Содержание к диссертации
Введение
I. ПРОБЛЕМА ПОЛОРОЛЕВОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ 9
1.1. Проблема социализации личности на подростковом этапе развития 9
1.2. Общая характеристика процесса усвоения половых ролей 19
1.3. Особенности полоролевой социализации современных подростков 37
П. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ГОИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛОРОЛЕВЫХ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ 50
2.1. Описание методов исследования 50
2.2. Проблема измерения маскулинности/феминности 56
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМ ТИПОМ ПОЛОРОЛЕВОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ДЕТЕРМИНАНТ ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ПОЛОРОЛЕВЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ СЕМЬИ) 70
3.1. Особенности влияния семьи на формирование полоролевых представлений и предпочтений подростков 70
3.2. Личностные особенности и уровень социально-психологической адаптирован ности подростков с разным типом полоролевой ориентации 85
3.2.1. Личностные особенности и уровень социально- психологической адаптированности подростков с маскулинным типом полоролевой ориентации 85
3.2.2. Личностные особенности и уровень социально-психологической адаптированности подростков с феминным типом полоролевой ориентации 94
3.2.3. Личностные особенности и уровень социально-психологической адаптированности подростков с андрогинным типом полоролевой ориентации 106
3.2.4. Личностные особенности и уровень социально-психологической адаптированности подростков с недифференцированным типом полоролевой ориентации 116
IV. ПРОГРАММА РАБОТЫ С НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННЬІМИ ПОДРОСТКАМИ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕЕ АЛ РОБАНИИ 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
- Общая характеристика процесса усвоения половых ролей
- Проблема измерения маскулинности/феминности
- Личностные особенности и уровень социально-психологической адаптированности подростков с феминным типом полоролевой ориентации
Введение к работе
В последние годы вопросы психологии пола все чаще привлекают внимание педагогов и психологов, в связи с чем создаются различные программы полового просвещения, подготовки старшеклассников к ответственному супружеству и родительству. Однако, содержание этих программ в большей степени определяется здравым смыслом, а не результатами конкретных научных исследований. Такой разрыв между наукой и практикой во многом объясняется тем, что имеющиеся результаты получены при изучении уже сформировавшихся взрослых людей и не могут быть напрямую перенесены в педагогическую практику.
Усвоение половых ролей является одним из аспектов социализации ребенка, которая состоит в единстве изменений деятельности, общения, самосознания. Взятые в целом, они составляют "расширяющуюся действительность", осваивая которую, индивид осваивает всю систему социальных отношений. Выбор полоролевого аспекта социализации определяется тем, что, во-первых, пол человека является многоуровневой системой, на формирование которой влияют как биологические, так и социальные детерминанты. Во-вторых, половые роли являются приписанными ролями, пронизывают практически всю систему социальных ролей, имеют зафиксированную в половом символизме и полоролевых стереотипах соционормативную систему полоролевых ожиданий. Вышесказанное позволяет считать данный аспект удобной моделью для изучения общих механизмов социализации. Обращение к подростковому возрасту обусловлено возможностью изучения не только процесса усвоения полоролевых ожиданий, но и их реализации и преобразования в собственные ценности и установки.
Актуальность темы, таким образом, определяется тем, что, во-первых, междисциплинарная проблема половой дифференциации нуждается в вычленении собственно психологического содержания и его рассмотрении на различных этапах становления личности в современных условиях. Во-вторых, задачей получения научно обоснованных данных, обращенных непосредственно к педагогам, для чего необходимо сфокусировать внимание на процессе и результатах усвоения ребенком половых ролей. В-третьих* психолого-педагогическая практика не может игнорировать процессы поло-ролевой демократизации, стирающие границы традиционных представлений о половых различиях. Педагогу необходимо не только знать об изменениях в структуре массового сознания, но и понимать, как они отражаются на процессе развития сознания и самосознания ребенка, в частности, подростка.
Современному подростку предоставляется больше свободы в выборе "образа" половой роли (представлений о том, каким он должен быть и что должен уметь, чтобы его считали мужчиной или женщиной), соответствие которому обеспечит подростку согласованную половую идентичность. Это обусловлено признанием, обществом возможности сочетания в одном человеке качеств, традиционно приписываемых разным полам (психологической андрогинии).
Формирование "образа" половой роли является одной из задач развития в подростковом возрасте, именно поэтому педагогу так важно знать, в каких направлениях может идти этот процесс, учитывать факторы, его обуславливающие, и понимать, с какими личностными особенностями связан тот или иной выбор, как он сказывается на психологическом благополучии подростка.
Содержание "образа" половой роли во многом определяется типом полоролевои ориентации подростка, который прежде всего характеризует направленность личности в сфере полоролевого поведения.
