Психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива Чернов Андрей Борисович

Психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива
<
Психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива Психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива Психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива Психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива Психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива Психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива Психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива Психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива Психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива
>




Чернов Андрей Борисович. Психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2001 206 c. РГБ ОД, 61:02-19/287-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическое исследование психологических факторов успешности деятельности профессионального спортивного коллектива 13

1.1. Проблема успешности в контексте теории совместной деятельности 13

1.2. Психологические особенности совместной деятельности профессионального спортивного коллектива 36

1.3. Психологические факторы успешности деятельности профессионального спортивного коллектива 58

Глава 2 Программа и методы экспериментального исследования 87

2.1. Принципы и программа исследования 87

2.2.Методы и методики исследования 94

Глава 3 Экспериментальное исследование психологических факторов успешности совместной деятельности спортивной команды 105

3.1. Организация и констатирующий этап исследования 105

3.2.Реализация психологических условий, обеспечивающих успешность совместной деятельности спортивной команды 121

3.3.Контрольный срез и оценка результатов экспериментального исследования 137

Заключение 151

Литература 157

Приложение 172

Введение к работе

Психология, развивающаяся не только как важнейшая теоретическая дисциплина, но и как область особой практической деятельности, в наше время становится необходимой повсюду, где есть потребность в усовершенствовании человеческой деятельности с учётом интеллектуальных и эмоциональных резервов. Особенно необходима помощь специалиста -психолога в тех видах деятельности, которые осуществляются в необычных, или как принято говорить, экстремальных условиях. К таким условиям, бесспорно, относятся и условия спортивной деятельности. Спорт высших достижений требует от спортсмена мобилизации всех сил - и физических, и психических, причём, пожалуй, психических, прежде всего. Столь ответственная и высокомотивированная деятельность волнует спортсмена, как бы опытен он ни был, вызывает целую гамму переживаний - от трезвой уверенности в своих силах до панического страха и нежелания выступать. Степень волнения и опасения за успех в данном соревновании во многом и определяет психическое состояние спортсмена перед официальным выступлением.

Из общей проблемы подготовки в спорте, содержащей медико-биологическую и педагогическую стороны, отдельным звеном является исследование психических состояний, влияющих на успешность деятельности спортсменов. Прикладная работа и исследования в спорте способствовали быстрому развитию проблематики психических и эмоциональных состояний. Эмоциональные состояния спортсменов -«предстартовая лихорадка», «стартовая апатия», описанные А.Ц.Пуни, -представляют собой ни что иное, как качественные характеристики эмоциональных и поведенческих реакций на различные ситуации спортивной деятельности. Выделение неожиданных препятствий в соревнованиях Ю.Я.Киселёвым представляет собой интересную попытку классификации соревновательных состояний и факторов их вызывающих, а концепция психологической подготовки к конкретному соревнованию (Е.П.Ильин,

А.Ц.Пуни) есть, по сути дела, эмпирически построенный алгоритм системы психологических мероприятий по профилактике и коррекции негативных реакций у спортсменов, системы целенаправленной работы по совершенствованию адаптационных возможностей (ресурсов).

Однако, несмотря на то, что количество публикаций по проблеме спортивной психологии неуклонно возрастает, практика спортивной подготовки продолжает испытывать острую нужду в новых представлениях и методах. Об актуальности настоящего исследования в сложившейся ситуации свидетельствуют следующие положения.

Во-первых, расширение психологического плацдарма в спорте обязано, во многом, внутренним законам становления новой научной дисциплины, нежели злободневным запросам практики. Здесь можно говорить о том, что научные исследования далеки ещё от широкого внедрения в практику спортивной деятельности. Весомым доводом к этому являются неудачные выступления отечественных спортсменов в последнее время на международном уровне. И если представители России в индивидуальных видах спорта ещё составляют достойную конкуренцию своим зарубежным коллегам, то гораздо меньше успехов отмечается в выступлениях наших спортивных команд в игровых видах. Противоречие здесь составляет ориентированность многих психологических исследований на индивидуальную спортивную деятельность, в то время как спортивные команды в условиях перехода на профессиональный уровень нуждаются в передовых разработках, затрагивающих аспекты психологической подготовки игроков и проблему управления деятельностью спортивных коллективов с позиции педагогической психологии. Решение данной проблемы является в настоящее время важнейшей задачей.

