Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости Корнилова Анна Аркадьевна

Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости
<
Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости
>



Корнилова Анна Аркадьевна. Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Корнилова Анна Аркадьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/673

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема субъективной картины профессиональной жизни человека 10

1.1. Субъективная картина жизненного пути личности 10

1.2. Профессиональное развитие личности 34

1.3. Основные направления изучения профессионального развития 53

1.4. Изучение индивидуально-личностных характеристик профессионалов ..83

Глава 2. Организация исследования 103

2.1. Обоснование и описание методов исследования 103

2.2. Характеристика выборки 117

Глава 3. Эмпирическое исследование субъективной картины профессиональной жизни человека 119

3.1. Анализ характеристик субъективной картины профессиональной жизни 119

3.2. Анализ эмоционально-мотивационных и личностных характеристик 149

3.3. Анализ факторов, влияющих на субъективную картину профессиональной жизни 186

3.4. Анализ особенностей субъективной картины профессиональной жизни в соответствии с возрастными этапами и этапами профессионального развития 220

Выводы 231

Список литературы 234

Приложения 247

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Траектория движения человека в его жизненном мире, его реальный жизненный путь обусловлены множеством объективных и субъективных факторов, существенное место среди которых занимает субъективная картина жизненного пути личности. Человек как развитая индивидуальность со своими ценностями, жизненными программами и ориентациями - не «бытие, брошенное в мир», а человек, творящий свой жизненный путь и идущий по нему [Адлер А., 1998, с.15- 26].

На современном этапе развития перед психологией развития личности стоит ряд научных и практических задач. Научные задачи - это описание и объяснение психологических закономерностей, механизмов, феноменов, обеспечивающих построение личностью индивидуального жизненного пути, а также прогнозирование развития личности в качестве субъекта жизни. Практические задачи включают психологическую диагностику, развитие и коррекцию психобиографических образований личности как субъекта жизни, профилактику и предупреждение психобиографических кризисов, а также просвещение в области психологических проблем человеческой жизни.

Процесс профессионального развития субъекта деятельности в отечественной психологической науке исследуется в связи с онтогенетическим развитием человека, его личностными качествами, местом и ролью способностей и интересов, проблемой жизненного пути и самоопределения, выявлением требований, предъявляемых профессией к человеку, становлением профессионального сознания и самосознания в рамках различных школ и направлений [Головей Л.А., Петраш М.Д., 2004].

Основоположниками психологии жизненного пути можно считать известных российских психологов - Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, К.А. Абульханову-Славскую, Л.И. Анцыферову, Н.А. Логинову, В.И. Ковалева, А.А. Кроника и многих других. Первые исследования периода взрослости проводились в психологической школе Б.Г. Ананьева и были связаны в основном с изучением динамики развития психофизиологических функций взрослого (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова, Е.Ф. Рыбалко, Н.А. Грищенко-Розе, Л.Н. Кулешова и др.). В этом же русле изучались и основные особенности развития личности в процессе жизненного пути. В рамках подхода, предложенного С.Л. Рубинштейном, понятие жизненного пути рассматривалось как история человека, тесно связанная с историей его времени, предполагающее акмеологическое изучение субъекта деятельности (А.А Бодалев, Н.В. Кузьмина, Э.Ф. Зеер, Л.А. Головей, А.А. Деркач, Л.А. Рудкевич и др.). Здесь изучаются факторы достижения вершин профессионализма, анализируются этапы, движущие силы и кризисы профессионального пути. Эти направления хоть и имеют определенные точки пересечения, но все же остаются не включенными в общую логику изучения развития взрослого человека. Множественность и разноречивость подходов связана с тем, что «психическое развитие человека является одновременно функцией биологического и исторического времени, и онтогенетическая эволюция многократно и разнообразно опосредуется историей развития личности, ее жизненным путем в обществе» [Головей Л.А., 2000, с. 36]. Во взрослом периоде это опосредование существенно возрастает, обуславливая высокую вариативность развития.

