Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Успешность профессиональной деятельности психолога образования как предмет психологического исследования 14
1.1 Особенности профессиональной деятельности практического психолога образования 14
1.2 Взаимодействие психолога с субъектами образовательного пространства как сущностная характеристика его деятельности 30
1.3 Психологические условия успешности деятельности практического психолога системы образования 41
Глава 2. Содержательно-структурные характеристики образа профессии как условия успешной деятельности практического психолога образования 65
2.1 Организация и методы исследования 65
2.2 Результаты изучения содержательно-структурных характеристик образа профессии как условия успешности деятельности психолога образования 72
Заключение 124
Библиография 128
- Особенности профессиональной деятельности практического психолога образования
- Организация и методы исследования
- Результаты изучения содержательно-структурных характеристик образа профессии как условия успешности деятельности психолога образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Обновление образовательной политики в современных условиях требует актуализации личностного и профессионального потенциала субъектов образовательного пространства. Особая роль в этом принадлежит службе практической психологии образования.
В настоящее время отмечается тенденция к стабилизации деятельности службы практической психологии, инициирующей и поддерживающей инновационные процессы в образовании. В то же время в условиях активного развития практической педагогической психологии и психологических практик особую актуальность приобретает проблема успешности профессиональной практико-ориентированной психологической деятельности. Успешная деятельность психолога образования во многом определяет социально-психологическую атмосферу образовательного учреждения, косвенно влияя тем самым на общее психологическое состояние современного общества. Рассмотрение проблемы успешности профессиональной деятельности психологов образования в столь широком социальном контексте позволяет представить важность ее решения и для отечественной психологической науки, и для педагогической практики, и для практики семейного воспитания.
Проблеме успешности деятельности посвящены работы в области психологии труда (A.M. Волков, М.А. Дмитриева, А.А. Крылов, Ю.В. Микадзе, А.И. Нафтульев, Г.Н. Солнцева и др.); в социальной психологии большое внимание уделяется объективным и субъективным условиям, обеспечивающим успешное взаимодействие в процессе совместной деятельности (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Б.Ф. Ломов, Р.С. Немов, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, Н.Н. Обозов и др.). Особое направление составляют исследования связи успешности деятельности, в том числе и профессиональной, с личностными особенностями ее субъекта (Б.Г. Ананьев, Л.Н. Анцыферова, Л.Н. Корнеева, Е.А. Климов, Г.С. Никифоров, и др.).
В последние годы активно разрабатывается проблема личностных особенностей психолога, обеспечивающих успешность его научной и практической деятельности (Г.С. Абрамова, Н.А. Аминов, Н.Н. Богомолова, Л.В. Тем-нова, Н.Ю. Хрящева и др.), условий и критериев успешности отдельных направлений деятельности практического психолога, в частности, индивидуального и управленческого консультирования (А.А. Деркач, А.Ф. Копьев, Г.И. Марасанов и др.).
Однако, обращаясь к категории успешности профессиональной деятельности типа "человек-человек", в том числе и деятельности психолога, авторы либо вообще не определяются в толковании этой категории, не выделяют критерии и, следовательно, не диагностируют ее состояние, либо выделяют только объективные критерии типа "оценка другим человеком (клиентом)", "стаж работы" и т.п.
Сложность решения проблемы успешности профессиональной психологической деятельности в условиях образования обусловливается рядом причин, важнейшими из которых являются специфика целей, объекта и предмета деятельности психолога, а также специфика построения психологом своей профессиональной реальности в культурном пространстве образования, отражающая особенности его взаимодействия с субъектами образовательного процесса. Особо следует отметить тот факт, что предмет профессиональной практико-ориентированной психологической деятельности не задан apriori, его каждый раз определяет сам психолог и не заранее, а в момент взаимодействия с другим человеком (Е.А. Климов). В связи с этим в рамках психологического исследования особую значимость приобретает изучение отношения самого психолога к результатам собственной деятельности.
К сожалению, проблема успешности, переживаемая психологом как удовлетворенность результатом собственной профессиональной деятельности и собой как ее субъектом, не получила пока должного отражения в психологической литературе. В то же время решение проблемы психологиче-
ских условий успешности профессиональной психологической деятельности в рамках педагогического пространства позволит не только определить основные линии личностно-профессионального развития и саморазвития психолога, но и обогатить подход к личности психолога и его профессиональной подготовке, изменяя упрощенную "схему наложения" требований профессии на индивидуальные свойства личности (А.Г. Асмолов) на "схему соответствия" объективных требований профессии личностным особенностям психолога.
