Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛ/.ЗА 1.НОРМАЛЬНОЕ И ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ РАЗВИТИЕ В ПЕРЕХОДНОМ
ПЕ 10ДЕ 10
1.1. ІСИХОЛОГ И^ЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ В ПЕРЕХОДНОМ
ПЕРИОДЕ 10
1.1.: Диалектика развития в подростковом возрасте. 10
1.1.2 Влияние социально-педагогических (воспитательных) воздействий на протекание
переходного периода. 13
1.1. Варианты протекания переходного периода в зависимости от выраженности
негативизма. ! 6
1.1. і Психологическая оценка роли различных вариантов протекания негативной фазы в
дальнейшем развитии. !У
1.1.2.Взаимодействие негативных и позитивных психологических образований у
подростков как процесс становления саморегуляции. 21
1 .2. ї ІСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ РАЗВИТИЯ В
ПЕІ'-іХОДНОМ ПЕРИОДЕ. 28
! .2.! Подростковые поведенческие реакции и пубертатный криз. 28
1.2.-:. Негативизм и эмансипация. 32
1.2.. Последствия протекания подросткового периода. 38
13 АДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ПОДРОСТКОВ. 4 1
1.3. і. Психолого-педагогаческие причины, вызывающие употребление токсических
веществ у подростков 41
1.3.2. Новые подходы в изучении адднктивного поведения у подростков. 46
1.3.2 Специфика исследуемого контингента. 51
ГЛАЗА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ СТАНОВЛЕНИЯ
САМОРЕГУЛЯЦИИ У ПОДРОСТКОВ С АДДИКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ. 53
2 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУШІ ИСПЫТУЕМЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 53
2.1.1 Испытуемые. 53
2.1.2 Методики. 54
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. 62
2.2 1 Негативные образования (психологические параметры негативизма). 62
2.2.2 Позитивные образования (уровень овладения саморегуляцией). 84
2.2.3 Дополнительные показатели. 94
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ С АДДИКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В ПЕРЕХОДНОМ ПЕРИОДЕ И 11СИХОЛОГО-ИЕДАГОХ ИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ
ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ) 104
3.1. ОСОБЕННОСТИ НЕГАТИВНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ У ПОДРОСТКОВ
ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП. 104
3.1.1 Степень выраженности негативизма. 104
3.1.2 Роль нервно-психической недостаточности в происхождении особенностей негативизма у подростков с отклонениями в поведении. 106
3.1.3 Роль "социальной ситуации развития" и социально-педагогических (воспитательных) воздействии в происхождении особенностей негативизма у подростков с отклонениями в поведении. 108
3.1.4.Формы проявления негативизма (адекватность и интенсивность проявлений) у
подростков с отклонениями в поведении. 114
3.2 ОСОБЕННОСТИ ПОЗИТИВНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ У ПОДРОСТКОВ ОСНОВНОЙ
И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП (НА ПРИМЕРЕ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ). 122
3.2.1 Стадии развития саморегуляции. 122
3.2.2 Особенности самоотношения у подростков с отклонениями в поведении. 130
3 3 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ (ФОРМИРУЮЩИЙ
ЭКСПЕРИМЕНТ). 135
ВЫВОДЫ 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
ЛИТЕРАТУРА 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние 10 лет особенно остро встала проблема так называемого аддиктивного поведения у подростков (от англ. addiction - пагубная привычка), связанного с употреблением разнообразных дурманящих веществ, не доходящим до стадии алкоголизма, наркомании и токсикомании.
Подростки с аддиктивным поведением находятся как бы между нормой и патологией . Существует немало исследований, выполненных просто на "трудных" детях и подростках с основными проблемами неуспеваемости и недисциплинированности (Л.В.Занков и М.С.Певзнер, 1933, А.С.Белкин, 1973, В.А.Мурзенко, 1979; Н.Ю.Максимова, 1981, Г.В.Валицкас, 1987 и др.). Эта категория традиционно рассматривается как основная "группа риска" различных форм отклоняющегося поведения, однако закономерности, психолого-педагогические условия и сам процесс этого превращения в ходе обучения, воспитания и развития детей все еще исследован недостаточно. Существуют также исследования психологических причин, ведущих к асоциальному поведению (Б.Н.Алмазов, 1986, С.АБеличева, 1993, Р.В.Габдреев, 1997, И.Б.Михайловская и Г.В.Вершинина, 1990 и др.), однако это особая проблема, не идентичная с проблемой употребления токсических веществ. С другой стороны, агечественными и зарубежными учеными исследовались подростки и юноши с наркоманией, токсикоманией, ранним алкоголизмом (А.Е.Личко, ВС Битенский, 1991, Б.С.Братусь и П.И.Сидоров, 1984; Н.С.Курек, 1992; В.В.Гульдан, 1989). Изучение этих групп дает материал преимущественно о патогенном влиянии указанных болезней на организм и психику, вопрос же о психологических причинах развития этих патологических состояний петаегся преимущественно реіроспективно.
