Психолого-акмеологические детерминанты преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра Степанова, Светлана Сергеевна



Степанова, Светлана Сергеевна. Психолого-акмеологические детерминанты преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Степанова Светлана Сергеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Москва, 2012.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/394

Введение к работе

Актуальность темы исследования детерминирована тем, что в связи с процессом вхождения России в мировое социально-культурное пространство отечественная психологическая наука решает вопросы, не только связанные с повышением уровня эффективности, качества, прочности образования подрастающего поколения, с выходом на новые рубежи формирования и развития личности как будущего конкурентоспособного специалиста, но и вопросы, связанные со способностью социума решать проблемы воспитания, в том числе, проблему предупреждения преступности несовершеннолетних как делинквентного поведения личности.

Делинквентность – противоправное, преступное, криминальное поведение и антиобщественное поведение (асоциальность) (В.А. Татенко, А.Г. Антонова, Т.С. Турлева). Асоциальное поведение - противоречащее правовым нормам, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих людей, включает любые действия или бездействия, запрещенные законодательством (кражи, хулиганство, грабежи, вандализм, насилие) (А.Р. Амбрумова, И.А. Громов,А.Ю. Мацкевич, Е.Г. Тройнина).

Делинквентное поведение отдельно выделяют из всех аддикций (П.С. Самыгин), так как оно обладает рядом особенностей. Среди которых – социальная незрелость, проявляющаяся в искаженности самоопределения, которую еще можно скорректировать. Однако эта проблема еще не попала в поле зрения как теории, так и практики психологии и акмеологии.

Малоизученными остаются проблемы коррекции самоопределения делинквентной личности, оказания ей психолого-акмеологической помощи в этом вопросе. Не получила полного решения проблема развития самоопределения делинквентной личности.

Особую актуальность приобретает проблема изучения преодоления делинквентного поведения старших подростков. Именно в этот возрастной период еще можно скорректировать свое поведение через выявление психолого-акмеологических детерминант этого процесса в ходе оказания соответствующей психолого-акмеологической помощи в самоопределении личности. Своевременное позитивно-конструктивное развитие личностного, социального и профессионального самоопределения является необходимостью успешной социализации и индивидуализации молодого человека.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема психолого-акмеологических детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра раскрывается с позиций различных походов.

Исторически данная проблема – становление и развитие методологических подходов к исследованию проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних (конец XIX – начало XXI вв.) изучена С.А. Ермолаевой.

В психологии и педагогике достаточно актуально рассмотрение вопросов, направленных на изучение девиантного поведения подростков и юношей, специфики проявления отклоняющихся форм поведения на основе изучения конституционально-континуального пространства, в котором происходит становление личности, подчеркивается существование вероятностного риска проявления у подростков различных видов делинквентности и аддиктивности (Ю.А. Александровский, Я.И. Гилинский, Т.Б. Дмитриева, Ю.А. Клейберг).

Интерес представляют работы, изучающие условия, которые приводят личность к делинквентности: среда в виде неформальных молодежных объединений (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Л.Б. Новикова, С.Т. Шацкий); семейно-родительские отношения (Т.А. Гурко, Е.В. Змановская, И.И. Осипова, А.И. Ушатиков)

В исследованиях показано, что снижение уровня адекватности самосознания, самореализации, саморазвития требует применения специализированных методов и форм психологической помощи (Ю.А. Алешина, А.А. Осипова, К. Роджерс, В.В. Столин).

Изучались теоретические аспекты проблемы самоопределения как: аспекты жизненного пути (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Чебышева), осознание личностью своих позиций (К.А. Абульханова, В.А. Петровский); личностное новообразование подростка, связанное с формированием внутренней позиции взрослого человека (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); способ отношения к другим людям (Б.С. Братусь, П.И. Сидоров); содержательное конструирование человеком своего жизненного поля (М.Р. Гинзбург). Значительное количество исследований посвящено профессиональному самоопределению (Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова). Жизненное самоопределение ряд ученых рассматривает через выбор социальных ролей, жизненного стиля, образа жизни (Л.Д. Столяренко, Ю.К. Стрелков); жизненные сценарии и стратегии (Э. Берн).