Процесс профессионального самоопределения как активного соотнесения и соподчинения требований профессии к личности субъекта психологической деятельности реализуется на этапе ее самостоятельного осуществления, когда объективные требования интегрируются с личностно значимыми. Результатом такой интеграции является формирование особого образа профессии, содержательно-структурные особенности которого могут благоприятствовать переживанию психологом успешности собственной деятельности. Исследование образа профессии в настоящей работе строится на конкретном эмпирическом материале и направлено на решение конкретных прикладных задач, связанных с успешностью профессиональной деятельности психолога в сфере образования. Выявление роли образа профессии в адекватной реализации психологами профессиональной деятельности, в становлении личности как субъекта практико-ориентированной психологической деятельности, в развитии психологической культуры как гармонии внутреннего мира психолога может рассматриваться в качестве начала конкретных прикладных исследований в этой актуальной области психологической реальности.
Анализ теоретических и экспериментальных исследований, а также изучение опыта работы практикующих психологов образования и опыта профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки психологов системы образования позволили обнаружить противоречие между имеющимся научным фондом идей по психологии практико-
ориентированной психологической деятельности и личности психолога и недостаточной разработанностью проблемы успешности профессиональной деятельности психолога в условиях образовательного пространства.
Обнаруженное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы психологические условия успешности деятельности практического психолога образования.
Решение данной проблемы и составило цель исследования.
Гипотеза исследования: психологическими условиями успешности профессиональной деятельности психолога образования являются особенности образа профессии, который, выступая в качестве ядра субъекта профессиональной деятельности, имеет определяющее значение для личностно-профессионального роста психолога, открывает профессиональную психологическую реальность со стороны жизненных значений для конкретного психолога, а не только со стороны объективных значений и играет важную роль в субъектном становлении личности психолога.
Объект исследования — профессиональная деятельность психолога образования.
Предмет исследования - структурно-содержательные характеристики "образа профессии" как психологические условия успешности профессиональной деятельности психолога образования.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие основные задачи:
Определить понятие успешности профессиональной деятельности психолога образования и выделить ее критерии.
Смоделировать систему психологических условий успешности профессиональной деятельности психолога образования.
3. Выявить особенности структурно-содержательных характеристик
образа профессии у психологов образования с разным уровнем успешности
профессиональной деятельности.
4. Разработать научно-методические рекомендации по использованию результатов исследования в процессе профессиональной подготовки психологов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и принципы психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); системного подхода (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.), в контексте которого образ профессии рассматривается с точки зрения основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности; а также интенционально-динамического подхода к профессионально-психологической культуре и ее развитию (Н.И. Исаева).
Методы и этапы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный, метод теоретического моделирования); эмпирические (наблюдение, стандартизированные самоотчеты, анкетирование, изучение опыта профессиональной деятельности психологов образования; методы обработки эмпирических данных (описательная статистика, корреляционный и факторный анализ, подсчет t-критерия); методы анализа результатов исследования (структурно-функциональный и структурно-уровневый). Математическую обработку полученных данных мы проводили с помощью программы STADIA 6.0, профессиональная версия (автор - А.П. Кулаичев, МГУ).
В исследовании использовались методики: методика личностных конструктов Дж. Келли; методика "Локус контроля" ("ЛКв" — версия для взрослых) - модифицированный Е.Г. Ксенофонтовой вариант методики "Уровень субъективного контроля" (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной и A.M. Эт-кинда; модифицированный вариант методики В.А. Ядова "Логический квадрат"; техника Т. Куна; опросники, направленные на изучение целей профессиональной психологической деятельности практических психологов систе-
мы образования, специфики испытываемых трудностей в процессе работы и способов их преодоления (В.Л. Гайда, Е.И. Кимпеляйнен).
Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.
На первом этапе (1999 - 2001гг.) проводился первичный теоретический анализ психологической, педагогической, социологической литературы по теме исследования; были определены цели, задачи, выдвинуты рабочие гипотезы; проведено пилотажное исследование, направленное на изучение особенностей восприятия психолога субъектами образовательного пространства и апробирование диагностического инструментария, уточнение гипотезы.
