Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Анализ проблемы ценностных ориентации (ЦО) молодежи в психологии
1.1. Анализ проблемы ЦО молодежи в зарубежной психологии 12
1.2. Анализ проблемы ЦО молодежи в психологии России 37
1.3. Анализ проблемы ЦО молодежи в психологии Вьетнама 64
ГЛАВА II. Методы исследования ЦО современной молодежи Вьетнама
П.1. Описание и анализ традиционных методов исследования ЦОличности
П.2. Описание и обоснование методов настоящего исследования 90
ГЛАВА III. Психологические особенности ЦО современной вьетнамской молодежи
III. 1. Особенности ориентации на социально значимые ценности у современной вьетнамской молодежи 109
Ш.2. Особенности ЦО, образующих содержательное наполнение структуры самосознания современной вьетнамской молодежи
Ш.З. ЦО современной вьетнамской молодежи в сопоставлении с ЦО молодежи стран Востока и Запада
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
БИБЛИОГРАФИЯ 164
ПРИЛОЖЕНИЕ 181
- Анализ проблемы ЦО молодежи в зарубежной психологии
- Описание и анализ традиционных методов исследования ЦОличности
- Особенности ориентации на социально значимые ценности у современной вьетнамской молодежи
Введение к работе
Проблема ценностных ориентации (в дальнейшем - ЦО) личности в целом, и молодежи в частности относится к "вечным" проблемам психологии. Она является принципиально важной для решения вопросов, связанных с личностным развитием человека, с процессом регуляции и ориентации формирования личностных качеств у молодого поколения, с осмыслением процессов, происходящих в общественном сознании и прогнозированием развития общества в целом.
Проблема ЦО молодежи всегда вызывает живой интерес не только у психологов, но и у социологов, философов и представителей многих профессий. В настоящее время данная проблема является актуальной и значимой прежде всего в связи с необходимостью определить духовный потенциал молодого поколения, чьи ЦО во многом являются отражением ценностей социума.
Формирование системы ЦО личности, согласно данным ряда исследований, наиболее интенсивно происходит в юношеском возрасте (Адыкулов А., 1990; Васина Е.А., 1993; Волкова Н.А., 1983; Дубровина И.В., Круглов Б.С., 1983; Кон И.С., 1982; Мухина B.C., 1987; Remschmidt Н., 1992; и др.). В этом возрасте возникает проблема выбора жизненных ценностей. Юность стремится сформировать внутреннюю позицию по отношению к себе («кто я?», «каким я должен быть?»), по отношению к другим людям, а также к моральным ценностям. Именно в юности молодой человек сознательно отрабатывает свое место среди категорий добра и зла (Мухина B.C., 1998, с. 422). Юности свойственны размышления о ценностях человеческого существования в своем жизненном предназначении. В этот период жизни формируется тип личности, жизненные цели которой связаны с отдаленным будущим, четко дифференцированы во времени и содержательно согласованы. Эта перспектива определяет особенности юношеской психологии с присущими ей чертами максимализма, инициативности и обостренного чувства собственного достоинства. Юношеские ценности могут быть как основой самореализации, так и источником кризисов зрелого возраста. Более того, юношество самоуглубленно развивает в себе рефлексивные способности - способности, которые выводят молодого человека за пределы его внутреннего мира и позволяют занять позицию в этом мире. Именно в этом возрасте человек либо обращает к нравственному цинизму, становясь «нравственным пылесосом», либо начинает сознательно стремиться к духовному росту, к построению жизни на основе понятия традиционных и новых нравственных ориентации (Мухина B.C., 1998, с. 425). Поэтому, как никогда, здесь возрастает роль воспитательных воздействий со стороны общества. А эффективное воспитание и обучение молодого поколения немыслимо без психологических знаний о закономерностях развития личности, особенностей перехода общественных ценностей в ЦО личности.
