Психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования Андрусенко Евгений Юрьевич

Психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования
<
Психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования Психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования Психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования Психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования Психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования
>



Андрусенко Евгений Юрьевич. Психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Андрусенко Евгений Юрьевич; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Армавир, 2007.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/640

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования 15-73

1.1. Информационная компетенция в исследованиях современных ученых 15-33

1.2. Содержание, критерии, показатели информационной компетенции личности 33-58

1.3. Психологические особенности развития личности и информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования 58-73

Выводы 74-79

Глава 2. Экспериментальное исследование информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования 80-119

2.1 Организация и методы исследования 80-92

2.2 Анализ экспериментальных данных по изучению информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования 92-119

Выводы 120-122

Глава 3. Развитие информационной компетенции учащихся в условиях образовательного процесса профессионального училища 123-166

3.1 Психологические условия развития информационной компетенции учащихся 123-142

3.2 Программа развития информационной компетенции учащихся 143-154

3.3 Динамика информационной компетенции учащихся в ходе опытно-экспериментальной работы 154-166

Выводы 167-171

Заключение 172-179

Список литературы 180-198

Приложения 199-212

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Внедрение информационных технологий в производственную сферу повлекло за собой повышение требований к специалисту, работающему в условиях информационного общества Приоритетом современного образования является подготовка людей нового века, способных обогатить и усовершенствовать свою профессиональную деятельность за счет информации, извлеченной из различных источников В связи с этим, развитие информационной компетенции будущих специалистов является важной проблемой профессиональной подготовки Однако следует отметить, что система начального профессионального образования, уделяя достаточно внимания ликвидации компьютерной неграмотности, практически не решает глобальную задачу развития личности - развитие информационной компетенции будущего специалиста, так как по-прежнему приоритетным являются функциональный и знаниевый подход к модели специалиста

Современная психология включает богатый арсенал теоретического и эмпирического материала, иллюстрирующего многогранность и противоречивость феномена информационной компетенции Проблема информационной компетенции личности на современном этапе еще не приобрела самостоятельного статуса, а нашла отражение в русле практико-ориентированных исследований Б С Братусь, В П Зинченко, Д А Леонтьева, А Маслоу, В Н Мясищева, Ф Перлза, А В Петровского, В А Петровского, К Роджерса, С Л Рубинштейна, 3 И Рябикиной, Т П Скрипкиной, В И Слободчикова, Э Фромма, К Хор-ни, Е Н Шиянова и др Первые попытки анализа информационной компетенции были предприняты в работах Н Б Зиновьевой, Б А Семеновкера, Э П Се-менюка, А И Ракитова и др , посвященных анализу сущности информационной культуры личности Несмотря на осознание значимости этой проблемы и отражение ее в достаточно большом числе близких по содержанию публикаций, на сегодняшний день не выработано единого определения дефиниции «информационная компетенция»

Анализ идей активного самостроительства личности и параметров ее жизнеосуществления в юношеском возрасте, представленных в исследованиях Б Г Ананьева, К ААбульхановой-Славской, ЛИАнцыферовой, Л СВыготского, А Н Леонтьева, А Р Лурии, В С Мухиной, С Л Рубинштейна, Л Н Рожиной, А А Смирнова, А В Суворова, Н Н Ярушкина и др , привел к выводу о том, что процесс овладения растущей личностью методами приема и переработки информации сложный и противоречивый Важнейшими условиями его реализации являются сознательное стремление к равновесию и гармонии индивида между собой и поступающей из окружающего мира информации, готовность принимать кардинальные решения по совершенствованию собственной личности, соизмеряя их с потребностями общества В основе данного процесса заложена множественность противоречий между разнородными компонентами, разнокачественными связями, между готовностью личности к адаптивному и преобразующему поведению в новых условиях и инерцией старых способов функционирования, переструктурирования информации, когда личность выну-

ждена преодолевать возникающие изнутри и извне препятствия, тем самым стимулируя свое саморазвитие

