Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых Петраш Марина Дмитриевна

Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых
<
Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых
>



Петраш Марина Дмитриевна. Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : СПб., 2004 235 c. РГБ ОД, 61:05-19/218

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Соотношение онтогенеза и профессионального развитая 9-89

1.1. Психологический анализ категории развития личности 9-3

1.2. Соотношение профессионального и возрастного развития 30-44

1.3. Психологические проявления кризисов профессионального развития 44-63

1.4. Становление субъекта профессиональной деятельности 63-89

CLASS Глава II. Организация исследования 90- 10 CLASS 4

2.1. Описание этапов исследования 90

2.2. Обоснование и описание методов исследования. 90 -104

2.3. Характеристика выборки 104

CLASS Глава III. Результаты эмпирического исследования 105-20 CLASS 3

3.1. Психологические характеристики профессионального развития личности (ПРЛ) 105-121

3.2. Динамика показателей ПРЛ 121-141

3.3. Синдром «эмоционального выгорания» в контексте профессионального развития личности 141-159

3.4. Особенности механизмов психологической защиты и совладающего поведения в процессе ПРЛ 159-186

3.5. Личностные факторы, оказывающие влияние на профессиональное развитие 186-195

3.6. Соотношение возрастного и профессионального развития,... 195-203

Выводы 203-205

Заключение 206-210

Литература 211-226

Приложение 227-235

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы профессионального развития личности в период взрослости, а также необходимостью определения кризисов профессиональной жизни, влияющих на профессиональное развитие.

Основные комплексные исследования развития человека в период взрослости связаны с именем Б.Г.Ананьева. Именно под его руководством были начаты исследования связанные с изучением возрастных изменений психофизиологических функций, интеллекта и личности взрослого человека (Б.Г.Ананьев, Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко, Н.А.Грищенко-Розе, Л.Н.Кулешова, Е.И.Степанова, А.А.Реан и др.). В последние годы проведены большие исследования в области акмеологии субъекта деятельности. Развитие данного направления связано с исследованиями А.А.Бодалева, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, АК.Марковой, А.П.Ситникова, Л.А.Рудкевича и др.

Процесс профессионального развития личности в отечественной психологической науке исследуется в связи с онтогенетическим развитием человека, его личностными качествами, местом и ролью способностей и интересов, формированием субъекта труда, проблемой жизненного пути и самоопределения, выявлением требований, предъявляемых профессией к человеку, становлением профессионального сознания и самосознания в рамках различных школ и направлений.

В процессе профессионализации возникают впутриличностиые противоречия, а также противоречия между личностью и внешними условиями жизнедеятельности. Основным противоречием, детерминирующим развитие личности, является противоречие между сложившимися свойствами, качествами личности и объективными требованиями профессиональной деятельности. Как результат: дезадаптация, кризисы, стагнация, конфликты (С.П.Безносов, ЭФ.Зеер, А.К.Маркова и др.).

В настоящее время существует множество теорий, касающихся проблемы профессионализации, однако сложно говорїггь о наличии разработанной психологической теории профессионального развития личности, что объясняется ограниченным количеством эмпирического материала, касающегося профессионального развития личности.

Профессиональное развитие, применительно к конкретному человеку рассматривается как динамический, непрерывный процесс, детерминируемый внутренней активностью личности. Особое место в процессе профессионального становления личности занимают профессиональные кризисы, в результате которых происходит кардинальная перестройка личности, изменяется вектор ее профессионального развития (Л.И.Лнцыферова, Э.Ф.Зеер, Е.Л.Климов, Л.К.Маркова, и др.).

Профессиональный кризис может проявляться в синдроме «эмоционального выгорания» (Н.Е.Водопьянова, Р.М.Грановская, Н.В.Гришина, С.Кривцова), который берет свое начало в хроническом повседневном напряжении, эмоциональном переутомлении. Именно с этим связана профессиональная деятельность персонала скорой медицинской помощи (СМП). На сегодняшний день СМП является важнейшей структурной составляющей службы медицины катастроф города. Сама профессиональная деятельность медицинских работников СМП предполагает эмоциональную насыщенность и высокий процент факторов, вызывающих стресс. Сотрудникам СМП приходится работать в жестком дефиците времени с максимальной психической нагрузкой, что требует готовности к немедленным и организованным действиям в исключительно быстром темпе; длительная напряженная ситуация в режиме ожидания вызова; напряжение, связанное с элементом неопределенности (любой вызов СМП, когда сотруднику неизвестно, что его ждет на месте). Более того, в условиях сосредоточешія внимания на основной деятельности профессионал "забывает" о принятии мер личной безопасности, хотя знает о возможных последствиях.

