Развитие личности в контексте традиций игровой культуры Черная Анна Викторовна



Черная Анна Викторовна. Развитие личности в контексте традиций игровой культуры : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.13 / Черная Анна Викторовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2007.- 508 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-19/3

Введение к работе

Актуальность исследования определяется особым статусом игры в системе деятельностей человека. Добровольная и структурированная правилами, сочетающая реальность и вымысел, напряжение и релаксацию игра образует пласт культуры, неразрывно связанный с развитием. Поддерживаемый и передаваемый из поколения в поколение игровыми традициями опыт игрового освоения человеком мира создает условия, которые развивают человека как личность, формируют непреходящие способы индивидуального игрового бытия, для раннего онтогенеза выступающего воздухом жизни, для взрослого сохраняющего значимость особого отношения к миру.

Осознавая важность игры в онтогенетическом развитии, инициативы в защиту права на игру поддерживают неправительственные организации: Международная ассоциация игры (IPA), Международная ассоциация исследования игры (TASP), Всемирная организация по дошкольному воспитанию (ОМЕР).

Актуальной для нашего исследования является теоретическая реконструкция условий развития личности в традициях игровой культуры. Для решения этой принципиальной задачи необходимо обратиться к тем реалиям бытия, которые объективированы в игровых традициях и явлены в качестве условий развития человека как социальной единицы и уникальной личности. Оба контекста развития имеют феноменологическое значение. Развитие личности в традициях игровой культуры – актуальная проблема взращения в истории, требующая своего осмысления и в науке и в практике воспитания. Актуальным представляется теоретическое осмысление реальности традиций игровой культуры, взращивающих в своих недрах самостоятельную, творческую и уникальную личность.

Цель исследования: исследование условий развития личности в контексте традиций игровой культуры.

Объект исследования: развитие личности в традициях игровой культуры.

Предмет исследования: теоретическая реконструкция условий развития личности в контексте традиций игровой культуры.

Гипотеза исследования направлена на понимание того, что традиции игровой культуры могут выступать условием развития личности в следующих направлениях:

  1. Задавать логику развития личности через контекст исторически обобщенного опыта игрового освоения человеком реалий предметного, образно-знакового, природного, социально-нормативного мира;

  2. Способствовать субъективации внутреннего психологического пространства личности;

  3. Выступать системой сопровождения человека на этапах его онтогенеза как социальной единицы и уникальной личности;

  4. Влиять на формирование механизмов развития и социального бытия личности (идентификации-обособления).

Задачи исследования. Для достижения цели исследования и проверки

выдвинутых гипотез необходимо было решить следующие задачи:

  1. Определить теоретические основания введения категории «традиции игровой культуры» в тезаурус психологического исследования, выяснить специфику его философско-культурологических трактовок, приложимость к сфере игровой культуры; провести анализ истории изучения традиций игровой культуры в гуманитарном знании.

  2. Обосновать принципы исследования. Осуществить анализ истории исследования игровой культуры в психологии двадцатого столетия, основных психологических подходов и их понимание традиций игровой культуры как условия развития личности.

  3. Выявить специфику методов изучения традиций игровой культуры в психологии и смежных науках, разработать программу эмпирического исследования.

  4. Провести теоретическую реконструкцию этапов развития игровой культуры в исторической ретроспективе и на этапе современности, определить исторический и культурный контекст игровых традиций как условия развития личности.

  5. Определить направления и содержательные характеристики развития личности в традициях игровой культуры, отражающих предметную, образно-знаковую, природную, социально-нормативную реальности.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования выступает идея о зависимости развития личности от контекста общих социальных условий и, в частности, от культуры. В этой связи основополагающей идеей настоящего исследования является традиционная для отечественной психологии личности и психологии развития идея о развитии человека путем присвоения материальной и духовной культуры, созданной человечеством.

В представлении о традициях игровой культуры как способе объективации совокупного опыта игрового освоения человеком мира мы исходим из трактовки истории человечества как последовательной смены поколений. Согласно К. Марксу, каждое новое поколение «застает в наличии определенный материальный результат, сумму производительных сил, исторически создавшееся отношение людей к природе и друг к другу, <…> которые предписывают ему его собственные условия жизни и придают ему определенное развитие» .

В своем исследовании мы исходим из концепции феноменологии бытия и развития личности В.С. Мухиной, согласно которой истина о человеке как личности может быть объективно раскрыта через выявление взаимосвязи культурных условий (реальностей предметного, природного, образно-знакового, социально-нормативного мира) и индивидуальных достижений в развитии. В теоретическом аспекте исследования мы принимаем условия, явленные человеку в реальностях предметного, образно-знакового, природного, социально-нормативного мира в качестве формата, задающего логику теоретической реконструкции условий развития личности в контексте традиций игровой культуры. В то же время вслед за В.С. Мухиной названные реальности рассматриваются как наличный материальный и духовный результат, выступающий условием развития внутреннего пространства личности.

Методы исследования. Решение задач исследования обусловило использование двух групп методов: 1. – методов сбора и систематизации эмпирических материалов, характеризующих традиции игровой культуры в исторической ретроспективе и на этапе современности; 2. – методов теоретической реконструкции условий развития личности в контексте традиций игровой культуры.

Сбор и систематизация эмпирического материала осуществлялись следующими методами:

  1. Метод полевого включенного наблюдения за игровой деятельностью детей с использованием Протокола сбора традиционных детских игр А. Марьянович (форма А 1);

  2. Метод анкетирования респондентов об играх и игрушках их детства с использованием авторской анкеты сбора традиционных игр;

  3. Интервьюирование взрослых информаторов об играх и игрушках, в которые они играли в детстве, подростковом и юношеском возрасте.

  4. Автобиографический метод, использовавшийся в непосредственном общении с респондентами и в ходе анализа документальных и литературных источников, содержащих описания значимых для авторов игр.

  5. Метод систематизации эмпирических материалов в списках игр и игрушек.

В процессе анализа и интерпретации эмпирического материала в целях теоретической реконструкции условий развития личности были использованы:

    1. Объективно-аналитический метод;

    2. Метод реконструкции этапов развития игровой культуры;

    3. Метод акционального анализа;

    4. Сравнительно-психологический метод.

    Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал, на основе которого осуществлена реконструкция этапов развития игровой культуры, сгруппирован в хронологических рамках четырех исторических этапов: 1. – этапа древней истории (архаического этапа); 2 – этапа средневековья; 3 – этапа новейшей истории; 4 – современного этапа. Мы рассматриваем списки игр и игрушек, характеризующие каждый из названных этапов в качестве своеобразных игровых биографий поколений. Для удобства пользования эмпирический материал представлен в виде списков игр и игрушек, а их описания использованы в аналитических целях. Обращение к материалам по игровой культуре прошлых веков не преследовало цели их точной исторической датировки, поскольку мы опирались на генетическую схему реконструкции.

    Материалы по играм и игрушкам архаического этапа представлены списками игр и игрушек древней Греции и Египта. Они были составлены по работам Г. Вагнера, Г. Вейса, Э. Кольрауша, П.Ф. Лесгафта. К анализу были привлечены также списки «изначальных» игрушек Е.А. Аркина; список детских игрушек всех времен Д. Эйнон; список классических игрушек (St. Auerbach, «Dr. Toy's Best Classic Toys 2005») и др.

    Картина игровой культуры средневековья представлена списками игр и игрушек, составленными по материалам энциклопедии европейской культуры Э. Виолле-ле-Дюка; произведений Ф. Рабле; историографических материалов Ф. Арьеса. К анализу были привлечены также списки, составленные на основе идентификации игр и игрушек в иконографических источниках: немецкой гравюре XVII века; картине П. Брейгеля «Детские игры», Голландия, 1560; гравюре Я. Хейдена, Германия, 1632 и др.

    Этап новейшей истории представлен списком игр в сборнике Я.И. Душечкина (1903); списком традиционных игр донского казачества, составленным по материалам литературных источников XIX – начала XX вв. и списком игр, записанных со слов информаторов, коренных жителей Ростовской области 1915-1950 гг. рождения.

    Современный этап в хронологических рамках сорокалетнего периода, начиная с 60-х годов прошлого века вплоть до настоящего времени представлен следующими списками: список игр и игрушек, составленный на основе дневниковых материалов В.С. Мухиной (1960-годы, СССР); список игр и игрушек периода 1970-х – 1980-х годов, составленный по материалам сайта «76-82», энциклопедия нашего детства»; список современных игрушек промышленного производства (Каталог игр, игрушек, товаров для детей, Россия, 2004); список игр и игрушек, составленный по экспедиционным материалам, собранным в 1995-2005 гг. на территории Ростовской области; список флэш-игр.

    Всего к анализу привлечены более 2000 описаний и изображений игр, игрушек, репрезентативных в количественном, хронологическом, и территориальном отношениях.

    Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; междисциплинарным подходом к рассмотрению проблемы; корректным использованием методов сбора и обработки эмпирического материала; многоаспектностью теоретического анализа данных, включающего их систематизацию, историко-культурный, этнопсихологический и собственно психологический анализ.

    Теоретическая значимость и научная новизна.

    1. Традиции игровой культуры, представленные в единстве конкретно-исторического и этноспецифического воплощений впервые реконструированы как условие развития личности, ее внутреннего психологического пространства и уникального потенциала.

    2. Осуществлен анализ культурного контекста игровых традиций в исторической ретроспективе и на этапе современности.

    3. Показана многомерность условий развития личности в контексте традиций игровой культуры, отражающих исторически обобщенный опыт игрового освоения человеком мира.

    4. Выявлены содержательные характеристики развития личности в традициях игровой культуры, отражающих реальности предметного, образно-знакового, природного, социально-нормативного мира.

    5. Исследована роль традиций игровой культуры как системы сопровождения человека на этапах его онтогенеза как социальной единицы и уникальной личности.

    6. Выявлены исторические тенденции, в ходе которых за традициями игровой культуры закрепляются специфические социально значимые функции, реализация которых обогащает бытие и развитие личности.

    7. Выявлены потенциальные возможности развития личности в традициях игровой культуры, обогащающие теорию психологических исследований данной проблематики.

    Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании научно обоснованные данные об условиях развития личности в традициях игровой культуры могут быть использованы в организации психологического сопровождения онтогенеза развития средствами игровой деятельности, игровой психотерапии. Собранный в исследовании эмпирический материал, характеризующий исторические, этнокультурные аспекты развивающего психологического потенциала игровых традиций может быть использован в проектировании развивающей игровой среды, органично сочетающей традиции и новации.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выдвигаемые в исследовании и его результаты апробированы в следующих формах:

    1. В выступлениях на заседаниях объединения аспирантов и молодых ученых кафедры психологии развития МПГУ; на кафедре детской психологии факультета педагогики и практической психологии Педагогического института Южного федерального университета; на заседаниях лаборатории игры и развивающей предметной среды Центра «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца.

    2. В участии во всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Витагенные педагогические технологии как условие развития личности» (Ростов-на-Дону, 1999); «Российский ВУЗ – в центре внимания личность» (Ростов-на-Дону, 1999); «Толерантность в межличностном общении» (Ростов-на-Дону, 2002); «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития в современной России» (Ростов-на-Дону, 2004); «Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития» (Ростов-на-Дону, 2005, 2006).