Отсюда, несмотря на интерес исследователей к проблеме преодоления делинквентного поведения старших подростков, она еще недостаточно изучена. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия между:

возрастающим вниманием к делинквентной личности и недостаточной разработанностью проблемы выявления психолого-акмеологических детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков;

признанием важной роли развития и коррекции поведения делинквентной личности и неполной разработанностью методологического и психодиагностического инструментария, необходимого для изучения этой проблемы в условиях молодежного центра;

теоретической разработанностью развития личностного, социального и профессионального самоопределения личности и неактивным внедрением в практику психолого-акмеологической помощи преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра.

Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, что личность не готова адекватно найти психолого-акмеологические детерминанты преодоления делинквентного поведения старших подростков, при этом социум демонстрируют пассивное отношение к этой проблеме. В результате уровень самоопределения делинквентной личности низкий, что негативно влияет на ее социализацию и инкультурацию. Этим обусловлена актуальность темы диссертации.

Объект исследования: делинквентное поведение старших подростков.

Предмет исследования: психолого-акмеологические детерминанты преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра.

Цель исследования: выявить психолого-акмеологические детерминанты преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра, и на этой основе разработать и апробировать программу психолого-акмеологической помощи преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что психолого-акмеологические детерминанты преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра могут помочь скорректировать это поведение, если:

рассмотреть самоопределение старших подростков как ценностно-смысловую ориентацию личности (личностное самоопределение), следование социально-одобряемым нормам (социальное самоопределение) и гармоничную самореализацию личности (профессиональное самоопределение).

разработать и внедрить модель учета психолого-акмеологических детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра, состоящую из целевого, диагностического, средового, родительского, деятельностного и итогово-аналитического блоков;

внедрить программу психолого-акмеологической помощи преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра, базирующийся на психолого-акмеологических детерминантах (организационно-управленческие и социально-экономические условия, и мотивационно-целевой, креативно-когнитивный и рефлексивно-развивающий факторы).

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Проанализировать делинквентность личности старшего подростка, как проблему психологии в современных исследованиях.

2. Раскрыть содержание делинквентного поведения старших подростков и психолого-акмеологические детерминанты его преодоления в условиях молодежного центра.

3. Разработать модель учета психолого-акмеологических детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра.

4. Выявить особенности реализации внедрения психолого-акмеологической помощи старшим подросткам в условиях молодежного центра с учетом психолого-акмеологических детерминант преодоления их делинквентного поведения.

5. Эмпирически исследовать психолого-акмеологические условия и факторы преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра.

Методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы психологии и акмеологии: развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), субъекта деятельности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков), жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев), моделирования (Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий), оптимизации (А.А. Деркач, Г.С. Михайлов). Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (А.В. Гагарин, А.А. Деркач, Н.А. Коваль, О.В. Москаленко).

Теоретической основой исследования являются: основные положения психолого-педагогического и акмеологического подходов к изучению самоопределения личностного (К.А. Абульханова, М. Р. Гинзбург, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин), социального (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн), в том числе самоопределения личности в культуре (М.М. Шибаева), личностно-профессионального (Л.В. Абдалина, А.А. Лапина), профессионального (Е.А. Климов; И.С. Кон, А.К. Осницкий, J. Holland) и формирования личности (Л.И. Божович, С.Б. Каверин, Р.П. Мильруд, Д.Б. Эльконин), основные положения теории образования и формирования личности подростка и юноши (Г.И. Аксенова, Л.И. Бершедова, Е.Н. Волкова, Н.И. Вьюнова, И.В. Грошев, Е.А. Корсунский, М.И. Старов, Е.А. Уваров), теории изучения педагогической запущенности несовершеннолетних (Ф.Е. Василюк, И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, Т.И.Шульга)

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников, эмпирические методы исследования в форме беседы, опроса, наблюдения, сравнительно-сопоставительного анализа, а также метод экспертной оценки. Применялись методики для изучения:

личностного самоопределения: ««Методика диагностики уровня школьной тревожности» (Филипс); «Изучение реализации ценностных ориентаций личности в реальных условиях» (С.С. Бубнова); «Уровень субъективного контроля» (Е. Ф. Бажин, Е. А. Голынкина, Л. М. Эткинд), «Личностная шкала проявления тревоги» (адаптация Т.А.Немчин); «Опросник оперативной оценки самочувствия, активности и настроения» (В. Качалов);

социального самоопределения: «Определение интегральных форм коммуникативной агрессивности» (В.В. Бойко)»; «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (Е. Шафер), «Диагностика социально-психологической адаптации» (К. Роджерс, Р. Даймонд), «Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (О.Ф. Потемкина), изучения общительности личности А.И. Крупнова;

профессионального самоопределения: опросник «Акцентуации характера» Шмишека, личностный опросник Плутчика-Келлермана-Конте.

Проведены анкетирование и опрос родителей и учителей как экспертов; математические методы систематизации и презентации данных с помощью U- критерий Манна-Уитни и * - угловое преобразование Фишера и Х-критерий Пирсона.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

- диссертантом проанализирована делинквентность личности старшего подростка, как проблема психологии в современных исследованиях, что позволило определить делинквентное поведение личности через следующие индикаторы: ценностно-смысловой, потребностный, уровень притязаний, социальный, поведенческий;

- автором самостоятельно раскрыто содержание делинквентного поведения старших подростков, как искаженное личностное самоопределение делинквентной личности, которое задает неадекватную личностно значимую ориентацию на достижение определенного уровня в системе социальных отношений, неадекватные требования, предъявляемые к нему, т. е. задает искаженное социальное самоопределение, что выступает основой для невыработки требований к определенной профессиональной области, и не осуществляется профессиональное самоопределение делинквентной личности;

- диссертантом самостоятельно разработана модель учета психолого-акмеологических детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра, включающая следующие блоки: целевой, диагностический, средовой, родительский, деятельностный и итогово-аналитический;

- автором диссертации выявлены особенности реализации внедрения психолого-акмеологической помощи старшим подросткам в условиях молодежного центра с учетом психолого-акмеологических детерминант преодоления их делинквентного поведения, как создание и внедрение программы «Ресоциализация несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом» на базе центра «Дети улиц», эмпирически доказана ее высокая результативность;

- диссертантом лично эмпирически исследованы психолого-акмеологи-ческие детерминанты преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра: организационно-управленческие и социально-экономические условия, мотивационно-целевой, креативно-когни-тивный и рефлексивно-развивающий факторы.

Теоретическая значимость исследования. Уточнена категория «делинквентное поведение» личности, как антиобщественное противоправное поведение индивида, воплощённое в его поступках, наносящих вред как отдельным гражданам, так и обществу в целом, при этом у самой делинкветной личности наблюдаются проблемы в ценностно-смысловой сфере, антисоциальные потребности, завышенный или заниженный уровень притязаний, выбор в качестве референтной группы антисоциальные неформальные молодежные объединения, антисоциальное поведение.

Систематизированы характеристики делинквентного поведения старших подростков как дефицит самоопределения делинквентной личности: в плане личностного - недостаточная структурированность ведущих ценностных ориентаций как основы ценностно-смысловой ориентации личности; в плане социального - несформированность ценностной регуляции как основы следования социально-одобряемым нормам; в плане профессионального - нарушено формирование гармоничной самореализации.

Классифицированы и эмпирически доказаны критерии (объективно-наблюдаемый, субъективно- психологический, социально-имиджевый и группо-зависимый) и их показатели, уровни преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра: начальный, нормативный и перспективный.

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована программа оказания психолого-акмеологической помощи преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра.

Предложена к внедрению батарея методик на выявление уровня развития самоопределения делинквентной личности и разработаны оригинальные анкеты для изучения особенностей развития самоопределения делинквентной личности (для подростков, учителей и родителей).

Полученные в результате исследования данные могут быть использованы практическими психологами, педагогами дополнительного образования в образовательных учреждениях, воспитателями центров по работе с делинквентными личностями.

Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, психологии развития, психологии личности, психологии и педагогики, психология развития самоопределения личности, психологии делинквентной личности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ делинквентности личности старших подростков, как проблемы психологии позволил определить, что делинквентная личность проявляется в поведении, как личность с искаженностью областей смыслов и ценностей, потребностей, уровня притязаний, социального взаимодействия и поведения.

Преодоление делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра возможно, если учесть психолого-акмеологические детерминанты этого процесса, которые позволят определить старшему подростку самоопределение личности как поиск собственного «Я», при этом одним из важных факторов является формирование у личности акмеологической парадигмы понимания собственных возможностей, потенциала как члена социума, и имеющихся у нее ресурсов для самосовершенствования и личностного роста даже в условиях неблагоприятной внешней среды. Это может быть достигнуто в условиях молодежного центра.

2. Проблемы развития делинквентной личности позволили раскрыть психологические характеристики делинквентного поведения старших подростков как совокупности деформаций личностного, социального и профессионального самоопределения старшего подростка:

личностное самоопределение характеризуется недостаточной структурированностью ведущих ценностных ориентаций; что ведет к несформированности ценностно-смысловой ориентации личности;

социальное самоопределение определяется несформированностью ценностной регуляции, что проявляется в нарушении социально-одобряемых норм и ведет к тому, что делинквентная личность является «социально несозревшей», обладает искаженной потребностью в формировании определенной смысловой системы и не всегда адекватно решает вопрос о соотношении ценностей и целей;

профессиональное самоопределение делинквентной личности может быть либо ускоренным, либо замедленным, и может не произойти на определенном этапе онтогенеза - на рубеже старшего подросткового и младшего юношеского возрастов и не связано с устремленностью в будущее; влечет за собой искажение в плане обретения места в обществе и дисгармонию в самореализации личности;

особенности нравственно-психологической характеристики делинквентной личности позволяют определить детерминанты и содержание мер преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра.

3. Модель учета психолого-акмеологических детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра содержит следующие блоки: целевой (ликвидируются проблемы личностного самоопределения); диагоностический, средовой (корректируется социальное самоопределение); родительский, деятельностный (устраняются проблемы в профессиональном самоопределении), итогово-аналитический.

4. Эмпирическое исследование позволило доказать результативность разработанной модели учета психолого-акмеологических детерминант преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра и программы «Ресоциализация несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом» с помощью критериев (объективно-наблюдае-мый, субъективно-психологический социально-имиджевый и группо-зависи-мый) и их показателей. Данные критерии позволяют выявить уровни преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра: начальный, нормативный, перспективный.

5. Внедрение программы психолого-акмеологической помощи преодоления делинквентного поведения старших подростков в условиях молодежного центра позволило эмпирически выявить психолого-акмеологические детерминанты этого процесса. К психолого-акмеологическим условиям отнесены: социально-экономические и организационно-управленческие; к психолого-акмеологическим факторам: мотивационно-целевой, креативно-когнитив-ный, рефлексивно-развивающий.

Достоверность и надежность полученных данных базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях аспирантов и преподавателей Института бизнеса, психологии и управления (ИБПУ, г. Химки), на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук (Москва, 2009-2011), на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2009-2011 гг.), на международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009, 2011 г.г.), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2010, 2011 г.г.), на заседаниях кафедры психологии ИБПУ.

Организация исследования. В исследовании (2008-2012 г.г.) приняли участие подростки и юноши с делинквентным поведением (N=129) и родители (N=78), находящиеся на социальном сопровождении в государственном учреждении города Москвы «Межрайонный центр «Дети улиц» Северо-западного административного округа (СЗАО); учителя и воспитатели (N=56), выступившие экспертами.

Степень внедрения результатов. Внедрена в деятельность государственного учреждения г. Москвы «Межрайонный центр «Дети улиц» Северо-западного административного округа (СЗАО) программа «Ресоциализация несовершеннолетних вступивших в конфликт с законом» с целью профилактики делинквентного поведения.

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации содержатся таблицы и рисунки.