Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки изучения психологических условий повышения эффективности решения госслужащими профессиональных задач 15
1.1. Состояние изучаемой проблемы исследования 15
1.2. Психологическое содержание и структура таможенной деятельности 31
1.3. Анализ сложившейся системы первоначальной подготовки в таможенных органах 47
1.4. Условия, определяющие эффективное решение госслужащими профессиональных задач 58
Выводы по первой главе 91
Глава 2. Оптимизация процесса решения госслужащими профессиональных задач 94
2.1. Технология эффективного решения профессиональных задач .94
2.2. Анализ эффективности экспериментальных исследований 121
Выводы по второй главе 142
Заключение 145
Список использованной литературы 153
Приложение 182
- Состояние изучаемой проблемы исследования
- Психологическое содержание и структура таможенной деятельности
- Технология эффективного решения профессиональных задач
- Анализ эффективности экспериментальных исследований
Введение к работе
Назрела необходимость в разработке новых подходов к системе профессиональной подготовки сотрудников ТО, с помощью которых возможно преодолеть разорванность индивидного, личностного и субъектно-деятельностного~ обучения и развития. А дидактические средства профессиональной подготовки должны не только обеспечивать оптимизацию процессов обучения и развития, но и способствовать устойчивости интереса сотрудника ТО к самопознанию, саморазвитию и самореализации в процессе профессионального становления. Отсюда вытекает необходимость изменить технологию обучения и максимально приблизить ее к решению конкретных профессиональных задач деятельности сотрудников ТО.
В системе таможенных органов на сегодняшний день такого рода исследований проведено не было. Отсутствие теоретической концепции решения данного вопроса не позволяет в настоящий момент времени разработать методические пособия и четкие рекомендации преподавателям
в системе профессионального обучения, что негативно сказывается на качестве подготовки служащих ТО непосредственно к практической деятельности.
Чтобы поддерживать высокий профессиональный уровень таможенных органов, сотрудникам ТО необходимо как можно быстрее и качественнее дать необходимые знания, умения и навыки, которые бы гарантировали высокоэффективное решение ими своих профессиональных задач. В связи с этим учебный процесс в ТО не растягивается равномерно на продолжительный срок, а строится с таким расчетом, чтобы в сравнительно короткое время в начале службы подготовить их как специатистов. Таким образом, поддержание высокого профессионализма ТО возлагает на первоначальное обучение основную задачу по овладению таможенной специальностью. В процессе же дальнейшей службы происходит только совершенствование знаний, умений и навыков служащих ТО.
При этом система знаний, умений и навыков, которыми они овладевают, выступают главным образом как основа для повседневной служебной деятельности. Изученное сегодня может тут же понадобиться для выполнения практических задач, что, естественно, способствует не только закреплению соответствующих знаний, умений и навыков, но и требует высокой прочности их усвоения при первоначальном обучении.
Данное обстоятельство самым серьезным образом влияет на структуру учебного процесса: соотношение теоретических и практических знаний приходится определять в зависимости от того, в какой мере теоретические знания необходимы для понимания смысла осуществляемых практических действий при выполнении своих профессиональных задач.
Таким образом, потребности таможенной практики, необходимость теоретической разработки проблемы эффективного решения служащими ТО
профессиональных задач и разработки научно-обоснованных практических рекомендаций по ее решению обуславливают актуальность данной работы.
Состояние проблемы исследования.
В отечественной психологии проблему эффективного решения профессиональных задач решали на разных уровнях:
- Личностном уровне (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, И.С.Кон, В.С.Мерлин и др.)
Деятельностный подход (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, В.П.Зинченко, А.В.Запорожец и др.) к процессу обучения сложившийся в отечественной психологии, открывает возможность исследования психологических закономерностей усвоения и развития. Так, теория поэтапного развития умственных действий [81]. позволила раскрыть сущность процесса обучения, как особой деятельности, от способов организации которой зависят и форма присвоения и форма присвоенного - характеристики знаний, умений, развитие способностей.
Анализируя опыт разработки в отечественной научной школе проблемы формирования умственных действий, можно сделать вывод о том, что важное место в развитии учения об ориентировке как предмете психологии мышления занимают работы П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, И.Н.Петковой, З.А.Решетовой, А. И. По дольского, Н.Н.Нечаева, Н.И.Даниловой," Л.Ф.Обуховой, И.Н.Семенова, С.Ю.Степанова и др., посвященные приемам ориентировки в условиях и поиске решения задач на соображение.
