Влияние стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков Чепракова, Елена Анатольевна

Влияние стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков
<
Влияние стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков Влияние стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков Влияние стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков Влияние стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков Влияние стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков
>



Чепракова, Елена Анатольевна. Влияние стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Чепракова Елена Анатольевна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ин-т].- Москва, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/501

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологические основы изучения проблемы агрессии и агрессивного поведения подростков отечественными и зарубежными авторами Стр. 12-22

1.1. Анализ теорий агрессии

1.2 Изучение проблемы агрессии и агрессивного поведения в отечественной психологии Стр. 23-27

1.3. Классификация агрессии Стр. 27-32

1.4. Причины возникновения и развития агрессивного поведения у подростков Стр. 32-42

2 Роль семьи и особенности детско-родительских отношений, влияющие на агрессивное поведение подростков Стр. 43-46

2.1. Роль семьи в проявлении агрессии у подростков

2.2 Структура и динамика родительского отношения Стр. 46-58

2.3. Модель воспитания и детско-родительских отношений в отечественной психологии Стр. 58-62

2.4. Восприятие подростками родительской позиции отца и матери, особенности материнского и отцовского воспитания Стр. 63-66

2.5. Выводы и обобщения по теоретической части Стр.67

III. Экспериментальное изучение влияния стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков.

3.1. Исследование устойчивости различных форм и видов-агрессии у подростков Стр. 68-72

3.1.1 Устойчивость различных форм и видов агрессии у подростков Стр. 72-87

3.1.2. Взаимосвязь степени выраженности агрессивного поведения подростков с самооценкой Стр. 88-92

3.1.3. Коррекционно-развивающие занятия с подростками «Волшебный круг» Стр. 93-95

3.1.4. Сравнительный анализ выраженности различных форм агрессивного поведения подростков до и после проведения коррекционно-развивающих занятий Стр. 96-99

3.1.5. Сравнительный анализ самооценки подростковдо и после проведения коррекционно-развивающих занятий Стр. 100-101

3.2. Изучение взаимодействия и отношений родителей(матерей)с подростками глазами подростков Стр. 102-110

3.2.1. Изучение установок, поведения и тактики воспитания матери глазами подростков по методике ADOR Стр. 111-121

3.2.2. Изучение взаимодействия и отношений родителей (отцов) с подростками глазами подростков Стр. 121-129

3.2.3. Изучение установок, поведения и тактики воспитания отца глазами подростков по методике ADOR Стр. 129-134

3.2.4. Сравнение материнского и отцовского стилей воспитания между собой в восприятии подростков с разной степенью выраженности агрессивного поведения Стр. 134-135

3.2.5. Изучение взаимодействия и отношений подростков с родителями (матерями) глазами матерей подростков Стр. 136-141

3.2.6. Работа с матерями подростков Стр. 141-146

3.2.7. Сравнение представлений о взаимодействии и отношениях между подростками и их матерями Стр. 146-149

3.2.8. Психологические портреты подростков (по группам) и их родителей Стр. 150-154

Выводы Стр. 155-156

Заключение Стр. 157-159

Список литературы Стр. 160-168

Приложения Стр. 169

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социальной значимостью проблемы агрессии (агрессивного поведения), жестокости и насилия в условиях современного общества. Тема агрессивного поведения детей и подростков широко обсуждается в средствах массовой информации, в научных публикациях, литературных произведениях и т.д. Педагоги, психологи, родители отмечают, что в настоящее время существенно возросло количество подростков, склонных к агрессии, что является фактором риска их противоправного поведения в будущем. В связи с этим, изучение причин проявления различных форм агрессивного поведения в подростковом возрасте является актуальной проблемой современной психологической науки.

Изучению феномена агрессии посвящено большое число зарубежных и отечественных исследований, которые разрабатывались в рамках разных школ и направлений. Предметом исследования становились различия в понимании агрессии (С.Л. Колосова, Н.Д. Левитов, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, С. Фешбах, A. Bandura, A. Bass и др.); причины формирования агрессии и агрессивного поведения у детей и подростков (Р. Берон, Т.Б. Делова, Н.Д. Левитов, А.К. Осницкий, А.Р. Ратинов, Д. Ричарсон, О.Д. Ситковская, A. Bandura и др.); формы агрессивного поведения (Е.В. Куприянчук, С. Фешбах, A. Bass, D. Zilmann), а также способы его профилактики и коррекции (Р. Кембелл, Г. Менденфилд, Л.М. Семенюк, А.Б. Петрова, Е.К. Лютова, Г.Б. Монина и др.).

