностные опросники.
В исследовании приняли участие 302 офицера войсковой части 54046 Московского Военного Округа. Возрастной диапазон испытуемых - 24-43 года. Среди них 117 командиров взводов, которые выступили в качестве респондентов при изучении влияния субъектности на успешность педагогического аспекта профессиональной деятельности. В подчинении каждого командира взвода находится 30 солдат, поведение которых формирует общий показатель дисциплинированности взвода. Общий объем выборки испытуемых составил 3695 человек.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Профессиональная деятельность офицера Вооруженных Сил имеет ряд специфических особенностей, заключающихся в осуществлении разноплановых функций: защитника Родины, военного специалиста и педагога, воспитывающего и обучающего подчиненных. Это вносит противоречие в профессиональную деятельность офицера Вооруженных Сил.
2. Условием конструктивного и результативного разрешения противоречия между личностной и коммуникативной направленностью педагогической деятельности и административно-дисциплинарным характером военной деятельности является субъектность как профессионально важное качество личности офицера.
3. Субъектность офицера Вооруженных Сил имеет четырехфакторную структуру:
• осознание собственной активности, уникальности и саморазвития;
• понимание и принятие другого человека;
• свобода выбора и ответственность за него;
• способность к рефлексии.
4. Успешность педагогического аспекта профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил определяется содержанием фактора понимания и принятия другого в структуре субъектности военнослужащего.
Специфика профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил
Под профессиональной деятельностью в Большой советской энциклопедии понимается «род трудовой деятельности человека владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических умений и навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы» (33,с.155). Таким образом, понятие профессиональной деятельности подводится под категорию «род деятельности» и подчёркивается необходимость специального обучения для её осуществления. Этимологически слово profiteri означает «говорить публично». Говорить публично о своём деле, занятии для того, чтобы другие люди узнали в продукте моей деятельности предмет своей потребности и произошло их взаимное удовлетворение (93).
Часто понятия профессиональной и трудовой деятельности употребляются как синонимы. Философский энциклопедический словарь даёт следующее определение понятия «труд»: «Труд - целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует её в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей» ( 212, с. 696).
К. Маркс, исследуя эту категорию, отмечает следующие основные черты процесса трудовой деятельности: её целесообразность и волевую регуляцию, наличие идеально представленного результата и способности человека изменяться в процессе собственной деятельности (134).
Существуют различные подходы к выделению основных видов деятельности (8, 59, 88, 108, 119, 190):
- труд , учение, игра (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн);
- труд, общение, познание (И. Кон, Б.Г. Ананьев);
- труд и общение (А.Н. Леонтьев);
- преобразовательная (трудовая как частный случай), познавательная и ценностно-ориентационная деятельность (М.С. Каган).
Основным, исторически первичным видом деятельности считают трудовую, а профессиональную - его подвидом. В целом же труд является категорией социальной, психологическая наука исследует лишь один из аспектов этого процесса - психологические компоненты трудовой деятельности.
Б.Ф.Ломов (122,124), используя системный подход к анализу трудовой деятельности, исследует её следующие составляющие: отношение мотива и цели; отношение деятельности и действий; регулирующую роль психического отражения в планировании и осуществлении деятельности.
Исследуя проблему человека как субъекта профессиональной деятельности В.Д. Шадриков (223) в качестве системного базиса задаёт модель функциональной психологической системы деятельности, которая состоит из следующих функциональных блоков: принятия решения; подсистемы моти 13 BOB; целей; программы; нформационной основы деятельности; блока профессионально-важных качеств.
Субъект трудовой деятельности в психологии труда, педагогической психологии может изучаться с точки зрения его трудовой мотивации, генезиса профессиональной структуры личности, её профессионально важных качеств, знаний, умений и навыков, психофизиологических состояний, особенностей действий приёма, хранения и переработки информации, реакций на воздействие условий учения и труда. С.Л. Рубинштейн определяет в качестве предмета психологического анализа трудовой деятельности мотивацию и психологическую природу процессов или операций деятельности (190), а планирование и контроль - необходимыми компонентами трудовой деятельности.
Принципы диагностики субъектности офицера Вооруженных Сил как личностного свойства
Доказательство достоверности гипотезы о влиянии компонентов субъектности на успешность профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил требует адекватно подобранного инструментария и организации диагностической процедуры.
Поскольку субъектность является свойством личности, то основными принципами, лежащими в основе методов нашего исследования являются (169):
- целенаправленность;
- единство личности, сознания и деятельности;
- комплексность;
- объективность;
- динамичность;
- структурность;
- личностный подход;
- иерархия.