Осознавая важность и актуальность целенаправленных психологических исследований, раскрывающих особенности ЦО молодежи, ученые во всем мире всегда ставят данную проблему в центр своих забот. В мировой психологии проблема ЦО исследуется в многочисленных работах, в которых основное внимание было уделено вопросам:
- природы ЦО (Ананьев Б.Т., Баскакова И.Л., Божович Л.И., Круглов Б.С., Кузьмина З.В., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Мартынюк И.О., Ольшанский В.Б., Узнадзе Д.Н., Файнбург З.И., Ядов В.А., а также Frankl V., Jung С, Oerter R., Parsons Т., Rokeach M., Saarniit J.R., Spranger E., др.).
- структуры ЦО: классификации видов, типов, форм существования, иерархии (Анисимов С.Ф., Бобнева М.И., Борковская Е.А., Головаха Е.И., Додонов Б.И., Донцов А.И., Иванова И.И., Иванова Н.В., Мухина B.C., Непомнящая Н.И., Шабельников В.К., а также Allport G., Hodgkinson С,
Kahle L., Kohn M., Maslow A.H., Makiguchi Т., Robin M., Rokeach M., Schwartz S., William G. и др.).
- формирования ЦО в юношеском возрасте (Бобнева М.И., Волков Г.Н., Волкова Н.А., Груздова И.Н.Г Деркач А.А., Дубровина И.В., Мухина B.C., Непомнящая Н.И., Фельдштейн Д.И., а также CougMand R.J., Eyzenck Н., Feldman R., Lorenz К., Merrill R., Oerter R., Raths L., Rokeach M., Rogers C, Simon S. и др.).
- функционирования ЦО в структуре личности молодежи (Адыкулов А., Бобнева М.И., Дубровина И.В., Кон И.С., Круглов Б.С., Суханова Т.Г., Мафранская К.Д., Якимович О.В., Ядов В.А., а также Kahle R., Parsons Т., Rokeach М., и др.).
- содержания ЦО молодежи (Бобнева М.И., Власова Т.В., Жижко Е.В., Зубов Ю.А., Клименко И.Ф., Крохин И.П., Кузнецов А.Г., Носкова Н.В., Попова И.В., Писарский П.С., Рогова P.M., Собкин Б.С., Султангалиева Ж.К., Тимошенко Е.П., Фаустова Е.Н., Чупрова В.И., а также Chang F.L., Heibsch Н., McClelland D.C., Sarrey J., Sexton P., Smart M., Thurstone L., Quigley С, и др.).
В психологии Вьетнама первые исследования данной проблемы обобщаются в работах З.Т.Дам, Ч.Т.Ло, Ф.В.Ньян, Т.З.Тьен, Д.Н.Ха, Н.К.Уан и др. Затрагиваются проблемы сущности ЦО, формирования ЦО в юношеском возрасте и содержания ЦО молодежи.
Актуальность исследования ЦО современной молодежи Вьетнама определяется, с одной стороны, теми процессами, которые происходят в современном мире и во Вьетнаме, а с другой стороны, - особенностями развития личности в этом возрасте.
В настоящее время в мировом сообществе интенсивно идет процесс общения и интеграции между самыми различными культурами. Происходит сближение Востока и Запада. Однако сохранена психологическая
напряженность, берущая начало от многообразия исторически сложившихся различий. Отсюда и возрастает значение познания общечеловеческих тенденций развития и особенностей ЦО представителей разных народов.
Актуальность исследования психологических особенностей ЦО вьетнамской молодежи обусловлена социально-историческим положением современного вьетнамского общества. В настоящее время вьетнамское общество находится в процессе перехода от традиционалистского общества к индивидуальному, от общества замкнутого типа к открытому. Меняются традиционные формы взаимоотношений между людьми. Отсюда -неминуемы изменения в системе ценностей и ЦО. Изменения в системе общественных ценностей усиливаются постоянным призывом к ориентации на новые ценности со стороны социальных институтов. В такой социальной обстановке все более возрастает роль меняющейся ментальности всего вьетнамского общества. В то время не были в психологии Вьетнама исследования, направленные именно на раскрытие этой тенденции.