На втором этапе (2001 — 2002гг.) было проведено изучение особенностей образа профессии как системы представлений о субъекте и объекте профессиональной психологической деятельности в условиях образовательного пространства, о целях профессиональной психологической деятельности и характере трудностей их достижения. Разрабатывались и внедрялись в учебный процесс программы занятий и практик.
На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) были проведены статистическая обработка результатов исследования, которая позволила выявить содержательно-структурные особенности образа профессии у "успешных" и "менее успешных" психологов образования, систематизация содержания и результатов исследования и представление их в виде текста диссертации.
В исследовании приняли участие 116 практических психологов системы образования г. Белгорода и Белгородской области, г. Тамбова, и Тамбовской области; в процессе внедрения результатов участвовали студенты социально-психологического факультета Белгородского государственного университета, в количестве 73 человек.
Научная новизна исследования обусловлена предметом исследования и логикой поставленных задач. Результаты исследования в совокупности отражают научную новизну, которая заключается в следующем:
обосновано положение о роли образа профессии в успешной реализации психологом профессиональной деятельности, связанное с тем, что в образе профессии профессиональная действительность, как реальность и возможность, открывается со стороны ее субъективных, жизненных значений для каждого конкретного психолога, а не только со стороны объективных значений;
разработана многоуровневая модель образа профессии психолога образования, представляющая собой гармоничное единство образа "Я - психолог", образов-эталонов и образов-стереотипов субъекта и объекта профессиональной психологической деятельности;
выявлены психологические условия интеграции личности психолога в межкультурное образовательное пространство.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
проведен концептуальный анализ образа профессии как интегратив-ной характеристики личности психолога образования;
разработанная модель "образа профессии психолога образования" позволяет исследовать проблемы, связанные как с личностью, формированием профессионального сознания и самосознания психолога образования, так и с его деятельностью;
впервые психологические условия успешности профессиональной деятельности психолога образования, отражающие содержательно-структурные характеристики образа профессии, изучались у психологов в зависимости от уровня их профессионального мастерства;
полученные результаты дополняют концепции профессии вообще и профессии психолога образования, в частности;
- выявленные психологические условия успешности профессиональной деятельности психолога образования рассматриваются как условия интеграции его личности в межкультурное образовательное пространство и определения места психолога в образовательном пространстве на принципах гармонии и единства.
Практическая значимость исследования определяется реальными возможностями использования его результатов при аттестации психологов образования в системе повышения их квалификации, переподготовки и профессиональной подготовки психологов в процессе обучения в вузе.
Достоверность и обоснованность полученных данных и выводов обеспечена валидностью методик и методов предмету исследования, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур и приемов, перепроверкой разными методическими средствами и анализом логической согласованности результатов, использованием современного аппарата статистического анализа данных.
На защиту выносятся следующие положения:
Успешность профессиональной деятельности рассматривается как устойчивое субъективное состояние психолога, связанное с поиском и нахождением им вариантов решения профессиональных задач, направленных на создание условий для актуализации личностного и профессионального потенциала субъектов образовательного процесса; с поиском и нахождением выхода из затруднений актуальных для учителей, учащихся и родителей на момент взаимодействия с психологом. Критериями успешности являются особое эмоциональное состояние удовлетворенности от выполняемой психологом профессиональной деятельности и степень "вхождения" его в профессию.
Теоретическая модель образа профессии как сложного многокомпонентного и многоуровневого явления представляет собой противоречивое единство образов-эталонов и образов-стереотипов субъекта и объекта (учи-
теля, учащегося, родителя) профессиональной психологической деятельности, образов целей профессиональной деятельности психолога и целей обращения к психологу учителя, ученика, родителя и образа "Я - психолог". При этом сами по себе образы играют разные роли: если образ "Я - психолог" образует ядро иерархии личностных смыслов профессиональной деятельности, то образы-эталоны задают направление профессиональной деятельности и профессиональному развитию психолога, а образы-стереотипы задают определенные рамки, ограничивая тем самым и профессиональную деятельность, и профессиональный рост психолога.
