Психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности (В период взрослости) Есликова Елена Владимировна

Психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности (В период взрослости)
<
Психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности (В период взрослости) Психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности (В период взрослости) Психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности (В период взрослости) Психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности (В период взрослости) Психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности (В период взрослости) Психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности (В период взрослости) Психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности (В период взрослости) Психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности (В период взрослости) Психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности (В период взрослости)
>




Есликова Елена Владимировна. Психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности (В период взрослости) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Тобольск, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:01-19/79-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психологическая характеристика конфликтов профессионального самоопределения личности

1.1 Современное состояние проблемы конфликта в социально-психологических 8

1.2. Феноменология и типология конфликтов профессионального самоопределения личности . .20

1.3 Факторы, детерминирующие конфликты профессионального самоопределения личности ...40

1.4 Способы поведения в ситуации конфликта профессионального самоопределения 49

Выводы по первой главе...60

ГЛАВА II. Организация и методики исследования конфликтов профессионального самоопределения личности

2.1. Обоснование методологии исследования 62

2.2. Описание этапов исследования 65

2.3. Обоснование выбора методов исследования ...67

Выводы по второй главе... ...75

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Исследование конфликтов профессионального самоопределения личности в психобиографиях испытуемых 77

3.2. Исследование факторов, детерминирующих конфликты профессионального самоопределения ...84

3.3. Исследование половозрастных аспектов конфликтов профессионального самоопределения ..95

3.4. Способы поведения в ситуации конфликтов профессионального самоопределения .102

3.5. Психотехнологии преодоления конфликтов профессионального самоопределения личности ... ...109

Выводы по третьей главе ..120

Заключение 122

Литература 124

Приложения 139

Введение к работе

Социально-экономические процессы последних лет в нашей стране сущест венно отразились на поведении личности в профессиональной сфере. Оно ха рактеризуется не просто вхождением человека в профессию, а одновременно і формированием им самим своей профессиональной деятельности.

Применительно к любому человеку профессиональное самоопределенш рассматривается как динамический и непрерывный процесс, детерминируемый внутренней активностью личности. В качестве движущих сил выступают внут-риличностные противоречия, создающие раздвоение единого в сознании человека, проблемную напряженность профессионального самоопределения. Это дезадаптация, кризисы, конфликты и стагнация ( А.Г. Амбрумова, Л.И. Анцы-ферова, С.Н. Безносов, С.Г. Вершловский, Э.Ф. Зеер, Л.А. Коростелева, О.В. Кузьменкова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сласте-нин, А.И. Щербаков и др.)

Профессиональное самоопределение личности нередко означает конфликт. Но так как речь идет о самоопределении, то этот конфликт носит внутрилично-стный характер.

Конфликты профессионального самоопределения личности выражаются в нарушении психологического равновесия, осложнении, затруднении основных видов деятельности, невозможности реализации планов и программ до тех пор, пока не разрешится противоречие.

Конфликты профессионального самоопределения личности сопровождаются рефлексией, ревизией учебно-профессиональной ситуации, анализом своих возможностей и способностей, коррекцией социально-психологической позиции ( Л.А. Анцыферова, Н.В. Гришина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Б. Ольшанский и др.). Знание механизмов, которые управляют ходом внутренних конфликтов личности, особенностей и закономерностей их протекания позволит построить некоторую рабочую схему их разрешения. Затягивание конфликта грозит перерасти в кризис, который, в свою очередь, мо жег завершиться крушением профессиональных надежд, несостоятельностью профессиональной биографии (Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк).

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью определения психологических особенностей конфликтов профессионального самоопределения в период взрослости, факторов, детерминирующих их развитие, психологических изменений самосознания, происходящих в процессе переживания конфликтов, а также способов поведения в ситуации конфликта. Актуальность работы определяется и практическими задачами, связанными с разработкой психотехнологий разрешения конфликтов профессионального самоопределения личности, которые могут стать одним из рычагов интенсификации личностного и профессионального развития.

Тема исследования была определена на основе анализа противоречия между потребностью сохранения полноценной профессиональной деятельности путем успешного разрешения конфликтов профессионального самоопределения личности и неразработанностью данной проблемы в педагогической психологии.

Объект исследования - конфликты профессионального самоопределения личности в период взрослости как психологический феномен.

Предмет исследования - психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности в период взрослости.