Особенности профессиональной деятельности персонала влекут за собой негативные последствия, которые могут проявляться в профессиональных конфликтах, низкой профессиональной мобильности и дезадаптации, профессиональных деформациях, профессиональных заболеваниях профессиональных стрессах, в формировании синдрома «эмоционального выгорания», которое, в свою очередь, сказывается на снижении качества работы, и самое главное, на здоровье персонала скорой помощи.

Актуальность работы определяется также и практическими задачами, связанными с разработкой технологий преодоления развития синдрома как одного из проявлений профессионального кризиса в процессе профессионального становления, а также разработки и внедрения специальной программы в рамках профессиональной переподготовки.

Целью данного исследования является изучение особенностей профессионального развития личности и факторов, влияющих на него.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности и основные этапы профессионального развития личности.

2. Дать характеристику основных кризисов профессиональной жизни в соотношении с возрастными этапами развития.

3. Исследовать личностные факторы и факторы социально-профессиональной среды, оказывающие влияние на профессиональное становление и развитие личности.

Объект исследования - особенности профессионального развития взрослых.

Предметом исследования - психологическое содержание кризисов профессиональной жизни в контексте развития взрослых.

В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Профессиональное развитие личности может рассматриваться как непрерывный процесс, складывающийся из ряда периодов. Кризисы профессионального развития в общей картине онтогенеза соотносятся с кризисами возрастного развития таким образом, что в разные периоды развития определяющую роль могут играть либо характеристики профессионального развития, либо характеристики личностного развития.

2. Ожидается, что на процесс профессионального развития личности окажут влияние как факторы социально - профессионального окружения, а именно: межличностные отношения и психологический климат в коллективе, благприятные условия труда, возможность профессионального роста, социальное и материальное обеспечение, так и индивидуально — личностные особенности, в качестве которых могут выступать стратегии совладания с кризисными ситуациями, механюмы психологической защиты личности и профиль личности.

База исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2003 г. на базе Станции скорой медицинской помощи г.Саикт-Петербурга. Было обследовано 143 человека в возрасте от 20 до 60 лет; со стажем от 0,2 до 40 лет; в том числе 48 мужчин, 95 женщин; врачи - 31 человек, фельдшера — 86 чел, медсестры - 26 чел.

Методологическую основу исследования составили ведущие принципы психологии: принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип развития, охватывающий весь онтогенез человека (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Е.Ф.Рыбалко, Л.Н.Леонтьев), исследования в области психологии жизненного пути (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Н.АЛопшова, А.А.Кроник, Е.И.Головаха), субъектный подход к развитию личности (С.Л.Рубинштнейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская, Н. А Логинова, В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев).

Теоретической основой концепции профессионального становления личности стали исследования личности и деятельности К.А.Абульхановой- Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Б.Ф.Ломова, В.Д.Шадрикова. Психологические теории профессионального становления Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, И.С.Кона, А.К.Марковой; зарубежные теории профессионального развітпія А.Маслоу, Д.Сьюпера, Дж.Голанда, А.Роу; работы, связанные с исследованием кризисов профессионального становления Э.Ф.Зеера, Т.В.Кудрявцева, Н.С.Пряжішкова и др.; работы, связанные с исследованием акмеологической концепции развития профессионала (А.А.Деркач,

А.А.Бодалев, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина).

Достоверность и надежность данных, полученных при исследовании, обеспечивалась опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения профессионального становления личности, разработанные в отечественной психологии, с применением научно-обоснованных методов исследования, а также сочетанием количественного и качественного анализа.

