Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 "Теоретико-методологические предпосылки изучения деятельности руководителей пресс-служб систем регионального и муниципального управления"
1.1. Состояние проблемы исследования 15
1.2. Пресс-службы в системе социальной коммуникации региона и города 31
1.3. Деятельность и профессионализм руководителей пресс-служб как предмет психолого-акмеологнческого исследования 53
1.4. Методологические и методические основания изучения профессионализма руководителей пресс-служб 69
Выводы по 1 главе 81
ГЛАВА 2. "Психолого-акмеологические характеристики профессионализма руководителей пресс-служб." 83
2.1. Профессиографическое описание деятельности руководителей пресс-служб 83
2.2. Эмпирическое акмеологическое исследование профессионализма руководителей пресс-служб (результаты и их обсуждение) 107
2.3. Акмеографическое описание профессионализма руководителей пресс-служб 136
2.4. Психолого-акмеологические факторы оптимизации деятельности руководителей пресс-служб и повышения их профессионализма 143
Выводы по 2 главе : 149
Выводы и рекомендации 151
Список литературы 154
Приложения 168
- Состояние проблемы исследования
- Пресс-службы в системе социальной коммуникации региона и города
- Профессиографическое описание деятельности руководителей пресс-служб
- Эмпирическое акмеологическое исследование профессионализма руководителей пресс-служб (результаты и их обсуждение)
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. С развитием демократии, открытости и гласности в работе администраций, с повсеместным введением выборных должностей в системах федерального, регионального и муниципального управления, важное значение приобретает расширение контактов власти с населением. Если ранее идеологическая и пропагандистская работа органов власти через средства массовой информации представлялась как односторонний поток, лишенный обратной связи, то новое время поставило задачу построения диалогической по сути формы взаимодействия властей и населения в регионе. Это не просто требование времени -это важнейшее условие успешного функционирования исполнительных органов власти.
Центральную роль в этом процессе играют пресс-службы региональных и городских администраций. От профессионализма их специалистов во многом зависит информированность населения о деятельности властей, характер взаимодействия с федеральными, региональными и местными средствами массовой информации, состояние общественного мнения, имидж администрации и ее главы в глазах избирателя и многое другое, с чем в регионах столкнулись впервые. Границы деятельности и функции пресс-служб постоянно корректируются временем, и можно сказать, что процесс формирования этих структур еще далек от завершения (показательно, что указ Президента РФ "О пресс-службе" № 494 с 1995г. по 1996г. трижды изменялся и окончательную редакцию получил только 28 октября 1996г.).
Актуальность исследования деятельности руководителей пресс-служб на региональном уровне обусловлена тем, что именно в регионах в послеперестроечный период оказалась разрушенной система социальной коммуникации. В результате проблемы взаимоотношений с центральными и региональными средствами массовой информации (СМИ) в администрациях решают самостоятельно и с разным успехом.
Анализ эффективной работы пресс-служб и их руководителей представляет интерес как новый вид профессиональной деятельности в органах государственного управления. Насущная потребность сегодняшнего дня - обобщение опыта этих служб
4 и осмысление принципов их функционирования, так как замкнутость власти,
отсутствие действенного механизма взаимодействия с населением региона ведут к
нарушению эффективного управления.
Хотя потребность в профессионализме руководителей пресс-служб объективно существует, их эффективность еще недостаточно высока. Об этом свидетельствуют результаты третьего социологического опроса журналистов, специализирующихся на освещении вопросов социально-экономической сферы, проведенного социологической службой "Кассандра" и Торгово-промышленной палатой РФ (см. Приложение №1). Важнейшая причина низкой эффективности - отсутствие четких представлений о функциях и задачах данных подразделений, а также критериев оценки профессионализма их специалистов.
В Российской Федерации специальная подготовка специалистов данного профиля для государственных структур не проводится. Руководителями пресс-служб становятся в результате назначения. Комплекс необходимых знаний, умений и навыков приобретается в ' результате саморазвития, самоподготовки, непосредственно в процессе выполнения профессиональной деятельности. Решение данной проблемы видится в рамках акмеологии, науки о путях развития личности при достижении ее вершины.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью регионального управления, где происходит формирование нового профессионального корпуса руководителей пресс-служб и пресс-секретарей, а с другой - недостаточной изученностью данной проблемы как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Состояние научной разработанности проблемы
Анализ литературы по эффективности информационной, коммуникативной и управленческой деятельности, показал, что данные аспекты рассматривались в рамках следующих наук : психологии воздействия и эффективной коммуникации в социальной психологии, психологии личности, теории информации, социологии, политологии, теории управления, акмеологии, теории массовой коммуникации (СССР), коммуникативистики (США), пропаганды, рекламы, "паблик рилейшнз", психолингвистики и др.. Все эти направления тесно взаимосвязаны. Их основная "сверхзадача" состоит в выявлении резерва эффективности воздействия на
5 : общественное мнение через СМИ, чтобы психологически обоснованно управлять
обществом. Данный аспект традиционно рассматривается как показатель
эффективности. Теоретические исследования выступают в основном в форме трех
основных парадигм:
1. Медиацентрированной, где реализуется модель "монологического", "субъект-
объектного общения" (А.У. Хараш). Аудитория воспринимается как объект жесткого
пропагандистского, воздействия (Ф.Бартлет, Л.Дуб, В.Липпман, Х.Лассуэлл). Причем
воздействие оказывается неявно, желаемый эффект достигается помимо воли
реципиента;
2. "Человекоцентрированной", где в центре потребитель информации
(реципиент), имеющий возможность выбора источника информации (Е.Кац,
М.Гуревич, Х.Хаас). Эффективность коммуникации понимается здесь как свойство
предоставляемой информации максимально соответствовать потребностям
реципиента;
3. Гуманистической концепции диалогического общения. Диалог, в понимании
апологетов гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу) - это высший
уровень общения, важнейшее условие полноценного развития личности и общества
(С.Сеймур, К.Бертран). Это и видится гуманистами главной целью и важнейшим
критерием оценки эффективности информационного взаимодействия.
