Введение к работе
з
Актуальность исследования. Проблема продуктивной компетентности сотрудника государственной противопожарной службы обусловлена тем, что современные качественные изменения в экономической, социальной и политической жизни общества определили объективную потребность в создании эффективной системы отбора, подготовки, расстановки, продвижения и воспитания кадров, обеспечивающих выполнение всего комплекса задач в области подготовки и ведения гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, повышение эффективности и результативности деятельности кадровой службы МЧС России.
В основу таких перемен положен новый курс развития кадровой службы МЧС России на период до 2020 года. Развитие и совершенствование кадрового потенциала МЧС России требует разработки мониторинга оценки компетентности всех сотрудников подразделений ГПС и её внедрения.
Современный подход к управлению организациями базируется на реализации идеологии рационального управления «человеческими ресурсами», наиболее полного раскрытия возможностей «человеческого потенциала», его преумножения в интересах субъекта труда и организации. В связи с этим в центре внимания новой парадигмы управления становится развивающийся человек, работающий в организации. Особое значение при этом приобретают психологические знания и умения, то есть продуктивная компетентность, обеспечивающая ту систему необходимой психологической и инструментальной готовности, которая позволяет специалистам МЧС России эффективно решать профессиональные задачи и реализовывать возможности «человеческой составляющей».
Компетентностный подход, вводимый в практику высшей школы, требует изменения методов оценки результатов обучения и методов обеспечения качества. Большое значение имеет овладение сотрудниками специализированного вуза психолого-акмеологическими знаниями о своих ресурсах и возможностях, умение объективно их оценивать и использовать для самосовершенствования профессионализма деятельности и профессионализма личности.
Продуктивная компетентность сотрудника ГПС МЧС России, интегрирующая в своём содержании профессиональную компетентность, сочетающуюся с акмеологическим потенциалом личности, - одно из важнейших условий совершенствования профессиональной подготовки специалиста в вузе.
Исследование компетентностной составляющей в структуре продуктивной деятельности сотрудника ГПС, а также факторов, содействующих или препятствующих этой деятельности, на наш взгляд, требует акмеологического подхода (Асеев В.Г., Бодалёв А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кандыбович С.Л., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Москаленко О.В., Степнова Л.А. и др.).
Анализ проблем профессионального становления кадров ГПС показывает наличие ряда противоречий: между требованиями современной практики и уровнем существующей системы подготовки специалистов; между высокими стандартами необходимых профессиональных качеств специалиста и реальной подготовленностью к организаторской деятельности; между высокими требованиями к профессионализму субъектов деятельности (работников
противопожарной службы и спасателей) и ощутимым недостатком специальных знаний, прежде всего психологических и акмеологических, о путях и методах развития профессионализма, рационального использования «человеческих ресурсов»; между сложившимися традиционными формами работы и необходимостью реализации новых подходов, основанных на активизации самопознания и самосовершенствования профессиональных качеств; между высокими профессиональными требованиями к молодому специалисту и снижением общеобразовательного уровня подготовки абитуриентов; между объективной необходимостью развития готовности к самовоспитанию и формированию профессионального Я в ходе профессионального становления и стереотипами в организации учебно-воспитательного процесса, отношением к курсанту как объекту формирования профессиональных качеств.
Средством совершенствования психолого-акмеологического сопровождения подготовки специалиста ГПС и разрешения названных противоречий является исследование психолого-акмеологических факторов формирования продуктивной компетентности специалистов в системе учебно-воспитательного процесса, определение его эффективности. Проблема изучения возможностей использования акмеологического подхода к развитию продуктивной компетентности сотрудника ГПС МЧС России определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. До сих пор психолого-акмеологические исследования, связанные с изучением экстремальных профессий велись либо в контексте выявления механизмов и детерминант в достижении акме (К.А.Абульханово-Славская, А.А. Бодалев, Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, С.Л. Кандыбович, И.О. Котенёв, Н. В. Кузьмина, Л. Г. Лаптев, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, АА. Реал, Е.В. Селезнева, И.Н. Семенов и других акмеологов), либо социально-психологические проблемы подготовки специалистов противопожарной службы (А.А. Брежнев, В.И. Дутов, М.И. Марьин, А.П. Самонов, В.В. Теребнев, В.М Панарин, Л.С Повзик, И.Г. Чурсин и других), либо психолого-акмеологического обеспечения развития личности, поиска путей и условий оптимизации кадровой деятельности (М.И. Марьин, В. А. Пономаренко, Ю.С. Шойгу, И.Н. Елисеева, Л.Г. Дикая, ВА. Бодров, И.О. Котенёв, Т.Ю. Матафонова, И.Н. Ефанова, Е.В. Бобринёв, Ю.И. Панков, B.C. Артамонов, Е.Б.Алексин, В.В. Михайлова, А.В. Шленков и др.), либо рассмотрения отдельных видов компетентностей (психологической, профессиональной, социальной, педагогической, акмеологической), отраженных в работах таких авторов, как В.И. Байденко, А.А. Бодалёв, АА. Деркач, ГА. Засобина, И.А. Зимняя, А.В. Карпов, Е.В. Селезнёва, Н.В. Кузьмина, Л. А. Петровская, В.А. Полянин, НА. Рототаева, В.Н. Софьина, А.Ф. Фоминых, О.В. Михайлов, О.В. Москаленко, Л.А. Степнова, А.И. Субетто, В.Н. Марков, В.И. Назаров, A.M. Князев, Г.И. Успенская, В.Д. Шадриков, Ю. Г. Татур, Р. Уайт, С. Уиддет, Д. Хаймс, С. Холлифорд, Н. Хомский, А. В. Хуторской, Н. С. Шаблыгина и др.