Во-вторых, не все работы выполняются на качественно высоком уровне. Так, например, психодиагностические пособия обычно остаются констатирующими и не рассматривают вопросов прогнозирования изменений и коррекции психической деятельности спортсменов. Многочисленные

исследования и рекомендации по проблеме психорегуляции эмоциональных состояний, характерным примером которых являются различные модификации аутогенной тренировки, в большинстве своём не отмечают тот факт, что минимальный процент спортсменов осваивает данные методики или прибегает к их помощи. Это связано с тем, что ауторегуляция или аутотренинг подразумевает наличие большой степени внушаемости у спортсменов. Практика показывает, что таковых на самом деле не много. В связи с этим становится необходимым поиск новых и эффективных подходов в организации и проведении психолого-педагогической работы по управлению и коррекции психических состояний спортсменов.

В-третьих, упоминаемые рекомендации и методики регуляции психических состояний, как показал анализ литературы, выделяя в качестве главной детерминанты успешности деятельности спортсменов состояние тревоги и её производных, основной акцент уделяют формам психологической деятельности на уровне коррекции негативных условно-рефлекторных реакций и формирования позитивных. Формирующие воздействия сводятся, в данном случае, к обучению спортсменов самостоятельно достигать оптимальных состояний за счёт их воображения и концентрации внимания или к таким методам воздействия на психику спортсмена, как внушение и даже гипноз. При этом недостаточное внимание уделяется работе с причинами, вызывающими негативные состояния. Процесс развития тревоги (по Ч.Спилбергеру) включает в себя во времени следующие компоненты: воздействие стрессогенных факторов (ситуаций спортивной деятельности) - восприятие угрозы - состояние тревоги. Это означает, что психические, а за тем и физиологические сдвиги в организме происходят на стадии восприятия угрозы спортсменом, и детерминантой тревоги часто является предвосхищение неудачи. По мнению многих учёных, система восприятия спортсменов тем или иным образом связана с внутренними установками, с мотивационной сферой личности. Однако большое количество исследований (Ю.Ю.Палайма, Ю.М.Блудов,

Ю.Я.Киселёв, Ф.М.Генов, Р.М.Найдиффер и др.) имеют направленность на изучение мотивации спортсменов одиночных разрядов (индивидуальной деятельности). В то же время очевидна актуальность изучения мотивации спортсменов в условиях совместной деятельности, где немаловажными причинами, вызывающими негативные состояния спортсменов являются межличностные отношения в коллективе. В появившихся за последнее время работах по анализу социально-психологических причин возникновения негативных психических состояний в спорте (И.П.Волков, Т.Т.Джамгаров, Ю.А.Коломейцев, Р.Л.Кричевский, А.В.Мальчиков, В.И.Румянцева, М.М.Рыжак, Ю.Л.Ханин и др.) большое значение придаётся мотивации достижения. Но здесь исследователи оставляют без должного внимания, мотивацию аффилиации спортсменов, в то время как, проявляясь в сфере межличностных отношений, коммуникативные свойства и способности субъектов играют определяющую роль в успешности взаимодействий членов спортивной команды.