Молодежь отличается особой сензитивностью к социальным воздействиям. Именно в этом возрасте возникает проблема выбора жизненных ценностей. В этой связи, актуальной становится необходимость определить духовный потенциал молодого поколения Вьетнама, чьи ЦО формируются под воздействием восточных традиций и новых веяний современного общества, и определить, как изменения в обществе отражаются в системе ЦО молодежи, на какие ценности ориентирована современная молодежь, каково место традиционных ценностей в самосознании молодежи, каковы тенденции изменения ЦО молодежи.
Цель исследования: выявить психологические особенности ЦО молодежи в условиях современного вьетнамского общества (в период 1995-1998 гг.).
Гипотеза исследования. Содержательное наполнение системы ЦО современной вьетнамской молодежи происходит через присвоение общечеловеческих, традиционных, и новых, нетрадиционных, выдвигаемых современными условиями развития вьетнамского общества ценностей. Это обстоятельство сдвигает молодежь Вьетнама к границе маргинальности, что повышает напряженность по отношению к другим нациям, ведущим милитаристскую политику по отношению к Вьетнаму. Современная молодежь Вьетнама по содержанию своих ЦО ближе к молодежи стран Востока, чем к молодежи стран Запада, хотя в их системе ЦО наблюдаются типичные элементы западной культуры - ориентации, на утверждение индивидуальности.
Задачи исследования. Были сформированы следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические и эмпирические исследования проблемы ЦО молодежи в зарубежной психологии и психологии Вьетнама.
2. Выбрать и обосновать методический комплекс инструментов исследования ЦО молодежи Вьетнама.
3. Выявить психологические особенности ЦО современной вьетнамской молодежи.
Методология исследования. Общей методологической основой исследования является идея о становлении личности путем "присвоения материальной и духовной культуры общества", разработанная советскими и русскими учеными (Ананьев Б.Г., Выгодский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.). Личность развивается вместе с формированием и развитием системы ЦО, которые определяют центральную позицию личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности личности, на общий подход к миру и самому себе, придают смысл и направление общественной позиции, определяют поведение и поступки личности.
В нашем исследовании мы рассматриваем ЦО через концепцию B.C. Мухиной о становлении самосознания личности (Мухина B.C., 1985, 1997, 1998). Личность в данной концепции определяется как индивидуальное бытие общественных отношений. Такое определение несет в себе следующее понимание: 1- личность - это социальное в нас (бытие общественных отношений); 2- личность - это индивидуальное в нас (индивидуальное бытие общественных отношений). Бытие общественных отношений в личности формируется через присвоение человеком материальной и духовный культуры, общественно значимых ценностей, через усвоение социальных нормативов и установок. Присвоение отдельным индивидом духовного богатства человеческого рода осуществляется в двух планах: закономерно и индивидуально. Закономерность понимается как тенденция к повторению с достаточной вероятностью типичного в определенных исходных условиях. Закономерное - не исключительное, но непременно то исходное, из чего строится человеческая личность. Индивидуальное бытие личности формируется через внутреннюю позицию человека, через становление системы личностных смыслов, на основе которых человек строит свое мировоззрение, свою идеологию. Система личностных смыслов каждого человека определяет его индивидуальные варианты ЦО. Личность создает ЦО, которые складываются у человека в его жизненном опыте и которые он проецирует на свое будущее. Именно поэтому столь индивидуальны ценностно-ориентационные позиции людей. Однако в индивидуальном всегда просматривается общее для человеческого рода. Это общее определяется закономерно возникающими в любых общественных отношениях людей ценностными ориентациями, формирующими костяк структуры самосознания личности (Мухина B.C., 1998, с. 59). ЦО, согласно данной концепции, рассматриваются как структурированные в переживаниях и представлениях личности значимые отношения к себе и миру в прошлом, настоящем и будущем. В ЦО каждой личности отражаются общественно-исторические ориентации той культуры, в которой развивается и действует данный человек. В нашем исследовании система ЦО личности конкретизирована в: 1- ориентациях на общественно значимые ценности; и 2- ориентациях на ценности, образующие содержательное наполнение структуры самосознания личности. Таким образом, данный подход позволяет изучать ЦО личности в аспекте исторического развития человека как носителя социально-исторических ценностей и как создателя индивидуального жизненного пути.
