Детерминанты становления личности девиантного подростка с противоправным поведением Иванова Татьяна Владимировна

Детерминанты становления личности девиантного подростка с противоправным поведением
<
Детерминанты становления личности девиантного подростка с противоправным поведением Детерминанты становления личности девиантного подростка с противоправным поведением Детерминанты становления личности девиантного подростка с противоправным поведением Детерминанты становления личности девиантного подростка с противоправным поведением Детерминанты становления личности девиантного подростка с противоправным поведением Детерминанты становления личности девиантного подростка с противоправным поведением Детерминанты становления личности девиантного подростка с противоправным поведением Детерминанты становления личности девиантного подростка с противоправным поведением Детерминанты становления личности девиантного подростка с противоправным поведением
>




Иванова Татьяна Владимировна. Детерминанты становления личности девиантного подростка с противоправным поведением : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Санкт-Петербург, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-19/224-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изучение особенностей становления личности подростка. Теоретический раздел

1.1. Понимание феномена девиантного поведения в различных психоло гических концепциях стр. 12

1.2. Подростковый возраст, корни кризиса. стр. 23

1.3..Субъективные детерминанты, влияющие на формирование личности подростка: Акцентуации характера..: стр. 32

1.4.Социально-психологические детерминанты нарушения поведения у подростков стр. 44

1.4.1. Влияние семьи на формирование личности подростка стр. 45

1.4.2. Подростковые поведенческие реакции.. стр. 56

1.5. Формы проявления нарушений поведения стр. 69

CLASS Глава 2. Организация исследовани CLASS я

2.1. Методологическая основа и этапы исследования стр. 76

2.2. Объект и предмет исследования стр. 77

2.2. Методы исследования стр .80

Глава 3. Результаты исследования детерминант, влияющих на формирование девиантного поведения у подростков . стр. 85

3.1. Результаты анализа данных неструктурированного интервью подростков с криминальным поведением. Социальная детерминанта стр. 86

3.2. Психологические детерминанты формирования личности подростка: особенности характера и поведенческие реакции подростков:

3.2.1. Анализ характерологических особенностей подростков и их влияние на формирование девиантного поведения стр. 93

3.2.2. Анализ особенностей подростковых поведенческих реакций стр. 106

3.3. Социально-психологические детерминанты формирования личности подростка

3.3.1. Влияние семьи на формирование девиантного поведения у подростков стр. 116

3.3.2. Влияние ведущих стратегий поведения в конфликте на формирование девиантного поведения стр. 128

3.3.3 Особенности социальной адаптации девиантных подростков стр. 134

Заключение стр. 141

Выводы и рекомендации стр. 150

Список литературы стр. 153

Приложения стр. 164

Введение к работе

Состояние преступности среди несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в первую очередь сказывается на детях и подростках, как наиболее незащищенной части общества. Снижение жизненного уровня большинства семей в сочетании с ослаблением социального контроля за подростками из-за реорганизации государственных и общественных институтов привели к тому, что сегодня подростки становятся наиболее криминогенно-активной частью населения.

Данные статистики свидетельствуют о ежегодном росте количества правонарушений, совершаемых детьми и подростками, характерной чертой которых становятся насилие и жестокость, отмечается рост корыстных преступлений. Преступность несовершеннолетних приобретает все более организованный и групповой характер, повышается удельный вес заранее подготовленных и технически оснащенных преступлений. Нерешенной остается проблема предупреждения правонарушений несовершеннолетних с психическими отклонениями, которые в большинстве своем приобретены не в результате отягощенной наследственности, а вследствии неблагоприятных условий жизни и воспитания. Отмечается рост преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Вновь стала актуальной проблема беспризорности.

Изменяется и сама логика совершения преступления, многие несовершеннолетние зарабатывают на жизнь воровством, кормя не только себя, но и свою семью. Потому представляется важным изучение особенностей развития подростков и формирование девиантной личности в современном обществе, с учетом социальных изменений и формирования классового самосознания. Большинство подростков оказалось вне каких-либо форм положительно направленной социальной активности.