3. Образ профессии складывается на протяжении всей профессиональной жизни, особое значение в этом процессе имеет стадия самостоятельного осуществления профессиональной деятельности. Профессиональные представления психологов образования о субъекте, объекте, целях профессиональной деятельности и о себе как профессионале, с одной стороны, способствуют формированию профессиональной идентичности, с другой, восприятию себя как элемента педагогической системы. Педагогическая культура и различия профессиональной педагогической и профессиональной психологической культур, составляющих единое образовательное пространство, вносят изменения в содержание образа профессии психолога образования, сформированное в процессе профессиональной подготовки. Упорядочивание образа профессиональной реальности, интегрирование психолога в образовательное пространство и определение им своего места в нем строится на принципах гармонии, целостности и единства.
4.Успешность профессиональной деятельности психолога образования обеспечивается не только выраженностью, дифференцированностью и сложностью "когнитивной карты" образа профессии, целостностью и полносвяз-ностью каждой отдельной подсистемы образа профессии и образа профессии в целом, но и характером выделяемых психологом целей профессиональной деятельности, и гармоничным сочетанием представлений о целях собствен-
нои деятельности и о целях, с которыми обращаются к нему учителя, учащиеся и их родители.
5. Система представлений о целях профессиональной деятельности "успешных" психологов отличается от аналогичной системы представлений "менее успешных" психологов образования. Если в системе представлений о целях у "успешных" психологов доминируют цели, свидетельствующие о центрированности на другом человеке, о позитивном восприятии и вере в личностный и профессиональный потенциал другого, о готовности создавать условия для его актуализации, о личностном смысле выделяемых целей, то у "менее успешных" — о центрации на себе, о личностной и профессиональной амбициозности. В то же время "успешных" психологов отличают ориентация в выделении целей на преодоление внутренних барьеров на пути к самореализации, уверенность в необходимости развития прогностических способностей и актуализации у субъектов образовательного процесса потребности в саморазвитии. Совпадение целей, выделяемых психологом, с целями, с которыми обращается к нему педагог, свидетельствует о понимании им сходства стоящих перед ними задач, о готовности взаимодействовать в своей профессиональной деятельности с учителем, о наличии согласованности в действиях психолога и педагогов, направленных на создание условий для развития личности ребенка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Воронеж, 2001); на Всероссийских научно-практических конференциях (Армавир, 2000; Белгород, 2001; Воронеж, 2002); на региональной научно-практической конференции (Белгород, 2002); на 1-й Московской конференции студентов и аспирантов (Москва, 1999); на ежегодных конференциях по результатам научных исследований профессорско-преподавательского состава Белгородского государственного университета (2000- 2003); на научно-методических семинарах
кафедры психологии развития и консультативной психологии БелГУ(2000-2003).
Внедрение основных идей и положений осуществлялось в процессе разработки и реализации программ по педагогической психологии, психологической службе в школе, при организации и проведении учебных и производственных практик на базе социально-психологического факультета Белгородского государственного университета, в процессе занятий с практикующими психологами на базе Белгородского регионального института повышения квалификации и переподготовки специалистов и Тамбовского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, и приложений. Работа включает таблицы и рисунки.
Особенности профессиональной деятельности практического психолога образования
Происходящие за последние десятилетия трансформации в общественном устройстве обусловили серьезные изменения в системе образования. Школа, являясь социальным институтом, отражает социально-экономические преобразования. Подрастающее поколение является, пожалуй, одной из самых чувствительных страт социума и, следовательно, более других нуждается в психологической поддержке, помощи. Изменение социального устройства влияет на характер отношений людей в обществе. Перемены в образовании, связанные с тенденциями гуманизации, переходом от педагогики "знаний, умений, навыков", педагогики формирования — к педагогике развития, создают необходимые предпосылки для развития практической педагогической психологии, обеспечивая, в том числе востребованность научных исследований посвященных вопросам личности и деятельности психолога образования.
Развитие психологической службы в системе образования связано с повышением требований к качественному выполнению психологом функций эксперта, консультанта, обучающего, к качеству и эффективности профессиональной деятельности психолога. Это, в свою очередь, предполагает изучение не только специфики, генезиса и структуры деятельности практического психолога образования, но и условий, обеспечивающих ее успешность и эффективность.
В рамках нашего исследования особую значимость имеют положения деятельностного подхода относительно сущности и особенностей деятельности. В русле деятельностного подхода деятельность выступает динамической, саморазвивающейся иерархической системой взаимодействия субъекта с миром, в процессе которого происходит порождение психического образа. Нужно отметить, что в исследованиях психологической реальности дея-тельностный подход представляет собой теорию, трактующий психологию как науку о порождении, функционировании и структуре психического отражения в процессах деятельности индивидов.
