Особенности ценностно-смысловых ориентаций личности подростков, употребляющих наркотические вещества Килина Ирина Александровна

Особенности ценностно-смысловых ориентаций личности подростков, употребляющих наркотические вещества
<
Особенности ценностно-смысловых ориентаций личности подростков, употребляющих наркотические вещества Особенности ценностно-смысловых ориентаций личности подростков, употребляющих наркотические вещества Особенности ценностно-смысловых ориентаций личности подростков, употребляющих наркотические вещества Особенности ценностно-смысловых ориентаций личности подростков, употребляющих наркотические вещества Особенности ценностно-смысловых ориентаций личности подростков, употребляющих наркотические вещества Особенности ценностно-смысловых ориентаций личности подростков, употребляющих наркотические вещества Особенности ценностно-смысловых ориентаций личности подростков, употребляющих наркотические вещества Особенности ценностно-смысловых ориентаций личности подростков, употребляющих наркотические вещества Особенности ценностно-смысловых ориентаций личности подростков, употребляющих наркотические вещества
>



Килина Ирина Александровна. Особенности ценностно-смысловых ориентаций личности подростков, употребляющих наркотические вещества : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Кемерово, 2005 221 c. РГБ ОД, 61:05-19/606

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы наркозависимости в подростковом возрасте 12

1.1. Наркомания как социально-психологический феномен 12

1.2. Психологические механизмы формирования наркозависимости в подростковом возрасте 27

1.3. Ценностно-смысловые ориентации подростков как фактор наркозависимости 39

1.4. Выводы по первой главе 60

Глава 2. Исследование ценностно-смысловой сферы личности подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества 62

2.1. Ценностно-смысловые ориентации личности подросткового возраста 62

2.2. Методы, процедура исследования 74

2.3. Характерологические, социально-психологические особенности и ценностно-смысловые ориентации подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества 84

2.4. Выводы по второй главе 109

Глава 3. Формирование и развитие системы ценностно-смысловых ориентации в процессе учебной деятельности как профилактика наркозависимости в подростковом возрасте 111

3.1. Учебная деятельность как пространство для формирования ценностно-смысловых ориентации подростка 111

3.2. Цели, задачи, методы и ход формирующего эксперимента 122

3.3. Результаты и выводы формирующего эксперимента 137

3.4. Выводы по третьей главе 146

Заключение 149

Литература 154

Приложения 171

Введение к работе

Ценностно-смысловые ориентации личности - одна из важнейших аксиологических проблем, исследуемых в настоящее время на философском, социологическом, педагогическом, психологическом уровнях. Ее значимость заключается в том, что система ценностно-смысловых ориентации занимает место на пересечении двух предметных областей: мотивации и мировоззренческих структур сознания, выполняет функции регуляторов поведения, жизнедеятельности личности и определяет основу «философии жизни». Проблема ценностно-смысловой сферы становится особо актуальной, когда речь идет о подростковом возрасте, связанным с изменением места ребенка в обществе, отношений с миром взрослых. При благоприятном, гармоничном развитии личности подростки ориентируются на ценности родителей либо группы сверстников, которые помогают им понять и принять полученную от взрослых информацию о нравственных нормах, ценностях, смыслах. Поведение таких подростков является нормативным. Однако под влиянием асоциальной среды у подростков наблюдается деформация ценностно-смысловых ориентации, что находит отражение в формах ненормативного аддиктивного поведения. Отношение к жизни у аддиктивных подростков «по принципу удовольствия» становится определяющим, смыслообразующим, при этом наркотик выступает одним из эффективных способов изменения эмоционального состояния, решения проблем общения и взаимоотношений со сверстниками и т. д. На смену алкоголя как атрибута подростковых досуговых мероприятий приходят наркотические вещества, в качестве элемента молодежной субкультуры.