Но, обладая наивысшими адаптивными возможностями, подростки приспосабливаются к любым изменениям социальной среды.

Для подростка критерием хорошей адаптации служит ощущение комфортности в среде сверстников, безотносительно ее социальной направленности. Именно в переходном возрасте внимание подростка смещается с родителей на сверстников, делается попытка построения своей иерархии ценностей. Это нередко вызывает определенные трудности и проявляется в реакциях эмансипации, группирования со сверстниками, оппозиции и др. Поведение подростков носит обычно экспериментальный характер, они подвергают проверке разные типы поведения и социальные роли.

Спонтанное развитие защитных приспособлений организма, особенно формирование психологической защиты и устойчивости у подростков, а так же психологические механизмы регуляции социального поведения направлены, прежде всего, на максимальную адаптацию подростка в данной конкретной ситуации и в данный конкретный момент. Подобная спонтанная и устойчивая адаптация в среде подростков за счет физической силы, ловкости и нередко делинквентного поведения, может обуславливать социальную дезадаптацию в последующей жизни человека. Отклоняющееся поведение, являясь в большинстве случаев в молодом возрасте транзисторными проявлениями, тем не менее, оставляют на всю жизнь стойкий отпечаток.

Изучению подросткового возраста посвящены многочисленные работы, рассматривающие подростковый период развития в культурно-историческом контексте (Л.С. Выготский, М Мид, Ф. Ариес, Э. Шпанг-лер и др.). Проблемам подросткового возраста посвящены многочисленные работы, рассматривающие различные аспекты подросткового периода (Ш. Бюлер, А. Фрейд, Э. Эриксон, Г. Ниссен, Б. С. Положский Л.И. Божович, Э. Штерн). Особенностям формирования акцентуаций харак тера и их транзисторным проявлениям, а так же влиянием этих особенностей на формирование личности, определяется ведущая роль такими авторами как А.Е. Личко, Н.Я. Иванов, И.С. Кон, И.А. Горьковая, НЕ. Буторина, Е.Д. Дедков, В.В. Ковалев, Л. К. Хохлов, В.Н. Ильина, Д.Д Исаев, В.Г. Горохов, Б.Б. Ершов, А.П. Файн и др.

В связи с этим актуальным становится выявление факторов, способствующих не только совершению непосредственно преступлению, но и факторов- формирующих личность с отклоняющимся поведением. Нам представляется важным исследование личностных характеристик современных подростков для последующего коррекционного воздействия на личность девиантных подростков и профилактику деликтов среди несовершеннолетних.

Под девиантным поведением подразумевается система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры, или морали (И.С. Кон, 1989).

ЦЕЛЬ нашего исследования заключалась в изучении детерминант, влияющих на формирование личности подростка с девиантным поведением.

ОБЪЕКТОМ исследования являлись подростки мужского пола, отбывающие наказание в колонии для несовершеннолетних общего режима в возрасте 15 — 18 лет в количестве 73 человек.

ПРЕДМЕТ исследования: психологические и социально-психологические факторы, влияющие на формирование отклоняющегося поведения у подростков мужского пола.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить и проанализировать представления о проблеме подросткового возраста и преступности среди несовершеннолетних в различных направлениях отечественной и зарубежной психологии.

2. Выявить основные детерминанты становления личности девиантного подростка с противоправным поведением.

3. Определить методы исследования детерминант, влияющих на формирование отклоняющегося и противоправного поведения у подростков.

4. Изучить характерологические особенности подростков мужского пола с противоправным поведением.

5. Выявить частоту встречаемости различных типов акцентуаций характера у подростков.

6. Изучить отношение в семье и воспитательную практику родителей.

7. Проанализировать роль воспитания родителей на формирование отклоняющегося поведения у подростков.

8. Определить уровень адаптивных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

9. Изучить склонность к конфликтным формам поведения подростков экспериментальной и контрольной групп.

ГИПОТЕЗА исследования: на формирование девиантного поведения у подростков мужского пола влияют:

наличие эпилептоидного и неустойчивого типа акцентуаций характера;

непоследовательная и директивная воспитательная практика родителей;

неполная или деформированная семья.

Для реализации поставленных целей и задач в исследовании были использованы следующие МЕТОДЫ:

Методы, позволяющие определить характерологические особенности подростков — Патохарактерологический диагностический опросник для подростков (ПДО) Иванов Н.Я., Личко А.Е.

Методы, позволяющие изучить отношение подростков к воспитательной практике родителей (Психологическая методика «Подростки о родителях»(ADOR), ЛИ. Вассерман,И.А.Горьковая,ЕЕ. Ромицина).

Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймона, позволяющая изучить особенности социальной адаптации девиантных подростков.

Методика диагностики предрасположенности к конфликтному поведению К. Томаса, позволяющая определить ведущие стили поведения в конфликтных ситуациях.

Неструктурированное интервью, затрагивающее вопросы, касающиеся отношений в семье; планы подростков на будущее, и оценка себя в настоящем. У подростков, отбывающих наказание, выяснились: статьи, срок и время пребывания под стражей; статус, занимаемый подростком среди других осужденных в настоящее время.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Исследование позволяет расширить и уточнить представления о процессе формирования личности с отклоняющимся поведением и детерминантах, влияющих на становление личности подростка с девиант-ным поведением, с учетом современного состояния общества.

В исследовании рассмотрены взаимосвязи типов родительского воспитания с типами поведения в конфликтных ситуациях, выявлена значимая роль отца при формировании стратегий поведения у подростков, зависимость адекватности взаимодействия со сверстниками, с окру жающими, и с противоположным полом с отношениями сына и отца. Определена специфика восприятия девиантными подростками стилей родительского воспитания, выявлено влияние определенных типов воспитания на социальную адаптацию подростков и способов поведения в конфликтных ситуациях. Определены специфические детерминанты, влияющие на формирование девиантного поведения. В ходе исследования выявлен и описан психологический портрет современного подростка относящегося к группе риска.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Теоретическое значение данного исследования заключается в изучении детерминант, способствующих формированию современного подростка и особенностей их влияния на сознание, с учетом современного состояния общества. Данное исследование позволяет расширить и уточнить представления о процессе формирования девиантного типа личности, и факторах влияющих на развитие отклоняющегося поведения у подростков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные в ходе работы данные о детерминантах, влияющих на развитие девиантного поведения у подростков, позволяют расширить и уточнить представления о процессе формирования девиантного типа личности, и факторах влияющих на развитие отклоняющегося поведения у подростков. Дают возможность использовать их для коррекции поведения несовершеннолетних, относящихся к группе риска. Могут быть использованы в практической деятельности психологов, педагогов, сотрудников милиции и ювенальной юстиции. Результаты могут учитываться в практике семейного консультирования и в ходе коррекционной работы с подростками.

Возможно использование результатов исследования при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для психологов, работников внутренних дел, социальных педагогов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Исходя из анализа представлений различных психологических направлений о проблеме формирования отклоняющегося поведения в подростковом возрасте были выделены основные детерминанты, влияющие на формирование девиантного поведения у несовершеннолетних — социальная, социально-психологическая и психологическая детерминанты. В ходе анализа влияния перечисленных детерминант на формирование девиантного поведения у подростков, были выделены следующие детерминанты, влияющие на формирование отклоняющегося поведения у несовершеннолетних.

10. Социальные детерминанты: на риск формирования противоправного поведения влияют деформированная и расширенная семья, низкий образовательный уровень родителей. Место проживания и социальный статус родителей влияют на специфику противоправных действий у девиантных подростков.