И, наконец, в-четвёртых, спортивные педагоги заняты в основном решением задач физической, тактической, технической подготовки спортсменов, а сейчас, нередко, и вопросами материально-технического обеспечения процесса спортивной деятельности. Внедрение же психологических методик, рекомендаций, несмотря на большую значимость и необходимость работы по психологической подготовке спортсменов, оказывается проблематичным в силу различных причин. Одна из причин состоит в неадаптированности научных исследований для непосредственных пользователей, и при подготовке тренеров ещё недостаточно внимания уделяется проблемам собственно психологических аспектов управления деятельностью спортивных команд. Недостаток знаний и умений в данной области педагоги компенсируют за счёт собственной инициативы и желания самосовершенствоваться. Однако, с одной стороны, использование одной или нескольких «работающих» методик нередко ограничивает специалистов в понимании всего спектра психологических проблем деятельности команды

и затрудняет их работу в ситуациях, отклоняющихся от стандарта излюбленных методов. Сложившийся стереотип деятельности тренера, основанный на успешном применении определённых психологических знаний, является часто причиной недостаточного осознавания вновь возникающих трудностей в управлении командой. С другой стороны, у тренерского коллектива не всегда имеются возможности включения занятий по психологической подготовке в систематическую работу. Причины этого состоят в недостаточном понимании возможностей организации подобных мероприятий или в недостатке временных ресурсов для их проведения.

Обозначенная выше совокупность противоречий и определяет проблему настоящего исследования, сформулированную следующим образом: каковы психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом нашего исследования является совместная деятельность профессионального спортивного коллектива (команды).

Предмет исследования: формирование мотивационной сферы спортсменов в системе межличностных отношений как условия, обеспечивающего успешность совместной деятельности профессиональной спортивной команды.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений:

успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива проявляется, во-первых, в достижении максимально возможного или запланированного результата, во-вторых, в достижении оптимальных психических состояний как коллектива в целом, так и отдельных его членов;

психологическими детерминантами успешности взаимодействий членов спортивной команды выступают психические состояния коллективного субъекта совместной деятельности и отдельных спортсменов, составляющие основу психологического климата коллектива;

психические состояния коллективного субъекта и отдельных его членов определяются личностными диспозициями спортсменов, проявляющимися в системе межличностных отношений, наиболее значимыми из которых являются мотивация аффилиации и личностная тревожность членов команды;

мотивы аффилиации субъектов определяют динамику межличностных отношений в команде и, одновременно, формируются в процессе этих отношений, оказывая непосредственное влияние на личностную тревожность спортсменов и проявление негативных психических состояний тревоги и её производных или позитивных состояний уверенности, «боевой готовности», социальной смелости и независимости, ощущения «командного духа» и т.п.;

формирование мотивационной сферы спортсменов в системе межличностных отношений предполагает психолого-педагогическую деятельность в спортивном коллективе, включающую взаимосвязанные групповые и индивидуальные занятия, важной составляющей которых является диагностика и коррекция мотивов аффилиации членов команды, позволяющая приводить их личностную тревожность к оптимальным показателям;

результатом формирующих воздействий могут быть оптимальные психические состояния коллективного субъекта и отдельных спортсменов -психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач:

1. Проанализировать научную литературу по проблеме исследования, определить сущность успешности совместной деятельности профессионального спортивного коллектива и совокупность детерминант её обусловливающих.

  1. Выявить психологические факторы, определяющие успешность взаимодействий членов коллектива на индивидуальном и групповом уровнях.

  2. Исследовать мотивационную сферу спортсменов в системе межличностных отношений команды и изучить влияние мотивации аффилиации субъектов на уровень их личностной тревожности.

  3. Обосновать систему психолого-педагогических воздействий, обеспечивающих успешность деятельности спортивного коллектива, в структуре деятельности тренера и специалиста-психолога и апробировать её в практической работе.

  4. Разработать методические рекомендации использования материалов исследования для практического применения.