В зарубежной психологии проводятся многочисленные экспериментальные работы, направленные на выявление причин и факторов, способствующих развитию агрессивного поведения у детей и подростков: взаимосвязи легитимного насилия и девиантного поведения (А. Бандура, Р. Мертон, Р. Уолтерс); зависимости между дисциплинарными воздействиями родителей и агрессивностью детей (Perry, Bussey, McCartny); агрессивного поведения подростков как формы самоутверждения (А. Басс, Р. Вальтер, Р. Лазарус); манипуляции сознанием с помощью средств массовой информации (С.Г. Кара-Мурза, Ф. Клозе, П. Шампань) и т.д.

В отечественной психологии в последние десятилетия наибольшее внимание уделялось: выявлению биологических причин агрессивности (И. Лалаянц); роли семьи и семейных отношений в формировании агрессивного поведения (А.И. Захаров, А.М. Прихожан, А.В. Толстых); специфике агрессивного поведения детей различных половозрастных групп (А.А. Реан, Л.М. Семенюк, Т.Б. Беневольская); изучению психологических особенностей подростков-нарушителей (Л.Н. Собчик, Д.И. Фельдштейн); влиянию СМИ на развитие агрессивного поведения у детей и подростков (С.Н. Ениколопов, Е.О. Смирнова, В.М. Холмогорова).

Следует отметить, что большинство исследований по данной теме ведется на дошкольниках, недостаточно представлены исследования факторов семейного воспитания, влияющих на развитие агрессивного поведения у подростков, а также лонгитюдные исследования. Поэтому нами было предпринято лонгитюдное исследование влияния стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков.

Объектом исследования является агрессивное поведение (агрессия) подростков, детско-родительские отношения.

Предмет исследования – особенности взаимодействия родителей с подростками, имеющими различные уровни агрессивного поведения.

Цель исследования – выявить факторы семейного воспитания, которые в наибольшей степени влияют на развитие агрессивного поведения у подростков.

Гипотезы исследования. Уровень агрессивного поведения у подростков зависит от стиля детско-родительского взаимодействия.

Факторами, способствующими развитию агрессивного поведения у подростков, являются: высокий уровень родительской дисциплины; эмоциональное непринятие, непоследовательность, противоречивость родительского воспитания и отсутствие сотрудничества родителей с подростками; неудовлетворенность агрессивных подростков и родителей (матерей агрессивных и умеренно агрессивных подростков) детско-родительскими взаимоотношениями.

Коррекционно-развивающие занятия с подростками по программе личностного роста, направленные на развитие умения распознавать и выражать агрессию в социально приемлемых формах, будут способствовать снижению уровня агрессивного поведения у подростков.

Задачи исследования.

  1. Провести лонгитюдное исследование, направленное на выявление устойчивости уровня агрессивного поведения у подростков в период с 11 до 14 лет.

  2. Установить связи между агрессивным поведением и степенью адекватности самооценки подростков.

  3. Определить субъективное восприятие (оценку) агрессивного поведения подростков педагогами школы, работающими с ними.

  4. Установить факторы семейного воспитания (отдельно материнского и отцовского), в наибольшей степени влияющие на уровень проявления агрессивного поведения подростков.

  5. Провести коррекционно-развивающие занятия с подростками и лекционно-практические занятия с родителями. Определить их эффективность с точки зрения проявлений подростковой агрессии.

Теоретико - методологические основы исследования.

В своем исследовании причин, механизмов агрессивного поведения подростков мы опирались на учение о закономерностях и условиях развития психики ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), научные положения о развитии личности (Л. И. Божович, И.В. Дубровина, И.Ю. Кулагина, Л.Ф. Обухова); детско-родительских отношений (М.И. Лисина, О.А. Карабанова, Е.О. Смирнова, А.Б. Холмогорова); агрессии и агрессивности личности (Д. Доллард, С.Н. Ениколопов, Н.Д. Левитов, Т.Г. Румянцева, Н.Н. Толстых, Л.М. Семенюк, A. Bandura, A. Bass и др.).

Исходным для нашей работы стало общепризнанное в отечественной и зарубежной психологии положение о ведущей роли родительского отношения в формировании психики и личности ребенка.

Методы исследования

В работе использовались совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический, методологический анализ психологической, педагогической литературы; теоретический анализ эмпирических данных; количественный и качественный анализ результатов исследования; методы математической статистики.

В методический комплекс изучения агрессивного поведения подростков и факторов семейного воспитания, влияющих на развитие агрессивного поведения у подростков, вошли:

  1. Методика Басса-Дарки «Диагностика состояния агрессивности у подростков», модификация Л.М. Семенюк;

  2. Методика «Самооценка» (Лонг; Вилер, Хендерсон);

  3. Опросник «Взаимодействие родитель – ребенок» И.М. Марковской (варианты для подростков и родителей);

  4. Методика ADOR – Подростки о родителях (отдельно о матерях и отцах) (Д. Шеффер, 1965), адаптированная для российской выборки (Л.И. Вассерман, И.А. Горьковая, Е.Е. Ромицына, 1994, 2004);

  5. Авторская анкета для учителей;

  6. Проективная методика для подростков «Продолжи предложение»: «Агрессивный подросток – это …»;

  7. Проективная методика «Выходной день в моей семье» (сочинение – рассказ подростков).