Основные научные результаты исследования и их новизна. Установлена гетерохронность профессионального и возрастного развития. Выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на характер профессионального развития. Изучены поведенческие стратегии преодоления крюисных ситуаций. Выявлена активизация защитных стратегий в крюисные периоды развития. Выделены этапы профессионального развития в соотношении с личностным развитием.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе впервые проведено сопоставление основных показателей кризисов профессионального и возрастного развития, уточнены и описаны синдромы кризисов профессионального развития, показаны закономерности профессионального развития личности и определены факторы, влияющие на него.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что результаты исследования позволят разработать систему адресной психологической помощи профессионалам с учетом возрастных и личностных особенностей, а также разработать меры, направленные на оптимизацию профессиональной среды, что будет способствовать предотвращению кризисных явлений в развитии.

Данные исследования могут быть использованы в профессионально-образовательном процессе в виде специально разработанных программ психологического сопровождения профессионального развития личности. Кроме того, результаты данного исследования могут войти в качестве специального курса при подготовке психологов.

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были обсуждены на научно-практической конференции «Организация, способы контроля качества и стандарты в службе СМП» (г.Челябинск, 2001), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2003» на заседании кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (СПб., 2003), на научно-практической конференции «Профилактика воздействия факторов производственной среды на состояние здоровья медперсонала» (СПб., 2004), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» на заседании кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (СПб., 2004). По теме исследования опубликовано 5 работ.

Психологический анализ категории развития личности

Профессиональное развитие тесно взаимодействует с онтогенетической эволюцией психических функций и личности в целом. Более того, этот процесс двусторонний, т.е. общий уровень психического развития индивида является условием для начала профессиональной деятельности, а профессиональное развитие, в свою очередь, оказывает существенное влияние на общее развитие _ психических функций человека. Поэтому анализ профессионального развития невозможен без анализа развития личности.

Личность по своей феноменологии предполагает развитие. Развитие личности опосредовано системой общественных отношений, развитие личности осуществляется в процессе воспитания и присвоения человеком основ материальной и духовной культуры. Вместе с тем это опосредование не исключает возможностей формирования собственно внутренних позиций личности, выходящих за пределы общественных условий [Мухина B.C., 1999].

Б.Г.Ананьев, разрабатывая концепцию развития, рассматривал его как целостное образование, включающее становление единства и взаимосвязей индивидных и личностных характеристик, различных свойств человека, как субъекта деятельности и индивидуальности. Различая эти свойства, он вместе с тем подчеркивал их единую историческую природу. Единство и взаимосвязь человека как субъекта деятельности и личности, не могут быть оторваны от природной основы индивида [Ананьев Б.Г.,1980]. Общим эффектом интеграции всех свойств человека как индивида, личности, субъекта деятельности, является индивидуальность с целостной организацией ее свойств и их саморегуляцией. «Человек как индивидуальность может быть понят лишь как единство и взаимосвязь его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида»

[Ананьев Б.Г.,1968]. Индивидуальное развитие осуществляется в постоянном и активном взаимодействии человека с миром (природой и обществом). «Понятие индивидуальности глобально и всеобъемлюще, рассмотреть все его аспекты не представляется возможным,... но это... позволяет вплотную подойти к исследованию движущих сил развития человека» [Ганзен В.А., Головей Л.А., 1962,с.З].

Человек рассматривается не как совокупность отдельных психических процессов, состояний, свойств, а как некоторое целостное образование, включающее в себя множество характеристик, и элементов, объединенных определенными связями [Шорохова Е.В.,1980].

Методологической и теоретической платформой советской психологии начиная с 30-х годов был принцип единства сознания и деятельности. Другой — личностный, который определяет внутреннее содержание принципа единства сознания и деятельности.

Личностный принцип был выдвинут С.Л.Рубинштейном в статье «Проблемы психологии в трудах К.Маркса». Критическое понимание личностного принципа было направлено против функционализма -«раздробления» человека на отдельные психические функции, против позитивистского отрыва личности от деятельности и сведения последней к совокупности реакций, против сведения личности к ее сознанию [Рубинштейн С.Л.,1973].

На первом этапе С.Л.Рубинштейн видит свою основную задачу в том, чтобы найти объективный подход к личности (и ее сознанию) в основном через проявление в деятельности. На втором этапе он ищет возможность объективного подхода уже к собственно внутренним личностным механизмам, которые он включает в качестве опосредующего звена в деятельную связь личности с миром.

Проблема личности, пишет Б.Г.Ананьев, выступает как исследование характеристики психических свойств и отношений личности, индивидуальных особенностей и различий между людьми, межличностных связей, статуса и ролей личности в различных общностях, субъекта общественного поведения и конкретных видов деятельности [Ананьев Б.Г., 1996, с.ЗОЗ].

«Личность - общественный индивид, объект и субъект исторического процесса. Поэтому в характеристиках личности наиболее полно раскрывается общественная сущность человека, определяющая все явления человеческого развития, включая природные особенности» [Ананьев Б.Г.,1968,с.276]. Индивидуальное развитие человека, как и всякого другого организма, - есть онтогенез с заложенной в нем филогенетической программой [Ананьев Б.Г., 1980].

Под развитием обычно понимают две разные, хотя и тесно связанные друг с другом категории явлений: 1) собственно биологическое, органическое созревание мозга, созревание его анатомо-биологических структур; 2) психическое (в частности, умственное) развитие как определенную динамику уровней психического (умственного) развития, как своего рода умственное созревание [Ананьев Б.Г., 1977].

Без анализа соотношения органического и культурного рядов в развитии личности (Л.С.Выготский) невозможно адекватно отразить закономерности периодизации развития личности, а также решить вопросы о психологическом и физическом возрасте и о критериях зрелости.

Соотношение профессионального и возрастного развития

Профессиональную деятельность осуществляет человек, как целостная личность, которая проходит в своем становление через возрастные этапы. Профессиональная жшнь взрослого человека зависит от ряда факторов, в том числе и возрастных. Процесс профессионального становления человека, опосредованный его возрастом, называют условно профессиональным возрастным развитием [Маркова А.К., 1996].

Профессиональное развитие людей, независимо от их профессии, походит ряд общих закономерностей и опирается на общее психическое развитие, осуществляется на его фоне и позднее его. Профессионал в человеке моложе личности и индивида. В раннем и дошкольном возрасте закладываются общечеловеческие способности (способность к познанию, мышлению, общению, начальным формам труда); затем на их основе (чаще в школьном возрасте) возникают специальные способности (гуманитарные, техшіческие и др.); позднее (обычно в юношеском возрасте) начинают складываться общие профессиональные способности (к разным типам профессии); в зрелом возрасте формируются специальные профессиональные способности (по мере специализации человека в профессии).

Профессионализацию многие авторы г определяют как: целостный непрерывный процесс становления личности специалиста и профессионала, который начинается с момента выбора профессии, длится в течение всей профессиональной жизни человека и завершается, когда человек прекращает свою профессиональную деятельность [Гюваренков Ю.П., 1991].

А.К-Маркова отмечает, что профессионализация является одной из сторон социализации, подобно тому, как становление профессионала — один из аспектов развития личности [Маркова А.К., 1996].

«Профессиональное» и «личностное» могут находиться у человека в разном соотношении: - существование рядом, без пересечения, когда человек функционирует формально, отбывая время на работе; - полное совмещение, когда человек не мыслит себя вне работы и свое личное «втискивает» в профессиональные рамки; - частичная идентификация личности со своей профессиональной ролью; - полное включение профессиональных ценностей в личное пространство, значительно более широкое и многомерное.

Личностное пространство шире профессионального, личностное лежит в основе профессионального, личностное определяет начало, ход и завершение профессионального. «Личность развивается и оказывается шире любой своей конкретной деятельности» пишет К.А. Абульханова-Славская [Абульханова-Славская К.А., 1980].

Так, социализация определяет содержание и ход профессионализации человека. Вместе с тем профессионализация в течение всей жизни человека оказывает влияние на личность, может ее стимулировать и наоборот разрушать, деформировать.

В деятельности изменяется не только сам объект, но и позиция (отношение) субъекта к объекту. Это означает, что сама деятельность носит динамический характер: т.е. жизненные позиции субъекта (отношения, мотивации и т.д.) к объекту меняются в соответствии с ходом деятельности [Абульханова-Славская К. А., 1980].

С одной стороны тем, что индивидуальные характеристики человека (установки, потребности, интересы, уровень притязаний, особенности интеллекта и др.) оказывают значительное влияние на выбор профессии и ход профессиональной адаптации.

С другой стороны, профессиональная деятельность оказывает обратное влияние (позитивное или негативное) на личностный онтогенез, например на формирование самооценки, самоотношения и т.д. ЦІиняева Л.Н., Андреев КВ., 1998J.

Так, Л.Н.Корнеевой было выявлено, что на начальных этапах профессиональной деятельности обычно повышается тревожность, затем происходит некоторое снижение ее уровня [Корнеева Л.Н., 1991].

На каждой возрастной стадии профессиональное становление отличаются своим содержанием и динамикой.

Структура профессиональной деятельности не остается постоянной, ее содержание изменяется с личностным ростом специалиста. Развитие личности стимулирует преобразование профессиональной деятельности, наполнение ее новым смыслом через процесс персонализации [Фонарев А.Р., 1997].

Профессиональная позиция строится, прежде всего, на отношении профессионала к жизни вообще - позитивном (жизнеутверждающем) или негативном (жшнеотрицающем), к себе и другим людям. Именно отношение к себе, умение ставить перед собой цели достижения определенного уровня профессионального и личностного совершенствования, нравственная зрелость личности позволяют не только успешно осуществлять профессиональную деятельность, но и избегать состояния «утраты себя», которое может быть вызвано психотравмирующим влиянием профессии.

Как уже говорилось выше профессиональная деятельность проходит через возрастные этапы. В связи с этим необходимо дать характеристику возраста.

Психологические характеристики профессионального развития личности (ПРЛ)

Профессиональная сфера является одной га основных сфер жганедеятельности, которая оказывает самое сильное влияние на человека. По времени, которое человек посвящает деятельности, именно последняя занимает наибольшую часть его жизненного пространства и оказывает определенное влияние на его развитие.

В соответствии с целью исследования, первой задачей является определение факторов, влияющих на процесс профессионального развития личности.

Профессиональное развитие личности включает развитие профессиональной карьеры, формирование жизненных планов, а также соответствующих им интересов и мотивов к данному виду профессиональной деятельности.

Для решения вышеназванной зада«ш нами была разработана специальная анкета. Анкета составлена таким образом, чтобы были максимально охвачены все области жизненного пространства индивида.

Для выявления основных факторов, данные, полученные в результате применения анкеты, обрабатывались с помощью факторного анализа с применением вращения по методу Varimax.

Факторный анализ данных позволил выделить шесть факторов, каждый из которых отражает определенную область жизненного пространства.

Так, первый фактор (таблица 2) включил переменные, касающиеся удовлетворенности работой, которую приходится выполнять в рамках профессии, оправданности профессиональных ожиданий, поэтому фактор был обозначен как «Удовлетворенность профессиональной деятельностью».

Таким образом, определяя факторы, оказывакшще влияние на профессиональное развитие личности, выделяется 2 группы параметров. В первую группу вошли показатели профессионального развития личности — это удовлетворенность профессиональной деятельностью и направленность на самореализацию. Вторую группу составили факторы, влияющие на показатели профессионального развития - это удовлетворение витальных потребностей и параметры психофизиологического восстановления; а также ряд социально-психологических факторов: межличностное общение, взаимоконтроль и поддержка. Четко выделяются 2 уровня факторов, влияющих на профессиональное развитие: психофизиологические и социально-психологические.

Удовлетворенность трудом на эмпирическом уровне выявляется посредством субъекпгепых оценок, которые работник дает различным сторонам рабочей ситуации, степени удовлетворенности своей работой и специальностью. Одним in наиболее важных параметров удовлетворенности трудом является привлекательность рабочего места для сотрудника, степень его профессиональной реализации в пределах выбранной профессии, а также оправданность профессиональных ожиданий. Самореализация невозможна без самосовершенствования, постоянного повышения уровня своих знаний и активной реализации себя в жизни. Эмоциональный аспект оказывает влияние практически на все жизненные приоритеты личности, а также на профессиональное развитие личности. Блоки, касающиеся коммуникативной стороны профессиональной деятельности, являются важной ее основой.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что все 6 факторов, оказывают существенное влияние на профессиональное развитие личности. Особенно выделяются факторы удовлетворенности профессиональной деятельностью и самореализации профессионала С одной стороны профессионализм можно достичь в процессе реализации смысла, выработанных для себя жизненных целей, а с другой стороны, смысл реализуется через деятельность, в которой человек становится профессионалом. В данном случае можно говорить об осознании личностных мотивов, которые стимулируют человека к профессиональному росту.