В настоящее время социологические, эпидемиологические исследования, реабилитационные мероприятия и проведение лечения на стадии сформировавшейся зависимости не дают устойчивого положительного результата в решении проблемы наркозависимости. Так, в медицинской модели проблема нар козависимой личности рассматривается с позиции нормы и патологии (П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг, Д.В. Колесов, А.А. Бажина, И.Н. Пятницкая и другие). В отношении подростков, эпизодически употребляющих наркотики, более значим психолого-педагогический подход, в рамках которого рассматриваются: влияние на формирование наркозависимости у подростков стилей семейного воспитания (Н.Ю. Максимова), стремления к самоутверждению (Д.И. Фельдштейн), к лидерству (И.С. Кон), к новизне и оригинальности поведения (А.В. Мудрик); особенности характера, взаимоотношений с учителями, отношений к обучению, сверстникам, своему будущему и жизненным целям (А.Е. Личко); значимость принадлежности к неформальным группам (Я.Л. Ко-ломинский); особенности мотивационно-потребностной сферы подростков (В.И. Рерке). Разработаны программы профилактики наркозависимого поведения (М.И. Рожков, СВ. Березин, К.С. Лисецкий, И.Б. Орешникова, А.В. Гоголева, Л.Н. Николаева и другие). Однако мы считаем, что при решении проблемы наркозависимости необходимо обратить внимание на взаимосвязь уровня сформированности системы ценностно-смысловых ориентации и формированием у подростков аддиктивного поведения, и учитывать ее при разработке профилактических программ для подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества.

Актуальность темы исследования, выбранной нами, обусловлена, с одной стороны, ростом потребления наркотических веществ, что представляет серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. С другой стороны, недостаточным количеством психоло-педагогических исследований: в области изучения причин эпизодического употребления наркотических веществ; особенностей формирования зависимостей у подростков, с учетом их системы ценностно-смысловых ориентации; в области разработки методов первичной профилактики и учебных программ предупреждения наркозависимого поведения, связанных с формированием ценностно-смысловых ориентации подростков.

Цель исследования: изучить особенности ценностно-смысловых ориентации подростков, употребляющих наркотические вещества.

Объект исследования - ценностно-смысловая сфера личности подростков.

Предмет исследования - особенности ценностно-смысловых ориентации подростков, употребляющих наркотические вещества.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующих допущений:

Ценностно-смысловые ориентации подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, имеют определенные особенности, отличающие их от ценностно-смысловых ориентации нормативных подростков.

В качестве таких особенностей выступают: отсутствие выраженной иерархии терминальных и инструментальных ценностей; несформированность смысложизненных ориентации; низкий уровень интернальности; сложившиеся ценностно-смысловые ориентации не имеют деятельностного характера, остаются на уровне «знаемых».

Данные особенности обуславливают употребление подростками наркотических веществ.

Посредством психолого-педагогического воздействия на ценностно-смысловые ориентации личности подростков в условиях образовательной программы средней школы возможно предупреждение развития у них наркозависимого поведения.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

Определить основные теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования наркозависимости в подростковом возрасте.

Выявить особенности профиля личности подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества.

Выявить особенности ценностно-смысловых ориентации подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества.

Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу предупреждения наркозависимого поведения подростков в условиях образовательной программы средней школы.

Методологической основой исследования явились: диалектико-материалистическое положение о единстве и взаимодействии всех сторон духовной жизни развивающейся личности; диалектическая взаимосвязь ценностно-смысловых ориентации и потребностей, мотивов, интересов, других компонентов в процессе развития личности. Теоретические и методологические положения, сформулированные в трудах основоположников российской психологии: теории развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие); подходы к пониманию возрастных особенностей подростков (Д.И. Фельдштейн, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, B.C. Мухина и другие), ценностно-смысловых ориентации личности (Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь, В.Э. Чудновский и другие), аддиктивного поведения и феномена наркомании (Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, А.Е. Личко, Ю.А. Клейберг и другие).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

теоретические методы: анализ психологических, философских, социологических, педагогических исследований по проблеме формирования ценностно-смысловых ориентации личности и их особенностей у подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества;

эмпирические методы: анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, системный анализ.

