Введение к работе
Актуальность исследования
Модернизация отечественной системы образования ставит задачу оптимизации профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в условиях стремительного развития науки и технологий. Выстраиваемая в настоящее время система дополнительного профессионального образования (ДПО), помимо своей способности к чуткому реагированию на потребности общества в сфере образовательных услуг, обладает в настоящее время качественно иным потенциалом мобильности и перевода специалиста из менее востребованной в более востребованную профессиональную область.
Меняющаяся парадигма профессионального образования обусловливает изменение взгляда на развитие личности специалиста. Центром внимания исследователей становятся смыслы человеческой жизни и способы ее проживания в профессиональной деятельности.
Новые подходы к реализации образовательных программ связаны с наличием запросов личности к своей профессиональной подготовке, способной реализовать как требования профессионального сообщества и окружающей жизни, так и потребности личностного развития специалиста.
В этой связи актуализируется потребность в исследовании условий развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО.
Состояние и степень научной разработанности проблемы
Интегральный подход в исследовании феномена профессионализма, включающий в себя изучение всей совокупности личностных свойств в их наиболее характерном сочетании, впервые был охарактеризован в работах С.Г.Геллерштейна в 30-е годы XX в. В этом направлении проводились и проводятся исследования Б.Г.Ананьева, А.А.Деркача, С.А.Дружилова, Е.А.Климова, Н.В. Кузьминой, Л.М.Митиной, С.А.Минюровой, К.К.Платонова, В.А.Пономаренко, Н.А.Рыбакова, А.Р.Фонарева, В.Д.Шадрикова. В частности, в их работах определяются различные уровни профессионализма. Акмеологический характер развития человека исследован в работах Н.К.Баклановой, А.А.Деркача, А.П.Ситникова. В работах В.И.Слободчикова и Е.И.Исаева профессионал исследуется как целостный субъект, активный, свободный и ответственный в проектировании, осуществлении и творческом преобразовании собственной профессиональной деятельности.
Профессиональное развитие личности раскрыто в работах Э.Ф.Зеера, Г.А.Игнатьевой, Н.А.Коваль, А.К.Марковой, О.В.Москаленко, Н.Н.Нечаева, Н.С.Пряжникова, В.А.Сластенина, А.Р.Фонарева и др. В работах С.Г.Вершловского, М.Т.Громковой, С.И.Змеева, И.А.Колесниковой, Ю.Н.Кулюткина, В.И.Подобеда, Н.А.Тоскиной, Н.А.Ямпольской исследуются проблемы образования взрослых и условия, при которых образовательные программы удовлетворяют духовные запросы специалиста, потребности творческого роста, восполняют пробелы в базовом образовании, осуществляют подготовку и переподготовку в изменившейся социальной и производственной ситуации, интегрируют в незнакомый культурный контекст, способствуют повторной социализации.
Однако в имеющихся исследованиях практически не затронуты проблемы психолого-педагогической технологии работы с ценностно-смысловой сферой личности профессионала при обучении в институтах ДПО.
В связи с этим возникают противоречия:
- между наличием социального запроса на профессионалов и недостаточностью внимания к ценностно-смысловой сфере личности профессионала при построении образовательного процесса в институтах ДПО;
- между готовностью системы дополнительного профессионального образования строить образовательный процесс с учетом задач личностного развития и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций для практической реализации в деятельности институтов ДПО;
- между запросом личности на совершенствование ценностно-мотивационной сферы в рамках профессионального обучения и отсутствием соответствующим образом спроектированного образовательного процесса в этом направлении институтах ДПО.
В связи с нерешенными противоречиями возникает проблема, заключающаяся в том, что в системе дополнительного профессионального образования не разработан функциональный элемент с соответствующей средой и процессами, обеспечивающий необходимую для достижения высокого уровня профессионализма в его современном понимании работу с ценностно-мотивационной сферой личности профессионала.
Объектом исследования является образовательное пространство системы ДПО в масштабе отдельного образовательного учреждения (института ДПО).
Предметом исследования – психолого-акмеологическая детерминация образовательной среды, обеспечивающая развитие профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО.
Цель данного исследования заключается в выявлении психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО.