Ни одна из вышеперечисленных парадигм не используется в практике в чистом виде. Подходы к работе с общественным мнением в демократических и тоталитарных государствах представляет собой сложный конгломерат методов с различным содержанием манипулятивных и диалоговых техник.
Среди зарубежных исследований необходимо особо выделить вклад Айви Ли в разработку изучаемой проблемы. Ему принадлежит открытие направления "паблисити" как формы отношений с прессой. В России публикации, раскрывающие сущность и технологии связей с общественностью, как правило, анализируют и популяризируют опыт подобных служб на Западе (Н.Г.Зяблюк, ЕА.Блажнов, Л.Б.Невзлин, И.Л. Викентьев, Т.Н.Лебедева). Первая попытка определить место, роль и функции связей с общественностью в органах государственной власти предпринята В.М.Гороховым и B.C. Комаровским. Но определение факторов и условий эффективной деятельности пресс-служб, в рамках данного направления,
представлена весьма скромно.
Другое направление исследований связано с изучением значимых характеристик личности, необходимых для эффективного взаимодействия в межличностном и публичном общении различных профессиональных групп: лекторов (И.А.Зимняя) пропагандистов (А.А.Леонтьев, А.Б.Сахаров, А.А.Деркач, Е.В.Селезнева), теле- и радиожурналистов (В.Ф.Петренко, В.В.Бойко, Н.Н.Богомолова, О.Т.Мельникова, В.Г.Зазыкин), политиков (С.В.Колосова), редакционных коллективов (В.М.Горохов, Л.Г.Свитич, ЕЛ.Прохоров) и т.д..
В рамках психологии и акмеологии эффективность профессиональной деятельности государственных служащих - руководителей различного ранга - стала предметом рассмотрения сравнительно недавно. В рамках прикладного направления разрабатываются проблемы психологических профессионально важных качеств госслужащих (А.С.Гусева, Н.И.Конюхов, В.ДЛЛадриков), оптимизации их деятельности (А.С.Гусева, Л.Г.Лаптев), раскрытия творческого потенциала (И.Н.Семенов, В.Ф.Спиридонов, С.Ю.Степанов), акмеологических инвариант профессионализма (АА.Деркач, В.Г.Зазыкин), акмеографических методов исследования (В.Г.Зазыкин), технологий развития личностно-профессиональных качеств и умений (А.А.Деркач, АЛ.Ситников, В.ВЛетрусинский), профессионализма в управленческой деятельности (РЛ.Кричевский). Вопрос о профессионализме руководителей пресс-служб региональных органов власти в психолого-акмеологйческих исследованиях также не ставился.
Исходя из актуальности проблемы, ее недостаточной теоретической и методической разработанности и острой потребности госслужбы в эффективном взаимодействии со средствами массовой информации, определена цель исследования - выявить психолого-акмеологические характеристики эффективной профессиональной деятельности руководителей пресс-служб региональных и муниципальных органов исполнительной власти.
Объект исследования - профессионализм руководителей пресс-служб в системе регионального и муниципального управления.
Предмет исследования - психолого-акмеологические факторы и условия эффективности деятельности и профессионализма руководителей пресс-служб.
Гипотеза исследования : эффективность деятельности руководителя пресс-службы региональных органов власти зависит: от развития в структуре профессионализма профессионально важных качеств как госслужащего (организаторские качества и умения, гибкость, нормативность поведения, срессоустойчивость, способность работать в "команде"), так и журналиста (коммуникабельность, креативность, владение комплексом качеств "публичной индивидуальности", способность предоставлять широкий спектр информации от нейтральных фактов, до сенсационной, проблемной, неоднозначной); от высокого статуса на всех уровнях взаимодействия; от ориентации в деятельности не столько на цели и ценности политика, сколько на социально-значимые цели развития диалога между властью и населением региона.
Задачи исследования:
осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования,
подходов к изучению эффективной информационной, коммуникативной
деятельности;
осуществить анализ и описание целей, задач, функций пресс-служб систем
регионального и муниципального управления, форм, методов и направлений их
работы, сложившихся на сегодняшний день;
выявить психологические особенности данного вида профессиональной деятельности госслужащих;
обосновать критерии, показатели, уровни эффективной профессиональной деятельности руководителя пресс-службы;
разработать профессиографическое и акмеографическое описания
деятельности руководителя пресс-службы;
выявить факторы и условия, повышающие эффективность деятельности
руководителей пресс-служб, а также противопоказания, оказывающие негативное
влияние на развитие профессионализма;
выявить ранговую структуру характеристик профессионализма руководителя
пресс-службы - знаний, навыков, умений, профессионально важных качеств
руководителя пресс-службы;
разработать научно-практические рекомендации по развитию
профессионализма деятельности, способствующие повышению эффективности
деятельности руководителей пресс-служб.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования
составляют: принципы единства сознания и деятельности, единства общения и деятельности (Б.ФЛомов, А.А. Леонтьев, Е.С.Кузьмин, С.Л.Рубинштейн), теория отношений (В.Н.Мясищев), положения о взаимосвязи общения и отношений (Я.Л.Коломинский, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов, В.Н.Парфенов, Б.Д.Парыгин, B.C. Мухина, Я.Яноушек), системный подход к анализу социальных явлений (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, АЛУемов, Э.Г.Юдин), теоретические положения о системной организации структуры деятельности и личности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова и др.), психологического детерминизма (КА.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), деятельностного опосредования (А.В. Петровский, А.Н.Леонтьев). Так же были использованы работы, раскрывающие основные положения акмеологической парадигмы изучения феноменов профессионализма (Б.ГАнаньев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин), теории общения и его функций (АА.Бодалев, С.А.Братченко, Г.А.Ковалев, Н.В.Кузьмина, Л.А.Петровская и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ проблемы; анализ документов, положений о пресс-службах, мемуаров пресс-секретарей; интервью с пресс-секретарями и руководителями пресс-служб; включенное наблюдение за деятельностью руководителей пресс-служб; экспертный опрос (анкетирование) руководителей пресс-служб, журналистов, глав администраций (политиков), работников аппарата администраций; структурированное интервью руководителей пресс-служб; разработка профессиографического описания деятельности руководителя пресс-службы; акмеологический анализ и описание.
Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертного опроса и анкетирования руководителей пресс-служб региональных и муниципальных органов управления (32 человека), журналистов, освещающих деятельность региональных органов власти (16 человек), публичных политиков ; глав муниципальных администраций, депутатов Государственной и губернских дум (16 человек), работников аппарата управления (16 человек); анализ интервью и мемуаров руководителей пресс-служб, документальных источников; результаты
социологических опросов; включенного наблюдения за деятельностью
руководителей пресс-служб, самонаблюдения в процессе работы в пресс-службе администрации г. Самары.
Исследование состояло из трех этапов. На первом этапе проводился анализ документов, регламентирующих деятельность руководителей пресс-служб и определялись требования, предъявляемые к ним самой деятельностью. На втором (в ходе экспертных оценок) - совместно с руководителями пресс-служб выявлялись профессионально важные качества, знания и умения, их ранг в структуре профессионализма, а также противопоказания для данной деятельности, влияющие на ее эффективность; на основе структурированного интервью разработано профессиографическое описание деятельности руководителей пресс-служб. Результаты данного этапа исследований помогли очертить уровень профессиографических (базовых) требований к профессионализму личности и деятельности руководителя пресс-службы. На третьем этапе экспертный опрос руководителей пресс-служб, глав администраций (публичных политиков), работников аппарата (чиновников), и журналистов выявил систему общих для данных профессиональных групп требований к эффективной деятельности руководителей пресс-служб.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены адекватной теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированных и надежных методов, проверкой на практике. Кроме того, была осуществлена взаимопроверка полученных данных и их экспертная оценка Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна :
Обобщены и описаны цели, которые стоят перед руководителем пресс-служб (обнародование принятых решений, их пропаганда, обращение к массам за моральной и политической поддержкой, создание имиджа власти, отчет перед населением, инициирование обратной связи, направленной на коррекцию предпринятых властью шагов, нейтрализация и разрешение потенциальных социальных конфликтов) и социальные функции его профессиональной деятельности (коммуникации, информирования, аналитическая, прогностическая, функция разрешения конфликтных ситуаций в регионе, организационная, функция
10 формирования общественного мнения, корректирующая), реализация которых
является важнейшим показателем эффективности.
Выявлена специфика деятельности руководителя пресс-службы как государственного служащего : носит творческий и публичный характер; зачастую реализуется в экстремальных ситуациях (осуществляется в потенциально конфликтной плоскости и призвана обеспечить информационную безопасность управленческой системы); информация, на основании которой руководитель пресс-службы принимает решения, не соответствует основным требованиям социального управления - точности и надежности (ее адекватная интерпретация и принятие на ее основе управленческих решений объективно затруднены).
Обоснованы и описаны система критериев и показатели эффективной профессиональной деятельности руководителей пресс-служб; разграничены эффективный, малоэффективный и неэффективный уровни профессиональной деятельности руководителя пресс-службы. Эффективная деятельность руководителя пресс-службы отвечает высоким критериям и показателям профессионализма, носит диалоговый характер, служит удовлетворению потребности региона в социальной информации, необходимой для его оптимального функционирования и развития, реализует социальные функции, возложенные на пресс-службу обществом, развивает специалиста как личность и способствует его высокому статусу на всех уровнях взаимодействия; малоэффективная не соответствует высоким критериям и показателям профессионализма, ориентирована только на достижение политических целей главы администрации, использует информацию для манипуляции общественным мнением и связана с отсутствием высокого статуса руководителя пресс-службы среди журналистов как источника информации; неэффективная деятельность руководителя пресс-службы характеризуется низкими показателями и критериями профессионализма и полностью ориентирована на сокрытие информации от журналистов и общественности.
Осуществлен психолого-акмеологический анализ и описание
профессиональной деятельности руководителей пресс-службы; на базовом уровне
(профессиографическом), позволяющем создать систему общественно-приемлемых
требований к специалисту; на акмеологическом, с помощью которого определены
пути развития профессионализма личности и деятельности.
Выявлены основные противоречия, характерные для статуса руководителя пресс-службы региональных органов власти, которые выступают в качестве экстремальных факторов, затрудняющих эффективное исполнение руководителями пресс-служб своих обязанностей. Основные из них: противоречие между профессиональной обязанностью формировать позитивный имидж власти и стремлением к ее объективному отражению; противоречие в требованиях к информационной деятельности со стороны журналистов, глав администраций (политиков), аппарата (чиновников), самих руководителей пресс-служб; противоречие, связанное с отсутствием профессиональной идентификации (руководители пресс-служб не относят себя ни к чиновникам, ни к журналистам); противоречие между стремлением к профессиональной самореализации и кадровому росту и невозможностью сделать профессиональную карьеру (должность руководителя пресс-службы администрации региона является конечной для специалистов такого профиля и ограничена временем пребывания во главе администрации конкретного политика).
Определено, что преодоление существующих противоречий в деятельности руководителей пресс-служб, согласно концепции акмеологических инвариант профессионализма, связано с формированием резерва функциональных возможностей компенсаторного типа (дополнительных знаний, умений, навыков) и развитием психологических профессионально важных качеств.
Выявлен ранг профессионально важных качеств, знаний и умений в структуре профессионализма (коммуникативных, профессиональных, аналитических, адаптивных, волевых, нравственных, организаторских, творческих) способствующих эффективному выполнению деятельности руководителем пресс-службы.
Выявлены противопоказания для данной профессиональной деятельности, значительно снижающие ее эффективность: некомпетентность, непрофессионализм, отсутствие адаптивных и коммуникативных качеств, конфликтность, неадекватная самооценка, несоблюдение профессиональной этики, ангажированность, неспособность к саморазвитию, отсутствие организаторских, интеллектуальных качеств, эрудиции.
Установлено, что формирование системы профессионализма руководителей пресс-службы определяется наличием в их структуре двух групп профессионально
12 важных качеств, знаний, умений - госслужащего (организаторские качества и
умения, гибкость, нормативность поведения, стрессоустойчивость, способность
работать в "команде") и журналиста (опыт работы в СМИ, коммуникабельность,
креативность, комплекс качеств и умений "публичной индивидуальности").
Разработана компонентная модель оценки эффективности деятельности руководителя пресс-службы с точки зрения политиков (глав администраций), аппарата администрации, профессионального сообщества журналистов и самих руководителей пресс-служб для определения общих требований.
Проанализированы требования, предъявляемые к социальным ролям руководителя пресс-службы всеми партнерами по взаимодействию. Наибольший рейтинг получили нейтральные роли "связующего звена между властью и прессой" и "профессионального коммуникатора". Негативно оценена роль "манипулятора". В то же время определено, что владение руководителем пресс-службы, помимо названных, социальными ролями "чиновника", "доверенного лица политика", "журналиста во, власти", обеспечивает возможность оптимальной организации взаимодействия на всех уровнях деятельности и повышает ее эффективность.
Выявлены требования, предъявляемые к информации, идущей из пресс-службы политиками, чиновниками, журналистами. Доказано, что высокая эффективность достигается в случае, когда руководитель пресс-службы может удовлетворять широкий спектр информационных потребностей журналистов (предоставлять как нейтральные факты, так и их комментарии). Наибольший рейтинг у журналистов получила "проблемная, конфликтная, неоднозначная", "сенсационная", "эксклюзивная" информация.
Выявлена взаимозависимость между эффективностью профессиональной деятельности руководителя пресс-службы и целями, которые преследуют органы власти. Эффективность высока при условии развития конструктивного диалога между властью и населением региона, эффективность низка, если при реализации информационной деятельности главным становится создание имиджа и модификация общественного сознания.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке психолого-акмеологической теории профессиональных видов управленческой деятельности, углублении знаний о психологическом содержании деятельности
13 госслужащих, а именно руководителей пресс-служб, углублении представлений об
эффективности информационной деятельности, психолого-акмеологических
факторов ее оптимизации. Таким образом, диссертационное исследование вносит
вклад в развитие теории акмеологии, психологии труда управленческой и
информационной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные психолого-акмеологические условия и факторы позволяют разрабатывать научно обоснованные рекомендации по оценке эффективности профессиональной деятельности руководителя пресс-службы и ее оптимизации.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, научно-практической конференции "Социально-психологическая помощь в системе образования" в Институте развития личности РАО. Результаты диссертационного исследования положены в основу практики работы с коллективом пресс-службы Государственной 'Думы, пресс-службы Управления муниципального округа №1 Зеленограда, Москва.
Положения, выносимые на защиту: Деятельность руководителя пресс-службы, как государственного служащего, имеет ярко выраженную специфику : носит творческий и публичный характер; зачастую реализуется в экстремальных ситуациях (осуществляется в потенциально конфликтной плоскости и призвана обеспечить информационную безопасность управленческой системы); информация, на основании которой руководитель пресс-службы принимает решения, не соответствует основным требованиям социального управления - точности и надежности (ее адекватная интерпретация и принятие на ее основе управленческих решений объективно затруднены); по-разному оценивается политиками, чиновниками, журналистами.
Для эффективного выполнения функциональных обязанностей руководителю пресс-службы необходимо владеть системой знаний и умений, которые характеризуют специфику госслужбы на всех ее уровнях (организаторские качества и умения, гибкость, нормативность поведения, стрессоустойчивость, способность
14 работать в "команде"), и журналистских, творческих (коммуникабельность,
креативность, система качеств и умений "публичной индивидуальности",
способность предоставлять широкий спектр информации от нейтральной до
сенсационной, проблемной, неоднозначной);
Эффективность деятельности руководителя пресс-службы повышается, когда он способен учитывать цели всех включенных в коммуникацию сторон (журналистов, политиков, работников аппарата (чиновников)), вести диалог, владеет социальными ролями "журналиста", "чиновника", "доверенного лица политика", и имеет высокий статус среди всех партнеров по взаимодействию.
Многочисленные и разнообразные функциональные обязанности руководителей пресс-служб, их особый статус в администрациях, отсутствие специальной профессиональной подготовки и четких критериев эффективности являются источником ряда противоречий данной профессиональной деятельности. Противоречия выступают как экстремальные факторы, существенно затрудняющие эффективное исполнение руководителями пресс-служб своих обязанностей. Преодоление существующих противоречий в деятельности руководителей пресс-служб возможно при развитии профессионализма деятельности и профессионально важных качеств.
Эффективность информационной деятельности руководителя пресс-службы зависит не только от его профессионализма, но и от объективных условий, важнейшие из которых : какие цели преследуют региональные органы власти при организации информационной деятельности (манипуляция общественным мнением или развитие диалога с населением); с какой позиции задаются требования к эффективной деятельности руководителя пресс-службы (главы администрации, журналистов, аппарата). Эффективность деятельности руководителя пресс-службы повышается, если главными целями региональных органов власти является развитие диалогового взаимодействия с населением, критерии эффективности задаются с позиции реализации социальных функций данной профессиональной деятельности.
Снижают эффективность деятельности руководителя пресс-службы следующие факторы: некомпетентность, непрофессионализм, отсутствие адаптивных и коммуникативных качеств, неадекватная самооценка, несоблюдение профессиональной этики, ангажированность, неспособность к саморазвитию,
15 отсутствие организаторских качеств, невысокие интеллектуальные качества.
Состояние проблемы исследования
Руководитель пресс-службы - новый вид профессиональной деятельности в исполнительных органах власти. Первые пресс-службы появились в стране в начале 90-х годов, когда вместе с рухнувшей командно-административной системой оказалась разрушенной как идеология, так и привычная схема коммуникации в обществе. Особую актуальность проблема эффективного диалога между общественностью и властными структурами приобрела вместе с появлением негосударственных средств массовой информации и переходом к демократической модели альтернативных выборов глав администраций. Эти условия заставили исполнительные органы власти всех уровней заняться поиском новых моделей эффективной коммуникации с населением. Поскольку решающая роль в политических процессах современного общества принадлежит средствам массовой информации, огромное значение приобретает сотрудничество на новом уровне с ними органов местного и государственного управления.
Попытки установить законодательную основу отношений власти и прессы предпринимались с начала 90-х годов. В сентябре 1992 г. был принят закон РФ Ю средствах массовой информации", где устанавливались новые формы взаимоотношений органов власти с редакционными коллективами СМИ в условиях демократического общества через систему письменных запросов. После подписания закона, в него неоднократно вносились многочисленные изменения и дополнения, целью которых был поиск действенного механизма, предполагающего ответственность чиновников за предоставление (или сокрытие) информации журналистам. 17 января 1995 г. вступил в силу федеральный закон "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации". Но все более очевидно, что данную проблему невозможно решить только в рамках юридической ответственности.
Проблема диалога власти и прессы напрямую зависит от профессионализма руководителя пресс-службы, его психологических характеристик (квалификации, направленности активности, ценностных ориентации, мотивов деятельности, опыта, сложившимися отношениями с журналистами и пр.). Проблемы взаимоотношений между СМИ и пресс-службами могут быть сняты только при условии взаимного доверия, открытости, отлаженном взаимодействии, партнерстве, основанных на высоких профессиональных и нравственных позициях.
Проблема эффективной деятельности по формированию общественного мнения через средства массовой информации так или иначе относится к разделу психологии воздействия. В данной области психологии предпринимаются попытки решения прежде всего практических задач в целях управления социальными явлениями. Успех деятельности руководителя пресс-службы напрямую зависит от использования механизмов, способов и методов управления психическими явлениями в процессе всех видов коммуникации, как непосредственного, так и опосредованного техническими каналами.
Процесс передачи информации руководителем пресс-службы представляет собой сложный и многоступенчатый процесс. В упрощенном виде процесс трансляции информации можно представить двумя этапами ; - от руководителя пресс-службы через межличностное общение к журналистам; - от журналистов по каналам массовой коммуникации населению. Естественно, что эти два вида общения имеют и разную историю изучения э ффективности.
Попытки сформулировать универсальные способы эффективного воздействия через непосредственное общение люди осуществляли еще в древности. Первая из известных книг , "Риторика" Аристотеля, специально была посвящена "искусству" психологического воздействия на других людей (17). В ней содержались основные принципы социального влияния и убеждения. С точки зрения Аристотеля успех убеждающего воздействия зависит от того, кто говорит, что говорит и кому говорит. Применительно к средствам массовой информации данная классическая формула воздействия приобрела свою актуальность в середине нынешнего века. В 1947 году Лассуэллом Г. была предложена формула, которая определяет круг вопросов, необходимых для изучения эффективной деятельности через СМИ : 1) кто сообщает; 2) что; 3) кому; 4) посредством какого канала; 5) с каким эффектом (264). На основе этой формулы, выделились структурные компоненты массовой коммуникации: 1)коммуникатор (сообщающий); 2) аудитория, реципиент (принимающий); ! 3)сообщение (сама информация); 4) канал, (технической средство с помощью I которого осуществляется передача сообщения). Данные структурные компоненты і массовой коммуникации рассматриваются как важнейшие условия эффективной информационной работы через СМИ.