Деятельность характеризуется, прежде всего, следующими особенностями: это всегда деятельность субъекта, точнее субъектов, осуществляющих совместную деятельность; деятельность есть взаимодействие субъекта с объектом, т.е. она необходимо является предметной, содержательной; она всегда — творческая и самостоятельная. Именно в совместной деятельности реализуется ее самостоятельность [196, 153]. Определение профессиональной деятельности как предметной базируется на общепсихологической идее предметности как определяющей специфику любой деятельности.
Принцип предметности составляет ядро методологии деятельностного подхода. Причем предмет здесь берется в понимании объекта, т.е. вне зависимости от деятельности. Объекты внешнего мира не сами по себе непосредственно воздействуют на субъект, а определяют формирование образа, лишь преобразовавшись в действительности, превратясь в ее продукты и приобретаются тем самым не присущие им от природы системные качества. Только наделенные системными качествами объекты становятся предметами деятельности. Вне деятельности этих системных качеств не существует.
По словам А.Н. Леонтьева, главное отличие деятельностей лежит в их предмете [114]. Предмет деятельности придает ей определенную направленность, предмет деятельности и есть ее действительный мотив. Предметность полагается конституирующим фактором.
Профессиональная деятельность является одним из видов человеческой деятельности, которая является предметом изучения раздела психологии -психологии труда. Объектом изучения является человек как участник про цесса создания потребительских ценностей [96, 6]. Профессиональная деятельность — это сложный многопризнаковый объект, представляющий собой систему. Интегрирующим компонентом данной системы, обеспечивающим ее жизнедеятельность, является субъект труда, осуществляющий взаимодействие всех компонентов системы, с учетом многообразия признаков, отражающих ее специфику [70].
В.Д. Шадриков рассматривает профессиональную деятельность как нормативно одобренный способ деятельности, в котором обобщены и закреплены опыт и способности предшественников. Освоение деятельности предполагает распредмечивание нормативно-одобренного способа деятельности и превращение его в индивидуальный способ деятельности [229].
Организация и методы исследования
При организации исследования психологических условий успешности деятельности практического психолога мы исходили из теоретических положений, изложенных в первой главе.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1999 - 2001гг.) был проведен первичный теоретический анализ психологической, педагогической, социологической литературы по теме исследования, определялись его цели, задачи, выдвигались первоначальные гипотезы, проводилось пилотажное исследование, направленное на изучение особенностей восприятия психолога учителями, учениками и их родителями, апробирование диагностического инструментария, уточнение гипотез.
На втором этапе (2001 - 2002гг.) было проведено комплексное диагностическое обследование практикующих психологов системы образования с целью изучения особенностей представлений о целях профессионально-психологической деятельности, характере тех трудностей, с которыми сталкивается практический психолог и способами их преодоления, представления о субъекте и объекте профессиональной деятельности. Разрабатывались и внедрялись в учебный процесс программы занятий и практик.
На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) была проведена статистическая обработка результатов исследования, которая позволила выявить особенности представлений об объекте и субъекте профессиональной деятельности, личностные и социально-психологические условия, необходимые для выявления психологических условий успешности профессионально-психологической деятельности. Проводилось обобщение и оформление результатов исследования.
В исследовании приняли участие 116 практических психологов системы образования г. Белгорода, Белгородской области, г. Тамбова и Тамбовской области.
Для решения задач исследования нами использовались следующие методы. В качестве организационного выступил сравнительный метод; эмпирические: метод наблюдения, беседы, психодиагностический метод; методы математико-статистического анализа и структурный - как интерпретационный метод.
В ходе исследования в качестве основных диагностических процедур нами использовались: методика личностных конструктов Д. Келли; методика "Локус контроля" ("ЛКв" версия для взрослых) - модифицированная Е.Г. Ксенофонтовой; методика "Логический квадрат" В.А. Ядова; методики, направленные на изучение системы представлений практических психологов об узкопрофессиональных целях, тех целях, с которыми обращаются к ним учителя, ученики, родители; трудностей, возникающих в ходе выполнения профессионально-психологической деятельности и способов их преодоления, тех элементов, которые удаются в деятельности психологов, приоритетных направлений в профессионально-психологической деятельности, определения той психологической теории, которой руководствуется психолог в своей профессиональной деятельности.
