Личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков Ипатов, Андрей Владимирович

Личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков
<
Личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков Личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков Личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков Личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков Личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков
>



Ипатов, Андрей Владимирович. Личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Ипатов Андрей Владимирович; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2011.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/488

Введение к работе

Актуальность исследования

Отклоняющееся поведение современных подростков в его разрушающей – деструктивной для оптимальной социализации функции выступает предметом изучения многих научных дисциплин (философия, медицина, педагогика, социология, юриспруденция и др.) и представляет особый интерес для психологии развития.

Разновидностью деструктивно направленных и негативно влияющих на личность подростков поведенческих девиаций является саморазрушительное, self-destructive, аутодеструктивное поведение (Личко А.Е., Попов Ю.В., Сидоров П.И., Erikson M.T., Khantzian E.A.).

Одна из психологических моделей такого поведения – аутоагрессия (Амбрумова А.Г., Братусь Б.С., Вроно Е.М., Горобец Т.Н., Захаров А.И., Кон И.С., Реан А.А., Фельдштейн Д.И., Шнейдман Э.С.), разрушительный характер которой проявляется в нанесении ущерба своему соматическому или психическому здоровью в виде наркотизации, алкоголизации, суицидального поведения. Постоянство данных явлений и их нежелательный динамизм среди несовершеннолетних представляет серьёзную проблему для современного общества, что отражается в значительном количестве научных публикаций (Берно-Беллекур И.В., Вислова А.Д., Грузд Л.В., Гусакова М.П., Ефремов А.Г., Закондырина В.А., Зотов М.В., Лекомцев В.Т., Мальченкова А.Е. и др.)

Особый смысл и значение проблема подростковой аутодеструкции приобретает в контексте психологических исследований феномена социализации (Андреева Г.М., Выготский Л.С., Кон И.С., Мудрик А.В., Петровский А.В., Реан А.А., Столин В.В., Фельдштейн Д.И. и др.), в частности, при изучении трудностей и искажений социального развития личности (Беличева С.А., Ельникова О.Е., Змановская Е.В., Казанская В.Г., Оршанская М.В.). Одной из социальных моделей неуспешной социализации выступает подростковая безнадзорность (Бутаков Д.Б., Гоголева А.В., Игнатенко Ю.В., Клейберг Ю.А., Пежемская Ю.С., Пичугин В.Г., Прялухина А.В., Тарханова И.Ю.), рас-сматриваемая как особая социальная ситуация развития в отсутствии контроля и надзора со стороны родителей. Данные наблюдений и анализа этого явления обнаруживают широкий репертуар дезадаптивного поведения подростков и обесценивания ими собственной жизни и здоровья. Проблему подростковой аутодеструкции пытаются решать законодательно, экономически, социально. Психологический подход к решению данной проблемы связан с познанием роли личности в порождении и развитии аутодеструктивного поведения. На этой основе появляются новые возможности в диагностике, коррекции и профилактике саморазрушения.

Однако для более эффективной реализации мер по противостоянию аутодеструктивному поведению подростков есть ряд противоречий теоретического и прикладного характера.

Во-первых, существует неоднозначность понятий, используемых учеными при его интерпретации. Аутодеструктивное поведение часто приравнивается по смыслу к аутоагрессии, что дает его узкое толкование и затрудняет понимание его сущности и развития.

Во-вторых, делается акцент на изучении крайних проявлений аутодеструкции (суицидального и аддиктивного поведения). Реже исследуются другие формы саморазрушения, приносящие ущерб развивающейся личности - уклонение от учебы, бессодержательное проведение времени, употребление алкогольных и тонизирующих напитков.

В-третьих, аутодеструктивное поведение как самостоятельный феномен мало изучен. Механизмы и условия аутодеструкции детально проанализированы применительно к взрослому периоду развития человека (Братусь Б.С., Горобец Т.Н.). Подростковый возраст в данном аспекте изучался в меньшей степени (Реан А.А.). Чаще в русле психологических исследований саморазрушительные явления рассматриваются как вариант девиантного поведения (Гилинский Я.И., Змановская Е.В., Ковалев В.В., Кондрашенко В.Т., Шнейдер Л.Б.). Отдельные проявления подросткового аутодеструктивного поведения чаще выступали предметом исследования в клинической и юридической психологии (Братусь Б.С., Гурьева В.А., Смакотина-Лацис И.В.).

