Повышение эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях Щербина Андрей Владимирович

Повышение эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях
<
Повышение эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях Повышение эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях Повышение эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях Повышение эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях Повышение эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях Повышение эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях Повышение эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях Повышение эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях Повышение эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях Повышение эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях Повышение эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях Повышение эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях
>




Щербина Андрей Владимирович. Повышение эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1997 184 c. РГБ ОД, 61:98-19/83-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. "Теоретико-методологические предпосылки изучения деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях" 20

1.1. Состояние проблемы исследования 20

1.2. Психологические характеристики экстремальных ситуаций в управленческой деятельности 47

1.3. Методологические и методические основы исследования деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях 72

Глава II. "Пути повышения эффективности деятельности руко водителей в экстремальных управленческих ситуациях" 97

2.1. Результаты эмпирических исследований, их обоснование 97

2.2. Формирование психологической готовности руководителей к деятельности в экстремальных управленческих ситуациях 122

2.3. Оптимизация деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях 145

Выводы и практические рекомендации 165

Литература 170

Введение к работе

Актуальность исследования

Эффективность радикальных социально-экономических преобразований, осуществляемых сейчас в стране, во многом зависит от решения крупномасштабных задач, в значительной степени связанных с реорганизацией управления производством, создания благоприятных условий для его роста, рациональным использованием потенциальных и реальных возможностей человека - главной производительной силы общества. Важную роль в этом играют непосредственно " командиры производства" -руководители предприятий, организаций, акционерных обществ, занятых производством материальных ценностей и работающих в сфере услуг населению. От того, насколько они восприняли идеи реформ, от их знаний, умений, опыта, степени включенности в систему новых экономических отношений, освоения новых форм хозяйствования и деловых взаимодействий, зависит успех преобразования. Социологические исследования, проведенные в годы радикальной экономической реформы (Герасимов В.М., Гусева А.С, Бойков В.Э., Леванов Е.Е., Фролов Б.И. и др.) свидетельствуют, что часть директорского корпуса активно восприняла реформы и прочно "вписалась" в новые экономические реалии: некоторые стали собственниками малых и средних предприятий, другие - интрапренерами (частными собственниками с сохранением управленческих функций), а кто-

4 то сохранил за собой чисто управленческие функции. Другая часть не приняла новых условий и, по сути дела, продолжает работать по-старинке, используя возможности оказания давления на власть для решения своих экономических проблем. Заметно активизировался приток молодых людей на управленческие должности в связи с государственной политикой поддержки малого и среднего предпринимательства. Стало очевидным, что проводимые экономические реформы глубоко затронули прежде всего сферу управленческой деятельности, поэтому деятельность современных руководителей предприятий и организаций требует глубокого научного изучения прежде всего науками, входящими в комплекс человекознания - психологии, акмеологии и социологии.

С другой стороны отличительной особенностью современного этапа реформаторских преобразований является высокая нестабильность, характерная для переходных периодов, связанных со сменой общественно-экономических формаций. Данная нестабильность проявляется во всех сферах жизни общества - политической, экономической, социальной и духовной. Особенно остро нестабильность сказывается на производственной сфере : неплатежи, срывы договорных поставок, банкротства смежников, жесткий налоговый прессинг, отсутствие государственной политики разумного протекционизма по отношению к отечественным производителям, несправедливая приватизация с ее негативными последствиями, диктат банков, что в свою очередь лихорадит производство вплоть до кризисных

5 состояний и банкротств, приводит к уходу высококвалифицированных

специалистов, создает очаги социальной напряженности.

Отмеченные негативные проявления нестабильности по отношению к руководителям предприятий и организаций выступают как внешняя сущность и рассматриваются ими как экстремальные факторы, создающие экстремальные управленческие ситуации. Значимость данных ситуаций и их влияние столь велико, что только около 40 % руководителей в настоящее время могут обеспечить устойчивую и рентабельную работу своих предприятий в условиях нестабильности и действия экстремальных факторов. В остальных случаях предприятия находятся в сложном, критическом состоянии, приводящем к кризису и банкротствам (Перминова И.В.).

