Влияние восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия Севостьянова Людмила Николаевна

Влияние восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия
<
Влияние восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия Влияние восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия Влияние восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия Влияние восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия Влияние восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия Влияние восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия Влияние восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия Влияние восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия Влияние восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия
>




Севостьянова Людмила Николаевна. Влияние восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Волгоград, 1997 155 c. РГБ ОД, 61:98-19/5-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава І.Проблема и методы исследования восприятия ребенка учителем и родителем и оценки их взаимодействия.

1.1. Проблема восприятия ребенка учителем и родителем и оценки их взаимодействия в психологии .

1.2.Методы исследования восприятия ребенка учителем и родителем и оценки их взаимодействия.

Глава 2.Исследование влияния особенностей восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия.

2.1. Оценка восприятия педагогом и родителем их межличностного взаимодействия . 2.2.Восприятие динамики образа ребенка учителем и родителем.

2.3.Образ ребенка и ценностные образы в восприятии учителя и родителя.

2.4.Оценка восприятия педагогом и родителем их отношения к ребенку.

2.5.Восприятие учителем и родителем взаимосвязи ребенка с образами других людей.

2.6.Восприятие ребенка учителем с позиции родителя. 100-110

Глава 3.Психологическое консультирование родителей и учителей на основе изучения восприятия ребенка взрослыми и оценки их взаимодействия.

3.1. Использование репертуарных решеток Келли в психологическом консультировании .

3,2,Из опыта психологического консультирования родителей и учителей с учетом особенностей

восприятия ребенка взрослыми и оценки их взаимодействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127-129

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130-14?

ПРИЛОЖЕНИЯ 148-156

Введение к работе

В условиях гуманизации и возрастания роли человеческого фактора в обществе требуются новые подходы к организации воспи тания и образования. Передача социального опыта индивиду, формирование у него определенных, социально желательных стереотипов поведения, качеств и свойств личности в условиях быстрых и коренных изменений, происходящих в обществе, требует вновь поставить вопрос о взаимодействии учителя с семьей. Исходя из принципа гуманизации, Е.В.Бондаревская указывает на возрастание роли семьи как главного воспитателя, ответственного за экологию детства, а также о необходимости поиска путей педагогического сотрудничества и доверительного общения между родителями и педагогами [26,С.63. Роль и место учителя в микросистемах "учитель-родители", "учитель-ребенок", "родители-дети" подлежит дальнейжему исследованию. Теоретическое изучение литературы, опыта практической деятельности учителей начальных классов показывает, что процессы взаимодействия педагога с семьей (родителями и детьми) нуждаются в корректировке и формировании. По данным И.В.Гребенникова Ъ2 Л семей имеют недостаточно четкое представление о своих детях, о методах воспитания, родители слишком авторитарны в вопросах воспитания [431.

Профессиональный рост учителя будет во многом определяться не только его деятельностью по отножению к ребенку, но и тем, как будет складываться процесс взаимодействия с родителями. Именно от родителей учитель может получить знания об индивидуальных особенностях ребенка, что является важной предпосылкой успешной работы с детьми. Педагог может помочь разобраться в возрастных особенностях ребенка, оказать помочь в разрежении проблем, возникающих между родителями и детьми.

Различные аспекты взаимодействия родителей и детей изучались как зарубежными учеными: й.йдлеромШ. Э.Берном! 121 ролевое взаимодействие. К.Роджерсом [1461 - гуманистический подход к взаимодействию. Т.Харрисом [17?] - трансактный анализ детско-родительских отношений, ft.Фроммом [1761 - азбука для родителей по воспитанию личности и другими, так и отечественными: СП.Азаровым [3] - педагогика сотрудничества. М.И.Лисиной [1061 - онтогенез обмения, И.С.Коном [751 - воспитание самосознания и индивидуальности. В.И.Леви[961 - индивидуальный подход к нестандартным детям. В.Й.Сухомлинским[169] - воспитание гражданина и патриота и другими.