Таким образом, анализ и обобщение литературы по данной проблематике дает основание утверждать, что проблема влияния психолого-акмеологических факторов на развитие продуктивной компетентности сотрудника ГПС специально никем не изучалась, несмотря на её научно-практическую значимость.
Цель исследования. Определение содержания продуктивной компетентности сотрудников ГПС и психолого-акмеологических факторов её развития.
Объект исследования. Продуктивная компетентность сотрудников ГПС и факторы, обусловливающие её развитие.
Предмет исследования. Формирование продуктивной компетентности специалистов ГПС и детерминанты её развития.
Задачи исследования
Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования продуктивной компетентности.
Определить структуру и содержание продуктивной компетентности сотрудника ГПС МЧС России.
Выявить акмеологические факторы формирования продуктивной компетентности в условиях вуза.
Разработать систему психолого-акмеологического сопровождения, обеспечивающего продуктивное развитие компетентностей сотрудника ГПС.
Определить эффективность реализации акмеологического подхода к формированию продуктивной компетентности сотрудника в условиях вуза.
Разработать научно-практические рекомендации по повышению продуктивной компетентности сотрудника ГПС.
Основная гипотеза исследования
Продуктивная компетентность сотрудника ГПС является основным фактором, интегрирующим знания, умения, личностные и деловые качества курсанта и эффективность их проявления в деятельности.
Частные гипотезы:
Соотношение внутренней мотивации и внешнего стимулирования в развитии продуктивной компетентности сотрудника изменяется в процессе развития его личностного потенциала.
Психолого-акмеологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в вузе повышает уровень продуктивной компетентности сотрудника.
Продуктивная компетентность в условиях вуза достигается акмеологическими технологиями на основе развития личностного потенциала сотрудника.
Теоретико-методологическую основу составили психологические теории и концепции развивающейся личности (БГ. Ананьев, B.C. Агапов, АА. Бодалёв, ВА. Бодров, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, АА. Реан, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), теория акмеологии (КА. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, А.А. Бодалёв, А.С. Гусева, А.А. Деркач, ВГ. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, А.А. Реан, Е.В. Селезнёва, И.Н. Семенов, Л.А. Степнова и др.), современные концепции педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Н.Н. Обозов).
В ходе исследования мы использовали положения, связанные с функционированием психолого-акмеологических педагогических систем (Н. В. Кузьмина и др.), учение о развитии высших психических функций Л.С. Выготского, положения гуманистической психологии (К. Роджерс, Э. Берне и др.), психолого-акмеологические концепции профессиональной, психологической и акмеологической компетентности субъектов.
Разработка концептуальной модели и условий формирования продуктивной компетентности базировалась на исследованиях, раскрывающих процесс самосознания, самопостроения личности (У.Джемс, Л.Г. Дикая, М.К. Тутушкина, И.И. Чеснокова, З.Фрейд и др.; Я.В. Подоляк, Л.Г. Лаптев, А.В. Барабанщиков, В.П.Давыдов, Е.А. Кащенко, В.Г. Михайловский, Н.Ф. Феденко, А.П. Самонов, А.И. Шипилов, Д. Ф. Чернилевский и др.). В целом, методологическую основу исследования составили принципы системности, единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, личностного подхода, положения о творческой сущности личности и многофакторном характере её развития, принципы дифференциации и интеграции. В основу исследования положен акмеологический подход как междисциплинарное сравнительное направление изучения процесса формирования продуктивной компетентности сотрудников ГПС. Этот подход позволяет моделировать и выявлять изменения в становлении личности на всех этапах освоения будущей профессии.
Методы и методики исследования определялись задачами и гипотезами исследования и включали теоретический анализ литературы (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, естественный эксперимент, моделирование, метод экспертной оценки, контент-анализ). Применялись эффективные методы акмеологии и практической психологии: психологическое консультирование, рефлепрактики, системное моделирование, психологическая коррекция, психотренинги, кибертренинг).