В качестве гипотезы исследования использовалось предположение о том, что для развития профессионализма при обучении в институтах ДПО наиболее важную роль будет играть создание образовательной среды, в которой реализованы следующие психолого-акмеологические детерминанты:
- акмеологический подход к проектированию образовательной среды применяется ко всем субъектам образовательного процесса, в том числе и к групповым (коллективным субъектам);
- развитие субъектов рассматривается и оценивается с обязательным учетом его направленности в контексте способов существования человека (модусов бытия);
- учитывается не только предметное содержание и способы деятельности специалиста, но и ценностная составляющая его профессиональной области.
Для достижения поставленной цели в рамках настоящего исследования решались следующие задачи:
1. Анализ существующих теоретико-методологических подходов к проблеме влияния ценностно-мотивационной сферы и направленности личности на развитие профессионализма.
2. Построение психолого-акмеологической модели развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО, направленной на совершенствование ценностно-мотивационной сферы слушателей.
3. Теоретико-экспериментальное выявление психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма при обучении слушателей в институтах ДПО для уточнения модели развития профессионализма.
4. Определение показателей и критериев для экспертной оценки развития профессионализма при обучении слушателей в институтах ДПО.
5. Проведение экспертной оценки результатов внедрения модели развития профессионализма при обучении в институтах ДПО.
Методологическую основу исследования составили подходы к психолого-акмеологическому анализу профессионального развития: системный (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов; А.А.Бодалев, В.Д.Шадриков и др.), акмеологический (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.А.Коваль и др.); субъектный (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, Е.Н.Волкова, Н.И.Вьюнова, С.Л.Рубинштейн, Е.А.Уваров и др.); гуманистический (Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, Е.Н.Шиянов и др.); ценностно-смысловой подход к исследованию личности (Б.С.Братусь, С.Л.Братченко, С.Б.Каверин, Т.А.Флоренская, М.С.Яницкий и др.); концепция духовности (Ф.Е.Василюк, В.П.Зинченко, Н.А.Коваль, М.И.Старов и др.); принципы построения модели образования взрослых (Н.Е.Астафьева, С.Г.Вершловский, С.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин, C.O.Houle, M.S.Knowles и др.); концепция проектного эксперимента (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, В.И.Слободчиков и др.).
Теоретическую основу исследования составили: концепции, раскрывающие основные положения акмеологического подхода в изучении профессионализма и проблем его развития (Н.И.Вьюнова, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, А.Р.Фонарев и др.); теории деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, В.Д.Шадриков и др.); психолого-акмеологические концепции профессиональной компетентности субъектов деятельности (Г.И.Аксенова, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Е.А.Уваров и др.); теории смысла и смысла жизни (Ф.Е.Василюк, Д.Н.Завалишина, В.П.Зинченко, Д.А.Леонтьев, В.Франкл и др.); отечественные психологические концепции ценностей (Б.Г.Ананьев, Л.Н.Антилогова, Н.А.Коваль, и др.); психологические исследования нравственной сферы личности (Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, С.Б.Каверин, М.И.Старов, Т.А.Флоренская и др.); теории развития профессионала (Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина и др.); теории взаимосвязи профессиональной деятельности и формирования личности (С.А.Дружилов, Э.Ф.Зеер, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников и др.).
В исследовании на разных его этапах использовалась совокупность психолого-диагностических методов исследования: теоретико–методологический анализ научных источников по проблеме исследования; эмпирические методы исследования: опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); метод компетентных судей; «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ) И.Г.Сенина; морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ) (В.Ф.Сопов, Л.В.Карпушина); методика изучения ценностных ориентации М.Рокича; авторский опросник для выявления наличия в образовательной среде заданных детерминант и их взаимосвязи с изменениями в ценностно-смысловой сфере слушателей; разработанная автором система экспертной оценки развития профессионализма в ходе обучения слушателя в институтах ДПО; проектный эксперимент и статистическая обработка результатов экспериментальных данных с помощью пакета статистических функций Microsoft Excel 2007.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. В результате разработки соискателем основных идей и положений по исследуемой проблеме, понятие модуса бытия связано с определением профессионализма и условиями его продуктивного развития в рамках образовательного процесса; понятие профессионализма применительно к предмету исследования уточнено объединением характеристик его внешнего (инструментального) и внутреннего (личностного) проявлений, последнее из которых рассматривается с точки зрения модуса (способа существования) личности в профессии.
2. На основании теоретических исследований соискателем разработана психолого-акмеологическая модель развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО, включающая в себя учет ценностных оснований деятельности профессионала и соответствующих им способов бытия личности.
