Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из приоритетных направлений развития образования в нашей стране является совершенствование системы среднего профессионального образования, в рамках которого осуществляется подготовка кадров самого различного профиля. Значимое место в структуре этого образования занимают учебные заведения педагогического направления, среди них - колледжи по подготовке специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Проблем психологического, педагогического и организационного плана, с которыми сталкиваются подобные образовательные учреждения, достаточно много. Среди них особого внимания заслуживает проблема эффективности деятельности педагогических кадров, которая напрямую соотносится с их психолого-акмеологической компетентностью как условием личностно-профессионального развития, саморазвития и самосовершенствования педагогов.
Актуальность темы исследования обусловлена также противоречием, выраженным, с одной стороны, очевидной значимостью проблемы подготовки специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а с другой стороны, ее слабой разработанностью как в научно-теоретическом, так и прикладном аспектах.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Проблема эффективности педагогической деятельности и ее
зависимости от психолого-акмеологической компетентности
педагогических кадров находится в предметном поле общей акмеологии, психологии развития, педагогической психологии. В общей акмеологии она исследуется в контексте ее специальных видов: социальной, профессиональной и индивидуальной компетентностей (Деркач А.А., Маркова А.К.), социально-перцептивной (Бодалев А.А., Вегерчук И.Э., Зазыкин ВТ., Кулькова И.В. и др.), аутопсихологической (Нарушак В.Б., Степнова Л.А. и др.), психолого-педагогической (Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К. и др.), конфликтологической (Денисов О.И., Зазыкин В.Г. и др.). В прикладных психолого-акмеологических исследованиях созданы предпосылки для изучения акмеологической компетентности в сфере образования. К ним относятся исследования формирования профессиональных компетенций в педагогической деятельности (Костинец И.К., Лобашев В.Д., Михайлова Н.Н., Островская СВ., Орлова
B.H., Талых А.А., Шеламова Г.М.), разработки пробледш развития профессионализма педагогических кадров (Кузьмина Н.В., Реан А.А., Пазекова Г.Е., Сластенин В.А., Синягина Н.Ю. и др.); исследования особенностей профессиональной педагогической деятельности среднеобразовательных учреждений (Бим И.Л., Кретова Н.А., Орлова В.Н. и др.). Проблемы образования в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья были предметом изучения Собкина B.C., Попковой Т.А., Зыковой Т.С., Олейникова С.А., Марковича М.М., Шматко Н.Д., Ясюкевич М.В. и др.
Однако, несмотря на достаточно обширные акмеологические исследования проблем образования, отдельные его составляющие остаются пока вне поля зрения ученых. Так, в настоящее время остро стоит проблема эффективности и компетентности педагогических кадров, ориентированных на подготовку специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые не рассматривались вообще либо анализировались в контексте других проблем профессионального развития.
Цель исследования: выявить зависимость эффективности деятельности педагогических кадров среднего специального образования от уровня развития их психолого-акмеологической компетентности.
Объект исследования: психолого-акмеологическая компетентность педагогических кадров среднего специального образования.
Предмет исследования: зависимость эффективности деятельности педагогических кадров среднего профессионального образования от уровня развития их психолого-акмеологической компетентности.
Задачи исследования
1. Обобщить состояние разработки проблемы исследования.
-
Раскрыть сущностные характеристики психолого-акмеологической компетентности педагогических кадров среднего профессионального образования и их влияние на эффективность деятельности.
-
Выявить в ходе исследования зависимость эффективности деятельности педагогических кадров среднего профессионального образования от их психолого-акмеологической компетентности.
-
Разработать алгоритмы продуктивного развития акмеологическои компетентности педагогических кадров среднего профессионального образования.
5. Определить условия и факторы, обеспечивающие развитие психолого-акмеологической компетентности педагогических кадров среднего профессионального образования.
Гипотезы исследования
Эффективность профессиональной деятельности педагогических кадров среднего специального образования зависит от ряда факторов, главным из которых является высокий уровень их психолого-акмеологической компетентности. В общем плане психолого-акмеологическая компетентность педагогических кадров представляет собой систему специальных знаний в области акмеологии, психологии личности, социальной и педагогической психологии и соответствующих им умений и навыков. Ее содержательная характеристика зависит от специфики деятельности и личностных качеств педагогов, определяемых профилем образовательного учреждения.
Психолого-акмеологическая компетентность педагогических кадров образовательных учреждений, ориентированных на подготовку специалистов для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, имеет свои особенности. Они выражены в специфике образовательного и воспитательного процессов и в наличии нравственных качеств, толерантности и гуманизма педагогических кадров.
Эффективность деятельности педагогических кадров специального педагогического профиля проявляется в устойчивых показателях профориентации учащихся, нацеленной на педагогическую подготовку для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и обеспечивается наличием соответствующей психолого-акмеологической компетентности, выраженной в высоких показателях самоанализа, саморазвития, самосовершенствования, самокоррекции.
Развитие психолого-акмеологической компетентности
педагогических кадров образовательных учреждений специального педагогического профиля целесообразно осуществлять с преимущественным использованием психологических и акмеологических методов и технологий.