Эти исследования ведутся на материале как визуального (И.М.Ариевич, Н.Н. Нечаев, А. И. Подольский), так и дискурсивного мышления (В.К.Зарецкий, А.В.Григорьевская, И.С.Ладенко, И.Н.Семенов, А.В.Советов, Е.Р.Новикова, С.Ю.Степанов), причем в различных аспектах:
предметно-операциональном (И.П.Калошина, А.Н.Орехов),
интеллектуально-рефлексивном (Н.Г.Алексеев, И.А.Кайдановская, И.Л.Можаровский, И.И.Ильясов), личностно-рефлексивном (В.К.Зарецкий, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов), личностно-мотивационном (В.Ф.Моргун, А.Г.Палихов, Н.С. Пряжников), Коммуникативно-рефлексивном (А.В.Григорьевская и др.)
В Вооруженных силах данное направление продуктивно развивалось в исследованиях военных психологов Б.Ц.Бадмаева, Н.В.Борисенко, Г.В.Гнездилова, С.И.Съедина, Б.И.Хозиева и других исследователей. Теоритическим и практическим шагом в реализации нового и эффективного подхода в воинском обучении являются разработанные в 1977 - 1997 годах методики, пособия, программы, основанные на принципах данной психологической теории, которые с 1986 года реализуются в системе Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск РФ.
- Личностно-деятельностный уровень (А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.)
Устойчивая эффективность решения профессиональных задач является существенной предпосылкой успешной деятельности. Исходной базой для формирования устойчивости эффективного решения профессиональных задач являются потребности человека, его интересы, мировоззрение, установки, особенности отдельных психических функций и свойств личности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков и др.).
Объектом исследования является профессиональная деятельность служащих таможенных органов.
Предметом исследования являются психологические условия повышения эффективности решения служащими ТО профессиональных задач.
Цель исследования: разработать психологически обоснованную модель эффективного решения профессиональных задач в системе таможенных органов как основу успешной деятельности служащих ТО.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить психологические особенности профессиональной
деятельности служащих ТО при осуществлении ими таможенного
оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств,
перемещаемых через таможенную границу РФ.
Определить психологическое содержание и структуру модели эффективного решения профессиональных задач в системе ТО.
Выявить психологический аспект содержания, методики и организации деятельности преподавателя по управлению процессом формирования у служащих ТО навыков эффективного решения профессиональных задач и разработать на этой основе практические рекомендации.
4. Проверить результативность разработанных рекомендаций
непосредственно в практической деятельности инспекторского состава
таможенных органов и определить их влияние на повышение
эффективности решения служащими ТО своих профессиональных задач.
В основу исследования были положены следующие гипотезы :
1. Эффективность профессиональной деятельности служащих
таможенных органов зависит от сформированности у них профессиональной
ориентировки.
2. Профессиональная ориентировка в таможенной деятельности
представляет собой психологическое явление, регулирующее эту
деятельность, определяет характер и успешность их действий в процессе выполнения служебных обязанностей.
3. По своему содержанию формирование профессиональной ориентировки у служащих таможенных органов является многогранным процессом, охватывающим выполнение ими разнообразных задач служебной деятельности при ведущей роли таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, и происходит прежде всего за счет достижения обучаемыми глубокого осознания целей данной деятельности, обеспечения становления и развития у них мотивов и операциональных компонентов (приемов и способов) профессиональной ориентировки, организации учебно-практической деятельности служащих ТО и управления ею.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования стали: важнейшие философские положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, положение о единстве сознания и деятельности, о единстве внешних и внутренних сторон деятельности, деятельностное опосредование (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальперин и др.), разработанные отечественной наукой принципы применения системного подхода в психологии, акмеологии и педагогике (А.А.Бодалев, А.Л.Журавлев, В.Г.Зазыкин, К.К.Платонов и др.), исследования, связанные с разработкой проблем: субъекта деятельности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананъев, А.А.Бодалев). принципов акмеолого-психологического познания (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, СА.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.). В решении методологических и теоретических
вопросов обучения служащих таможенных органов автор опирался на труды отечественных ученых по психологической теории деятельности. На постановку и решение проблемы исследования существенное влияние оказали такие современные психофизиологические и психологические воззрения, как концепция функциональной системы, концепция планомерного формирования умственной деятельности, концепция деятельностного опосредования межличностных отношений и др.
