Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования Пшеничная Виктория Викторовна

Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования
<
Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования
>



Пшеничная Виктория Викторовна. Формирование ответственности как общей компетенции студентов в системе среднего профессионального образования: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Пшеничная Виктория Викторовна;[Место защиты: ОАНО ВО "Московский психолого-социальный университет"], 2014.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретический анализ возможности изучения ответственности как общей компетенции 10

1.1. Основные подходы к исследованию ответственности в психологии 10

1.2. Анализ возможности использования компетентностного подхода для формирования ответственности 25

1.3. Ответственность как общая компетенция и возможности ее диагностики 35

Выводы по 1 главе 46

Глава 2. Изучение психолого-педагогических условий и факторов формирования ответственности как общей компетенции 48

2.1. Анализ теоретических подходов к рассмотрению психолого-педагогических условий и факторов формирования ответственности в учебной деятельности 48

2.2. Особенности использования контроля для формирования ответственности как общей компетенции 66

2.3.Описание модели формирования ответственности как общей компетенции в образовательном процессе 79

Выводы по 2 главе 86

Глава 3. Экспериментальное исследование формирования у студентов ответственности как общей компетенции в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла 88

3.1. Организация и методы исследования 88

3.2. Анализ и интерпретация результатов апробации модели формирования ответственности как общей компетенции студентов колледжа 94

3.3.Методические рекомендации формирования ответственности как общей компетенции студентов среднего профессионального образования 113

Выводы по 3 главе 117

Заключение 118

Библиографический список

Анализ возможности использования компетентностного подхода для формирования ответственности

Ответственность - это многомерное и многоаспектное явление, которое изучается не только психологической наукой, но и философией, педагогикой, политологией, этикой, юриспруденцией, медициной. Подобная широта исследований свидетельствует о значимости ответственности в любой сфере жизнедеятельности.

Подробный лингвистический анализ понятия ответственности, выполнен К. Муздыбаевым. Автор подчеркивает, что ответственность - это результат интеграции всех психических функций личности (Муздыбаев К., 2010). Прежде всего, ответственность понимается ученым как возлагаемое на кого-либо или взятое кем-либо обязательство отчитываться в своих действиях и принять на себя вину за возможные их последствия. Однако К. Муздыбаев подчеркивает, что при таком определении ответственности затрагивается только конечный этап деятельности субъекта, функция контроля и возложения вины (Муздыбаев К., 2010).В своей работе «Психология ответственности», К. Муздыбаев рассматривает ответственность как свойство личности, подчеркивая ее социальность, т.е. зависимость от идеалов и требований социальных групп.

На наш взгляд, данный контекст изучения ответственности обусловлен влиянием господствующих социалистических взглядов в отечественной науке 80-х годов 20 столетия. Автор считает, что представления об ответственности различны у разных социальных слоев населения и могут быть даже противоположными. Согласно позиции К. Муздыбаева, ответственность в социалистическом обществе обусловлена идейным родством граждан, духом товарищества и коллективизма, тогда как в капиталистическом обществе ответственность отражает лишь интересы определенного класса и задана его жизненными целями (Муздыбаев К., 2010).Подобная позиция, на наш взгляд, утратила свое значение и является отражением особенностей политических настроений прошлого. Так как автор рассматривает ответственность как качество, характеризующее социальную типичность личности, то в своей работе он рассматривает именно социальную ответственность, определяя ее как склонность личности придерживаться в своем поведении общепринятых в данном обществе социальных норм, исполнять ролевые обязанности и ее готовность дать отчет за свои действия (Муздыбаев К., 2010).Несомненным достоинством данной работы является анализ различных научных подходов к феномену ответственности.

Ответственность рассматривается практически во всех психологических школах - бихевиоризме, психоанализе, гештальт-психологии, гуманистической, экзистенциальной и т.д. В контексте нашего исследования особое значение имеет экзистенциальное направление и деятельностный подход.

Наиболее фундаментально разработана тема ответственности в экзистенциальной философии и психологии. Ведущая роль в становлении проблемы ответственности принадлежит работам Ж.-П. Сартра. Он призывал личность к ответственности за свое своеобразие. По мнению Ж.-П. Сартра не существует каких-либо внешних причин для оправдания своих поступков. В работе «Бытие и ничто» Ж.-П. Сартр развивает свой взгляд на «абсолютную ответственность». Ответственность Ж.-П. Сартр понимает как сознание быть неоспоримым автором события или объекта (Сартр Ж.-П., 2000). Кроме того, в понимании ответственности ученый особо выделяет аспект ее неотвратимости, обязательности для личности.