Таким образом, в современной управленческой деятельности, связанной с производством, имеется фундаментальное противоречие между стремлением руководителей предприятий к эффективной деятельности в новых условиях хозяйствования и нестабильностью самих условий, которые выступают как экстремальные факторы по отношению к самой управленческой деятельности. В виду того, что данная нестабильность по отношению к конкретным предприятием носит объективный характер и будет в той или иной мере проявляться в течение всего переходного периода радикальных реформ, трансформируясь и уменьшаясь по мере их завершения, то особые требования предъявляются к руководителям организаций и предприятий и, прежде всего, к интеллектуальным, эмоционально-волевым, адаптивным качествам, способности к профессиональному само-

совершенствованию, умению создать надежную управляющую систему с мощным кадровым потенциалом.

Следует подчеркнуть, что в общей проблематике изучения деятельности, осуществляемой в особых условиях, явно недостаточно работ, посвященных собственно управленческой деятельности (в основном речь шла о деятельности специалистов) , хотя именно труд руководителя является наиболее значимым и ответственным.

Итак, имеющееся фундаментальное противоречие, необходимость научного осмысления деятельности руководителей предприятий в новых социально-экономических условиях определили актуальность настоящего исследования и его психолого-акмеологическую направленность и междисциплинарные связи психологии развития и акмеологии с психологией труда.

Состояние проблемы исследования

(краткая характеристика)

Исследование деятельности руководителей предприятий и организаций активно осуществлялось в социальной психологии, психологии труда, психологии управления и управленческой акмеологии. Большой вклад в становление и развитие данного научного направления внесли Анисимов О.С, Генов Ф., Деркач А.А., Журавлев А.Л., Кузьмин Е.С., Китов А.И., Ковалев А.Г., Рубахин В.Ф., Шепель В.М., Шорин В.Г., Филиппов А.В. и

7 многие другие. В общей проблематике данного научного направления следует выделить исследования психологических характеристик руководителей, их деятельности, умений, процессов принятия управленческих решений, управленческих функций, работы с кадрами, стилей деятельности, личностно-профессионального развития, управления конфликтами. Отличительной особенностью данных исследований было то, что деятельность руководителей изучалась в так называемых нормальных условиях, за исключением, пожалуй, исследований конфликтного противоборства.

В то же время, анализ практической управленческой деятельности, типичных управленческих ситуаций свидетельствует, что любая управленческая деятельность постоянно сопряжена с действием экстремальных факторов, создающих проблемные экстремальные управленческие ситуации. Иными словами, проведенные психологические исследования формировали представление о неком идеальном образе управленца и управленческой деятельности, рассматривали обобщенные рафинированные управленческие ситуации. Исследования деятельности руководителей в осложненных, экстремальных условиях и ситуациях проводились ограниченно. В основном они были направлены на изучение организаций в кризисных ситуациях и управление ими (Базаров Т.Ю., Денисов В.А., Князев В.Н., Тарасов О.В.), анализ управленческой деятельности в условиях производственных стрессов (Загайнов P.M., Зазыкин В.Г., Кузнецов В.Н.. и др.), изучение деятельности руководителя предприятия Крайнего Севера (Князев В.Н., Пасленов А.П.), управленческой деятельности военных специалистов

8 (Корчемный П.А.. Лаптев Л.Г., Михайловский В.Г., Селезнев В.Н., и др.),

организаторской деятельности руководителей в особых условиях (Перминова И.В.). Надо заметить, что в данном предметном поле находилась деятельность специалистов, осуществляющих работу в особых и экстремальных условиях (Береговой Г.Т., Завалова Н.Д., Зазыкин В.Г., Лебедев В.И., Жданов О.И. и др). Однако, специфика их деятельности существенно отличалась от управленческой, что обусловило возможность ограниченного переноса результатов. Практически отсутствуют работы, посвященные изучению профессионализма управленческой деятельности в затрудненных условиях.

Анализ состояния проблемы показывает, что назрела необходимость проведения психолого-акмеологических исследований деятельности и профессионализма руководителей предприятий, осуществляющих свою работу в экстремальных управленческих ситуациях. Исходя из актуальности проблемы исследований, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема настоящего диссертационного исследования, сформулированы его цели, задачи, обоснованы предмет и объект, выдвинуты гипотезы.

Цель исследования - определить психолого-акмеологические характеристики деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях и факторы, обеспечивающие ее эффективность.

Объект исследования - деятельность и характеристики профессионализма руководителей предприятий, осуществляющих свою работу в экстремальных управленческих ситуациях.1

Предмет исследования - психолого-акмеологические факторы эффективности деятельности руководителей предприятий, осуществляющих свою работу в экстремальных управленческих ситуациях.

Гипотеза исследования.

Деятельность руководителей предприятий в экстремальных управленческих ситуациях является сложно-совмещенной и связана с решением оперативных проблем, имеющих объективный, субъективно-объективный и субъективный характер и содержание. Экстремальные управленческие ситуации, возникающие вследствие действия разнородных экстремальных факторов, выступают в виде двух видов проблем: связанных с состоянием управляющей и управляемой систем; связанных с состоянием субъекта управленческой деятельности, что обуславливает формирование психологической готовности к деятельности в таких ситуациях. Эффективность деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях обеспечивается развитием их профессионализма, формированием системы резервных возможностей компенсаторного типа, развитием специальных качеств, навыков и умений.

1 Объектом исследований являлись руководители государственных предприятий, предприятий со смешанной формой собственности, функционирующие в сфере материального производства и услуг и являющиеся средними и малыми.

Задачи исследования.

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования.

  2. Обосновать понятие "экстремальных управленческих ситуаций".

  3. Выявить и дать психологическое описание экстремальных управленческих ситуаций.

  4. Обосновать методологическое и методическое содержание эмпирических исследований деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях.

5. Определить ведущие психологические факторы эффективности
деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях.

  1. Раскрыть психологическое содержание готовности к деятельности в экстремальных управленческих ситуациях.

  2. Разработать теоретическую модель оптимизации деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях и на ее основе определить пути оптимизации и научно-практические рекомендации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются общие методологические принципы психологии и акмеоло-гии - системности (Бодалев А.А., Ганзен В.А., Деркач А.А., Зинченко В.П., Кузьмин В.П., Кузьмина Н.В., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Шорохова Е.В. и др.), единства личности и деятельности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Климов Е.А., Леонтьев А.Н.,

Рубинштейн С.Л.), активности (Завалова Н.Д., Пономаренко В.А.), инвариантности (Зазыкин В.Г.), частные методологические принципы общей теории управления (Беляев А.А., Варламов К.И., Пищулин Н.П. и др); исследования в области психологии управления (Журавлев А.Л., Китов А.И., Красовский Ю.Д., Кричевский Р.Л., Шепель В.М., Филиппов А.В. и др.), акмеологии (Бодалев А.А., Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Семенов И.Н. и др.), психологии профессиональной деятельности (Климов Е.А., Крылов А.А., Платонов К.К. и др.), управленческой акмеологии (Анисимов О.С, Деркач А.А.), оптимизация деятельности специалистов (Корчемный П.А., Лаптев Л.Г., Михайловский В.Г., Чернышев А.П. и др.).

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения деятельности руководителей предприятий в условиях действия экстремальных управленческих ситуаций, результаты опросов и экспертных оценок руководителей и лиц, принимающих решения - всего 312 человек.

Методы исследования: анализ публикаций по проблеме исследования, их обобщение и систематизация; экспертные оценки; опрос на репрезентативной выборке; структурированное интервью; наблюдение; анализ результатов деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечивалось теоретико-методологической проработанностью проблемы, апробированными и надежными методами исследований, репрезентативностью выборки, проверкой на практике.

12 Основные научные результаты, полученные лично

соискателем, и их научная новизна

1. Проведен анализ и осуществлено описание психологических характеристик экстремальных управленческих ситуаций. Обосновано определение экстремальной управленческой ситуации как совокупности актуальных управленческих проблем, связанных с действием экстремальных факторов и требующих их оперативного разрешения. Проведен сопоставительный анализ деятельности в особых и экстремальных условиях и деятельности в экстремальных управленческих ситуациях, показано, что такая деятельность по формальным признакам им соответствует (негативные функциональные состояния, включение резервных возможностей, высокая психологическая "цена"). Определены причины возникновения экстремальных управленческих ситуаций: экономические, социальные, организационные, кадровые, экологические, личные. Определено общее проблемное поле от возникновения экстремальных ситуаций: нарушение согласованности работы, повышение напряженности, ухудшение морально-психологического климата, ощущение угрозы, дезорганизация деятельности, снижение трудовой мотивации.

2. Выявлена система взаимодействий в управляющей системе в условиях действия экстремальных управленческих ситуаций, характеризующаяся цикличностью, построенная по принципу отрицательной обратной связи, рассматривающая экстремальные факторы как прямого, направлен-

13 ные на субъект управления, так и непрямого, направленные на управляемую систему, действия. Показано, что прямое действие изменяет состояние субъекта управленческой деятельности, а непрямое - состояние управляемой системы, что создает дополнительные управленческие проблемы.

Доказано, что деятельность руководителя в экстремальных управленческих ситуациях является сложно-совмещенной, состоящей из следующих самостоятельных видов деятельности, координируемых в едином управленческом цикле: по управлению предприятием, согласно целям и программе; по решению проблем, вызванных действием экстремальных факторов; по организации профессиональных взаимодействий в экстремальных управленческих ситуациях; по компенсации негативных функциональных состояний у субъекта управленческой деятельности.

  1. Определены и описаны критерии и показатели качества деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях, включающие критерии, показатели и уровни профессионализма деятельности, а также специальный показатель- факторная и стратификационная значимость, отражающий уровень субъективной значимости конкретного фактора, влияющего на деятельность в осложненных ситуациях, при принятии управленческих решений и организации взаимодействий для конкретной группы руководителей.

  2. Выявлено психологическое содержание и роль различных характеристик руководителей, обеспечивающих эффективную деятельность в экс-

14 тремальных управленческих ситуациях: опыт, умение предвидеть, " просчитывать ситуацию и определять ее исходы, умение принимать решения, интеллектуальные качества, эмоционально-волевая устойчивость, высокий уровень саморегуляции, работоспособность.

Раскрыты новые качества категории опыта управленческой деятельности: опытные руководители придают существенно большее значение действующим факторам, чем менее опытные (по критерию стратификационной значимости); у них больший запас резервных функциональных возможностей компенсаторного типа; более высокое внимание субъективной причинности ошибок и промахов; они стремятся в первую очередь ликвидировать причины негативных явлений, а не их следствия; в управленческих решениях и действиях у них выше доля превентивных упреждающих мер и действий.

Показано, что в экстремальных управленческих ситуациях наиболее эффективны директивный стиль руководства и сочетание стилей, адекватных ситуации. Подбор и расстановку кадров целесообразно осуществлять по критериям профессионализма.

5. Осуществлен анализ структуры и содержания психологической готовности к деятельности в экстремальных управленческих ситуациях, включающий когнитивный, операционально-деятельностный, личностный и мотивационный компоненты.

Определена содержательная основа психологической готовности: надежная информационная основа деятельности: опыт: управленческие

15 знания и умения: саморегуляция и мотивация. На этой основе определены

пути повышения психологической готовности.

6. Показано, что главным путем оптимизации деятельности руководителей является повышение их профессионализма. Разработана структурно-функциональная модель оптимизации деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях на основе развития их профессионализма, включающая подсистемы профессионализма личности, деятельности, опыта, готовности к экстренным действиям, функциональных резервных возможностей компенсаторного типа. Раскрыто содержание основных направлений повышения профессионализма руководителей, базирующихся на данной модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке психолого-акмеологической теории управленческой деятельности, углублении знаний о психологическом содержании управленческого опыта, расширении предметного и объектного поля в изучении профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях, развитии ак-меологической концепции профессионализма управленческой деятельности, углублении представлений о содержании психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, психологических факторах эффективности деятельности в особых условиях.

Таким образом, диссертационное исследование вносит вклад в развитие теории акмеологии, психологии управления и психологии труда в особых условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные научные результаты позволяют осуществлять диагностику уровня психологической готовности к деятельности в экстремальных управленческих ситуациях, оценивать качество деятельности и уровень развития профессионально важных качеств. На этой основе возможно прогнозирование эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях. Полученные научные результаты могут стать основой для разработки типовых и индивидуальных программ подготовки руководителей к деятельности к экстремальных управленческих ситуациях.

Реализация и внедрение разработанных в диссертации научно-практических рекомендаций позволит уменьшить число типичных промахов и ошибок, допускаемых руководителями в экстремальных управленческих ситуациях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в институте социологии управления персоналом Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе, научно-практических и методологических семинарах Международной академии акмеологических наук, Международного психолого-акмеологического конгресс-центра.

17 Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий по курсу " Психология деятельности кадров госслужбы в экстремальных условиях" и " Психология профессиональной деятельности кадров госслужбы" в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Научно - практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в практику работы.

Положения, выносимые на защиту

Деятельность руководителей предприятий и организаций практически постоянно осуществляется в условиях экстремальных ситуаций, вызванных особенностями переходного периода в жизни общества. Экстремальные ситуации возникают вследствие действия экстремальных факторов, имеющих экономические, экологические, социальные, организационные, кадровые и профессиональные причины. Данные экстремальные ситуации выступают как управленческие проблемы, требующие оперативного разрешения. Их появление приводит к сбоям в работе, нарушению отлаженного ритма, возрастанию психической напряженности как функционального состояния работающих, так во взаимодействиях, ухудшению морально-психологического климата, снижению трудовой мотивации, в отдельных случаях - к опасности. По своему характеру деятельность в экс-

18 тремальных управленческих ситуациях относится к классу деятельности в

особых, а порой и экстремальных условиях.

Деятельность руководителей в экстремальных управленческих ситуациях является сложно-совмещенной, организованной по циклическому типу с отрицательными обратными связями. Прямое действие экстремальных факторов вызывает необходимость аутопсихологической деятельности по компенсации у субъектов управления негативных функциональных состояний. Непрямое - к решению оперативных управленческих проблем, координации и организации совместной деятельности.

Факторная структура способности эффективно действовать в экстремальных управленческих ситуациях включает следующие компоненты: опыт, умение предвидеть, "просчитывать" ситуацию и ее исходы, умение принимать решения, интеллектуальные качества, эмоционально-волевую устойчивость, саморегуляцию и работоспособность. Данные компоненты по их выраженности можно оценивать по трех и пятиуровневой системе. Наиболее действенным из них является опыт управленческой деятельности, проявляющийся в высокой субъективной значимости оценки действующих факторов, преобладании упреждающих действий и решений, системности мышления, проявляющейся в стремлении ликвидировать причины экстремальных ситуаций, а не только их последствия. Основным показателем данных характеристик опыта является стратификационная значимость.

Эффективность деятельности в экстремальных управленческих ситуациях зависит от психологической готовности руководителей, их про-

19 фессионализма. Психологическая готовность имеет пятикомпонентную

структуру, ведущими из них являются когнитивный и операционально-деятельностные компоненты, личностный и мотивационныи влияют в меньшей степени. Психологическая готовность тесно связана с готовностью к экстренным действиям, поэтому ее повышение можно осуществлять с помощью технологий формирования готовности к экстренным действиям.

Основой оптимизации деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях является повышение их профессионализма. В силу действия экстремальных факторов, необходимости решения оперативных дополнительных проблем и задач акмеологическая структура профессионализма включает в себя так же подсистему резервных функциональных возможностей, подсистему готовности к экстренным действиям, подсистему опыта. Разработанная структурно-функциональная модель позволяет осуществлять последовательную оптимизацию деятельности в экстремальных ситуациях.

Основными методами оптимизации являются игровое моделирование деятельности в экстремальных управленческих ситуациях, освоение новых эффективных алгоритмов решения управленческих задач, развитие профессионально важных качеств, повышение психологической компетентности, раскрытие творческого потенциала руководителей.

Психологические характеристики экстремальных ситуаций в управленческой деятельности

Анализ психологических характеристик экстремальных ситуаций в управленческой деятельности хотелось бы предварить общим замечанием: понятие "экстремальные ситуации" не следует отождествлять с особыми и экстремальными условиями деятельности. Особые, экстремальные и сверхэкстремальные условия деятельности изучались главным образом в контексте деятельности специалистов, связанной с опасностью и действием различных экстремальных факторов. В частности, в исследованиях Зазыкина В.Г.1 была дана классификация условий деятельности и выделены классы нормальных, особых, экстремальных и сверхэкстремальных условий деятельности, которые кроме нормальных еще называются затрудненными. Вообще говоря, само понятие условий означает обстоятельства, обстановка, от которых что-либо зависит. Такое понимание условий подразумевает их объективный характер. Иными словами, в большинстве случаев они не поддаются или поддаются с большим трудом целенаправленным на их уменьшение внешним произвольным воздействиям или изменениям. Следовательно, условия осуществления деятельности - это прежде всего те объективные обстоятельства, которые определяют характер, содержание и качество деятельности или существенно влияют на них.

Проведенный анализ состояния проблемы исследований деятельности специалистов в затрудненных условиях1 - показал, что с позиций методологического принципа "общее-особенное-единичное" общим для особых, экстремальных и сверхэкстремальных условий деятельности является действие экстремальных факторов, которые и являются значимыми объективными причинами, влияющими на характер, содержание и качество деятельности специалистов. Экстремальных факторов, формирующих условия деятельности как затрудненные, множество, они отличаются значительным разнообразием по своей природе. Наиболее распространенными среди них являются: - физико-химические характеристики условий деятельности или среды обитания; - механические воздействия типа вибраций, перегрузок и пр.; - сильные акустические воздействия; - опасность; - частое возникновение непредвиденных, в том числе и аварийных ситуаций; - специфика деятельности- стресс, монотонность; - высокая степень ответственности, боязнь ошибок, неудач; - продолжительные эмоциональные конфликты разрушительного действия.

Однако данные условия характерны не только для определенных видов деятельности. Экстремальные факторы как бы социализируются и влияют на образ жизни современных россиян. Среди них- угроза потерять работу, рост стоимости жизни, преступность, правовая и социальная незащищенность. Поэтому многочисленные социологические опросы последних лет свидетельствуют, что доминирующими настроениями являются тревога, ощущение угрозы, неуверенность в завтрашнем дне, стрессы, заниженная самооценка. Все это вызывает доминирование негативных психических состояний- отсюда эмоциональные срывы, нетерпимость, агрессивность, стремление любым способом изменить состояние сознания и снизить тем самым травмирующую силу напряженности. Все это вызывает сильные социальные страхи, которые, в свою очередь, выступают как экстремальные факторы

Методологические и методические основы исследования деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях

Как показал теоретический анализ проблемы, изучение деятельности руководителей предприятий и организаций в экстремальных управленческих ситуациях является сложной многогранной проблемой, находящейся на стыке наук - социальной психологии, психологии труда и управления, акмеологии, психологии труда в особых условиях. Сложность данной проблемы обусловливает необходимость проведения комплексных исследований с использованием как психологических методов, так и методов смежных наук. Теоретический анализ проблемы позволил определить характер и направленность конкретных эмпирических исследований, однако их организация должна базироваться на выверенной методологической основе, обосновании применяемых методов, критериев и показателей. Это позволило уточнить содержание и программу эмпирических исследований, а также уровень обобщения полученных результатов.

Методологическая основа позволит так же разработать аргументированную систему научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях, на повышение их профессионализма.

Методологическая основа диссертационного исследования формировалась так же исходя из его содержания - психолого акмеологического, условий и факторов повышения профессионализма личности и деятельности руководителей. Методологическая основа исследования включает в себя обоснование общих и частных методологических принципов исследования, критериев и показателей, методов исследования и конкретных технологий. Общие и частные методологические принципы исследования

При обосновании методологических принципов мы исходили из их понимания как исходных положений, на которых базируются исследования.

