Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза 12
1.1. Личностная адаптированность в период поздней взрослости: основные теоретико-методологические положения 12
1.2. Специфика психологической интервенции средствами творческого самовыражения в концепциях терапии творчеством 40
1.3. Модель фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения 67
Выводы по главе 1 97
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения 101
2.1. Эмпирическое исследование личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза 101
2.2. Фасилитация личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза: формирующий эксперимент 125
Выводы по главе 2 135
Заключение 137
Библиографический список использованной литературы
- Личностная адаптированность в период поздней взрослости: основные теоретико-методологические положения
- Специфика психологической интервенции средствами творческого самовыражения в концепциях терапии творчеством
- Эмпирическое исследование личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза
- Фасилитация личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза: формирующий эксперимент
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-демографическая структура
современного общества характеризуется тем, что постоянно увеличивается,
количество пожилых и старых людей. После второй мировой войны во
многих развитых странах наблюдается выраженная тенденция постарения
населения. По прогнозам демографов к 2025 году численность пожилых
людей на Земном шаре возрастет в пять раз, тогда как население планеты
увеличится лишь в три раза [II]. В связи с этим приобретает особую
актуальность изучение заключительного этапа в жизненном цикле человека,
поиск наиболее оптимальных путей уменьшения зависимости лиц позднего
возраста от экономически активного населения и повышения качества жизни
в период поздней взрослости. ,
Проблема старости и старения становится объектом исследования многих наук: биологических, медицинских, социальных и т.д. Однако изменение возрастной структуры населения ставит перед современным обществом множество вопросов психологического характера: сохраняет ли человек до глубокой старости характерную для него структуру личности, что наполняет внутренний мир стареющего человека, способствуют ли какие-либо психические свойства или определенный тип структуры личности увеличению продолжительности жизни, сохранению активной жизненной позиции и т.д. Поэтому только в рамках психолого-акмеологического: научного знания, можно найти ответы на эти вопросы и тем самым минимизировать негативные социально-экономические последствия постарения населения.
Состояние и степень разработанности проблемы. В изучение особенностей самоопределения личности и адаптации на поздних этапах онтогенеза существенный вклад внесли М.Д.Александрова, Б.Г.Ананьев, Е.Ф.Рыбалко (теория гетерохронности), А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина (концепция «акме»), К.А.Абульханова-Славская,
4 Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн (философско-психологическая концепция личности как субъекта жизненного пути), Р.Пэк, Э.Эриксон (теория психосоциального развития индивида) [1], [2], [8], [14], [20], [30], [174]. Но, несмотря на многочисленность публикаций, касающихся различных аспектов жизнеосуществления лиц поздней возрастной группы, как указывает Н.Х.Александрова, и в настоящее время о личности пожилого и старого человека, его эмоциональных состояниях, мотивации, самооценке, содержании Я-образа, адаптационном потенциале не существует полных и достоверных данных [10]. Не в полной мере также отражены аспекты психологической помощи лицам позднего возраста в разрешении кризиса самоопределения личности и достижения личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза в условиях научно-технического прогресса и глобальных социально-экономических преобразований современного общества. Анализ ситуации, сложившейся в психологической теории и практике, показывает несформированность общего подхода к построению целостной картины самоосуществления личности в период поздней взрослости и системы фасилитации (от англ. facilitate - «облегчение») личностной адаптированности лиц позднего возраста, учитывающей их творческий потенциал.
Объективные трудности усиливаются следующими противоречиями: - между потребностью лица позднего возраста в моральной поддержке со стороны общества и негативными социальными установками по отношению к поздней возрастной группе, где пожилые и старые люди представлены как беспомощные болезненные существа, не способные приносить пользу обществу;
между специфической многогранностью и сложностью процесса самоопределения личности в период поздней взрослости и недостаточной разработанностью и эффективностью сложившихся форм и методов фасилитации личностной адаптированности в поздние годы;
5 между накопленной жизненной компетентностью личности и закономерным понижением энергетического потенциала, обусловленного биологическими изменениями, сопряженными с естественным процессом старения индивида.
Выявленные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования, заключающуюся в определении эффективной системы психологической помощи направленной на облегчение включения личности в микро- и макросоциальные связи на поздних этапах онтогенеза, как активной личности, имеющей достаточную свободу выбора в творческом структурировании собственной жизнедеятельности.