Возрастающая роль личности и декларация ценностей индивидуальной свободы и личного достижения способствуют пониманию социализации как конструирования индивидом собственной социальной реальности, основанной на процессах социального познания. Усиливается значимость субъективных аспектов социальной адаптации, проявляющихся прежде всего в переживании внутренней комфортности, т.е. принятии себя, принятии других, умении ориентироваться на собственные ценности, цели и задачи, а также эмоциональный комфорт.
Подростковый возраст часто характеризуется как период постоянного переживания субъектом собственной неприспособленности к среде, в этой связи изучение адаптивных характеристик того или иного типа полоролевои ориентации является весьма важным.
Используемое в работе понятие соииалъно-психологической адаптированности наряду с актуальным уровнем, характеризующимся статусом ребенка в группе сверстников и положением в родительской семье, а также, в конечном счете, уровнем его личностной зрелости, включает в себя прогностический уровень, определяемый через представление подростка о собственной социальной успешности в будущем и способах ее достижения. Образ желаемого и предполагаемого будущего, эмоциональное отношение к нему могут служить диагностическими индикаторами прогностического уровня социально-психологической адаптированности. Уверенность в своих силах, оп-
тимизм, дифференцированное представление о жизненных целях и реалистичные способы их достижения позволяют с большим основанием предполагать успешность будущей социальной адаптации, чем недифференцированные или заведомо фантастичные представления о своей жизни в будущем.
В связи с вышесказанным, основную цель диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом - раскрыть психологические особенности подростков с разным типом полоролевои ориентации и исследовать характер связей типа полоролевои ориентации и уровня социально-психологической адаптированности личности.
Предмет исследования - психологическое содержание полоролевых характеристик личности подростка, их влияние на уровень социально-психологической адаптированности, а также факторы их формирования.
Объект исследования: процесс усвоения подростками половых ролей.
Ведущей гипотезой исследования явилось положение о том, что социально-психологическая адаптированность подростка в большей степени зависит от типа принятой им полоролевои ориентации (маскулинной, феминной, андрогинной, недифференцированной), чем от его биологического пола. Более адаптивными являются подростки с андрогинной полоролевои ориентацией.
Исходя из ведущей гипотетической идеи, были сформулированы рабочие гипотезы:
Социально-психологическая адаптированность связана с выраженностью качеств, традиционно приписываемых мужскому полу; в связи с этим, данный показатель должен быть выше у подростков с маскулинным и андрогинным типом полоролевои ориентации.
Тип полоролевои ориентации связан с определенными характерологическими особенностями личности, и, следовательно, может выступать как основание типологии личностных особенностей подростков с различными типами полоролевых ориентации.
Задачи исследования: уточнить структуру понятия "полоролевая ориентация", дать описание различных психологических типов полоролевои ориентации (маскулинная, феминная, андро-гинная, недифференцированная) с учетом личностных качеств и социально-психологических характеристик современных подростков;
определить характер связи между показателями социально-психологической адап-тированности и типом полоролевои ориентации;
выявить специфику влияния семьи на процесс выбора подростком того или иного типа полоролевои ориентации;
разработать принципы построения и апробировать коррекционную программу, направленную на повышение уровня социально-психологической адаптированности подростков, с учетом типа их полоролевои ориентации.
На основном этапе исследования было опрошено 210 подростков, учащихся школ №№ 547, 1830, 1439 г. Москвы, школ №№ 2, 9 г. Одинцово, в возрасте 13-15 лет, из них 113 девочек и 97 мальчиков; 137 родителей, 66 воспитанников Лакинского детского дома (Владимирская область).
Исследовательская работа базируется на методологических принципах дея-тельностно-личностного подхода: личность подростка рассматривается в единстве с деятельностью и общением.
Теоретическими предпосылками исследования являются идеи, изложенные в работах следующих авторов: Выготского Л.С., Рубинштейна С.Л., Божович Л.И., Леонтьева А.Н., Эльконина Б.Д., Давыдова В.В., Исаева Д.Н., Кагана В.Е., Кона И.С., С. Бем и др.
Используемые методы можно разделить на три группы. Первая группа методов направлена на сбор первичной информации о полоролевых характеристиках подростка (тип полоролевои ориентации, содержание полоролевых представлений и др.), об уровне социальной адаптированности (положение в группе сверстников, удовлетворенность ситуацией в семье, отношение к будущему, принятие себя и др.), а также о полоролевых предпочтениях, самооценке и оценке своего ребенка родителями подро-стков(многофакторный опросник личности Р. Кеттела, методика Роттера, социометрический тест, методика Роджерса-Даймонда, техника свободного описания, мяни-сочинения, методика "Семья глазами подростка", опросник на выявление типа поло-ролевой ориентации). Ко второй группе относятся методы обработки и анализа полученной информации (корреляционный анализ, частотный анализ, метод Стьюдента). Третью группу составляют методы целенаправленного и организованного воздействия на процесс полоролевои социализации подростков, а именно, принятие и реализацию ими тех или иных образцов полоролевого поведения (ролевая игра, групповая дискуссия, элементы психодрамы, приемы и техники социально-психологического тренинга).