Методологической основой исследования послужили: принципы детерминизма, единства человеческого сознания и деятельности, принцип системности в изучении психологических феноменов (Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн); теория деятельности (А.Н.Леонтьев); теория совместной деятельности (А.Л.Журавлёв, А.В.Петровский, Ю.П.Платонов и др.); исследования межличностных отношений в совместной деятельности малых групп и коллективов (Г.М.Андреева, Е.МДубовская, М.С.Коган, И.Б.Котова, Р.Л.Кричевский, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, Ю.Л.Ханин, Е.Н.Шиянов и др.); исследования в области мотивации (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, Х.Хекхаузен и др.); теории стресса (Р.Лазарус, Г.Селье и др.); исследования тревоги и тревожности (Ч.Спилбергер, Ю.Л.Ханин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической, медицинской литературы. Психологический эксперимент с применением следующих методик: шкала личностной и реактивной тревожности Ч.Д.Спилбергера - STAI (C.D.Spilberger, State-Trait Anxiety Inventory), адаптированная Ю.Л.Ханиным; опросник А.Мехрабяна (A.Mehrabian) по изучению мотивации аффилиации, адаптированный М.Ш.Магомед-Эминовым; методика диагностики межличностных

отношений («социометрия» по Дж.Морено). Использовались также такие методы, как наблюдение, беседа и экспериментальное воздействие. Обработка информации осуществлялась с помощью статистических методов и методов теоретической обработки и интерпретации материалов исследования.

Экспериментальной базой исследования послужила

профессиональная футбольная команда, выступающая на чемпионате России в первой лиге (второй рейтинговый уровень чемпионата РФ, первый -высшая лига).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива правомерно рассматривать как в контексте результативности (достижение командой максимально возможного или запланированного результата в соревнованиях), так и в психологическом смысле (достижение оптимальных психических состояний коллективным субъектом деятельности и отдельными его членами), что в интегративном плане проявляется в благоприятном психологическом климате команды.

  2. Психологические факторы, обеспечивающие успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива — это совокупность таких психических состояний коллективного субъекта и отдельных спортсменов, как уверенность, смелость, «боевая готовность», ожидание принятия, удовлетворённость принадлежностью к коллективу, доверие, социальная смелость и независимость, ощущение единства команды и командного духа и т.п., являющихся результатом формирования благоприятного психологического климата в команде.

  3. Важной составляющей формирования мотивации спортсменов в системе межличностных отношений являются психолого-педагогические занятия на групповом и индивидуальном уровнях.

4. Диагностика и коррекция мотивов аффилиации членов коллектива
способствуют регуляции межличностных отношений и формированию

благоприятного психологического климата в команде, а также позволяют влиять на личностную тревожность спортсменов и на достижение ими оптимальных психических состояний в условиях взаимодействий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

определена психолого-педагогическая сущность успешности совместной деятельности профессионального спортивного коллектива, а также психологических факторов, её обеспечивающих, на понятийном, содержательном и технологическом уровнях;

обоснован механизм проявления психологических факторов, обеспечивающих успешность совместной деятельности профессионального спортивного коллектива;

обоснованы положения, определяющие содержание, формы и методы психолого-педагогической деятельности тренера (специалиста-психолога), направленной на обеспечение успешности выступлений спортивной команды;

экспериментально выявлена зависимость личностной тревожности спортсменов от мотивации аффилиации, зафиксирована и обоснована положительная динамика исследуемых переменных. Итогом этого стали данные, свидетельствующие о повышении успешности действий и взаимодействий спортсменов и успешности деятельности коллектива в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы в системе управления спортивной деятельностью профессиональных спортивных коллективов. По материалам исследования разработаны психолого-педагогические рекомендации, внедрение которых в спортивных командах может

способствовать повышению успешности деятельности как отдельных субъектов взаимодействий, так и команды в целом.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечиваются общим методологическим подходом к изучению педагогической деятельности в психологических аспектах управления совместной деятельностью малых групп и коллективов; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментального исследования, с результатами проведённого психодиагностического обследования; корректным применением методов математической обработки и интерпретации данных; статистической значимостью полученных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений на 35 листах. Список литературы включает 207 наименований. Общий объём диссертации 206 страниц.

Проблема успешности в контексте теории совместной деятельности

Основные понятия, затрагиваемые нами в этом разделе, являются понятия «успешность», «успешность деятельности» и «успешность совместной деятельности». Однако раскрыть содержание данных понятий, по нашему мнению, возможно в контексте общих положений теории деятельности.