    3. В докладах на V Всероссийской конференции «Психология и ее приложения» (Москва, 2002), доклад «Психологические механизмы развития универсального и этнического в традиционных играх; региональной конференции «Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития» (Ростов-на-Дону, 2005), доклад «Развитие как базовая категория психологического исследования игровой культуры»; 32 ежегодной международной конференции TASP, Ассоциация исследования игры (Канада, Сент-Кетеринс, 2006), доклад «Игровая культура во власти традиций»; 33 ежегодной конференции Ассоциации исследования игры и Международной ассоциации игры), (США, Рочестер, 2007), доклад «Материальный мир игровой культуры: исторический контекст отношений детей и взрослых».

    4. В содержании спецкурсов «Психология игры», «Психология культурных традиций», читаемых на факультете педагогики и практической психологии Педагогического института Южного федерального университета; циклов лекций для работников дошкольных образовательных учреждений (Ростов-на-Дону, Каменск, 2002).

    5. В публикациях по теме исследования.

    Основные положения, выносимые на защиту

    1. Традиции игровой культуры в единстве конкретно-исторического и этноспецифического воплощений создают условия развития внутреннего психологического пространства личности, которое несет в себе контекст общественного опыта, преломляемый индивидуальным сознанием конкретного человека и формирующий его уникальный потенциал.

    2. В традициях игровой культуры объективирован исторически обобщенный опыт игрового освоения человеком реалий предметного, образно-знакового, природного, социально-нормативного мира. Каждая из этих реалий, представленная в поле традиций игровой культуры, задает логику развития личности через контекст исторически складывающихся условий:

    Развитие личности в традициях игровой культуры, отражающих предметную реальность, осуществляется в направлении от освоения предмета в его функциональном назначении к освоению потенциально заложенной в предмете символической функции. Эта тенденция развития отношения к предмету от натуралистически-предметного его бытия к символическому значению идеально отрабатывается именно в игровой деятельности, допускающей выраженную свободу замещений.

    Развитие личности в традициях игровой культуры, отражающих образно-знаковую реальность осуществляется в направлении от присвоения символических жестов и мифологических образов к принятию системы конвенциональных знаков и принципиально новых автономных образов, создаваемых свободным творчеством в смысловом поле игры.

    Развитие личности в традициях игровой культуры, отражающих природную реальность, осуществляется в направлении от антропоморфного отношения к природным объектам и явлениям к ценностному экологическому отношению к природе; от овладения системой знаний природных констант к эвристическому познанию природы.

    Развитие личности в традициях игровой культуры, отражающих социально-нормативную реальность осуществляется в направлении от освоения социально-нормативных отношений, зафиксированных в игровых сюжетах к овладению тактиками реального межгруппового общения (инициативностью, соревновательностью, рефлексией, социальной аттракцией); от подчинения игровым правилам к произвольному управлению социальным поведением; от ориентации на социальные ожидания и нормативность к потребности быть как все и одновременно быть лучше чем все.

    1. Традиции игровой культуры выступают условием развития и бытия личности, задавая систему сопровождения человека на этапах его онтогенеза как социальной единицы и уникальной личности, социальная сущность которой раскрывается в исторически обусловленных типах многопоколенного и однопоколенного социального пространства.

    2. Традиции игровой культуры влияют на формирование механизмов развития и социального бытия личности. В игровой практике в условиях групповых и индивидуальных взаимодействий человек овладевает идентификацией и обособлением как способами установления социальных отношений. Идентификация и обособление, трансформируясь во все сферы культурного пространства реалий предметного, природного, образно-знакового, социально-нормативного мира, выступают условием развития и бытия личности.

    3. Традиции игровой культуры реализуют специфические социально и личностно значимые функции (тренинговые, социализирующие, развлекающие, рекреационные, релаксирующие, психотерапевтические и мн. др.), обогащающие развитие личности.

    Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 621 наименование, в том числе 88 на иностранных языках, 11 приложений. Общий объем диссертации составляет 508 страниц, основной текст диссертации выполнен на 387 страницах.