Но было бы ошибкой считать, что проблема эффективного воздействия через СМИ на массовое сознание приобрела актуальность только в нынешнем веке. Одним из первых государственных деятелей, который осознал необходимость в хорошо организованной, регулярно осуществляемой пропаганде через газеты и военные бюллетени (приказы по армии, адресованные не только войскам, но и широкой публике во французском тылу и на завоеванных территориях) стал Наполеон. Известно его изречение: "Четыре газеты могут причинить врагу больше зла, чем стотысячная армия" (23, с.52). Кроме газет важную пропагандистскую роль играли манифесты, воззвания к местному населению, а также различного рода письма и обращения к местным влиятельным деятелям (154, с.145). Умелое использование печатного слова, методов тайной пропагандисткой войны (включая подкуп иностранной печати, распространение дезинформации, слухов, умолчание информации о своих ошибках и просчетах) помогло Наполеону добиться могущества.
В других европейских странах, одновременно с ростом популярности газет, правящая элита также разрабатывала целый арсенал средств воздействия на печать: прямой контроль, финансовые рычаги и т.д.. Так в истории прессы XVTII века фигурируют документы из архивов английского правительства, в которых содержатся ведомости на выплату регулярного денежного содержания газетам (251, с. 68). От газет за эти деньги требовалось регулярно публиковать заготовленные в канцелярии премьер-министра или в канцелярии других министерств корреспонденции, комментарии, либо же специально организованные статьи. Затем механизм взаимодействия с прессой прошел целый ряд перестроек. В XX при правительствах многих стран появились структуры, занимающиеся вопросами СМИ. Так, в Англии в 1918 году было основано Министерство информации (23, с.69).
Пресс-службы в системе социальной коммуникации региона и города
Проанализировать эффективность профессиональной деятельности руководителя пресс-службы невозможно без рассмотрения условий функционирования данного подразделения в структуре госслужбы, системного, комплексного представления о ее функциях, целях, задачах и содержании. Данные вопросы требуют уточнения в нашем психолого-акмеологическом исследовании и в связи с новыми политическими реалиями, которые обусловили появление в структуре органов власти пресс-служб. Такой анализ предоставить возможность определить "образ-цель" (Б.Ф.Ломов) развития профессионализма руководителя пресс-службы, то есть, какими умениями, навыками, каким уровнем профессиональной компетентности, развития профессионально важных качеств он должен обладать. В этом контексте представляется важным анализ особенностей системы социальной коммуникации, куда входит администрация региона или города, характеристики включенных в нее социальных субъектов, взаимоотношения между ними. Анализ выявленных проблем позволит рассмотреть критерии и показатели эффективной деятельности руководителя пресс-службы. Анализ литературы по данной теме показал, что коммуникативные процессы, происходящие между властью и населением, некоторые исследователи до сих пор объясняют с точки зрения медиаориентированной модели коммуникации (см. п.1.1) : либо как замкнутое пространство двух агентов : источника информации (коммуникатора) с одной стороны, и приемника информации (реципиента, аудитории) - с другой; либо с точки зрения однонаправленной, телеграфной (линейной) модели коммуникации из трех звеньев, лишенной обратной связи:
Под "источником информации" подразумеваются институты власти, под "каналом передачи" - средства массовой информации, а под термином "реципиент" -аудитория. В данной схеме общественному сознанию отводится роль аморфной, податливой массы, которой "источник информации" может придавать желаемые качества. Конечно, обе схемы очень абстрактны и являются следствием очень сильных допущений. Данные социологов, исследовавших формирование массового сознания, свидетельствовали, что даже в условиях тоталитарного государства этой схемой невозможно объяснить процесс коммуникации (160, 150). Тем более это невозможно сделать сейчас, когда развиваются диалоговые формы коммуникации.
Проведенный анализ заставил отказаться от вышеназванных схем для иллюстрации коммуникативных отношений между исполнительной властью и населением, так как они не учитывают большое число и разнообразие прямых и обратных связей между многочисленными, и иерархически расположенными субъектами коммуникации. Отношения между властью - и населением мы будем оценивать в качестве частного случая более широкого социального целого, в системе,
По утвердившемуся в литературе определению, под системой понимается определенной множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих определенную целостность. Элементы множества, образующего систему, находятся между собой в определенных отношениях и связях. В системном исследовании особенно важно выделение тех отношений и связей, которые являются системообразующими, то есть образуют свойство целостности и целенаправленности. Любая система в основе всегда имеет структуру. Структурный подход позволяет выработать принципы отбора необходимых отношений среди многообразия системных связей. Собственно, структурный анализ системы начинается с исследования ее элементов, связей, отношений. На взгляд авторитетных исследователей журналистского творчества Свитич Л.Г. и Ширяевой А.А., систему социальной коммуникации, куда входят исполнительные органы власти, наиболее продуктивно анализировать, рассматривая взаимодействие ее основных агентов :"насколько эффективно работает источник информации можно определить только путем комплексного анализа всех подсистем : издатель, журналистский коллектив, аудитория"(202).
Проблема эффективности деятельности пресс-служб состоит в том, что в данной информационной деятельности (создание, передача, потребление информации) участвуют не только пресс-службы и журналисты (т.е. профессионалы), но и население. Это обстоятельство оборачивается тем, что одна и та же (в формальном отношении) информация на разных стадиях своего существования претерпевает значительные изменения, Так как оказывается объектом действия не одного, а различных типов субъектов. По мнению социологов, в роли субъекта, так или иначе оперирующего информацией, может выступать как аудитория, так и группа (редакционный коллектив или пресс-служба), и индивид (отдельный реципиент) (160).