Методы исследования.
В ходе работы над диссертацией в комплексе использовались разнообразные методы исследования:
1. Теоретический и системно-структурный анализ психологической,
педагогической и специальной литературы по проблеме исследования.
2. Метод экспертных оценок, психологическое наблюдение,
обобщение опыта, групповые и индивидуальные беседы, устный и
письменный опросы, изучение результатов практической деятельности,
обобщение и анализ независимых характеристик, констатирующий и
формирующий эксперимент.
3. Математические методы статистической обработки полученных
данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, н нх научная новизна.
1. Раскрыта сущность и разработана технология повышения эффективности решения служащими ТО профессиональных задач, состоящая в том, что на основе специальной обработки материала, предполагающей обеспечение его новизны и эмоциональной насыщенности, конструирования проблемных ситуаций и задач; формирования у служащих ТО установки на активность по средством предварительного ознакомления с
таможенной деятельностью, решаемыми задачами и т.д.; последовательной постановки учебно-практических задач; разработки и разъяснения схем ориентировочных основ действия; осуществления строгой логической проработки шаговой процедуры овладения новыми профессиональными действиями; соответствия педагогических воздействий исходному и требуемому уровню подготовки обучаемого контингента обеспечиваются благоприятные возможности для реализации творческого потенциала в таможенной деятельности, который выступает главным приорететом в жизненной стратегии.
Эмпирически обосновано, что формирование профессиональной ориентировки у служащего ТО на этапах его адаптации к таможенной деятельности, самореализации в образовательном процессе и самопроэктирования профессионального становления выступает основой повышения эффективности решения ими профессиональных задач.
Разработана технология формирования у служащих таможенных органов профессиональной ориентировки, применение которой на курсах первоначальной подготовки инспекторского состава ТО позволит повысить эффективность решение ими профессиональных задач, в соответствии с требованиями таможенной деятельности.
Установлено, что условиями повышения эффективности решения служащими ТО профессиональных задач выступают:
- активизация познавательных мотивов;
- формирования у них целей таможенной деятельности
посредством решения комплекса взаимосвязанных учебно-практических
задач, которые моделируют служебные ситуациии и составляют прообраз
реальной таможенной деятельности;
моделирование операциональных компонентов
профессиональной ориентировки, необходимых для решения проблемных учебно-практических задач;
- управление процессом формирования у служащих таможенных органов профессиональной ориентировки.
5. Выявлено, что рефлексия своей собственной деятельности, владение методами анализа отношений между ее элементами открыват дорогу служащим ТО к саморазвитию, к творческому поиску.
Эмпирическая база исследовании.
Исследование проводилось с !996 по !999г.г. на базе Новороссийской таможни в три этапа.
Первый этап включал разработку концепции, гипотезы и методического замысла на основе изучения опыта профессиональной деятельности служащих ТО и раннее проведенных исследований.
Второй этап включал проведение констатирующего эксперимента, в котором принимали участие 48 служащих ТО.
В ходе констатирующего этапа эксперимента выявились психологические особенности усвоения знаний, выработки практических навыков, оценивалась эффективность подготовки традиционными методами. Все это позволило обосновать целесообразность выбора теории планомерного формирования умственных действий в качестве базисной методологической основы для разработки системы методических средств, предназначенных для повышения эффективности решения профессиональных задач служащими Таможенных органов и построить для них модель профессиональной ориентировки.
Опора на теорию планомерного формирования детерминировала специфику учебно-методических средств, разработанных в данном
исследовании: разработка комплекса учебно-практических задач, учебных карт и т.д.
На третьем этапе исследования проводился формирующий эксперимент, целью которого было экспериментально проверить эффективность разработанной нами методики по формированию у служащих ТО профессиональной ориентировки. В формирующем эксперименте участвовало 80 человек.
