Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Качество жизни безработных как предмет психологического исследования 14
1.1. История и современное состояние исследований качества жизни 14
1.1.1. Понятие, структура и психологическое содержание качества жизни 14
1.1.2. Социально-психологические факторы, влияющие на качество жизни 41
1.1.3. Влияние трудовой занятости на восприятие и оценку качества жизни безработными 49
1.2. Психологические аспекты проблемы занятости 58
1.2.1. Личностные особенности безработных 5 8
1.2.2. Психологические подходы к типологизации безработных 72
1.2.3. Социально-психологическая адаптация и выбор стратегии поведения как факторы, влияющие на восприятие качества жизни безработными 94
Выводы по главе 112
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование и развитие внутренних ресурсов личности как условие повышения субъектиной оценки качества жизни безработным 114
2.1. Организация и методы исследования 114
з
2.2. Особенности субъективной оценки качества жизни безработными 124
2.3. Психологические факторы, влияющие на субъективную оценку качества жизни безработными 137
2.4. Программа повышения качества жизни безработных и ее опытно-экспериментальная реализация в условиях Центра занятости населения 144
Выводы по главе 149
Заключение 151
Список использованной литературы
- Социально-психологические факторы, влияющие на качество жизни
- Психологические подходы к типологизации безработных
- Психологические факторы, влияющие на субъективную оценку качества жизни безработными
- Программа повышения качества жизни безработных и ее опытно-экспериментальная реализация в условиях Центра занятости населения
Введение к работе
Актуальность исследования.
Социально-экономическая ситуация в России привела к понижению такого показателя как качество жизни населения. В связи с этим изучение проблемы субъективного качества жизни, его структуры и психологических детерминант является одним из наиболее значимых направлений научно-практических исследований в современной психологической науке (Г.М. Зараковский, В.А. Хащенко, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко и др.).
Следствием экономического кризиса стало значительное сокращение рабочих мест. Потеря работы, по мнению ученых, прямо сказывается на качестве жизни (Е.А. Угланова, В.И. Кулайкин, Д.Ю. Уваров и др.) и является мощным фрустрирующим фактором как для самого потерявшего работу, так и для его ближайшего окружения (Л. Пельцман, А.К. Осницкий, А.Н. Дёмин и др.).
Удовлетворение потребности в трудовой деятельности личностью может рассматриваться не просто как значимый, но и как ведущий фактор ее благополучия, а также удовлетворенности жизнью в целом (И.Т. Фролов, Г.Л. Смирнов, С.Б. Каверин, В.Д. Шадриков). Невозможность работать ограничивает социальную активность и стремление к самореализации, влечет за собой снижение материального достатка, здоровья, изменение социального статуса, привычного круга общения и т.д. Чем больше компонентов качества жизни подвергается угрозе деформации вследствие потери работы и чем более личностно значимы они для конкретного человека, тем более кризисной будет восприниматься ситуация потери работы и тем ниже будет общая субъективная оценка качества жизни безработным.
Состояние и степень разработанности проблемы.
В последние годы в зарубежной и отечественной психологической науке активно возрождается и по-новому развивается интерес к проблеме качества жизни (Г.М. Зараковский, Е.Е. Давыдова и А.А. Давыдов, В.А. Хащенко, А.Л. Журавлев, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко, А.А. Новик, Т.И. Ионова, А. Мишелл, Р. Кантор, R.M. Lindsey). Анализ научной литературы показал, что в науке доминируют два основных направления исследования качества жизни: исследование объективного (Дж. Форрестер, Д. Белл и др.) и субъективного (Ф. Конверс, А. Кэмпбелл, У. Роджерс и др.) качества жизни, ориентированных на изучении качества жизни общества и личности, соответственно.
В рамках субъективного подхода сформировалось психологическое направление в изучении качества жизни (Е.А. Угланова, Е.Ю. Рубанова, В.И. Кулайкин, А.В. Баранова, Т.Н. Савченко, Г.Н. Головина, В.А. Непомнящая и др.), согласно которому истинное значение качества жизни отражено в субъективных переживаниях индивида, которые формируются на основе его жизненного опыта, уровня культурного, интеллектуального и эмоционального развития.
В последнее время все чаще используется подход к изучению субъективного качества жизни на основе концепции психологических отношений (Л.И. Вассерман, А.В. Баранова, В.А. Непомнящая, Е.А. Угланова и др.).
