Особенности проявления нормативного кризиса развития женщин в период поздней взрослости Скрыль Варвара Николаевна

Особенности проявления нормативного кризиса развития женщин в период поздней взрослости
<
Особенности проявления нормативного кризиса развития женщин в период поздней взрослости Особенности проявления нормативного кризиса развития женщин в период поздней взрослости Особенности проявления нормативного кризиса развития женщин в период поздней взрослости Особенности проявления нормативного кризиса развития женщин в период поздней взрослости Особенности проявления нормативного кризиса развития женщин в период поздней взрослости Особенности проявления нормативного кризиса развития женщин в период поздней взрослости Особенности проявления нормативного кризиса развития женщин в период поздней взрослости Особенности проявления нормативного кризиса развития женщин в период поздней взрослости Особенности проявления нормативного кризиса развития женщин в период поздней взрослости Особенности проявления нормативного кризиса развития женщин в период поздней взрослости Особенности проявления нормативного кризиса развития женщин в период поздней взрослости Особенности проявления нормативного кризиса развития женщин в период поздней взрослости
>



Скрыль Варвара Николаевна. Особенности проявления нормативного кризиса развития женщин в период поздней взрослости : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Скрыль Варвара Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/103

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности психического развития в период поздней взрослости 10

1.1. Психологический анализ развития личности в период поздней взрослости . 10

1.2. Анализ субъектного развития в период поздней взрослости

1.3. Ожидание выхода на пенсию как кризисный период. 51

1.4. Проблема субъективного благополучия в психологии личности. 66

Глава 2. Описание методов исследования и характеристика выборки. 85

Глава 3. Особенности проявления нормативного кризиса развития женщин в период поздней взрослости . 94

3.1 Особенности личностных характеристик и их динамика в период поздней взрослости . 94

3.2 Анализ результатов самооценок личностных характеристик . 108

3.3 Возрастные особенности выраженности субъектных характеристик. 113

3.4 Анализ результатов самооценок субъектной сферы. 123

3.5 Субъективное благополучие как оценка степени выраженности симптомов кризиса. 132

Выводы 153

Заключение 156

Литература 157

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной разработанностью вопросов развития взрослого человека, особенно периода поздней взрослости, являющегося важным звеном в создании целостной картины развития человека, а также недостаточной разработкой проблематики подготовки к выходу из профессиональной деятельности.

В настоящее время постарение населения является общемировой тенденцией. Поздняя взрослость является важным этапом в становлении геронтогенеза. В этот период происходят изменения на всех уровнях организации человека: индивидном (снижение жизнеспособности, рост числа хронических заболеваний), личностном (изменение ролевых и статусных отношений) и субъектном (частичный или полный выход из профессиональной деятельности), что требует мобилизации всех ресурсов человека [Б.Г. Ананьев, 2001; М.Д. Александрова, 1974; Л.И. Анцыферова, 2004; Т.В. Карсаевская, 1978; Г.С. Сухобская, 1999; Н.Ф. Шахматов, 1996; О.В. Краснова, 1996; О.Ы. Молчанова, 2006; В.Д. Альперович, 1998; Н.С. Глуханюк, Т.Б. Гершкович, 2003; М.В. Ермолаева, 2002; А.Г. Лидере, 2000; Т.Д. Марцинковская, 2005; Е.Н. Хрисанфова, 1999; Е.В. Харитонова, 2007; П. Балтес, 1994; Г. Томе, 1978; Г. Крайг, 2000; Я. Стюарт-Гамильтон, 2002; Г. Хойфт, А. Крузе, Г. Радебольд, 2003; D. Bromley, 1966; B.L Neugarten, 1961; R.A. Atchley, 1989; К. Isaksson, G. Johansson, 2000; CM. Aidwin, 2001; M.E. Lachman, 2001; K.W. Schaie, 2002; P. E. Hartman-Stein, E. S. Potkanowicz, 2003; P. Cappeliez, M. Beaupre, A. Robitaille, 2008 и др.]. Поэтому исследование указанного возрастного периода с учетом целостной психологической структуры человека имеет важное теоретическое и практическое значение.

Важнейшей частью этих изменений является выход из профессии. Полнота социальной реализации пожилых людей в общественной и частной жизни в нашей стране, по данным исследования А.В. Писарева (2005) ниже, в сравнении с их сверстниками в развитых странах. Идея невостребованности, и

как следствие - низкого уровня жизни и плохого состояния здоровья - лежит в основе «опекаемого» образа пожилых.