Объект исследования — личностная адаптированность в период поздней взрослости.
Предмет исследования — фасилитация личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения.
Целью исследования является разработка содержательной и технологической сторон фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
провести теоретический анализ проблемы личностной адаптированности в период поздней взрослости;
выявить специфику психологической интервенции средствами творческого самовыражения на поздних этапах онтогенеза и разработать модель фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости средствами творческого самовыражения;
3. изучить особенности личностной адаптированности в период поздней
взрослости;
4. эмпирически проверить модель фасилитации личностной
адаптированности.
В основу исследования положены следующие гипотезы:
личностная адаптированность в период поздней взрослости является позитивным итогом интеграции личности в микро- и макросоциальную среду, как субъекта собственной жизнедеятельности;
фасилитация указанного процесса интеграции личности осуществима средствами творческого самовыражения.
Для решения поставленных задач использован комплекс методов, исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование; эмпирические -тестирование, анкетирование, формирующий эксперимент; методы математической обработки данных.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии и психологической антропологии об активности человека, его деятельностнои и творческой природе; основные положения философско-психологической концепции личности как субъекта жизненного пути (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн);, системного подхода изучения личности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.); концептуальные положения о социальной ситуации развития личности (Л.С.Выготский); теоретические положения о психосоциальном развитии индивида (Р.Пэк, Э.Эриксон); положения о нормативных возрастных, нормативных исторических и ненормативных факторах развития индивида (П.Б.Балтис); концепция терапии творческим самовыражением (М.Е.Бурно).
Научная новизна исследования. Выявлено, что субъектность, как интегративное, системообразующее свойство личности, определяет возможности активной адаптации лица позднего возраста к изменениям, . происходящим во всех сферах жизнедеятельности на поздних этапах онтогенеза. Определен комплекс средств творческого самовыражения, способствующий фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости: проникновенно-творческое погружение в прошлое, творческий поиск одухотворенности в повседневном, творческое общение с природой, литературой, искусством, наукой, создание творческих
7 произведений. Разработана модель фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза, включающая в себя этапы достижения личностной адаптированности (раскрытие креативного потенциала личности, установление позитивной перманентной идентичности, определение индивидуально приемлемых форм выражения духовной индивидуальности в социуме, достижение жизненной компетентности) и фазы самоопределения личности в период поздней взрослости (адаптация, индивидуализация, интеграция), реализующиеся в процессе групповой психологической интервенции, структурированной при помощи комплекса средств творческого самовыражения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает теоретические положения психологической интервенции личности на поздних этапах онтогенеза и применения средств творческого самовыражения в коррекционной и развивающей практике с лицами позднего возраста, углубляет теоретические положения о самоопределении личности и фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости. Результаты исследования имеют значение для понимания закономерностей интеграции лица позднего возраста в социум и достижения оптимума реализации его личностного потенциала, для разработки проблемы кризиса поздней взрослости, научных основ практической геронтопсихологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в деятельности психологов и педагогов-психологов различных учреждений по оказанию психологической помощи лицам позднего возраста. Полученные данные используются при разработке учебных курсов по геронтологии и геронтопсихологии, акмеологии при подготовке и повышении квалификации психологов, педагогов, социальных и медицинских работников. Разработано методическое пособие «Групповые формы психологической работы с лицами позднего возраста». Подготовлен
8 цикл ознакомительных семинаров для широкого круга специалистов, работающих в области геронтологии.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, применением методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, сопоставимостью экспериментальных данных с практикой.
Апробация результатов исследования. Исследование выполнено и апробировано на базе Воронежского областного геронтологического центра. Результаты исследования обсуждались на IV Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология и психотерапия. Психотерапия детей, подростков и взрослых: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2002); международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (Воронеж, 2003); региональном научно-практическом семинаре «Инновационные технологии в работе психолога и социального работника с лицами пожилого и старческого возраста» (Воронеж, 2004), на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии, кафедры общей и социальной психологии Воронежского государственного университета.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Воронежском областном геронтологическом центре, в ООО «Альянс», что подтверждается имеющимися актами о внедрении.
На защиту выносятся следующие положения:
В период поздней взрослости субъектность человека как интегративное, системообразующее свойство личности, определяет. возможности активной адаптации к изменениям, происходящим во всех сферах его жизнедеятельности.