Принцип целенаправленного изучения личности офицера связан со своеобразием, неповторимостью каждого человека. Для выявления этих особенностей требуется индивидуальное исследование с учетом главной цели -выявить положительные черты и свойства личности офицера в целях профессионального самосовершенствования.
Принцип единства личности, сознания и деятельности учитывает то, что личность является носителем сознания, проявляется вместе с сознанием и формируется в процессе деятельности.
Принцип комплексности требует сопоставления данных, получаемых при изучении личности в различных видах деятельности. Чем в больших видах деятельности регистрируются проявления особенностей человека, тем глубже изучается личность.
Принцип объективности изучения требует взаимопроверки данных, получаемых различными путями опоры на неоднократно проверенные факты.
Принцип динамичности изучения личности предполагает учет ее изменений в процессе деятельности, под влиянием воспитания и самовоспитания, в зависимости от внешних условий. Каждое свойство должно анализироваться по состоянию на настоящее время, изменению по сравнению с прошлым, устойчивости при проявлении в усложненных условиях, тенденции к дальнейшему развитию.
Принцип структурности изучения личности связан с ее динамичностью и иерархией уровней. Это позволяет систематизировать большое число свойств личности и ориентироваться в их многообразии.
Личностный подход в изучении личности военнослужащего представляет вариант более общего - индивидуального подхода. В соответствии с личностным подходом ни одно психическое явление, проявляющееся в деятельности, не может быть понято без учета личностной преломленности. Сущность личностного подхода в понимании С.Л.Рубинштейна - «внешнее через внутреннее».
Принцип иерархии заключается в рассмотрении психических феноменов как ступеней иерархической лестницы, в которой низшие ступени субординированы, то есть подчинены и управляются высшими. Высшие ступени не сводятся к простой сумме низших, так как переход от ступени к ступени представляет собой скачок на основе новых системных качеств.
К специальным принципам диагностики субъектности, отражающим специфику данного явления относятся следующие (52-56, 193).
1. Принцип выявления системного отношения.
Для изучения субъектности представителей различных профессиональных групп, необходимо выявить системообразующие отношения этой деятельности.
Для субъекта педагогической деятельности системообразующим отношением является ценностное отношение к учащемуся. Одновременно с этим предполагается наличие ценностного отношения и к собственной личности, к себе, как к субъекту профессиональной деятельности.
Таким образом, мы можем говорить о субъектности офицера Вооруженных сил, осуществляющего педагогический аспект своей профессиональной деятельности, если в его структуре выражены данные компоненты.
Анализ самоописаний офицеров Вооруженных Сил
На первом этапе исследования особенностей структуры субъектности офицеров Вооруженных Сил РФ были использованы методы наблюдения и беседы. Исходя из понимания субъектности как свойства личности, выражающегося в особенностях самоотношения и отношения с другими людьми, при анализе результатов бесед и наблюдений нами отмечено следующее.
При обращении офицеров по собственной инициативе к военному психологу преобладают мотивы, связанные с возможностью влияния на других людей. Чаще запрос к психологу связан с проблемой улучшения дисциплины в воинских подразделениях. Например, «Вы же психолог, научите, как отвадить его (солдата) от водки!». Эта же тенденция присутствует и при завершении незаконченных предложений в рамках исследования «Что я жду от психологической службы Вооруженных Сил?», проведенного среди офицеров дивизии с целью выявления психологического запроса при организации Центров и пунктов психологической помощи и реабилитации воєнно 88 служащих. Наиболее частыми ответами были следующие: «Я хочу, чтобы психолог наладил дисциплину в подразделении», «Психолог может помочь в работе с нарушителями дисциплины и правопорядка», «Благодаря психологу я смогу справиться с нерадивыми солдатами и изменить их к лучшему».
Ряд высказываний поднимает проблему неуставных взаимоотношений. Например, «Работа психологов необходима командирам для улучшения борьбы с «дедовщиной». Вместе с этим, в ходе бесед и наблюдений выявлено, что отношение к случаям унижения физически и психологически более слабого солдата офицеры относятся двойственно. С одной стороны, они осуждают и наказывают нарушителей, с другой - используют их как одно из средств устрашения, поддержания дисциплины для остальных.
В ходе бесед с офицерами ярко проявляется их отношение к личности солдат, установка некоторых из них на восприятие подчиненных как объектов воздействия. Например, «Солдат по природе ленив, чтобы им управлять -нужна «железная» рука, солдат понимает только кулак!».
Методика свободных описаний в варианте самоописаний подтверждает полученные в ходе беседы и наблюдений данные.