В этих исследованиях намечено поле проблем, которые долгое время оставались невостребованными и неразрешенными в других отраслях психологической науки. Кроме того, психологическим проблемам человеческой жизни посвятили свои научные исследования многие зарубежные психологи - А. Адлер, К. Юнг, Ш. Бюлер, А. Маслоу, В. Франки, Р. Мэй, С. Мадди и другие. Их научное наследие подлежит изучению, осмыслению и дальнейшему развитию в новых исследованиях по психологии жизненного пути личности.

Вместе с тем для психологии субъективная картина жизненного пути представляет значительный интерес как образ, временные измерения которого соизмеримы с масштабами человеческой жизни в целом, образ, в котором запечатлено не только прошлое личности - история становления, не только ее настоящее - жизненная ситуация и текущая деятельность, но и будущее - планы, мечты, надежды.

Важнейшим компонентом субъективной картины жизненного пути выступают представления личности о характере отношений между происшедшими, происходящими и предстоящими событиями ее жизни. Отражаясь в сознании человека, эти отношения образуют сложную субъективную структуру межсобытийных связей, в которой то или иное событие может быть представлено либо как причина или следствие других событий, либо как их цель или средство [Анцыферова Л.И., 2000, с. 10-19].

Единицей анализа и измерения психологического времени является межсобытийная связь. При этом единицей психологического прошлого выступает реализованная связь между двумя событиями хронологического прошлого, единицей психологического настоящего - актуальная связь между событиями хронологического прошлого и будущего, единицей психологического будущего - потенциальная связь событий хронологического будущего [Адлер А., 1998, с. 132].

Очевидно, что целостная субъективная картина профессиональной жизни складывается далеко не сразу и имеет определенные возрастные особенности. С возрастом происходит усложнение субъективной картины, появляются взаимосвязи с личностными особенностями, структурой ценностей, стилями поведения. Сложившаяся субъективная картина, в свою очередь, становится одним из факторов, оказывающих влияние на формирование и проявление индивидуально-личностных особенностей.

В качестве перспектив исследования субъективной картины жизненного пути личности многие авторы (Л.И. Анцыферова, А.А. Кроник, Н.А. Логинова, В.В. Нуркова и др.) выделяют разработку новых методов психобиографического анализа и поиск новых сфер их приложения, расширение возможностей личностной интерпретации описания жизненного пути, описание и систематизацию различных вариантов жизненного пути, характерных для различных личностных типов и характеристик личности, разработку коррекционных упражнений, игр и тренингов, основанных на работе с личной историей человека и направленных на развитие способности справляться с трудными жизненными обстоятельствами, формирование творческого отношения к своей жизни.

Целью данного исследования является изучение особенностей субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучение характеристик субъективной картины профессиональной жизни взрослого.

2. Изучение эмоционально-мотивационных и характерологических особенностей взрослого в динамике профессионального развития.

3. Изучение факторов, влияющих на формирование субъективной картины профессиональной жизни взрослого (возраст, пол, личностные особенности).

4. Изучение особенностей субъективной картины профессиональной жизни взрослого в соответствии с возрастными этапами и этапами профессионального развития.

Объект исследования - субъективная картина профессиональной жизни человека.

Предмет исследования - характеристики субъективной картины профессиональной жизни человека и индивидуально-личностные особенности.

В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Формирование субъективной картины профессиональной жизни человека может рассматриваться как непрерывный процесс, складывающийся из ряда периодов, характеризующихся процессами интеграции и дезинтеграции.

2. На формирование субъективной картины профессиональной жизни человека оказывают влияние особенности развития человека как индивида, личности и как субъекта деятельности, эмоционально-мотивационные и характерологические особенности.

База исследования. Исследование проводилось в период с октября по март 2006 г. Было обследовано 200 профессионалов различных специальностей в возрасте от 25 до 45 лет, со стажем от 3 до 27 лет, в том числе 100 женщин и 100 мужчин.