Теоретическая значимость и новизна диссертационной работы заключается:
в рассмотрении типа полоролевой ориентации подростков как интегральной характеристики личности, которая отражает направленность полоролевых проявлений в сфере ведущей деятельности, каковой для подростков является общение, и степень соответствия полоролевым представлениям как общекультурным, так и личным.
в сопоставлении типа полоролевой ориентации с целым рядом личностных характеристик: характерологическими особенностями, уровнем социально-психологической адаптированности, представлениями о будущем, содержанием образов родителей, представлениями об идеальных представителях каждого пола, позволившем составить приблизительное описание психологических особенностей групп подростков с разным типом полоролевой ориентации;
в рассмотрении четырех типов полоролевой ориентации в подростковом возрасте (маскулинного - преобладают качества, традиционно приписываемые мужскому полу; феминного - преобладают качества, традиционно приписываемые женскому полу; андрогинного - выражены качества, традиционно приписываемые как мужчинам, так и женщинам; недифференцированого - полотипичные качества слабо выражены);
в учете при анализе биологического пола и типа полоролевой ориентации подростков;
в выделении "образов родителей", представлений родителей об "идеальном мужчине" и "идеальной женщине", степени соответствия полоролевых характеристик родителей общекультурным полоролевым стереотипам в качестве факторов, обуславливающих выбор подростком определенного типа полоролевой ориентации, и анализе их влияния на полоролевые представления подростков.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
во-первых, полученные данные могут быть использованы в педагогической практике и работе школьного психолога при разрешении "школьных" конфликтов и в программах психологического сопровождения становления полоролевого самосознания и поведения личности;
во-вторых, практическое значение имеет разработанный автором методический аппарат, направленный на определение типа полоролевой ориентации подростков, который может быть использован в психологических исследованиях, посвященных проблемам пола;
в-третьих, апробированная в эксперименте стратегия коррекционно-реабилитационной работы с подростками, имеющими недифференцированный тип по-лоролевой ориентации, направленная на повышение уровня социально-психологической адаптированности, оказалась эффективной. У участников группы повысился уровень принятия себя, они стали более уверенными и расширили свой репертуар полоролевого поведения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Противоречия процесса полоролевой социализации в подростковом возрасте разрешаются за счет формирования "образа" половой роли, детерминируемого типом полоролевой ориентации и биологическим полом подростка;
Тип полоролевой ориентации является интегральной характеристикой, которая определяет направленность личности в сфере полоролевого поведения и связана с характерологическими особенностями и уровнем социально-психологической адаптированности личности подростка.
Апробация результатов исследования.
Результаты и основные положения диссертационного исследования были отражены в 12 публикациях автора. По материалам исследования были сделаны доклады на семинаре по проблемам когнитивной психологии в Институте психологии РАН (1996), на ежегодных научно-практических конференциях МПУ (1994-1998), на секции психологии Зимнего методологического университета Московского Научного Фонда (1998), на научно-практической конференции "Одаренный ребенок" (1998).
Внедрение результатов. Результаты исследования использовались при разработке программ курсов "Психология семьи", "Семейное и индивидуальное консультирование" для слушателей спецфакультета практической психологии МПУ, при составлении методических рекомендаций приемным родителям; воспитателям и психологам, работающим с детьми, лишенными родительского попечения; при разработке обучающих программ для родителей и воспитателей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 15 таблиц и 30 рисунков. В приложениях представлены результаты корреляционного анализа и применения Т-критерия, а также методический материал.
Общая характеристика процесса усвоения половых ролей
Половая роль, по определению В.Е. Кагана, - это модель социального поведения, комплекс ожиданий, стереотипов, требований, адресуемых обществом людям мужского или женского пола (43). Характеристики пола являются социально-культурной переменной и закреплены, в первую очередь, в полоролевых стереотипах, принятых в обществе, а также в комплексе норм и ценностей, моделей и эталонов должного поло-ролевого поведения, принятых той конкретной социальной группой, в которую включен ребенок (42, 43, 51, 67, 114).