Развитие ребенка осуцествляется через непрерывное взаимодействие, и в этом легко увидеть простое отражение воспитательной деятельности родителей и учителей [196.С.247].

За последние годы резко возрос интерес психологов и педагогов к категории взаимодействия /Й.Й.Бодалев. В.В.Давыдов, И.Б.Котова. В.А.Петровский, Е.НЛиянов, Д.Б.Эльконин и др./.

Ряд авторов подчеркивают важную роль межличностного восприятия во взаимодействии людей друг с другом. "Эффект излечения пациента, успех воспитания жкольника. эффективность управленческого решения зависят от того, насколько правильно воспринят и понят "адресат", насколько адекватно построен его образ субъектом восприятия и воздействия" [Н4.С.11]. Экспериментальные исследования психологов описывают особенности межличностного восприятия во взаимодействии учителя и учащихся: педагогическая рефлексия /Е.М.Бохорский. С.В.Кондратьева. В.Й.Кривожеев и другие/, эмпатия /С.Б.Борисенко. Р.Б.Карамуратова. Т.П.Гаври-лова, Г.Ф.Михальченко/. понимание /Й.Й.Бодалев. П.Р.Галузо. Г.й.Розов/, особенности восприятия детей учителями / Й.Й.Бодалев. Л.Д.Ервова. Е.Ю.Иванова /. восприятие школьниками своих

сверстников /А.А.Бодалев, Н.Б.Берхин, І.Лендєл/, восприятие учащимися своих педагогов /Б.А.Еремеев, Н.В.Кузьмина, 1.Лен-дел/, особенности межличностного восприятия в подростковом и юношеском возрасте /К.Н.Платон, Т.В.Снегирева, Л.П.Хохлова/.

В литературе представлены различные проблемы взаимодействия родителей с детьми, учителей и учащихся, педагогические аспекты взаимодействия семьи и школы, но специально не исследована проблема межличностного взаимодействия в триаде родители-дети-учителя. Особенности восприятия людьми друг друга играют важную роль в процессе взаимодействия: от того, как люди воспринимают, познают, оценивают и понимают друг друга зависит характер и результаты их взаимодействия. Вследствие слабой разработанности этого вопроса мы рассмотрели в своем исследовании проблему влияния восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия. В данном исследовании мы придерживаемся следующего определения межличностного восприятия: "Восприятие межличностное - восприятие, понимание и оценка человека человеком. Целью нашего исследования и является изучение влияния восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: учителя начальных классов, родители младших школьников, младшие школьники.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: особенности восприятия ребенка учителем и родителем и оценка их взаимодействия.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить влияние восприятия ребенка учителем и родителем на оценку их взаимодействия.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: сходство восприятия ребенка педагогом и родителем способствует положительной оценке взаимодействия между ними: рассогласование же в восприятии ребенка со стороны учителя и родителя имеет место при отрицательной оцен ке их межличностного взаимодействия. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать особенности восприятия ребенка учителем и родителем и оценки их взаимодействия в психологической литературе.

2. Дать типологию групп учителей и родителей по оценке восприятия их межличностного взаимодействия.

3. Выявить особенности сходства и различия в восприятии динамики образа ребенка, взаимосвязи ребенка с другими людьми, отнесения к ребенку, образа ребенка и ценностных образов педагогом и родителем.

4. Изучить особенности восприятия ребенка учителем с позиции родителя.

5. Описать опыт психологического консультирования родителей и учителей с учетом особенностей восприятия ребенка взрослыми и оценки их взаимодействия.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются:

- положения гуманистической философии о личности как субъекте отножений. способной к саморазвитию, самореализации во взаимодействии с другими людьми:

- психологическая концепция межличностного взаимодействия в становлении и развитии личности /Г.М.Андреева. А.А.Бодалев. Б.Ф Ломов. А.В.Петровский. В.А.Петровский/.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использован комплекс методов исследования, включаючий: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, модифицированный вариант репертуарных режеток Дж.Келли. тест-опросник родительского отножения А.Я.Варга. В.В.Столина, методы математико-ста-тистической обработки данных: корреляционный и кластерный анализы.

На замиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Особенности восприятия ребенка учителем и родителем влияют на оценку их взаимодействия. Совпадение восприятия ребенка учителем и родителем способствует позитивной оценке их взаимодействия. Расхождение в восприятии ребенка со стороны взрослых приводит к отрицательной оценке их взаимодействия.

2. В зависимости от оценки восприятия межличностного взаимодействия выявляются группы учителей и родителей, отличающиеся рядом особенностей.

3. Сходство и различие содержательного характера обнаружились в восприятии динамики образа ребенка, отождествлении ребенка с ценностными образами, в отножении к ребенку учителя и родителя.

4. Опыт психологического консультирования показывает необходимость учета особенностей восприятия ребенка учителем и родителем и оценки их взаимодействия для оптимизации работы в триаде "учитель-ребенок-родители".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что выявлены особенности восприятия ребенка учителем и родителем, влияющие на оценку взаимодействия педагога с родителями младжих жкольников, проанализированы особенности восприятия ребенка и отножение к нему со стороны родителей и учителей, выделены условно называемые "группы взаимодействия" педагога с родителями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что разработан модифицированный вариант репертуарных режеток Келли, который может быть использован для выявления оценки взаимодействия учителя с родителями, а также в индивидуальном психологическом консультировании учителей и родителей в работе школьных психологов. Материал исследования может быть также использован для занятий с психологами, учителями, родителями, студентами педа гогических вузов и колледжей.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных результатов обеспечивается методоло- гической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов исследования, содержательным и количественным анализом эмпирического материала» объемом выборки (1?1 человек).

В качестве испытуемых выступали родители младжих жкольников и учителя начальных классов общеобразовательных средних вкол г.Волгограда (13, 49, 101 ) и жколы Н4 г. Краснослободска.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Материалы исследования обсуждались на конференциях, на кафедрах психологии, педагогики и психологии начального обучения. Разработанные по проблеме исследования рекомендации внедрены в практику работы с родителями и педагогами жкол г.Волгограда. Основные результаты исследования используются при чтении спецкурса для студентов факультета педагогики и методики начального обучения, при подготовке социальных работников Волгоградским институтом молодежи. Материалы исследования опубликованы в 7 публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 198 наименований, в том числе иностранных - 8, а также приложения.

Проблема восприятия ребенка учителем и родителем и оценки их взаимодействия в психологии

В педагогическом процессе отношение учителя к учащемуся длительное время оставалось на позиции "субъект - объект", то есть ребенок для учителя оставался объектом, на который оказы валось педагогическое воздействие. В соответствии с этим подходом строилось и взаимодействие педагога с родителями. Так как межличностное взаимодействие предполагает прежде всего взаимодействие между субъектами, то и в процессе взаимодействия педагога с семьей, субъектом будет выступать как личность самого учителя, так и личность ребенка, и личность родителя. И.Б.Кото-ва. Е.Н.Іиянов подчеркивают:"... только в условиях субъект-субъектных отношений, равноправного учебного сотрудничества и взаимодействия возможно гармоничное развитие личности" 85,С. .

Понятие "субъект" многосторонне и многопланово, оно выступает в психологии под разными именами: "Я", "деятель", "личность". Нам ближе вслед за В.А.Петровским понимание субъекта как источника деяний: реальных изменений, которые он произвел в жизни окружающих его людей и в самом себе, - изменений, которые значимы не только для него, но и для окружающих людей, даже если они выходят за пределы собственных его побуждений и намере «I ний", т.е. субъект выступает собственно как личность (132.0.1671.

В 80-х годах А.В.Петровским и В.А.Петровским был сформули - 11 рован оригинальный подход, предлагающий рассматривать личность как способность индивида "обуславливать изменения значимых аспектов индивидуальности других людей» быть субъектом преобразования поведения и сознания окружающих через свою представленность в них" [140.С.201. Эта концепция позволяет понимать и описать личность данного индивида через состояния взаимодействующих с ним людей. В основу концепции персонализации был положен принцип отраженной субъектности, исходящий из предположения об активной идеальной представленности одного человека в жизненной ситуации другого [133].