Анализ психологической, социологической, философской литературы показывает, что отсутствие психологической готовности личности к принятию и преобразованию поступающей информации оказывает отрицательное влияние на развитие и нравственную социализацию личности, что делает проблематичной интеграцию юношей и девушек в общество (Д И Фельдштейн ) Соответственно, психологическая поддержка учащихся является значимой практи-коориентированной проблемой современной психологии, способствующей выявлению возможностей предотвращения деструктивного, саморазрушающего развития личности Ее востребованность образовательной практикой обусловлена ситуацией становления личности на современном этапе

Проведенный анализ психологических исследований позволил предположить, что поиск путей формирования и активизации информационной компетенции личности связан с формированием развивающей среды, которая в наибольшей степени способствует развитию информационного потенциала. Вышесказанное позволяет считать актуальным вопрос разработки комплексной психологической программы активизации развивающего потенциала информационной компетенции личности в условиях образовательного процесса профессионального училища

Вышеизложенное позволяет констатировать, что перед современной педагогической практикой возникает целый ряд противоречий

между изменившимися потребностями общества и традиционной системой начального профессионального образования, не решающей вопросы развития информационной компетенции будущих специалистов,

между быстрым темпом накопления знаний и ограниченными возможностями их усвоения индивидом,

между необходимостью формирования информационной компетенции у учащихся и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к ее становлению,

между потребностями современного общества и всех сфер профессиональной деятельности в квалифицированных специалистах и низким уровнем сформированности информационной компетенции у выпускников ПТУ

Выше обозначенные противоречия обусловили необходимость решения проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом каковы психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования9 Решение данной проблемы и составило цель работы - выявить и экспериментально апробировать психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования

Объектом исследования является информационная компетенция, его предметом - психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования

Достижение цели предполагает решение ряда исследовательских задач

  1. Проанализировать основные теоретические подходы к феномену информационной компетенции, показать ее специфику у учащихся в системе начального профессионального образования

  2. Экспериментально исследовать уровни сформированное информационной компетенции учащихся ПТУ.

  3. Выявить психологические условия развития информационной компетенции учащихся в образовательном процессе профессионального училища

  4. Разработать и апробировать программу развития информационной компетенции учащихся.

В качестве гипотез исследования выступили следующие предположения

информационная компетенция будущего специалиста представляет собой профессионально-личностное образование, обеспечивающее целенаправленное получение, совершенствование профессиональных знаний и решение профессиональных задач, связанных с производством, поиском, обработкой, хранением и передачей информации на основании когнитивного, эмоционально-оценочного и операционально-технологического компонентов,

психологическими условиями развития информационной компетенции учащихся профессионального училища являются

  1. «психологизация» профессиональной подготовки учащихся за счет введения специального курса «Информационная компетенция как психологический феномен», направленного на актуализацию информационной компетенции и субъектности учащихся,

  2. направленность учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов на формирование готовности личности к творческому освоению образа жизни в информационном обществе как на личностном, так и профессиональном уровне,

  3. обучение специфическим способам организации и когнитивного оценивания информационных процессов с целью принятия профессиональных решений

Названные психологические условия могут быть созданы в рамках специальной программы, включающей в себя серию теоретических и практических занятий

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы и методы системного подхода к изучению личности и деятельности, к анализу психологических явлений (Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, К К Платонов), принципы психологии развития (А Г Асмолов, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, А Г Маслоу, А В Петровский), положения общепсихологической теории деятельности и активности (К А. Абульханова-Славская, Л И Анциферова, А Н Леонтьев, В Г Маралов, С Л Рубинштейн, В А Ситаров, Б А Со-сновский), положения теории гуманизации образования и воспитания (А Г Асмолов, В А Сластенин, В И.Слободчиков, Л И Фельдштейн, Е Н Шиянов и др), концепции личности как субъекта психической жизни

(Б.С Братусь, В А Петровский, В И Слободчиков, В А Татенко), положения личноетно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (К А Абульханова-Славская, В В Давыдов, И А Зимняя, А М Маркова, И С Якиманская), идеи системно-деятельностного и контекстного подходов к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (А А Вербицкий, Л С Выготский, А М Матюшкин, М И Махмутов, И Я Лер-нер и др )