Цель исследования - определить психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности в период взрослости и психотехнологии их разрешения.

Данная цель определяет постановку следующих задач: І.Дать психологическую характеристику конфликтов профессионального самоопределения личности в период взрослости на основе анализа психолого-педагогических исследований. 2. Определить признаки конфликтов профессионального самоопределения личности в период взрослости и разработать процедуру диагностики внутренних конфликтов.

3. Составить типологию конфликтов профессионального самоопределения личности в период взрослости.

4. Выявить факторы, детерминирующие конфликты профессионального самоопределения личности в период взрослости.

5. Изучить межвозрастные и половые аспекты конфликтов профессионального самоопределения личности.

6. Установить способы поведения в ситуации внутреннего конфликта и разработать психотехнологии их разрешения.

Гипотезой исследования послужили следующие предположения:

• конфликты профессионального самоопределения возникают в процессе нахождения личностного смысла в профессиональной деятельности на разных этапах возрастного развития;

• конфликты профессионального самоопределения порождаются рассогласованием между содержанием мотивационно-потребностной сферы и уровнем достижений в профессиональной деятельности;

• типы и виды конфликтов профессионального самоопределения обуславливают изменения самосознания, затрагивающие мотивацион-ную,операциональную5 либо смысловую стороны его жизнедеятельности;

• способы поведения в ситуации конфликта зависят от уровня интернально-сти, готовности личности к саморазвитию, половозрастных особенностей личности.

База исследования. Исследование проводилось в период с 1996 по 2000 год в ТюмГНГУ филиале г. Новый Уренгой. Было обследовано 358 студентов заочного отделения в возрасте от 21 до 47 лет. Специфика экспериментальной выборки состояла в том, что все испытуемые имеют завершенное среднее специальное образование и работают в различных профессиональных сферах.

Методологической и теоретической основой исследования послужили системный, личностный и культурно-исторический подходы, а также принципы системности, развития, единства внешнего и внутреннего; исследования личности и деятельности К.С. Абульхановой-Славской [6], Б.Г. Ананьева [10], А.Г. Асмолова [14], Б.Ф. Ломова [78], Г.В. Суходольского [146], В.Д. Шадри кова [170]; психологические теории профессионального становления Э.Ф. Зеера [57], Е.А. Климова [67], И.С. Кона [69], А.К. Марковой [84], П.Г. Щедровицкого [173]; работы по проблемам внутренних противоречий Л.И. Анцыферовой [13], Е.А. Донченко [51], Л.М. Митиной [93], В.Б. Ольшанского [102] и др.; исследования кризисов профессионального становления Э.Ф. Зеера [58], Т.В. Кудрявцева [76], Н.С. Пряжникова [117], В.А. Сластенина [140] и др.; теории профессионального развития А. Маслоу [85], Дж. Сьюпера [96], Дж. Холланда [183].

Достоверность и надежность данных, полученных в исследовании, обеспечивалась опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения профессионального становления личности, разработанные в отечественной психологии, применением научно-обоснованных методов исследования, а также сочетанием количественного и качественного анализа (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерий Пирсона, контент-анализ и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Определены психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности. Предложена типология конфликтов профессионального самоопределения личности. Выявлены признаки конфликта профессионального самоопределения личности и разработана процедура диагностики внутренних конфликтов. В процессе исследования факторов, детерминирующих конфликты профессионального самоопределения личности в период зрелости, выявлено преобладание субъективной детерминации над объективной.

Возраст и пол, как показало исследование, обуславливают тип конфликта профессионального самоопределения личности, факторы их детерминирующие, и способы поведения в ситуации конфликта. Описаны способы поведения в ситуации конфликта и разработаны психотехнологии разрешения конфликтов профессионального самоопределения.

Полученные в исследовании данные, дополняют имеющееся в отечественной психологии понимание особенностей конфликтов профессионального самоопределения личности, углубляют знания об изменениях, происходящих в самосознании личности в процессе переживания конфликта профессионального самоопределения и психотехнологиях их разрешения.

Практическая значимость. Данные исследования могут быть использованы в профессионально-образовательном процессе гуманитарных и технических вузов. Знание психологических особенностей конфликтов профессионального самоопределения личности будет полезно профессиональным консультантам, так как человеку бывает сложно самостоятельно продуктивно отрефлексиро-вать возникшие у него проблемы.