Профессиографическое описание деятельности руководителей пресс-служб
Прежде всего хотелось бы отметить, что руководитель пресс-службы - не профессия, а особый вид профессиональной деятельности. Профессией называют совокупность специальностей, с присущими для них минимально необходимыми знаниями, навыками и умениями, с учетом которых обеспечивается возможность обучения в соответствующем по профилю учебном заведении 10. В книге "Эргономика в определениях" дается сходное понятие профессии : "Профессия -род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки..,"11. Иными словами, главными признаками профессии является специальная подготовка в учебном заведении. Проведенный информационный поиск показал, что специальная подготовка руководителей пресс-служб в высших учебных заведениях пока не осуществляется. Ими становятся в результате назначения. Следовательно, комплекс необходимых знаний, умений и навыков приобретаются в результате саморазвития, самоподготовки, непосредственно в процессе выполнения профессиональной деятельности.
Первые пресс-службы появились в стране в начале 90-х годов, когда вместе с рухнувшей командно-административной системой оказалась разрушенной ка"к идеология, так и привычная схема коммуникации в обществе. Особую актуальность проблема эффективного диалога между общественностью и властными структурами приобрела вместе с появлением большого количества негосударственных СМИ.
Должность руководителя пресс-службы нельзя отнести к разряду распространенных. В структуру управления она вводится только при наличии в регионе или городе региональных или муниципальных СМИ. В некоторых регионах всю работу по связям с прессой осуществляет один пресс-секретарь. В последнее время появилась тенденция вводить должность пресс-секретаря в администрациях районного уровня.
Создание пресс-служб в органах управления связано с необходимостью упорядочить отношения между чиновниками и журналистами. Границы деятельности пресс-служб постоянно корректируются временем, и можно сказать, что процесс формирования этих структур еще далек от завершения.
Должность руководителя пресс-службы администрации является одной из ключевых в управлении. Через пресс-службы осуществляется одна из важнейших функций власти - информационное взаимодействие между органами управления и населением. От их работы зависят информированность населения региона о работе администрации, характер взаимодействия с федеральными, региональными и местными средствами массовой информации, состояние общественного мнения, имидж администрации и ее главы. Пресс-службы также занимаются сбором и анализом информации по различным вопросам жизнедеятельности региона, города, осуществляют мониторинг деятельности СМИ, отслеживают возникновение очагов социальной напряженности, разрабатывают стратегию информационной политики администрации, влияют на формирование социальных настроений населения, помогают главам администраций в их публичной деятельности.
Но главной и основной задачей пресс-служб является все же взаимодействие со средствами массовой информации, создание особой, диалоговой системы коммуникации между исполнительными органами власти и населением, т.к. замкнутость власти, отсутствие реального механизма взаимодействия с общественностью ведут к нарушению эффективного управления.
Отличительной особенностью данной деятельности является и то, что она целиком построена на общении и информационных взаимодействиях. Специалист пресс-службы - профессиональный коммуникатор. По сути должность является связующим звеном между теми, кто наделен реальной властью (исполнительными органами), и теми, кто претендует на роль "четвертой власти" (СМИ) и призвана способствовать созданию между ними конструктивных рабочих отношений. В этом случае необходимо уметь так преподносить управленческие идеи, чтобы они с минимальными искажениями были переданы населению через СМИ, адекватно восприняты различными социальными группами и получили полное понимание.
Важной характерной особенностью данной деятельности является то, что должность руководителя пресс-службы относится одновременно к трем типам (по классификации ЕАЛСлимова) профессиональной деятельности : "человек-человек" - когда речь идет о взаимодействии руководителя пресс-службы и политика (главы города или региона); "человек-коллектив" - когда речь идет о взаимодействии с - коллективом пресс-службы (руководство); - аппаратом администрации; - редакциями газет, телевидения и радио; "человек - большие социальные группы" - когда речь идет об информационном взаимодействии с населением региона или города (публичная деятельность).
Эти особенности данной деятельности обусловливают ее сложность и предъявляют к ее представителям повышенные требования.
Перспективы развития данного вида профессиональной деятельности видятся в дальнейшем повышении ее роли и значимости в органах управления. Этому способствует практика регулярных демократических выборов в местные органы власти. Но как следствие данного обстоятельства в последнее время наметилась тенденция к значительному расширению объема стоящих перед пресс-службами задач. Это, с одной стороны, сказывается на увеличении штата, с другой -предъявляет требования к более узкой специализации работников пресс-служб и к профессионализму их руководителей.
Эмпирическое акмеологическое исследование профессионализма руководителей пресс-служб (результаты и их обсуждение)
Эмпирические исследования являются дополнением и конкретизацией профессионализма. Это необходимое условие для разработки общих требований к деятельности руководителя пресс-службы, рассчитанных на высокий уровень эффективности, и формулирования конкретных рекомендаций.
Эксперты (руководители пресс-служб) по стажу работы были разделены на три группы: от 1 до 2 лет; от 2 до 5 лет; свыше 5 лет. При этом учитывался только стаж работы в пресс-службе. Двадцать один человек из тридцати одного опрошенных работают в должности руководителя пресс-службы лишь от года до двух дет. Малый стаж объясняется, во-первых, тем, что потребность в данном виде профессиональной деятельности появилась в органах управления совсем недавно, а во-вторых, тем, что кадровый состав пресс-служб значительно обновился после региональных выборов в местные органы власти. Пять экспертов проработали от двух до пяти лет в должности руководителя пресс-службы. Четыре человека - от семи до одиннадцати лет. При этом, 23 руководителя пресс-службы - бывшие журналисты.