Соционормативные представления о том, чем отличаются или должны отличаться друг от друга мужчины и женщины по своим физическим, социальным и психическим качествам существуют как на высших уровнях культуры в рамках религиозных и философских систем (половой символизм), так и в повседневном обьщенном сознании (полоролевые стереотипы) (И.С. Кон, 54). Анализ философской литературы позволяет выделить наиболее общее содержание этих представлений. Мужское начало является сотворяющем, и трактуется как ап-полоновское начало формы, идеи инициативы, активности, власти, ответственности, Логоса, культуры, личности, разума, абстрактного понятийного мышления, сознания, справедливости, и, напротив, женское - как дионисийское начало материи, пассивности, подчинения, природы, рода, чувства, инстинктивности, бессознательного, конкретного мышления, милосердия (Аристотель, О. Вейнингер, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, B.C. Соловьев, ВЖИванов, В.В. Розанов, Д.С. Мережковский и др. (26, 13, 21, 95, 96, 83, 89)).
Однако, в восточных религиозных системах (даосизм, буддизм, индуизм) мужской и женский принцип трактуются иначе. Женское начало несет в себе активность, способствует "просветлению", пробуждает. Оно активизирует в человеке его способность к интуитивному пониманию и глубокому осознанию (1, 39, 119).
Очевидно, что одни и те же качества, а именно - порождение, оформление, активность, пробуждение, могут приписываться либо мужскому, либо женскому началу, что позволяет считать содержание полового символизма культурно обусловленным.
На уровне обыденного сознания содержание соционормативных представлений о различиях (социальных и психических) между мужчинами и женщинами также не является универсальным. Этнографические исследования свидетельствуют, что дифференциация занятий мужчин и женщин и характер их взаимоотношений зависят прежде всего от хозяйственной деятельности общества. Одни и те же качества и занятия в одних обществах могут считаться мужскими, а в других женскими (добыча пищи, уход за младенцами, украшательство, хозяйственность и др.) (М. Мид, 70).
Половое разделение труда не совпадет и в индустриальных обществах, так, до последнего времени в США большинство врачей были представителями мужского пола, а у нас и, например, в Дании - женского (И.С. Кон, 54; 118).
Рассмотрим подробнее систему ролевых ожиданий, закрепленную в стереотипах маскулинности-феминности обыденного сознания "западного" общества. С мужской ролью обычно связываются "инструментальный" стиль жизни, а с женской -"экспрессивный". Мужчина обычно бывает кормильцем в семье, осуществляет общее руководство и поддерживает дисциплину. Женщина же обеспечивает групповую солидарность и необходимое эмоциональное тепло. Мужчины тяготеют к предметной деятельности, связанной с преодолением физических трудностей или с развитием абстрактных идей, в то время как у женщин более развиты гуманитарные склонности, они более чувствительны к человеческим взаимоотношениям и их мотивам. Мужчины более активны, независимы, уверены и склонны к соревнованию и риску, а женщины обладают более низкой самооценкой, более высокой тревожностью и неуверенностью. Мужчина обычно воспринимается по его общественному положению, социальным достижениям и роду занятий, а женщина - в системе семейно-родственных, межличностных отношений; в ее описании преобладают свойства характера, темперамента и внешности, тогда как в описаниях мужчины упоминания данных свойств достаточно редки. Анализ описаний "типичного мужчины" в массовой литературе и тестовых исследованиях позволяет выделить три направления описания, в которых проявляются наиболее ожидаемые от мужчины качества :
1. организация собственной жизни (подразумевается, что мужчина должен быть активен и ориентирован на достижения);
2. организация отношений с другими (мужчина должен быть доминантным и агрессивным);
3. организация собственной психики (мужчина должен быть уравновешенным и сдержанным).
Этим качествам противопоставляются "типично женские": мягкость, пассивность, зависимость и эмоциональная несдержанность.
Полоролевые стереотипы отличаются ригидностью, несмотря на происходящие в обществе изменения (уменьшилось половое разделение труда, увеличилось количество работающих женщин и др.), они в большей степени продолжают оставаться полярными и противоположными (51, 52, 54, 67, 73, 199).
Полоролевые стереотипы находят свое отражение в социальной дискриминации полов, которую нельзя считать ушедшим в прошлое предрассудком (2, 59, 93, 118, 186). У. Мастере и В. Джонсон считают, что и в настоящее время женщины сталкиваются с трудностями, получая доступ к профессиям, которые традиционно считались мужскими, и вынуждены преодолевать при этом множество препятствий; при том, что за одну и ту же работу мужчинам платят больше, чем женщинам. Успехи мужчин объясняют их личными качествами, успехи женщин - стечением обстоятельств. Показательны два примера: одну и ту же научную статью, подписанную в одном случае "Джон Т. Маккей", а в другом - "Джоанна Т. Маккей", предложили оценить группе из 360 студентов, уравновешенной по половому признаку. Несмотря на то, что для анали 22
за были предложены одни и те же работы, статья, автором которых предположительно был мужчина, получила более высокие оценки у представителей обоего пола. Аналогичные результаты были получены и при рассылке одних и тех же документов для приема на работу в научные учреждения, подписанные либо мужским, либо женским именем. "Мужчина" получил более выгодные предложения: более высокую должность и более высокий оклад (67).
Большинство современных культур, несмотря на декларируемую половую демократизацию, остаются маскулинно ориентированными, это проявляется в преобладании мужских персонажей в книгах и на телевидении, в школьных учебниках; при этом они, как правило, являются главными героями и обладают привлекательными чертами. Ориентация общества сказывается на формировании личности ребенка. По данным В.Е. Кагана и Д.Н. Исаева, дети на предложение нарисовать человека, независимо от пола, чаще рисуют мужскую фигуру (42).
Содержание полоролевых стереотипов накладывает отпечаток на родительское поведение - несмотря на то, что многочисленные аспекты детско-родительских отношений не зависят от пола ребенка, существует целый ряд различий, определяемых прежде всего представлениями родителей о том, какими должны быть мальчики и какими должны быть девочки (54, 65).
Несмотря на то, что врачи не находят объективных различий во внешности и поведении новорожденных, родители считают, что девочки более мягкие, маленькие и симпатичные и менее подвижные, чем мальчики, которые описываются большими, активными и громогласными (67). В раннем детстве матери чаще прикасаются к сыновьям, чем к дочерям, зато на девочек больше смотрят и чаще с ними разговаривают (73). В одном исследовании двум группам молодых матерей показывали 6-месячного ребенка. В одном случае его одевали в голубые ползунки и говорили, что это мальчик, а в другом - в розовое платьице, и этот же младенец фигурировал как девочка. В результате оказалось, что "девочка" послушнее, ей чаще улыбались и чаще давали игрушки. В другом исследовании двум группам родителей демонстрировали одну и ту же видеозапись полуторагодовалого ребенка, в одном случае его называли мальчиком, а в другом - девочкой. Мальчика описывали как агрессивного, сильного и проворного, а девочку как ласковую, пассивную и нежную (54, 67, 73).
Родители покупают разные игрушки для мальчиков и девочек. Игрушки для мальчиков больше ориентированы на активную и подвижную игру (пистолеты, машины, спортивный инвентарь), тогда как игрушки для девочек предназначены для более тихих занятий, часто ориентированных на домашнее хозяйство (куклы, кукольные домики, посуда, мебель). В исследовании Ficherhompson D. мужчинам и женщинам студенческого возраста предъявляли 74 игрушки и просили определить, кому они ее купят - мальчику или девочке. Выяснилось, что существуют традиционные половые предпочтения, при этом у мужчин они выражены сильнее (151, 152).
Проблема измерения маскулинности/феминности
Одна из центральных задач данного исследования - описание психологических особенностей подростков с разным типом полоролевой ориентации. В связи с этим необходимым представляется методическое обоснование и описание процедуры определения типа полоролевой ориентации каждого респондента. Обязательным условием такого определения является измерение степени выраженности маскулинных и фемин-ных характеристик индивида.
Рассмотрим методические принципы, лежащие в основе существующих методов измерения маскулинности-феминности. По мнению Constantinople " за индикатор маскулинности-феминности можно принять любую характеристику, которая различает в определенное время в определенной культуре мужчин и женщин" (Цит. по 57, с. 76). Именно этот принцип можно выделить как основополагающий для существующих в психологии методов измерения маскулинности-феминности. Данные методы можно разделить на несколько групп, в зависимости от того, какую сторону межполовых различий они фиксируют.
По мнению многих авторов, межполовые различия наиболее ярко проявляются в выборе занятий (51, 57, 67, 73).
У детей этот выбор осуществляется через предпочтение определенных игрушек, у .взрослых - через профессиональные предпочтения. Для иллюстрации данной группы методов рассмотрим подробнее применение некоторых из них с учетом возраста участников исследований.
Детям дошкольного возраста чаще всего предлагают тест на выбор игрушек. Примером такого способа определения маскулинности-феминности служит Brown s "It" test for children (1956). Процедура измерения состоит в следующем: ребенку предлагают картинку, на которой нарисован человечек (без признаков его половой принадлежности) и набор картинок с изображением игрушек, типичных для девочек (например, кукла) и для мальчиков (паровоз) и просят сказать, с какой игрушкой станет играть человечек. При интерпретации результатов делается одно важное допущение, что ребенок приписывает человечку свой пол. Чем больше игрушек, типичных для мальчиков, выбирает ребенок, тем больший балл по маскулинности .он получает. Аналогична процедура и для измерения показателя феминности. Автор шкалы подразумевал, что использование замещающей фигуры человечка позволит снять такие нежелательные явления как стеснительность, боязнь неодобрения, которые могут проявиться при выборе игрушек для себя. Тем не менее, можно привести ряд возражений, касающихся надежности данной процедуры. Во -первых, нет уверенности , что ребенок приписывает человечку свой пол, а во-вторых, если даже приписывание идет именно так, нет достаточных оснований утверждать, что выбор игрушек производится в соответствии с личными предпочтениями, а не на основе представлений, о том, какими игрушками должна играть девочка, а какими - мальчик. Так, например, в исследовании Томсона и МакКендлесса показано, что при актуальном назывании человечка мальчиком или девочкой выбор игрушек изменяется (42, 51, 73).