Психотехнологии разрешения конфликтов могут быть использованы в работе практических психологов при организации психологической помощи. Результаты диссертационного исследования включены самостоятельным разделом в программу спецкурса «Профессиональное самоопределение», факультета «Социальный менеджмент» ТюмГНГУ филиала в г. Новый Уренгой.

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были обсуждены на областной научно-практической конференции работников средних специальных учебных заведений «Современные образовательные технологии» (Тюмень 1995г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск 1998г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы профессионального образования» (Тобольск 1998г.), на 4-ой межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск 1999г.), на 1-й межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (С-Петербург 2000г.), в журнале «Специалист», 1999, № 2.

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей и практической психологии ТГПИ им. Д.И. Менделеева, на заседании кафедры социальной и прикладной психологии Уральского государственного профессионально-педагогического университета, на заседании учебно-методического Совета ТюмГНГУ филиала в г. Новый Уренгой.

По теме исследования в печати опубликовано 10 работ.

Современное состояние проблемы конфликта в социально-психологических

Анализ конфликтов профессионального самоопределения личности мы начнем с рассмотрения проблемы конфликта в общем. Современная психологическая наука признает, что конфликт является неотъемлемой частью жизнедеятельности человека. Поэтому закономерно встают вопросы: как их выявить, как они протекают, как к ним относиться и др. Таким образом, проблема конфликта в современных условиях является актуальной и находится в центре внимания многих отечественных и зарубежных ученых ( Ф.М. Бородкин, A.M. Бандурка, В.А. Друзь, А.К. Зайцев, А.Р. Лурия, К. Левин, А.А. Ершов, М. Дойч, Л. Ко-зер, Д.Г. Скотт и др.). Интенсивные исследования в области изучения конфликтов ведутся в социологии, психологии, политологии, философии, биологии, медицине и других отраслях знаний. Конфликт повседневно присутствует во всех сферах жизнедеятельности человека, и этот факт позволяет заключить, что конфликт является частью нормального процесса в построении любых форм поведения и на любом уровне их организации. Лексико-семантический анализ слова «конфликт» дает возможность выделить наиболее общие положения в его смысловом содержании. Термин «конфликт» происходит от латинского глагола, который в переводе на русский язык означает «противостоять», «противоборствовать». Иногда в конфликт вкладывается понятие противостояния взаимоисключающих основ в развитии того или иного процесса либо явления. Тогда используют термины, употребляемые в равнозначном смысле: «дихотомия», «антиномия», «девиация». Конфликт - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений субъектов взаимодействия [91]. Конфликт - это противоречие, возникающее между людьми в связи с решением тех или иных вопросов социальной и личной жизни [45]. Конфликт - воспринимаемая несовместимость действий и целей [56]. Конфликт - трудноразрешимое противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями [51].

Это наиболее часто встречающиеся определения термина «конфликт». Разнообразие трактовок указывает на сложность данного процесса, неоднозначность описания и отношения к нему. При всем многообразии можно выделить общее в приведенных выше определениях. Конфликт проявляется, как стремление одной стороны достичь желаемой цели, утвердить свою позицию, невзирая на несогласие, протесты другой стороны.

Именно как столкновение интересов сторон конфликт рассматривался в философских трактатах древности [154], [126]. Затем изучение этого процесса сместило акцент на детализацию понятия «столкновение» и содержание самого процесса столкновения. В психологии при изучении конфликта как процесса большое внимание обращают на характер его протекания, эмоциональное состояние человека, переживающего конфликт, способность к осознанию происходящего.

Оставаясь до настоящего времени неразрешенной окончательно проблемой, в рамках психологии конфликт изучается в трех формах: 1)внутриличностного конфликта, представляющего собой столкновение между приблизительно равными по силе, но противоположно направленными интересами, потребностями, влечениями и т. п.;

2) межличностного конфликта, который определяется как особый вид взаимодействия субъектов, где действия одной стороны, столкнувшись с противодействием другой, делают невозможным реализацию ее целей и интересов; здесь же конфликт может рассматриваться и как защитная реакция, и как ответная, эмоционально окрашенная реакция;

3) межгруппового конфликта, когда противоборствующими сторонами выступают формальные, либо неформальные группы: группы интересов, группы этнонационального характера, группы, объединенные общностью положения и др.

Конфликт как неотъемлемый атрибут развития по-разному трактуется представителями различных научных школ и направлений.

Можно выделить 3 подхода в понимании конфликта [162].