Методы исследования:

теоретические анализ, сравнение и обобщение научной литературы по проблеме исследования,

эмпирические наблюдение, эксперимент, беседа, тестирование, проективные методики, методы математико-статистического анализа данных (подсчет критерия - угловое преобразование Фишера, вычисление t-критерия Стьюдента) и качественного описания

Использовались следующие конкретные методики исследования тест смысложизненных ориентации Д А Леонтьева, адаптационная версия САМО-АЛ (Л Я Гозман, Ю Е Алешина, М В Загика и М В Кроз), анкета на выявление уровня развития информационной компетенции, проективные методики (контент-анализ сочинений «Мое представление об информационной компетенции личности», метод неоконченных предложений), проверочные задания на оценку компьютерной грамотности, умения учащихся работать с текстом, оперировать профессиональными терминами, а также работать с электронными носителями, ориентироваться в электронном и традиционном библиотечном каталоге, работать в Интернет

Надежность и достоверность результатов достигалась посредством использования комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования, объемом выборки испытуемых, достаточной для применения методов математической статистики, количественной и качественной обработки материала, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований Результаты проведенного исследования выверялись методами математической статистики

Экспериментальная база. В нашем исследовании приняли участие учащиеся профессионального училища таких специальностей, как «Бухгалтерия», «Строительство», «Растениеводство». Всего было обследовано 165 человек в возрасте 15-17 лет, на формирующем этапе эксперимента приняли участие 68 человек

Организация и этапы исследования. Логика исследования сложилась из четырех этапов, охватывающих период с 2002 по 2006 гг

- подготовительный этап (2002 г ) - определение концептуального за
мысла исследования, включая цели, задачи и гипотезы, этап сбора материала —
поиск и изучение научных школ, работающих по проблеме информационной
компетенции личности, сопоставительный анализ подходов, идей анализа фе
номена информационной компетенции личности, используемых в отечествен
ной и зарубежной психологической теории и практике,

констатирующий этап - (2003-2004 гг) - выполнялись «срезовые» исследования по изучению сформированности информационной компетенции у учащихся посредством анкетирования, интервьюирования, наблюдений, тестовых и проективных методик,

опытно-экспериментальный (2005 — 2006 гг) — разработка и внедрение программы психологического сопровождения развития информационной компетенции учащихся в условиях профессионального училища,

заключительный этап (2006 гг ) — обобщение полученных результатов, апробация и внедрение результатов исследования, оформление рукописи диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации систематизированы различные подходы отечественных и зарубежных исследователей к феномену информационной компетенции Выявлены содержательные характеристики когнитивного, эмоционально-оценочного и операционально-технологического компонентов информационной компетенции учащихся начального профессионального звена В частности, определено, что содержание когнитивного компонента включает в себя

целостную и обоснованную систему взглядов, в рамках которой учащийся осмысливает свою информационную деятельность и осознает границы своих информационных потребностей,

ранжирование информационных потребностей по значимости и соответствию своим профессиональным целям,

интерпретацию и оценку полученной информации для принятия решения,

свободное ориентирование в информационном потоке и самостоятельный поиск необходимой информации,

осведомленность в области основных требований, предъявляемых к профессионалу определенного профиля,

признание информированности в качестве структурного компонента образа Я-профессионал

В содержание эмоционально-оценочного компонента информационной компетенции входят юбознательность, информационная открытость, познавательная и читательская активность, критическое оценивание поступающей информации, позитивное принятие информации, необходимой для решения профессиональных задач, заинтересованность в наличной жизненной ситуации, сформированность приоритетных жизненных установок

Содержание операционально-технологического компонента включает в себя способность осуществлять выбор собственных целей и линии поведения в информационном пространстве, использование возможностей компьютерных технологий, компьютерная грамотность, прогнозирование информационной ситуации с учетом своих возможностей, включенность в коммуникативный процесс, способность работать с текстом, конспектировать необходимую информацию, Интернет-грамотность, учебно-профессиональная и библиографическая грамотность