Деятельность, как специфический вид активности человека, сложное явление. Различные стороны её изучаются разными науками. В философском словаре [186] деятельность определяется как специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. В физиологии деятельность рассматривается как динамическая активность, реализуемая на основе психофизиологических механизмов, протекающих у человека [13].

Психология изучает психологическую сторону деятельности. В психологическом словаре дано следующее её определение: «Деятельность динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной деятельности» [150, С. 101]. В нашем исследовании мы опираемся на психологический подход в изучении деятельности, и первоочередным для нас является вопрос о её психологической структуре. В обозначенном контексте нам необходимо выявить структурные составляющие деятельности, оказывающие наибольшее влияние на успешность последней.

До сих пор в психологии активно используется идущее ещё от Гегеля определение структуры деятельности, фиксирующей такие её составляющие как цель, средства, результат. «Движение от цели через средства к результату и разворачивается как процесс деятельности» [137, С. 15]. В отечественной психологии первая попытка научного обоснования этой категории предпринята в теории деятельности, выдвинутой Л.С.Выготским и получившей развитие в работах С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева [32, 90, 92, 162]. В качестве структуры деятельности учёные предлагают различную последовательность её составляющих: «потребность - осознание - мотивация - решение - установка - действие» (Д.А.Кикнадзе); «необходимость -потребность - интерес - цель - свобода» (А.Г.Здравомыслов); «цель - мотив -способ - результат» (К.К.Платонов) [61, 71, 136]. Б.Ф.Ломов считает, что во всех общепсихологических теориях деятельности в качестве основных образующих утверждаются мотив и цели [95, 96]. Дальнейшее развитие идеи Б.Ф.Ломова о структуре деятельности получили в работе Г.В.Суходольского, который предложил более развёрнутую структуру: «потребность -направленность - мотив - цель - результат - оценка» [179].

Учитывая, что в большинстве приведённых выше подходов предлагаются в целом идентичные структурные составляющие, в основе своей сходные с предложенным А.Н.Леонтьевым подходом к обозначению структурных компонентов деятельности («мотив - цель - содержание -результат»), в настоящем исследовании мы берём за основу именно его. Обратим теперь внимание к проблеме понимания сущности «успешности».

Многие исследователи деятельности как индивидуальной, так и совместной деятельности малых групп и коллективов различных уровней и направленности (А.Л.Журавлёв, Р.С.Немов, А.В.Петровский, Ю.П.Платонов и др.) соотносят понятие «успешность» с результатом деятельности [112, 131, 132, 137, 173 и др.]. Однако в публикациях названных и других авторов (Г.М.Андреева, Н.П.Аникеева, Б.Ф.Ломов, Н.Н.Обозов и др.) по отношению к результату используются также такие понятия, как «результативность», «продуктивность», «эффективность», «производительность» [8, 9, 55, 95, 96, 113, 118, 121 и др.].

На первый взгляд, наиболее приемлемым может казаться использование понятия «результативность» как однокоренного по отношению к исходному структурному компоненту. В работе Р.С.Немова [113] раскрывается содержание понятия «результативность» совместной деятельности как интегрального свойства коллективного субъекта деятельности. В определении автора результативность означает способность достигать положительного итога. Учёный говорит, что основанием для выделения параметров результативности коллективного субъекта деятельности является возможность разделения всей совокупности выполняемых задач на два крупных блока: производственные и социально-психологические.

Принципы и программа исследования

В целевом посыле предпринятого экспериментального исследования лежала проверка выдвинутой гипотезы в основных её позициях: а) о составляющих и детерминантах успешности совместной деятельности профессионального спортивного коллектива, б) условиях эффективной психолого-педагогической деятельности специалистов, направленной на создание благоприятного психологического климата в коллективе, и в) о психологических факторах, обеспечивающих успешность деятельности команды. Отдельным моментом явилась работа, направленная на подтверждение наличия зависимости обозначенных нами переменных — мотивации аффилиации и личностной тревожности спортсменов.

В основе организации и проведения эксперимента были положены три базовых методологических принципа анализа деятельности малых групп и коллективов: принцип деятельности, принцип системности и принцип развития [81].