Эмпирическая база исследования

В качестве базовой экспериментальной группы в течение трехлетнего лонгитюдного исследования выступали подростки, обучающиеся последовательно в 5, 6 и 7 классах (56 учащихся) ГОУ ЦО № 1748 «Вертикаль» г. Москва, их матери (32 человека), педагоги (14 человек), а также контрольная группа (26 человек, учащиеся 7-ого класса СОШ № 361 г. Москва).

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Полученные данные имеют значение для понимания факторов семейного воспитания, в наибольшей степени влияющих на развитие агрессивного поведения у подростков, особенностей взаимодействия подростков с родителями.

Впервые проведено лонгитюдное исследование устойчивости проявлений агрессивного поведения у детей младшего и среднего подросткового возраста.

Также впервые определены устойчивые стили детско-родительского взаимодействия, отдельно для матерей и отцов, влияющие на уровень агрессивности у подростков.

Показано, что коррекционно-развивающие занятия, направленные на развитие умения у подростков распознавать различные проявления агрессии, как свои, так и других людей, а также выражать агрессию в социально приемлемых формах, способствуют снижению вербальной агрессии и овладению способами распознавания и адекватного выражения агрессии.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования в психологическом консультировании и в работе учебно-воспитательных учреждений. Результаты и выводы исследования могут послужить основой для разработки программ повышения образовательного уровня и психологической компетентности родителей в воспитании детей и подростков. Данные материалы диссертации могут быть использованы в курсах лекций для практических психологов, студентов, а также при разработке методических пособий по проблемам семейного воспитания.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, использованием математической статистики.

Положения, выносимые на защиту

  1. На протяжении периода с 11 до 14 лет проявления агрессивного поведения у подростков являются устойчивыми.

  2. В восприятии агрессивных подростков устойчивыми факторами материнского взаимодействия и отношения являются требовательность, строгость, контроль, низкая эмоциональная близость, отвержение, низкая степень тревоги за подростков, непоследовательность, конфронтация и неудовлетворенность матерями взаимоотношениями с подростками.

  3. В восприятии агрессивных подростков устойчивыми параметрами отцовского воспитания являются противоречивость и непоследовательность воспитания.

  4. Коррекционно-развивающие занятия с подростками, направленные на развитие умения у подростков распознавать различные проявления агрессии, как свои, так и других людей и выражать агрессию в социально приемлемых формах, способствуют снижению подростковой агрессии.

Апробация работы и внедрение результатов

Основные положения и результаты работы докладывались на конференциях и семинарах: II Всероссийская конференция телефонов доверия «Рубиконы детства. Переходные состояния и экстремальные ситуации» (Череповец, 2008), VII межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые – московскому образованию» (Москва, 2008), окружные научно-практические семинары на базе окружных Центров г. Москвы (Москва, 2009, 2010). Также результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры Возрастной психологии факультета Психология образования МГППУ в 2007-2011 гг. Материалы и результаты, полученные в исследовании, вошли в содержание курса для начинающих и практикующих педагогов-психологов дошкольных и школьных образовательных учреждений «Детско-родительские отношения. Привязанность к матери»; «Психолого-педагогические основы работы воспитателя кадетского корпуса» по теме «Возрастные особенности воспитанников на этапах взросления. Особенности подросткового возраста».

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 105 наименований, из них 18 на иностранном языке, и приложения. Текст иллюстрирован 11 таблицами и 12 рисунками. Общий объем работы 168 страниц.

Классификация агрессии

В психолого-педагогической литературе существует разделение агрессию на виды и формы, которое зависит от взятого за основу определения агрессии.

Различают прямую и опосредованную агрессию, при этом ее объектом может быть живой (Р. Бэрон, Е.В. Куприянчук, Д. Ричардсон) и неживой (Э. Фромм).

А. Басе ввел понятия враждебной и инструментальной агрессии. Враждебная агрессия мотивируется негативными эмоциями и намерением причинить зло. При инструментальной агрессии, наоборот, преследуются цели, не связанные с причинением вреда, т.е. агрессия становится инструментом личного обогащения или продвижения. В1 случае инструментальной агрессии страдания жертвы обычно не попадают в поле внимания субъекта.

F. Парене так же, как и А. Басе, различал у людей два вида агрессии: враждебную и инструментальную. Единственная цель враждебной агрессии - причинение вреда. В случае инструментальной агрессии причинение вреда не самоцель, а средство достижения какой-либо цели. При этом иногда достаточно трудно провести различия между враждебной и инструментальной агрессией [64].