Достижение возраста выхода на пенсию кроме опасения потерять работу, вызывает ряд негативных переживаний, связанных с социальными стереотипами восприятия пожилых людей [Л.И. Анцыферова, 2004; О.В. Краснова, 2004; В.Г. Доброхлеб, 2003 и др.]. Особенностью людей, достигающих пенсионного возраста в настоящее время является то, что это люди, которые начинали свой трудовой путь в советское время, при ином социальном устройстве общества, когда были иные стереотипы восприятия пенсии и старости.

Исследования второй половины XX века показывают, что описание психического развития в пожилом возрасте при помощи дефицитарной модели не является адекватным. Современные авторы всё чаще описывают поздние периоды жизни с учётом пластичности и саморегуляции, выделяют не только потери, но и приобретения [П. Балтес, 1994]. В целом, можно говорить об устойчивой смене парадигмы в исследовании старения от компенсаторной модели к модели всевозрастного развития [Б.Г. Ананьев, 2001; Л.И. Анцыферова, 2004; М.Д. Александрова, 1974; О.В. Краснова, 2004; Т.Д. Марцинковская, 2005; П. Балтес, 1994; Г. Томе, 1978 и др.], где развитие взрослого человека представлено взаимосвязями онтогенеза и жизненного пути личности. Исследования этих авторов опровергают типичные для традиционных теорий представления о людях старшего возраста как о пассивных индивидах. Их стали рассматривать как активных людей, ищущих способы справиться с изменяющейся социальной ситуацией [О.В. Краснова, 2006].

Хронологически период поздней взрослости совпадает со временем окончания профессиональной деятельности, так называемым кризисом утраты профессии [Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, 1997; А.К. Маркова, 1996]. Достижение возраста выхода на пенсию является поворотным моментом жизненного пути

личности, «маркерным событием». Но в возрастном плане этапы протекания кризиса мало изучены, недостаточно комплексных исследований, рассматривающих как возрастное, так и субъектное направление развития. В плане изучения фаз адаптации к выходу на пенсию, предпенсионный период выделяется в самостоятельную фазу, в конце которой предполагается обязательный выход на пенсию [В.Д. Шапиро, 1980, 1983; R.A. Atchley, 1993]. У работающих пенсионеров предпенсионная фаза включает стадии предпенсионного и постпенсионного возраста. Экспериментальные исследования работающих учителей - пенсионеров по возрасту - выявили явление «бимодальности», когда ряд личностных факторов, с одной стороны, способствует сохранению удовлетворенности профессией, с другой стороны, усиливает проявление психоэмоциональных признаков дезадаптации [Ф.А. Алексеева, 2002], что указывает на разнонаправлен ность развития субъекта профессиональной деятельности и личности после достижения регламентированного возраста выхода на пенсию. Вместе с тем известно, что гетерохронность состояний личности и субъекта в поздние периоды жизни уменьшается, увеличивается их взаимосвязь, что усиливает жизнеспособность личности [Б.Г. Ананьев, 2001; М.Д. Александрова, 1974; Н.Х. Александрова, 2000; М.В. Ермолаева, 2002].

Современный субъектный подход к развитию человека обнаруживает противоречивую трактовку становлению субъекта в позднем онтогенезе. Наряду с представлениями о возрастном снижении субъектных проявлений [В.В. Селиванов, 2008] существует точка зрения о стабилизации и возрастном развитии субъекта в период позднего онтогенеза [Л.И. Анцыферова, 2004; М.Д. Александрова, 1974; В.И. Слободчиков, 2000; ЕЛО. Коржова, 2006; И. Скотникова, 2008; М.Е. Lachman, 2001; L. Tomstam, 2000; P. Warr, V. Butcher, M. Callinan 2004; и др.]. Исследование развития личности как субъекта жизнедеятельности в период поздней взрослости приобретает особую актуальность в связи с возможностью разных путей прохождения этого

6 переходного возраста - в частности, минуя неблагоприятное течение возрастного кризиса [Г. Крайг, 2000; К. Поливанова, 2000; X. Томе, 1978; Г. Шихи, 1999; A. Caspi, 1999; U. Staudinger, S. Bluck, 2001 и др.].