На различных этапах работы и при решении отдельных задач исследования нами использован ряд тестовых методик: опросник Кеттелла HSPQ (подростковый вариант); методика ПДО (патохарактерологический диагностический опросник) А.Е. Личко; ТЮФ (тест юмористических фраз), разработанный А.Г. Шмелевым, B.C. Болдыревой, модифицированный вариант ТЮФ-44-9; оп росник УСК (уровень субъективного контроля), разработанный Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткиндом; тест СЖО (смысложизненных ориентации) Дж. Крамбо, Л. Махолика, адаптированный Д.А. Леонтьевым; тест ценностных ориентации М. Рокича, адаптированный А. Гоштаутасом, А.А. Семеновым, В.А. Ядовым и модифицированный Д.А. Леонтьевым; опросник «Мотивы употребления наркотических средств»; анкета для подростков. При математической обработке экспериментальных данных использовали: сравнение по t-критерию Стьюдента с определением вероятности ошибки различных средних (р). Обработка проводилась с помощью комплексных программных пакетов для математической обработки статистических данных «Statistika 99 Edition».

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе средней школы № 7 г. Назарово, Красноярского края. В нем приняли участие подростки, эпизодически употребляющие наркотические вещества - 50 человек. В качестве контрольной группы выступили подростки, не пробовавшие наркотические вещества - 50 человек. Общий объем выборки составил 100 человек - учащиеся 8-10-х классов, средний возраст - 14 лет.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (1998-1999 г.г.) осуществлялся теоретический анализ проблемы ценностно-смысловых ориентации, формирования наркозависимости и направлений первичной профилактики зависимостей; изучение отечественного и зарубежного опыта по проблеме; определение понятийного аппарата, гипотезы, цели, задач, методики организации исследования, структуры и содержания работы. На втором этапе (2000 - 2001 г.г.) проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались характерологические особенности подростков и ценностно-смысловые ориентации, характерные для данного возраста. На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) был проведен формирующий эксперимент, в рамках которого разработана и апробирована психолого-педагогическая программа предупреждения наркозависимого поведения. На заключительном этапе (2003 -2005 г.г.) проводились анализ и обобщение полученных данных, которые оформлялись в виде научных публикаций и текста диссертации.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалось использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, а также применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов, закономерностей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Установлено, что склонность к употреблению наркотических веществ обусловлена несформированностью ценностно-смысловой сферой подростков.

Выявлено, что при эпизодическом употреблении наркотических веществ наблюдается низкий уровень сформированности смысложизненных ориентации, выраженный в отсутствии жизненных целей, их направленности на самопознание и самоанализ.

Доказано, что диффузный характер системы ценностно-смысловых ориентации подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, обуславливает экстернальный локус контроля поведения.

Установлено, что создание в процессе обучения и воспитания условий интернализации социально одобряемых, общечеловеческих ценностей, строящихся на принципах субъектности, ориентации на ценностные отношения, принятия, позволяет своевременно и эффективно осуществлять профилактику употребления подростками наркотических веществ.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1. Полученные данные уточняют имеющиеся в научной литературе представления о характерологических особенностях подростков, употребляющих наркотические вещества: низкий уровень прилагаемых усилий для выполнения общественных норм и требований; демонстративность; высокий уровень стремления к риску и острым ощущениям; некритическое отношение к личному опыту; игнорирование социальных условностей; руководство в поведении актуальным психическим состоянием и низкий самоконтроль поведения; психологическая склонность к делинквентности и алкоголизации. Данные особен ности генерализуются в эпилептоидном, гипертимном, лабильном типах акцентуаций характера.

2. Полученные в ходе исследования данные об особенностях системы ценностно-смысловых ориентации подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, подтверждают теоретические представления об основных мотивах употребления и их взаимосвязи с акцентуацией патохаракте-рологических особенностей.

Практическая значимость и внедрение результатов. Полученные данные могут быть использованы педагогами-психологами учебных заведений, социально-психологических центров для реализации профилактического, консультационного, развивающего направлений с целью предупреждения формирования у подростков аддиктивного поведения, развития ценностного отношения к себе и к миру, эффективной коммуникации, стрессоустойчивости; для создания школьных, региональных профилактических программ.