Социально-психологические детерминанты. Наибольшее влияние на формирование девиантного поведения у несовершеннолетних с криминальным поведением оказывает автономная воспитательная практика родителей, враждебность со стороны отца и непоследовательная воспитательная практика со стороны матери. Подростки, без девиаций в поведении, проявляют склонность к аддиктивным поступкам в случаях положительной оценки воспитательской практики матери, которая оценивается как вседозволенность, враждебное отношение снижает вероятность формирования девиантного поведения. У подростков, со вершивших преступления отмечается идеализация представлений о взаимоотношениях с родителями. У осужденных подростков отмечается бедность стратегии поведения и высокий уровень конфликтности. 3. Психологические детерминанты. Эпилептоидно-истероидный и неустойчивый типы акцентуации характера у девиантных подростков способствуют закреплению отклоняющегося поведения. Подростковые поведенческие реакции такие, как реакция эмансипации и преобладание маскулинных черт в межличностных отношениях, оказывают влияние на формирование деви-антного поведения у подростков.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Психологической помощи психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена. Содержание диссертации вошло в учебную программу курса Психолого-педагогического факультета «Девиантное и делинквентное поведение» — дневное отделения, а так же вошли в программу курса «Этика и психология в профессиональной деятельности юриста», в кооперативном техникуме — заочное отделение.

Результаты исследования внедрены в работу центра бродяжничества.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложения. Общий объем работы 174 страниц. В тексте диссертации имеется 20 рисунков. Список литературы включает 127 наименований, в том числе 6 на иностранных языках. 

Понимание феномена девиантного поведения в различных психоло гических концепциях

Для того, что бы человеческое общество могло существовать, члены этого общества должны знать чего им ожидать друг от друга, таким образом были разработаны нормы, правила и ожидания, которые предусматривают регуляцию общественной жизни, контролируют поведение членов общества и дают им защищенность. Эти нормы, или иначе сказать —ожидания общества, разделяют на три категории:

Внешность — подразумевает социальные ожидания общества, предусматривающие соответствие обстоятельствам стили одежды, косметики и пр. от каждого члена общества.

Манеры, или стили и способы поведения, имеется в виду способы самовыражения (речь, невербальная коммуникация), индивидуальные стили поведения (основывающиеся на расовых, возрастных и половых стереотипах поведения), стили поведения соответствующие группе, в которой находится индивид в данный момент.

Правила поведения, предусматривающие поведение человека в различных жизненных ситуациях, куда относятся правила полномочий (что можно делать), правила ответственности (определяющихся обязанностями), правила вежливости (проявляющимся в уважении к окружающим).

Эти повседневные правила — есть правила всех людей, и мы ждем исполнения этих правил от каждого члена общества. К не выполняющим правила относятся с подозрением, исключают их из групп, избегают их, а порой и заключают в тюрьму.

Отношение к девиавггаым (отклоняющимся) видам поведения зависит от того, как их рассматривает общество, как угрожающее или как развлечение. Таким образом, можно говорить, что девианпюе поведение это не отрицательное действие, как это часто понимают, девиация определяется как действие, несоответствующее ожиданиям общества.

Данная форма поведения наиболее характерна для подростков, как способ выделения себя из мира детей, как способ рассказать о себе миру, через негативизм и отрицание мира взрослых ребенок приходит к взрослой жизни и становится полноправным членом этого общества

И.С. Кон определяет девиантное поведение «как систему поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали» [44, с. 237]. Но норма не остается незыблемой, она изменяется вместе с человечеством. Например, нельзя назвать девиантным поведением сожительство. А вот в какую сторону движется человечество, в сторону регресса или прогресса, — это зависит от общества.

Девиантное поведение в свою очередь разделяют на более частные понятия, это аддиктивное и делинквентное поведение. Аддиктивное поведение (пагубная привычка, пристрастие) — к такому поведению относится употребление наркотических веществ, алкоголя, беспорядочная половая жизнь, то есть все, что может нанести непосредственный вред организму. В аддиктивном поведении присутствует аутоагрессивный компонент, который способствует саморазрушению личности [13]. Делинквентное поведение (противоправное) возникает, когда речь идет о нарушении прав и законов, существующих в обществе.

Делинквентным поведением было предложено обозначать мелкие правонарушения и поступки, не достигающие преступления (криминала), наказуемого в судебном порядке.[40, с. 185]. Delinquo - с латинского - провиниться, ошибиться, crimen - с латинского - вина, преступление.