В настоящее время назрела необходимость изучения указанного возрастного периода с учётом целостной психологической структуры человека, согласно концепции Б. Г. Ананьева, как индивида, личности, субъекта познания, общения и труда.

Актуальность темы обусловлена также практическими задачами психологической помощи, связанными с подготовкой к выходу на пенсию и с принятием физиологических изменений, вызванных возрастным развитием.

Цель исследования: изучить особенности проявления возрастного кризиса работающих женщин в период поздней взрослости.

На основе поставленной цели были выделены следующие задачи:

1. Рассмотреть возрастной генезис структуры личностных и субъектных
характеристик женщин в период поздней взрослости.

2. Выделить структуру субъективных факторов психологического
благополучия женщин в исследуемом возрасте.

3. Выявить симптомы возрастного кризиса и особенности его протекания.

4. Определить различия в структуре личностных и субъектных
характерттстик в группах женщин с разными типами возрастного развития.

Объект исследования: психическое развитие в период поздней взрослости.

Предмет исследования — особенности проявления возрастного кризиса в период поздней взрослости.

Гипотезы исследования.

1. Особенности возрастного развития в период поздней взрослости и субъективное переживание ожидания выхода на пенсию, способствует формированию психологической симптоматики предпенсионного кризиса.

2. Ряд субъектных (интернальный локус контроля, направленность субъектной активности на внешний мир, позитивная оценка продуктивности прошлого, наличие планов на будущее) и личностных (коммуникативная компетентность, самоконтроль) характеристик могут снижать остроту переживания кризисной ситуации. Эти качества можно рассматривать как ресурсы развития в кризисный период.

Методологическую основу исследования составили: принцип развития, охватывающий весь онтогенез человека [Б.Г. Ананьев, 2001; Л.С. Выготский, 2000; С.Л. Рубинштейн, 1998; Е.Ф. Рыбалко, 2001; Л.И. Анцыферова, 1978 и др.], исследования в области психологии жизненного пути и психобиографический подход к изучению личности [К.А. Абульханова-Славская, 1991; Б.Г. Ананьев, 2001; С.Л. Рубинштейн, 1998; Н.А. Логинова, 1978; А.А. Кроник, Р.А. Ахмеров, 2003; Е.И. Головаха, 1984; В.Р. Манукян, 2003 и др.], субъектный подход к развитию личности [С.Л. Рубинштнейн, 1998; А.В. Брушлинскнй; 2003; К.А. Абульханова-Славская, 1995; Л.И. Анцыферова, 2004; Н.Х. Александрова, 2000; Е.Ю. Коржова, 2006; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000 и др.].

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена применением научно-обоснованных методов исследования, адекватностью понятийного аппарата, статистической обработкой данных, сочетанием количественного и качественного анализа.

Основные научные результаты и их новизна.

Поставлена проблема и осуществлено изучение предпенсионного кризиса как явления, вызванного закономерностями возрастного развития и эмоциональным восприятием возрастных и профессиональных изменений. Выделен комплекс субъектно-личностных характеристик, в который входят коммуникативные и регуляторпые свойства личности (интернальный локус контроля, направленность субъектной активности на внешний мир, позитивная оценка продуктивности прошлого, наличие планов на будущее) смягчающие

остроту протекания кризиса.

Описаны особенности личностного (нормативность поведения, склонность к чувству вины, ригидность, конформность, высокий самоконтроль поведения) и субъектного (интернальный локус контроля, трапсситуационная направленность на внутренний мир, трансситуационная инертность) развития в период поздней взрослости у женщин. Установлен гетерохронный характер изменений показателей личностной и субъектной сферы.

Теоретическая значимость исследования.

Выделение предпенсионного кризиса в самостоятельный этап развития существенно расширяет сложившиеся представления о кризисе выхода на пенсию. Результаты исследования дополняют понимание общей логики развития женщин в период поздней взрослости.

Практическая значимость исследования

Полученные результаты могут быть использованы в психологической практике для коррекции негативных эмоциональных переживаний, связанных с достижением возраста выхода на пенсию; для разработки индивидуальных стратегий постепенного выхода из профессии; при оказании психологической помощи женщинам, испытывающим трудности в принятии возрастных изменений; в учебном процессе, так как относятся к одному из наименее изученных разделов возрастной психологии - периоду поздней взрослости.

Положения, выносимые на защиту.

1. Возрастной генезис уровневых показателей личностных и субъектных
характеристик женщин в период поздней взрослости носит неравномерный,
гегерохронный, разнонаправленный характер.

2. Исходя из того, что период поздней взрослости хронологически расположен
между взрослостью и старостью, когда происходят кардинальные изменения на всех
уровнях организации человека, он может рассматриваться как критический.

3. Переживание этого периода как кризиса проявляется в снижении уровня
субъективного благополучия по отношению к различным аспектам

жизнедеятельности. При этом повышение уровневых характеристик субъективного благополучия при продолжении профессиональной деятельности после наступления пенсионного возраста носит временный характер.

4. Существуют личностные и субъектные характеристики, способствующие снижению уровня остроты протекания возрастного кризиса: это коммуникативная компетентность и самоконтроль, интернальность, направленность субъектной активности на внешний мир, положительная оценка продуктивности прошлого и наличие личных и профессиональных планов на будущее.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были опубликованы в тезисах научно-практической конференции «Социальные технологии: теория и практика» (С-Пб., ИНЖЭКОН, 2003), в материалах научно-практической конференции «Ананьсвскис чтения - 2003», в материалах научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004», в материалах научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005», в материалах международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века», в вестнике СПбГУ (2007 г).

Психологический анализ развития личности в период поздней взрослости

Период поздней взрослости относится к наименее изученным этапам в развитии человека. Большая часть исследований этого возраста выполнена зарубежными авторами и носит противоречивый характер. В отечественной психологии проблемам данного возраста посвящены работы, которые касаются, в основном, изучения социальных и медицинских аспектов старения.

В работах разных авторов изучаемый возраст (50-59 лет) относится к различным периодам, кроме того, сами периоды охватывают довольно большой промежуток времени: 36-55 второй период зрелости, 56-74 пожилой возраст (по классификации ВОЗ); по возрастной периодизации Биррена, изучаемый возраст лежит в диапазоне поздней зрелости (50-75 лет), а в классификации Бромлей попадает в диапазон поздней взрослости (40-55 лет) и предпенсионного (55-60 лет) возраста. Некоторые исследователи употребляют термин «средний возраст», подразумевая возрастной отрезок от 40 до 60 лет, но и в этом случае хронологические границы часто содержательно не подкрепляются. Зарубежные авторы предлагают решение данной проблемы через выделение раннего (от 40 до 50 лет) и позднего (от 50 до 60 лет) периодов среднего возраста, что даст возможность более четко описать своеобразие каждого из них. В целом, средний возраст не поддаётся описанию в рамках хронологического возраста LU. Staudinger, S. Bluck, 2001].

Разноречивость в определении возрастных границ, верхних и нижних, можно объяснить разными принципами построения классификаций возрастных периодов: физиологическим, антропологическим, демографическим, психологическим [Е.И. Степанова, 2000]. Кроме того, такие расхождения вызваны качественным своеобразием периода взрослости, когда развитие не связывается напрямую с физическим созреванием и приобретением новых когнитивных навыков, а определяется внутренней субъектной позицией человека.

М. Лахман [Lachman, 2001] считает, что использование хронологического возраста для выделения границ среднего возраста невозможно, так как люди одного возраста могут находиться на различных этапах жизненного пути относительно их социальной, профессиональной, семейной и т.д. жизни. Так, например, в 40 лет человек может стать родителем или дедушкой. Независимо от хронологического возраста человек может чувствовать себя чуть моложе или чуть старше, и это влияет на его Я-концепцию [Neugarten, 1968]. Увеличение ролевого разнообразия и исчезновение традиционного распределения времени жизни также затрудняют выделение хронологических границ возрастных периодов. При описании среднего возраста необходимо помнить, что это комплексный диффузный период жизненного пути.

С возрастом увеличивается индивидуальная изменчивость - вступает в силу закон разнообразия, хронологический, биологический и психологический возрасты могут значительно расходиться. Б. Г. Ананьев отмечает: «благодаря почти вековому накоплению знаний о структурах развития психофизиологических функций взрослого человека обнаружены примечательные онтогенетические сдвиги: ускорение процессов созревания и замедление процессов старения, особенно в сфере интеллекта и личности. Основным следствием этих онтогенетических преобразований является расширение возрастного диапазона зрелости, потенциалов ее трудоспособности, интеллектуального и личностного развития» [Б. Г. Ананьев, 1996].