Для нашего исследования важным является понимание, что подлинную ответственность человек может проявлять только в ситуации свободного выбора при принятии решения. В работах В. Франкла мы находим утверждение, что ответственность является основой человеческого существования. Основная его идея заключается в том, что человек свободен в способности формировать собственный характер и должен нести ответственность за то, что он создал из самого себя.В. Франки проводит анализ свободы и ответственности, отмечая, что последняя является «сущностной основой человеческой экзистенции» (Франки В., 2011). Ответственность, согласно В. Франклу, - это ответственность перед смыслом. Потому, что без свободы не может быть ответственности. Это основная мысль экзистенциальной философии.

Для нашей работы важна мысль В. Франкла о том, что без наличия смысла невозможен никакой волевой акт. Автор называет три основных пути нахождения смысла человеком: ценность творчества, ценность переживания и ценность позиции. Важно отметить, что в данном подходе свобода человека и состоит в том, чтобы принять ответственность, в каждый момент жизни решать, кем ему стать. По мнению В. Франкла, между понятиями "человек" и "ответственность " можно поставить знак равенства,быть человеком - значит ясно осознавать свое бытие и свою ответственность перед ним(Франкл В., 2011).

Подчеркнем ключевые, с нашей точки зрения, моменты в понятии ответственности у В. Франкла: во-первых, ответственное решение - это всегда решение свободного человека; во-вторых, любой ответственный поступок всегда несет в себе личный смысл, что напрямую связывает ответственность с личными целями.

Экзистенциальный подход к ответственности продолжает ученик В. Франкла А. Лэнгле. Сущность ответственности А. Лэнгле описывает так: ответственность - это мой ответна ситуацию, который находится в резонансес моей высшей ценностью, созвучен ей. Поэтому ответственность не имеет ничего общего с исполнением обязанностей, которого требуют от меня другие. Ответственность - это "дитя" свободы, и ее нельзя путать с предписаниями, законами и инструкциями (Лэнгле А., 2008).

Важно отметить, что в данном подходе к ответственности подчеркивается тесная связь личности с предметом ее ответственности. На первый план выходит понятие отношений, т.е. степень ответственности соответствует важности и ценности той идеи, дела или человека, в отношении которого проявляется ответственность. Согласно А. Лэнгле, ответственность - это ежедневное сражение за свои ценности (Лэнгле А., 2011).

Ответственность как общая компетенция и возможности ее диагностики

Итак, данные опроса учащихся, помогают осознать тот факт, что в большинстве своем современный студент колледжа осознает важность ответственного отношения к учебным обязанностям, готов усваивать значимые для успешности в профессии знания и умения. Необходимо осознать, что сегодня строить педагогический процесс необходимо на условиях совместного сотрудничества и совместного равного участия в получении знаний, как преподавателя, так и студента. Понимание учащимся собственной ответственности за будущий успех своей профессиональной деятельности является ключевым в построении взаимодействия в педагогическом процессе.

Важно уделить особое внимание на применении полученных знаний учащимся на практике, прояснению личных профессиональных целей, созданию доброжелательной атмосферы на занятиях и уменьшить роль жесткого преподавательского контроля. Применение данных рекомендаций будет способствовать развитию ответственности студентов и их утверждению в профессиональной деятельности.

Подводя итог вышесказанному, на основе анализа научной литературы и анкетирования студентов колледжа, приходим к выводу, что основными психолого-педагогическими условиями формирования ответственности как общей компетенции является наличие цели учебной и профессиональной деятельности и отсутствие жесткого контроля.

Данные условия называются и студентами, и научным сообществом. В нашем исследовании мы не относим к необходимым условиям применение активных методов обучения и добросовестное отношение педагога к подготовке занятий, так как считаем, что на современном этапе развития образования каждый педагог обязан соблюдать эти требования к организации занятия. Хотя тот факт, что студенты в ходе опроса акцентируют внимание именно на качестве подготовки к занятиям преподавателей, свидетельствует о наличии пробелов в этой области.

