Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях Моисеева Светлана Игоревна

Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях
<
Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях
>



Моисеева Светлана Игоревна. Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Санкт-Петербург, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-19/144-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Девиантное поведение подростков как предмет психологического исследования (сущность и состояние проблемы)

1.1. Основные понятия девиантных форм поведения встречающихся у подростков 10-28

1.2. Основные причины, приводящие к формированию девиантных форм поведения подростков 28-54

Глава II. Материалы, методы и организация исследования

2.1. Методология исследования, организация и объем исследований 55-60

2.2. Методы математико-статистической обработки результатов исследований 60-61

Глава III. Результаты исследования психологических особенностей подростков, склонных к девиантным формам поведения (на примере г.Подпорожья, Ленинградской области)

3.1. Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения

3.1.1. Социально-экономические условия региона проживания подростков основной и контрольной групп 62-64

3.1.2. Особенности семейного окружения подростков, склонных к девиантным формам поведения 64-73

3.1.3. Особенности физического и психического развития подростков, склонных к девиантным формам поведения 73-74

3.1.4. Особенности развития общих познавательных способностей у подростков основной и контрольных групп 75-76

3.1.5. Адаптационные способности личности подростков основной и контрольной групп 77-83

3.1.6. Уровень склонности к девиантному поведению основной и контрольных групп подростков 84-88

3.1.7. Особенности самооценки (самопредставления) в изучаемых группах 88-97

3.2. Особенности исследований ценностных ориентации респондентов выборочных групп 98-111

3.3. Особенности мотивации достижения изучаемых групп 111-120

Глава IV. Система работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в условиях образовательного учреждения

4.1. Организация работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в условиях общеобразовательной школы (на примере г.Подпорожья) 121-131

4.2. Этапы реализации программы 132-133

Заключение 134-140

Выводы 141-144

Список использованной литературы 145-159

Приложения 160-176

Введение к работе

В настоящее время проблема изучения отклоняющегося поведения подростков становится все более актуальной. Распространение наркомании, токсикомании, алкоголизма, рост числа преступлений среди несовершеннолетних, представляет серьезную проблему для общества (Кошкина Е.А., 1999; [150]; Арефьев А.Л., 2002;). Так, в динамике преступлений в период с 1997 по 2000 год число несовершеннолетних, совершивших правонарушения, увеличилось на 10% (с 161,9 тысяч до 178,3 тысяч) [145]. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в период с 1991 по 2001гг. отмечен рост заболеваемости наркоманией среди подростков в 17 раз [144].

К основным причинам, формирующим девиантные формы поведения подростков, следует отнести социально-экономические условия, которые вносят коррективы в жизнь подростков, в процесс социализации молодого поколения, в развитие отношений между взрослыми и детьми (социальная нестабильность и как результат незащищенность современной молодежи) (Ковалева А.И., 2003).

Среди деструктивных феноменов современного общества следует отметить явления подростковой жестокости и агрессивности, переживание подростком чувства неопределенности и тревоги за будущее, кризис ценностей, социальную апатию, ухудшение состояния здоровья детей и подростков (Зайцев Г.К., 2001; Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А., 2002; Баталова Л.Є., 2003).

В последние годы, в силу многих обстоятельств снижается ведущая роль школы в ранней профилактике девиантного поведения (Санникова М.Ю., 2000; [150]).

Обращает внимание факт дистанцирования школы и педагогов, в частности, от воспитания детей и подростков "группы риска". Существующая проблема недостаточной осведомленности, знаний педагогов и школьных психологов по социально-психологическим и медицинским аспектам об

-5-

особенностях формирования и проявления девиантных форм поведения у подростков, приводит к тому, что школа освобождается от «трудных» подростков из которых впоследствии рекрутируются подростки-правонарушители (Куган Б.А., 2001).

Среди негативных факторов, влияющих на формирование отклоняющегося поведения у подростков, необходимо отметить рост нравственной деформации родителей, особенно в населенных пунктах удаленных от центра (деревни, села, небольшие города): рост алкоголизации родителей, уклонение от воспитания, бродяжничество и др.