Исследования взаимосвязи социально-психологических характеристик и качества жизни исследуются в основном зарубежными авторами. Так, подчеркивается взаимосвязь качества жизни с экстернальностью-интернальностью, уровнем стресса (Diener, 1984; A. Abbey, F.M. Andrews, 1986; О.С. Васильева, 2001), социальной поддержкой, ролевым соответствием, тревожностью и депрессией (Chibnall, 1990), структурой ценностей личности и наличием жизненных целей (Р. Инглхарт, 1986; Т.Н. Савченко, Г.Н. Головина, 1996), копинг-стилями (R.G. Watten, O. Vassend, J.-L. Syversen и T. Myhrer, 1995), жизненной стратегией личности (И.А. Джидарьян, 1997), самооценкой (Kozma, Stones, 1978), мотивацией достижений, волевым самоконтролем, социальной активностью, принятием себя, коммуникативностью (Г.М. Головина, Т.Н. Савченко, 2004).
В настоящее время субъективная оценка качества жизни активно исследуется у различных групп населения: у детей (B.C. Подкорытов, Л.Ф. Шестопалова, 2001), студентов (А.В. Баранова, 2005), инвалидов (Н.К. Губайдуллина, 2004), пожилых людей (М.Д. Розенбаум, Л.Б. Ратманская, 2005; Т.А. Сидорчук, 2004), менеджеров (Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, 2005), сотрудников ОВД (Ф.С. Берестовой, 2006), больных соматическими и психическими расстройствами (А.А. Новик, Т.И. Ионова, 2001; Бурковский Г.В., 2001; Л.И. Вассерман 2001; С.Н. Коваленко, 2006; М.Э. Гурылева, 2004). В то же время недостаточно исследованным остается качество жизни такой категории населения, как безработные граждане. Особенно остро стоит проблема целостного подхода к изучению КЖ безработных, поскольку неудовлетворенность в сфере трудовых отношений ведет, как правило, к изменению отношения человека к другим сторонам его жизни.
Анализ современной зарубежной и отечественной литературы по проблеме качества жизни безработных свидетельствует о недостаточной разработке теоретических основ данной проблемы, что находит отражение в разнообразии определений, подходов к пониманию структуры, содержания и критериев качества жизни.
В связи с этим возникают противоречия:
- между достаточно широким употреблением понятия «качество жизни» и недостаточной изученностью его акмеологических аспектов;
- между акмеологическими исследованиями качества жизни людей, находящихся в ситуации потери работы, и слабым внедрением полученных результатов в психологическую практику;
– между необходимостью исследования путей повышения качества жизни безработных и недостаточным вниманием психологов к развитию внутренних ресурсов личности как условию повышения качества жизни и перспектив трудоустройства.
В связи с существующими противоречиями, остается нерешенной проблема повышения качества жизни безработных граждан, которая заключается в том, что ситуация потери работы сопровождается рядом негативных последствий (снижением самооценки, повышением уровня психоэмоциональной напряженности, ухудшением взаимоотношений в семье и с друзьями и т.д.), снижающих субъективную оценку качества жизни, справится с которыми человек не всегда может самостоятельно без соответствующей психологической помощи. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.
Объект исследования: субъективная оценка качества жизни безработными.
Предмет исследования: развитие внутренних ресурсов личности как условие повышения субъективной оценки качества жизни безработными.
Цель: изучить индивидуально-психологические особенности безработных граждан, влияющие на оценку ими качества жизни, разработать программу повышения качества жизни данной категории граждан за счет развития внутренних ресурсов личности и апробировать ее в ходе опытной работы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что повышение субъективной оценки качества жизни безработным, как актуального оценочного отношения личности к различным аспектам жизни в связи с ситуацией потери работы, ее последствиями и предстоящим трудоустройством, будет более эффективным, если развивать такие внутренние ресурсы личности, как эмоциональная устойчивость, принятие себя и других, интернальность в области производственных и межличностных отношений, адекватная самооценка, стремление к постановке и достижению жизненных целей.