Методологическую основу исследования составили ведущие принципы психологии: принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип развития и положения системно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Л.И. Анцыферова, Е.Ф. Рыбалко, Л.А. Головей, К.Н. Поливанова, В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева), субъектный подход к развитию личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.С. Абульханова-Славская, Н.А. Логинова, Е.Ю. Коржова, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев).

Теоретическую основу исследования составили исследования в области психологии жизненного пути и субъективной картины жизни человека (Ш. Бюлер, Н.А. Рыбников, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Логинова, А.А. Кроник, Е.И. Головаха, Р.А. Ахмеров, Л.В. Сохань), психологические теории профессионального становления (Дж. Холланда, Е.А. Климова, А.К. Марковой, А.Н. Толстой, В.Л. Романова, С.Н. Паркинсона, Дж. Сьюпера, Хейвигхерста, Д. Осгуда), работы, связанные с исследованием кризисов профессионального пути (Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, Р.А. Ахмеров).

Достоверность и надежность данных, полученных при исследовании, обоснованность научных положений и выводов обеспечивалась организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса диагностических процедур, применением статистических методов обработки полученных данных и качественного анализа, согласованностью результатов эмпирического исследования и теоретической концепции.

Основные научные результаты и их новизна. Выделена структура субъективной картины профессиональной жизни, включающая пространственно-временной, мотивационно-эмоциональный и когнитивный компоненты. Установлен динамический характер формирования субъективной картины профессиональной жизни, показаны процессы интеграции и дезинтеграции. Изучено влияние на процесс формирования субъективной картины профессиональной жизни человека факторов пола, возраста, эмоционально-мотивационных и характерологических особенностей личности. Изучены особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в соответствии с возрастными этапами и этапами профессионального развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работе впервые описана возрастная динамика характеристик субъективной картины профессиональной жизни человека, показаны закономерности ее формирования, рассмотрены факторы, оказывающие влияние на этот процесс, что расширяет и дополняет знания психологии развития и акмеологии.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования в психологическом сопровождении взрослых людей на различных этапах профессионализации. Характеристики субъективной картины профессиональной жизни человека могут выступать ориентирами в психокоррекционной работе. Полученные данные могут использоваться при разработке курсов по психологии личности, психологии развития и возрастной психологии, акмеологии и психологическому консультированию.

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии и социальной работы» (СПб, 2005), на научно-практической конференции студентов, аспирантов молодых специалистов «Психология XXI века» (СПб, 2006, 2007), на семинарах аспирантов кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (СПб, 2005-2007), на заседании кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (СПб, 2007). По теме исследования опубликовано 8 работ.

Профессиональное развитие личности

В последние несколько лет тема осознания человеком своего профессионального пути приобрела широкую популярность в среде российских ученых и практиков, что вызвано реформированием всех основных сфер нашего общества и становлением рыночной экономики. Исследователи различных областей деятельности дают множество определений понятия профессионального пути как динамического явления, как постоянно изменяющегося и развивающегося процесса.

Профессиональное развитие в основном рассматривалось через такие понятия, как «профессиональный жизненный путь», «профессиональная самореализация», «профессиональное самоопределение». Проблема профессионального самоопределения рассматривалась в трудах Е.А. Климова, А.Е. Голомшток, П.Г. Щедровицкого, СИ. Чистяковой, Н.С. Пряжникова и др.

Цель профессионального самоопределения - постепенное формирование внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития (профессионального, жизненного, личностного), готовности рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности [Пряжников Н.С, 1996]. Отсюда следует, что профессиональное самоопределение является составной частью профессионального развития, но если рассматривать профессиональное самоопределение в тесной взаимосвязи с жизненным и личностным самоопределением, то эти понятия оказываются вполне соотносимыми.

Личностный аспект предполагает рассмотрение этого явления с позиции человека как личности, раскрывает особенности видения профессионального пути его деятелем. С этим связаны выражение человеком субъективной оценки (самооценки) характера протекания процесса профессионального развития, его промежуточных результатов, рождающихся по этому поводу личных ощущений. Самооценка профессионального развития существует в форме субъективно осознанных суждений работника о своей профессиональной позиции, профессиональном поведении, трудовом будущем.