Фактор осмысления и понимания учащимися ответственности как ведущего свойства будущего специалиста, отмеченное у многих авторов в результате анализа научной литературы, в нашем исследовании мы рассматривать не будем, так как анализ ответов студентов не подтвердил актуальность его на данный момент. Современный студент колледжа понимает важность ответственности для своей будущей профессиональной деятельности и, более того, желает развивать эту компетенцию. Это, на первый взгляд, противоречие вовсе не является таковым, а объясняется разницей во времени проведения исследований. Мы можем говорить, что еще пять - восемь лет назад, для студентов не было очевидным и важным развитие ответственности как общей компетенции, о чем и свидетельствуют данные исследований прошлых лет. Однако сейчас мы имеем дело с уже более осознанным поколением молодых людей, ориентированных на успешную профессиональную деятельность, задумывающихся о будущем и понимающих важность ответственности. Объяснение этому мы находим в работах Д.И. Фельдштейна. Он акцентирует внимание на том, что с 2007 г. на первый план у подростков выдвигаются волевые и соматические ценностные ориентации (Фельдштейн Д.И., 2011).

Таким образом, на современном этапе развития образования и общества, мы имеем дело со студентом, который хорошо понимает значение и важность ответственности для будущей профессиональной деятельности, однако не имеет элементарных навыков, которые способствовали бы развитию этой компетенции. Таких, например, как умение ставить цели, планировать, организовывать время.

Для определения психолого-педагогических факторов, влияющих на формирование ответственности как общей компетенции, была проведена диагностика для выявления связей между выделенными нами компонентами ответственности как общей компетенции и индивидуальными свойствами личности. В исследовании приняли участи 125 студентов 4 курса педагогического колледжа в возрасте 18-19 лет (из них 67 юноши и 58 девушки). Опираясь на модель ответственности как общей компетенции студентов колледжа, структуру которой составляют когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, была разработана методика экспертной оценки при помощи диагностической карты (ПриложениеЗ). Все три компонента представлены совокупностью знаний, умений, отношений студента колледжа и имеют три уровня развития.

Испытуемым было предложено произвести самооценку знаний, умений и отношений по трем компонентам ответственности как общей компетенции (от 1 до 3 баллов), затем оценку тех же элементов проводили эксперты в количестве 5 человек (преподаватели). Общий показатель уровня развития компонентов ответственности как общей компетенции был средним арифметическим оценок всех экспертов и самооценкой студента. Соответственно, каждый компонент определялся в диапазон от 0 до 15 баллов.

Для повышения достоверности результата был использован комплекс высоко формализованных психодиагностических методик, направленных на изучение качеств личности. В данном случае нам важно сопоставить данные на основе среднего из субъективной и экспертной оценок и качеств личности, которые могут влиять на проявление ответственности как общей компетенции.

Особенности использования контроля для формирования ответственности как общей компетенции

Разработка модели процесса формирования ответственности как общей компетенции студентов колледжа является одним из важнейших механизмов проектирования целостной педагогической системы совместных действий учащегося и преподавателя в рамках учебного предмета. Анализ научной литературы свидетельствует, что в основе различных психолого-педагогических моделей формирования ответственности могут лежать различные понимания сути данного явления. Некоторые авторы, как, например, Л.А. Барановская рассматривают ответственность как качество личности, О.Р. Кривошеева - как нравственную категорию, Е.Ю. Богатская - как профессиональную компетенцию студента ВУЗа, Е.Н. Шахова - как компонент субъектной позиции личности, С.С. Скляр и Ю.Д. Мишина как профессионально значимое качество. При этом в зависимости от концептуального смысла и подхода к пониманию любого психологического явления, проектируется и выстраивается соответствующая модель его формирования. Однако специфика обучения в педагогическом колледже, а также отношение к ответственности как к общей компетенции в рамках нового образовательного стандарта обуславливают потребность поиска новых моделей и методов формирования данного психологического феномена. В нашей работе под моделированием мы понимает один из теоретических методов научного познания, характеризующийся воспроизведением параметров одного объекта на другом объекте, который создан специально для его изучения. Этот второй объект мы будем называть моделью. При этом отметим, что оптимальным условием любой деятельности является представление о ее исходном и конечном результате и это обязательно должно быть отражено в теоретической модели.

Моделирование в нашем исследовании предполагает создание модели педагогического процесса, который способствует формированию необходимых компетенций у учащегося. В нашем случае - ответственности.

В предыдущей главе нами выделены психолого-педагогические условия и факторы формирования ответственности как общей компетенции студентов колледжа. Психолого-педагогическими условиями и факторами являются:

1. Использование самоконтролядостижения целейучебной деятельности, причем важно отметить, что цели формулируются самостоятельно студентом, им же проверяется степень их реализации в учебном процессе и дается отчет о причинах достижения / не достижения.