Профессиографическое описание, представленное нами в предыдущем параграфе создавалось на базе экспертного опроса руководителей пресс-служб, проработавших более трех лет в органах регионального управления. Но профессиограмма - это первый уровень изучения профессионализма. Использование данного метода помогло сформулировать нормативные требования к стабильной деятельности в профессии. По мнению Зазыкина В.Г., это уровень необходимого, но не достаточного. Второй уровень - акмеологический. Он реализуется при помощи акмеографического подхода. Применение акмеографического подхода позволяет решать задачи развития профессионализма личности и деятельности специалистов. Это в свою очередь связано с определением психологических и акмеологических условий и факторов, способствующих развитию профессионализма личности и деятельности специалистов. Они определяются характером самой профессиональной деятельности. От нее так же зависит и вид специфических профессиональных знаний, умений, навыков, некоторых умений, являющихся особыми акмеологическими инвариантами профессионализма (Зазыкин В.Г.).
Методом экспертной оценки был определен круг основных профессионально важных качеств, знаний, умений госслужащих, от которых зависит эффективность их деятельности. Для этого экспертов (руководителей пресс-служб), принявших участие в опросе, попросили назвать пять качеств, необходимых, по их мнению, для их успешной профессиональной деятельности. Затем, пять качеств, служащих противопоказанием к данной профессиональной деятельности. Выявленные качества, присущие успешному руководителю пресс-службы были сгруппированы в 10 блоков и подсчитана частота их упоминаний (См. табл. №5). В каждый блок попали соответствующие (в уточненных формулировках) качества (см, приложение №6). Полученные данные представлены в гистограмме (рис.1) и таблице №5.
Критериями высокого профессионализма, по мнению самих руководителей пресс-служб, являются высокие значения показателей деятельности и профессионально важных качеств (в том числе и психологических). Чаще всего руководители пресс-служб выделяли следующие позиции относительно того, что является для них необходимым в профессиональной деятельности:
1. Наиболее часто эксперты упоминали качества, связанные с коммуникативными характеристиками личности. Так или иначе о них говорилось в каждой анкете. Это объясняется тем, что общение является стержнем всей деятельности руководителя пресс-службы, а непосредственное общение между журналистами и руководителем пресс-службы - наиболее эффективная форма коммуникации. В процессе непосредственного общения руководитель пресс-службы может наблюдать за реакциями и эмоциональным состоянием своих собеседников, гибко реагировать на их проявления, тем самым влиять на успешность процесса взаимодействия. Этот способ общения позволяет учитывать профессиональные и индивидуальные психологические характеристики журналистской аудитории, дает возможность преподносить каждому информацию эксклюзивно. В то же время такое общение является трудным искусством, так как в этом случае и сам руководитель пресс-службы является объектом пристального и профессионального наблюдения со стороны представителей СМИ. "Коммуникабельность", "контактность", "доступность", "умение находить общий язык с любыми категориями людей", "доброжелательность", "умение расположить к себе, а через это и к тем, кого представляет пресс-служба " - это те качества, без которых, по мнению экспертов, успешная деятельность в данной сфере невозможна. Очень важны по мнению экспертов и умение выстраивать хорошие отношения со средствами массовой информации и способность вести дискуссию. Неоднократно упоминались необходимость обладания чувством юмора и обаянием - качествами, хотя и не напрямую связанными с коммуникативными сторонами личности, но, безусловно, облегчающими процесс общения и взаимопонимания, а так же способность к самопрезентации, умение выстроить свой собственный имидж.
2. Следующим по значимости оказался блок качеств, который можно объединить словом профессиональная "компетентность", "профессионализм" (причем, профессионализм самими руководителями пресс-служб расшифровывался как "профессионализм управленца и журналиста"). По мнению экспертов работа в пресс-службе требует хороших знаний, связанных с предметом деятельности. Это нашло отражение как в общих терминах "компетентность", "эрудированность", "осведомленность", "информированность", "владение информацией", "широкий кругозор", так и в уточняющих : "знание специфики города, области", знакомство "с основными проблемами региона" и "миром СМИ", "знание системы работы аппарата". Эксперты подчеркнули и обязательное "знание психологии", что подразумевает под собой владение методами психологической диагностики и воздействия и учет психологических законов восприятия, памяти, мышления и т.д.. Руководитель пресс-службы должен разбираться в вопросах психологии, особенно в проблемах и методах социальной психологии и психологии личности. Его работа должна проводиться с учетом психологии отдельных людей и общественных групп. Такие знания позволят лучше учесть психологический настрой аудитории при подборе аргументов "за" и "против" и более эффективно организовать процесс коммуникации. По мнению экспертов профессиональная компетентность руководителя пресс-служб состоит не только в знаниях по предмету деятельности, но и в мере владения им специальными журналистскими умениями и качествами. От руководителя пресс-службы требуется оперативность и обязательный опыт журналистской работы. На последнем качестве следует остановится особо, так как по мнению руководителей пресс-служб важно не только умение самостоятельно готовить материалы для прессы и знать специфику работы электронных СМИ, но и "умение рассказывать о своей работе и пропагандировать ее значимость", "четкость в изложении своих мыслей" и "умение взглянуть на деятельность администрации со стороны", "четкое и ясное отражение позиции руководства", "умение расставить акценты". Речь должна быть грамотная, четкая, образная. По сути, чтобы получить интересный материал, пресс-секретарь должен поработать намного больше самих журналистов. Он должен выстроить канву запоминающихся фактов и преподнести их так, чтобы они были растиражированы СМИ именно в такой последовательности и именно с таким комментарием. Это сложная задача. Поэтому для ее успешной реализации руководитель пресс-службы должен уметь образно говорить, писать, внушать, объяснять, в условиях реализации различных видов коммуникации.