Специфика психологической интервенции средствами творческого самовыражения в период поздней взрослости состоит в следующем: гуманистическая клиент-центрированная позиция психолога,
9 ориентированная на стимулирование активности лиц позднего возраста; создание среды способствующей актуализации саморегуляции произвольной активности, сообразной структуре практических, когнитивных и социальных навыков лиц позднего возраста; проведение психологической интервенции в условиях малой группы; применение интерактивных форм обучения; использование мирового культурного наследия; перенос акцента с внешней цели психологической интервенции на внутреннюю (развитие субъектности) ' на основе метода творческого самовыражения.
Личностная адаптированность в период поздней взрослости является позитивным итогом интеграции личности в микро- и макросоциальную среду как субъекта собственной жизнедеятельности и характеризуется позитивной перманентной идентичностью, сохранностью функций контроля, интернальностью контроля, высоким уровнем самопринятия, гармонизацией смысложизненных ориентации, активной жизненной позицией.
Модель фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза включает взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы достижения личностной адаптированности (раскрытие креативного потенциала личности, установление позитивной перманентной идентичности, определение индивидуально приемлемых форм выражения духовной индивидуальности в социуме, достижение жизненной компетентности) и фазы самоопределения личности (адаптация, индивидуализация, интеграция), реализующиеся в процессе групповой психологической работы структурированной при помощи комплекса средств творческого самовыражения (проникновенно-творческое погружение в прошлое, творческий поиск одухотворенности в повседневном, творческое общение с природой, литературой, искусством, наукой, создание творческих произведений).
10 Организация исследования. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось поэтапно с 2001г. по 2004г. На первом этапе (2001-2002 годы) проводился анализ исследуемой проблемы: изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, что позволило определить теоретическую основу исследования, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования. На втором этапе (2002-2003 годы) была разработана модель фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения, проводилась эмпирическая работа на базе Воронежского областного геронтологического центра. Исследованием были охвачены лица находящиеся на стационарном обслуживании в возрасте от 60 до 80 лет. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 150 человек. На этом этапе были определены психологические условия и технологические приемы, необходимые для фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости. На третьем этапе (2003-2004 годы) проводилась эмпирическая проверка модели фасилитации личностной адаптированности в рамках формирующего эксперимента на базе Воронежского областного геронтологического центра (34 испытуемого экспериментальная группа, 34 -контрольная). На этом этапе были уточнены технологические приемы, необходимые для эффективной фасилитации личностной адаптированности в период поздней взрослости средствами творческого самовыражения и завершена опытно-экспериментальная работа, систематизированы и обобщены результаты исследования. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергнуты качественному и количественному анализу. Последний осуществлялся на базе IBM-PC-Pentium с использованием электронных таблиц Excel и пакетов статистической обработки данных SPSS 9.0 и заключался в сравнении данных, проведении корреляционного и регрессионного анализа. Сформулированы основные выводы и оформлен текст диссертации.
Структгура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и четырех приложений.
Личностная адаптированность в период поздней взрослости: основные теоретико-методологические положения
Психология старения по сравнению с другими разделами возрастной психологии значительно менее разработана. Это, прежде всего, связано с тем, что проведение экспериментально-психологических исследований лиц позднего возраста затруднено из-за отсутствия достоверных данных о возрастной норме различных сторон психической деятельности на поздних этапах онтогенеза [10], [172].
Не существует также четкого определения, кого следует относить к категории «пожилой» и «старый» человек. Продолжительный отрезок поздней жизни, который может длиться двадцать лет и более, не достаточно дифференцирован и расплывчат как в философской, психологической, так и в социальной плоскости геронтологического знания. Отсутствует единая классификационная схема оценки возраста отдельного человека на поздних этапах онтогенеза. Граница между периодом зрелости и началом старости трудно уловима. Один из основоположников советской геронтологии И.В.Давыдовский категорически заявлял, что никаких точных календарных дат наступления старости не существует [183]. В современной геронтологии используется множество различных классификаций позднего возраста.
