Введение к работе
Актуальность исследования
За последние годы система дошкольного образования, как начальная ступень общей системы образования, претерпела существенные изменения. Сегодня образовательные учреждения, в том числе и дошкольные, вынуждены работать в ситуации непрерывно изменяющихся внешних и внутренних требований.
Очевидно, что в современном обществе востребованы самостоятельно мыслящие люди, готовые к самореализации, умеющие принимать самостоятельные и взвешенные решения, поэтому концепция обучения и воспитания, реализуемая в образовании, должна ориентировать воспитанников, учащихся на активную самостоятельную познавательную деятельность в течение всей жизни.
В Законе Российской Федерации «Об образовании» установлено, «что содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой (образовательными программами), разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно» (п. 5 ст. 14).
Следовательно, должна быть разработана такая программа, которая отвечала бы требованиям современной действительности и опиралась как на учет индивидуальных психологических особенностей детей, так и на формирование эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса между собой.
В публикациях, посвященных воспитанию и развитию детей, как правило, рассматриваются отдельные или частные случаи психологического или психолого-педагогического сопровождения развития детей в дошкольных образовательных учреждениях (Афонькина Ю.А., Кокуева Л.В., Лапина И.В., Кулакова Е.В., Гребенщикова Л.Г., Косарева Ю.В., Костяк Т.В., Лапина И.В. и др.) и участников образовательного процесса (Битянова М.Р., Демчук Е.В., Симатова О.Б., Хоменко И.Н. и др.).
Основная часть указанных программ, посвящена диагностическому и коррекционному этапу сопровождения личности. Но развитие ребенка опирается не только на его потенциал, возможности, задатки, ресурсы и т.п., но и на тех, кто создает условиях для их раскрытия, а это прежде всего, «ближайший взрослый», «значимый взрослый», «общественный взрослый» (Л.С. Выготский, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин и др.) и их действия не всегда согласованны между собой.
Однако, изучение отдельных компонентов развития и воспитания детей в условиях ДОУ, не раскрывает целостность картины. Средние показатели, получаемые в целом по ДОУ или группам имеют норму или высокие значения на момент окончания каждого учебного года, но рассмотрение индивидуальных показателей внутри этих групп, выявляет «разброс» от очень низких до очень высоких значений, что и приводит к сглаживанию реальной картины воспитания и развития детей.
В соответствии с вышеизложенным, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью комплексного изучения динамики, содержания педагогического процесса, психического развития воспитанников ДОУ и сопровождения участников воспитательно-образовательного пространства.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать программу психологического сопровождения педагогического процесса в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Объект исследования: педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении.
Предмет исследования: психологическое сопровождение педагогического процесса в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
-
Провести теоретико-методологический анализ работ по проблеме диссертации, в процессе которого определить логику исследования.
-
На основании проведенного анализа конкретизировать понятия «психологическое сопровождение» и «педагогический процесс» в условиях дошкольного образовательного учреждения, а также систематизировать и обосновать основные факторы, влияющие на качество и результативность педагогического процесса.
-
Экспериментально проверить эмпирическое исследование качества и результативности педагогического процесса в условиях дошкольного образовательного учреждения.
-
Охарактеризовать динамику педагогического процесса в условиях дошкольного образовательного учреждения.
-
Разработать и апробировать программу психологического сопровождения участников педагогического процесса в условиях дошкольного образовательного учреждения.
В исследовании выдвигались следующие гипотезы:
1. На качество и результативность педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении оказывают влияние уровень психического развития воспитанников и уровень освоения ими основных областей образовательной программы, реализуемой в ДОУ.
2. Педагоги, положительно ориентированные на свою профессиональную деятельность, повышают эффективность педагогического процесса.
3. Реализация разработанной программы психологического сопровождения педагогического процесса в условиях дошкольного образовательного учреждения будет способствовать повышению качества и результативности данного процесса.
Методологическим и теоретическим основанием исследования выступили фундаментальные положения, представленные в культурно-историческом и деятельностном подходах, нашедшие свое отражение в трудах отечественных исследователей: Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина.
В своем исследовании мы также опирались на концепции возрастного развития личности (Л.И. Божович, М.И. Лисина, В.С. Мухина, Д.И. Фельдштейн), концептуальные ориентиры, находящиеся в основе разработки модели профессиональной деятельности психолога образования (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Н.В Микляева, Р.В. Овчарова, Г.А. Прохорова и др.), теоретические и эмпирические исследования структурных компонентов педагогического процесса в образовательных учреждениях (К.Ю. Белая, Н.А. Виноградова, Н.В. Микляева, И.П. Подласый, А.А. Реан, О.А. Скоролупова, О.А. Соломенникова, П.И. Третьяков и др.).