Методы исследования. Целям и задачам нашего исследования отвечает следующий комплекс методов: включенное наблюдение; анкетирование (опрос); метод исследования ЦО человека М. Рокича (модифицированный нами вариант); метод психодиагностики развивающейся личности: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной и К.А. Хвостова; статистические методы обработки данных.
Предметом исследования являются психологические особенности ЦО современной вьетнамской молодежи.
Объект исследования - юноши и девушки в возрасте 16-20 лет; вьетнамцы в возрасте 40-70 лет. Всего в исследовании приняли участие 796 обследуемых, из них 700 юношей и девушек (старшеклассники, рабочие и студенты обеих полов) и 96 обследуемых - представителей старшего поколения в возрасте 40-70 лет (обеих полов).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в психологии Вьетнама исследуются особенности ориентации на ценности, образующие содержательное наполнение структуры самосознания личности, впервые раскрывается соотношение общечеловеческих, традиционных, родовых и новых, предлагаемых современными условиями развития вьетнамского общества ценностей, формирующееся в контексте взаимодействия исконного образа жизни вьетов, современной вьетнамской и мировой культуры. Впервые раскрываются тенденции изменения ценностной системы вьетнамской молодежи в сопоставлении с ценностной системой молодежи мира.
Прикладное значение. Результаты исследования служат основой разработки целенаправленных программ воспитания и психологического консультирования по социальным проблемам молодежи. Результаты исследования служат источником осмысления и корректировки процессов, происходящих в общественном сознании, и прогнозирования развития общества в целом.
Достоверность полученных данных обеспечена применением взаимоудостоверяющих методов адекватных цели, объекту и предмету исследования методического инструментария, количественным анализом материала с использованием математической статистики, качественной интерпретацией и репрезентативностью выборки (700 обследуемых). Исследование проводилось в разных городах и районах Вьетнама в период с 1995 по 1998г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Систему ценностей современной вьетнамской молодежи составляют общечеловеческие, традиционные, родовые ценности и ценности, предложенные современными условиями развития вьетнамского общества. Некоторые традиционные ценности вьетов ("всепрощение", "гармония", "идентичность", "красота", "мудрость", "общественное признание", "созерцательность" и "стабильность") оказываются отторгаемыми современной молодежью.
2. Сегодня происходит переориентировка молодежи на ценности, утверждающие индивидуальность в противовес традиции абсолютизации роли коллектива, консолидирующего и выравнивающего все индивиды в одно «Мы».
3. Особенности ЦО, образующих структуру самосознания личности находят выражение в рефлексии всех пяти звеньев: 1- в ценностном отношении к своему "Я", имени, телу; 2- к социальному признанию; 3- к половой идентификации; 4- к своему психологическому времени; 5- к правам и обязанностям среди людей.
4. Особенность ЦО, образующих структуру самосознания современной вьетнамской молодежи выражается в интенсивной направленности на этнокультурные ценности своей общности. При депривации этих ЦО со стороны другого этноса (в нашем исследовании - американцы) выявляется большая фрустрированность: повышается агрессия и снижается лояльность.
5. По содержанию ЦО вьетнамская молодежь ближе к молодежи стран Востока (Китая, Японии), чем к молодежи стран Запада (Европа, Америка).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражались в двух публикациях автора, в выступлениях на заседаниях кафедры психологии и педагогики Данангского университета, на заседаниях кафедры педагогической психологии МПГУ. Основные положения исследования также отражались в лекциях, читанных в Данангском университете, в МПГУ и в ИРЛ РАО.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (включены 211 источников литературы), приложения (содержит 16 таблиц). Общий объем диссертации - 207 страниц.