Обоснована необходимость формирования у учащихся профессиональных училищ позитивно-преобразовательной позиции по отношению к информационному пространству в условиях начального профессионального образования

Выявлены основные психологические условия развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования увеличение объема знаний учащихся о феномене информационной компетенции, обучение специфическим приемам творческого освоения образа жизни в информационном обществе, способствующих формированию профессиональной направленности, актуализация профессионального самопознания, расширение представлений учащихся о себе как субъекте учебно-познавательной деятельности

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в исследовании расширено феноменологическое поле информационной компетенции, выявлены тенденции влияния информационной компетенции на организацию, содержание и эффективность учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных училищ, уточнено понятие информационной компетенции применительно к системе начального профессионального образования

Практическая значимость исследования состоит в разработке и использовании развивающей программы «Информационная компетенция как психологический феномен» в образовательном процессе начального профессионального образования, в работе практических психологов при консультировании родителей, педагогов, при подготовке к проведению семинаров и тренингов, направленных на содействие формированию информационной компетенции личности, в рамках консультирования учащихся профессионального училища по вопросам решения экзистенциальных проблем Показана специфика психологической работы по развитию личностных качеств учащихся, обусловливающих резистентность к деструктивным информационным факторам

Положения, выносимые на защиту:

Информационная компетенция личности - совокупность когнитивных, эмоционально-оценочных и операционально-технологических составляющих способов взаимодействия, взаимоотношений и деятельности в информационной среде, определяющее целостную готовность личности к творческому освоению образа жизни в информационном обществе как на личностном, так и профессиональном уровне

Показателями сформированности информационной компетенции учащихся профессионального училища являются мотивационно-ценностное отношение к освоению профессиональной деятельности, знание приемов и способов решения профессиональных практических задач и умение творчески использовать информацию, самостоятельность в принятии решений, способность к варьированию информационными ресурсами, профессиональным и социальным опытом

Развитие информационной компетенции будущего специалиста возможно благодаря комплексу психологических условий, направленных на

увеличение объема знаний учащихся о феномене информационной компетенции, на обучение специфическим приемам творческого освоения образа жизни в информационном обществе, способствующих формированию профессиональной направленности, актуализации профессионального самопознания, расширению представлений учащихся о себе как субъекте учебно-познавательной деятельности

Средством воссоздания названных психологических условий развития информационной компетенции учащихся является целостная программа, реализация которой способствует переводу пассивно-принимающей информационной позиции учащихся в субъектно-преобразовательную

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического университета, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и прикладной психологии Северо-Кавказского социального института, а также на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г Элиста, 2005г, г Ставрополь, 2007), первой международной научно-практической конференции «Общество и личность интеграция, партнерство, социальная защита» (г Ставрополь, 2004 г)

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений общим объемом 10 страниц В текст диссертации включены 17 таблиц и приложения

В заключении диссертационного исследования изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту Список использованной литературы включает 209 источников В приложении содержатся методические материалы, иллюстрирующие процесс исследования

Содержание, критерии, показатели информационной компетенции личности

Обоснование психологических условий развития информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования предполагает рассмотрение изучаемого явления с точки зрения выявления его содержательных и функциональных показателей. Соответственно, логика проводимого исследования актуализирует необходимость определения компонентного состава информационной компетенции сквозь призму профессиональной деятельности.

Изучению становления человека как субъекта труда, превращению его в профессионала в результате профессионального обучения, профессиональной деятельности, рассмотрению условий, при которых это происходит, посвящены исследования В.А. Бодрова (1991), Э.А. Голубевой (1993), К.М. Гуревича (1982), Э.Ф. Зеера (1988), Е.А. Климова (1998, 2000), B.C. Мерлина (1990), К.К. Платонова (1973), В.Д. Шадрикова (1994), М.Р.Щукина (1994) и др. Во всех научно-практических исследованиях, посвященных данной проблематике, особо подчеркивается тема раскрытия в человеке его активных, созидательных начал (К.А. Абульханова-Славская (1991), А.К. Брушлинский (1996), В.П. Зинченко (1992), А.Н. Леонтьев (1977), Б.Ф. Ломов (1984), А.В. Петровский (1998) и др.