Теоретико-методологической основой исследования являются психологические теории и концепции развивающейся личности (Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Зинченко В.П., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C., Платонов К.К., Реан А.А., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И. и др.), теория акмеологии (Абульханова К.А., Анисимов О.С, Богданов Е.Н., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Лаптев Л.Г.,
Маркова А.К., Реан А.А. и др.), психолого-акмеологические концепции
профессионализма и профессионального мастерства педагогических
кадров (Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Новикова Л.И., Сластенин В.А. и
др.), психолого-акмеологические концепции профессиональной,
психологической и акмеологической компетентности субъектов
образовательной деятельности (Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Макаров СВ., Маркова А.К., Селезнева Е.В., Суслова Е.А., Степнова Л.А., Реан А.А., Темнова Л.В. и др.).
Методы исследования
В диссертации применялись общенаучные методы (теоретический анализ, обобщение, синтез) и методы эмпирических исследований, (анкетирование, тестирование, дискуссии, наблюдение, собеседования). В качестве диагностических инструментов были использованы методики: диагностики уровня коммуникативной толерантности (Селезневой Е.В.), методика оценки аутопсихологической компетентности (Степновой Л.А.), методика оценки уровня тревожности (Дембо-Рубинштейн), методика оценки уровня общительности учителя (Ряховский В.Ф.). При обобщении и анализе эмпирических данных использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL», «Statistic for Windows».
Эмпирическую базу исследований составили: данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы психолого-акмеологического исследования, проведенного под руководством и при участии автора, включая результаты анкетного опроса 150 педагогов и учащихся учреждения среднего профессионального образования педагогического профиля (Московский колледж №16). Опрос ориентирован на выявление зависимости эффективности деятельности педагогов от уровня развития их психолого-акмеологической компетентности и включал: определение мотивации совершенствования профессиональной деятельности и развития компетентности педагогов; исследование мотивации обучения в данном образовательном учреждении. Эмпирическую базу составили также материалы дискуссий и индивидуальных собеседований, проводимых в рамках специальной программы психологического сопровождения развития психологической компетентности всех субъектов образовательного процесса.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Доказано, что эффективность деятельности педагогических кадров
среднего специального образования определяется уровнем развития их
психолого-акмеологической компетентности. Психолого-акмеологическая
компетентность является важной характеристикой и условием развития их
профессионализма и представляет собой систему специальных знаний о
закономерностях, механизмах, побудительных причинах продуктивного
личностно-профессионального развития, саморазвития и
самосовершенствования и соответствующих им умений и навыков педагогов. Это специальная сфера профессионального ведения педагогов, работающих в условиях повышенной психологической сложности и напряжения.
Выявлены сущностные характеристики психолого-акмеологической компетентности педагогов среднего специального образования, в наибольшей степени влияющие на эффективность их деятельности. К ним относятся: готовность работать в психологических условиях повышенной сложности, коммуникативность, высокие нравственные качества. Установлено, что данные характеристики соотносятся с профилем и спецификой образовательного учреждения. Специфика деятельности педагогических кадров образовательного учреждения, ориентированного на подготовку специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), определяется следующими факторами: психологической сложностью процесса данной профориентации в подростковый период; толерантностью к инклюзивному образованию, направленному на организацию общения нормальных детей н детей с ОВЗ, обучающихся в специализированных группах данного учебного заведения; риском повышенной профессиональной усталости и эмоционального выгорания; низким социальным статусом педагога; недостаточным материальным и моральным стимулированием. Одним из основных критериев эффективности профессиональной деятельности педагогов данного профиля является продуктивность их деятельности, выраженная в количественных показателях выпускников колледжа, продолжающих дальнейшую профориентацию в рамках высших учебных заведений данного профиля и трудовую деятельность в образовательных и других учреждениях, ориентированных на работу с детьми с ОВЗ.
Определены противоречия в профессиональной деятельности педагогических кадров, снижающие эффективность их деятельности: во-
первых, декларирование в оценке приоритетов своей педагогической
деятельности уважения к личности студента, ее разностороннего развития,
сохранения психического и физического здоровья, воспитание
нравственности, а на практике - превалирование доминирующего типа
отношений с учащимися, что негативно отражается на их инициативе и
самостоятельности в учебной деятельности; во-вторых, констатация в
оценке своего труда его творческого характера, а в реальности
стереотипные подходы к образовательной деятельности, недостаточная
готовность работать с учащимися, которые имеют высокий уровень
креативности, ориентация в педагогической практике на «середняка»; в-
третьих, констатация необходимости и готовности к
самосовершенствованию и развитию, в реальности - отсутствие потребности в развитии этих качеств.