Цели экспериментального обучения последовательно реализовывались на следующих этапах:
Формирование исходной положительной мотивации у обучаемых. Динамика мотивации учебно-практической деятельности выявлялась на основе бесед и результатов анкетирования на трех срезах: в начале обучения, через один месяц и в конце обучения.
Составление ориентировочной основы действия. На этом этапе обучаемые знакомились с материалом, слушая лекционный курс, в котором комплекс понятий и блоков действий был выделен в обобщенном виде.
3. Использование выделенной экспериментатором совместно с
квалифицированными сотрудниками таможни ориентировочной основы
действия. Первые несколько задач выполнялись по готовым,
предварительно разработанным учебным картам.
4. Решение задач обучаемыми при самостоятельном выделении ими
ориентировочных признаков.
По окончании цикла экспериментального обучения, результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах, сопоставлялись для определения оценки эффективности предлагаемой методики по критериям: безошибочность и точность работы, время, полнота и
детальность проверки необходимых для проведения процедуры таможенного оформления и таможенного контроля документов.
Надежность и достоверность научных результатов и выводов обеспечиваются теоретико-методологическими позициями исследования; реализацией комплексной методики исследования; экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций; репрезентативной выборкой в эмпирическом исследовании.
На защиту выносятся следующие положения :
Эффективность решения служащими ТО своих профессиональных задач зависит от формирования у них применительно к таможенной деятельности профессиональной ориентировки.
Целенаправленное формирование профессиональной ориентировки достигается посредствам решения обучаемыми соответствующего количества учебно-практических задач, моделирующих все прогнозируемые ситуации в профессиональной деятельности и создающих понятийные, логические и психологические трудности для служащих ТО.
Безошибочность разрешения обучаемыми практических ситуаций обеспечиваются за счет :
положительной мотивации учебной деятельности;
повышение результативности психической деятельности обучаемых посредствам использования в учебном процессе моделей операциональных компонентов профессиональной ориентировки;
- быстрого и качественного становления у служащих ТО
профессиональной ориентировки.
4. Разработка модели ориентировочной основы действия основывается
на представлении во внешнем плане таких ориентиров и взаимосвязей
между ними, которые обеспечивают возможность самостоятельного построения способов решения задач.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана методика формирования навыков эффективного
решения профессиональных задач у служащих ТО, которая
позволяет повысить уровень первичной профессиональной
подготовки и успешность профессиональной деятельности
служащих ТО.
2. Разработана система показателей уровня сформированности
эффективного решения профессиональных задач в системе ТО.
3. Практические рекомендации, полученные в результате
исследования, апробированы и внедрены в процесс первоначальной
подготовки в Новороссийской таможне.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения работы были представлены на четырех всероссийских и межвузовских конференциях, в научно-исследовательских работах, проводимых в соответствии с тематикой приоритетных исследований Российской таможенной академии, в образовательном процессе на курсах первоначальной подготовки в Новороссийской таможне в виде учебных и учебно-методических пособий.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Состояние изучаемой проблемы исследования
Для поддержания высокого профессионального уровня таможенных органов инспекторскому составу необходимо, как можно быстрее, дать необходимые знания, умения и навыки, которые гарантировали бы высокоэффективное решение ими своих профессиональных задач. Для того, чтобы подготовка таможенных кадров приобрела качественно более высокий уровень, важно ее осуществлять на основах, существенно отличающихся от тех на котоорых она остается пребывать в настоящее время. Перспективным можно считать функционирование первоначальной профессиональной подготовки в таможнях как базовой, в большей степени ориентирующейся на субъектно-деятельностный подход.
Данный подход сформировался на базе психологических, социально-психологических и психолого-педагогических положений, которые выдвинули в своих трудах Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, А.А.Деркач, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина и другие исследователи [196, С. 59].
Главная идея этого подхода состоит в вовлечении человека в активные творческие взаимоссвязи и взаимодействия в качестве субъекта деятельности и общения. Посредством таких контактов служащий таможенных органов формируется и развивается в деятельности и общении, определяя их характер, добиваясь наивысшей эффективности в решении профессиональных задач. Расмотрение единства субъектного и деятельностного компонентов, принадлежащих конкретному инспектору, указывает на то, что все его качества являются производными от индивидуального и окружающего бытия и определяются их закономерностями.