Систематизируя важнейшие предпосылки, обеспечивающие успешность личности в профессиональной деятельности, в работах разных авторов выделяются: знания и умения, которые необходимы для эффективного выполнения деятельности (Б.Г. Ананьев; А.А. Бодалев); ценностная направленность (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн); развитая осознанность, активность поведения (К.А. Абульханова-Славская, И.С.Кон); высшая степень развития различных человеческих способностей (А.А. Бодалев, А.В. Петровский, Ч. Кули); сформированность черт характера ответственности, самостоятельности, независимости (Е.А. Долл, А.В. Петровский, К.К. Платонов); констатации достижения человеком определенных результатов в жизни (И.А. Баєва, И.С. Кон).

Исследуя особенности информационной компетенции личности в рамках основных отечественных концепций профессионального развития (Е.П. Ермолаева, Е.А. Климов, Л.М. Митина, А.Н. Маркова, Н.К. Пряжников), нами были рассмотрены такие понятия как личностная зрелость, социальная зрелость, профессиональная подготовленность, профессиональная компетентность, самоактуализация, самореализация и т.п.

Все эти понятия нередко раскрываются через увлеченность значимой работой (А. Маслоу), через дело, которое делает человек (К. Ясперс), через способность человека строить самого себя, свою индивидуальную историю (П.Г. Щедровицкий), через умение переосмысливать собственную сущность, через способность выходить за пределы самого себя (В. Франкл) и т.д.

В любой из этих концепций важнейшим результатом самостоятельного и осознанного выбора человеком своего места в конкретной социально-экономической ситуации является готовность к осуществлению профессиональной деятельности. При этом сам процесс развертки личностного потенциала невозможен без активного включения во взаимоотношения с внешней средой, с окружающими людьми, т.е. без актуализации информационной компетенции.

Характеризуя описанные параметры как необходимые, но не достаточные для описания особенностей развертки информационной компетенции личности в профессиональной деятельности, нами обоснована необходимость рассмотрения информационной компетенции как интегративного профессионально-личностного образования.

В отечественной психологии проблема становления человека как профессионала рассматривалась в работах В.П. Андронова (1991), Э.Ф. Зеера (1987), Е.А. Климова (1996), Клищевской (2001), А.К. Марковой (1996), М.В. Ю.П. Поваренкова (1991. Большой вклад в развитие теоретико-методологического анализа профессионального развития внесли такие отечественные ученые, как К. А. Абульханова-Славская, B.C. Библер, Б.С. Братусь, Э.В. Ильенков, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Т.Д. Марциновская, Н.И. Непомнящая, М.В. Розин, В.А. Сластенин, В.В. Столин, С.Н. Чистякова, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов, С.Г. Якобсон. Проблемы смысловых структур профессионального опыта рассматриваются в работе Ю.К. Стрелкова. Проблемы профессионального становления в связи с особенностями развития личности рассматривались в работах М.А. Белоконь, А.А.Гордеева, В.Г. Калашникова, Т.К. Поддубной и др.

Психологические особенности развития личности и информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что информатизация профессиональной деятельности стала ведущей тенденцией развития современной цивилизации. Новые требования к специалисту начального профессионального звена изложены в «Типовом положении об учреждении начального профессионального образования», где отмечается, что «перспективы развития экономики и социальной сферы требуют от специалиста новых профессиональных и личностных качеств, среди которых можно выделить системное мышление, способность к рефлексии в условиях неопределенности, творческую активность и ответственность за выполняемую работу» [142, С. 22].

По мнению В.Г. Сафоновой, сформировать эти качества можно лишь при активном внедрении в образовательный процесс учреждений начального профессионального образования новых технологий, способствующих развитию у учащихся умений поиска в самостоятельном решении проблем, изложения и передачи необходимой информации, анализа и передачи полученных сведений [160].