В-четвертых, анализ современного состояния проблемы аутодеструкции показал, что в психологии отсутствует систематизация отдельных саморазрушительных проявлений личности подростков и их представление в виде системообразующих факторов саморазрушения и типов поведенческих реакций.

Таким образом, актуальность изучения аутодеструктивного поведения у подростков и его личностных детерминант обусловлена состоянием психологического знания и потребностями современного общества. Аутодеструктивное поведение подростка играет существенную роль в процессах десоциализации и деформации личности на следующих возрастных этапах. Поэтому, основываясь на имеющихся разработках, необходимо продолжать его исследование.

Цель – определение личностных детерминант аутодеструктивного поведения подростков и обоснование возможности его коррекции в условиях центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Объектом исследования являлись подростки в возрасте 13-14 лет с аутодеструктивным поведением.

Предмет исследования – личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков.

Гипотеза исследования: Существует комплекс личностных особенностей подростка, которые способствуют аутодеструктивному поведению.

Наиболее существенными личностными детерминантами аутодеструктивного поведения подростков могут быть: дезадаптивные черты личности, слабое и противоречивое самосознание, ориентация на непродуктивные стили общения.

Основные задачи исследования:

  1. На основе теоретико-методологического анализа выделить личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков.

  2. Выявить и эмпирически проверить различия в личности подростков с аутодеструктивным поведением и подростков с конструктивным поведением.

  3. Определить факторы и типы аутодеструктивного поведения подростков.

  4. Обосновать и апробировать систему мероприятий по коррекции аутодеструктивного поведения в условиях центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения.

Научная новизна исследования

Новыми в диссертации являются данные об аутодеструктивном поведении подростков как искажения их социализации.

На основе сравнительного психологического анализа личности и поведения аутодеструктивных и социально благополучных подростков выявлено, что детерминантами аутодеструктивного поведения подростков являются психотравмирующие отношения с родителями, склонность к девиациям как личностное свойство и дезадаптация в виде податливости влиянию, социальной дезориентации и отгороженности, непродуктивных, асоциальных стилях взаимодействия с окружающими. Устойчивость такому деструктивному комплексу придает задержка в развитии самосознания, как новообразования подросткового возраста и регулятора социального поведения.

Выявлены типы аутодеструктивного поведения у подростков: самоутверждающийся, защищающийся (напряженный), демонстративный, подражательный (зависимый), протестный (мстительный).

Разработана программа комплексного психологического сопровождения подростков с аутодеструктивным поведением, предполагающая коррекционно-развивающие занятия в рамках организованной досуговой деятельности.

Теоретическая значимость заключается в комплексном рассмотрении феномена аутодеструктивного поведения подростков, в оценке вклада в его развитие личностных детерминант и микросоциальных условий. Полученные данные о различиях в структуре личности подростков с аутодеструктивным и конструктивным поведением расширяют представления о нарушениях развития личности в подростковом возрасте и позволяют разработать комплекс мер по успешной социализации подростков со склонностью к саморазрушению. Доказана возможность коррекции аутодеструктивного поведения подростков, исследованы способы преодоления подростковой аутодеструкции и выявлены особенности развития качеств личности подростков во время прохождения развивающих занятий.

Практическая значимость исследования заключается, в том что:

- полученные результаты позволяют прогнозировать социальное развитие подростков;

- выявленные особенности поведения подростков помогут сосредоточить внимание социальных работников и педагогов на профилактике появляющихся трудностей;

- разработана программа коррекции аутодеструктивного поведения и искаженной социализации;

- полученные результаты значимы в просветительской работе среди родителей и педагогов школ;

- материалы диссертации можно включать в содержание учебных курсов по психологии развития.