Человек, стремящийся наилучшим образом выполнять свою работу, испытывает интерес к ней. В этом может заключаться связь потребности в самореализации и профессионализме индивида, стремлении достичь высокой степени удовлетворенности профессиональной деятельностью посредством повышения уровня профессионального мастерства и эффективности в своей деятельности.

Профессиональное развитие выступает как концептуальное образование, являющееся одним из механизмов профессионализации, средством решения круга задач становления профессионала [Поваренков Ю.П., 1991].

Рассмотрим основные переменные, оказывающие влияние на профессиональное развитие личности, а именно: удовлетворенность профессиональной деятельностью, самореализацию, межличностное общение, психофизиологическое восстановление, удовлетворение витальных потребностей, взаимоконтроль и поддержку (со стороны друзей и коллег).

На рисунках 1 и 2 показаны графики, отражающие процентное соотношение степени выраженности факторов профессионального развития.

Синдром «эмоционального выгорания» в контексте профессионального развития личности

В предыдущем параграфе мы уже упоминали о таком явлении, как синдром «эмоционального выгорания». «Выгорание характеризуется как специфическая дисфункция у представителей помогающих профессий, предположительно развивающихся вследствие чрезмерных требований, предъявляемых к их энергии, силам и ресурсам. Нет ясного общепризнанного определения этого феномена, потому «выгорание» чаще всего описывается через неспособность быть достаточно заинтересованным и вовлеченным в предоставлении услуг получателям» [Корсини Р., Луэрбах А., с. 106-107].

Практически во всех публикациях, посвященных данной проблеме, в названии, делается акцент на «синдроме» выгорания [Maslach С, 1976, 1997; Maslach С, Letter Р., 1997;]. Синдром в переводе с греческого, означает стечение. Сочетание признаков (симптомов), характерное для какой-либо болезни {Словарь иностранных слов). Синдром - ряд характеристик, черт, событий или моделей поведения, которые воспринимаются как возникающие вместе друг с другом или, как предполагается, являются скоординированными или взаимосвязанными некоторым образом. В медицине и клинической психологии - кластер симптомов, возникающих вместе, который может рассматриваться как индикаторы определенной болезни или другого отклонения [Ребер Артур, 2001, Т.2].

Также известно, что синдромальные характеристики могут проявляться в разной степени выраженности, т.е. можно говорить о том, что существует, так называемый, «коридор нормы», который до определенных пределов не будет носить угрожающего характера для здоровья профессионала, как физического, так и психического. Возможно, даже наоборот, будет способствовать дальнейшему развитию субъекта.

Одной из наших задач является определение степени выраженности «эмоционального выгорания» у персонала скорой медицинской помощи. Для этого мы произвели оценку показателей по всей выборке, а также в группах по возрасту, стажу, по половому признаку, в соответствии с уровнем квалификации.

Далее мы провели корреляционный анализ для определения связи «эмоционального выгорания» с факторами профессионального развития, а также с целью выявить защитные формы поведения, т.е. то, что помогает человеку избегать формироваїгая синдрома.

Как мы уже описывали в предыдущей главе, синдром представляет собой трехмерный конструкт, состоящий из трех блоков, каждый из которых имеет диапазон высоких, средних и низких значений (табл. 1,с.94):

По эмоциональному истощению в 28,7 % случаев (41 чел.) значения имеют низкие показатели; 33,6 % (48 чел.) - значения находятся в среднем диапазоне; высокие значения встречаются в 37,7 % случаев (54 чел.).

По деперсонализации распределение имеет схожую картину: 39,3 % (56 чел.) с низкими показателями; 32,8 % (47 чел.) - со средними; 27,9 % (40 чел) имеют высокие значения.

Самые высокие показатели отмечаются по редукции личных достижений: только 16,1 % (23 чел.) из всей выборки (143 чел.) имеют низкие значения; в 40,5 % случаев (58 чел.) эти значения входят в средний диапазон; 43,3 % (62 чел.) имеют высокие показатели.

Исходя из полученных данных видно, что больше всего страдает профессиональная самооценка персонала, таким образом, просматривается склонность к негативному оцениванию себя как профессионала, своих профессиональных достижений и успехов.