Наиболее распространенной за рубежом является утвержденная Европейским региональным бюро ВОЗ, согласно которой пожилой возраст длиться у мужчин с 60 до 74 лет, а у женщин с 55 до 74, с 75 лет наступает старость; люди старше 90 лет считаются долгожителями [14], [55], [183]. Например, в теории структуры жизни Х.Левинсона поздний период жизни соответствует «последней эре» и относится к возрасту 60-65 лет. В периодизации возрастного развития, предложенной Дж.Бирреном - крупным исследователем процессов старения человека, границы зрелости: 25-50 лет, поздней зрелости: 51-75 лет, а старостью признается отрезок жизни, начинающийся с 76 лет. Д.Б.Бромлей жизнь человека рассматривает как совокупность пяти циклов, состоящих из ряда стадий, характеризуемых возрастными датами (с учетом изменчивости) и общими чертами развития (при игнорировании индивидуальных различий). Пятый цикл - старения, по мнению Д.Б.Бромлей, состоит из стрех стадий: 1) «удаления от дел» - 65-70 лет; 2) старости - 71 и более лет; 3) дряхлости - максимум около 110 лет [13].
В отечественной периодизации геронтогенеза наиболее распространенным является связывание наступления пожилого возраста с выходом человека на пенсию (у мужчин - с 60 лет до 74, у женщин - 55-74 года). Старческому возрасту отводится период с 75 до 90 лет, лица старше 90 лет считаются долгожителями [56], [57], [61], [87]. Между тем, Л.И.Анцыферова указывает на то, что те или иные этапы поздней жизни человека не приурочены жестко к возрастным рамкам. Признаки психологического одряхления у одних людей появляются задолго до наступления «календарной старости», у других этап поздней взрослости продолжается до 90 и более лет. Поэтому Л.И.Анцыферова заключительный этап онтогенеза (от 60-ти до 100 и более лет) обозначает термином «период поздней взрослости» [17], [18], [20].
Ученые, изучающие проблемы старения, отмечают и сложность самого психологического феномена старости. Он включает в себя взаимное влияние и взаимную обусловленность биологических, психологических и социальных факторов, связанных с индивидуальным существованием личности и ее возрастной изменчивостью, с возрастанием индивидуальных различий в поздние годы, с возрастным спадом и, одновременно с этим, обогащением психических возможностей с уровнем социальной активности, влияющим на интенсивность протекания процессов старения и т.д. В многочисленных, работах, посвященных периоду поздней взрослости, подчеркивается, что одновременно с инволюционными процессами на всех уровнях организации человеческой жизнедеятельности наступают изменения и новообразования прогрессивного характера, направленные на преодоление деструктивных явлений в геронтогенезе (Л.И.Анцыферова, Е.Ф.Рыбалко, Н.Ф.Шахматов, Э.Эриксон, П.Б.Балтес и др.).
Понимание позднего возраста не только как дефицитарного этапа в жизненном цикле человека можно уже обнаружить в древнекитайской классификации возрастного развития личности. Пожилой возраст Конфуций (с 60 до 70 лет) обозначает как желанный возраст, в котором человек достигает умиротворения плоти и обретает мудрость [11]. Цицерон в диалоге «О старости» последовательно доказывает, что пожилые и старые люди способны к политической и литературной деятельности, воспитанию молодежи, земледелию [70], [104], [180]. В древнегреческих трагедиях старые люди наделены почти сверхъестественной аурой, а в Древнем Риме высший орган власти получил название «Сенат», что означало собрание старых и уважаемых людей.
Выполненные в области геронтопсихологии работы отличаются большим разнообразием исходных позиций и методологических подходов.
Существенный вклад в изучение поздних этапов онтогенеза внес Б.Г.Ананьев, разделяющий понятия «старение» и «старость» по своему содержанию. Старение является причиной, а старость следствием. Б.Г.Ананьев отмечает, что «старость и старение, которые связаны с индивидуальным развитием субъекта, являются не только стадиями этого развития, но и его конечным эффектом» [14]. Показывая верхнюю границу зрелого возраста (промежуток между 55-60 годами) Б.Г.Ананьев утверждает, что микроинволюционные изменения возникают намного раньше старости [13], [15]. С этой целью под его руководством проводились комплексные исследования, которые выявили, что постепенное распространение инволюционных процессов является основной особенностью заключительного этапа в жизненном цикле человека.
Специфика психологической интервенции средствами творческого самовыражения в концепциях терапии творчеством
Психологическая интервенция — это интегрированное и целенаправленное воздействие на те или иные психологические структуры личности, осуществляющееся психологическими средствами вмешательства, с целью коррекции, психопрофилактики, терапии, реабилитации, научения -то есть обеспечения полноценного развития и функционирования личности [7], [68]. М.Перре и У.Бауман подразделяют все виды психологических интервенций на педагого-психологические (психолого-педагогические), организационно-психологические и клинико-психологические [7].