Анализ проблемы ЦО молодежи в зарубежной психологии
В западной психологии исследование ЦО личности было начато давно. Понятие "ценностные ориентации" начинает встречаться в научной литературе уже с середины ХГХ века. Введение этого понятия в психологию часто связывается с именами У.Томаса и Ф.Знанецкого (W.Thomas, F.Znanieski), которыми впервые в американской психологической литературе используется понятие "ценность", существовавшее до того только в философии, и Т.Парсонса (T.Parsons), который вводил термин "ценностных ориентации". Однако, в дальнейшем развитии данной проблемы, ученые, занимающиеся ей, в своих исследованиях подходят к ней с разными подходами, и используют далеко не однозначные понятийные аппараты. ЦО исследуются в понятиях "аттитьюд" (attitude), "внутренние позиции", "социальная установка" и др. Разные аспекты данной проблемы раскрываются в многочисленных работах исследователей. Рассмотрим проблему ценностных ориентации молодежи в психологии США и стран Европы. 1.1.1.1. Анализ проблемы ЦО молодежи в психологии США
Проблема ЦО молодежи относится к числу глубоко и многогранно исследуемых проблем психологии США. Исследование ЦО личности имеет длительную историю, и отражается в работах виднейших ученых, таких как Дж. Оллпорта (G.Allport), А. Маслоу (A. Maslow), К. Роджерса (С. Rogers), М.Рокича (М. Rokeach), Э.Фромма (Е. Fromrn) и многих других. Ими были разработаны теоретические основы и методы исследования данной проблемы. В психологии США, впервые проблема ЦО личности была затронута в работе У. Томаса и Ф. Знанецкого « The polish peasants in Europe and America» (W.Thomas, F.Znanieski, 1918). В этой работе Ф. Знанецкий рассматривает ЦО как состояние мышления индивида, направленное на ценность. Это такое состояние сознания нервной деятельности, которое выражает готовность к реакции, оказывает направляющее и динамическое влияние на поведение.
Т. Парсонс в своей теории действия выделяет основные понятия: ситуации, деятеля и ориентации. Ориентация деятеля на ситуацию делится как бы на две части и выводит ценностные ориентации вслед за мотивационной ориентацией (Парсонс Т., 1952).
Проблема ЦО личности рассматривается многими исследователями в понятиях "аттитьюдов" или "социальной установки". Так, У. Томас рассматривает аттитъюд как психологические переживание индивидом ценности, значения, смысла социального объекта (Томас У., 1918). М. Рокич считает, что "аттитьюдом является выносимая организация убеждений относительно определенной ситуации или объекту, предраспологающая ответное поведение человека в предпочитаемой манере" (Рокич М., 1969, р. 112).
Роль ЦО в поведении личности рассматривается в работах Т. Парсонса, М. Рокича, Л. Кахле (L.R. Kahle) и других авторов.
В теории Т. Парсонса ЦО выполняют интегративную функцию, объединяют в единное целое все процессы, отвечающие за достижение намеченной цели и в качестве идеала в социальной системе. ЦО предполагают наличие "обобщенного другого", который является для личности представителем общества, с позиции которого личность может осудить или оправдать свое поведение (Парсонс Т., 1952). М. Рокич предполагает, что ЦО "способствует человеку сделать выбор между альтернативными целями и действиями, разрешить конфликты" (Рокич М., 1969, с. 49) и также "служат критериями выбора и оценки действия" (Рокич М., 1979, с. 47).
Л. Кахле понимает ценности как когнитивное образование, основное значение которого состоит в том, чтобы оптимизировать адаптацию индивида к социальному окружению и обеспечить такую работу сознания, при которой вся поступающая к индивиду из окружающего мира информация перерабатывалась так, чтобы не нарушался режим оптимального функционирования как индивида, так и социального целого (Кахле Л., 1988, с. 638-646).