В научной психологической литературе встречается несколько трактовок понятия профессиональное развитие [Лабунская В.А., 2001, с.340-341]:

последовательность профессий, рабочих занятий, мест и позиций в течение рабочей жизни человека; определение карьеры расширяется за счет включения и учета до- и постпрофессиональных позиций (например, студенчество, выход на пенсию). В такой трактовке понятие профессионального развития соответствует пониманию профессии как рода занятий, выполняемого в определенные периоды рабочей жизни человека, и его можно анализировать в связи с важнейшими этапами работы.

виды деятельности, слитые с образом жизни и реализующие цели жизни;

профессиональный опыт данного человека, который не может быть сведен только к профессии или профессиональной роли;

профессия-призвание, включающая как служебную, так и не служебную деятельности, сознательно подчиненную достижению определенной цели. В этом случае профессиональное развитие понимается наиболее широко, включает в себя все виды деятельности, связанные с работой, службой, и обозначает особенности общего образа жизни. профессиональный путь человека, в процессе которого развивается он сам. Он рассматривается как развивающийся, неопределенный и переменчивый феномен, включающий разные фазы: постановку целей и способы достижения этих целей. Изучать процесс профессионального развития - значит изучать развивающегося человека в условиях изменяющейся и сложной среды. Внутренней стороной профессионального развития являются различные характеристики личности, а внешней -социально-культурные, ситуационные условия. Для понимания профессионального жизненного пути, характерно изучение изменения субъекта профессионального развития, возможного под влиянием как его меняющихся ценностей, взглядов, планов, личностных характеристик, так и профобучения, профконсультирования в связи с изменившейся профессиональной средой.

Именно такая трактовка понятия профессионального развития и будет использована в данной работе.

Л.В. Сохань, В.А. Тихонович при исследовании стиля жизни выделили следующие параметры, позволяющие осуществить содержательный анализ жизнедеятельности субъекта [Сохань Л.В., Тихонович В.А., 1982, с. 252-255]:

выявление ценностной структуры, т.е. анализ и ранжирование той системы ценностей, на которые ориентирован субъект. Подобный анализ позволяет выявить жизненные цели, меры гармонии между структурой общественных, групповых и личных целей, произвести анализ стратегий жизнедеятельности в соответствии с характером и мерой совпадения целей и ценностей.

определение меры свободы субъекта в выборе типа и форм своей жизнедеятельности

анализ характера и меры активности, творчества в жизнедеятельности

временная характеристика с точки зрения структуры и содержания, а также рациональности использования времени для реализации общественных интересов и интересов развития человека как личности. Важным представляется анализ психологического времени, оцениваемого с точки зрения того, как оно используется и оценивается личностью.

пространственная характеристика с учетом широты охвата социального поля человеческой жизнедеятельности. Позволяет определить меру реализации и полноту охвата сфер, способов и форм жизнедеятельности, что служит показателем полноты и богатства человеческой жизни.

анализ эффективности деятельности, оцениваемой с точки зрения меры реализации жизненных целей субъекта и социальной значимости этих целей. Человек является единственным социальным субъектом жизни, поэтому от эффективности его жизнедеятельности зависит наращивание ценностей жизни как материальных, социальных, так и духовных, в том числе созидание главной ценности - человеческой личности как всесторонней, гармонической и целостной индивидуальности. Жизнь человека имеет пространственные и временные границы, поэтому в установку субъекта должна входить ориентация на достижение наиболее высоких показателей своей жизнедеятельности и обеспечение эффективности жизни.

Л.М. Митина, говоря о профессиональном становлении личности, отмечает, что в научной литературе профессиональное становление представляется двояким образом:

1) по схеме процесса (как временная последовательность ступеней, периодов, стадий)

2) по структуре деятельности (как совокупность ее способов и средств, где следование их друг за другом имеет не временную, а целевую детерминацию).