Основополагающим методологическим принципом является принцип системности или системный подход. В психологических исследованиях он последовательно реализовался в трудах Бодалева А.А., Ганзена В.А., Зинченко В.П., Деркача А.А., Кузьмина В.П., Кузьмина Е.С., Кузьминой Н.В., Ломова Б.Ф., Швыркова В.Б. и др. Системная методология применялась в решении задач психологии управления и психологии труда (Зазыкин В.Г., Венда В.Ф., Крылов А.А., Генов Ф., Свенцицкий А. Л., Филиппов А.В.). Краеугольным положением применения системного подхода в исследованиях управленческого труда является рассмотрение управляющей и управляемой систем. Под системой подразумевалось "то, что решает проблему" и структурно представляет собой набор объектов, имеющих определенные свойства, а также набор связей между ними и их свойствами. Системными объектами считаются те, что имеют вход, выход, параметры, обратные и прямые связи, ограничения, свойства и цели функционирования. Управляющая и управляемая системы характеризуются различными параметрами и показателями, которые определяют их состояние. В системных объектах имеются связи различных порядков: 1-го, то есть функциональные, 2-го дополнительные, улучшающие свойства, и 3-го, которые часто бывают избыточными или противоречивыми.

Системы управления имеют свою иерархическую структуру и качество. Системы управления функционируют на основе управленческих воздействий, которые формируются в соответствии с целями управления и исходя из возможностей системы. С точки зрения системного подхода управленческая проблема - это ситуация, характеризующая различие между необходимым (или желаемым) выходом и наличным, реальным в данный момент. Управленческой проблемой может быть так же разница между существующей и желаемой системой1. Управленческие проблемы проявляются в симптомах. Систематически проявляющиеся симптомы определяют тенденцию.

Формирование психологической готовности руководителей к деятельности в экстремальных управленческих ситуациях

Опрос, проведенный на репрезентативной выборке руководителей предприятий,осуществляющих свою деятельность в экстремальных управленческих ситуациях, показал, что данные ситуации возникают практически постоянно с различной частотой, имеют не разрушающий характер и, по своему действию, формируют особые условия деятельности (по классификации В.Г. Зазыкина1). Они приводят к сбоям в работе, провоцируют возникновение высокой напряженности как функционального состояния и характеристики отношений, приводят к перегрузкам руководителя и персонала, негативно влияют на морально-психологический климат. Сами экстремальные ситуации проявляются в виде управленческих проблем, требующих оперативного разрешения, и носят субъективный характер. В связи с этим, их проявление, характер действия и возможные последствия можно прогнозировать и применять соответствующие превентивные меры. Успешному предвосхищению помогает главным образом опыт управленческой деятельности.

Успешность деятельности в экстремальных управленческих ситуациях зависит, в первую очередь, от интеллектуальных качеств личности, высокой работоспособности, воли, умения принимать точные и своевременные решения, умения предвидеть, " просчитывать" ситуацию и ее последствия. В экстремальных ситуациях наиболее приемлемыми является авторитарный стиль руководства, а так же сочетание стилей в зависимости от характеристик ситуации. Для работы в экстремальных ситуациях кадры целесообразно подбирать по критериям профессионализма. Проведенный опрос помог раскрыть прежде всего психологическое содержание управленческих ситуаций и субъективное отношение к ним. Очевидным стали и психологические следствия действия экстремальных факторов. Данные связи можно представить в виде схемы (рис. 11).