Делинквентность обычно начинается со школьных прогулов и приобщения к асоциальной группе сверстников. За этим следуют мелкое хулиганство, издевательство над младшими и слабыми, отнимание у них мелких карманных денег, угон с целью покататься велосипедов и мотоциклов, которые потом бросаются где попало. Реже встречаются мелкое мошенничество, вызывающее поведение в общественных местах. К этому могут присоединяться домашние кражи денег. Все эти действия не носят характера серьезных преступлений.

Делинквентность является наиболее ярким проявлением поведения неустойчивого типа психопатий и акцентуаций характера Она встречается также при гипертимной и истероидной психопатии и акцентуации. У эпилептоидов и шизоидов делинквентность чаще приходится видеть, когда девиация характера достигает степени психопатии. Иногда делин-квентное поведение может встречаться у эмоционально лабильных подростков в условиях эмоционального отвержения и безнадзорности. Другим типам психопатий и акцентуаций характера, особенно сенситивному и психастеническому, делинквентность несвойственна.

Мотивы одних и тех же делинквентных поступков могут быть различными в зависимости от акцентуации характера. Кражи для неустойчивого подростка — прежде всего путь раздобыть средство для развлечений и удовольствий. При гипертимной акцентуации кража может носить престижный характер — хочется показать приятелям свою смелость, упрочиться в роли лидера. У шизоидов встречаются кражи во имя «восстановления справедливости», для того, чтобы пополнить собираемую коллекцию и т.п. Для эпилептоида само чувство риска («холодок») в момент совершения кражи может доставлять трудно описываемое наслаждение, хотя ценность похищаемого привлекает прежде всего.

Подростковый возраст, корни кризиса.

Подростковый возраст определяется изменениями в организме человека (половое созревание и рост), изменениями в системе отношений к себе и окружающим, пересмотром жизненных позиций и ценностей, последним этапом формирования стратегий поведения в различных ситуациях жизни, приобретением культурных и нравственных норм общества, в которых проживает человек. Если в далеком прошлом, для того, что бы попасть во взрослое общество, ребенок должен был пройти обряд инициации и автоматически становился полноправным членом общества, то вместе с развитием цивилизации уходит в прошлое и система обрядов, размываются границы перехода от детства к взрослой жизни. Вместе с развитием общества развивается и ребенок, который как губка впитывает информацию в течении всей своей жизни. На выходе из подросткового возраста можно заметить, например, отсутствие навыков общения с противоположным полом при большой теоретической осведомленности, или неспособность принимать решение наряду с умением отстаивать свое мнение.

Все возрастные кризисы, в том числе и кризис подросткового возраста, характеризуются некоторыми общими чертами. В критические периоды дети становятся непослушными, раздражительными, капризными, часто вступают в конфликт с окружающими взрослыми, особенно родителями и воспитателями, у них возникает отрицательное отношение к ранее выполнявшимся требованиям, доходящее до упрямства и негативизма.

Л.С. Выготский определяет психологический возраст, как «определенную эпоху, цели или ступень развития, как известный относительно замкнутый период развития, значение которого определяется его местом в общем цикле развития и в котором общие законы развития находят всякий раз качественно своеобразное выражение»[21,с.291]. Развитие ребенка есть переход от одной возрастной ступени к другой, связанный с изменениями личности ребенка.

Пубертатный период, или период полового созревания есть стадия, в которой человек становится половозрелым, то есть период, в течении которого созревают первичные и вторичные половые признаки. Время до начала пубертата ILL Бюлер [19] называет детством, а заключительные моменты пубертатного периода — юностью. Фаза созревания обнаруживается у человека и в ряде особого рода психических явлений, она проявляется еще до физического созревания и продолжается большей частью долгое время после него.

Психическое и телесное созревание не вполне совпадают друг с другом в отношении начала, конца и длительности. Длительность протекания и характер кризиса, сопровождающий подростковый период, зависят от общества, социального строя, климатических и температурных условий.