Изучение индивидуально-личностных характеристик профессионалов

Проблема профессионального становления становится актуальной в начале XX века, до этого профессиональная жизнь людей ограничивалась сословными традициями, а также патриархальным укладом общества. Проблема профессионального становления становится актуальной в начале XX века, до этого профессиональная жизнь людей ограничивалась сословными традициями, а также патриархальным укладом общества. Промышленная революция привела к возникновению рынка труда и новых профессий. Решение вопросов профессионального самоопределения и профпригодности привело к возникновению новой области прикладной психологии - психотехники (В. Штерн, И. Мюстерберг, Ф. Парсон), а в 1920-е гг. - психологии труда. Основное внимание уделялось приспособлению человека к технике и технологии производства. Утверждение демократических принципов организации производства, гуманистические теории о роли труда, возникшие в 70-е гг. XX века в развитых странах привели к переосмыслению концепции профессионализации личности. Ядром профессионального становления стали считать взаимодействие личности и профессии [Зеер Э.Ф., 2003, с.32].

Можно кратко перечислить основные итоги экспериментальных работ, явившиеся причиной повышения внимания к проблемам личностных качеств профессионала [Корнеева Л.Н., 1991, с.61-83]:

1. Обнаружено, что личностные особенности могут оказывать значительное влияние на успешность, надежность и другие объективные показатели профессиональной деятельности. Эта закономерность подтверждена для самых разнообразных видов деятельности [Корнеева Л.Н., 1990].

2. Личностные особенности выступают важнейшими детерминантами профессионального обучения; от них во многом зависит скорость приобретения профессионального мастерства и качество подготовки.

3. Влияние личностных особенностей на характеристики профессиональной деятельности часто опосредованы таким важным субъективным показателем, как удовлетворенность трудом.

4. Обнаружено, что в некоторых видах деятельности психологические различия между группами хороших и плохих профессионалов не представляется возможным провести ни по какм качествам, кроме личностных.

5. По мере развития технологий и увеличения профессий, связанных с повышенной ответственностью, обнаружилось, что только исключительное внимание к личности позволяет обеспечить надежность труда.

6. Показана возможность коррекции и целенаправленного формирования личности профессионала, что позволяет отойти от рамок жесткого профессионального отбора. В этом направлении видится мощный потенциал психологической оптимизации профессиональной деятельности.

В последние десятилетия исследования личностных особенностей профессионала ведется в двух направлениях. Во-первых чрезвычайно много работ посвящено исследованию отдельных индивидуально-психологических особенностей. Интерес к этому направлению зачастую обусловлен запросами практики, и подобные работы посвящены какому-либо конкретному виду профессиональной деятельности. В этом случае исследователь чаще всего опирается на концепцию профессионально важных качеств [Шадриков В.Д., 1982].

Второй подход связан с описанием личности профессионала как целостной системы. Целесообразность синтетического подхода к исследованию личностных особенностей подчеркивалась давно. Уже в 1930 85 е гг. С.Г. Геллерштейн отмечал, что психологическое изучение профессионала должно стремится охватить всю совокупность свойств личности в их наиболее характерном сочетании [Геллерштейн С.Г., 1983].

В последующие годы теоретические представления о роли личности в профессиональной деятельности, сложившиеся в отечественной психологии привели к необходимости целостного подхода в прикладных исследованиях особенностей личности, и их влияния на профессиональную деятельность [Ананьев Б.Г., 2001; Шадриков В.Д., 1982; Платонов К.К., 1986].

Одним из наиболее распространенных подходов к изучению целостной личности является структурная концепция, характеризующаяся стремлением разработать схематические описания психологических типов профессионала в связи с типами профессиональной деятельности. Основой для таких исследований служит изучение так называемых биографий профессий -общественных моделей профессий, образцов карьер, оптимальных для каждого вида профессиональной деятельности. Примерами таких исследований могут послужить работы Л. Таил ера и Дж. Сьюпера [Крайг Г., 2000, с.714], А.Н.Толстой [Толстая А.Н., 1991, с.33-53].