Важно, что возрастная изменчивость опосредуется индивидуальной изменчивостью. Значение индивидуально - типических особенностей человека увеличивается в средние и поздние фазы человеческой жизни. Характерологические особенности, специальные способности и уровень общей одаренности влияют на то или иное направление развития жизнедеятельности человека и на его свойства (жизнеспособность, работоспособность, трудоспособность) [Б. Г. Ананьев, 2001].

Объективно одни и те же элементы социальной среды влияют на людей разного возраста по-разному, в зависимости от того, через какие ранее развившиеся психологические свойства они преломляются. Взаимодействие внешних и внутренних факторов порождает типичные психологические особенности, общие для людей одного возраста, определяя его специфику, а изменение отношений между этими факторами обусловливает переход к следующему возрастному этапу [Д. И. Фельдштейн, 2004].

Рассматривая индивидуальное развитие, Б. Г. Ананьев отмечал, что с возрастом уменьшается гетерохронность состояний личности и субъекта, но возрастает дистанция между ними и временными характеристиками человека как индивида [Б. Г. Ананьев, 2001]. Таким образом, границы возрастных периодов поздней взрослости и старости являются условными, а на психическое развитие в эти возрастные периоды большое влияние оказывает субъективное восприятие собственного возраста. Принятие себя и своего возраста, положительное отношение к миру, познавательный интерес, спокойно-уравновешенный образ жизни позволяют пожилому человеку сохранять жизненный тонус и получать удовлетворение от жизни даже без специального напряжения [Г. С. Сухобская, В. А. Родионов, 2001].

Субъективное восприятие своего возраста у людей различно, и эти различия увеличиваются с возрастом, так как зависят от многих факторов жизненного пути: социально-экономического статуса, семейного положения, уровня образования, специфики профессиональной деятельности. Например, люди из рабочего класса считают, что достигают среднего возраста в сорок лет, а старшего — в шестьдесят. Администраторы и бизнесмены называют средним возраст пятидесяти лет, а в семьдесят относят себя к людям старшего возраста [Г.Шихи, 1999].

Анализ субъектного развития в период поздней взрослости

В плане изунения эффективности адаптации к возрастным изменениям в период поздней взрослости, большое значение имеет рассмотрение субъектного направления развития. Понимание человека как субъекта жизни и деятельности берет свое начало в экзистенциалистских концепциях о месте человека в мире. Категория субъекта является общефилософской и раскрывает качество активности человека, выявляет его место и роль в мире, способность к деятельности, самодеятельности, самоопределению и развитию [Н. X. Александрова, 2000].

Психология субъекта сформировалась на основе представлений о взаимной дополняемости психических закономерностей отражения действительности и порождения человеком новой реальности. Вследствие этого она адекватно описывает и законы бытия, характеризующие то, что есть, и законы долженствования, предписывающие, как именно должны происходить те или иные события и явления в мире человека [В. В. Знаков, 2007].

У истоков разработки субъектного подхода в отечественной психологии стоит С. Л. Рубинштейн, который использовал это понятие, как системообразующую категорию, обозначающую качество или функцию, в которой выступает человек в процессе познания или деятельности [С. Л. Рубинштейн, 1998].

Основа изучения субъектности, как способности человека производить взаимообусловленные изменения в мире и в себе самом, разработана в трудах А. В. Бруишинского (1991), К. А. Абульхановой-Славской (2001), и др.

Д. А. Леонтьев (2008) подчеркивает, что только применительно к конкретной ситуации деятельности, взаимодействия, познания, отношения можно говорить о том, выступает ли в данном случае индивид как полноценный субъект этого отношения или нет. Б. Г. Ананьев (1967) оперировал дифференцированным понятием субъекта, различая субъекта познания, субъекта деятельности и субъекта общения. Структура человека, как субъекта деятельности включает в себя как индивидные (возраст, пол, особенности нейродинамики и рефлекторной деятельности и др.);, так и личностные свойства (время жизни, положение в структуре общества, роль в семье и др.).