На основе полученных результатов разработана и внедрена психолого-педагогическая профилактическая программа «Нет наркотикам!», включающая курс факультативных занятий по психологии, социально-психологические тренинги, а также индивидуальные консультации для подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, которые проводились по предложенному нами алгоритму. Опыт проведения профилактической программы обобщен, тиражирован и может быть распространен в школах, лицеях в качестве методического пособия по профилактике наркомании. Материалы исследования легли в основу спецкурса «Социально-психологический тренинг», факультатива «Психопрофилактика наркозависимости детей и подростков», исполь-зуются на практических занятиях по дисциплине «Методы активного социально-психологического развития и обучения», проводимых для студентов, будущих педагогов и психологов Кемеровского педагогического колледжа, включены в работу методобъединения психологов ССУЗов г. Кемерово.

Положения, выносимые на защиту:

Ценностно-смысловые ориентации подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, характеризуется следующими особенностями: отсутствием выраженной иерархии терминальных и инструментальных ценностей; низким уровнем сформированности смысложизненных ориентации; преобладанием экстернального локуса контроля, отсутствием ценностного отношения к самопознанию, самоанализу. Наличие этих особенностей говорит о несформированности ценностно-смысловых ориентации у подростков данной группы.

Существует тесная связь между особенностями ценностно-смысловых ориентации и характерологическими особенностями подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, которая проявляется в преобладании типов акцентуаций характера: эпилептоидный, гипертимный, лабильный, исте-роидный, психологической склонности к употреблению наркотиков, что является предпосылкой формирования у данных подростков наркозависимости.

Подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, отличает низкий уровень общей осмысленности жизни, выраженности целей, удовлетворенности жизнью; отсутствие ценностного отношения к общественному признанию, к профессиональной самореализации, познанию, развитию, принятию ответственности, самоконтролю, честности; психологическая склонность к пагубным пристрастиям, что находит отражение в аддиктивной форме поведения. Несформированность ценностно-смысловых ориентации подростков обуславливает употребление наркотических веществ.

Формирование и развитие устойчивой системы ценностно-смысловых ориентации личности подростков позволяет проводить своевременную профилактику наркозависимости. Разработанная и апробированная нами профилактическая психолого-педагогическая программа, сочетающая работу на групповом и индивидуальном уровне с подростками, эпизодически употребляющими наркотические вещества, способствует предупреждению дальнейшего употребления подростками наркотических веществ, снижению риска формирования наркозависимости. Основными психолого-педагогическими принципами профи лактики являются: принцип ориентации на ценностные отношения; принцип субъектности (осмысленного выбора жизненных решений); принцип принятия (признание ценности личности подростка).

Апробация работы и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты научного исследования обсуждались на заседании методического объединения психологов г. Назарово, заседании кафедры педагогики и психологии Кемеровского педагогического колледжа, кафедры социальной психологии и социальной работы Кемеровского государственного университета. Научно-исследовательская работа по данной теме была признана одной из лучших в смотре-конкурсе научно-исследовательских работ преподавателей ГОУ СПО Кемеровской области (диплом лауреата, 2003 г.). По результатам диссертации были сделаны доклады и сообщения на следующих конференциях: Всесибирском съезде «Ассамблея народов Сибири и Дальнего Востока» межрегиональной общественной организации «Педагогическая лига».- Красноярск, июнь, 1999 г; Региональной научно-практической конференции «Формирование толерантного сознания как одна из задач современного образования»,- Ленинск — Кузнецкий, январь, 2002 г.; Региональной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи».- Кемерово, март, 2002 г. По теме диссертационного исследования было опубликовано десять научных работ, учебная программа «Социально-психологический тренинг» и учебное пособие «Психопрофилактика наркозависимости у детей и подростков» для студентов Кемеровского педагогического колледжа.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 213 источников, приложения. В тексте работы имеется 12 рисунков и 11 таблиц. Общий объем диссертации составляет 221 страниц.