Вторая сторона субъектно-деятельностного подхода в профессиональном развитии служащих таможенных органов предполагает реализацию потенциальных возможностей этого аспекта. Категория деятельности здесь играет фундаментальную роль. Учебно-познавательная деятельность как форма активного целенаправленного самосовершенствования и самовыражения инспектора на этапе овладения определенным уровнем профессиональноой компетентности вызвана объективной потребноостью в развитии и использовании творческого потенциала в таможенной деятельности.
В процессе разработки теории деятельности отечественная психология, была обогащена целым рядом фундаментальных положений, которые имеют прямое отношение к проблеме профессионального становления личности. Коротко перечислим их.
Ядром культурно-исторической концепции Л.С.Выготского служит положение о высших психических функциях и условиях их развития [72]. Л.С. Выготский выдвинул гипотезу об опосредованном характере психической деятельности человека. Он пришел к выводу, что пссихическая деятельность людей, подобно процессам их практической, трудовой деятельности, тоже носит опосредованный характер. Ее опосредуют своеобразные «психические орудия», представляющие собой продукты культурно-исторического развития. Процесс формирования таких опосредованных специфически-человеческих (высших) психических функций происходит благодаря общению и совместной деятельности.
Характерная черта высших психических функций - то, что они формируются во внешней, совместно с другими людьми деятельности субъекта, чтобы затем стать его внутренним достоянием. Идея интериоризации выступает у Л.С.Выготского как основной принцип усвоения общественного опыта. Исходя из этого, он формулирует основной закон развития высших психических функций следующим образом: «Всякая высшая психическая функция в развитии ребенка появляется на сцене дважды: сперва как деятельность коллективная, социальная деятельность, т.е. как функция интерпсихическая, второй раз как деятельность индивидуальная, как внутренний способ мышления ребенка, как функция интрапсихическая» [66, С.449].
Присвоение ребенком первоначально внешних, социальных по своему происхождению «психических орудий», опосредующих его психические процессы, принципиально меняет структуру этих процессов, преобразует их в специфически человеческие, произвольные, формирует план сознания. Вместе с этим, перед ребенком открывается возможность сознательной регуляции и коррекции деятельности, целенаправленное изменение внешней среды и самого себя.
Из теории высших психических функций органически вытекает решение Л.С.Выготским одной из важнейших в теоретическом и практическом плане проблем - проблемы соотношения обучения и развития.
Психологическое содержание и структура таможенной деятельности
Необходимым условием решения поставленных нами задач является определение психологического содержания таможенной деятельности. "Именно анализ деятельности дает нам ключ к пониманию сознания" [Б.Ф.Ломов 205, С. ПО].
В психологическом смысле деятельность представляет собой форму активного взаимодействия человека с окружающим миром (включающим и других людей), отвечающая вызвавшей это взаимодействие потребности. Мы понимаем этот термин как динамическую, саморазвивающуюся систему взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит зарождение психического образа, воплощение его в объекте, осуществление и преобразование опосредованных психическим образом отношений субъекта в предметном мире. Следовательно, деятельность в плане образов предметного мира, в плане отражения ( то есть то, что мы понимаем под понятием "психической деятельности") является как бы дальнейшим развитием внешней материальной деятельности, ее продуктом и строится по ее образу.
В условиях таможенной службы, деятельность служащего таможенных органов представляет собой систему целенаправленных взаимосвязанных предписанных действий служащего, образующий процесс решения ими профессиональных задач. «Совпадение выдвигаемых целей и задач с его личностными интересами, позициями и качествами выступает принципом и условием продуктивности действий по их реализации» [196, С.54].
Таможенная практика и результаты исследований убеждают в том, что эффективное решение профессиональных задач будет обеспечено на основе личностно-деятельностного подхода. Применительно к таможенной деятельности он является новаторским потому, что все его стороны во взаимосвязи могут быть реализованы в рамках целостной деятельностной стратегии. Восприятие, понимание и принятие служащими ТО требований данного подхода является принципиальньїм для осуществления таможенной деятельности.
Данный подход сформировался на базе психологических, социально-психологических и психолого-педагоогических положений, которые выдвинули в своих трудах Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина [10, 47, 71, 73, 117, 120, 188, 260]. Следует отметить,что каждый из психологов, оставаясь на общей теоретико-методологической позиции, по-своему реализовал возможности деятельностного подхода.