При использовании методики, разработанной Ю.Е. Алешиной, респондентам (подросткам) предлагается выбрать из списка занятий и дел те, которыми они занимаются, может быть, не очень часто, но достаточно регулярно. В списке представлено 27 видов разных занятий, одни из которых можно отнести к типично мужским, другие - к типично женским, часть занятий не имеет выраженной половой окраски. Выраженность маскулинности-феминности в данном случае определяется по количеству предпочитаемых маскулинных и, соответственно, феминных занятий. В настоящее время, на наш взгляд, выбор занятий подростком не может служить достоверным индикатором маскулинности-феминности, так как зависит от многих социальных показателей жизни семьи: ее состава, материального положения, места жительства и др. Ребенок в неполной семье, например, вынужден заниматься делами, не соответствующими, порой, его половой принадлежности и его личным предпочтениям.
Многие виды профессий жестко связаны с половыми ролями, таким образом, измерение маскулинности/феминности у взрослых людей на основе анализа профессиональных предпочтений выглядит достаточно убедительным. В 1936 г. Терман и Майлз создают шкалу маскулинности-феминности, полностью основанную на оценке и ранжировании различных видов профессиональной деятельности. Наивысший балл по маскулинности получили инженеры, далее идут юристы, учителя, фермеры, полисме ны, и замыкают список пожарники. Домашняя прислуга оценивается как наиболее фе-минная, за ней идут домохозяйки, и, наконец, преподавательницы высшей школы - как наименее феминные. Возможно, сегодня представители данных профессий получили бы другие оценки по маскулинности-феминности, так как это в большей степени определяется культурой, временем и, пожалуй, личными предпочтениями авторов методики (51, 54, 73).
Аналогичный тест Strong Vocational Intellect Blank первоначально включал в себя 59 мужских и 39 женских занятий и использовался в целях профориентации. Так, например, если мужчина проявлял большой интерес к инженерной деятельности, а по другим "мужским" пунктам имел низкий балл, ему советовали заняться архитектурой, так как считалось, что низкомаскулинные мужчины более артистичны и креативны (73).
Подобные тесты для взрослых, так же как и для детей, оставляют неразрешенным вопрос, что на самом деле они измеряют - личностные предпочтения или степень следования существующим социальным нормам. В настоящее время их использование становится менее адекватным, так как жесткость полового разделения труда значительно уменьшилась.
Степень соответствия характеристик индивида стереотипам мужчины и женщины, распространенным в культуре, является основополагающим принципом построения целого ряда методов измерения маскулинности-феминности (57).
Примером такого метода измерения маскулинности-феминности может служить шкала маскулинности-феминности из широко используемого теста MMPI (Minnesota Multiphasic Personality Inventory). Маскулинность в ней это - предприимчивость, избирательность и ограниченность круга интересов, стремление к преодолению препятствий, малая чувствительность к эстетическим тонкостям и межличностным отношениям, доминантность, склонность к соперничеству, отсутствие склонности к анализу оттенков своего поведения. Маскулинность-феминность являются полюсами одного континуума (феминность есть лишь недостаток маскулинности) и отражают инстру-ментальность мужской роли и экспрессивность женской (66).
Аналогично измеряется маскулинность-феминность соответствующими шкалами Калифорнийского психологического опросника (Californial Psychologcal Inventory). Маскулинность в данном случае понимается как авторитет, страсть к приключениям, быстрое принятие решений, отсутствие потребности нежиться, низкая тревожность. способность руководить людьми, независимость, чувство соперничества, безразличие к социальным оценкам, отсутствие желания "копаться" в своей личности и вести дневник, уверенность в себе, неаккуратность, импульсивность, легкость социальных контактов, вытеснение неприятных мыслей, отсутствие страхов и тревоги ( шкала содержит 54 утверждения). Феминные проявления описываются в 42 утверждениях и представляют собой такие характеристики как тревожность, романтичность, чувствительность к окружающим, к критике, конформность, отсутствие лидерских качеств и агрессивности, подверженность эмоциям, экстернализм, отсутствие интереса к технике, небольшой объем социальных контактов (D. Baucom, 57, 73).