Наркомания как социально-психологический феномен

Распространенность наркомании в последние десятилетия многие специалисты связывают с тем, что в доперестроечный период в России существовали такие факторы, препятствующие распространению наркомании, как обособленность СССР от стран Запада и эффективная система контроля над оборотом наркотических средств внутри страны. В середине восьмидесятых годов были введены алкогольные ограничения, что привело к смене вида наркотика: алкоголь - наркотические вещества. С точки зрения В.В. Макарова, всплеск наркоманий обусловлен следующими причинами: разрушением советских ценностей; духовной пустотой; кризисом в отношениях между поколениями; небывалым снижением ценности человеческой жизни; прозрачные границы для поставщиков наркотиков [120]. Проблема усугубляется также рядом факторов: низкая эффективность государственных, региональных программ борьбы с незаконным оборотом наркотиков, профилактики их употребления и снижения заболеваемости наркоманиями; доступность и рост объемов наркотиков, поли-наркоманий; существующая система наркологической помощи ориентирована на лечение, реабилитацию больных наркоманией, при этом подростки, пробующие наркотики, остаются вне поля деятельности наркологической службы; снижается охват больных амбулаторным, стационарным лечением, при росте стоимости лечения; отсутствие научного подхода к решению проблемы профилактики зависимостей и адаптированных к региональным условиям профилактических программ, научно-методических рекомендаций по первичной профилактике для педагогов, психологов, родителей; недостаточно развита система подготовки специалистов в области профилактики зависимостей и, как следствие, неграмотность и противоречивость в профилактической информации, деятельности, что может дать обратный эффект. Результаты исследований В.А. Попова и О.Ю. Кондратьевой показывают, что становится менее жестким отношение к наркоманам [147]. Проблемы наркомании являются предметом обсуждения в обывательских кругах, у значи тельной части молодежи вызывают интерес. Заметно сократилось расстояние (ц между нормой и отклонением, быть «обколотым», «обкуренным» престижно, «стильно». Жаргонные выражения наркоманов становятся широко употребительными среди подростков. Приобщаясь к кругам, где распространено потребление наркотиков, они перенимают их взгляды, ценности, образ жизни. Вопрос о приеме данных веществ обусловлен только временем и ситуацией. Одной из г.ричин наркотизации является также дистрессогенность социально-экономических условий в России. При этом наркотик выступает способом адаптации к данным условиям. В настоящее время широкое распространение наркозависимости в подростковой среде вызвало активные дискуссии о природе, причинах, условиях распространения, путях профилактики среди специали-стов ратеых областей науки и социальной практики. Однако нет единого подхода в понимании сущности наркомании, терминологии, само понятие «наркомания» трактуется по-разному в зависимости от подхода к данному феномену.

В переводе с греческого «латке» означает оцепенение, «mania» — безумие, сумасшествие. В словаре СИ. Ожегова «наркомания» — болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам и приводящая к тяжелым нарушениям функций организма [136, 313]. Под наркоманией подразумевают состояние, определяемое: 1) синдромом измененной реактивности организма к действию данного наркотика (защитные реакции, толерантность, форма потребления, форма опьянения); 2) синдромом психической зависимости (психический комфорт в интоксикации); 3) синдромом физической зависимости (потеря контроля над дозой, абстинентный синдром, физический комфорт в интоксикации). В зарубежной научной литературе «наркомания» и «токсикомания» рассматриваются зачастую как синонимы. В официальных документах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вместо терминов «наркомания» и «пристрастие к лекарственным средствам» употребляется термин «лекарствен ная зависимость» [202, 23]. П.Д. Шабанов и О.Ю. Штакельберг отмечают, что в России термин «наркомания» не синонимичен «лекарственной зависимости», так как синдром зависимости развивается не только при злоупотреблении лекарственными веществами, но и другими: никотин, кокаин, морфин, другие [202]. По мнению Д.В. Колесова, термин «наркомания» — частный по отношению к общему - «токсикомания». Он рассматривает наркоманию как социально опасное психическое заболевание, в основе которого — неудержимое стремление индивида к искусственной стимуляции так называемых «зон комфорта» в центральной нервной системе путем приема тех или иных химических соединений [94, 3]. Оба термина употребляются в медицине и для обозначения двух течений токсикомании как общего явления: наркомания — пристрастие к «классическим» наркотикам (препараты опия, конопли, растения кока и другие), токсикомания — пристрастие к употреблению широкого круга веществ, способных воздействовать на психику (от таблеток до бензина). Таким образом, оба термина широко используются в медицине либо как синонимы, либо как общее (токсикомания) и частное (наркомания) понятие.