2. Развитие целеполагания в учебной деятельности (формирование навыков планирования, анализа, постановки цели)

3. Развитие эмоциональной устойчивости (особую значимость при этом приобретает способность продолжить деятельность в случае неудачи).

На основе данных психолого-педагогических условий и факторов, а также выделенных компонентов ответственности как общей компетенции, разработана модель формирования данной компетенции схеме 1.

В структуре ответственности как общей компетенции выделяются три компонента - когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Эти компоненты проявляются при реализации выделенных нами условий и факторов в педагогическом процессе. Цель - развитие общей компетенции ответственность у студентов колледжа

Компоненты компетенции ответственность Когнитивный Эмоциональный Поведенческий Развитие Осознание Эмоциональное Реализация Методы, н а способности к личных целей в отношение к поставленных стимулирую я ва целеполаганию учебной и реализации целей в учебной щие о ч профессионалън личных целей в деятельности познание ой деятельности учебной деятельности Методы,стимулирующие Использование Понимание Преодоление Анализ Н самоконтроля необходимости негативных собственных самостоятел s ва достижения самоконтроля эмоций в ходе действий и ьное о ч цели учебной для учебной результата в проявление н о деятельности достижения деятельности учебной инициативы fa цели деятельности Методы, стимулирую Развитие Понимание и Регуляция Умение эмоциональной умение отношения к справиться с щие устойчивости выразить собственным чрезмерными коллективну О. О собственные эмоциональным эмоциональным ю эмоции по переживаниям в и состояниями, инициативу е отношению кнеобходимостисамоорганизации поведения процессе учебной деятельности мешающимиучебной деятельности Последовательность этапов учебного занятия

Развитие целеполагания согласуется с трехкомпонентной структурой ответственности и проявляется в следующих результатах:

1. Осознание личных целей в учебной и профессиональной деятельности. При достижении этого результата, студент может озвучить личные цели деятельности, описать имеющиеся у него и необходимые ресурсы для достижения цели, объяснить важность достижения цели для профессионального или личного успеха.

2. Эмоциональное отношение к реализации личных целей в учебной деятельности. Этот результат характеризуется умением управлять своим поведением, соотнесение личной цели и ценностей жизни, анализом собственных достоинств и недостатков.

3. Реализация поставленных целей в учебной деятельности. Данный результат проявляется в поведении при проявлении настойчивости в достижении цели, поставленной студентом, в инициативе и активности в работе над заданиями. Применение самоконтроля достижения цели учебной деятельности в свете трех компонентов ответственности как общей компетенции может быть определено следующими результатами:

1. Понимание необходимости самоконтроля для достижения цели. При этом студент добровольно принимает самоконтроль достижения собственных целей ученой деятельности как основной метод оценки его учебной деятельности, может объяснить рекомендации по созданию личной карты достижений.

2. Преодоление негативных эмоций в ходе учебной деятельности. Вводя этот пункт, мы исходили из понимания, что в учебной деятельности, как и в любой другой, могут случаться неудачи, что неизбежно приводит к появлению негативных эмоций. Поэтому важно обучить студента способам снятия чрезмерных эмоциональных состояний, мешающих деятельности. А также научить применять на практике навык саморегуляции для продолжения важной деятельности в случае неудачи.

3. Анализ собственных действий и результата в учебной деятельности. Этот результат проявляется на последнем этапе достижения цели. Студентов важно обучить анализу своего поведения для своевременной его корректировки.

Для выявления обоснованности данных условий необходимо изучить как они могут быть реализованы на практике. В нашем исследовании апробация модели формирования ответственности как общей компетенции студентов колледжа осуществлялась в рамках специальностей «Физическая культура» и «Адаптивная физическая культура» в ходе изучения дисциплины «Основы педагогического мастерства». В учебном плане на данную учебную дисциплину предусмотрено 51 ауд. час, их них - 39 аудиторных практических занятий и 12 -самостоятельная работа студентов. Данная дисциплина выбрана специально, так практическая направленность дисциплины «Основы педагогического мастерства» открывает все возможности использования активных методов обучения, в том числе ролевые и деловые игры, элементы тренинга и т.д. Наличие же часов самостоятельной работы позволяет создать условия для формирования ответственности за качество самостоятельной подготовки к занятиям. В рамках данного курса требуется самостоятельная и ответственная отработка навыков самоорганизации, навыка работы в группе и с группой, навыков общения с детьми, разрешения конфликтных ситуаций.