А. Зильман заменил «враждебную» агрессию на «обусловленную раздражителем», а «инструментальную» - «обусловленную побуждением». Агрессия, «обусловленная раздражителем», описывает действия, которые предпринимаются для устранения неприятной ситуации или ослабления её травмирующего влияния. Агрессия, «обусловленная побуждением», относится к действиям, которые предпринимаются с целью достижения различных внешних выгод [30].

К.А. Додж и Дж. Койе выделили реактивную и проактивную агрессию. Реактивная агрессия является ответом на кажущуюся или реальную атаку, угрозу. Проактивная агрессия (запугивание, принуждение) инициируется зачинщиком для удовлетворения собственных потребностей. Она часто направлена на более слабое, беззащитное существо. Проактивная агрессия может быть враждебной (месть за неудачи случайно встретившемуся человеку) и инструментальной (преследование для достижения власти в группе).

Э. Фромм различал два принципиально различных вида агрессии: злокачественную и доброкачественную агрессию. Доброкачественная агрессия, по мнению Э. Фромма, «это импульс к атаке или бегству в ситуациях, представляющих угрозу для жизни. Это оборонительная или доброкачественная агрессия направленная на сохранение вида, исчезающая при исчезновении опасности». Злокачественная агрессия — «это деструктивность и жестокость, свойственные только человеку, не имеющие аналогов t в животном мире, не служащие биологическому приспособлению». Доброкачественная агрессия подразделяется в свою очередь на псевдоагрессию и оборонительную агрессия. Псевдоагрессия -действия, в результате которых может быть нанесён ущерб, но ненамеренно. Разновидностями псевдоагрессии являются несчастные случаи, игровая агрессия (фехтование, борьба) и агрессия как социально приемлемое самоутверждение в условиях конкуренции. Целью оборонительной агрессии является сохранение жизни. Э. Фромм считал, что оборонительная агрессия проявляется тогда, когда возникает угроза жизни, здоровью, свободе или собственности. Он писал, что источниками оборонительной агрессии являются опасность лишиться свободы, ущемление во влечении к самому себе, реакция человека на попытку лишить его иллюзий, конформизм, инструментальная агрессия. Злокачественную агрессию Э. Фромм подразделяется, в свою очередь, на следующие виды: мстительность, специфический характер и экстатическую деструктивность [91].

С. Фишбах подчеркивал важность мотивации для оценки агрессивных актов. По характеру мотивации он различал неумышленную и умышленную агрессию. По мнению С. Фишбаха, неумышленными, или случайными, являются те действия, которые наносят вред, но не были направлены на его причинение. Умышленные акты агрессии также не являются однородными, подразделяясь на враждебные и инструментальные. Враждебная агрессия побуждается мотивом причинения вреда, тогда как инструментальная. направлена на достижение неагрессивной цели.

Ю.М: Антонян отмечал, что агрессия состоит из трёх компонентов: конструктивного, деструктивного и дефицитарного. Эти компоненты могут сочетаться друг с другом, но тип агрессии выделяется» в зависимости от преобладания того или иного компонента. Конструктивная агрессия-подразумевает готовность индивида противостоять вредным для него воздействиям, а также творческую активность личности и способность, к развитию новых идей, что ведёт претворению их в жизнь. Деструктивная агрессия деформирует активность индивида, и его деятельность становится разрушительной по- отношению к окружающим. Так у человека формируется садистский или авторитарный характер. Дефицитарная агрессия характеризуется низким уровнем активности, снижением возможностей человека к творчеству, а также формированием аутоагрессии.

В.В. Знаков различал агрессию «инициативную» и «оборонительную». «Инициативная» агрессия имеет место тогда, когда агрессором является зачинщик, а «оборонительная» - когда агрессия представляет собой реакцию на агрессию [31].

А. Басе и А. Дарки выделяют пять видов агрессии: физическую агрессию (использование физического действия против другого лица); раздражение (вспыльчивость, грубость); вербальная агрессия (угрозы, крики, ругань и т.д.); косвенную направленную агрессию (сплетни, злобные шутки) и косвенную ненаправленную (крики в толпе, топанье и т.д.); негативизм (оппозиционное поведение).

Ю.Г. Можгинский выделяет два вида патологической агрессии -психотическую и трансформированную агрессию. Психотическая агрессия совершается под действием галлюцинаций и бреда и характеризуется нелепостью разрушительных поступков. Жестокое поведение при трансформированной агрессии первоначально адекватно сложившейся ситуации, но в какой-то момент трансформируется в агрессивно-патологические действия с признаками немотивированного садистского насилия [58].