Переходный возраст всегда считался трудным. Подтверждение этому мы находим еще в Древней Греции. Платон писал о подрастающем поколении следующее: «Молодежь теперь любит роскошь. У нее плохие манеры. Она презирает авторитеты, занимается болтовней, в то время как надо работать. Молодые люди уже не встают, когда входят старшие...» Они противоречат своим родителям, заглатывают за столом еду, кладут ногу на ногу и тиранят отца и мать". Аристофан, в комедии "Облака", удаляется в воспоминание о том, какие "скромные, почтительные и стыдливые мальчики были раньше". В классической литературе множество примеров этого негодования подростками. Монтескье говорит о роли света, который разрушает уроки, данные родителями и учителями.

В доиндустриальном обществе отсутствовало различие детства и отрочества. Разделение это произошло в конце 19 века, когда юность становится основной темой в литературе, объектом заботы моралистов и политиков. В это время возрастает роль частной жизни, интимности и чувственной стороны брака; она приводит к увеличению времени пребывания подростков в семье вплоть до брака, создав тем самым феномен отрочества.

Маргарет Мид [84, с. 105] изучая особенности прохождение подростковой стадии у девушек США и девушек с острова Самоэ, пришла к выводу о том, что именно социальные институты конкретного общества формируют содержание и трудность прохождения подросткового возраста. Запреты, налагаемые обществом на своих членов, особенно ужесточаются применительно к подростковому возрасту, что в свою очередь повышает тревожность и чувство вины у подростков.

ЛС. Выготский так же подходил к подростковому возрасту, как к историческому образованию. В подростковом возрасте структура возрастных потребностей и интересов определяется в основном социально-классовой принадлежностью. «Никогда влияние среды не приобретало такого большого значения, как именно в переходном возрасте. Теперь по уровню развития интеллекта все сильнее и сильнее отличаются город и деревня, мальчики и девочки, дети разных социальных и классовых слоев» [21,с.108].

Результаты анализа данных неструктурированного интервью подростков с криминальным поведением. Социальная детерминанта

Полученные результаты неструктурированного интервью можно условно разделить на три группы, которые определяют положение подростка в семье, в группе сверстников и особенности преступной деятельности.

Положение подростка в семье: 61% подростков, с криминальным поведением живут в неполных семьях, 70% до заключения под стражу проживали в Ленинградской области, большинство подростков выросли в семьях, в которых было двое детей (60% старшие в семье). 18% родителей испытуемых имеют высшее образование: 26% матерей и 11% отцов.

Корреляционный анализ анкетных данных испытуемых с криминальным поведением выявил следующие взаимосвязи: 1). Особенности семейных отношений и положение подростка в семье.

Показатель полной семьи находится в обратной взаимосвязи с ги-пертимным, астено-невротическим типами акцентуации характера и с показателем «принятия других». Полная семья снижает проявление ги-пертимной акцентуации характера, снижает показатели по шкале астено-невротического типа, понижается уровень принятия других, что в свою очередь влияет на снижение криминогенности подростка (см. рис. 1).

Показатель количества детей в семье находится в обратной взаимосвязи с истероидным типом акцентуации характера, с непоследова тельным типом воспитания сына матерью, с показателем откровенности. В прямой взаимосвязи с количеством детей находится показатель сотрудничества в конфликтных ситуациях. Как видно из приложения 3 и рис.1, образовательный уровень отца находится в обратной взаимосвязи с показателем риска возникновения психопатий. Образовательный уровень матери находится в обратной взаимосвязи с эпилептоидным типом акцентуации характера.

Истероидная акцентуация характера более характерна для подростков не имеющих родных братьев и сестер. Подростки из многодетных семей проявляют большую настороженность в общении с окружающими, менее откровенны. Стратегию сотрудничества в конфликтных ситуациях склонны проявлять в большей степени младшие в семье подро стки.

Низкий образовательный уровень отца может способствовать формированию психопатии, а низкий образовательный уровень матери повышает риск развития эпилептоидной акцентуации. Т.о. образовательный уровень родителей влияет на особенности развития личности подростка, способствуя формированию эпилептоидной акцентуации характера, на фоне которой отмечается повышенный риск развития девиантного поведения.

2). Положение подростков в группе сверстников. Возраст и статус испытуемых.