Проблеме информатизации образования посвящены работы А.Я. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, С.А. Жданова, В.А. Извозчикова, Ю.М. Каныгина, С.Д. Каракозова, М.П. Лапчика, Н.В. Макарова, В.П. Михайловского, В.М. Монахова, Б.Н. Паньшина, А.И. Ракитова, Ю.В. Сенько, Э.Г. Скибицкого, А.Ю. Уварова, А.Д. Урсул и др.

Педагогические аспекты развития информационной компетенции учащихся профессионального училища нашли отражение в работах, посвященных формированию познавательной активности развивающейся личности посредством использования компьютерных технологий (Ю.К. Бабанский, Ю.С. Брановский, А.Я. Ваграменко, А.Г. Гейн, Г.С. Гершунский, А.П. Ершов. И.Е. Машбиц, И.В. Роберт и др.).

Анализ литературы позволил прийти к выводу о том, что процесс информатизации включает в себя следующее: - медиатизацию - процесс совершенствования средств сбора, хранения и распространения информации; - компьютеризацию - процесс совершенствования средств поиска и обработки информации; - интеллектуализацию - процесс развития способности восприятия и порождения информации, т.е. повышения интеллектуального потенциала общества; - информатизацию общества - качественное совершенствование, радикальное усиление с помощью современных информационно технологических средств когнитивных социальных структур и процессов в обществе.

Наиболее полным представляется определение информатизации в качестве «системно-деятельностного процесса овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью создания информационного общества и на этой основе - дальнейшего продолжения прогресса цивилизации» [109, с. 21]. В целом, можно отметить, что это процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан. В настоящее время все сферы профессиональной деятельности нуждаются в информационном обслуживании, переработке огромного количества информации. Универсальным техническим средством обработки информации является компьютер, играющий роль «усилителя» интеллектуальных возможностей человека и общества.

Современное общество отводит информатизации роль одного из самых значимых факторов социального развития. Благодаря информационным технологиям человек увеличивает объемы потребляемой информации, развивает мышление, активизирует познавательную деятельность. Имеющие место в современном мире стремительное увеличение потоков информации и необходимость выработки оптимальных стратегий требуют разработки и внедрения новых информационных технологий в различных областях деятельности человека.

В условиях информационного общества будущий специалист должен приобрести определенные знания, умения и навыки для успешного оперирования информацией. На современном этапе перехода от компьютерной грамотности к информационной компетенции первоочередной задачей будущего специалиста становится приобретение навыков использования новых информационных технологий в профессиональной деятельности. В информационном обществе происходит трансформация устоявшихся профессиональных направлений в соответствии с господствующими в настоящий момент информационными и социально-информационными технологиями. Это приводит к новым требованиям к выпускнику колледжа.

Информационные процессы в обществе представлены масштабно. В условиях развития информационного общества наблюдается возрастание возможностей информационного расширения содержательной стороны обучения. Рассматривая проблему взаимосвязи понятий «образование» и «информация», А.В. Прохоров и В.Д. Рузин подчеркивают, что важнейшей задачей широко понимаемой сферы образования является выработка способностей порождать информацию, а не просто умения пользоваться ею, поглощать и потреблять ее. Реализация поставленной задачи порождает необходимость развития способности будущего специалиста создавать и извлекать знания из получаемой информации, т.е. использовать не только готовые знания, но и полуфабрикат, каким зачастую является информация.

Анализ экспериментальных данных по изучению информационной компетенции учащихся в системе начального профессионального образования

Следуя исследовательской логике, мы выделили характеристики изучаемой реальности - зависимую и независимую переменные. Учитывая, что в современной науке существуют два подхода к выделению критериев исследования объекта реальности - формальный и содержательный, мы избрали комплексный подход, поскольку операционализация изучаемой психической реальности (информационной компетенции учащихся) потребовала от нас определения в качестве зависимой переменной нашего исследования выделить характер сформированности информационной компетенции.