Тревожным фактором может служить тенденция к социальным формам протеста среди подростков, что проявляется в появлении неформальных объединений, военизированных формирований, молодежных политических организаций экстремистского толка (SKINHEAD), актов вандализма. Участие подростков и молодежи в рэкете и экономических преступлениях, также свидетельствует о социальном неблагополучии в подростковой среде ([150]; Луков В.А. 2002; Баталова Л.С., 2003).

Несмотря на наличие множества служб, которые работают с подростками (комитет по делам молодежи, инспекция по делам несовершеннолетних, наркологические кабинеты, консультативно-диагностические центры и др.) отсутствует стройная система организации психологической помощи каждому конкретному подростку.

Таким образом, знание психологических особенностей подростков с девиантным поведением в современных социально-экономических условиях является необходимым для совершенствования новых подходов к осуществлению мероприятий по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

Целью исследования является выявление психологических особенностей подростков, склонных к девиантным формам поведения и выявление возможных форм коррекции в современных условиях (на примере школ г. Подпорожья, Ленинградской области).

-6-

Задачи исследования:

  1. Изучить социально-психологические и психологические характеристики подростков, склонных к девиантным формам поведения.

  2. Выявить социально-психологические факторы, способствующие формированию девиантного поведения подростков в современных условиях.

  3. Создать математическую модель, позволяющую прогнозировать девиантные формы поведения.

  4. Разработать программу психолого-педагогической коррекции отклоняющегося поведения подростков в условиях современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: психологические особенности подростков-девиантов.

Объект исследования: учащиеся старших классов, юноши и девушки, в возрасте от 14 до 17 лет общеобразовательной школы, учащиеся вечерней сменной школы, а также подростки, состоящие на учете в отделениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ОППН).

Гипотеза: Подросткам склонным к девиантным формам поведения характерны личностные деформации. Это находит свое проявление снижением познавательных потребностей, нарушением самооценки, эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентации и мотивационных установок.

Теоретико-методологической основой работы явились общенаучные принципы методологии познания: принцип-системности (Ганзен В.А., Ломов Б.Ф.), комплексности (Ананьев Б.Г., Платонов К.К.), работы об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (Леонгард К., Личко А.Е.,), работы по изучению девиантного поведения (Беличева С.А., Вострокнутов Н.В., Кондрашенко В.Т., Менделевич В.Д.).

Положения, выносимые на защиту: 1. Формирование девиантных форм поведения у несовершеннолетних правонарушителей в современных условиях Российской «глубинки»

-7-

является следствием воздействия на подростка сложного комплекса взаимообусловливающих социальных, психологических и биологических факторов. Отмечаемые у несовершеннолетних правонарушителей дезадаптационные нарушения проявляются на всех уровнях структуры личности в виде низкого уровня общего интеллектуального развития; выраженных признаков нервно-психической неустойчивости; деформациями ценностных ориентации и мотивационных установок подростков.

  1. У подростков, склонных к правонарушениям в большинстве случаев выявляются сформированные личностные акцентуации и психопатические черты. Чаще всего такими личностными акцентуациями являются: шизоидные и гипертимные акцентуации, проявляющиеся склонностью к импульсивным и агрессивным реакциям и способствующие развитию делинквентного и аддиктивного поведения

  2. Среди современных подростков, склонных к девиантным формам поведения отмечается отчетливая тенденция к «сглаживанию» тендерных различий. Воздействующие на психику подростка неблагоприятные факторы среды социального окружения способствуют формированию «общего» психологического типа девианта, обладающего схожими личностными характеристиками, ценностными ориентациями и мотивационными установками.

  1. Разработанная программа «Система работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних» позволяет выявлять в общеобразовательных учреждениях подростков, склонных к девиантным формам поведения и проводить комплексные социальные, педагогические и медико-психологические мероприятия, способствующие сохранению психического здоровья подростков.