3. Соискателем проанализированы имеющиеся теоретические и практические разработки по исследуемой проблеме и выявлены психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО.
4. Соискателем проведен проектный эксперимент, в результате которого определены способы реализации выявленных психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО и параметры для экспертной оценки развития их профессионализма.
5. Соискателем обрабатывались и анализировались результаты опросов слушателей и студентов, участвовавших в проектном эксперименте. При этом совокупность использованных стандартных психолого-диагностических методик дополнена специальным опросником, разработанным с целью выявления наличия в образовательной среде заданных детерминант и их взаимосвязи с изменениями в ценностно-смысловой сфере слушателей.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: обобщены подходы к определению профессионализма в отечественных и зарубежных исследованиях; уточнена характеристика профессионализма в части внешних и внутренних признаков его проявления; показана продуктивная взаимосвязь профессионального и личностного развития специалиста в модусе служения; сформулированы психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО, как универсальная составляющая любой профессиональной образовательной программы.
Практическая значимость исследования: разработаны и апробированы способы формирования образовательной среды в институтах ДПО, обеспечивающие психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей; предложена система экспертной оценки развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО, которая может использоваться при реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации; разработан авторский опросник для оценки влияния детерминант развития профессионализма при обучении слушателей в институтах ДПО.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; использованием валидных и надежных психолого-диагностических методов, адекватных целям, задачам, гипотезе исследования; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученного фактического материала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие профессионализма следует рассматривать в единстве двух аспектов: профессиональной компетенции и профессиональной позиции. Последняя определяется модусом (способом существования) личности в профессии. Продуктивное развитие личности обеспечивается только модусом служения, внешне проявляющимся как творчество, а внутренне - как творческое самопреобразование, самосозидание, связанное с выходом за пределы собственной эмпирической данности.
2. Психолого-акмеологическая модель развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО должна включать в себя целенаправленную работу с ценностно-мотивационной сферой личности всех его субъектов, обеспечивающую приоритет служения как способа самореализации.
3. Процесс развития профессионализма слушателей при обучении в институте ДПО включает в себя следующие психолого-акмеологические детерминанты, представляющие собой универсальную составляющую программы профессионального образования:
- ценностная однородность образовательной среды, подразумевающая приоритет модуса служения для всех ее субъектов (на уровне понимания, приятия, реализации) и формирование со-бытийной общности;
- опора на достигнутый уровень субъектности слушателя и ее развитие через включенность в деятельность, построение собственной деятельности, самопреобразование посредством деятельности;
- традиционная для общества система ценностей, соответствующая модусу служения, представленная как в ресурсном наполнении образовательной среды, так и в лице ее непосредственных носителей;
- система вариативного управления развитием образовательной среды, обусловленным развитием формирующих ее субъектов.
4. В образовательном пространстве необходимо наличие диагностической системы, в задачи которой входит выявление ценностно-смысловых ожиданий участников образовательного процесса.
5. Показателями для экспертной оценки развития личностного профессионализма слушателей при реализации психолого-акмеологической модели развития профессионализма являются: отношение к различным модусам бытия в профессиональной сфере; отношение к проявлению альтруистического или эгоистического поведения у окружающих; готовность к сознательной работе с системой ценностных оснований собственной деятельности; готовность к изменениям в профессиональной деятельности на основании ценностей; поведенческие проявления позиции служения в рамках учебного процесса.
Исследование проводилось в четыре этапа.
I этап 2002-2004 гг. - постановка задачи, теоретические исследования по выявлению актуальности проблемы и способов ее решения;
II этап 2004-2006 гг. - опытно-экспериментальная работа;
III этап 2007-2010 гг. - систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов, разработка рекомендаций, предлагаемых для внедрения в практику;
IV этап 2010-2011 гг. оформление результатов исследования в виде диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на базе факультета дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Основные положения и результаты исследований доложены на Ежегодной богословской конференции ПСТГУ (2006 – 2011 гг.), ежегодных научных семинарах факультета дополнительного образования ПСТГУ, на кафедрах социальной психологии ТГУ им Г.Р.Державина (2010 - 2011 гг.), общей психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (2011 г.), международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы педагогики и психологии» (2011 г.), «Психология в XXI веке» (2011 г.) и отражены в публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.