Основным свойством субъекта является активность, которая может проявляться не только во вне, но и по отношению к внутреннему миру человека. Человек как субъект способен превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, относиться к самому себе, оценивать способы деятельности, контролировать её ход и результаты [В. И. Слободчиков, 1996].

В исследовании М. А. Щукиной (2004) осуществлена дифференциация понятий «субъект» и «субъектность». Понятием «субъект» она обозначает человека как хозяина активности, носителя характеристик субъектности. Понятием «субъектность» обозначена — характеристика субъекта, проявляющаяся в возможности осуществлять соответствующую активность. При этом активность субъекта понимается как способность, обеспечивающая инициацию активности самим субъектом, его авторство, проявляющееся в нададаптивном поведении человека.

Современное понимание категории «субъект» включает в себя несколько взаимосвязанных аспектов [А. В. Брушлинский, М. И. Воловикова, 2002]: 1. рассмотрение человека как субъекта различных деятельностей; 2. раскрытие субъекта как основы разнообразных форм осуществления им психической активности (процессов, свойств, состояний); 3. анализ субъекта в качестве участника, инициатора и организатора системы межличностных взаимодействий с другими людьми; 4. изучение субъекта как источника, важной составляющей и преобразователя общественных и социальных отношений (социальной ситуации развития).

Онтогенетическое становление субъекта условно подразделяется на девять стадий [В. В. Селиванов, 2002]. Критериями выделения этих стадий являются: - возникновение способности личности отражать мир в качестве познаваемого объекта; - степень овладения различными видами деятельности и психической активности; - характер связи между личностными структурами и особенностями познавательных процессов; - степень психологической дифференциации; - особенности взаимосвязи познавательной и аффективной сфер личности.

К поздним этапам онтогенеза относятся 8 стадия - «воплощенной» субъектности (от 50 до 60 лет) и 9 стадия - «угасающей» субъектности (от 60 лет и старше).

На стадии «воплощенной» субъектности личность начинает рассматривать себя в связи со временем. Часто переживается нереализованность замыслов и жизненной программы, а форсированные попытки осуществить ранее задуманное приводят к психологическим и физиологическим срывам. Происходит постепенное снижение интенсивности профессионального развития, больше внимания уделяется решению бытовых проблем, заботе о близких. Вероятно, достигаются наивысшие результаты в теоретическом освоении мира и межперсональных отношений.

Особенности личностных характеристик и их динамика в период поздней взрослости

Как следует из таблицы 3, отличительной особенностью коммуникативных характеристик данной выборки являются высокие показатели нормативности поведения (G). Сходные результаты для данной возрастной группы были получены в исследовании М. Д. Петраш (2004). Возможно, что настойчивое стремление к соблюдению моральных требований является возрастной особенностью и обусловлено нарастанием консерватизма, тревожности и снижением эмоциональной устойчивости по сравнению с периодом средней взрослости (по данным М. Д. Петраш).

Остальные личностные показатели также имеют свою специфику. Так в межличностных контактах, женщины больше склонны к сотрудничеству (А), застенчивы (Н), предпочитают работать и принимать решения самостоятельно (Q2). В характеристиках социального поведения отмечается конформность (Е), зависимость от мнения и требований группы, когда несмотря на наличие собственного мнения, оно не навязывается окружающим (Е, F4). В привычных и личностно значимых ситуациях проявляют лидерскую активность. В целом, по фактору экстра-интроверсии (F2) можно сказать, что женщины не имеют высокой потребности в общении из-за стеснительности и неумения отстаивать собственные интересы [В.М. Мельников, Л.Т. Ямпольский, 1985].

В эмоциональных характеристиках у женщин в целом по выборке отмечаются такие черты как высокая чувствительность (I), эмоциональная неустойчивость (С), склонность к чувству вины (О). Такое сочетание факторов указывает на уравновешенность в поведении в привычной обстановке, и на возникновение чувства тревоги и беспомощности при неожиданном появлении дополнительных трудностей или в незнакомых ситуациях. В исследуемой возрастной группе принятие важных решений основывается на прошлом жизненном опыте, следовательно, в ситуациях, когда привычные поведенческие механизмы не работают, у женщин возникают негативные переживания. Уровень тревожности (F1) выше средних популяционных значений (приложение 1), что обусловлено робостью (Н) и эмоциональной неустойчивостью (С). По фактору эмоциональной лабильности (F3) для женщин характерна погруженность в личные переживания, склонность больше чувствовать, а не действовать [В.М. Мельников, Л.Т. Ямпольский, 1985], трудности в принятии решений и эмоциональная неустойчивость.