О.В. Хухлаева считает, что агрессивное поведение или состояние присуще всем людям, что оно является необходимым условием жизнедеятельности человека. В некоторые возрастные периоды (ранний и подростковый возраст) агрессивные действия, по мнению автора; не только естественны, но и в» определенной степени необходимы, для становления самостоятельности и, автономности ребенка. О.В. Хухлаева выделяет нормированную и ненормированную агрессивность, необходимую для обеспечения развития1 личности ребенка. Нормированная агрессивность -агрессивные действия ребенка как сообщение о его потребностях, заявление о себе, установление своего места в мире. Ненормативная агрессивность -склонность ребенка к частому проявлению агрессивного поведения, которое формируется под влиянием разных причин на фоне негативных взаимоотношений в семье. В свою очередь ненормативная агрессивность различается по формам проявления:

- защитная агрессивность, основная цель которой - защита от внешнего мира. О.В. Хухлаева считает, что защитная агрессивность возникает в результате нарушения развития уже в младенческом возрасте и закрепляется актуальной семейной ситуацией;

- деструктивная агрессивность проявляется при преобладании активного стиля в поведении ребенка, при котором взрослые склонны к гиперопеки и излишнему контролю;

- демонстративная агрессивность в поведении может возникнуть тогда, когда ребенок с активным стилем реагирования в конфликте прибегает к различным способам получения негативного вниманиям Цель таких агрессивных действий — привлечение внимания к себе [99].

Структура и динамика родительского отношения

Изучение проблематики детско-родительских отношений остается неизменно острой и актуальной на протяжении всего развития психологической науки и практики.

В последние годы отмечается интерес отечественных психологов к проблеме восприятия подростками своих отношений с родителями и, в первую очередь, к проблеме восприятия подростками родительских позиций (Л.И. Вассерман, Ю.М. Гиппенрейтер, А.И. Захаров, О.А. Карабанова, А.И. Подольский, Е.О. Смирнова, В.Я. Титаренко, А.Б. Холмогорова и др.).

«Родительская позиция или установка» являются одним из наиболее, разрабатываемых аспектов детско-родительских отношений. Предложено несколько вариантов определения термина «родительская позиция». В монографии «Семья в психологической консультации» понятие «родительские установки» определяется, следующим образом: под родительскими установками понимается «система или совокупность родительского эмоционального отношения к, ребенку, восприятие ребенка родителями и способов поведения с ним» [76].

А.С. Спиваковская конкретизирует данное понятие. «Родительская позиция», по ее мнению, представляет собой систему родительского эмоционального. отношения к ребенку, стиля общения и способов поведения с ним. Также А.С. Спиваковская квалифицирует родительскую позицию как реальную направленность, в основе которой лежит сознательная или бессознательная оценка ребенка, выражающаяся в способах и формах взаимодействия [85].

О.А. Карабанова считает, что «родительская позиция или установка» представляет собой интегративную характеристику, определяющую тип эмоционального принятия ребенка, мотивы и ценности воспитания, особенности образа ребенка у родителя, представления последнего о себе как родителе, модели ролевого родительского поведения степень удовлетворенности родительством [39]. А.Я. Варга, В.А. Смехов определяют родительскую позицию как единство трех составляющих: эмоционального отношения родителя к ребенку, стиля общения с ним и когнитивного видения ребенка [15].

Е.О. Смирнова выделяет в родительской позиции два структурных компонента: личностное начало и предметное, которые определяют своеобразие внутренней конфликтности родительского отношения к ребенку. Личностное начало выражено в безусловной" любви родителя- к ребенку и глубинной привязанности,, предметное же задает объективное оценочное отношение взрослого к ребенку, направленное на формирование социально ценных качеств- и свойств его личности. При этом оценочное отношение обусловлено ответственностью, которую родитель несет за будущее благополучие ребенка и его развитие [81].

Для развития личности ребенка важны здоровые гармоничные семейные отношения, включающие физическое, психологическое и социальное благополучие. Ключевым понятием является психологическое здоровье - благополучие в эмоциональной, познавательной сферах, нервно-психическом состоянии, нормальное развитие характера и формирование личности детей и подросткова

По мнению многих зарубежных и отечественных психологов, с первых месяцев ребенок осознает себя через отношения с родителями, и этот процесс не только внешнего, но и внутреннего взаимодействия продолжается на протяжении всей его жизни (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, М.И. Лисина, Н.Н. Авдеева, Е.О. Смирнова, М.В. Соколова, J.Bowlby; М. Ainsworth и др.). «Агрессивный», «трудный», «с комплексами» подросток, как правило, результат неправильно сложившихся отношений в семье, а причины детских проблем были сформированы еще в раннем возрасте, т.к. именно в. раннем возрасте закладываются базисные подструктуры и установки личности. Несмотря на признание решающей роли родителей в развитии ребенка на всех этапах онтогенеза, специфика и особенности детско-родительских отношений не являлись специальным предметом исследования в возрастной психологии. Однако теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что клиническими психологами, консультантами и психотерапевтами накоплен огромный опыт работы с проблемами детско-родительских отношений. В этой связи возникает необходимость систематизации» основных понятий, разрабатываемых в области детско-родительских отношений.

Детско-родительские отношения составляют важнейшую подсистему семейных отношений, являются сложной структурой взаимоотношений детей и родителей и имеют следующие характеристики , характер эмоциональной связи: со стороны родителя - эмоциональное принятие ребенка (родительская любовь), со стороны ребенка - привязанность и эмоциональное отношение к родителю; мотивы воспитания и родительства; удовлетворение потребностей ребенка, забота и внимание родителя; стиль общения и взаимодействия с ребенком; особенности проявления родительского лидерства; способ разрешения проблемных и конфликтных ситуаций, поддержка автономии ребенка; социальный контроль: требования и запреты, их содержание и количество; способ контроля; санкции (поощрения и подкрепления); родительский мониторинг; степень устойчивости и последовательности (противоречивости) семейного» воспитания (Д. Баумринд, А.Я. Варга, О.А. Карабанова, Р.В. Овчарова, Э. Шафер и др.).

Интегративными характеристиками детско-родительских отношений таковы: родительская позиция, определяемая характером эмоционального принятия ребенка, мотивами и ценностями воспитания, образом ребенка, образом себя как родителя, моделями ролевого родительского поведения; степенью удовлетворенности родительством и тип семейного воспитания, характеризующийся параметрами эмоциональных отношений, стилем общения и взаимодействия, степенью удовлетворения потребностей ребенка, особенностями родительского контроля и степенью последовательности в его реализации [38].

Говоря о детско-родительских отношениях, следует отметить, что природа детской и родительской любви различна. На стороне родителя эмоциональная связь выступает в виде родительской любви, материнской или отцовской, а на стороне ребенка - в виде привязанности, а затем сыновней (дочерней) любви. Феномен любви ребенка к родителю в современной психологии семьи вызывает определенный интерес ученых, но исследован недостаточно. Эмпирические исследования, посвященные детско-родительским отношениям, по-прежнему малочисленны и носят, в основном, узкоприкладной характер (М.В. Быкова, Е.Г. Розанова, О.Е. Смирнова, А.Б. Холмагорова и др.).

Далее рассмотрим основные подходы к пониманию детско-родительских отношений в западной психологии.

Модель воспитания и детско-родительских отношений в отечественной психологии

В отечественной психологии традиционным и общепринятым является факт признания за взрослым роли носителя человеческой культуры — необходимого источника развития ребенка. Важнейшей характеристикой развития является «социальная ситуация развития» (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин). М.И. Лисиной была разработана концепция генезиса общения ребенка и взрослого, где форма и содержание общения определяются возрастом ребенка. Отношения между родителем и ребенком являются той средой, где возникает и осуществляется личностное становление и развитие каждого участника этого процесса. Особое внимание уделяется роли субъектно-ориентированного- общения в психическом развитии ребенка (М.И. Лисина, Н.Н. Авдеева, Е.О. Смирнова, СЮ. Мещерякова). Изучение родительского отношения и его нарушений широко проводилось в рамках клинического подхода, так как именно в практике проблема детско-родительских отношений стоит особенно остро (В.И. Гарбузов, Д.Н. Исаев, А.И. Захаров, Э:Г. Эйдемиллер).

В каждой семье отношения между детьми; m родителями зависят от множества факторов. Тип родительских отношений и соотношение его структурных компонентов определяется не только индивидуальными особенностями родителей, но и возрастом ребенка (О.А. Карабанова, И.С. Кон, Г.Г. Филиппова). Стиль семейного воспитания определяется родительскими ценностными ориентациями, установками, характеристиками социальной среды, в которой живет семья, эмоциональным отношением к ребенку, особенностями восприятия ребенка родителями и способами поведения с ним. Под стилем семейного воспитания принято понимать совокупность родительских стереотипов, которые являются типичной стратегией поведения родителей с детьми [100]. Такой подход позволяет построить своеобразный профиль родительского поведения, который отражает наиболее характерный стиль воспитания как в индивидуальном случае для конкретного родителя, так и для группы родителей детей определенного возраста.

А.Е. Личко и Э.Г. Эйдемиллер выделили неблагоприятные факторы родительского воспитания, которые в наибольшей степени влияют на поведение и развитие личности подростков.

Гипопротекция характеризуется недостатком опеки и контроля поведения подростка (в крайнем случае, проявляется полной безнадзорностью). К подростку проявляется мало внимания; нет интереса к его делам, часты физическая заброшенность и неухоженность. При скрытой гипопротекции контроль и забота со стороны родителей, носят формальный характер, родители не включаются в жизнь ребенка. А невключенность подростка в жизнь семьи, приводит к асоциальному поведению из-за неудовлетворенности потребности в любви и привязанности.

Доминирующая гиперпротекция проявляется в повышенном, обостренном внимании и заботе, чрезмерной опеке и мелочном контроле поведения, постоянной системе запретов- и бдительном-, наблюдении за подростком, похожем на постыдную слежку. У подростка вследствие такого отношения родителей нет возможности учиться на своем опыте, разумно пользоваться свободой и у него не формируются самостоятельность и ответственность. Гиперпротекция приводит либо к резкому усилению реакции эмансипации, либо - к безынициативности, неумению постоять за себя.