1. С социально-психологической точки зрения конфликт понимается как ситуация социального взаимодействия людей или групп, которая несет в себе деструктивный или конструктивный потенциал, приводит либо к распаду социально-психологических структур и негативным переживаниям (стрессу), разрушает межличностные и межгрупповые отношения, либо способствует нравственному росту личности, устраняет застойные процессы в группе, служит фактором сплочения и развития самосознания членов группы. Эти взгляды достаточно широко представлены в психологической литературе ( A.M. Бандурка [17], В.В. Бойко [23], Н.В. Гришина [45], А.И. Донцов [87], А.П. Егидес [53], X. Корнелиус [73], Т.Н. Малюченко [82], B.C. Мерлин [90], Л.А. Петровская [107], Б.И. Хасан [162] и др.). Гришина Н.В. считает, что «определение ситуации как конфликтной является пусковым механизмом возникновения конфликта. Тем самым участники социального взаимодействия выступают как активные субъекты, которые не просто «попадают» в социальные ситуации, но в определенном смысле «конструируют» их» [45, с.5].

Феноменология и типология конфликтов профессионального самоопределения личности

Проблема конфликтов профессионального самоопределения личности не может рассматриваться обособленно, а только лишь в контексте жизненного пути, образа жизни, индивидуальной судьбы (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Е.И. Головаха, С.Л. Рубинштейн, Дж. Сьюпер, В. Франки и др.). Одной из главных является идея о том, что профессиональное развитие человека не завершается с выбором профессии, а продолжается в течение всей его трудовой жизни. Причем процесс профессионального самоопределения многонаправлен, а не однозначен, что обуславливает наличие различных вариантов профессиональной жизни, типов карьер.

Рассуждая о профессиональном самоопределении, Е.И. Головаха отмечает, что «самоопределение предполагает акцент на самодетерминации личности», ее ориентации на будущие жизненные перспективы и далее приходит к выводу, что «ядром» жизненной перспективы, в рамках которой и должно рассматриваться профессиональное самоопределение, являются ценностные ориентации, жизненные планы и цели [40, с.32].

С.Л, Рубинштейн считает, что проблема самоопределения не может быть разрешена в отрыве от проблемы взаимоотношений человека с окружающим миром, т. к. отношение человека к самому себе в значительной степени зависит от его отношения к окружающим и окружающих к нему [131].

Профессиональное самоопределение является частью профессионального становления личности, которое, в свою очередь, трактуется как часть онтогенеза человека с начала формирования профессиональных намерений до окончания активной профессиональной деятельности [57, с.21]. Смыслообразующим понятием нашего исследования является понятие профессионального самоопределения, которое определяется как самостоятельное и осознанное согласование профессионально-психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессионального труда, а также нахождение смысла выполняемой деятельности в конкретной социально-экономической ситуации [57, с.22 ].

Профессиональное самоопределение личности, в целом, трактуется как процесс формирования и упрочнения самопонимания, самопознания, предполагающий обращение к своему «Я», трансформации самоотношения в самосознание. Выбирая определенный профессиональный путь, человек пытается реализовать сложившееся представление о себе.

Онтологические и методологические основы процесса профессионального самоопределения как развития субъективности человека заложены в рамках философских традиций ( М.Шелер [192], В. Дильтей [64], Т-де Шарден [77], К. Ясперс [176], В.П. Зинченко [61], Э.Ё. Ильенков [62], М.К. Мамардашвили [83]).

Так, у Вильгельма Дильтея центральным является понятие жизни как способа бытия человека, культурно-исторической реальности. Человек не имеет истории, но сам есть история, которая только и раскрывает что он такое [64]. Макс Шелер рассматривает многообразие исторических условий, препятствующих или способствующих осуществлению различных «жизненных», «духовных», и религиозных ценностей [192]. Карл Ясперс говорит, что «человек становится тем, что он есть, благодаря делу, которое он делает» [176]. Абрахам Маслоу считает, что самоактуализация, которая по смысловому содержанию близка к понятию самоопределения, может осуществиться «через увлеченность значимой работой» [85, с.59]. Виктор Франки пишет: «Самоактуализация - это не конечное предназначение человека. Подобно счастью, самоактуализация является лишь результатом, следствием, осуществлением смысла. Лишь в той мере, в какой человеку удается осуществить смысл, который он находит во внешнем мире, он осуществляет и себя. Если он намеревается актуализировать себя вместо смысла, смысл самоактуализации тут же теряется [155, с.58-59].