Разработаны продуктивные алгоритмы повышения эффективности деятельности педагогических кадров в процессе развития их психолого-акмеологнческой компетентности, которые включают следующие направления деятельности: психолого-акмеологическое сопровождение субъектов образовательного процесса через оказание индивидуальной и групповой психологической помощи; развитие акмеологической культуры всех субъектов образовательного процесса; развитие способности к самопознанию, самокоррекции, саморегуляции, самовоспитанию, саморазвитию, выстраиванию профессиональной карьеры. В конкретном выражении повышение эффективности деятельности педагогических кадров среднего специального образования связано с реализацией алгоритмов развития психолого-акмеологической компетентности всех субъектов образовательного пространства, включая педагогов и учащихся, и имеет направления; 1) диагностическое - ориентированное на самодиагностику преподавателей в их готовности работать в данном образовательном учреждении и на определении целей их деятельности; на выявление уровня их коммуникативной толерантности, аутопсихологической компетентности, коммуникативных способностей; исследование мотивации студентов на профориентацию и обучение в учреждении данного профиля, исследование уровня их толерантного отношения к интегративной форме обучения с учащимися с ОВЗ;
-
индивидуальное психологическое консультирование;
-
психологическое просвещение педагогов и родителей в рамках специально разработанной программы; 4) психологическую профилактику; 5) организационно-методическое направление,
ориентированное на методическое и организационное обеспечение всех названных направлений работы со студентами, педагогами и родителями.
Выявлены и проанализированы психолого-акмеологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность профессиональной деятельности педагогов, определяемые уровнем развития их психолого-акмеологической компетентности. К ним относятся: формирование готовности осуществлять педагогическую деятельность в образовательных учреждениях именно этого профиля; наличие необходимых ресурсных возможностей для развития; создание в данных образовательных учреждениях акмеологической среды. Значимыми акмеологическими факторами являются: психологические знания, умения, навыки, позволяющие преодолевать профессиональные затруднения, компенсировать действия психологических препятствий и ограничений; индивидуализация работы руководителя с педагогическими кадрами и со студентами - будущими специалистами данного профиля.
Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивались исходными теоретическими и методологическими позициями, применением апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки, проверкой результатов на практике.
Теоретическая значимость исследования заключается в
следующем: в теоретическом осмыслении проблемы достижения
эффективности профессиональной деятельности педагогических кадров в
процессе подготовки специалистов для работы с детьми с ограниченными
возможностями здоровья; в доказательстве зависимости эффективности
профессиональной деятельности педагогов от их психолого-
акмеологической компетентности; в раскрытии содержания
компонентностной структуры психолого-акмеологической
компетентности педагогических кадров, в определении и описании ее
особых характеристик (толерантности, аутопсихологической
компетентности, коммуникативной компетентности и др.), необходимых при подготовке специалистов педагогического профиля, ориентированных на работу с детьми с ОВЗ; в разработке алгоритма развития психолого-акмеологической компетентности педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные модели, алгоритм и описание возможностей повышения эффективности профессиональной
деятельности педагогов в процессе развития их психолого-акмеологическои компетентности могут явиться основой разработки стратегии и тактики решения задач воспитательного и образовательного плана в образовательных учреждениях специального педагогического профиля, ориентированных на работу в сложных, неординарных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2010 г.г.), на научных семинарах Международного акмеологического института и Международной академии акмеологических наук, на международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 7-8 октября 2009 г.).
Положения, выносимые на защиту
Эффективность деятельности педагогических кадров среднего
специального образования непосредственно связана и зависит от их
психолого-акмеологическои компетентности. На показатели
эффективности профессиональной деятельности педагогов в наибольшей
степени влияют: мотивационно-личностньтй, когнитивный,
операциональный компоненты психолого-акмеологическои
компетентности.
Эффективность деятельности педагогических кадров зависит от уровня развития психолого-акмеологическои компетентности, структура и содержательные характеристики которой определяются профилем образовательного учреждения. При подготовке специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья специфика профессиональной деятельности педагогов и структура их компетентности определяется следующими факторами: высокой психологической сложностью педагогической деятельности в условиях инклюзивного образования, обусловленной подростковым периодом развития обучающихся; необходимостью особого направления образовательного и воспитательного процессов, ориентированных на педагогическую профориентацию для работы с детьми с ОВЗ; необходимостью воспитания особых психологических качеств учащихся, и прежде всего гуманизма и толерантности.
Основными критериями эффективности профессиональной деятельности педагогов данного профиля являются количественные и
качественные показатели профессиональной ориентации обучающихся после получения ими среднего образования и их профессионального самоопределения в качестве специалистов, осуществляющих свою деятельность в образовательных учреждениях, ориентированных на работу с детьми с ОВЗ.
В достижении эффективности профессиональной деятельности педагогов учреждений среднего профессионального образования особую роль играют руководители этих учреждений, задачей которых является не только решение организационных, методических, кадровых проблем, но и создание благоприятного социально-психологического климата и устранение психологических препятствий успешного личностно-профессионального развития педагогических кадров, обеспечение продуктивной целенаправленности такого развития, способствование повышению продуктивности саморазвития педагогических кадров.
Эффективность профессиональной деятельности педагогических
кадров среднего специального образования может быть обеспечена
благодаря разработанным продуктивным алгоритмам развития
психолого-акмеологической компетентности педагогических кадров среднего специального образования, основанных на оптимизации процессов их личностно-профессионального развития, а также на активизации процессов их саморазвития.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованных источников и литературы, приложений.