Специфика реализации принципа деятельности в исследовании характеризовалась следующими моментами.

Только в контексте совместной деятельности спортсменов возможно объективно исследовать систему межличностных отношений спортивной команды и личностные особенности членов коллектива. В этой связи в качестве базы исследования нами выбрана реальная группа. Понимание группы как коллективного или совокупного субъекта деятельности ориентировало нас на изучение таких атрибутов последнего, как групповые потребности, мотивы, цели, задачи, нормы, ценности и т.д. Совместная деятельность, изучаемого нами профессионального спортивного коллектива, рассматривалась не только в качестве фактора, конституирующего группу, и интегратора групповых процессов, но и как основание, служащее процессу развития данной группы. И здесь мы изучали две важнейшие стороны (или два аспекта) деятельности спортивной команды. В одном случае - со стороны решения стоящих перед коллективом целей и задач, предполагающих достижение максимально возможных или запланированных результатов. В другом - со стороны поддержания внутреннего равновесия и устойчивости в группе, со стороны сохранения нормального психологического климата, межличностной совместимости её членов, ведущей к сплочению в коллективе. Первый аспект характеризовала непосредственная предметная, или инструментальная, деятельность команды - взаимодействия членов группы в процессе тренировок и в официальных играх. Второй аспект относился к экспрессивной деятельности коллектива. Именно эта область составила компетенцию нашего исследования — психологические механизмы развития межличностных отношений, проявляющиеся, как правило, в межличностном общении - в основном в связи с реализацией инструментальной деятельности, и отчасти в виде самостоятельной активности. Текущей задачей для нас являлась необходимость подчеркнуть тесную взаимосвязь обоих типов деятельности спортивного коллектива, их соподчинённость и взаимовлияние, и в частности, значимое влияние межличностных отношений и психологического климата в команде на успешность её инструментальной деятельности.

Базой для экспериментального исследования послужила профессиональная футбольная команда, выступающая на чемпионате России в первой лиге (второй рейтинговый уровень чемпионата РФ, первый -высшая лига). В плане организации формальной структуры — это коллектив, имеющий юридический статус, с присущим ему штатным расписанием и распределением ролей: административный корпус, включающий президента клуба, начальника команды, группу администраторов; педагогический коллектив в лице главного тренера и его помощников; медицинский и технический персонал; непосредственно группа действующих спортсменов в количестве тридцати шести человек. Подобная организация подразумевает определённую систему юридических и формальных - так называемых, производственных отношений. Однако принцип системности в его психологическом понимании, предполагал рассмотрение несколько иных моментов деятельности группы.

К их числу можно отнести исследование собственно групповых образований: групповых норм, ценностных ориентации, процессов мотивообразования, целеполагания, принятия группового решения и т.п. Важным моментом явилось изучение влияния указанных образований на соответствующие аспекты индивидуального поведения, соотнесение тех или иных индивидуальных характеристик членов спортивной группы с деятельностным контекстом группы. Наличие в команде параллельно с формальной неформальной структуры, в основе которой лежит иерархическое распределение её членов согласно психологическим статусам, предполагало выделение особых интегративных факторов, обеспечивающих нормальное функционирование и развитие группы. К числу таких факторов мы относили процессы руководства со стороны тренерского коллектива или со стороны высокостатусных спортсменов, т.е. процессы лидерства, выполняющие функцию организации и управления группой. Сюда же была отнесена нормативная регуляция внутригруппового поведения, имеющая целью контролировать отклонение отдельных членов команды от групповых стандартов. Руководствуясь принципом системности, мы принимали во внимание наличие двух основных сфер жизнедеятельности коллектива спортсменов, отвечающих активностям инструментального и экспрессивного типа.

Организация и констатирующий этап исследования

Основными задачами констатирующей части эксперимента стали следующие мероприятия: выявление психологических факторов, влияющих на успешность совместной деятельности исследуемой спортивной команды, сравнительный анализ полученных результатов с определёнными в теоретической части детерминантами успешности и интерпретация данных диагностики.