Научная новизна работы: Выявлены психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-психологических условиях;

-8-

Осуществлен анализ особенностей мотивации достижения девиантных подростков. Установлено, что подростки, склонные к девиантным формам поведения характеризуются низким уровнем субъективной потребности в достижении, ориентацией на избегание неудач, что достоверно отличается от правопослушных подростков, для которых характерна ориентация на достижение и выраженность потребности в достижении.

Установлено, что подростки, склонные к девиантным формам поведения по сравнению с правопослушными подростками имеют более высокий уровень рассогласования между смыслообразующими мотивами и механизмами целеполагания.

Выявлена отчетливая тенденция «сглаживания» тендерных различий в группе подростков, склонных к девиантным формам поведения.

Разработана система работы по предупреждению правонарушений в условиях общеобразовательного учреждения, позволяющая выявлять подростков, склонных к девиантным формам поведения на ранних этапах и осуществлять коррекционную работу.

Практическая значимость данной работы:

Разработанная программа «Система работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в условиях образовательного учреждения», реализованная в общеобразовательных школах г.Подпорожья, позволяет проводить комплексные социальные, педагогические и медико-психологические мероприятия, способствующие предупреждению и коррекции правонарушений.

Предложенный и апробированный комплекс психодиагностических методик может быть использован для совершенствования работы социальных педагогов, психологов, завучей по воспитательной работе в общеобразовательных школах Ленинградской области. Выявленные психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения и критерии их диагностики, могут использоваться в практической работе специалистов с целью анализа и коррекции подростков, склонных к

-9-

девиантным формам поведения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы реализованы в учебно-методическом пособии для социальных педагогов и школьных психологов «Организация системной работы по предупреждению правонарушений в условиях образовательного учреждения» (Подпорожье, 2003г.).

Отдельные положения диссертационной работы доложены в докладах на районном учебно-методическом объединении психологов (март, 2001г., октябрь, 2002г.), на районном семинаре «Система работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних» (апрель, 2003 г.), на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии ЛГОУ им. А.С. Пушкина.

По теме диссертационного исследования опубликованы 3 работы.

-10-

Основные понятия девиантных форм поведения встречающихся у подростков

В настоящее время проблеме изучения девиантных форм поведения уделяется самое пристальное внимание. Интерес к данной проблематике объясняется тем, что девиантное поведение подростков зачастую трансформируется в криминальные формы поведения (Меграбян А.А., 1981; Королев В.В., 1992). Кроме того, отмечено, что девиантные формы поведения «молодеют», проявляясь не только в среде подростков, но и среди школьников младших классов (Л.М. Шшшцына, 2000; А.С. Шустовский, 2000; [150]).

В научной литературе существуют различные определения понятия девиантного поведения. Девиантное поведение, обусловленное «внутренним или внешним конфликтом подростка в его микросреде и компенсаторными установками личности» рассматривалось Б.Н. Алмазовым (1986), Н.В. Вострокрутовым (1993); как отклонение от нормы (Л. Ауэвяэрт, В. Вахинг, 1986, Н. Дж. Смелзер, 1994 и др.); как не совпадающее с поведением большинства (М. Лайне, 1994); как несоответствие нормам и ожиданиям, имеющим место в данной социальной группе (Г.А. Аванесов, 1980, В.Т. Кондратенко, 1988, Л.А. Запорожец, 1990 и др.).

Ряд авторов рассматривают девиантность как необходимо присущее обществу явление (Юдашкин В.А.,1992; Дюркгейм Э. И., 1966 др.). Так, обосновывается мнение, что «в процессе личностного становления молодых людей, превращения их из преимущественно объекта в преимущественно субъект деятельности, не может не возникать такого поведения подростка, которое не совпадает с предписанным теми или иными социальными нормами, прежде всего потому, что эти нормы только усваиваются,-распредмечиваются в молодежной среде» (Юдашкин В.А., 1992).

Широко известный на Западе подход к изучению девиаций представлен Э. Дюркгеймом. Согласно мнению автора, преступность необходима, так как это есть проявление индивидуальности (в данном случае преступника), возможность выразить себя, которые необходимы для прогресса [146].