В качестве методов исследования были использованы: теоретико-методологический анализ работ по исследуемой проблеме, эмпирическое исследование, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), экспертные оценки, непараметрические методы математической статистики. Результаты исследования анализировались с помощью компьютерной обработки данных «SPSS» версия 14.0. Для изучения педагогического процесса в ДОУ использовались: диагностические карты, разработанные для каждой возрастной группы детского сада в рамках образовательной программы «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, призванные выявить уровни освоения воспитанниками образовательной программы; методика «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации А. А. Реана; экспресс-диагностика «Развитие общения ребенка со взрослыми», разработанная Н.В. Микляевой, Л.П. Гладких. Для изучения уровней психического развития воспитанников ДОУ использовались: комплексная методика для диагностики психического развития детей от рождения до 3 лет, разработанная Е.О. Смирновой, Л.Н. Галигузовой, Т.В. Ермоловой, С.Ю.Мещеряковой; экспресс-диагностика «Развитие психических (познавательных) процессов у детей дошкольного возраста», разработанная Павловой Н.Н., Руденко Л.Г.
С целью количественного и качественного анализа результатов эмпирического исследования применялись методы математической статистики (критерий Пирсона, критерий Спирмена).
Экспериментальная база исследования. Общий объем выборки исследования составил 459 человек. Из них 217 детей (в возрасте от 2 до 6 лет), 217 родителей воспитанников, 25 воспитателей. Одно из дошкольных учреждений выступало в качестве экспериментальной площадки. В эксперименте приняли участие 13 воспитателей, 101 ребенок и 101 родитель воспитанников. Выбранные для диссертационного исследования государственные дошкольные образовательные учреждения детские сады САО и СЗАО г. Москвы, работают по образовательной программе «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.
Этапы исследования.
Первый этап (2009-2010 гг.): – поисково-теоретический – состоял в определении концептуального замысла исследования, целей и задач, формулировании гипотез исследования, теоретической разработке структуры и основных понятий диссертационного исследования.
На втором этапе (2010-2011 гг.) – констатирующем – проведена систематизация и подбор комплекса валидных методов и методик, позволяющего исследовать основные факторы, оказывающие влияние на качество и результативность педагогического процесса в ДОУ.
Третий этап (2011-2012 гг.) – формирующий – включал в себя разработку программы психологического сопровождения педагогического процесса, организацию и осуществление экспериментальной работы для апробирования данной программы.
Четвертый этап (2012 г.) – контрольно-обобщающий – проведена количественная и качественная обработка полученных данных, систематизированы полученные знания, осуществлена оценка эффективности экспериментальной программы психологического сопровождения педагогического процесса в условиях ДОУ. Произведено соотнесение результатов экспериментальной работы с целью, задачами и гипотезами проведенного исследования, сформулированы основные теоретические и эмпирические выводы.
Научная новизна диссертационного исследования:
-
Изучена динамика педагогического процесса в условиях дошкольного образовательного учреждения по всем возрастным группам.
-
Показаны особенности динамики психического развития детей в условиях дошкольного образовательного учреждения, начиная с раннего и заканчивая старшим дошкольным возрастом.
-
Выявлена взаимосвязь между уровнем освоения воспитанниками основных областей образовательной программы и уровнем их психического развития.
-
Разработана программа психологического сопровождения педагогического процесса для непосредственных его участников – педагогов, детей, а также в диаде «педагог-родитель».
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в систематизации научных представлений о содержательных характеристиках и структуре педагогического процесса, что позволило расширить понимание, раскрыть основные составляющие образовательной деятельности дошкольных учреждений. Теоретически обоснована необходимость психологического сопровождения педагогического процесса в дошкольных образовательных учреждениях во всех возрастных группах.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты имеют прикладное значение в различных областях образовательной практики. Это дает возможность расширить представления о сущности, структуре, динамике педагогического процесса, а также открывают возможности для более широкого понимания необходимости его психологического сопровождения. Полученные выводы и знания позволяют учитывать специфику выполняемых профессиональных работ сопровождающих и могут применяться в качестве рекомендаций при подготовке студентов-психологов и повышения квалификации специалистов, работающих в системе образования.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Существует прямая зависимость между уровнем освоения воспитанниками основных областей образовательной программы и уровнем их психического развития.
2. Реализация программы психологического сопровождения педагогического процесса в условии дошкольного образовательного учреждения способствует не только качеству и результативности педагогического процесса, но и повышению уровня освоения воспитанниками образовательной программы.
Апробация и внедрение результатов исследования проходила на факультете психологии и педагогики Негосударственного Образовательного Учреждения Российский Новый Университет в рамках проведения авторских мастер-классов «Организация работы педагога-психолога в ДОУ», в государственных дошкольных учреждениях г. Москвы. Основные положения работы обсуждались и докладывались на заседаниях факультетов и кафедр (Москва, РГСУ, НОУ ВПО «РосНОУ», 2009-2012 г.г.), международных научных конференциях, посвященных проблемам модернизации России и человека в науке XXI века (Москва, НОУ РосНОУ, 2009-2012 г.г.)
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 научных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список включает 188 источников, в том числе 2 на иностранном языке. Основное содержание диссертации изложено на 174 страницах.