В то же время, проблема "группы риска" становится особенно актуальной именно в период до 14-15 лет (Практическая психология образования, 1997). При этом истинные алкоголизм и наркомания в этом возрасте встречаются крайне редко. Значительно чаще педагоги и родители жалуются на подростков, "замеченных" в употреблении каких-либо токсических веществ - "экспериментаторов", еще не обнаруживающих признаков физической, а иногда и психической зависимости.
Наиболее актуальным представляется именно исследование "экспериментаторов" (то есть подростков с аддиктивным поведением) и самого процесса перехода от нормы к
отклоняющемуся поведению. Проблемы подобного рода не являются ни чисто медико-психологическими, ни исключительно психолого-педагогическими, а должны решаться
К0М.ІЛЄКСН0.
При этом важно исследовать проблемы аддиктивного поведения у подростков с учетом его значительной специфики по сравнению со сходными феноменами у взрослых (Б.С.Братусь и П.И.Сидоров, 1984; В.В.Барцалкина, 1988; С.А.Шеин и Т.Л.Чугунова, 1987): здесь мы имеем деле не со сложившейся, а с формирующейся личностью в процессе ее становления, возникновения важнейших психологических новообразований - негативных и позитивных. Наиболее ярким негативным образованием переходного периода является негативизм или "относительная трудновоспитуемость" (по Л.С.Выготскому), в норме негативизм не становится "самоцелью", а уступает место более устойчивым позитивным новообразованиям, формирующимся на его основе. В центре формирования личности в переходном периоде лежит процесс развития аффективно-потребностной сферы (Л.С.Выготский, 1984) и возникновение на этой основе высших психических систем, которые делают человека способным к сознательной саморегуляции (Формирование личности в переходный период...,1987). С целью способствовать полноценному становлению личности, общество, со своей стороны, призвано выполнить некоторые основные требования (Конвенция о правах ребенка, 1989), среди которых - обеспечение детям и подросткам активного участия в социальной жизни (Л.М.Лболин с соавт., 1996). Однако подростки с аддиктивным поведением - чаще всего продукт нарушения адекватного психолого-педагогического обеспечения в данный период, и приобщение к употреблению различных токсических веществ может быть в значительной степени связано именно с нарушением процесса, становления саморегуляции. Упоминания о различных психологических особенностях молодых людей с наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом, так или иначе связанных с нарушением саморегуляции, встречаются у разных авторов (Ю.А.Миславский, 1987, С.А.Шеин и Т.Л.Чугунова, 1987). Одн;;ко генезис нарушения процесса становления саморегуляции в переходном периоде, начиная с его менее выраженных форм, специально не исследовался.
Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор объекта и предмета нашего исследования.
Объект исследования, нарушение процесса становления саморегуляции у подростков с отклоняющимся поведением.
Предмет исследования: психологические механизмы, психолого-педагогические пріі ины и условия нарушения процесса становления саморегуляции, приводящего к упо І реблению токсических веществ.
Цель исследования, исследовать нарушение процесса становления саморегуляции у подростков с аддиктивным поведением и исходя из выявленных закономерностей выработать психолого-педагогические рекомендации по профилактике и коррекции различных форм отклоняющегося поведения у подростков.
Гипотеза:
У подростков с отклоняющимся поведением негативные психологические образования возраста (негативизм) отличаются от нормы по ряду параметров, что и является психологическим механизмом нарушения процесса становления на их основе более устойчивых позитивных новообразований (саморегуляции).
Среди психолого-педагогических причин и условий, вызывающих аддиктивнос поведение у подростков, как наиболее важное выступает несоответствие развивающегося внутреннего блока саморегуляции с внешним блоком регуляции, идущей от взрослых.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1) теоретически исследовать проблему ключевых новообразований переходного периода, выявить те парамегры, от которых зависит их роль в развитии саморегуляции прогрессивная, как факторов роста, либо, наоборот, регрессивная, как факторов риска ОІклоняющегося поведения,
2) провести психологический анализ проявлений негативизма с позиций процесса становления саморегуляции у подростков,
3) исследовать сферу отношений подростков с аддиктивным поведением, а также некоторые общие показатели хода их развития в переходном периоде (интеллект и некоторые аспекты самосознания) как условие риска возникновения отклонений в поведении,
4) выработать практические рекомендации по созданию системы адекватного психолого-педагогического обеспечения в переходном периоде и коррекции его неблагоприятных вариантов.