Задачи исследования:
- провести теоретический анализ понятий «качество жизни», «субъективное качество жизни», «субъективная оценка качества жизни» в контексте занятости населения;
- раскрыть особенности субъективной оценки качества жизни безработными гражданами;
- выявить психологические факторы, влияющие на субъективную оценку качества жизни безработными;
- определить внутренние ресурсы личности, развитие которых способствует повышению субъективной оценки качества жизни безработными и увеличивают шансы трудоустройства;
- разработать программу повышения качества жизни безработных граждан и организовать опытно-экспериментальную проверку ее эффективности в условиях центра занятости населения.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные идеи отражения личностью окружающей действительности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов и др.), психологического детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.), единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский и др.), системности психологических явлений (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.), субъектный подход к пониманию развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, Е.А. Уваров и др.), психологическая теория отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Л.И. Божович).
Теоретическую основу исследования составили концептуальные основания качества жизни (Э. Фромм, Д. Форрестер, А. Кэмпбелл, А.И. Субетто, Г.М. Зараковский); исследования субъективной оценки качества жизни (Е.А. Угланова, А.В. Баранова, Т.Н. Савченко и др.); положения по проблемам адаптации человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.Г. Дикая) и социально-психологической адаптации безработных (Л. Пельцман, А.Н. Дёмин, А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова, А.А. Гордиенко, Г.С. Пошевнев).
Методы исследования определены его целью и задачами. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: интервьюирование; диагностические методики: опросник Всемирной организации здравоохранения «Качество жизни – 100» (ВОЗКЖ–100 / WHOQОL-100); 16–факторный личностный опросник Кеттелла (форма А); методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана (шкала УСФ); методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (шкала СПА); «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной (МТЖЦ); тест «Уровень субъективного контроля» (УСК); опросник «Самочувствие, активность, настроение» (САН); характерологический опросник личностных проблем (ХОЛП–124); математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования – описательный, сравнительный, корреляционный, факторный и кластерный анализы. Обработка исходных данных и вычисления проводились с использованием программы “SPSS 13.00 for Windows”.
Научная новизна исследования.
Раскрыто психологическое содержание качества жизни безработных, включающее особенности его проявления в физической, психологической сферах, в сфере социальных отношений и в духовной сфере.
Обнаружено три психологических фактора, влияющих на субъективную оценку качества жизни безработными: «проблемы с внутренним миром», «проблемы с социумом» и «проблемы с самореализацией».
Определена совокупность внутренних условий (ресурсов) личности, преломляясь через которые, ситуация потери работы способствует адекватному восприятию качества жизни и перспектив трудоустройства.
Выявлена зависимость низкой оценки качества жизни безработными от показателей дезадаптации, наличия личностных проблем и уровня социальной фрустрированности личности.
Показано, что субъективная оценка качества жизни может служить критерием для выделения типологических групп безработных, характеризующихся не только разным восприятием качества жизни, но и имеющих психологические особенности, влияющие на эффективность трудоустройства.
Теоретическая значимость исследования:
Проведен сравнительный анализ понятий «качество жизни», «субъективное качество жизни», «субъективная оценка качества жизни». Конкретизировано понятие «субъективная оценка качества жизни безработным», представляющее собой актуальное оценочное отношение личности к различным аспектам жизни в связи с ситуацией потери работы, ее последствиями и предстоящим трудоустройством.
Описана совокупность внутренних условий личности, способствующих формированию низкой оценки качества жизни безработных.
Показано, что повышение качества жизни безработных граждан возможно в рамках психологической работы путем активизации внутриличностных ресурсов.
Практическая значимость.
Разработана и внедрена в деятельность центра занятости населения г. Тамбова программа повышения качества жизни безработных граждан, включающая когнитивный, эмоциональный и поведенческий блоки тренинговой работы с личностными и социально-психологическими проблемами безработных.
Полученные результаты внедрены в деятельность служб занятости и послужили основой для составления и реализации программ психологической помощи безработным в целях адаптации их к ситуации потери работы и выработки оптимальных стратегий поведения на рынке труда.
Выводы и результаты исследования использованы в учебных курсах «Социальная психология», «Основы профориентации и трудовой реабилитации», «Психология экстремальных и кризисных состояний», а также на курсах повышения квалификации работников служб занятости.
Надежность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической, теоретической и практической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных задачам и логике исследования; представительностью выборки; качественным и количественным анализом полученного материала, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъективная оценка качества жизни безработным представляет собой актуальное оценочное отношение личности к различным аспектам жизни в связи с реальными и ожидаемыми изменениями, обусловленными ситуацией потери работы и ее последствиями, с перспективами трудоустройства.
2. Особенностью субъективной оценки качества жизни в ситуации потери работы является одновременное ее снижение в физической, психологической сферах, в сфере социальных отношений и в духовной сфере.