Согласно программе исследования первый шаг нашей работы заключался в презентации цели и задач исследования тренерскому коллективу команды. Осознание со стороны главного тренера и его помощников актуальности предполагаемых экспериментом мероприятий, потребность в методической поддержке и мотивация участия в исследовании сделали возможным вести диалог по согласованию последующих шагов.

В ходе ознакомительных бесед с группой тренеров, были установлены трудности, связанные с введением в штат команды специалиста, в обязанности которого входила бы психолого-педагогическая работа в коллективе. Невнимание к некоторым из этих трудностей со стороны исследователей ставило бы под сомнение объективность или возможность намеченного исследования.

Трудности материального плана являются характерной чертой современного отечественного спорта, отражающего во многом благосостояние всего общества. Обсуждение этой проблемы в данный момент явилось бы некорректным с нашей стороны шагом.

Речь идёт о трудностях, связанных с опытом тренеров и спортсменов в плане общения и работы со специалистами-психологами. Среди упоминаемых специалистов многие владели лишь ограниченным арсеналом методов работы. Это, в свою очередь, приводило к излишней популяризации какого-то одного или нескольких методов. Характерным примером здесь является метод аутогенной тренировки, имеющий большую индивидуальную предпочтительность. Но, как правило, об этом умалчивается, а метод трактуется как универсальный. Необходимо сказать также и об опыте сотрудничества с приглашавшимися для работы психологами, неглубоко знакомыми со спортом. Их заблуждения относительно лёгкости решения поставленных перед ними задач приводили к обещаниям «быстрых побед». Последующие неудачи способствовали не только утрате авторитета самого психолога, но и имели опасность дискредитации всего направления в целом.

Чёткая формулировка целей и задач эксперимента сделала понятными и ясными намерения исследователей. Педагогическому коллективу команды был представлен теоретический анализ и обоснование гипотезы исследования, были приведены необходимые ссылки на научные публикации по проблемам спортивной психологии. Предполагаемая работа была охарактеризована нами не как универсальный механизм решения психологических проблем деятельности спортсменов, а как один из возможных путей повышения успешности взаимодействий членов команды, где главными моментами являются знание и диагностика психологических детерминант успешности и их учёт при планировании управляющих воздействий в коллективе. Это сделало возможным наш переход к следующему шагу - обсуждению программы намеченных нами мероприятий и определению статуса экспериментатора.

В соответствии с принципами настоящего исследования и определением эксперимента как естественного (см. 2.1), нами был согласован регламент предстоящих действий. Для минимального вмешательства в режим работы коллектива было признано оптимальным проводить исследовательские мероприятия, требующие непосредственного вербального контакта экспериментатора и исследуемых, в свободное от основной деятельности время. Невербальный контакт, а в частности, наблюдение, предполагался в соответствии с замыслом и необходимостью эксперимента, т.е. не регламентировался строгими временными рамками.

Однако наблюдение и экспериментальное общение, являющиеся для устоявшейся жизнедеятельности команды, своего рода, вмешательством «из вне», сделали актуальным вопрос о статусе, или позиции, исследователя в формальной структуре группы. Работа специалиста-психолога предполагает возможность деятельности в трёх позициях. Две из них — это крайние положения вертикальных связей в команде, т.е. начальник или подчинённый. Третья - соответствует роли, так называемого, независимого эксперта.

Деятельность экспериментатора в качестве эксперта была признана в данной ситуации неэффективной. Стороннее наблюдение может быть эффективным в плане сбора и обработки информации, но ограничивает возможность взаимодействия с исследуемыми. Во-первых, потому, что проблематичным оказывается установление контактов и доверительных отношений с членами коллектива. Во-вторых, ставится под сомнение как надёжность информации, получаемой методом «обратной связи», так и возможность такой связи вообще. В-третьих, данная позиция лишает исследователя возможности субъективно переживать эмоциональные взаимоотношения и связи в коллективе, т.е. становиться полноправным членом таких отношений, членом межличностного общения.