Э.Ф. Зеер в своей книге «Психология профессий» выделяет внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на профессиональной развитие [Зеер Э.Ф., 2003, с.36-37]:

внешние: социально-экономические условия, ведущая учебно-профессиональная и профессиональная деятельность, технико-технологический уровень деятельности, система стимулирования профессионального роста, случайные обстоятельства и жизненно важные события.

внутренние: биопсихические и физиологические особенности, социально-профессиональная активность, мотивы и смыслы профессиональной деятельности, потребность в реализации своего профессионального потенциала,, потребность в самореализации, кризисы профессионального развития, иррациональные факторы. По мнению автора, профессиональное становление специалиста в основном обусловлено внешними воздействиями, однако внешние условия и обстоятельства всегда преломляются в жизненном опыте человека, индивидуальных психических особенностях, психическом складе.

В статье, написанной совместно с О.В. Тарановой, Э.Ф. Зеер выделяет следующие группы факторов [Зеер Э.Ф., Таранова О.В., 2005]: во-первых, факторы, связанные непосредственно с человеком. Это способности и интересы человека, мотивация, принятие решения о смене ролей и статуса, особенности специализации и т.д. Индивидуальными личностными факторами, препятствующими достижению карьерного успеха, являются отсутствие необходимых профессионально важных качеств, низкая мотивация, экстернальный локус контроля, нерешительность, повышенная тревожность, ориентация на избегание неудач, утилитарные мотивы деятельности. Во-вторых, факторы, связанные с взаимодействием личности окружающих людей и организации. Это влияние других людей на профессиональный путь человека (родителей, друзей, коллег, руководителей), а также специфика организационной структуры, миссия и цели организации, тип организации.

Анализ характеристик субъективной картины профессиональной жизни

Изучение характеристик профессионального развития осуществлялось посредством стандартизированного опроса с помощью анкеты (приложение 1). В исследовании приняло участие 200 человек из них 100 женщин и 100 мужчин, по 50 человек в каждой возрастной группе (25-30, 31-35, 36-40, 41-45 лет).

В качестве основной переменной СКПЖ было выделено событие профессиональной жизни. В структуре СКПЖ нами было выделено пять блоков характеристик: характеристики прошлого, будущего, удовлетворенности, оценки внешних влияний, социальной рефлексии. Мы рассматривали события по трем основным векторам - эмоциональному, временному и карьерному. Оценивание каждого события по этим шкалам производилось самим респондентом на основании своего субъективного переживания данного события. Так к профессиональным событиям, определяемым как «событие, повлиявшее на меня как профессионала», были отнесены такие как:

получение/неполучение основного/дополнительного образования,

получение/неполучение категории/степени,

получение/лишение награды как признанием профессиональных заслуг,

прохождение/непрохождение/неуспешное прохождение стажировки в других отделениях компании,

посещение семинара/выставки/конференции,

повышение квалификации без отрыва от работы в связи с изменение содержания профессиональной деятельности,

появление в организации нового сотрудника, который способствовал профессиональному развитию или изменил профессиональные интересы

К должностным событиям, определяемым как «событие, повлиявшее на меня, как на человека, занимающего определенную должность» были отнесены:

поступление на работу

повышение/понижение в должности

увеличение/уменьшение количества сотрудников в подчинении

изменение содержания должностных инструкций (расширение/ограничение полномочий)

изменение места работы в пределах одного подразделения/одной организации без изменения должности

увольнение

Оценка события как «положительного» предполагала позитивные эмоциональные переживания, связанные с этим событием, и позитивные последствия данного события для профессиональной жизни респондента. Оценка события как «отрицательного» предполагала, соответственно, негативные эмоциональные переживания и деструктивные последствия.