Данное сопоставление экстремальных управленческих ситуаций и их психологических проявлений или следствий актуализирует проблему психологической готовности к деятельности в экстремальных управленческих ситуациях. Действительно, руководитель должен не только знать какие экстремальные факторы могут действовать и к чему они приведут, но и быть настроенным на эффективную работу в таких условиях и должен соответствующим образом настраивать коллектив. Тогда экстремальные ситуации не застанут врасплох, не дезорганизуют взаимодействия, при их появлении не будет растерянности. Психологические исследования свидетельствуют, что само появление экстремальных ситуаций может вызвать различные формы поведенческих реакций, наиболее распространенными из них являются следующие: приспособительно-защитные (типа ориентировочного исследовательского рефлекса); - сложные интеллектуальные действия, связанные с оценкой обстановки, формированием стратегии деятельности в изменившихся условиях, тщательным анализом ситуации, выдвижением гипотез, выработкой решений, их реализации, коррекции, организации взаимодействий;

Согласно другим данным, поведенческие реакции в условиях действия экстремальных факторов могут быть: - возникновение ступора (преобладание тормозных процессов, заторможенность действий, вплоть до полного их прекращения); возрастание активности, сопровождающееся существенным снижением организованности и целенаправленности управленческих действий (нецеленаправленная чисто двигательная активность); увеличение активности, сопровождающееся повышением организованности и эффективности деятельности1.

Нетрудно заметить, что сложные интеллектуальные действия в первой типологии соответствуют третьему случаю во второй типологии. Однако, тождественными их назвать нельзя, потому что они связаны, прежде всего, с результативностью. Очевидно, что сама психологическая готовность должна проявляться именно в поведенческих реакциях данных типов.

Оптимизация деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях

Проведенные теоретико-методологические и эмпирические исследования, анализ структуры и сущности психологической готовности, выявленные функциональные связи позволили приступить к решению задач оптимизации деятельности руководителей в экстремальных управленческих ситуациях. Напомним, что согласно данным, приведенным в 1.2. деятельность руководителей в экстремальных управленческих ситуациях является сложноподчиненной и состоящей из: деятельности по управлению предприятием или организацией, согласно заданным целям и программам; деятельности по решению оперативных управленческих проблем, вызванных действием экстремальных факторов; деятельностью по организации профессиональных взаимодействий, направленных на ликвидацию экстремальных факторов и их последствий; деятельности по компенсации собственных неблагоприятных функциональных состояний; координации данных видов деятельности. Из чего следует, что оптимизация деятельности руководителя в экстремальных управленческих ситуациях должна осуществляться по данным пяти направлениям.

Оптимизация, как общенаучная категория, метод и процесс заключается в нахождении наибольшего или наименьшего значения какой-либо функции или функционала, характеризующих состояние системы, или выбор наилучшего варианта из множества возможных. В виду того, что деятельность управленца или руководителя является сложноорганизованной, зависящей от множества факторов, и сложно-совмещенной, преследующей формально разные, но координированные цели, определить обобщенную функцию или функционал, интегрально и полно характеризующего данную деятельность и который может принимать наибольшие или наименьшие значения, на сегодняшний день не представляется возможным. В связи с этим в психологических и акмеологических исследованиях принято расширенное толкование оптимизации, как процесса повышения общей эффективности при приемлемых психо-энергетических затратах.

Это отчетливо проявилось в тематике и направленности диссертационных исследований1. При этом взгляды на процедуры оптимизации при их общей направленности были различными.

Гусева А.С. целью оптимизации (применительно к задачам гуманитарно-технологического развития госслужащих) считает обеспечение наилучшего состояния субъекта и его деятельности, управление этим состоянием максимально эффективными средствами.

Наилучшее состояние деятельности, в первую очередь, рассматривается ей с точки зрения высокой продуктивности и нормальных психоэнергетических затрат.

По мнению Деркача В.И., оптимизация управленческой деятельности связана с ее акмеологическим сопровождением и акмеологическим сопровождением функционирования управляемой системы. При этом акмеологическое сопровождение рассматривается, как целостный и непрерывный процесс изучения и анализов, формирования, развития и коррекции всех элементов "человеческой составляющей" управляемой системы.

Михайловский В.Г. процесс оптимизации связывал, в первую очередь, с созданием оптимальной системы всесторонней подготовки и профессионального становления специалистов, выполняющей следующие взаимосвязанные функции: преподавание и обучение; воспитание как личности; развитие творческих способностей; формирование опыта; непрерывность повышения профессионализма.