Описание и анализ традиционных методов исследования ЦОличности
Метод Ш. Шварца был построен в рамках международной программы сравнительного кросс-культурного изучения ценностей, организованной в конце 80-х годов по инициативе и под руководством ШШварца (Schwartz S.H., Bilsky W., 1987, p. 550-562; их же 1990, p. 878-891).
В данном методе ценности определяются следующим образом:
Формально: ценности - это трансситуационные цели - конечные ("терминальные"), служащие средством ("инструментальные"), те, которые выражают интерессы (индивидуальные, коллективные или и те и другие), связанные с типом мотивации (из 10 специфических приведенных далее) и которые оцениваются согласно их значимости как руководящие принципы в жизни личности.
Неформально: ценности - желаемые общие цели, которые служат руководящими принципами различной значимости в жизни людей.
Наиболее важный и содержательный аспект ценностей по теории автора - это тип мотивации или цели, которую представляет ценность.
Каждый мотивационный тип определяется в зависимости от основной цели, т.е. конечного состояния на которое он ориентирован. Ценности классифицируются по тому типу, основная цель которого достигается когда люди стараются действовать таким образом, что эти ценности проявляются или ценности способствуют достижению целей.
Были выделены следующие 11 типов мотивации: 1- гедонизм; 2-достижение; 3- власть; 4- самоуправление; 5- стимуляция; 6- всеобщность; 7-расположение (благожелательность); 8- безопасность; 9- конформность; 10-традиционность; и 11- духовность.
Метод Ш.Шварца ориентирован, главным образом, на решение следующих основных вопросов: 1- Действительно ли 11 мотивационных типов различаются в каждом обществе, когда члены этого общества определяют ценности как "руководящие принципы" в своей жизни; 2-Имеют ли отдельные ценности сходное или различное значение в каждом обществе; 3- Сходна или отлична структура динамических отношений мотивационных типов ценностей в каждом обществе.
Метод Ш. Шварца представляет собой опросник, который включает 56 ценностей (разделенных на две группы - терминальные и инструментальные ценности), взятых из всего диапазона восточных и западных культур. Эти ценности систематизированы и собраны в группы для выделения 11 ценностных типов. Ценности представлены в двух списках. Приведем русскую версию опросника (Ценностные приоритеты личности и группы..., 1995, с. 10-12). В список терминальных ценностей включают следующие ценности: 1- равенство (равенство возможностей для всех); 2- внутренняя гармония (быть в мире с самим собой); 3- власть в обществе (контроль над другими); 4- наслаждение (удовлетворение потребностей и желаний); 5-свобода (свобода действия и мысли); 6- духовная жизнь (концентрироваться на духовном, а не на материальном); 7- ощущение принадлежности (чувство, что вы важны для других); 8- общественный порядок (стабильность в обществе); 9- волнующая жизнь (сильные впечатления); 10- смысл в жизни (цель в жизни); 11- вежливость (обходительность, учтивость); и другие. В список инструментальных ценностей включают: 1- независимый (полагаюсь сам на .себя, сам обеспечиваю свои потребности); 2- умеренный (избегаю крайностей в чувствах и действиях); 3- преданный (предан друзьям и своей группе); 4- честолюбивый (напряженно работаю, амбициозный); 5- с широким кругозором (терпим к различным взглядам и верованиям); 6-скромный (застенчивый); 7- "рисковый" (ищет приключения, опасности); 8-защищающий окружающую среду (охраняю природу); 9- влиятельный (влияю на людей и на события); 10- почтителен к родителям и пристарелым (уважаю); 11- выбираю свое призвание (сам намечаю собственные цели); и другие.