Как видно из таблицы 6, максимальное среднее значение по параметру количества произошедших событий - 4,7 показано на группе респондентов, имеющих минимальный стаж. Постепенно нарастание среднего показателя от группы к группе не соответствует временному интервалу - за 5 лет прирастает 0,3 и 0,2 события, а в группе 31-35 лет этот показатель даже уменьшается на 0,7 по сравнению с группой 25-30 лет.

Возможно, это связано с процессом забывания, а также с тем, что для группы 25-30 лет эти события достаточно сильно окрашены эмоционально в силу того, что на этот период приходится начало профессиональной деятельности и собственно становление человека в профессии.

Соотношение средних значений количества положительных и отрицательных событий подтверждает тенденцию, показанную на общей выборке - положительных событий во всех группах выделяется больше, чем отрицательных. В процессе статистического анализа были обнаружены значимые различия между группой 25-30 лет и группой 31-35 лет (t критерий = 1,99), что связано, с одной стороны, снаибольшим разрывом между этими группами по количеству произошедших событий в целом (4,7 и 4 соответственно), а с другой стороны - с наибольшим разрывом между количеством положительных и отрицательных событий в группе 25-30 лет (3,1 и 1,1 соответственно). График 1 Характеристики произошедших событий профессиональной жизни (возраст)

Анализ соотношения произошедших должностных и профессиональных событий показывает доминирование должностных событий, но при этом в группе 25-30 лет разрыв между средними показателями количества должностных и профессиональных событий минимален и составляет 0,4. В группе 31-35 лет разрыв составляет 1, в группе 36-40 лет- 1,5, в группе 41-45 лет - 1,4. Если обратиться к сравнению максимальных значений, то мы увидим, что в первой группе максимальное значение по параметру количества профессиональных событий составляет 9, а должностных - 8, тогда как в остальных группах максимальный показатель количества должностных событий в большей степени превышает максимальный показатель количество профессиональных событий.

Как видно из таблицы 7, и мужчины и женщины отмечают примерно одинаковое количество произошедших событий, положительных событий выделяется больше, чем отрицательных, должностных - больше, чем профессиональных.

При сравнительном анализе характеристик произошедших событий профессиональной жизни были обнаружены значимые различия между количеством произошедших профессиональных (t-критерий = 3,02) и должностных событий (t-критерий = -3,81), что позволяет утверждать, что женщины в большей степени воспринимают свое профессиональное прошлое как развитие профессиональных навыков, тогда как мужчины чаще выделяют в качестве событий изменение своего должностного положения.

Анализ особенностей субъективной картины профессиональной жизни в соответствии с возрастными этапами и этапами профессионального развития

Областью наших интересов является изучение характеристик СКПЖ человека в период взрослости, поэтому анализ мы начинаем с возраста 25 лет (стаж работы не менее трех лет), т.к. к этому времени заканчивается стадия адаптации к профессии и новой иерархической системе производственных отношений, появляются социально-профессиональные ценности, формируется социальная роль человека как профессионала. Эта стадия

221 составляет в среднем от одного до трех лет, после этого молодой специалист становится молодым профессионалом, его представления о профессиональной жизни конкретизируются и принимают более или менее завершенную форму.

Период молодости (24-30 лет) - начальный период зрелости, во время которого идет активный поиск себя, выработка индивидуальности, окончательное осознание себя как взрослого человека с правами и обязанностями. Складывается более детальное представление о будущей жизни, создание семьи, переход от «кочевого» образа жизни к «оседлому» (кривая профессиональной мобильности достигает своего пика и падает). Ведущей деятельностью является профессиональная, которая ставит задачу специализации в избранной профессии (Манукян В.Р., 2003).