В отечественной педагогике и психологии накоплен богатый опыт в области теории профессионального самоопределения, который во многом предопределил современные подходы к данной проблеме. Это исследования Э.Ф. Зеера (1988, 1996,1997), Е.И. Головахи (1988), Е.А. Климова (1976,1983,1988,1990 и др,), АХ Марковой (1996), Л,И, Митиной (1995, 1998), Н,С, Пряжникова (1996), С.Н. Чистяковой (1993) и др.

Обоснование методологии исследования

Проблема конфликтов профессионального самоопределения личности до сих пор остается одной из наименее разработанных в педагогической психологии. Для понимания сущности конфликтов профессионального самоопределения необходимо учитывать общие закономерности возникновения, протекания и разрешения внутренних конфликтов личности.

Разработка проблемы внутренних конфликтов в психологии связана с исследованиями кризисов личности. Кризисы психического развития, возрастные и жизненные кризисы широко представлены в работах отечественных (Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.) и зарубежных (Ш. Бюллер, Э. Эриксон и др.) авторов. Проблемам кризисов профессионального самоопределения посвящены исследования Э.Ф. Зеера [57], Е.А. Климова [67] Н.С. Пряжникова [117], В.А. Сластенина [140], Э.Э. Сыманюк [147], и др. Материалы этих исследований дают основание утверждать, что конфликты и кризисы личности связаны с разрешением внутренних противоречий между актуальной и потенциальной формами существования; между потребностями личности и внешними условиями жизнедеятельности; между возросшими духовными запросами личности и старыми формами деятельности; между новыми требованиями деятельности и неадекватными ей умениями и навыками личности.

Категория внутреннего противоречия и ее анализ получили достаточно широкое отражение в отечественной и зарубежной литературе [4], [51], [72], [149], [156], [157] [165]. В этих работах неоднократно отмечалось, что внутренние противоречия являются движущей силой развития личности. При формировании модели экспериментального исследования нами был осуществлен обзор ный анализ литературы по проблемам внутренних противоречий, в частности, работ Л.И. Анцыферовой [13], Л.И. Митиной [92], В.Б. Ольшанского [102], С.Н. Чистяковой [167] и др. Это позволило нам определить внутриличностное противоречие как субъективно переживаемое рассогласование тех или иных тенденций (оценок, притязаний, установок) в самосознании личности, которые взаимодействуют и изменяют друг друга в процессе развития. Влияя на развитие, внутреннее противоречие развивается само. Одним из этапов этого развития является конфликт, который становится ядром кризисных явлений. Преодоление внутреннего конфликта может осуществляться по конструктивному и деструктивному пути. Конструктивное разрешение конфликта означает новый этап развития личности. Проблемы внутренних конфликтов отражены в работах B.C. Мерлина [90], С.Л. Рубинштейна [131], А. Адлера [4], З.Фрейда [157], А. Фрейд [156], Э. Эриксон [174] и др.

Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет утверждать, что изучение конфликтов, кризисов и внутренних противоречий как состояний личности получило достаточно широкое распространение в психологии.

Тем не менее, на наш взгляд, в настоящее время сложно говорить о наличии разработанной психологической теории конфликтов профессионального самоопределения личности. Фрагментарность данных об особенностях конфликтов профессионального самоопределения, о факторах, детерминирующих их развитие, о способах поведения личности в ситуациях конфликта, а также отсутствие единой типологии конфликтов профессионального самоопределения препятствуют разработке психотехнологий их разрешения, позволяющих трансформировать ситуативное поведение личности в инициативное, определяющее личностное и профессиональное развитие.

Ввиду ограниченного количества эмпирического материала, касающегося изучения проблемы конфликтов профессионального самоопределения личности, мы поставили перед собой цель: определить психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности в период взрослости, факторы, детерминирующие их развитие, а также способы поведения в ситуациях конфликта.

Гипотезой данного опытно-поискового исследования послужили следующие предположения:

конфликты профессионального самоопределения личности в период взрослости детерминированы объективными и субъективными факторами и уровнем развития личности; смещение акцента в сторону субъективных факторов происходит в процессе профессионального развития личности;

изменения, происходящие в самосознании личности в процессе переживания конфликтов профессионального самоопределения затрагивают мотивацион-ную, операциональную, либо смысловую стороны ее жизнедеятельности;

способы поведения в ситуациях конфликта изменяются в процессе профессионального самоопределения личности: чем выше уровень развития личности, тем выше умение управлять своими внутренними противоречиями;

половая принадлежность личности и ее возраст обуславливают характер конфликтов профессионального самоопределения, факторы, их детерминирующие, а также способы поведения в ситуациях конфликта.