В исследовании применялись следующие методики: методика самооценки социально-психологической эмоционально-деятельностной адаптивности, опросники «Адаптивность» А.Г. Маклакова и СВ. Чермяние и опросник для выявления уровня эмпатии (И.М. Юсупова); методики «Срасов» (сработанность -совместимость, Н.Н. Обозов), тест-опросник «Коммуникативные и организаторские способности - 2» (А.В. Батаршев); методики, направленные на изучение межличностных отношений (Дж. Морено, Сишор, А.Ф. Филлер), уровня общительности (В.Ф. Ряховский), терпеливости (Е.П. Ильин, Е.К. Фещенко); методики Райдаса, А.С. Новосёловой, Г.Н. Казанцевой, Кэттелла, Дж. Тейлора, Н.В. Кузьминой, АА. Реана, М. Рокича, Б.И. Додонова, О.М. Орлова, Н.П. Фетискина и др.
Специальную группу составили методы самодиагностики и методы статистической обработки эмпирических данных, включающие качественный и : количественный анализ (t- критерий Стьюдента). Процедура обработки данных осуществлялась с помощью офисного проекта MS Excel 2007 и программы статистической обработки «Statistica 6.0»
В процессе формирования продуктивной компетентности сотрудников ГПС применялись тренинговые методы, включая кибертренинг, психологической коррекции и методы рефлексивных практик.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями при изучении предмета исследования, разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, проверкой результатов на практике.
Эмпирическую базу исследования составили сотрудники Ивановского института ГПС МЧС России общей численностью более 1500 человек; в формирующем эксперименте участвовали учебные группы курсантов.
Научная новизна. Раскрыта сущностная характеристика понятия продуктивная компетентность сотрудника ГПС - акмеологические новообразования в свойствах обучаемых (специалистов), развиваемые средствами обучения знаниям, их применения на практике; умение извлекать новые знания, которые обеспечивают самостоятельное решение профессиональных задач, готовность нести ответственность за правильность решения. Это духовный продукт в свойствах субъекта деятельности как индивида, личности, индивидуальности -системная динамично развивающаяся характеристика личности (совокупность способностей, знаний, умений, деловых и личностных качеств), показывающая владение современными технологиями и методами решения профессиональных задач различного уровня сложности и позволяющая осуществлять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью; продуктивная компетентность сотрудника ГПС обеспечивает подготовку специалистов-профессионалов, выполняющих весь комплекс задач в области ведения гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.
Представлена структура продуктивной компетентности; элементы модели: дифференциально-психологическая компетентность, социально-психологическая компетентность, аутопсихологическая компетентность, акмеологическая компетентность, управленческая компетентность, специальная компетентность, социальная компетентность, информационно-технологическая компетентность -готовность к деятельности.
Определено понятие управленческой компетентности, описаны критериальные группы (работников ГПС) по уровню функциональной компетентности (группа низкой функциональной компетентности, средней функциональной компетентности, высокой функциональной компетентности). Раскрыты психологические механизмы обеспечения социально-психологической компетентности сотрудника - через анализ его способностей к управленческой деятельности на основе двух подходов: деятельностно-функционального и структурно-психологического; выделены общеорганизационные способности, частные управленческие и коммуникативные, специальные способности (общие, интегративные, регулятивные и др.)
В результате развивающего эксперимента выявлены психолого-акмеологические факторы и условия, способствующие формированию продуктивной компетентности сотрудников ГПС: актуализация психологических знаний, формирование потребности в профессионализме в сфере образования, предоставление возможностей для развития психологических компетенций -создание акмеологической среды в вузе.
Установлены основные средства и методы психолого-акмеологической работы по преодолению рассогласования Я-образа и образа Я-профессионал (мастер): психологическая диагностика и самодиагностика (самомониторинг профессионализма), психолого-акмеологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в вузе, создание развивающей профессиональной среды;
использование материалов просветительской работы и самоинформирования субъектов учебно-воспитательного процесса, профилактика негативных установок и профессиональных деформаций.
Создана программа акмеологического сопровождения командно-преподавательского состава. Выявлены психологические барьеры, препятствующие успешному личностно-профессиональному развитию (завышенная самооценка, непонимание влияния негативных профессиональных деформаций личности, неумение точно оценить свои внутренние ресурсы; у многих респондентов недостаточно высок уровень социальной, личностной, аутопсихологической компетентности).
Выявлено, что важным условием осуществления личностно-профессионального развития сотрудников вуза является повышение субъектности личности, формирование продуктивной компетентности и акмеологической мотивации, необходимость создания ресурсов влияния и акмеологизации среды в управляемой системе. Развитие продуктивной компетентности осуществляется на основе психолого-акмеологической диагностики с использованием методов саморазвития, развивающих тренингов и технологий, связанных с решением профессиональных задач.