Особенности ориентации на социально значимые ценности у современной вьетнамской молодежи
В нашем исследовании было выявлено, что у молодежи существует уже сложившаяся иерархия социально значимых ценностей, характеризующая содержание и направленность их ЦО, что дает основание говорить об их социальной зрелости в этой сфере. Рассмотрим иерархию ценностей-целей современной молодежи, полученную по методу М. Рокича (см. таб. № 2).
Среди ценностей-целей не было абсолютно доминирующей (средний балл = 10.0) или абсолютно отвергаемой (средний балл = 1.0) ценности. Таким образом, можно полагать, что ценности, выдвигаемые в содержании нашего метода, дифференцируются молодежью.
Иерархия ценностей-целей современной вьетнамской молодежи выглядит следующим образом. На первое место выходят две ценности «гуманность» и «мир» (средний балл 9.0). На втором месте находится «справедливость» (ср.б. 8.5); на третьем - «знание» (ср.б. 8.1); на 4-ом -«отечество» (ср.б. 7.6); на 5-ом - «равенство» (ср.б. 7.1); на 6-ом -«здоровье» (ср.б. 6.8); на 7-ом - «дружба» (ср.б. 6.7); на 8-ом - «развитие личности» и «семья» (ср.б. 6.6); на 9-ом - «свобода» и «труд» (ср.б. 6.2); на 10-ом - «любовь» (ср.б. 5.0); на 11-ом - «творчество» (ср.б. 4.5); на 12-ом -«материальные блага» и «стабильность» (ср.б. 4.4); на 13-ом - «гармония» и «мудрость» (ср.б. 4.3); на 14-ом - «общественное признание» (ср.б. 4.0); и на 15-ом (последнем) месте находится «красота» (ср.б. 3.6).
Распределяя ценности по группам согласно шкале оценки, можно выделить следующие три группы ценностей.
1- Группа ценностей, очень важных для молодежи. Эти ценности являются актуально действующими для современной молодежи. В эту группу входят ценности: «гуманность», «мир» (ср.б. 9.0), «справедливость» (ср.б. 8.5), «знание» (ср.б. 8.1), «отечество» (ср.б. 7.6), «равенство» (ср.б.
2- Группа ценностей, важных в средней степени для молодежи. В эту группу входят «свобода», «труд» (ср.б. 6.2), «любовь» (ср.б. 5.0) и «творчество» (ср.б, 4.5).
3- Группа ценностей, не важных для молодежи или отвергаемых молодежью. К числу таких ценностей относятся «материальные блага», «стабильность» (ср.б. 4.4), «гармония», «мудрость» (ср.б. 4.3), «общественное признание» (ср.б. 4.0) и «красота» (ср.б. 3.6).
Рассмотрим иерархию ценностей-средств современной вьетнамской молодежи, полученную по методике М. Рокича. Результаты представлены в таблице № 3.
Среди ценностей-средств доминирует ценность «образованность» (ср.б. 9.6). На втором месте находится «трудолюбие» (ср.б. 9.1); на третьем -«ответственность» (ср.б. 8.8); на 4-ом - «самостоятельность» (ср.б. 8.5); на 5-ом - «самоуважение» (ср.б. 8.4); на 6-ом - «строение отношений и действий на основе личных эмоциональных связей» (ср.б. 8.0); на 7-ом -«самодисциплина» (ср.б. 7.9); на 8-ом - «смелость» (ср.б. 7.3); на 9-ом -«верность» (ср.б. 6.4); на 10-ом - «благопристойное поведение» (ср.б. 6.2); на 11-ом - «коллективизм» (ср.б. 5.6); на 12-ом - «честность» (ср.б. 5.5); на 13-ом - «оптимизм» (ср.б. 5.0); на 14-ом - «благодарность» (ср.б. 4.4); на 15-ом - «бережливость» и «всепрощение» (ср.б. 4.3); на 16-ом - «почитание старших» (ср.б. 4.1); на 17-ом - «идентичность» (ср.б. 3.6); на 18-ом -«чуткость» (ср.б. 3.5); и на 19-ом (последнем) - «созерцательность» (ср.б. 3.2).