Отечественным аналогом подобного подхода может служить шкала маскулинности - феминности из Патохарактерологического диагностического опросника (ПДО) (Личко, 63), в которой оцениваются некоторые биологически проявления (сон, аппетит, самочувствие, выраженность полового влечения), поведенческие и эмоциональные реакции на некоторые события. Маскулинность понимается как активность, бодрость, сильная биологическая основа (сон, аппетит, половое влечение), соперничество, социальная нормативность, реализм, межличностная чувствительность, устремление в будущее. Феминные проявления представляют собой желание долго спать, стремление хорошо одеваться, капризность, нереалистичность, изменчивость, ненормативность, тревожность, эгоцентризм. Более кратко различия между маскулинностью и феминно-стью можно свести к двум дихотомиям: активность-пассивность и социальность-эгоцентризм.
Примером теста, созданного специально для измерения маскулинности -феминности, и направленного на выявление людей с отклонениями от норм, предписываемых половыми ролями служит Gougli s Femininity Test. Феминные мужчины описываются как аффективные, смелые, зависимые, выносливые, честные, скромные, чувствительные, терпимые; маскулинные мужчины - честолюбивые, невозмутимые, исполненные чувства собственного достоинства, практичные, самоуверенные, эгоистичные и нетерпимые (57,73).
Личностные особенности и уровень социально-психологической адаптированности подростков с феминным типом полоролевой ориентации
Подростки с феминным типом полоролевой ориентации ( в дальнейшем -"феминные подростки"), прежде всего, характеризуются ярко выраженной ориентацией на традиционно женские полоролевые образцы. В сфере общения им свойственна высокая степень стремления следовать моделям, традиционно относящимся к ф .?.тин 95
ным. Они характеризуются выраженностью личностных качеств, традиционно приписываемых женщинам; высокой степенью соответствия "образа Я" собственным представлениям о том, какой должна быть идеальная женщина. Полоролевые представления данной группы не отличаются специфичностью: в отличие от подростков с маскулинным типом полоролевой ориентации, считающих маскулинные качества явно более привлекательными, феминные респонденты не проявляют аналогичного предпочтения традиционно женских черт. Выраженность у подростков феминной полоролевой ориентации в большей степени связана с такими косвенными показателями факторов формирования как образы родителей - а именно, с высокой оценкой традиционно женских качеств у матери и низкой оценкой традиционных для мужского пола качеств у отца (см. Таблицу № 9).
Результаты, полученные с помощью многофакторного опросника личности Кет-тела и корреляционного анализа (см. Рис. 15 и Таблицу № 9), свидетельствуют о таких личностных характеристиках феминных подростков, проявляющихся прежде всего в коммуникативной сфере, как: легкость и гибкость общения, доверчивость, приветли вость, интуиция, сентиментальность, зависимость (высокий балл по фактору F и достаточно высокие показатели по фактору А, корреляция с фактором I). Основной характерологической особенностью данной группы подростков, по всей видимости, является хорошо развитая способность к взаимопониманию и взаимодействию в общение Рис. 15 График усредненного профиля показателей по факторам опросника Кеттела для подростков с феминным типом полоролевой ориентации (в сырых баллах).
Эмоционально-волевая сфера подростков с выраженными феминными качествами характеризуется, прежде всего эмоциональной неустойчивостью: им свойственны бурные реакции гнева и раздражения, сентиментальность, мягкосердечность, чувствительность к окружающему миру, нетерпеливость (см. Таблицу № 9). Полученные результаты хорошо согласуется с данными других исследований (143, 164, 179). Так, например, Oliver S.J. и Toner В.В. установили, что феминные испытуемые демонстрируют большее количество эмоциональных реакций (179). По другим данным (Heiser R.3 Gannon L.), выраженность феминных черт связана с неконтролируемым выражением злости: чем более выражены у индивида традиционно женские черты, тем больше негативных реакций в его поведении было отмечено (164).
Зафиксированные по результатам Т-теста (Приложение № 21) различия в характерологических особенностях маскулинных и феминных подростков можно сгруппировать по факторам второго порядка, а именно: фактору экстра-интроверсии, тревожности-приспособленности, независимости-покорности, эмоциональной устойчивости
Таким образом, маскулинные и феминные подростки различаются между собой по степени эмоциональной устойчивости и фактору эсктра-интроверсии (см. также 121, 125). Подростки с феминной полоролевой ориентацией более эмоционально неустойчивы и восприимчивы к угрозе. Различия по фактору экстра-интроверсии не столь однозначны. Для маскулинных подростков характерна большая степень привлекательности и желательности общения, тогда как феминные - более экспрессивны, эмоциональны, экспансивны и искренни в отношениях с другими людьми. Возможно, эти данные объясняются разными коммуникативными целями подростков с маскулинной и феминной полоролевой ориентацией: если для маскулинных подростков общение является сферой и способом достижения своих целей, то феминные респонденты получают в общении удовлетворение потребности в эмоциональной поддержке и новых впечатлениях. Подтверждением этому служат результаты корреляционного анализа: выяснилось, что феминная ориентация в сфере общения связана со способностью испытывать интерес ко всему новому, живо откликаться на все происходящее, беззаботностью (+F), тогда как маскулинная - с доминантностью, высокой нормативностью поведения, реалистичностью, практицизмом (см. Таблицы №№ 8, 9).