Ценностно-смысловые ориентации личности подросткового возраста

Как показано в первой главе, в настоящее время изучено влияние следующих факторов на процесс формирования наркозависимости: клинико-биологических (П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг, Г.В. Морозова, Н.Н. Ива-нец, М.А. Винникова, СИ. Болотовский и другие), личностных особенностей (Д.Д. Еникеева, А.Е. Личко, Д.В. Колесов, А.В. Гоголева и другие), мотиваци-онно-потребностной сферы (А.Н. Леонтьев, Д.В. Колесов, В.В. Гульдман и другие), социальных (Л.И. Анцыферова, Э. Эриксон, А. Бандура, В.Г. Асеев и другие). Исследованы аспекты проблемы ценностно-смысловых ориентации (В. Франкл, А. Маслоу, Д.И. Фельдштейн, ГА. Вайзер, В.Э. Чудновский, И.А. Кудрявцев и другие). Однако не уделяется должное внимание взаимосвязи особенностей ценностно-смысловой сферы с проблемой формирования наркозависимости подростков. Выделяя ценностно-смысловой аспект как базовый, мы делаем допущение, что несформированность смысложизненных ориентации, отсутствие четкой иерархии инструментальных и терминальных ценностей, экстернальный локус контроля выступают одной из основных причин употребления в подростковом возрасте наркотических веществ. Исследованию данного аспекта и посвящена вторая глава.

Личность, представляя собой динамическую систему, находится в состоянии непрерывного изменения и развития. В процессе такого личностного становления все большее значение приобретают его внутренние движущие силы, позволяющие человеку самостоятельно определять задачи и направление собственного развития. Система ценностных ориентации личности выступает в качестве регулятора и механизма такого развития, определяя форму реализации намеченных целей и при утрате ими побудительной силы, в результате их достижения, стимулируя постановку новых значимых целей. В свою очередь, достигаемый уровень развития личности последовательно создает все новые предпосылки для развития и совершенствования системы ее ценностных ориентации. Основной задачей развития личности является самоопределение в сферах общечеловеческих ценностей и выработка собственной ценностной системы. Одной из важнейших предпосылок формирования системы ценностных ориентации личности является определенный уровень интеллектуального развития. Ж. Пиаже полагал, что смена стадий морального развития связана с общими когнитивными возрастными изменениями. Моральные суждения, проявляющиеся в уважении индивидуума к нормам общественного строя и его чувстве справедливости, у детей формируются на основе взаимодействия между их развивающимися мыслительными структурами и постепенно расширяющимся со-пиальным опытом [157]. Он считает, что нравственное развитие носит стадио-нальный характер и выделяет следующие стадии морального развития: «нравственного реализма» — дети считают, что все моральные нормы поведения реальны, неизменны, обязательны для исполнения и не имеют исключений; «нравственный релятивизм» - характеризует понимание относительности моральных норм, как созданных на основе взаимной договоренности между людьми, которые при необходимости могут их изменять. Вторая стадия проявляется в период от 5 до 12 лет, когда развивается абстрактное мышление у ребенка и вместо категории действительности на первый план выходит категория возможности. Два типа морали Ж. Пиаже называет как «гетерономная мораль» (ранний возраст) и «автономная мораль» (после 10 лет) [158, 103-104]. В автономной морали социальные отношения характеризуются потребностью в сотрудничестве и взаимном признании. Л. Колберг, детализируя концепцию Ж. Пиаже, выделяет три уровня моральных суждений: предконвенциональный, конвенциональный и постконвенциональный уровень, с ориентацией на собственные моральные принципы, выработку автономной системы этических ценностей. На данном уровне человек поступает в соответствии с собственными ценностями и принципами, уважая в то же время законы общества и ценности других людей, действует ради всеобщего блага, привержен универсальным этическим принципам [157; 158].

Г. Дюпон связывает формирование ценностных ориентации со стадиями эмоционального развития человека, отражающими динамику его эмоциональной оценки собственных взаимоотношений с другими людьми. Он выделяет шесть основных стадий развития эмоциональных отношений, где высшая, ин-тегративная стадия отличается целостностью, непротиворечивостью, полной гармонией между ценностями индивида и общества [212, 47-49]. А. Бандура установил, что процесс усвоения моральных ценностей и правил общественного поведения проходит через стадии идентификации и моделирования [15]. Сначала дети наблюдают допустимое, с точки зрения общественной морали, поведение взрослых и отмечают, что нравится взрослым, а что нет. Затем стараются поступать так же, в большинстве из-за того, что родители являются для них очень многим. Подростки социально адаптируются и ведут себя должным образом даже при отсутствии внешних стимулов.