Методологической основой исследования послужили культурно-историческая теория, представления Л.С.Выготского и его последователей (Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, И.В.Дубровина) о психологической сущности и роли критических возрастов в развитии
ребенка, о закономерностях развития в переходном периоде положения отечественных психологов и дефектологов о законах нормального и аномального (отклоняющегося) развития (Б.В.Зейгарник и Б.С.Братусь, М.С.Певзнер и Т.Л.Власова и др.);гуманнстическая психология и л пчностно-центрированный подход К.Роджерса.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были применены наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, включающие в себя различные психодиагностические методики, индивидуальную беседу, индивидуальное и групповое консультирование, а также методы активного социально-психологического обучения. Для обработки результатов использовались методы математической статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) проанализирована психолого-педагогическая литература, обобщены и сис;ематизированы подходы к аддиктивному поведению у подростков, исследованы «экспериментаторы» в употреблении токсических веществ, причем особо выделена группа девочек,
2) изучена проблематика негативизма как ключевого негативного новообразования переходного периода, предложена методика, позволяющая анализировать основные параметры негативизма, дифференцирующие благополучных учащихся и подростков с отклоняющимся поведением,
3) выявлена связь между особенностями негативизма и процессами становления саморегуляции у подростков; подтверждено, что отклонение негативизма от нормальных параметров сопровождается комплексным нарушением способности к саморегуляции,
4) получены экспериментальные данные о нарушении сферы отношений у подростков с аддиктивным поведением и о специфике их самоотношения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- предпринята попытка объяснить механизм взаимодействия негативных и позитивных психологических новообразований переходного периода в норме и при отклоняющихся вариантах возрастного развития,
- предложена интерпретация соотношения между подростковой трудновоспитуемостью и делинквентностью (совокупностью отклонений в поведении), показано, что подобные отклонения, в том числе адднктивное поведение, могут возникать у подростков, не принадлежащих изначально к традиционному контингенту "трудных",
предложена схема процесса становления саморегуляции в подростковом возрасте
ЩмШ11Ская значимость определяется следующим: результаты проведенного
исследования подростков с аддиктивным поведением расширяют и уточняют представление о "группе риска", способствуют наиболее раннему обращению внимания на различные про; зления эмоционально-поведенческого неблагополучия в развитии школьников и, следовательно, могут быть использованы в целях диагностической, профилактической и корі екционной работы с учащимися, их родителями и педагогами. На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от прогрессивных форм подросткового негативизма, генетически связанных с развитием сознательной саморегуляции, его регрессивные формы являются индикатором неблагополучия в развитии подростка и, таким образом, фактором риска возникновения отклоняющегося (в том числе аддиктивного) поведения.
2. Параметрами, свидетельствующими о регрессивном характере негативизма, являются не только усиление, но и ослабление по сравнению с нормой степени его выраженности в поведении в целом в сочетании с меньшей адекватностью и большей интенсивностью отдельных проявлений, что искажает процесс становления саморегуляции и приводит к ее комплексному нарушению.
3. Выделение среди подростков с аддиктивным поведением группы с ослаблением продлений негативизма (не отличающихся конфликтностью, импульсивностью) расширяет и уто . іяет представление о "группе риска". Сходную задачу решает психологическое исследование подростков с отклоняющимся поведением, обладающих достаточно высоким интеллектом.
4. В качестве наиболее важных пенхолого-педагогических причин и условий возникновения отклоняющегося поведении высчунает несоответствие развивающеюся внутреннего блока саморегуляции и внешнего блока регуляции, идущей от взрослых. Своевременное создание адекватного психолого-педагогического обеспечения позволяет производить коррекцию на начальных этапах отклонений в развитии подростков и, таким обр » юм, осуществлять раннюю профилактику аддиктивного поведения.
Апробация. Материалы исследования были представлены на 3 региональной школе-семт.наре "Психология - практике" (Вологда, 1989), на межвузовской конференции "Пс;;холого-педагогические условия развития личности учащихся" (Воронеж, 1990), на
республиканской научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы идсч логической работы с учащейся молодежью в условиях самодеятельных объединений" (Каі.інь,1989), на конференции "Психологическая наука: проблемы п перспективы" (Киев, 1990), на заседании кафедры иейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. ГЛ.В. Ломоносова. Материалы, представленные в диссертации, используются в консультационной практике кафедрой педагогики и психологии Марийского института обраювания, а также при подготовке психологов в Марийском филиале Московского психолого-социальною института.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц, графиков и приложений.
Основная часть диссертации изложена на 145 страницах. Список использованной литературы включает 216 наименований, из них 46 -- на иностранных языках.