3. Структура психологических факторов, влияющих на субъективное отношение к качеству жизни безработных, включает проблемы с внутренним миром (непринятие себя, снижение самооценки, эмоциональный дискомфорт), проблемы с социумом (дезадаптация, непринятие других, социальная фрустрированность), неудовлетворенность процессом самореализации.
4. К числу основных внутренних ресурсов личности, развитие которые способствует адекватному восприятию ситуации потери работы и успешности трудоустройства, относятся: эмоциональная устойчивость, принятие себя и других, интернальность в области производственных и межличностных отношений, адекватная самооценка, стремление к постановке и достижению жизненных целей.
5. Программа повышения качества жизни безработных граждан включает развитие внутренних ресурсов личности и обучение их оптимальным способам разрешения проблем с внутренним миром, социумом и самореализацией.
Апробация и внедрение результатов.
Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в публикациях автора, освещались на Международных научно-практических конференциях (Воронеж, 2008; Тамбов, 2008; Санкт-Петербург, 2008; Тамбов, 2009); Всероссийских научно-практических конференциях (Тамбов, 2006-2008); на научных конференциях аспирантов и преподавателей ТГУ им. Г.Р. Державина (2006, 2008), обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, а также опубликованы в сборнике научных работ молодых ученых (Тамбов, 2007) и в научно-теоретическом и прикладном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета» (Тамбов, 2009). Апробация программы по повышению качества жизни безработных проводилась в Центре занятости населения г. Тамбова с мая по август 2009 года.
Организация исследования.
Исследование проводилось в период с 2006 по 2009 гг. на базе Тамбовского городского центра занятости населения Октябрьского района. В пилотажном исследование приняло участие 38 безработных граждан, в основном эксперименте участвовало 86 безработных в возрасте от 20 до 45 лет.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.
Социально-психологические факторы, влияющие на качество жизни
Качество жизни является одним из важнейших показателей общественного благополучия и здоровья. В современной науке качество жизни - это философская, экономическая, социологическая, медицинская и психологическая категория.
Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет отметить, что среди философов, социологов, экономистов, психологов и других специалистов вопрос о содержании и структуре понятия качества жизни остается дискуссионным. Одни трактуют его как понятие, тождественное укладу, уровню, стилю и образу жизни; другие противопоставляют понятия качество жизни и уровень жизни как взаимоисключающие; третьи сводят качество жизни к уровню стрессовых ситуаций или качеству окружающей среды и т.д.; четвертые определяют образ жизни, стиль жизни и уровень жизни как дополняющие и конкретизирующие качество жизни. Таким образом, необходимость определения понятия «качества жизни» требует его четкого отграничения от широко применяемых и гносеологически близких научных терминов [8; 44].
Уровень жизни. Количественные характеристики условий жизни индивида, социальной группы, общества на протяжении довольно долгого времени исследуются, главным образом, в экономической науке, которая сводит их к формализованной категории «уровень жизни». Понятия «жизненный стандарт» и «уровень жизни» тождественны. Эти социально 15 экономические категории ориентированы на такую оценку степени удовлетворения материальных и духовных потребностей, которая поддается прямому количественному измерению в денежных и натуральных единицах [4]. К числу его составляющих относят: размер национального дохода и фонды потребления, материальное благосостояние, оплата труда и доходы, условия и сфера приложения труда, занятость, объем и структура потребления материальных благ, структура бюджета рабочего и свободного времени, обеспеченность жильем, жилищно-бытовые условия, коммунально-бытовое обслуживание, уровень образования и квалификация, здравоохранение, медицинская помощь, социальное обеспечение, условия культурного развития, демография, окружающая среда, экология, продовольственная обеспеченность и питательная ценность рациона, домашнее имущество, накопления, доступность социальных услуг, развитие социальной инфраструктуры, а также показатели расслоения в обществе, распространения негативных социально-экономических явлений безработицы, инфляции, бедности, преступности, дискриминации по любым признакам [8, с.26].
Образ жизни остается самой широкой и обобщающей категорией. При различиях в определении данного понятия ученые сходятся во мнении относительно его интегрального характера. По мнению А.В. Гличева, образ жизни весьма сложное явление, оно выше и полнее, чем просто уровень жизни и даже качество жизни [27, с. 62-64].