Рассмотрение выраженности интеллектуальных характеристик указывает на средний уровень показателей интеллекта в исследуемой группе (В). В проблемных ситуациях предпочитают проверенные опытом способы и приёмы, ориентируются на стереотипы, не любят перемен, склонны к нравоучениям и морализации (Q1). Проявляют склонность к мечтательности, оторванности от реального мира, направленность больше на свой внутренний мир, «внутреннеавтономное мышление» (М) [В.М. Мельников, Л.Т. Ямпольский, 1985]. Обладают развитым воображением и умением оперировать абстракциями. Способны к творческой, детальной разработке идей, выдвинутых другими [А.Н. Капустина, 2001; Е. К. Завьялова, СТ. Посохова, 2004].

Таким образом, представители данной возрастной категории отличаются высокой выраженностью таких индивидуально-личностных характеристик как нормативность поведения, эмоциональная чувствительность, склонность к чувству вины, ригидность, конформность, мечтательность и самоконтроль поведения.

Сравнительный анализ выраженности индивидуально-личностных качеств в группах женщин предпенсионного и пенсионного возраста выявил статистически значимые различия по факторам А и F3 (р=0,05). Ф. Б. Березин (1988) рассматривает фактор эмоциональной лабильности как отражающий уровень порога фрустрированности. Степень адекватности порога фрустрированности уровню требований, предъявляемых средой, играет важную роль в организации эмоционального стресса. Кроме того, он вводит понятие уровня реализованной лабильности, которое является разностью между уровнем тревоги и порогом фрустрации (Fl - F3) и показывает роль исходной лабильности в формировании тревоги. Сочетание выраженной тревоги и высокого порога фрустрации дает основание отнести повышение уровня тревоги главным образом за счет интенсивности фрустрационного воздействия и более высоких требований к адаптационным механизмам. Напротив, усиление тревоги и эмоционального напряжения при низком пороге фрустрации дает основание говорить о преимущественном значении исходной лабильности психической адаптации и рассматривать возрастание эмоционального напряжения как следствие этой лабильности.

Чем больше разность между уровнем тревоги и порогом фрустрации, тем более значимую роль в формировании тревоги играет исходная лабильность. Полученные результаты показывают, что с возрастом уровневые характеристики порога фрустрированности снижаются, в результате чего показатель реализованной лабильности возрастает. Ф. Б. Березин доказывает, что эффективность адаптации характеризуется максимальным уровнем реализованной лабильности в стабильных условиях и минимальной реализованной лабильностью при высоких требованиях среды к адаптационным механизмам. Как будет показано далее, эффективность личностной адаптации в выделенных группах значимых различий не имеет, а показатель реализованной лабильности ниже в группе предпенсионного возраста. Это может свидетельствовать о том, что с возрастом более значимую роль в формировании тревоги играет исходная лабильность (личностные факторы). В предпенсионном возрасте в формировании тревоги преимущественное значение имеет интенсивность фрустрационного воздействия (внешние факторы).

Повышение показателей по фактору А (р=0,05) в группе женщин пенсионного возраста может являться компенсаторным механизмом, снижающим риск нарушения психической адаптации с возрастом, так как в периоды поздней взрослости и старости роль социального компонента в адаптации к возрастным изменениям повышается [Н. С. Глуханюк, Т. Б. Гершкович, 2003].

Анализ результатов самооценок личностных характеристик

По данным зарубежных авторов [Г. Хойфт, А. Крузе, Г. Радебольд, 2003], в периоды поздней взрослости и старости субъективные переживания приобретают большее значение, чем объективные факторы или внешние оценки. Поэтому для описания личностных особенностей женщин целесообразно будет рассмотреть самооценочные компоненты структуры личности.

Средние значения факторов оценки, силы и активности в целом соответствуют диапазону средних значений, указанному авторами методики (рисунок 9).

Средние значения по фактору «оценки» показывают, что женщины исследуемой выборки обладают высоким уровнем самоуважения, считают, что являются носителями социально-позитивных качеств, социально желательных характеристик. В целом они положительно оценивают собственные личностные качества.