Потворствующая гиперпротекция — воспитание по типу «кумира семьи». Родители чрезмерно покровительствуют ребенку, стремятся освободить от малейших трудностей, неприятных обязанностей. Постоянно потакают желаниям подростка, восхищаются его минимальными успехами и требуют такого же восхищения от других. Это дополняется непрестанным восхищением мнимыми талантами и преувеличением действительных способностей подростка. Потворствующая гиперпротекция создает для подростка кризисную ситуацию, и результат такого воспитания проявляется в высоком уровне притязаний, желании подростка всегда быть на виду, лидировать среди сверстников.

При эмоциональном отвержении подросток постоянно ощущает, что им тяготятся, что игнорируют его потребности. Родители считают подростка обузой и проявляют общее недовольство им. Эмоциональное отвержение часто носит скрытый характер: родители стремятся завуалировать.свое реальное отношение к подростку повышенной заботой, утрированным вниманием: Однако подросток чувствует искусственную вымученность заботы и внимания, ощущает недостаток искреннего эмоционального тепла и в результате такого воспитания вступает в оппозицию. Отчаявшись в попытке привлечь к себе любовь родителей, подросток либо погружается- в мир фантазий, либо- начинает искать, внимание на стороне, в подростковых компаниях.

Жестокие взаимоотношения проявляется как в открытых суровых расправах за мелкие поступки, так и в скрытых, когда между родителем и подростком стоит стена эмоциональной холодности и враждебности.

Повышенная моральная ответственность проявляется в том, что родители питают большие надежды в отношении будущего подростка, его успехов; способностей, талантов, а также лелеют мысль о том, что он воплотит в жизнь их собственные, несбывшиеся мечты. Подросток чувствует, что от него ждут очень многого, и боится их разочаровать [54].

А.Я. Варгой выделены неадекватные типы материнского отношения:

Отношение матери к сыну по замещающему типу — поиск поддержки, перекладывания матерью ответственности и заботы на сына. Сыну навязывается роль супруга, который должен заботиться о матери. В отношении «отец-дочь» отношение отца к дочери- не провоцирует искажения типа семейного воспитания. Симбиотическая связь матери с ребенком характеризуется гиперопекой и низкой степенью эмоциональной дифференциации. Главная черта симбиотической связи - родитель и ребенок в сознании матери; не разделены 5 и представляют единое целое.

Лишение родительской любви — любовь родителя используется как инструмент для манипулирования ребенком, как награда, которую надо-заслужить.

Воспитание посредством актуализации чувства-, вины стимулирует развитие у ребенка наказующего самосознания низкой самооценки и самопринятия [16].:

А.Иі Захаров выделил . следующие . параметры неправильного воспитания,, влияющие на происхождение неврозов у детей: непонимание своеобразия личностного развития, детей; непринятие детей; несоответствие требований! и ожиданий; родителей; возможностями ш потребностям детей; негибкость родителей в отношениях с детьми; неравномерность отношения родителей в различные годы жизни детей, непоследовательность родителей;. в обращении с детьми; несогласованность отношений; между родителями;. эффективность, (избыток родительского!, раздражения; недовольства илш беспокойства; тревоги, страха), тревожность матерей-ишнительность. отцов в отношениях с детьми, доминантность в отношениях с детьми;... гиперсоциальность (воспитание имеет слишком, правильный, без учета: индивидуальности, ребенка характер); недоверие: к возможностям детей, противоречивость вютношениях с детьми [27].

Изучение взаимодействия и отношений родителей(матерей)с подростками глазами подростков

Отметим, что в настоящей работе рассматривается стиль воспитания не как какая-то определенная стратегия воспитания, а сочетание различных вариантов поведения родителя, которые в разных ситуациях и в разное время будут проявляться в большей или меньшей степени, воздействовать на ребенка по всем направлениям его жизнедеятельности [102].

Дефицит систематических, в том числе лонгитюдных исследований влияния семейного воспитания на развитие детской и подростковой агрессии в отечественной психологии, побудил нас предпринять исследование, чтобы найти ответ на вопрос: «Какие же конкретно параметры родительского воспитания оказывают наибольшее влияние на формирование и развитие агрессивного поведения у детей и подростков».

С этой целью было проведено лонгитюдное исследование характера детско-родительского взаимодействия (материнского и отцовского) с точки зрения подростков с разным уровнем агрессивного поведения и с точки зрения их матерей.

Подросткам экспериментальной группы была предложена методика И.М. Марковской «Взаимодействие родитель - ребенок» (в дальнейшем ВРР) с целью изучения характерных черт взаимодействия родителей (отдельно матерей и отцов) с подростками.