Образ жизни - философско-социологическая категория, которая охватывает совокупность форм жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом, взятых в единстве с условиями жизни (природных, материальных, социальных, духовно-нравственных, культурных и т.д.), устоявшихся и типичных для исторически конкретных социальных отношений. Она позволяет комплексно, во взаимосвязи рассматривать особенности общения, поведения и склада мышления людей в основных сферах их жизнедеятельности - трудовой, общественно-политической, культурной, бытовой, досуговой и др. [40, с. 292; 122]. В образе жизни общности, отдельного человека выражается система их отношений к обществу, труду, другим общностям, людям, к себе. Эти отношения многообразными способами отражаются в мировоззрении, ценностных ориентациях, жизненных позициях, социальных установках, потребностях, стиле жизни и поведении. Содержание и смысл образа жизни определяет именно типичные черты индивидуального или группового сознания и поведения.
Проблема образа жизни целостно и комплексно представляет единство социальных, политических, экономических, правовых, этнических, социально-психологических, духовных и др. явлений и параметров жизни людей [9, с. 58], наиболее очевидно обнаруживает характер социально-политической системы, ее природы, представляя общество с точки зрения сущности его общественного строя, способа производства и характера производственных отношений [22]. Образ жизни как социальный феномен представляет собой интегральную характеристику человеческой жизни, в которой жизнь индивида и социальной общности предстает как определенная целостность.
В образе жизни человека выражена специфика конкретных условий и форм связи личности с обществом, способ и мера вовлечения ее в систему общественных отношений. Раз сложившись, образ жизни обретает устойчивость и относительную самостоятельность в системе общественных отношений, оказывая активное обратное воздействие на породившие его условия, равно как и на формы жизнедеятельности и поведения людей. В этом сказывается влияние укоренившихся нравов и традиций, обычаев и привычек с присущей им громадной инерционной силой [51].
Образ жизни каждого общества, класса или социальной группы обуславливает также их характерные социально-психологические особенности. Социально-психологические явления, будучи детерминированы объективными факторами, выступают важными побудительными мотивами и причинами, определяющими особенности деятельности, поведения, своеобразие различных элементов социальной структуры общества. Образ жизни характеризует человека не с точки зрения его психологических особенностей и индивидуального стиля поведения, отличающих его от других людей, а в свете его принадлежности к определенному обществу, социальному классу или группе. Он является посредствующим звеном, соединяющим общество с индивидом, и представляет собой один из главных механизмов включения индивида в систему глобальных общественных отношений. Другим посредствующим звеном является система ценностей. Характер и содержание определенного образа жизни наряду с объективными экономическими и общественными факторами зависят также от оценочного отношения личности к ее жизнедеятельности, от ее самоощущения, положительной или отрицательной самооценки, от того, удовлетворена ли она своей собственной деятельностью. Взятый в единстве объективного (способ совместной деятельности, общественная связь людей, определяющие характер их общения и поведения) и субъективного (цели общения, интересы и мотивы деятельности, ценностные ориентации) аспектов [64, с. 193-194], образ жизни выступает как целостная структура, состоящая из элементов материальной и духовной жизни общества.
Психологические подходы к типологизации безработных
Сфера трудовой деятельности занимает одно из значимых мест в жизни каждого человека и неудовлетворенность в этой сфере может привести к изменению отношения человека к другим сторонам его жизни. Трудовая занятость является одним из важнейших факторов, влияющих на оценку качества жизни (Угланова Е.А., 2003; Рубанова Е.Ю., 2004; Суровцева А.К., 2005; Баранова А.В., 2005; Кулайкин В.И., 2006; Уваров Д.Ю., 2007), в том числе определяющих удовлетворенность жизнью, которые, как правило, выступают одновременно и как источники, и как условия, и как области удовлетворенности жизнью.
Рассмотрим исследования взаимосвязи трудовой занятости с качеством жизни, удовлетворенностью жизнью, а также связь специфических особенностей ситуации потери работы и ее последствий (социальных, психологических и физических) с восприятием и оценкой качества жизни.
Согласно исследованиям L.W. Jeffres и J. Dolos (1985), лишь три сферы положительно коррелируют с глобальной оценкой удовлетворенности жизнью: жилье, система правосудия и возможность трудоустроится. При этом В. Heady (1991) установил, что удовлетворенность работой является следствием удовлетворенности жизнью в целом [142, с. 183].
По результатам исследования качества жизни американскими учеными A. Campbell, Р.Е. Converse, W.L. Rodgers (1976) в США в 1971 году такая область жизни, как работа, стоит на третьем месте по значимости определенных сфер для удовлетворенности жизнью (после финансового положения и досуга), а по возможности предсказания общей удовлетворенности жизнью по удовлетворенности отдельными областями жизни - на пятом месте [108, с.46].
M.H. Benin и B.C. Nienstedt (1985) установили, что наиболее значимым источником счастья является счастье в семейной жизни, а несчастья -неудовлетворенность работой. Удовлетворенность работой вносит больший вклад в общую удовлетворенность жизнью, чем удовлетворенность досугом (A. Campbell, Р.Е. Converse, W.L. Rodgers, 1976; F.M. Andrews, S.W. Withey, 1976) [108, с 31-32].
По данным M.A. Казак (2003) [65, с. 82-83] труд (работа) относится к числу основных составляющих качества жизни в западноевропейских социумах наравне с жильем, семьей, образованием и необходимыми вещами. Согласно ему, труд является важнейшим моральным и этических постулатом западного общества, а «главное достоинство работы — ее постоянность» [65, с. 82].
В.А. Хащенко и А.В. Баранова выделяют компоненты качества жизни [65, с. 86-87], во многие из которых включаются такие показатели как «работа» (компонент «экономическое благополучие»), «отношения с коллегами по работе» (компонент «социально-экономическое благополучие»), «удовлетворенность успехом в жизни и положением в обществе» (компонент «личностное благополучие») и т.д. Таким образом, снижение удовлетворенности по данным показателям в ситуации безработицы ведет к снижению оценки общего качества жизни.
По мнению А.В. Барановой (2005), фактор занятости дает определенный вклад в рост удовлетворенности жизнью. Работающие люди дают более высокие оценки субъективных компонентов качества жизни по сравнению с неработающими. «Белые воротнички» счастливее людей в «синих воротничках», однако представители престижных категорий работников, существенно не различаются в оценке субъективных компонентов. В целом работа влияет на жизненный успех, семью, детерминирует размер дохода и социальный статус. Также было выявлено наличие позитивной связи между удовлетворенностью жизнью и удовлетворенностью работой в целом [8, с. 69]. Однако, само по себе наличие работы, несмотря на ее безусловную ценность, не определяет уровня удовлетворенности жизнью (Баранова А.В., 2005). А вот отсутствие работы выступает фактором фрустрирующим и снижающим показатели удовлетворенности жизнью.
Исследование, проведенное С. Фланаганом (1992) [65, с. 93] у 3000 взрослых здоровых лиц разного пола и возраста, позволило выделить 15 важных компонентов понятия качества жизни. В пятерку наиболее важных входит и такой компонент как «работа». Также отмечается, что работа (также как и материальный комфорт, здоровье, активный отдых и образование) наиболее высоко коррелирует с качеством жизни.
Работа (отношения с руководителем, с коллегами, профессиональный рост, удовлетворенность своей работой) входит в критерии качества жизни, разработанные в Научно-исследовательском центре профилактической медицины (ВНИЦ ПМ; программа ЭСКИЗ — экспертная система коррекции индивидуального здоровья) [43; 65,с. 94-95].
Потеря работы является кризисной ситуацией, стрессом. Существует множество исследований негативного влияния стресса на качество жизни (Каплан 1983, Хольмс и Райх 1967, Перлин, Менахан, Либерман и Милан 1981, Селье 1956, 1980) [100, с. 65]. Люди, имеющие большое количество стрессов в повседневной жизни, более впечатлительны, более подвержены депрессии, тревожности и что наиболее значимо для нашего исследования, имеют высокую неудовлетворенность жизнью.
Психологические факторы, влияющие на субъективную оценку качества жизни безработными
Социально-политические изменения, происходящие в современном, динамично меняющемся российском обществе, сопровождались сокращением или реструктуризацией ряда нерентабельных производств, что естественным образом приводило к росту безработицы. Рост безработицы, по мнению ряда ученых, в последние годы стал одним из факторов дестабилизации ситуации в России, усиления социальной напряжённости. Эта проблема носит междисциплинарный характер - интерес к безработице в нашей стране проявляют одновременно социологи, экономисты и психологи.
По оценке Госкомстата России, численность экономически активного населения к концу января 2007 года в России составила 74 млн. человек, или около 52,0% от общей численности населения. Численность безработных, рассчитанная по методологии МОТ, составила в январе 2007 года 5,3 млн. человек, или 7,1% экономически активного населения [118].