По фактору «силы» разброс индивидуальных значений выше, чем по остальным показателям (таблица 6). Результаты по фактору «силы» ниже указанных авторами методики. Низкие самооценки уверенности в себе согласуются с данными по предыдущей методике.

Сравнительный анализ результатов по фактору «активности» показал, что женщины в самооценках более высоко по отношению к нормативным данным оценивают свою экстравертированность. Сочетание факторов «силы» и «активности» может рассматриваться как «вынужденная» экстравертированность. Женщины проявляют социально желаемые характеристики в поведении, и маскируют тем самым свою нерешительность и зависимость от окружающих. В то же время за счёт такой внешней активности поддерживают высокий уровень самоуважения [Н.С. Глуханкж, Т.Б. Гершкович, 2003]. То есть они стремятся соответствовать социальному стереотипу «успешного, функционального человека» [Н. А. Рыбакова, 2006].

В микровозрастном аспекте показатель самоуважения (рисунок 10) значимо снижается к возрасту 59 лет (р=0,004). По остальным показателям из-за высокого разброса индивидуальных значений значимых различий не обнаружено.

Соотношение личностных параметров и самооценок представлено на рисунке 11. Высокими самооценками по шкале активности обладают добрые, зависимые от группы женщины, обладающие высокой совестливостью и смелостью в общении. В то же время для них характерна беспечность, как фактор снижения притязаний и сужения временной перспективы, а также высокая напряженность и неудовлетворённость стремлений. Следовательно, экстравертированность в данной группе вызвана потребностью во внешнем одобрении. Высокая мотивационная напряженность свидетельствует о том, что внутренние стандарты и жизненные ориентиры на данном этапе ещё не выработаны, а старые поведенческие стратегии не приводят к желаемым целям.

Фактор «силы» определяется эмоциональной устойчивостью, смелостью в общении, высоким самоконтролем поведения, доминантностью и отсутствием чувства вины. Таким образом, высокие самооценки по параметру уверенности в себе формируются у женщин, которые хорошо представляют себе социальные требования и стараются им соответствовать, заботятся о своей общественной репутации, не фиксируются на неудачах, умеют контролировать свои эмоциональные проявления. Такие связи подтверждают высокую значимость социально принятых норм и стереотипов в формировании положительных самооценок.

Фактор «оценки» связан с эмоциональной устойчивостью, высоким самоконтролем поведения, добротой и зависимостью от группы. Следовательно, как и уверенность в себе, уровень самоуважения определяется высокой осознанностью поведения и способностью соответствовать внешним правилам.

Результаты корреляционного анализа личностных факторов и самооценок показали зависимость последних от коммуникативной и эмоциональной стабильности.

Как было отмечено выше, на основе анализа микровозрастного развития исследуемых характеристик были выделены две точки смены направления развития рассмотренных показателей: 53-54 года и 57-58 лет. Дальнейший анализ был направлен на рассмотрение интеркорреляционной структуры показателей в выделенных моментах развития.

Структура корреляционных связей у женщин в возрасте 53-54 лет отличается целостностью, и имеет два системообразующих фактора: эмоциональная устойчивость (С) и смелость в социальных контактах (Н) (приложение II). По сравнению с корреляционной плеядой в точке 57-58 лет (приложение III), преобладают корреляции с отрицательным знаком.

На основе выделенных связей можно сказать, что в этот период уровень самоуважения поддерживается за счёт напряженной внутренней жизни и снижения заинтересованности во внешних событиях. Уровень уверенности в себе определяется способностью управлять своими эмоциями, смелостью в социальных контактах. Таким образом, в точке 53-54 года ведущими являются эмоционально — волевые характеристики.

Структура корреляционных связей в точке 57-58 лет менее целостная (приложение III). Здесь гораздо меньше связей и ниже их уровень значимости. Взаимосвязи активности с высокой напряженностью и подозрительностью могут рассматриваться как сознательно выбранная линия поведения, обусловленная внешними требованиями. Таким образом, если в первой группе общение являлось средством снятия напряженности, то во второй группе общение превращается в способ соответствия социальным требованиям.

Кроме того, рассмотренные переломные точки отличаются по своим структурным характеристикам. В точке 53-54 года личностная структура основана на самоконтроле и смелости в социальных контактах. В точке 57-58 лет в основе личностной структуры лежат дипломатичность, напряженность и эмоциональная чувствительность.