Положения выносимые на защиту:

  1. Личностными детерминантами аутодеструктивного поведения у подростков являются: низкие адаптационные способности, черты личности, проявление которых не контролируется самим подростком (интеллектуальная ригидность, аутичность, внушаемость, зависимость), склонность к девиантным формам поведения, противоречивое самоотношение и самооценка, дисгармоничный тип отношений с другими людьми, негативно-переживаемый родительский стиль воспитания, выраженные акцентуации характера.

  2. Ключевые личностные детерминанты аутодеструктивного поведения подростков объединяются в шесть основных факторов объясняющих 52 % дисперсии всех параметров:

1) отраженный негативизм отношения родителей к подросткам;

2) социальная отгороженность;

3) зависимость;

4) податливость влиянию;

5) девиантность;

6) асоциальность.

3. Основными типами аутодеструктивного поведения подростков являются:

1) самоутверждающийся, проявляющийся в стремлении к самоутверждению в форме делинквентных и рискованных поступков;

2) защищающийся, отражающий стремление подростков обрести психологическую безопасность в форме уклонения от учебы, бессодержательного времяпрепровождения, самоповреждающих действий;

3) демонстративный, характеризующийся стремлением к самовыражению через аддиктивные поступки;

4) подражательный, проявляющийся стремлением угодить группе в форме аддиктивных действий и попрошайничества;

5) протестный, свидетельствует о стремлении реализовать обиду в форме бродяжничества, употребления алкоголя, попыток самоповреждений, бессодержательного времяпрепровождения с элементами азартных игр.

4. Обоснованная в процессе исследования система мероприятий по коррекции аутодеструктивного поведения подростков в ходе апробации в условиях центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения показала высокую эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

Принцип комплексного системного подхода в исследовании структуры и детерминации сложных психических явлений (Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф. и др.); принцип социальной обусловленности психики (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н. и др.); принцип детерминизма и деятельностной обусловленности психических явлений (Леонтьев А.Н., Рубинштейн Л.С. и др.); идеи и положения гуманистической психологии (Братусь Б.С., Леонтьев Д.А., Фромм Э. и др.).

Теоретическая база исследования опиралась на результаты научных разработок, представленных в области изучения:

- девиантного и аутодеструктивного поведения личности (работы Амбрумовой А.Г., Горобец Т. Н., Змановской Е.В., Короленко Ц.П., Менделевича В.Д. и др.);

- подростковой психологии (работы Божович Л.И., Казанской В.Г., Кона И.С., Мухиной В.С., Пантилеева С.Р., Фельдштейна Д.И., Rice F. и др.)

- отклоняющегося поведения у подростков (работы Братуся Б.С., Вроно Е.М., Личко А.Е., Попова Ю. В., Реана А.А., Шир Е. и др.)

Методы исследования:

1) теоретические: метод анализа научных текстов;

2) эмпирические: констатирующий эксперимент – анализ документации, беседа, методика наблюдения Коробейникова И.А., личностный опросник Р. Кеттелла (HSPQ), методика изучения самооценки по Дембо-Рубинштейн, опросник ауто-гетероагрессивности Ильина Е.П., опросник интерперсонального диагноза Лири Т., опросник «Подростки о родителях» Вассермана Л.И., Горьковой И.А., Ромицыной Е.Е., опросник «ДАП-П», многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» Маклакова А.Г., методика изучения самоотношения Пантилеева С.Р., Столина В.В., тест-опросник Личко А.Е. (в интерпретации Немова Р.С.); формирующий эксперимент;

3) математические методы обработки и интерпретации результатов – описательная статистика, корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ;

4) интерпретационный метод.

Организация исследования:

Диссертационное исследование было организовано на базе ГОУ «Центр по работе с подростками и молодежью «Адмиралтейский», социально-подросткового центра “Островок” (РОО “Каритас СПб”), ППМС-центра Кировского района СПб, школ № 266 и № 501 г. Санкт-Петербурга.

Исследование проводилось в период 2006-2011 гг. в несколько этапов:

1 этап (2006 -2007 гг.)