Установлено, что формирование продуктивной компетентности командиров курсов способствует позитивной динамике сплоченности групп и срабатываемости курсантов. Позитивные изменения психологического климата в курсантских группах обусловлены продуктивными личностными изменениями, появлением навыков самоанализа, самоконтроля, конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, адекватной самооценки, развитием субъектности курсанта, включенностью личности в оценочную деятельность, овладением ею профессиональными требованиями.
С продуктивной компетентностью связаны механизмы личностно-профессионального развития и саморазвития, самосовершенствования.
Разработаны методические рекомендации для командиров, преподавателей и курсантов, направленные на системное использование акмеологических факторов личностного и профессионального роста субъектов учебно-воспитательного процесса.
Систематизированы исследования по проблеме компетентности.
Выявлены специфические особенности продуктивной компетентности офицера ГПС (совокупности способностей, знаний, умений, деловых и личностных качеств, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью).
Впервые рассмотрена динамика продуктивной компетентности на уровне сотрудника ГПС в условиях конструктивного воздействия акмеологической среды;
Личный вклад автора заключается в обосновании эффективности использования психолого-акмеологического алгоритма, включающего теоретическую часть, исследование конкретных ситуаций (групповых процессов), социально-психологические тренинги, контрольные задания и др., - для формирования продуктивной компетентности сотрудника ГПС.
Определены критерии, показатели и уровни развития компетентности сотрудника ГПС. В результате проведенных психолого-акмеологических
исследований продуктивной компетентности сотрудников вуза разработаны профессиограммы и психограммы, акмеограммы. Теоретическая значимость исследования:
уточнена сущностная характеристика понятия «продуктивная компетентность сотрудника ГПС», определены механизмы личностно-профессионального развития сотрудника вуза;
теоретически обосновано содержание и специфика психолого-акмеологического сопровождения формирования продуктивной компетентности специалиста ГПС МЧС России;
впервые рассмотрена динамика продуктивной компетентности на уровне сотрудника ГПС в условиях конструктивного воздействия акмеологической среды;
разработана концептуальная модель полисистемного профессионального развития личности сотрудника ГПС МЧС России.
Практическая значимость исследования. Разработаны модели, алгоритмы, описания; выявлены психолого-акмеологические факторы, созданы методики и методические рекомендации для системы психолого-акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в ИвИ ГПС МЧС России, позволяющие оптимизировать процесс профессионального становления курсанта.
Впервые в институте психолого-акмеологическое сопровождение учитывается в системе менеджмента качества профессиональной подготовки в вузе. Материалы исследования включены в систему психолого-акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса ИвИ ГПС МЧС России: в программы курса «Введение в профессию», Школы молодого преподавателя, внеаудиторной работы с курсантами; впервые введено преподавание дисциплины «Акмеология профессионального становления».
Полученные данные используются и в других учебных заведениях.
Апробация результатов
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в десяти публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях: «Вопросы совершенствования подготовки кадров для пожарной охраны России в современных условиях» (2009.); «Современные проблемы развития акмеологии» (Кострома, 25 июня 2010); «Акмеологическая наука и качество образования» (Шуя, март 2010); «Акмеология: качество развития человека» (ИвИ ГПС МЧС России, февраль 2010), «Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы» (ИвИ ГПС МЧС России, 2009).
Положения диссертации, выносимые на защиту.
Продуктивная компетентность сотрудника ГПС - это системная динамично развивающаяся характеристика личности (совокупность способностей, знаний, умений, деловых и личностных качеств), позволяющая осуществлять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью.
Модель продуктивной компетентности специалиста ГПС включает компетентность самодиагностическую, саморазвития, самореализации, самокоррекции, а также компетентности адаптационную, командообразования, психолого-акмеологическую, общепрофессиональ-ную, специальную, готовность к профессиональной деятельности.
Продуктивная компетентность сотрудника ГПС обеспечивает подготовку специалистов-профессионалов, выполняющих весь комплекс задач в области ведения гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.
Необходимость формирования продуктивной компетентности сотрудника обусловлена рядом противоречий в системе профессиональной подготовки. Продуктивная компетентность сотрудника призвана устранить психологические препятствия успешного личностно-профессионального развития субъекта деятельности, обеспечить целенаправленность такого развития, способствовать повышению продуктивного саморазвития. Развитие продуктивной компетентности специалиста МЧС России является необходимым условием успешности профессионализации личности.
Продуктивное профессиональное становление осуществляется на основе акмеологической обучающей диагностики с использованием методики саморазвития, развивающих тренингов, акмеологических технологий, направленных на формирование профессионально важных качеств. Разработанная психолого-акмеологическая модель продуктивной компетентности сотрудника ГПС и алгоритм её развития предоставляют возможность оптимизировать процессы личностно-профессионального роста кадров ГПС.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложений.