Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изучения психологической культуры педагогов
1.1 Характеристика психологической культуры педагогов как фактора оптимизации профессиональной деятельности 11
1.2 Теоретический анализ сопряженности психологической культуры педагогов и эффективности их профессиональной деятельности 55
Выводы по первой главе 68
ГЛАВА 2. Организация и методики исследования 70
2.1. Организация исследования 70
2.2. Описание выборки 72
2.3. Методики исследования компонентов психологической культуры педагогов 73
2.3.1. Методика исследования аксиологического компонента психологической культуры 74
2.3.2. Методика исследования коммуникативного компонента психологической культуры 75
2.3.3.Мето дика исследования рефлексивного компонента психологической культуры 76
2.3.4.Методика исследования когнитивного компонента психологической культуры 78
2.3.5.Мето дика исследования регулятивного компонента психологической культуры 78
2.4. Методика исследования эффективности педагогической деятельности 80
ГЛАВА 3. Результаты исследования особенностей психологической культуры педагогов в контексте эффективности педагогической деятельности 83
3.1. Результаты исследования особенностей психологической культуры учителей школы, педагогов колледжа и преподавателей вуза 84
3.1.1. Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры педагогов в общей выборке 84
3.1.2. Результаты исследования уровня согласованности показателей психологической культуры в общей выборке... 91
3.1.3. Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры в группе учителей школы 103
3.1.4. Результаты исследования уровня согласованности показателей психологической культуры в группе учителей школы 107
3.1.5. Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры в группе педагогов колледжа 112
3.1.6. Результаты исследования уровня согласованности показателей психологической культуры в группе педагогов колледжа 115
3.1.7. Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры в группе преподавателей вуза 122
3.1.8. Результаты исследования уровня согласованности показателей психологической культуры преподавателей вуза 126
3.1.9. Сравнительный анализ особенностей психологической культуры педагогов различных образовательных учреждений 131
3.2. Результаты исследования эффективности деятельности
педагогов различных видов образовательных учреждений 136
3.2.1. Анализ параметров эффективности педагогической деятельности в общей выборке 136
3.2.2. Анализ параметров эффективности профессиональной деятельности учителей школы 138
3.2.3. Анализ параметров эффективности профессиональной деятельности педагогов колледжа 140
3.2.4. Анализ параметров эффективности профессиональной деятельности преподавателей вуза 142
3.2.5. Сравнительный анализ параметров эффективности деятельности педагогов различных учебных заведений 144
3.3. Результаты исследования особенностей психологической культуры педагогов в связи с эффективностью деятельности 150
3.4. Результаты исследования особенностей взаимосвязи психологической культуры и эффективности деятельности педагогов различных образовательных учреждений 153
3.4.1. Результаты исследования взаимосвязи психологической культуры педагогов и эффективности деятельности в общей выборке 153
3.4.2. Результаты исследования особенностей взаимосвязи психологической культуры и эффективности деятельности педагогов школы, колледжа и вуза 159
Выводы по третьей главе 168
Заключение 170
Литература 172
Приложение 189
- Теоретический анализ сопряженности психологической культуры педагогов и эффективности их профессиональной деятельности
- Методика исследования коммуникативного компонента психологической культуры
- Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры в группе учителей школы
- Результаты исследования особенностей психологической культуры педагогов в связи с эффективностью деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Особенности социокультурных процессов, происходящих в российском обществе, привели к обострению образовательных проблем, одна из которых не высокая эффективность педагогической деятельности, не удовлетворяющая возросшим требованиям к качеству современного общего, среднего и высшего профессионального образования. Современная ориентация на раскрытие потенциала человека, формирование мотивации достижения успеха, самостоятельности, ответственности предъявляет к личности и деятельности педагога, как к ведущему источнику социализации и инкультурации высокие требования. Актуальной становится проблема изучения психологической культуры как творческой преобразующей педагогической деятельности, обеспечивающей достижение вершин профессиональной самореализации.
Актуальность и значимость проблемы психологической культуры педагогов находит свое подтверждение в пристальном внимании к данному феномену со стороны исследователей.
Научные предпосылки становления понятия «психологическая культура» мы находим в работах представителей «психологической антропологии» (А.А. Велик, Г. Мюррей, В.И. Слободчиков, М. Спиро, Д. Хонигман, Ф. Хсю и др.) и культурно-исторического направления в психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, М. Коул). Основу для научной разработки феномена психологической культуры как внутренней культуры человека, заложена в произведениях таких классиков зарубежной и отечественной психологии как Б.Г. Ананьев, Н.Я. Басов, В. Вундт, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, 3. Фрейд, К. Юнг, А. Маслоу, К Роджерс.
В настоящее время существует немало исследований, где рассматриваются различные аспекты, уровни или составляющие психологической культуры. Феномен изучают в контексте таких вопросов, как: организация психолого-акмеологического консультирования (Г.И.
Марасанов); особенности управленческой деятельности (Н.Т. Селезнева); реализация кооперированных технологий обучения (СП. Иванова); преподавания психологии в школе (Л.С. Колмогорова), учебное взаимодействие в системе высшего профессионального образования (Ф.Ш. Мухаметзянова); педагогическое взаимодействие субъектов образовательной среды (В.В. Семикин), повышение квалификации педагогов (Е.Е. Смирнова); субъективного переживания времени жизни (Л.Д. Демина).
Значимость проблемы изучения психологической культуры педагогов в контексте эффективности их профессиональной деятельности, а также отсутствие работ в данном направлении обусловили выбор темы, объекта и предмета нашего исследования.
Цель исследования: изучение особенностей психологической культуры и ее связи с эффективностью профессиональной деятельности педагогов школы, колледжа и вуза.
Объект исследования - психологическая культура педагогов.
Предмет исследования - особенности взаимосвязи психологической культуры и параметров эффективности профессиональной деятельности, педагогов школы, колледжа и вуза.
Гипотезой исследования послужили следующие положения:
Психологическая культура педагогов является интегративным образованием личности, определяющим функциональные и субъективные параметры эффективности профессиональной деятельности.
Уровень выраженности аксиологического, регулятивного, коммуникативного, рефлексивного и когнитивного компонентов психологической культуры будет достоверно выше в группе высокоэффективных педагогов.
Структура и уровень выраженности психологической культуры педагогов школы, колледжа и вуза имеют как инвариантные, так и специфические особенности проявления.
Функциональные, субъективные и объективные параметры
эффективности профессиональной деятельности имеют как общие, так и специфические особенности проявления в различных видах образовательных учреждений. 5. Психологическая культура педагога проявляет неоднозначный характер взаимосвязи с эффективностью педагогической деятельности, своеобразный в зависимости от особенностей этой деятельности в различных видах учебных заведений. Задачи:
Систематизировать опыт исследований по проблеме психологической культуры педагогов, теоретически обосновать сопряженность психологической культуры и эффективности их профессиональной деятельности.
Разработать экспериментальную модель исследования психологической культуры педагогов и компонентов педагогической деятельности.
Исследовать особенности психологической культуры в группах:
педагогов с различным уровнем эффективности деятельности;
педагогов различных видов учебных заведений.
4. Исследовать параметры эффективности педагогической деятельности, а
также характер сопряженности данных параметров с психологической
культурой в группах педагогов школы, колледжа и вуза.
База исследования. Опытной базой исследования явились
педагогические коллективы средней общеобразовательной школы №15 г.
Шадринска, Погорельской средней общеобразовательной школы,
Шадринского медицинского колледжа и преподаватели кафедр Уральского государственного экономического университета.
Методологической и теоретической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), культурно-исторический подход к рассмотрению психологических явлений (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, М. Коул), субъектно-деятельностный подход (А.В.Брушлинский), исследования в
области психологии труда учителя (А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков), аналитико-синтетический подход к исследованию психологической реальности. Частными основаниями исследования явились социологические, психологические и педагогические подходы к проблеме общей культуры (А.И. Арнольдов, Ю.И. Ефимов, Н.З. Чавчавадзе, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, B.C. Библер, Е.И. Боголюбова и др.), и психологической культуры (Е.Н. Гришина, Т.Е. Егорова, Е.А. Климов, Т.Ф. Ковалевич, Л.С. Колмогорова, А.Б. Орлов, В.Г. Рындак, Т.Н. Селезнева, В.В. Семикин и др.)
Методы исследования. В качестве организационных методов использовался метод поперечных срезов. В исследовании использовались известные стандартизированные методики, сконструированные по типу самоотчета, а также метод экспертной оценки деятельности. Эмпирические данные обрабатывались адекватными задачам исследования методами математико-статистического анализа: средних значений, корреляционного и факторного анализов.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы, реализацией принципов системного, качественного и количественного анализа, проведением психологических исследований в единстве с практической деятельностью и апробацией теоретических разработок на практике.
Научная новизна исследования:
Впервые рассмотрена проблема психологической культуры педагогов в контексте эффективности их профессиональной деятельности и уточнено понятие психологическая культура педагога.
Выявлены инвариант и специфика проявления психологической культуры педагогов школы, колледжа и вуза.
Установлены показатели, определяющие качественное и количественное
своеобразие психологической культуры.
Изучены особенности оценивания педагогами школы, колледжа и вуза параметров эффективности своей профессиональной деятельности и установлена степень адекватности данной оценки.
Выявлены инвариативные и специфические особенности взаимосвязей психологической культуры и эффективности профессиональной деятельности педагогов школы, колледжа и вуза.
Установлены конкретные показатели психологической культуры педагогов, обуславливающие рост успешности педагогической деятельности в школе, колледже и вузе.
Теоретическая значимость заключается в обогащении психологических представлений о роли психологической культуры в профессиональной деятельности педагогов; в психологическом обосновании компонентного состава, функций, особенностей проявления и факторов, детерминирующих развитие психологической культуры педагогов как условия роста эффективности их профессиональной деятельности.
Практическая значимость: результаты диссертационного
исследования могут быть использованы при разработке программ
повышения квалификации учителей школы, педагогов колледжа и
преподавателей вузов, а также в практике психологического
консультирования и психокоррекции для развития психологической культуры педагогов различных видов учебных заведений. Исследовательские данные включены в программу курса «Акмеология».
Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования докладывались, были обсуждены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции: «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2005); межвузовской научно-практической конференции по теме:
«Актуальные проблемы развития, обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями » (Пермь, 2005); Всероссийской научно-практической конференции: «Управление знаниями в системе инновационного производства» (Пенза, 2005); международной научно-практической конференции: «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006); межрегиональной теоретико-практической научной конференции: «Новые педагогические технологии в вузе» (Шадринск, 2006); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в условиях социальных изменений» (Уфа, 2007), V международной научно-практической интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на Дону, 2007); 14-ой всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2007); XIII российской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007); X юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Психология XXI» (Санкт- Петербург, 2007) На защиту выносятся следующие положения:
Психологическая культура педагогов является интегративным образованием, включает в себя регулятивный, аксиологический, коммуникативный, рефлексивный и когнитивный компоненты, выполняет ценностно-регулятивную функцию психики по средствам которой, определяет уровень выраженности функциональных и субъективных параметров эффективности их профессиональной деятельности.
Высокая эффективность деятельности педагогов связана с аксиологическим, регулятивным и рефлексивным компонентами психологической культуры.
Компоненты психологической культуры - регулятивный, аксиологический, коммуникативный - наиболее включенные в ее структуру, идентичны в разных группах педагогов, однако степень их согласованности
изменяется от наметившейся тенденции у учителей школы, через средний уровень интегрированности у преподавателей вуза к плотной корреляционной структуре у педагогов колледжа. Наиболее сформированная психологическая культура в группе педагогов колледжа, наименее - в группе учителей школы.
Профиль выраженности функциональных, субъективных и объективных параметров эффективности профессиональной деятельности носит идентичный характер в группах педагогов школы, колледжа и вуза. Специфика наблюдается в уровне выраженности данных параметров, структуре операциональной составляющей педагогической деятельности и адекватности самооценки деятельности.
Функциональные и субъективные параметры эффективности деятельности педагогов школы, колледжа и вуза находятся в тесной взаимосвязи с показателями психологической культуры, наиболее структурированные компоненты которой - регулятивный, аксиологический и коммуникативный, определяют особенности данной сопряженности.
Теоретический анализ сопряженности психологической культуры педагогов и эффективности их профессиональной деятельности
Целью данного параграфа является теоретическое обоснование возможности оптимизации профессионально-педагогической деятельности посредством роста психологической культуры педагога.
В связи с высокой социальной значимостью проблема педагогической деятельности и ее эффективности выступает предметом постоянного научного интереса следующих исследователей: Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кручина, Б.Б. Коссов, Н.В. Кузьмина, Г.В. Суходольский, Г.И. Метельский, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, А.И. Щербаков и др.
Мы основываемся на представлении о том, что педагогическая деятельность - это особый вид общественно-полезной деятельности, сознательно направленной на подготовку подрастающего поколения к самостоятельной жизнедеятельности на основе приобщения их к ценностям человеческой культуры [142].
Уточним содержательное наполнение феноменов результативность, успешность эффективность и оптимальность деятельности, зачастую трактующихся как синонимы.
Результативность в труде учителя - это наличие качественных изменений (позитивных, прогрессивных и негативных) в психическом развитии учащихся и самого учителя [121].
Слово «успех» («успешность») трактуется как положительные результаты в деятельности; достижения в освоении, изучении чего-либо; общественное признание, одобрение чьих-либо достижений [31].
Мы основывались на представлениях о том, что любая деятельность результативна, или продуктивна, т.е. успешна в отношении конечного результата. Однако не любая - эффективна, оптимальна, поскольку оценка эффективности описывается следующей формулой: эффективность есть результат труда по отношению к затратам. Следовательно, результативность, успешность деятельности, в том числе и профессиональной, - понятия более широкие, нежели эффективность.
Эффективность труда - достижение в результате трудового процесса запланированной цели; соответствие полученного результата поставленным задачам [67].
Мы трактуем понятие «эффективность» как комплексный показатель профессионально-педагогической деятельности, эксплицирующий ее прогрессивное развитие.
Оптимальность - достижение наилучшего результата в данных условиях при минимальных затратах времени и усилий [121].
Эффективность педагогической деятельности детерминирована уровнем сформированности профессиональных умений и определенным внутренним потенциалом педагога, представленным индивидуально-психологическими свойствами и образованиями. Следовательно, содержание эффективности деятельности педагога включает параметры потенциала (функциональные и субъективные) и результата (формальные) его труда.
Особенностью деятельности педагога является сложная организация, представленная многообразием взаимосвязанных между собой видов деятельности, различающихся по форме, способам осуществления, временной и пространственной характеристикам, функциям, задачам, умениям.
В зависимости от цели деятельности педагога исследователи традиционно выделяют такие ее виды как педагогическая, научно исследовательская, методическая [59,125,142]. В современных исследованиях спектр видов деятельности педагога увеличивается. К указанным видам добавляют повышение квалификации, воспитательную, административно-хозяйственную, управленческую, коммерческую, общественную деятельность педагога [155]; проектирование профессионально-образовательного процесса, дидактическое и методическое оснащение, осуществление профессионально-образовательного процесса, диагностика подготовленности и развития, профориентация и профадаптация [58]. Однако, по мнению Г.Б. Скок и Б.Б. Горлова, ведущей в деятельности педагога выступает педагогическая деятельность, которая интегрирует все другие виды.
Рассматривая функции деятельности как обобщенные характеристики основных обязанностей педагога, выполняемых в соответствии с требованиями профессии, разные авторы определяют их состав неоднозначно. Функции деятельности определяют как с точки зрения ее строения, так и с позиций решения типовых профессионально-педагогических задач [109]. Однако данные подходы к выделению функций деятельности педагога не являются противоречащими, поскольку виды деятельности характеризуются составом профессиональных задач, которые для специалиста определенного профиля выступают типовыми.
Для изучения строения профессионально-педагогической деятельности необходимо определить состав реализующих ее умений. Наибольшую экспериментальную поддержку получили следующие умения педагога, выделенные Н.В. Кузьминой: гностические (исследовательские), проектировочные, конструктивные, организационные и коммуникативные [107]. Данный подход к определению состава педагогических умений является наиболее распространенным в современных исследованиях педагогической деятельности [121, 125]. Однако, также выделяют организационные, развивающие, ориентационные умения педагога; адаптивные; компенсаторные как компенсирующие недополученное базовое образование, корректирующие как исправляющие недостатки предыдущего образования и самообразовательные; прогностические, дидактические, организационно-методические, коммуникативно-режиссерские, организационно-воспитательные [59]. Вслед за Е.В. Дьяченко в операциональном составе педагогической деятельности мы будем выделять следующие группы умений:
коммуникативно-организаторские умения - умение организовывать и успешно осуществлять образовательный процесс; планировать и организовывать свою профессиональную деятельность, а также высокая коммуникативная культура и умение ясно и логично излагать учебный материал.
дидактические умения - умение находить адекватные целям образования содержание, методы, формы обучения, умение создавать посредством своего предмета условия для личностного развития учащихся; умение осуществлять непрерывный контроль знаний и умений учащихся с целью управления качеством обучения;
Методика исследования коммуникативного компонента психологической культуры
С целью исследования коммуникативного компонента психологической культуры педагогов использовалась методика «Социально-коммуникативная компетентность», предложенная А.Н. Суховым и А.А. Деркачом [144]. Данная методика состоит из 6 шкал и включает 133 высказывания, по которым испытуемые должны дать либо утвердительный, либо отрицательный ответ. В случае совпадения ответа с ключом присваивается один балл. Полученные баллы подсчитываются отдельно по каждой шкале, а затем переводятся в процентное соотношение.
шкала 1 - социально-коммуникативная неуклюжесть (29 вопросов);
шкала 2 - нетерпимость к неопределенности (21 вопрос);
шкала 3 - чрезмерное стремление к конформности (15 вопросов);
шкала 4 - повышенное стремление к статусному росту (20 вопросов);
шкала 5 - ориентация на избегание неудач (28 вопросов);
шкала 6 - фрустрационная нетолерантность (20 вопросов).
Имеются данные об удовлетворительной надежности, конструктной и критериальной валидности опросника.
Опросник основан на теоретических представлениях авторов о социально-коммуникативной компетентности как системе знаний и умений в области общественных отношений, социума и межличностного взаимодействия, которая позволяет ориентироваться в рамках любой социальной ситуации, адекватно ее оценивать, принимать решения и достигать поставленных целей.
Возможность применения данной методики для изучения особенностей коммуникативного компонента психологической культуры педагогов обоснована представлениями авторов о составляющих социально-коммуникативной компетентности, согласующихся с теоретическими основаниями нашего исследования.
В качестве маркера сформированности всего рефлексивного компонента мы выбрали уровень самооценки и ее адекватность, поэтому в экспериментальном исследовании мы использовали методику С.А. Будасси, позволяющую проводить количественное исследование самооценки личности.
В основе данной методики лежит способ ранжирования. Участникам исследования предлагался список из 48 слов, обозначающих свойства личности, из которых им необходимо было выбрать 20, в наибольшей степени характеризующих эталонную личность.
Затем из 20 отобранных свойств личности педагогам необходимо было построить эталонный ряд (dl) и занести его в протокол исследования таким образом, чтобы на первых позициях располагались наиболее важные положительные свойства личности, а последними - наименее желательные.
Далее из отобранных свойств участникам исследования предлагалось построить субъективный ряд (d2), в котором необходимо расположить данные свойства по мере убывания их выраженности лично у себя.
Цель обработки результатов - определение связи между ранговыми оценками качеств личности, входящими в представление «Я идеальное» и «Я реальное». Мера связи устанавливается с помощью коэффициента ранговой корреляции.
Уровень надежности, конструктной и критериальной валидности опросника является удовлетворительным.
Адекватность выбора и возможность применения данной методики для изучения особенностей рефлексивного компонента психологической культуры педагогов обусловлены, во-первых, влиянием, с нашей точки зрения, уровня и адекватности самооценки на проявления всего компонента в целом; во-вторых, согласованностью теоретических взглядов автора, положенных в основу методики и наших представлений о влиянии уровня и адекватности самооценки на эффективность любого вида деятельности, в том числе профессиональной; в-третьих, наличием удовлетворительных результатов психометрической проверки методики.
Наиболее приемлемым для статистической проверки, на наш взгляд, является такой показатель когнитивного компонента как психологическая осведомленность педагогов. Для оценки уровня знаний педагогов по психологии нами были подобраны тестовые задания из учебного пособия, созданного на кафедре психологии Курского государственного медицинского университета [39]. Данное учебное пособие предназначено для оценки качества психологической подготовки студентов факультетов психологии и педагогики, вследствие чего мы сочли обоснованным его применение на нашей выборке педагогов.
Поскольку в профессиональной деятельности педагогов наиболее востребованы знания возрастной и педагогической психологии, то в основу предлагаемого теста мы положили материал из данных областей. Участникам исследования необходимо было ответить на 1О тестовых заданий с четырьмя вариантами ответов каждый, путем выбора единственного правильного. Обработка результатов осуществлялась путем подсчета количества правильных ответов.
Адекватность выбора и возможность применения данной методики для изучения особенностей когнитивного компонента психологической культуры обусловлены нашим взглядом на данный компонент как на систему научных психологических знаний о человеке и социальном взаимодействии людей, адекватных представлений о своем внутреннем психическом мире и личностно-индивидуальных качествах.
Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры в группе учителей школы
Как и в общей выборке в данной группе педагогов превалируют такие терминальные ценности как достижения (7,12) и высокое материальное положение (6,79), однако показатели, занимающие последние ранговые позиции несколько изменились. Для учителей школы наименее ценными являются активные социальные контакты (4,38) и сохранение собственной индивидуальности (5,04).
Таким образом, мы можем предположить, что для школьных педагогов не характерно ценностное отношение к человеческой индивидуальности осознание себя как личности, стремление к сохранению своих взглядов и убеждений. Следует отметить, что без развитой субъектности учителей невозможно осуществление учащимися себя как личности (самодетерминация), которое, по мнению В.В. Давыдова, должно восприниматься педагогом как сверхзадача.
Помимо этого в структуре ценностных ориентации учителей отсутствует стремление к установлению благоприятных взаимоотношений с окружающими людьми, в процессе которых каждый участник образовательного процесса рассматривается как личность, а не как объект для манипулирования.
Количественный анализ полученных результатов позволяет констатировать, что для педагогов данной группы практически в равной степени высоко значимы две сферы жизни - обучение и образование, а также профессиональная деятельность.
Наименее значимой для данной группы испытуемых выступает сфера увлечений.
Процентное соотношение значимости всех показателей аксиологического компонента психологической культуры учителей школы представленное на гистограмме, рис.12 (см. приложение 4) подтверждает приведенные результаты.
Так в системе ценностных ориентации большинства педагогов школы превалирует стремление к достижению поставленных целей, а для трети респондентов наиболее значимыми выступают высокое материальное положение (32,3%)), сфера обучения и образования (35,3%) и сфера профессиональной деятельности (29,4%).
Коммуникативный компонент психологической культуры
Особенностью данного компонента психологической культуры учителей школы является высокий уровень выраженности такого показателя как нетерпимость к неопределенности (54,6).
Кроме этого, треть респондентов имеют высокие значения по таким показателям как чрезмерное стремление к конформности (32,3%) и ориентация на избегание неудач (32,3%). Последнее свидетельствует о неуверенности в своих силах, боязни критики и неудач, возможно о неадекватности самоопределения и нереалистичном уровне притязаний, что согласуется с исследованиями В .Я. Бурова, Л.Ф. Вязниковой и др.
Процентное соотношение распределения респондентов по уровню выраженности показателей представлено на гистограмме, рис.13 (см. приложение 4).
Рефлексивный компонент психологической культуры
Следующий показатель, подлежащий анализу - это самооценка педагогов, которая входит в состав рефлексивного компонента психологической культуры. Как и вся выборка в целом учителя школы демонстрируют адекватную самооценку с некоторой тенденцией к завышению, среднее значение которой составляет 0,41.
Когнитивный компонент психологической культуры
Уровень психологической осведомленности в группе учителей школы является средним (5,38). При этом 73,5% испытуемых продемонстрировали средний уровень осведомленности, 14,7% - низкий и только 11,8% демонстрируют высокий уровень психологической осведомленности и более 7 правильных ответов из десяти возможных.
Регулятивный компонент психологической культуры
Уровень выраженности всех показателей данного компонента не выходит за границы среднего. В целом распределение выраженности регуляторных процессов учителей школы аналогично общей выборке. Соответственно также наблюдается преобладание таких регуляторных процессов как программирование (6,12) и планирование (5,97) и слабая выраженность моделирования (5,24).
Процентное соотношение выраженности показателей регулятивного компонента психологической культуры педагогов школы представлено на гистограмме, рис. 14 (см. приложение 4).
Количественный анализ полученных данных подтверждает сформированность процессов планирования и программирования своей деятельности у учителей школы, что, как было отмечено выше, объясняется спецификой педагогической деятельности требующей от педагогов умения планировать и прогнозировать как учебный, так и воспитательный процесс.