На данном этапе были определены основные проблемы исследования, осуществлялся анализ научной литературы, формулировались цель и задачи, определялся объект, предмет исследования и выборка испытуемых. Практическая работа с подростками в общеобразовательной школе, центре, подростковых клубах, наблюдение за особенностями их поведения позволили раскрыть психологическое содержание понятия «аутодеструктивное поведение». Было обследовано 390 подростков с целью изучения статистики саморазрушительных проявлений. На ее основе для участия в основном исследовании сформированы две выборки испытуемых по показателям аутодеструкции. В данных показателях учитывались стойкие нарушения поведения – курение, употребление алкоголя, психоактивных веществ, самоповреждения, школьные прогулы, бессодержательное времяпрепровождение, эпизоды бродяжничества и попрошайничества. Результаты пилотажного исследования и аналитический обзор литературных данных привели к постановке гипотезы, обоснованию стратегии, методов и методик основного исследования.

2 этап (2007 – 2008 гг.)

Проведение констатирующего и планирование формирующего экспериментов. В основном исследовании приняли участие 100 подростков в возрасте 13-14 лет с выраженным аутодеструктивным поведением. Социометрический анализ экспериментальной группы установил социальную «уязвимость» этих подростков. Все они оказались из социально неблагополучных семей, находились в сложных, неблагоприятных условиях социализации, воспитания, плохо успевали в школе, имели дисциплинарные взыскания, часть из них состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Социальный статус подростков экспериментальной группы определялся как безнадзорный. Целью констатирующего эксперимента было установление психологических детерминант аутодеструкции у подростков в современных условиях. Результаты констатирующего эксперимента позволили разработать программу коррекционно-развивающих занятий для подростков, склонных к саморазрушению.

3 этап (2008-2010 гг.)

На данном этапе реализована программа коррекционно-развивающей работы с подростками с аутодеструктивным поведением в условиях центра. Проанализированы, систематизированы и обобщены результаты формирующего эксперимента, проведена статистическая обработка данных о динамике и характере изменений в психологическом профиле личности подростков экспериментальной группы.

4 этап (2010-2011 гг.)

Велась работа над рукописью диссертации. Апробированы и представлены результаты исследования на научных конференциях и в научной периодике. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии управления и педагогики ФГО УВПО «Северо-Западная академия государственной службы».

Проводилась работа с психологами, социальными работниками и учителями в центрах сопровождения и школах г. Санкт-Петербурга.

Достоверность результатов исследования обеспечена экспериментальной проверкой теоретических положений, соответствующим выбором методов анализа результатов исследования, большим объемом выборки респондентов, наличием экспериментальной и контрольной групп, сочетанием количественного, качественного и статистического анализа результатов исследования. Для обработки результатов исследования использовалась программа статистической обработки данных STATISTICA 6.0: описательная статистика, корреляционный анализ r-Пирсона, метод сравнения групп (t-критерий Стьюдента для независимых выборок), факторный анализ (метод главных компонент), а также кластерный анализ (K-means).

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты наших исследований были представлены в выступлениях на международных научно-практических конференциях («“XI”, “XII”, “XIII”, “XV”, Царскосельские чтения», Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009, 2011; «Безопасность личности, общества, государства», Санкт-Петербург, 2008; «Образование и семья: проблемы сопровождения», Санкт-Петербург, 2008; на Всероссийском психологическом форуме «Обучение. Воспитание. Развитие -2009», Сочи.

Материалы диссертации обсуждались на методических советах ППМС центра Кировского района и школы № 501 г. Санкт-Петербурга. Данные исследования легли в основу комплексной программы ППМС центра «Социально-педагогическое сопровождение несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации». Результаты работы используются в цикле занятий для студентов НОУ «Институт специальной педагогики и психологии»; при создании пособий на кафедре специальной психологии; в организации производственной практики студентов.

По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 1 монография.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографии и приложений. Основной текст занимает 170 страниц, библиография включает 226 наименования, из них 10 на иностранных языках. В диссертации 24 таблицы и 15 рисунков.