Несмотря на усилия правительства и различных ведомств по повышению жизненного уровня населения, потеря работы является тяжелым стрессом для большинства российских граждан, который не проходит бесследно для их физического и психологического самочувствия.
Исследования психологов показывают, что безработица оказывает разрушающее, травмирующее воздействие на психику человека, вызывая состояние фрустрации, агрессии (Л. Пельцман, Н.Б. Михайлова, Ф.С. Исмагилова), сопряжена с ухудшениемпсихическим здоровьем и изменением личностных характеристик безработных (Н.С. Глуханюк, А.Н. Колобкова, А.А. Печеркина, И.А. Волошина и В.А. Гребенников), обуславливает вынужденную деформацию стиля жизни человека (A.K. Осницкий, T.C. Чуйкова), нарушает ощущение времени, потерю смысла жизни (В. Франкл, Ф.С. Исмагилова, Е.Ю. Мандрикова, Л.Е. Макалкина).
Личность безработного с экзистенциально-гуманистических позиций выступает носителем смысла своего существования. Человек становится личностью тогда, когда у него формируется ценностно-смысловое отношение к самому себе, своему месту в мире и миру в целом. Способностью наделять объективную реальность смыслами человек не обладает с рождения, а лишь приобретает путем включения в общество. И врожденное, и приобретенное оказываются только сырьем, глиной, инструментом; ни биологическое, ни социальное не определяют личность; они «равноудалены» от личности, которая не сводится ни к тому, ни к другому.
Понятие личности вошло в гуманитарные науки посредством анализа категорий экзистенциализма, сознания и смысла, представленные работами Э. Гуссерля, Г. Шпета, М. Хайдеггера, К. Ясперса, Ж.-П. Сартра. Личность рассматривается сквозь призму осмысленности, формирования «бытийной значимости себя». Для представителей экзистенциального направления характерно соотнесение категории «личность» с понятием «личностный мир», «бытийная значимость», «осмысленность бытия» и т.д. Отмечается, что человек есть человек (в понимании личности) лишь потому, что он обладает способностью понимать и формировать свой мир и самого себя в соответствии со смыслами и ценностями. В рамках гуманистической психологии основными стали проблемы аутентичности личности, ее экзистенции, обретения смысла бытия, свободы выбора, продленности в будущее, самодетерминации, самостоятельности, ответственности и т.д. (К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл).
Личность, как целостное образование, неотделима от своего жизненного пути в конкретных исторических условиях. В отечественной психологии личность характеризуется как относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития (А.Н. Леонтьев), совокупность отношений, определяемых социальными условиями (В.Н. Мясищев), свойство, которое характеризует человека как субъекта общественно-трудовой деятельности (B.C. Мерлин), динамическая система, изменяющая состав входящих в нее элементов и связей между ними при сохранении функции (К.К. Платонов) и др.
Безработица рассматривается психологами как однозначно травматическое, кризисное событие в жизни человека, но одни люди могут справиться с этим кризисом, другие нет. Большинство психологов сходятся на мысли о влиянии безработицы на жизнь и поведение людей. При этом отмечаются как позитивные (выделяемые самими безработными), так и негативные (фиксируемые психологами) последствия безработицы. В психологических исследованиях преобладают описания негативных последствий безработицы. Все негативные влияния можно условно разделить на три группы: 1) социально-экономические (увеличение насилия, преступности и самоубийств в стране, снижение уровня дохода семьи, экономическая несостоятельность), 2) нарушения в области межличностных взаимоотношений (нарушаются семейные отношения, ломаются социальные связи), 3) воздействие на личностные характеристики (формирование фрустрации, невротических реакций, повышения тревожности). Личность безработного при этом выступает «буфером», посредством которого разрешается травматическая ситуация.
В психологической литературе сложились несколько направлений исследования проблем личности безработных [106]. Во-первых, безработных рассматривают как некую социальную группу с присущими ей социально-психологическими характеристиками, такими как отсутствие работы, невозможность профессиональной реализации в настоящий момент, осознание факта безработности, эмоциональное отношение к сложившейся ситуации, чувство солидарности с другими безработными (И.М. Городецкая, С.Л. Дановский, А.Н. Демин).