Главная идея реализации деятельностного подхода в таможенной службе состоит в вовлечении служащего в активные творческие -взаимосвязи и взаимодействия в качестве субъекта деятельности, общения и личностного развития. Посредством таких контактов инспектор формируется в деятельности, общении и самосовершенствовании, определяя их характер, добиваясь эффективного саморазвития и самореализации в процессе таможенной деятельности.
Известно, что любой вид деятельности определяется также и ее психологическим содержанием. Психологический анализ деятельности выявляет как внешние (объект, средства, результат, в целом их влияние на психику и действия), так и внутренние условия (цели, мотивы, способы) возможности управления и самоуправления. Психологическая характеристика таможенной деятельности инспекторов предполагает исследование специфики перечисленных выше компонентов деятельности и, в то же время, их общетеоретическую заданность. Теоретический анализ психологии деятельности служащего таможенных органов требует учета не только состава компонентов данной деятельности, но и способа их взаимодействия. Вскрыть психологическую природу деятельности служащего ТО можно лишь поняв способ взаимодействия всех компонентов его деятельности. Поскольку именно в таком взаимодействии проявляется суть каждого компонента в отдельности и всей деятельности как системы в целом.
А для того чтобы адекватно психологическому содержанию деятельности строить процесс подготовки к ней, еще необходимо знать и структуру этой деятельности. Под структурой деятельности мы понимаем совокупность устойчивых, неразложимых на отдельные элементы образований, постоянно воспроизводящихся в ходе непрерывно меняющихся (протекающих во времени) психических процессов. Так, А.Н.Леонтьев выделяет в структуре деятельности: 1) действия, как единицы деятельности "и 2) операции - суть способов реализации действий"[199]. Другими словами, операции - это способы выполнения действия в различных условиях, цель которого реализует мотив деятельности.
Технология эффективного решения профессиональных задач
Исходным звеном в разработке данной технологии стало построение предмета на новых принципах: - описание и раскрытие предмета в логике системного анализа [254, С. 105]. создание мотивационной основы учебно-познавательной деятельности; - разработка системы учебно-практических заданий, в которых реализуется деятельность служащего ТО; - осуществление строгой логической проработки шаговой процедуры овладения новым действием; - соответствие педагогических воздействий исходному и требуемому уровню обучаемого контингента.
Как подчеркивал В.В. Давыдов, учебный предмет конструирует его программа [115]. Она фиксирует содержание учебного предмета, его структуру, логику изложения, в известной мере определяет методы преподавания, характер дидактических посо-бий, тип деятельности обучаемого и его ориентировку в предмете, способ мышления об изучаемом предмете.
Экспериментальная программа разрабатывалась по основной учебной дисциплине; "Таможенное оформление и таможенный контроль товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ". Данная программа обучения инспекторского состава представляет предмет в его "основах" как инвариант системы и в многообразии вариантов ее конкретных форм существования (видах систем данной природы). Она раскрывает систему как носительницу специфического "качества". Выделяются ее системные свойства: целостность, сложность, упорядоченность, формы организации. Выделение инвариантной основы учебного предмета опиралось на всесторонний анализ служебной деятельности служащих ТО (см. Главу 1).
На основе изучения руководящих документов ГТК РФ, регламентирующих деятельность Таможенных органов, на основе анализа данных включенного и невключенного наблюдения за служебной деятельностью профессионалов, обобщения результатов опросов и интервьюирования специалистов таможенного дела, имеющих служебный стаж более 5-ти лет, мы пришли к выводу, что данная деятельность укладывается в следующие взаимосвязанные блоки: 1) определение полноты и достоверности пакета документов, необходимых для таможенного оформления груза или транспортного средства, пересекшего таможенную границу РФ; 2) установление кода товара согласно товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности РФ; 3) определение таможенной стоимости товара или транспортного средства; 4) начисление таможенных платежей; 5) проведение идентификационного досмотра товара или транспортного средства, перемещенного через таможенную границу РФ; 6) анализ полученной информации; 7) собственно оформление документов (проставление штампов и печатей либо составление протокола о нарушении таможенных правил).