Отножение человека к человеку определяется как формируемая субъектом сознательная, избирательная связь с другим человеком, отражаемая в виде переживаний, чувств, мыслей, представлений, намерений... Личное отножение объективно представляет собой систему организации идеального и реального поведения одного человека относительно другого [І0.С.5].

Среди нереженных вопросов проблемы межличностного значимого взаимодействия является вопрос о психологических особенностях понимания личности значимого другого, научно-психологическое описание этих особенностей, их объяснение и психологические механизмы [67]. "Эффектами" или "продуктами" межличностного отражения являются сформированный образ другого и образ себя, понимание другого, возникновение эталонов, стандартов и стереотипов" [83,С.7].

"Понятие отраженной субъективности в самом общем плане,-как пижет В.ft.Петровский,- может быть определено как бытие кого-либо в другом и для другого. Смысл выражения: "Человек отражен во мне как субъект"- означает, что я более или менее отчетливо переживаю его присутствие в значимой для меня ситуации, его готовность осуществить преобразование этой ситуации, внести в нее что-то свое, личное и тем самым произвести изменения в системе моих отношений к миру... Отражаясь во мне, субъект выступает как активное, деятельностное начало, изменяющее мой взгляд на вещи, формирующее новые побуждения, ставящее передо мной новые цели... Говоря об идеальной представленности одного человека в другом, мы прежде всего имеем в виду отмеченное обстоятельство: первый открывается второму как значимое для него существо, как источник нового для него смысла" [132.С.161 ].

Оценка восприятия педагогом и родителем их межличностного взаимодействия

Межличностное взаимодействие -"система взаимно обусловленных индивидуальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой поведение каждого из участников выступает одновременно и стимулом, и реакцией на поведение других" [139.С.523. В данном случае межличностное взаимодействие выполняет роль способа реализации совместной деятельности, которая требует разделения и кооперации функций, а следовательно, взаимного согласования и координации индивидуальных действий.

В межличностном взаимодействии различают такие феномены, как взаимопонимание, взаимовлияние и взаимные действия [1211.

Взаимопониманию посвящено немало исследований в психологии. Б.Д. Парнгин считает, что взаимопонимание имеет место при совпадении, сходстве или созвучии взглядов на мир и ценностных ориентации, понимании индивидуальных особенностей друг друга, мотивов поведения в различных ситуациях, при принятии исполняемых по отношению друг к другу ролей, при взаимном принятии самооценки своих возможностей и способностей [1271.

"Взаимопонимание характеризуется сходством субъективных суждений партнеров друг о друге и соответствием этих суждений объективным особенностям этих лиц". - пишет Н.Н.Обозов. [121.С.82]. Важным моментом взаимопонимания, по мнению автора.-является согласие. "Без согласия партнеров, даже внешнего и поверхностного, невозможно их Функционирование как единого целого" [123,С.103].

Й.С.Золотнякова, А.Ф.Яковличева считают, что взаимопонимание - это одна из форм оценочного познания человека. "Взаимопонимание связано с адекватностью познания другого, а также с совпадением сооценок и оценок в системе ценностных ориентации субъектов общения" [60,С.1191.

Взаимовлияние предполагает воздействие на другую личность, в процессе которого происходит изменение поведения, мыслей и чувств. "Изначальное несходство мнений, оценок, отношений в результате взаимовлияний приводит к их конвергенции у партнеров" [121,С.83]. По мнению А.Ф.Яковлицевой, взаимовлияние предполагает "воздействие одного коммуниканта на другого в целях изменения его внешних и внутренних проявлений (действий, поведения и отношения, оценки) в желаемом направлении" [190,С.19].

Взаимные действия - это третий важный феномен межличностного взаимодействия. "Взаимные действия выражаются в содействии, бездействии и противодействии поступкам и деятельности партнера" [121. С.84]. Н.Н.Обозов отмечает, что синонимом содействия является помоць и взаимопомощь, при которых действия одного партнера стимулируют, поддерживают и облегчают действия другого. Бездействие - пассивное неучастие в действиях другого. Оно может выступать как следствие ненужности каких-либо действий или нежелания или невозможности содействовать. Противодействие - это такое поведение, при котором действия одного человека препятствуют совершению действий другого человека и являются противоположными по результату.

Исходя из выше изложенного, в качестве показателей успешного, благоприятного взаимодействия между родителями и учителя - 58 ми были использованы утверждения "понимает меня", "влияет на меня", " действует вместе со мной"; на которые ссылались в своих оценках учителя и родители.

В качестве показателей неблагоприятного, неуспешного взаимодействия нами использовались такие суждения, как "вызывает тревогу", "вызывает недовольство", "отвергает меня". Зти понятия используют в своих исследованиях В.Б.Столин и А.Я.Варга при изучении детско-родительских отношений [351.

Использование репертуарных решеток Келли в психологическом консультировании

В психологической литературе, посвященной роли семейного влияния на формирование психологического и личностного облика ребенка, отмечается, что чем благоприятнее складываются отношения между ребенком и родителями, чем увереннее ребенок в том, что его любят, тем больших успехов он достигает в школе, вне школы: тем легче ему общаться со сверстниками и другими взрослыми. И напротив, чем меньше любви по отношению к себе чувствует ребенок, тем неувереннее ощущает он себя в окружающем мире [46], [473. [58]. [95], [158]. [17?].

Наряду с этим, психологические источники подчеркивают огромную роль учителя в жизни и деятельности ребенка [743, [143], [155 3, [165]. Успехи, желание ребенка учиться во многом определяются тем, какие отношения сложились между ним и учителем.

Большое значение имеет и работа педагога с родителями. Процесс взаимодействия необходимо строить на основе сотрудничества, взаимопонимания и уверенности в достижении успешной деятельности ребенка. Учителю важно стремиться к свободному обсуждению проблем и планов, касающихся ребенка, быть готовым к возникающим разногласиям с родителями, уметь найти компромисс при решении определенных проблем. Для педагога важно не только осознать и объективно оценить свое отношение к конкретному ре -ііЗ-бенку, но и уметь понять отношение родителей к нему, чтобы найти оптимальное решение возникших сложностей. Как показывают проведенные исследования, полученная типология групп межличностного взаимодействия учителей и родителей позволяет выдвинуть ряд проблем, которые требуют своего решения:

- как избавиться от формальных отношений между учителем и родителем;

- как перевести родителя с пассивной позиции молчаливого участника на активную;

- как помочь педагогу видеть перед собой не формальный образ родителя, а живого человека, как он может проникнуть в положение родителя;

- как учитель способен выйти за рамки того, что родители не должны находиться в позиции "школьника";

- как учителю наладить близкий контакт с родителями;

- как может учитель направить родителя на взаимное сотрудничество.

Подобная задача для учителя нелегка, и большую помощь в зтой трудной работе необходимо ждать со стороны психологической службы. "Практические психологи могут взять на себя роль "психотренеров", способных развить психотерапевтические навыки, сформировать социально-психологическую наблюдательность, откорректировать и отрефлексировать профессиональный стиль, освоить методы психологической поддержки субъектов образовательного процесса" [84.С.І4І].

В зависимости от форм организации психологической помощи выделяют три вида работы психолога; а) лекционно-просветитель-ская, б) консультативно-рекомендательная, в) индивидуальная и групповая коррекционная работа [ЗП.

Лекционно-просветительская работа адресуется родителям и учителям и предполагает рассмотрение основных закономерностей развития, возрастно-психологических особенностей конкретных стадий развития ребенка, типичных критических ситуаций и трудностей каждого возраста, общих рекомендациий по их преодолению, Зтот вид работы эффективен для решения профилактических задач.

Консультативно-рекомендательная работа строится на основе диагностики характера и причин переживаемых ребенком трудностей, предполагает формулирование психологом системы рекомендаций, учет и выполнение которых родителями и учителями при активной роли самого ребенка будут содействовать преодолению сложностей и негативных тенденций в развитии.