Исследование конфликтов профессионального самоопределения личности в психобиографиях испытуемых

Первой задачей нашего исследования было выявление наличия / отсутствия у испытуемых конфликтов профессионального самоопределения. По степени представленности внутренних конфликтов, все испытуемые были разделены на три подгруппы (табл. 2.1.1.): 1. актуальный конфликт (42,5 % от общего количества испытуемых); 2. потенциальный конфликт (38,6 % от общего количества испытуемых); 3. подгруппа испытуемых, в описании психобиографий которых, конфликт не выражен (18,9 % от общего количества испытуемых).

В качестве критерия отнесения высказывания к той или иной подгруппе использовалась степень вербализации осознаваемого противоречия. Например, высказывания типа «выбрала не ту профессию и теперь недовольна собой и работой», «чувствуется острая нехватка опыта», «то, что я делаю для меня не достаточно», «все делаю автоматически, с повышенным состоянием тревожности» и др. были выделены нами в подгруппу «актуальный конфликт».

Подгруппа испытуемых, в которой конфликт недостаточно осознаваем, следовательно, нечетко вербализован, формировалась на основе следующих высказываний: «Хочу получить второе высшее образование», «в связи с замужеством работе уделяю меньше времени», «почувствовал, что мне не хватает информации» и др.

Испытуемые, у которых конфликт на вербальном уровне не выявляется, не обязательно его не переживают. Конфликт может не осознаваться людьми и до некоторых пор находиться в сферах бессознательного. Для его выявления требуются другие методы, скорее психоаналитической направленности.

Дальнейшая углубленная психодиагностическая работа проводилась в первой и второй подгруппах (290 чел). Анализ типов и видов конфликтов профессионального самоопределения личности и частота их встречаемости осуществ лялась в соответствии с введенным алгоритмом. При выделении категорий анализа мы опирались на концепцию профессионального становления личности Э.Ф. Зеера, а также на основные положения, рассмотренные нами п. 1.2. данной работы. Теоретическое обоснование конфликтов профессионального самоопределения личности и особенностей их переживания, представленное в работах Л.И. Анцыферовой, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Н.Е. Пряжникова, Э.Э. Сы-манюк, позволило нам выделить в психобиографиях смысловые элементы текста, которые характеризуют тот или иной конфликт профессионального самоопределения. При составлении кодировочной инструкции, конфликты профессионального самоопределения личности были обозначены категорией В. Типы конфликтов составили подкатегорию первого порядка В1, виды - подкатегорию второго порядка В2. Большинство испытуемых переживают по два-три конфликта одновременно. Выделение того или иного конфликта профессионального самоопределения в психобиографиях свидетельствует о значимости, ценности переживаний данного конфликта для личности. По мнению В.Г. Асеева, невозможно почувствовать подлинное значение для своей личности тех или иных событий до тех пор, пока они реально не войдут в бытие, не столкнутся с мотивами и не вызовут изменений в жизненных ситуациях. Анализ психобиографий позволил определить наиболее значимые для испытуемых конфликты профессионального самоопределения.

Графическая форма представления результатов существенно облегчает анализ и интерпретацию данных (рис 2). Можно выделить и наглядно изобразить некоторые смысловые блоки. К таковым были отнесены типы конфликтов. Нами было выделено 1013 высказываний, характеризующих четыре типа конфликтов профессионального самоопределения личности: мотивационно-потребностный, когнитивно-деятельностный, поведенческий, смысловой. Типы конфликтов профессионального самоопределения могут быть представлены видами конфликтов профессионального самоопределения.

Мотивационно-потребностные конфликты оказались актуальными для большинства испытуемых - 47,15 %. Конфликт профессионального роста переживают 19,84 % студентов-заочников. Профессиональная деятельность формирует потребность взрослого человека в знаниях. Противоречия между уровнем знаний человека и новыми проблемными познавательными задачами, которые выдвигаются не только потребностями практики, но и самим человеком приводят к внутриличностному конфликту. Если человек принимает решение о продолжении образования, значит он стремится к конструктивному разрешению внутреннего конфликта, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на жизненную позицию личности, программу ее деятельности и перспективные планы.