Программа повышения качества жизни безработных и ее опытно-экспериментальная реализация в условиях Центра занятости населения
Таким образом, безработные граждане отличаются от работающих тем, что проявляют больше беспокойства по поводу физических болей и дискомфорта, легче утомляются и испытывают недостаток жизненной энергии, в своей жизни безработные больше испытывают отрицательные эмоции, нежели положительные. Также у безработных можно наблюдать неудовлетворенность личными взаимоотношениями: они чаще работающих граждан испытывают чувство одиночества, не чувствуют в себе способность поддерживать других людей. Безработные чаще проявляют неуверенность в себе и своих способностях, они меньше ценят себя по сравнению с работающими гражданами. Ожидаемым стало различие в удовлетворенности финансовыми ресурсами безработных и работающих граждан: работающие испытывают гораздо меньше финансовых трудностей и обладают достаточным количеством денег для удовлетворения своих потребностей. Также необходимо отметить значимое различие между данными по шкале «духовность/религия/личные убеждения», отражающей значимость для человека его личных убеждений, смысла жизни. Так безработные отмечают, что личные убеждения практически не вносят смысл в их жизнь и слабо помогают противостоять жизненным трудностям.
Далее с целью выделения групп безработных, имеющих различия по ряду психологических особенностей, нами был применен кластерный анализ данных (с использованием метода Варда) (приложение 4).
Рассмотрим выявленные различия между представителями двух групп безработных в оценке качества своей жизни, и соответственно - в личностных особенностях, выявленные с помощью сравнительного анализа данных (по критерию Манна-Уитни) (приложение 5).
Безработные первой группы отличаются от безработных второй группы большей удовлетворенностью различными сферами своей жизни (Рис.4). Так, наблюдаются значимые различия по таким шкалам опросника «ВОЗКЖ-100», как:
Безработные первой группы в оценке качества своей жизни демонстрируют большую жизненную активность и энергию, больше времени уделяют сну и отдыху, испытывают больше положительных и меньше отрицательных эмоций. У них выше самооценка, хорошо развиты познавательные функции. Данные безработные чувствуют в себе способность к выполнению работы и чувствуют практическую социальную поддержку, у них налажены личные отношения с семьей и близкими, они более сексуально активны. Безработные первой группы располагают достаточными финансовыми ресурсами, не чувствуют недостатка медицинской и социальной помощи. Они отмечают достаточные для себя возможности приобретения новой информации и навыков и возможности отдыха и развлечений. Данная группа отличается более высокой общей оценкой качества своей жизни и здоровья.
Безработные, отнесенные ко второй группе, характеризуются сниженной жизненной активностью, недостаточностью сна и отдыха. Данные безработные больше подвержены испытывать отрицательные эмоции, нежели положительные. У них снижены познавательные функции, самооценка. Они отмечают сниженную способность к выполнению работы. Безработные второй группы не чувствуют достаточной практической социальной поддержки от окружающих, имеются недовольства в личных отношениях, снижена сексуальная активность. Они испытывают трудности в финансовой сфере, медицинском и социальном обслуживании. Безработные этой группы оценивают свои возможности приобретения новой информации и навыков и возможности отдыха и развлечений как сниженные. По общей оценке качества жизни и здоровья безработные второй группы значимо уступают безработным первой группы. устойчивость, отличаются более высоким восприятием моральных норм, постоянством. У них можно наблюдать развитое чувство субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям, что проявляется в склонности обвинять самого себя в разнообразных неудачах, неприятностях и страданиях. У них наблюдается высокая активность и повышенное настроение. У данных безработных не актуализированы такие личностные проблемы, как стеснительность, отвергнутость в интимных отношениях, нереалистические ожидания, подавленность. У них наблюдается высокий уровень удовлетворенности и низкий уровень социальной фрустрированности. В этой группе можно наблюдать стремление к получению морального удовлетворения во всех сферах жизни, идеалистичность во взглядах, приверженность к соблюдению этических норм в поведении и детальности. Также им свойственны стремление к возможно более высокому уровню своего материального благосостояния, убежденность в том, что материальный достаток является главным условием жизненного благополучия. Высокий уровень материального благосостояния для таких безработных часто оказывается основанием для развития чувства собственной значимости и повышенной самооценки. В данной группе безработных выявлена достаточная значимость всего того, что связано с жизнью семьи, они готовы отдавать много сил и времени решению проблем своей семьи, а также готовы уделять много времени проблемам общества.