Рассмотрим особенности стиля взаимодействия матерей с подростками глазами подростков и сравним результаты (%) подростков по 10-ти шкалам методики ВРР по трем группам (агрессивные, умеренно агрессивные и неагрессивные) в 5-ом классе (рис. 4).

Из рис. 4 видно, что в 5-ом классе агрессивные подростки считают своих матерей строгими (76,2%), контролирующими все стороны их жизни (61,2%). При этом матери используют запреты, выговоры, нередко физические наказания, хотят, чтобы подростки во всем подчинялись их воле, авторитету, часто не считают нужным обосновывать свои требования.

Однако, по мнению подростков, матери активно включают их в обсуждение семейных дел, проблем, проявляют повышенное внимание к жизни, поведению, интересам подростков (66,7%), хотя часто такая забота носит формальный характер. По мнению подростков, матери в отношениях с ними мнительно-тревожны, редко выражают подросткам свое сочувствие, принятие (39%), теплое отношение, хотя и удовлетворены взаимоотношениями с ними (59,7%). Сочетание высоких показателей по шкалам строгости, контроля, эмоциональной близости и сотрудничества матерей, с одной стороны, и низких показателей по шкале принятия - с другой стороны, на наш взгляд, свидетельствуют об авторитарном стиле материнского воспитания, который воспринимается подростками как внимание и забота о них со стороны матерей.

Умеренно агрессивные подростки считают своих матерей очень строгими (80,4%), но относящимися к ним с уважением и стремящимися понять подростков, их интересы и взгляды (57%). По мнению подростков, матери тверды и постоянны в своих требованиям к ним. Они требуют от подростков осмысленного поведения, стараются им помочь и не боятся лишний раз похвалить их. Отношения между подростками и матерями строятся на эмоциональной близости (73,7%), принятии (57%) и сотрудничестве (70,8%), что приводит к удовлетворительным взаимоотношениям (66,4%). Сочетание высокого уровня, эмоциональной близости, сотрудничества со стороны матерей, их авторитетности, адекватного уровня принятия и удовлетворенности отношениями с подростками, свидетельствуют об авторитетном стиле материнского воспитания. Однако высокий показатель строгости указывает на то, что матери во взаимодействие с подростками бывают агрессивны и авторитарны.

Неагрессивные подростки оценивают своих матерей как требовательных (69,6%), контролирующих (63,5%) и в то же время последовательных в своих требованиях к ним (64,6%). По мнению подростков, их взаимоотношениям матерями строятся на взаимооуважении и принятии (63,9%). Матери и подростки эмоционально близки друг к другу (72%), мнения, поступки и действия матерей являются авторитетными для подростков (78,7%о). Поэтому свои отношения с матерями подростки оценивают как эмоционально близкие и благоприятные (78,9%). Сочетание высокого уровня эмоциональной близости, принятия, авторитетности матерей и удовлетворенности отношениями с подростками свидетельствуют об авторитетном стиле материнского воспитания.

Сопоставляя и сравнивая результаты подростков трех групп между собой, следует обратить внимание: агрессивные подростки считают, что их матери строгие, отвергающие, равнодушные, безразличные, непоследовательные, авторитарные, матери не пользуются авторитетом у подростков, но при этом подростки удовлетворены взаимоотношениями с ними. Тогда как умеренно агрессивные .подростки полагают, что их матери строги, но проявляют заинтересованность в их жизни, учитывают мнение, интересы, желания подростков, открыты к сотрудничеству. Подростки удовлетворены взаимоотношениями с ними. Неагрессивные подростки отмечают в своих матерях по отношению к себе мягкость, высокое принятие, эмоциональную близость, высокую тревожность, последовательность. По мнению подростков, их матери пользуются авторитетом , подростки удовлетворены взаимоотношениями с ними;

В 7-ом классе по данной методике было» проведено повторное исследование и получены-следующие результаты, которые сравнивались с результатами, полученными по этой же методике в 5-ом классе (рис. 5).

Анализ рис. 5 и 4 показывает, что в 7-ом классе агрессивные подростки представляют своих матерей, очень строгими (80,7%), требовательными» (69%) и контролирующими (66,2%). Как и в 5-ом классе, показатели детско-родительского взаимодействия по шкалам «эмоциональная дистанция - эмоциональная близость» (54,6%), «отвержение - принятие» (45,8%) и «удовлетворенность, отношениями с ребенком» (52,7%) остаются невысокими по сравнению с показателями двух других групп (средне агрессивных и менее агрессивных подростков).

С помощью критерия х2 — Фридмана (за минимальный порог достоверности принимали а 0,05) были установлены статистически значимые изменения оценок детско-родительских отношений за период обучения с 5-ого по- 7-ой классы у агрессивных подростков по следующим шкалам методики ВРР:

повышения оценок по шкалам «нетребовательность -требовательность» (а=0,037); «автономность - контроль» (а=0,036);