Анализ и интерпретация результатов апробации модели формирования ответственности как общей компетенции студентов колледжа

Проведенная научно-исследовательская работа отвечает поставленной цели - по выявлению, обоснованию и реализации совокупности психолого-педагогических условий и факторов, необходимых для формирования у студентов в условиях среднего профессионального образования ответственности как общей компетенции.

Данная цель была реализована при помощи поставленных задач. В ходе анализа научной литературы определено современное понятие ответственности как общей компетенции. Ответственность как общая профессиональная компетенция включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Когнитивный компонент в значительной отражает осознание своих возможностей по принятию (непринятию) требований необходимости. Под эмоциональным компонентом понимается переживание в ситуации ответственных заданий. Поведенческий компонент включает в себя необходимые показатели выполнения ответственного дела и его результата.

Разработана диагностическая карта, позволяющая определять уровень сформированности ответственности как общей компетенции студентов колледжа по каждому компоненту в отдельности.

Выявлены основные психолого-педагогические условия и факторы формирования ответственности студентов колледжа в контексте компетентностного подхода. К ним относятся ориентация профессионального обучения на самоконтроль достижений целей учебной деятельности, формирование навыка целеполагания и развитие эмоциональной устойчивости у студентов системы среднего профессионального образования.

Разработана и внедрена в организацию учебного процесса ГБОУ СПО Педагогический колледж №18 «Митино» модель формирования ответственности студентов как общей компетенции. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка результативности разработанной модели.

В исследовании психолого-педагогических условий и факторов формирования ответственности как общей компетенции студентов в условиях среднего профессионального образования были получены следующие данные, отражающие положения, выносимые на защиту:

1. Ответственность как общая компетенция представляет собой свойство личности, включающее в себя совокупность знаний, умений и отношений, высокий уровень сформированности которых обеспечивает эффективность профессиональной деятельности при рассогласовании индивидуальных целей и производственных требований в условиях свободного выбора на основе анализа последствий своих действий и готовности давать отчет за них.

2. Ответственность как общая компетенция включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, уровень сформированности которых может быть измерен при помощи диагностической карты для организации наблюдения.

3. Психолого-педагогическими условиями и факторами формирования ответственности как общей компетенции является использование обучающимися самоконтроля достижения целей учебной деятельности, развитие целеполагания и эмоциональной устойчивости в учебной деятельности.

4. Реализованная при обеспечении психолого-педагогических условий и факторов (развитие эмоциональной устойчивости, целеполагания в совокупности с использованием самоконтроля достижения целей учебной деятельности) модель позволяет сформировать ответственность как общую компетенцию студентов в условиях среднего профессионального образования.

В экспериментальной части работы приняли участие 120 человек в возрасте 18-20 лет, из них юноши - 71, девушки - 49. Испытуемые представляли собой 4 учебные группы по 30 человек, 60 - студенты специальности «Адаптивная физическая культура» и 60 - студенты специальности «Физическая культура». При этом экспериментальная группа состояла из 60 человек, в нее вошли 2 учебные группы по 30 человек, одна из которых представляла специальность «Адаптивная физическая культура», а другая - специальность «Физическая культура». По такому же принципу была сформирована контрольная группа. Также для экспертной оценки привлекались 10 преподавателей, работающих в данных группах.

Получены достоверно значимые данные об эффективности предложенной модели организации образовательного процесса с ориентацией на самоконтроль и одновременным развитием способности целеполагания и эмоциональной устойчивости на формирование ответственности как общей компетенции.

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы о положительном влиянии модели формирования ответственности как общей компетенции с ориентацией профессионального обучения на самоконтроль достижения цели учебной деятельности и одновременным развитием способности целеполагания и эмоциональной устойчивости.

Данная научно-исследовательская работа теоретически и практически значима. В рамках педагогической психологии расширена область знаний об ответственности как общей компетенции, влиянии психолого-педагогических условий и факторов на формирование данной компетенции у студентов колледжа. Выявленные психолого-педагогические условия и факторы легли в основу модели, способствующей развитию ответственности как общей компетенции в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для оптимизации процесса формирования общих компетенций и их диагностики в учебном процессе. Разработанная модель формирования ответственности как общей компетенции может быть применена преподавателями и психологами в образовательном процессе среднего профессионального образования, в старших классах общеобразовательных школ в виде факультативов или внеклассных занятий.