Показатель возраста испытуемых экспериментальной группы находится в положительной взаимосвязи с тяжестью совершенного преступления и временем нахождения в заключении. Положительная взаимосвязь обнаружена с реакцией эмансипации, риском возникновения психопатий. Отрицательная взаимосвязь обнаружена с показателем директивного типа воспитания подростка отцом и со статусом подростка в группе заключенных (см.рис.2).

Анализ характерологических особенностей подростков и их влияние на формирование девиантного поведения

Рассмотрим особенности распределения данных, полученных с помощью методики «Патохарактерологический диагностический опросник для подростков (ПДО)».

Из таблицы №3 видно, что для подавляющего большинства испытуемых экспериментальной группы характерно проявление эпилептоид-ного типа акцентуации характера 15% из диагностированных смешенных типов у подростков экспериментальной группы приходится на эпи-лептоидно-истероидный тип акцентуации характера

В большей степени эпилептоидные черты проявляются в отношениях к школе. С большой настороженностью, недоверием и защитной агрессивной реакцией подростки относятся к нововведениям, изменениям в жизни и социуме, и к незнакомым людям. В состоянии одиночества испытывают беспокойство и тоску, повышается озлобленность и ненависть к окружающим, способствовавшим изоляции подростка, повышается скрытность. Раздражают подростков и неудачи, в случае которых они готовы сорвать обиду на первом встречном. Повышается агрессивность, контроль за эмоциональными состояниями снижается, в качестве реакции на неудачу могут возникнуть психатические расстройства.

Истероидные черты характера проявляются в отношениях подростков к сексу, так как эта тема вызывает повышенный интерес у окружающих, и знания об этой стороне жизни помогают подростку утвердиться в обществе других заключенных. Отношение к деньгам тоже носит демонстративный характер, подростки разбрасываются деньгами, когда они появляются у них, так как посредством денег они могут заслужить уважение и внимание окружающих. Скаредность и скупость отрицается группой, приводя к изоляции подростка и исключению его из группы.

У подростков с криминальным поведением отмечается умеренная конформность, выраженная реакция эмансипации, склонность к делин-квентному и аддиктивному поведению и преимущественно маскулинным типом межличностных отношений. Отмечается большой риск социальной дезадаптации (Приложение 4).

У подростков контрольной группы в большинстве своем проявляется гипертимно-истероидная акцентуация характера. Отмечаются высокие показатели по лабильному, психастеническому и эпилептоидному типу. Для подростков без девиаций в поведении характерен средний уровень конфорности и средний уровень реакции эмансипации (Приложение 4).

В ходе сравнительного анализа по t-критерию Стьюдента были выявлены значимые различия между экспериментальной и контрольной выборками по показателям эпилептоидной и неустойчивой акцентуациям характера, в пользу экспериментальной группы; по психастеническому типу — в пользу контрольной группы. Значимые различия выявлены по показателям склонности к делинквентному поведению, в пользу экспериментальной группы (Приложение 2).

Корреляционный анализ показателей методики ПДО.

Эпилептоидно-истсроидный тип акцентуации характера является основным типом, присущим подросткам с криминальным поведением. Он находится в положительной взаимосвязи с лабильной, циклоидной и гипертимной акцентуациями характера; в положительной взаимосвязи с эпилептоидным типом состоят — показатель «принятие других», показатель склонности к аддиктивному поведению, тип поведения в конфликтных ситуациях на основе сотрудничества. В обратной взаимосвязи с эпилептоидной акцентуацией находится уровень образования матери (Приложение 5).

В ходе анализа результатов исследования можно сделать следующие выводы: для подростков с диагностированным эпилептоидно-истероидным типом акцентуации характерна демонстративность поведения, частая смена настроения, повышенный уровень возбудимости и склонность к диссимуляции. Они эмоциональны, тревожны, неуравновешенны и гипервозбудимны. Эпилептоиды экспериментальной группы отличаются общительностью и частой сменой настроения. У них обнаруживается высокий уровень принятия других и склонность сглаживать конфликтные ситуации, выбирая такую стратегию поведения, как «сотрудничество».