Учебная деятельность как пространство для формирования ценностно-смысловых ориентации подростка

При постановке и решении теоретических проблем педагогическая психология исходит из задач практики образования. Так, для качественной оценки эффективности учебной деятельности важно оценивать ее целостно, то есть не только учебные действия подростка, но и постановку им задач, целей этих действий; не только способы работы с учебным материалом, но и саморегуляцию поведения; не только усвоение знаний, умений, навыков, но и присвоение их на личностном уровне. Поэтому важны изменения в ходе учебной деятельности в умственном, а также в нравственном, личностном развитии подростка. В таком случае, учебная деятельность становится пространством для формирования личности подростка, его ценностно-смысловых ориентации, в котором значимыми являются подлинные мотивы учебного поведения, смысл учения, ценность получаемых знаний, взаимоотношения в ходе учебной работы с другими людьми. Таким образом, учебная деятельность состоит в переходе деятельности в ее «субъективный продукт» - новообразования, качественные изменения в психике школьника. Однако психическое развитие йе выводимо непосредственно из логики становления учебной деятельности. В связи с этим, в ходе формирования системы ценностно-смысловых ориентации подростка необходимо создавать условия для приобретения деятельностью личностного смысла, при котором она становится источником всестороннего развития подростка. Через учебную деятельность возможно воздействие на процесс личностного развития школьника, его ценностно-смысловых ориентации, так как усвоение общественно выработанного опыта, общечеловеческих ценностей может происходить только в учении, а в других видах деятельности (игра, труд, общение и др.) усвоение является побочным продуктом.

В подростковом возрасте происходит овладение общей структурой учебной деятельности, становление ее произвольности, осознание индивидуальных особенностей своей учебной работы, использование учебной деятельности как средства организации социальных взаимодействий с другими школьниками, проектирование новых видов деятельности, формирование личности обучающегося, развитие сферы детерминации его поведения (ценности, смыслы, мотивы, цели, установки). Целостность педагогического процесса Ш.А. Амонашви-ли предлагает измерять «мерками», которые отвечают на следующие вопросы: насколько этот педагогический процесс на каждой ступеньки охватывает обучающегося в целом, со всей его жизнью, и насколько делается для него смыслом жизни; какую человеческую культуру, с какой глубиной и с какой страстью присваивает себе школьник в этом процессе; насколько педагогический процесс ведет ребенка, подростка к обретению своей истинной Природы и утверждению в обществе, то есть, как в процессе учебной деятельности происходит становление личности во взрослеющем человеке [10, 153]. Мы разделяем взгляды Ш.А. Амонашвили на целостность педагогического процесса, которые подводят нас к пониманию способности сферы образования аккумулировать в себе наиболее ценные компоненты культуры, педагогически трансформировать их в целях адаптации к реальным познавательным возможностям подростков и последовательно организовать активную жизнедеятельность, жизнетворчество обучающихся по формированию у них ценностно-смысловых ориентации.

По мнению Б.С. Гершунского, именно в сфере образования могут и должны наследоваться инвариантные во времени и пространстве общечеловеческие гуманистические ценности, которые, трансформируясь в собственно педагогическую категорию целей воспитания, обучения и развития личности, способствуют формированию социально и индивидуально необходимых человеческих качеств, особенно в подростковой среде, открытой для восприятия ценностных установок, правил, традиций [47, 81]. С учетом менталеобразую щего потенциала образования, учебная деятельность должна быть ориентирована на решение следующих задач: трансляция и закрепление в каждом подростке исторически сложившихся, стабильных духовных, мировоззренческих и культурных ценностей соответствующего социума; обогащение системы ценностно-смысловых ориентации общечеловеческими духовными нравственными ценностями, отражающими объективную целостность и всеединство человеческой цивилизации; коррекция и преобразование в необходимых случаях тех ценностных ориентации, которые как на личностном уровне, так и на уровне социума, определяют наиболее вероятное поведение и поступки подростков.