Подростки с феминной полоролевой ориентацией склонны низко оценивать свою независимость и считают себя менее самостоятельными, чем маскулинные подростки (см. Приложение № 28).
Уровень социально-психологической адаптированности феминных подростков не является высоким; чем более выражены черты, традиционно приписываемые женскому полу, тем больший эмоциональный дискомфорт, неуверенность в своих силах перед новым делом, ожидание внешнего контроля демонстрирует подросток. Подростки данной группы, как правило, имеют невысокий социометрический статус по деловому критерию (см. Таблицу № 9), от маскулинных подростков они отличаются более низким уровнем социально-психологической адаптированности, ориентацией на внешние обстоятельства, меньшей точностью межличностного восприятия, (см. Приложение № 1). Полученные различия согласуются с результатами Adams С. и Sherer М., а также с данными других исследований, которые показали, что большей адаптивностью и психологической удовлетворенностью обладают люди с выраженными традиционно мужскими чертами (128, 206).
Феминные подростки в достаточно высокой степени удовлетворены своим положением в семье, но при этом они низко оценивают отношения между родителями значимо ниже чем подростки с другими типами полоролевой ориентации (см. Приложения №№ 24, 25). Несмотря на такую низкую оценку родительских взаимоотношений, им свойственно желание повторить в будущем опыт родительской семьи в большей степени, чем всем другим группам подростков. Таким образом, для фемин-ных подростков, с точки зрения привлекательности родительской семьи как модели идентификации, определяющим фактором является благоприятная оценка родительского отношения к ним, а не собственная оценка отношений между родителями. В целом, данное соотношение не противоречит результатам корреляционного анализа (см. Таблицу № 9).
Возможно, выраженное желание феминных подростков в будущем иметь семью, похожую на родительскую, объясняется их большей ориентацией на семью, чем , например, на профессиональную карьеру. Данное предположение подтверждается результатами контент-анализа: количество упоминаний будущей семьи практически вдвое превышает число упоминаний социального и профессионального статуса - 33 % и 17 % соответственно Другой отличительной характеристикой образа предполагаемого будущего феминных подростков является отсутствие упоминаний индивидуальных личностных изменений. Они уверены, что им удастся решить проблему материального обеспечения. но в большей степени за счет других - 8 % и 25 % соответственно от числа всех упоминаний ("муж у меня бизнесмен", "я встретил красивую и богатую девушку", "у меня и мужа хорошая работа").
Образ желаемого будущего феминных подростков практически всегда включает упоминания о необходимости и желательности контактов с друзьями и родителями (" у нашей семьи было бы много друзей"; " у меня много друзей (подруг)", "я хочу чтобы папа и мама жили со мной";" я живу с мамой"); при этом очень важно иметь хорошие отношения внутри семьи (" хорошая и спокойная счастливая обстановка в семье", "в семье я хотела бы чтобы были теплые отношения"). В отличие от маскулинных подростков, представители данной группы не стремятся к независимости от родителей и социальным достижениям, у них ниже уровень притязаний и больше внимания они уделяют взаимоотношениям с другими людьми (см. Приложение № 30).
Делая вывод о прогностическом уровне социально-психологической адаптированное подростков с феминной полоролевой ориентацией, можно сказать, что в будущем данная группа может оказаться вполне благополучной. Так, ориентация на другого, учитывая характерологические особенности данной группы, может способствовать успеху, а реализация себя в семье, возможно, принесет данной группе подростков большее удовлетворение, чем попытки достичь социального статуса. Основанием для последнего предположения служат данные Ralin R. и Lloyd С, которые свидетельствуют о том, что высокая фемикность как у мужчин, так и у женщин связана с высокой удовлетворенностью браком (187).
Остановимся на описании значимых различий между мальчиками и девочками с феминным типом полоролевой ориентации (см. Приложения №№ 5, 21, 25, 28). Мальчики реже, чем девочки имеют данный тип полоролевой ориентации (г=-0,21), для них феминная ориентация прежде всего связана со степенью выраженности личностных качеств, традиционно приписываемых женскому полу. В то же время, для феминных девочек определяющей является ориентация на традиционно женские образцы в сфере общения. Аналогично группе маскулинных подростков, можно отметить, что тради-ционный для биологического пола тип полоролевой ориентации в большей степени проявляется в сфере общения, а нетрадиционный - в личностной атрибуции (самооценке качеств, традиционно приписываемых противоположному полу).