Опора на выделенные и обобщенные блоки действий, лежащих в основе служебной деятельности инспекторов, позволили разработать новый вариант построения основной учебной дисциплины курсов первоначальной подготовки: "Таможенное оформление таможенный контроль товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ". Вместо 19 изолированных тем, инспекторами изучались семь интегрированных тем. Это стало возможным благодаря выделению из общего количества частных знаний, традиционно сообщаемых служащим ТО, сравнительно небольшого объема, инвариантных.
Для организации развернутой ориентировочно-исследова-тельской деятельности инспекторов в учебном материале, как способа решения познавательных задач, предварительным условием является формирование адекватной исходной мотивации, т.е. познавательного интереса к будущей таможенной специальности.
Формирование мотивов учебно-практической деятельности целесообразно начинать с самых первых занятий со служащими ТО с рассказа об истории таможни и таможенной системы вообще, о важности осваиваемой специальности для государственной безопасности и соблюдения экономических интересов России. Хороший заряд познавательной активности у обучаемых, как показал ход формирующего эксперимента, создают встречи с профессионалами, участниками задержания контрабанды, оружия, наркотиков и т.д.
Анализ эффективности экспериментальных исследований
Опираясь на данную последовательность анализа результатов, экспериментального исследования, обратимся к непосредственной оценке познавательной активности инспекторского состава в ходе обучения.
Анализ сочинений инспекторов-стажеров, занимающихся на "Курсах первоначальной подготовки" на тему: "Почему я желаю служить в таможенных органах.", показал, что 92% инспекторов уже в первые дни пребывания в таможне отмечают важность и почетность таможенной службы, ее экономическую и социальную значимость и необходимость. Внешние, социально-обусловленные мотивы учебной деятельности инспекторов составили основу для формирования у них положительной внутренней мотивации учебной деятельности. Однако как показал в своем исследовании Л.Н. Кузнецов (133) они являются лишь базовыми. Непосредственной основой учебной (учебно-практической) деятельности является другая группа мотивов. Данная тенденция оказалась справедливой и для инспекторов в этом исследовании.
Проведенный нами анкетный опрос 86-ти вновь принятых таможенников позволил обнаружить особенности мотивов учебной деятельности инспекторов на разных этапах обучения (табл. 2).
Как видно из таблицы, исходная познавательная мотивация инспекторов экспериментальной и контрольной групп имели практически одинаковую степень выраженности. У инспекторов контрольной группы (КГ), по сравнению с экспериментальной (ЭГ), интерес к обучению несколько преобладал (21 и 22,8% соответственно). Но уже через полтора месяца интерес к учебе у инспекторов экспериментальной группы стал более выраженным. Возник интерес к самому способу организации познавательной деятельности, так как он открывал им новые
познавательные возможности, снимал обычные трудности в понимании выполняемой работы, вносил порядок, организованность, дисциплинированность в познавательную деятельность.
Положительное отношение к новому методу выполнения служебных действий и операций у всех обучаемых экспериментальной группы было однозначным. Отмечались самые разные его преимущества: "легко усваиваются нужные знания", не приходится тратить время на бессмысленное заучивание", "сам способ очень продуктивный и интересный", "приучаешься к порядку в работе", "знаешь как в каждом случае рационально организовать свою деятельность", "новый способ приводит к повышению качества знаний и умений" и т.д.
Эти ответы показывают, что изменение к новому методу обучения возникло обоснованно - инспектора умели всесторонне охарактеризовать его преимущества. Интерес к нему возник потому, что он давал возможность удовлетворять потребности в повышении качества знаний и умений, открывал перспективы лучшего овладения будущей таможенной специальностью, способствовал формированию сознательного отношения к своей деятельности, открывал законы ее организации. Этот интерес теперь становился фактически интересом к способу познания.
Новый способ организации познавательной деятельности следующим образом отразился на результаты усвоения теоретических знаний инспекторов экспериментальной группы v сравнении с контрольной (см. табл. 3).
Так как обучаемые были распределены по группам произвольно, поэтому исследуемые результаты их ответов на поставленные перед ними задачи можно рассматривать как отобранные методом случайной выборки. Обучаемым этих групп, состоящих из 20-ти человек каждая было предложено решить 200 задач. Оценка эффективности нового способа организации познавательной деятельности производилась путем сравнения показателей процесса подготовки инспекторов в экспериментальной и контрольной группах.