Особенности этого возрастного периода находят свое отражение в характеристиках СКПЖ. При минимальном, по сравнению с другими возрастными группами, стаже респонденты отмечают наибольшее количество произошедших событий, при этом качественный анализ показал, что с возрастом изменяется масштабность событий. Так если в возрастной группе 25-30 лет в качестве события выступает похвала/замечание руководителя, то в возрастной группе 41-45 лет - поступление/увольнение с работы. При рассмотрении соотношения значимости различных жизненных сфер данная возрастная группа является единственной, которая на первое место ставит профессиональную сферу, и только потом семейную и досуговую. Необходимо отметить, что хотя этот возраст традиционно считается возрастом создания семьи, наши исследования показали, что в настоящее время респонденты предпочитают вступать в брак позднее, в возрасте 31-35 лет. Возрастной особенностью также является и высокая значимость романтической эмоционально-ценностной ориентации -потребность в переживании чувства таинственного.

Возраст 25-30 лет характеризуется также высокой степенью ответственности, что проявляется как в высоких показателях уровня субъективного локуса контроля, так и в выявленном низком влиянии на профессиональную деятельность внешних факторов, таких как, брак, пол, статус профессии. Показатели локуса контроля имеют четкие отрицательные взаимосвязи с показателями удовлетворенности, что позволяет говорить о специфическом для данного возраста комплексе - чем выше степень ответственности за происходящее, тем меньше удовлетворенность достигнутым.

Факторный анализ позволил выявить три основных фактора в данной выборке. «Фактор планируемого будущего» и «Фактор субъективного прошлого» не пересекаются, что говорит об отсутствии в этот период целостной СКПЖ. При этом показатели широты саморефлексии и ориентации на будущее довольно высоки, что свидетельствует о важной роли самоанализа и планирования своего будущего в структуре СКПЖ. Третий выделенный фактор - «Фактор удовлетворенности» лишний раз подчеркивает значимость удовлетворенности в этом возрасте.

В отношении личностных особенностей необходимо отметить, что при высокой значимости общения (больше всего взаимосвязей обнаружено с коммуникативной эмоционально-ценностная направленностью), высокой социальной смелости, возрастная группа 25-30 лет характеризуется эмоциональной невыдержанностью, экспрессивностью, общей незрелостью эмоциональной сферы, недостаточной проницательностью и невысоким умением анализировать мотивы партнера. В качестве интегральных личностных факторов, объединяющих отдельные показатели СКПЖ в этом возрасте выступают карьерная ориентация «Профессиональная компетентность», факторы Е: «подчиненность - доминантность» и М: «практичность - мечтательность».

Возраст 31-35 лет выделен нами т.к. с одной стороны, он является периодом, следующим за проживанием кризиса тридцатилетия, кризиса подведения итогов, а с другой - периодом, характеризующийся перестройкой всего комплекса возрастных особенностей (Ганзен В.А., Головей Л.А., 2001). Результатом проживанием личностью возрастного кризиса, становится не только анализ прошлого, в связи с чем возрастает значимость «Фактора субъективного прошлого», но и планирование будущего.

В этот период возникает противоречие между устроенностью жизни и потребностью в изменениях, которое может быть разрешено через создание новой психической и физической среды. Деятельность такого рода способствует возникновению новых творческих планов, расширению круга интересов, обновлению круга общения, формированию новых установок в воспитании детей, более гибкому использованию интеллекта (Шихи Г., 1999).

В отношении СКПЖ этот период характеризуется дезинтеграцией, уменьшением количество связей, наибольшее значение в этом возрасте имеет мотивация достижения и влияние статуса профессии. Показатель влияния статуса профессии подчеркивает профессиональную направленность кризиса, т.к. имеет прямые взаимосвязи практически со всеми карьерными ориентациями. Мотивация достижения имеет низкие значения и связанна с показателями удовлетворенности, можно сказать, что в этом возрасте значимыми становятся другие сферы. Очевидно, что в первую очередь это касается условий работы, т.к. на первый план выходит гедонистическая направленность, цена риска увеличивается - важно получить не только самостоятельность, но и славу.

Ведущей карьерной ориентацией является ориентация на гармоническое сочетание различных сфер жизни, соотношение значимых сфер перераспределяется - на первый план выходит семья, приобретая максимальное значение, и только потом карьера и досуг.