Следует отметить точку зрения Добрина К.Ю. (1999), который определяет понятие девиантности, как «личностную характеристику, предрасположенность к девиантному поведению». Автор обосновывает амбивалентность понятия «девиаций», которые могут выступать не только как нарушение (не соответствие социальных норм правилам поведения), но и как обусловливающие развитие социальной системы (1999). Согласно Клейбергу Ю.А. (1995), «это специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним».

Наиболее точно с позиций критериального подхода определение девиантного поведения дает Ф. Патаки (1987). Автор определяет два критерия: 1) нарушение установленных норм, 2) наличие ущерба (окружающим, благополучию).

В настоящей диссертации под девиантным поведением понимается «система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе нормам и проявляющихся в виде несбалансированности психических процессов, неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации или в виде уклонения от нравственного или эстетического контроля над собственным поведением» (В.Д. Менделевич, 2001).

Смысл понятия «девиантное поведение» (отклоняющееся поведение) по своему содержанию предполагает формулирование определения нормативного поведения. Таким образом, в разработке проблемы девиантного поведения является важным понимание нормы.

В научной литературе имеются многочисленные исследования, анализирующие смысл понятия нормы (Е.М. Пеньков, 1972; В.П. Левкович, 1976; М.И. Бобнева, 1978; СВ. Поросенков, 1981; В.Г. Карпов, 1992; Н.И. Сидоренко, 1995).

Ряд авторов под нормой понимают адаптивное, саморегулирующееся поведение, обусловленное внутренней ответственностью перед собой и людьми (Б.С.Братусь, 1988; В.М. Раева, 1993). Другие - определяют нормальное поведение как «взаимодействие индивида с микросоциальной средой, адекватно отвечающей потребностям и возможностям его развития, социализации» (Косабуцкая С.А., 2000). С одной стороны учитывается индивидуальность субъекта, с другой стороны, индивид не нарушает принятые нормы и ожидания общества (С. А. Косабуцкая, 2000).

Методология исследования, организация и объем исследований

Комплексное социально-психологическое, психофизиологическое и психологическое обследование проводилось в трех группах: основной и двух контрольных. В основную группу вошли подростки, состоящие на учете в отделении по предупреждению правонарушений (ОППН), численность - 80 человек, возраст 14 - 17 лет. В первую контрольную вошли учащиеся вечерней сменной школы, численность - 100 человек. Вторую контрольную группу составили учащиеся старших классов (9-11 классов) общеобразовательных школ (№4, №3, №8) г. Подпорожья, численность - 100 человек.

В соответствии с целями и задачами исследования методологические подходы социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования подростков, склонных (и не склонных) к девиантным формам поведения основывались на принципах комплексности и объективности изучения свойств и качеств личности на различных уровнях.

В качестве таких уровней были приняты:

1. Уровень социально-психологических качеств подростков, включая условия развития и воспитания;

2. Уровень психических реакций и состояний;

3. Уровень психофизиологических качеств (познавательные психические способности: память, внимание, мышление).

Исследование проводилось в период 1999-2003гг. в несколько этапов: 1. Аналитический этап исследования (1999-2000гг.)

На данном этапе осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования. Определены цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования. Осуществлен подбор диагностических методик и методов исследования.

2. Этап экспериментального исследования (2000-2002гг.)

Данный этап характеризуется проведением констатирующего эксперимента. Изучены психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях.

3. Этап обобщения материалов исследования (2002-2003 гг.)

Данный этап посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, оформлению материалов диссертации.

Общее количество респондентов составило 280 человек. При подборе учащихся в выборках, учитывалось то, что подростки должны были совпадать по следующим социально-демографическим признакам: возраст, место жительства, род занятий, пол В диссертационном исследовании за основу была взята анатомическая классификация основных периодов постнатального развития человека (М.Г. Привес, 1974). Также, следует считать правомерным деление учащихся по типам учебных заведений (средняя школа, вечерняя школа), так как тип учебного заведения, в данном случае, в значительной мере определяет поведение подростка, направленность его интересов.

Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения

По итогам за 2002 г. зарегистрировано 41 преступление среди несовершеннолетних. Анализ показывает, что, несмотря на некоторое снижение числа преступлений совершенных подростками (с 51 за 2001г. до 41 за 2002г.), преступность среди несовершеннолетних остается на высоком уровне. Увеличивается число случаев посягательств на жизнь и здоровье (с 2 за 2001г. до 7 за 2002г.), в том числе умышленные убийства и покушения на убийство (2 эпизода за 2002г.). Также следует отметить, что участниками преступлений в 49% случаев являлись несовершеннолетние без определенных занятий (2002г.).

2. Отмечается рост числа наркозависимых, со снижением среднего возраста употребляющих наркотики. Следует отметить положительную динамику (рост) по всем показателям деятельности наркологической службы: в том числе заболеваемость наркоманией увеличилась в 2,4 раза; заболеваемость алкогольными психозами - на 18%, заболеваемость алкоголизмом - на 6%.

3. По итогам всеобщей диспансеризации (Подпорожский район, 2002г.) установлено: среди детей и подростков хронические заболевания диагностируются у 7,3% обследованных, функциональные отклонения выявлены у 70,4% детей, лишь 22,2% детей и подростков здоровы. Анализ состояния здоровья школьников (7-17 лет) показал, что 89% учащихся имеют различную патологию. В структуре заболеваемости школьников лидируют болезни органов пищеварения (35,9%), болезни эндокринной системы, представленные гиперплазией щитовидной железы и ожирением (14%), болезни глаза (13,9%), болезни нервной системы, которые чаще проявляются в виде НЦЦ (9,4%).

4. Наличие значительного числа семей, попадающих в различные категории риска и состоящих на учете в органах социальной защиты населения (УСЗН). Всего 3284 семьи. В том числе, неполные семьи - 651, многодетные семьи - 249, малообеспеченные семьи - 318, семьи, в которых оба родителя не работают - 83, неблагополучные - 74.

5. Анализ рынка труда и сферы занятости в Подпорожском районе выявил следующее: изменение в профессионально-квалификационной структуре спроса (в основном наличие вакансий по заготовке и переработке древесины), что отражается на ограничении профессионального выбора, выбора места работы. Данный факт может быть одной из причин "невозвращаемости" дипломированных специалистов в район. Установлено, что ежегодно в Центр занятости с целью найти работу

-64 обращается 650-800 молодых людей (молодежь в возрасте от 16 до 29 лет). Также, следует отметить, что около 27,5% безработных (1999-2002гг.) от общей численности - это трудоспособная, активная часть населения, молодежь, в возрасте от 16 до 29 лет. Уровень безработицы в 2002г. составил 5,2%.

Особенности семейного окружения подростков, склонных к девиантным формам поведения

Многочисленные сравнительные исследования семей подростков-правонарушителей и благополучных подростков (К.Е. Игошев, 1975; Л.И. Аувяэрт, 1981; С.А. Беличева, 1993), констатируют, что значительная доля подростков-правонарушителей воспитываются в неблагополучных условиях (неполная семья, неблагоприятный внутрисемейный климат, аморальный образ жизни родителей, неблагополучные жилищные условия, неработающие родители, низкий материальный достаток в семье и др.).

Для выявления основных социально-демографических характеристик, а также условий воспитания и состояния семьи мы использовали: 1) шкалу семейного окружения Как следует из приведенных выше данных, в выборочных группах выявлены значительные различия в составе семей. Так, в группе правопослушных учащихся (средняя школа) 79% подростков воспитываются в полных семьях, в «группе риска» (вечерняя школа) — 62%, в группе подростков-правонарушителей - 35%. Следует отметить, что значительная доля подростков-правонарушителей - это подростки, воспитывающиеся в многодетных семьях (3 и более детей) — 36,3%, в то время как среди правопослушных подростков -15%.