В качестве независимой переменной выступили психологические особенности развития информационной компетенции (содержание психологических условий). Дополнительных описательных характеристик независимой переменной мы не обозначили, что обусловлено соблюдением «принципа экономии» (В.Н. Дружинин) в научных объяснениях. В нашем случае простое наличие/отсутствие выделенных психологических условий развития информационной компетенции и есть учет независимой переменной в эксперименте.

Предполагается, что психологические особенности развития информационной компетенции определяют изменение его уровня от менее качественного (аморфного) к более качественному (полному) виду.

Изучение характера соотношений между зависимой и независимой переменными изучался нами в группе учащихся ПУ - экспериментальной выборке, - подбор участников которой может осуществляться с помощью разных стратегий. Здесь главная задача сводится к устранению «эффекта смешения», под которым понимается влияние индивидуальных различий между испытуемыми на связь независимой и зависимой переменных.

В нашем случае стратегия подбора групп - это стратегия рандомизации с привлечением реальных групп испытуемых. И поскольку рандомизация есть случайный выбор испытуемых (групп испытуемых) в экспериментальную выборку, поскольку в науке общепринято, что рандомизация - самый валидный и надежный способ формирования экспериментальной выборки (В.Н. Дружинин, 2002).

Кроме сказанного, на предварительном этапе эксперимента проводится сравнительно-сопоставительный анализ результатов диагностики испытуемых экспериментальной и контрольной групп. В случае несущественного различия результатов дальнейшее проведение эксперимента (его формирующей части) оправдано; в противном случае ценность полученных выводов может снизиться.

Комплекс методов, использованных в ходе констатирующего этапа эксперимента, позволил прийти к выводу о разной степени сформированности информационной компетенции в раннем юношеском возрасте.

В ходе экспериментального исследования нас интересовала динамика степени сформированности информационной компетенции будущего специалиста в условиях обучения в профессиональном училище. Для этого был произведен сравнительный анализ на констатирующем и контрольном этапах эксперимента. Результатом этой работы стало определение психологических условий развития информационной компетенции будущего специалиста.

Диагностика психологических особенностей адаптации учащихся первого курса к условиям обучения в профессиональном осуществлялась при помощи анкетного опроса, бесед с испытуемыми. На изучение характера и содержания факторов низкой информационной компетенции первокурсников был направлен устный опрос, в котором приняли участие 165 респондентов. В его результате выяснилось, что более половины опрошенных учащихся (72%) испытывают проблемы в ситуациях отбора необходимой информации при решении стандартных учебно-профессиональных задач. При этом качественный и количественный анализ факторов, снижающих информационную компетенцию у них, позволяет представить их в виде следующих групп:

Первая группа (32%) - факторы, тем или иным образом связанные с процессом адаптации к условиям обучения в училище и с собственно учебным процессом. Данные опроса показывают, что многие учащиеся испытывают затруднения в учебе, связанные с неумением организовывать самостоятельную подготовку к учебным занятиям, подбором необходимой информации, работе с библиографическим каталогом; неуверенностью в собственных силах и ощущением непреодолимости учебных трудностей; страхом перед предстоящим опросом на семинарском занятии.

Ко второй группе факторов мы отнесли факторы, базирующиеся в системе межличностных отношений, выявляемые в 17% случаев от общего числа опрошенных. Наиболее характерными из них являются: -межличностные конфликты и их следствия; -страх одиночества; -комплекс неполноценности во взаимоотношениях, проявляющийся в неуверенности субъекта в том, что он интересен людям, боязни отвержения, неумелой презентации; -проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом; -трудности в установлении контактов с преподавателями и т.д.

В результате анализа научной литературы и данных, полученных в ходе нашего исследования можно заключить, что в раннем юношеском возрасте закономерности онтогенетического развития опосредованы противоречиями социального порядка, возникшими в связи с переходом в систему начального профессионального образования. Это, в свою очередь, порождает у первокурсников целый комплекс психологических проблем как общих - обусловленных принадлежностью к своей возрастной группе, так и частных - тем или иным образом связанных с процессом обучения в училище.