Меньше всего в группе участников, имеющих высокий уровень гибкости (8,8%). Из чего мы можем предположить, что способность перестраивать систему саморегуляции в связи с изменением внешних и внутренних условий, адекватно реагировать на быстрые изменения событий и успешно решать поставленные задачи в ситуации риска не характерно для данной выборки педагогов. Данный факт согласуется с наличием высокого уровня нетерпимости к неопределенности среди учителей школы, обуславливающей ортодоксальность и ригидность мышления, однозначность восприятия.
Необходимо отметить, что высокие показатели по общему уровню саморегуляции продемонстрировало только 14,7% испытуемых, а пятая часть респондентов (20,6%) имеет низкий общий уровень саморегуляции. Вероятнее всего большинство педагогов в группе не очень легко овладевают новыми видами деятельности, несколько зависимы от ситуации и мнения окружающих, их успехи не стабильны, а достижение цели не всегда для них возможно. Данные результаты лишь подтверждают установленные нами склонность учителей школы к конформности и ориентации на избегание неудач, о чем говорилось выше. Таким образом, мы можем предположить, что стремление к достижениям, так явно прослеживаемое у большей части выборки не находит своей реализации в практической деятельности, что ведет к диссонированию амбиций и культуры психологической регуляции поведения и деятельности.
Результаты исследования особенностей психологической культуры педагогов в связи с эффективностью деятельности
Для изучения взаимосвязи показателей психологической культуры педагогов с уровнем успешности их профессиональной деятельности были сформированы три группы педагогов с высокой, средней и низкой эффективностью. Выделение контрастных по уровню эффективности труда групп основывалось на интегральном показателе эффективности профессионально педагогической деятельности (ЭПД).
Данные о достоверности различий средних значений всех параметров успешности профессиональной деятельности (таблица 21) наглядно демонстрируют, что как по интегральному, так и по всем другим параметрам эффективности труда это действительно педагоги с высоким, средним и низким уровнем эффективности деятельности.
Сравнительный анализ показывает, что в контрастных по уровню эффективности деятельности группах педагогов наибольшие различия средних значений показателей психологической культуры наблюдаются в ее аксиологическом и регулятивном компонентах.
Достоверные различия средних значений в зависимости от уровня эффективности деятельности обнаруживаются по следующим жизненным сферам и терминальным ценностям: сохранение собственной индивидуальности, высокое материальное положение, креативность, активные социальные контакты, достижения, сфера обучения и образования, сфера общественной жизни, сфера профессиональной жизни.
Таким образом, высокоэффективных педагогов отличает самоуважение, стремление к реализации своих творческих возможностей, к повышению уровня своей образованности, заинтересованность в конкретных результатах и достижениях как в профессиональной деятельности, так и в сфере общественной жизни, а также для них характерно стремление к повышению уровня своего материального благосостояния.
Кроме этого, у высокоэффективных педагогов в сравнении с низкоэффективными достоверно выше такие регуляторные процессы и свойства личности как программирование, гибкость, самостоятельность и общий уровень саморегуляции, из чего следует, что для высокоэффективных педагогов характерно наличие высокоразвитой осознанной системы программирования своих действий, регуляторная гибкость и автономность в организации профессиональной деятельности, высокий уровень саморегуляции как поведения так и деятельности.
Уровень самооценки педагогов, который является показателем рефлексивного компонента психологической культуры, также демонстрирует достоверные различия в зависимости от уровня эффективности деятельности.
Данный факт является с нашей точки зрения закономерным. Адекватная самооценка позволяет человеку регулировать уровень притязаний и правильно оценивать собственные возможности применительно к различным жизненным ситуациям, в том числе и в профессиональной сфере. Уверенный человек критически относится к допущенным ошибкам, анализируя их причины, с тем, чтобы не повторить вновь, что положительно сказывается на продуктивности выполняемой деятельности.
Показатели коммуникативного и когнитивного компонентов психологической культуры продемонстрировали низкую взаимосвязь с уровнем эффективности профессиональной деятельности. Так только один показатель коммуникативного компонента достоверно выше у высокоэффективных педагогов в сравнении с низкоэффективными - это стремление к достижению успеха в своей деятельности.
Кроме этого полученные результаты позволяют предположить, что психологическая осведомленность, без умения применить имеющиеся знания на практике не оказывает влияния на успешность педагогической деятельности.