Психологические особенности ценностных ориентаций и притязаний на признание детей Колумбии Мендес Эспиноса Ольга

Психологические особенности ценностных ориентаций и притязаний на признание детей Колумбии
<
Психологические особенности ценностных ориентаций и притязаний на признание детей Колумбии Психологические особенности ценностных ориентаций и притязаний на признание детей Колумбии Психологические особенности ценностных ориентаций и притязаний на признание детей Колумбии Психологические особенности ценностных ориентаций и притязаний на признание детей Колумбии Психологические особенности ценностных ориентаций и притязаний на признание детей Колумбии Психологические особенности ценностных ориентаций и притязаний на признание детей Колумбии Психологические особенности ценностных ориентаций и притязаний на признание детей Колумбии Психологические особенности ценностных ориентаций и притязаний на признание детей Колумбии
>




Мендес Эспиноса Ольга. Психологические особенности ценностных ориентаций и притязаний на признание детей Колумбии : ил РГБ ОД 61:85-19/100

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И ПРИТЯЗАНИЯ НА ПРИЗНАНИЕ КАК ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ' РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ 10

1. Современное состояние проблемы ценностные ориентации личности в психологии 10

2. Понимание психологических особенностей развития притязаний на признание в психологии 23

3. Анализ особенностей условий, определяющих ценностные ориентации и самосознание детей в Латинской Америке. Гипотеза исследования 32

Глава П. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИТЯЗАНИЙ НА ПРИЗНАНИЕ, ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ И САМОСОЗНАНИЯ ДЕТЕЙ 60

1. Методы непосредственного изучения ценностных ориентации, притязаний на признание и самосознания детей пяти-десяти лет 61

2. Метод опосредованного изучения ценностных ориентации, притязаний на признание и самосознания в детском возрасте 70

Глава Ш. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИТЯЗАНИЙ НА ПРИЗНАНИЕ, ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ И САМОСОЗНАНИЯ КОЛУМБИЙСКИХ ДЕТЕЙ 75

1. Особенности ценностных ориентации, притязаний на признание и самосознания современных колумбийских детей 76

2. Особенности собственных детских ценностных ориентации, притязаний на признание и самосознания рефлексируемых современной учащейся колумбийской молодежью 147 3. Обсуждение результатов исследования ценностных ориентации, притязаний на признание и самосознания колумбийских детей. Г74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 180

БИБЛИОГРАФИЯ 182

Введение к работе

Этнография детства вносит в психологическое исследование существенный вклад тем, что психология получает возможность сопоставлять особенности развития личности ребенка в разных культурах и еще более углубленно выявлять закономерности онтогенетического развития человека. Психология в капиталистических отра-ных, особенно в США, при всей многочисленности исследований по этнопсихологии детства ограничена шорами неопсихоанализа и необихевиоризма. Биологизаторская интерпретация психического развития ребенка в условиях разных культур снимает с обсуждения всю глубину влияния социально-экономических, политических, культурных и прочих факторов на особенности развития личности, структуры ее самосознания, ее ценностные ориентации и притязания.

Мы исходим из марксистского подхода к объяснению развития личности через механизм присвоения материальной и духовной культур, созданных предшествующими поколениями. К.Маркс и Ф.Энгельс объяснили "сущность человека" его общественным происхождением. Марксистский подход к изучению человеческой сущности подразумевает учет всех возможных условий, формирующих личность, в их диалектической взаимосвязи. Развивая марксистскую методологию в психологии, Л.С.Выготский указывает на значение исторического развития человечества и влияние общества на развитие самой личности.

Исследование психологических особенностей развития ценностных ориентации и притязаний на признание у детей Колумбии является актуальным для возрастной психологии, так как оно помимо специальных материалов, связанных с этнографией детства, дает возможность изучить особенности ценностных ориентации, присваиваиваемых новым поколением в странах Латинской Америки, изучить особенности развития структуры самосознания личности в условиях традиционного взаимодействия исконных культур (индейской, негритянской, испанской), а также влияния национальной буржуазии быв-шей метрополии и США.

Выявление психологической специфики ценностных ориентации детей сегодняшнего поколения является особенно актуальным. Правильная ориентировка в ценностных ориентациях детей даст возможность прогрессивному движению страны поднять и улучшить духовные условия развития нового поколения.

Цель исследования. Потребность в признании является важнейшим механизмом социального развития личности. Притязая на признание со стороны окружающих близких людей, а также со стороны референтных групп, ребенок присваивает их ценности и в известной степени уподобляется наиболее значимым для данной культуры эталонам. Целью данного исследования является: изучение особенностей развития ценностных ориентации и потребности в признании у детей Колумбии на первых порах формирования личности (в возрасте от 5 до Ю лет); изучение особенностей развития ценностных ориентации и структуры самосознания детей из семей буржуазии, рабочих и безработных.

Гипотеза исследования состоит в следующем. Притязания детей в процессе развития осуществляются под влиянием доминирующих ценностей и ценностных ориентации культуры, внутри которой развивается ребенок. Исходя из того, что духовные ценности в Колумбии определяются бытующими традициями и ценностями, внедряемыми из бывшей метрополии и США, мы полагали, что притязания колумбийских детей со своей содержательной стороны в большой мере определяются доминирующими традиционными эталонными образцами. Б соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие заж чи:

1. Разработать систему методов, позволяющих эффективно исследовать особенности ценностных ориентации, притязаний на признание и самосознание детей Колумбии.

2. Установить особенности ценностных ориентации, притязаний на признание и самосознание детей Колумбии.

3. Объяснить особенности ценностных ориентации, притязаний на признание и самосознание детей Колумбии.

Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы в виде следующих тезисов.

I. Ценностные ориентации у детей Колумбии развиваются под доминирующим влиянием двух факторов: I - традиционных ценностей (сложный конгломерат исконных ценностей колумбийцев и ценностей правящей элиты); 2 - ценностей, внедряемых из оывшей метрополии и США. Эти условия определяют психологию расслоения самих ценностных ориентации. Расслоение ценностных ориентации наиболее отчетливо выявляется у детей беднейших слоев общества.

П. Генезис самосознания личности в условиях смешанного воздействия разных культурных тенденций приводит к рассогласованию основных звеньев структуры самосознания развивающейся личности ребенка. Ценностные ориентации, связанные с половой идентификацией, формулируемой под двойным воздействием традиционных ценностей и идеологическим воздействием США проявляются: в наложении совпадающих тенденций - и, как следствие этого, - в гиперболизированном устремлении мальчика на мужские эталоны поведения (мачизм - специальное определение этого феномена); у девочек -в рассогласовании тенденций - и, как следствие этого - или гиперболизированное следование образцу кротости и подчинения, или обесценивание этого эталона и следование противоположному образцу. (Женского сексуального объекта). Ш. В ценноеTHQ-орйентапдонной сфере детей в семьях с недостаточной экономической обеспеченностью (особенно в семьях бедноты) при достаточной общей психической активности витальные потребности выделяются на первый план, Высшие духовные потребности начинают намечаться, когда удовлетворены витальные.

У. Ценностные ориентации на собственное будущее у детей разных слоев общества зависят от материального достатка и социальной позиции семьи.

У. Высшие духовные ценности (идеи равенства, братства, интернационализма и другие) недостаточно выражены в сфере ценностных ориентации детей, развивающихся в условиях доминирования индивидуалистических эталонов колумбийской буржуазии, бывшей метрополии и США. Слабые ориентации на высокие духовные ценности являются причиной социальной пассивности детей. Однако для детей рабочего класса намечается тенденция к появлению ценностных ориентации на справедливость, "солидарность, союз, братство" (С.Боливар), равенство, независимо от расовой принадлежности, и на другие общественно направленные ценности.

Исходя из выдвинутых на защиту положений, основным предметом нашего изучения были дети в возрасте от 5 до 10 лет. Именно этот возраст особенно сензитивен к социальным воздействиям.

Основным объектом нашего изучения были ценностные ориентации, притязания на признание и самосознание колумбийских детей.

Всего в эксперименте участвовал 131 ребенок из полных семей буржуазии, рабочих, безработных. Исследование детей проводилось в течение 1981-1982 гг. в г.Богота. Кроме того, исследованию подлежало детство юношей и девушек из буржуазных и рабочих семей в возрасте от 17 до 29 лет (всего 25 человек). Молодые люди выступали в роли арбитров результатов исследования детей. Исследование молодежи также проводилось в І98І-І984 гг. в г.Богота и г.Москве.

Методы исследования. Основным целям исследование соответствовал комплекс методов. Сюда были отнесены: включенное наблюдение; экспериментальная беседа, направленная на изучение ценностных ориентации и притязаний ребенка; беседа, направленная на изучение притязаний на признание в зависимости от внутрисемейных отношений; выбор эстетически значимого эталона; анализ продуктов деятельности. Применявшиеся методики предполагали как индивидуальную работу с детьми, так и групповые обследования. Кроме того, нами была апробирована ретроспективная рефлексия молодежи как опосредованное изучение психологии детского возраста.

Надежность и достоверность данных, полученных в нашей работе на основе комплекса методик, обеспечивается путем содержательного сравнительного анализа фактов и зависимостей, выявленных на достаточной выборке испытуемых.

Научная новизна и значение работы определяется тем, что особенности ценностных ориентации, притязаний на признание и самосознание детей. Колумбии впервые изучаются с позиций диалектического и исторического материализма. Анализ социальных условий, определяющих развитие личности современного поколения стран Латинской Америки, позволяет на конкретном материале исследования детей Колумбии выявить особенности ценностных ориентации, притязаний на признание и самосознание колумбийских детей в зависимости от их классовой принадлежности и влияния массовой культуры США.

Научная новизна диссертации состоит также в том, что в ней показана прямая зависимость присваиваемых ценностных ориентации, притязаний на признание и самосознания от ценностей, социальной среды, Б которой развивается ребенок. Показано далее, что в случае столкновения ценностей из разных культур происходит дезориентация в ценностях у подрастающего поколения.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные на основе марксистской методологии результаты могут быть использованы как конкретный материал, определяющий построение системы воспитания молодого поколения прогрессивными деятелями нашей страны для улучшения условий развития нового поколения детей.

Практическая значимость работы состоит также в уяснении необходимости борьбы за очищение духовных ценностей и освобождение их от внедряемых в культуру Колумбии дегумавизированных лжеценностей бывшей метрополии и США.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры психологии МГПИ им. В.И.Ленина; на методологическом семинаре профессорско-преподавательского состава кафедр психолого-педагогического цикла МГЗПИ; изложены в спецкурсе на факультете дошкольного воспитания МГПИ им. Б.И.Ленина, где оф чаются и студенты из стран Латинской Америки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения , трех глав, заключения, списка литературы ( 189 наименований). Диссертация содержит 195 страниц машинописного текста.

Современное состояние проблемы ценностные ориентации личности в психологии

Ценностные ориентации - значимость для индивида предметов или явлений социальной действительности. Система ценностных ориентации, как известно, отражает идеологию и культуру общества, к которому принадлежит человек.

В зарубежной психологии проблема ценностных ориентации изучаете я в терминах "аттитюд" ("социальная установка"). Так, У.Томас и Ф.Знанецкий понимали "аттитюд" как "психологическое переживание индивидом ценности, значения, смысла социального объекта" (І9І8-І920). Социальная установка была определена йтими исследователями как общее состояние субъекта, обращенное на ценность (1918-1920, с.94). Согласно У.Томасу и Ф.Знанепкому ценностные ориентации, являющиеся "объектами уважения" социализированных людей, формируются в окружающей социальной среде и несут на себе знак этой среды. Б своей работе "Польский крестьянин в Европе и Америке" они установили, что ценностными ориентациями польских крестьян XX века являлись: любовь к деньгам, жажда славы, настороженное отношение к иностранцам, уважение к научным доктринам и др.

Г.Олпорт также устанавливает зависимость аттитюда от предшествующего опыта и его регулятивную роль в поведении (1935). В системе Т.Парсонса выделены основные понятия: ситуация, деятель и ориентации. "Ценностные ориентации обращены на выполнение норм, стандартов, на критерии отбора" (1952, с.71-272). Ценностные ориентации деятеля позволяют осуществлять социальный контроль; формирование ценностных ориентации позволяет регулировать общественное мнение; раскрытие содержания ценностных ориентации позволяет объяснять и прогнозиолвать поведение людей.

В дальнейшем Г.Олпорт начинает придавать атгитюдам первейшее значение в социальной психологии. Он рассматривает ценностные ориентации как важнейшую социально-психологическую категорию. Ат-титюды рассматриваются как "краеугольный камень в здании американской социальной психологии" (1959, с.43). Аттитюды определяют для человека "как он будет видеть и слышать, о чем он будет думать и что он будет делать (1959, с.44). Б свою очередь Ла Пьер при исследовании социальной установки обнаружил два уровня поведения. Он с двумя студентами-китайцами путешествовал по южным штатам США и посетил 252 отеля. Их обслуживали в соответствии с принятыш стандартами сервиса. Никакого различия в обслуживании Ла Пьера и его учеников-китайцев обнаружено не было. После путешествия Ла Пьер обратился именно в те отели, где он встретил нормальный прием, чтобы выразить надежду на гостеприимство для него и китайцев. Однако он получил отказ в обслуживании цветных. Расхождение в поведении человека при одних и тех же установках получило название "парадокса Ла Пьера". М.Рокич выделяет "объективные" и "ситуационные" социальные установки, которые являются аттитюдамй по поводу объектов действий, а другие по способу действий. М.Рокич объясняет "парадокс Ла Пьера": в эксперименте запускается аттитюд на объект - негативное отношение к китайцам, но верх берет позитивный аттитюд на ситуацию, где хозяин отеля действует в соответствии с Нормами и традициями гостеприимства (1968, с.148-152).

Методы непосредственного изучения ценностных ориентации, притязаний на признание и самосознания детей пяти-десяти лет

Включенное наблюдение - продуктивный метод, дающий объективную информацию о специфике условий жизни и развития личности ребенка, об особенностях его ценностных ориентации и притязаний на признание. Эффективность включенного наблюдения апробирована в мировой психологии - этот метод может дать глубокую информацию о сущности изучаемого объекта, особенно когда этим объектом является ценностные ориентации и притязания на признание ребенка. Входя в контакт с группой детей или отдельным ребенком, наблюдатель может стать свидетелем таких социально-психологических проявлений личности, которые трудно выявить каким-либо иным путем (беседой, экспериментом). В нашем исследовании наблюдатель выступал в роли воспитателя в детском саду и в школе в роли старшего друга детей на улицах квартала им. Хулио Ринкова Боготы или в доме изучаемого ребенка.

Идея метода включенного наблюдения состоит в том, что данный метод позволяет производить наблюдение "изнутри". Для получения ценностных ориентации детей мы считали правомерным изучать как социальные условия жизни ребенка, так и самого ребенка в его непосредственном поведении. Мы исходили из того, что правда об обществе поможет нам "лучше овладеть правдой о личности" (Л.С.Выготский).

Для изучения ценностных ориентации, притязаний на признание и особенностей развития самосознания детей мы тесно общались с ними, стараясь быть соучастником их дел и проблем, стараясь изучать их в разнообразных условиях и проявлениях Этот метод действительно может дать возможность проникнуть с самые сокровенные глубины потребностной сферы ребенка.

Вместе с тем метод включенного наблюдения сложен для самого наблюдателя. С одной стороны, он становится носителем определенной роли, предписанной ему изучаемыми детьми (воспитатель, друг), с другой - он должен осуществлять задачу исследователя, с третьей - как человек д гражданин, он должен в экстремальных ситуациях проявлять активность, защищая права ребенка (когда он становится свидетелем физического и нравственного истязания детей).

Наблюдатель постоянно находился в позиции причастности к жизни детей. И не только потому, что это давало возможность через идентификацию с детьми получать достоверный научный материал, но и потому, что иной позиции просто не могло бы быть -ведь перед ним постоянно находились дети, ради сегодняшнего для и будущего которых проводилась эта работа. Наблюдатель по своей психологической позиции по отношению к детям не играл никакой роли, он был причастен ко всей жизни детей.

Эффективность включенного наблюдения заключается в том, что другими методами исследования невозможно получить такой глубокой информации о сущности изучаемого о&ьвкта, особенно когда этим объектом является поведение ребенка. Бходя в общение с ребенком или группой детей, наблюдатель бывает свидетелем таких социально-психологических проявлений ребенка, которые не даются легко стороннему наблюдателю. Свободное поведение ребенка при наблюдении за ним "изнутри" даег достоверную картину его бытия, его ценностных ориентации и притязаний.

Изучение ребенка включенным наблюдением позволяет исследователю уловить причинно-следственные связи социальных явлений, и психологических проявлений самого ребенка. Более того, наблюдатель может прогнозировать дальнейшее их развитие и проверять достоверность своих прогнозов.

Особенности ценностных ориентации, притязаний на признание и самосознания современных колумбийских детей

Мы наблюдали взаимоотношения детей друг с другом на улице, а также внутрисемейные отношения детей и их родителей, взаимоотношения старших братьев и сестер с младшими.

Мы исследовали полные семьи. В подавляющем большинстве это были семьи рабочих и безработных метисов. Таким образом, по ряду параметров условия развития детей были уравнены.

Наши непосредственные наблюдения и анамнез 66 семей (30 семей рабочих и 36 - безработных) дали нам основание констатировать следующие обычаи городской семьи из среды рабочих и безработных.

Семья. В семье выраженный патриархат. Отец доминирует. Его воле подчиняется вся семья. В обязанности отца вменяется экономическое обеспечение семьи (социальная цена отца зависит от достатка семьи) и контролирующая функция. В обязанности матери входит ведение хозяйства и воспитание детей. Взрослые дети обычно уходят из родительской семьи. Обычным для городской семьи является отсутствие бабушек и дедушек.

Этот квартал - типичный квартал бедноты. В Боготе 300 подобных кварталов. В Колумбии очень ярко процветает миф о мужском превосходстве. Идеологию "сильного мужчины" нельзя анализировать в отрыве от мифа о социальной зависимости женщины. Главенствующая социальная роль мужчины закреплена не только законодательно, но и психологически.

Мужчина получает множество социальных прав, закрепленных так называемыми социальными институтами, а правильнее сказать - предрассудками. Стереотип мужчины представляет человека сильным, властным, храбрым, агрессивным, уверенным в себе. Б отношении к женщине он - опытный соблазнитель и, разумеется, неверный супруг.

Женщина должна в свою очередь соответствовать мифу о покорной женственности, быть мягкой, нежной, уступчивой, самоотверженной. Женщина должна быть хорошей матерью, верной женой.

Семья делает все, чтобы воспитать в мальчике мужчину, в девочке - женщину. Эти роли усваиваются с детства под неукоснительным надзором семьи и всего ближайшего окружения.

Родители воспитывают малыша в любви в первые годы его жизни. Позднее отношения строятся на запретах и жестких требованиях. При этом на детей кричат, обычны физические наказания (вплоть до истязания в семьях безработных)?