Программа развития информационной компетенции учащихся

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и результаты констатирующего этапа эксперимента позволили определить подходы к разработке программы развития информационной компетенции учащихся через операционализацию выделенных нами психологических условий. Разработанная программа включала цикл лекционно-практических занятий, тренинговых мероприятий, элементы индивидуальной работы, диагностический блок, сконструированные в соответствии с иерархическим становлением когнитивного, эмоционально-оценочного и операционально-технологического компонентов информационной компетенции личности. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены ориентиры поиска психологических условий, способствующих, согласно гипотезе, развитию информационной компетенции учащихся. Исходя из специфики контингента испытуемых, в качестве которых выступили учащиеся профессионального училища и представители педагогического коллектива, была сконструирована программа исследования, содержащая диагностические и развивающие элементы. Реализация констатирующей части исследования, участниками которого стали 165 учащихся и 26 преподавателей училища, предполагала проведение ряда диагностических процедур, нацеленных на выявление особенностей сформированности информационной компетенции личности в раннем юношеском возрасте, на выявление степени осведомленности педагогов в области феномена информационной компетенции. Результаты констатирующего эксперимента послужили основой проектирования формирующего этапа исследования, направленного на развитие компонентов информационной компетенции у учащихся. В основе данной программы делался упор на повышение критического осмысления учащихся к разнообразной информации и совершенствование когнитивного, эмоционально-оценочного и операционально-технологического компонентов информационной компетенции.

Целью программы является развитие информационного потенциала каждого участника. Исходя из этого, были определены следующие задачи программы: Совершенствование навыков взаимодействия с информационными ресурсами; Развитие адекватного понимания самого себя; Развитие умения и потребности в познании других людей; Развитие критического оценивания поступающей информации; Создание мотивационной установки в учебно-профессиональной деятельности. Программа разрабатывалась с учетом следующих принципов и подходов к развитию информационной компетенции: 1. Реализация индивидуального подхода, предусматривающая поиск индивидуальных стимулов и путей развития, максимальную реализацию информационного потенциала учащегося, персональную поддержку этого процесса. 2. Создание ситуации, требующей активного включения каждого участника программы. 3. Постоянное изменение, постоянное разрешение противоречий под влиянием системы внутренних и внешних детерминант. 4. Детерминизм, предусматривающий учет разнокачественного влияния макро- и микросоциальных факторов на развитие информационной компетенции. 5. Создание информационно-образовательной среды, что подразумевает обеспечение безоценочности, неопределенности и проблемности тренинговой ситуации, психологически ориентированной модели обучения и атмосферы внеучебного общения в училище. Необходимо создание определенных условий для свободного развития личности, т.е. обеспечение безусловного принятия, сопереживания, эмпатии, конгруэнтности. Реализация программы была направлена на решение ряда задач, сгруппированных в соответствии с перечисленными компонентами. Первая группа включала в себя психолого-педагогические задачи, решение которых способствует развитию когнитивного компонента информационной компетенции: - развитие широты умственного кругозора; - развитие готовности к принятию необычной, противоречивой информации; - развитие умения осмысливать происходящее одновременно в терминах прошлого и будущего (причин и следствий); - ориентация на выявление существенных, объективно значимых аспектов происходящего; - формирование склонности мыслить в категориях вероятного в рамках ментальной модели «как если бы»; - формирование способности мысленно видеть в информационном потоке отдельное явление в контексте его целостных связей с множеством других явлений. Решение поставленных задач предполагало разработку и внедрение теоретического блока развивающей программы, нацеленного на развитие информационной компетенции личности. Предложенный спецкурс «Информационная компетенция будущего специалиста» был рассчитан на 22 часа и проходил в форме лекционно-практических занятий. Целью данного спецкурса является ознакомление учащихся с теоретическими и практическими подходами к определению феномена информационной компетенции, определению информационных ресурсов, способствующих и препятствующих успешному прогнозированию и дальнейшей реализации запланированных событий собственной жизни, к методам самопомощи и самоподдержки.