Для изучения системы представлений практических психологов о себе, как субъекте деятельности и других участниках педагогического процесса как объекте деятельности нами использовалась семибалльная оценочная решетка методики личностных конструктов Дж. Келли (Приложение 11). Выбор методики обусловлен тем, что данная методика, ввиду своей пластичности, позволяет, изменяя репертуар, "настроить" методику на цели исследования, реконструировать индивидуально определенную систему смысловых расчленении, противопоставлений и обобщений, лежащую в основе субъективных оценок, отношений. Это позволяет изучать у работающих психологов систему представлений об объекте и субъекте профессионально-психологической деятельности максимально приближенной к независимой от исследователя личностной позиции испытуемого. Элементы в репертуарной решетке выбираются по определенным правилам, так, чтобы они соответствовали какой-либо одной области и все вместе были связаны осмысленным контекстом. При этом исследователем изначально задается лишь набор ролей, а известные испытуемому люди становятся воображаемыми исполнителями этих ролей. В нашем случае в качестве предполагаемых ролей-объектов ("элементов", по терминологии Келли), выступают люди, имеющие то или иное отношение к самому испытуемому, к профессии практического психолог системы образования, их можно объединить в четыре группы: "Психолог", "Учитель", "Ученик", "Родитель". Эти элементы соответствуют столбцам репертуарной решетки.
Результаты изучения содержательно-структурных характеристик образа профессии как условия успешности деятельности психолога образования
В психосемантике, разрабатываемой на основе принципа деятельности, существует представление о "двойном мире" человека за счет владения словом: с одной стороны, это непосредственный предметный мир, с другой — мир, обозначаемый словами, которые обладают фиксированным содержанием, определенным в конкретной социальной среде, общности, культуре (Е.Ю. Артемьева, А.И. Зеличенко, В.Ф. Петренко, Г.И. Степанова и др.).
В философии, когнитивной психологии, семиотике используются понятия "картина мира", "образ мира", "модель мира". Вслед за В.В. Петуховым [163], мы предпочитаем использовать понятие "образ мира", так как он наиболее адекватен эмпирическому материалу, полученному в нашем исследовании. Понятие "образ мира" и "образ профессии" рассматриваются в нашем исследовании как синонимичные.
Образ профессии, представляет собой систему профессиональных представлений практикующих психологов образования, элементами которой являются представления о субъекте профессиональной психологической деятельности, о субъектах образовательного пространства и о целях взаимодействия с ним.
Изучение образа профессии, как системы представлений психологов образования связано с тем, что познание психологами образования профессиональной реальности и себя в ней происходит на основе научных представлений о собственной деятельности и о педагогическом пространстве. В свою очередь, система представлений или образ профессии способствует профессиональной идентичности, восприятию психологом себя как элемента педагогической системы и определению своего профессионально места в ней на принципах гармонии, целостности и единства. Одной из составляющих образа профессии является когнитивная карта. Когнитивная карта профессии психолога образования, являясь сложной, многоуровневой, включает в себя систему представлений субъекта профессиональной психологической деятельности, о субъектах образовательного процесса и целях взаимодействия психолога с ними. В связи с тем, что образ профессии выполняет психологические функции организации восприятия и организации действий субъекта, ценностно-смысловую, поведенческую, культурологическую, а также защитную и адаптивную функции, успешность профессиональной деятельности психолога образования обеспечивается особенностями образа профессии в целом и каждого элемента в отдельности.
Как уже отмечалось в предыдущем параграфе, в качестве ролей-объектов, или "элементов" (по терминологии Келли), отражающих специфику профессиональной реальности психолога образования, выступили "Психолог", "Ученик", "Учитель", "Родитель". С помощью семибальной оценочной репертуарной решетки по всем ролевым позициям были получены средние показатели.
Сравнительный анализ содержания ролевых позиций потребовал дифференциации конструктов в зависимости от того, какую личностную тенденцию характеризует количественное выражение значения каждого конструкта. Условно было выделено три уровня выраженности значения по каждому конструкту: позитивный, нейтральный и негативный. Конструкты, получившие от 5 до 7 баллов, были отнесены нами в группу "позитивных", то есть отражающих тенденцию к положительному полюсу того или иного качества; от 1 до 3 баллов - в группу "негативных", то есть отражающих тенденцию к отрицательному полюсу; и от 3 до 5 баллов - в группу "нейтральных".