Психолого-педагогическая интервенция характеризуется совокупностью целенаправленных психологических и педагогических средств коррекционно-развивающего вмешательства педагога-психолога в какие-либо психологические структуры личности с целью обеспечения полноценного развития и функционирования личности. К основным средствам психолого-педагогического вмешательства относят: активные методы обучения; тренинги креативности, ассертивности, личностного роста, развития различных способностей, умений и навыков, мышления, памяти, внимания; индивидуальное консультирование лиц, относящихся к разным возрастным категориям по широкому спектру психологических проблем и пр. [68].
Под организационно-психологической интервенцией понимается совокупность целенаправленных средств воздействия на личность или группу с целью повышения эффективности взаимодействия субъектов в профессиональной сфере. К основным средствам вмешательства относят: активные формы обучения, различные виды тренингов, направленных на повышение компетентности в сфере профессионального общения, деловые игры, индивидуальное консультирование по вопросам управления и пр. [68].
Клинико-психологическая интервенция кивли Щ$ктеризуется совокупностью различных средств психологического вмешательства в те или иные структуры личности, направленных, в первую очередь, на терапию, коррекцию, психопрофилактику нарушений психических паттернов функционирования личности, а также на психологическую реабилитацию пациентов. Психологические интервенции в клинической области - это тренинги памяти, внимания, клинико-психологическое консультирование, широкий спектр психотерапевтических методов воздействия на личность [68].
Терапия творчеством как самостоятельный метод психологической интервенции посредством различных форм творческого самовыражения, имеющий цель гармонизации развития и самоопределения личности в мире, за рубежом (в частности в США) формировался как эмпирическая область арт-терапевтической деятельности. Основное средство творческого самовыражения, которое использовали пионеры терапии искусством, художники и арт-педагоги, это спонтанная изобразительная деятельность [78], [89]. На ранних этапах становления теоретическая база арт-терапии была весьма скудной, и достижение лечебно-коррекционного эффекта в работе с пациентами осуществлялось преимущественно на интуитивном уровне.
Первые элементы арт-терапевтической теории появились в 40-60-е годы XX века, благодаря развитию психодинамического подхода и попыткам осмысления таких понятий психоанализа, как бессознательное, перенос и контрперенос и некоторых других в контексте арт-терапевтической работы. Дальнейшее развитие теоретической базы терапии искусством приходится на период с 1960 по 1980-е годы и связано с синтезом положений ортодоксального психоанализа, аналитической психологии К.Г.Юнга, теории объектных отношений с представлениями гуманистической психологии и психотерапии, клинического подхода, психологической теории игр, теории систем, динамической психиатрии, групп - анализа, трансперсональной
методологии [26]. В настоящее время можно говорить о том, что терапия искусством обладает сложившейся теоретической базой, которой, несмотря на оттенок эклектичности, свойственен мультидисциплинарный подход и тенденция к интеграции разнородных теоретических концепций.
Особую роль в развитии арт-терапевтической теории сыграло психодинамическое направление. Психоанализ не только обогатил теоретический арсенал арт-терапевтического подхода рядом фундаментальных понятий и позволил разработать важные теоретические представления, касающиеся природы творческой деятельности, но также внес существенный вклад в разработку моделей терапевтических отношений различных видов терапии искусством [171].
Для понимания изобразительного творчества в русле ранних психоаналитических представлений характерно использование механизма функционирования первичных и вторичных психических процессов, связанных с принципом удовольствия и принципом реальности [134]. Согласно З.Фрейду, по мере взросления ребенка первичные психические процессы заменяются вторичными посредством сублимации, преобразующей инстинктивные побуждения в социально-продуктивную деятельность [158]. Изобразительное творчество является частным аспектом сублимации, возникающей, когда инстинктивный импульс заменяется художественнообразным представлением. Согласно З.Фрейду, изобразительное творчество сходно с фантазиями и сновидениями, так как подобно им выполняет компенсаторную функцию и редуцирует психическое напряжение, возникающее при фрустрации инстинктивных потребностей [158].
Эмпирическое исследование личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза
Эмпирическое исследование проводилось на базе Воронежского областного геронтологического центра. В исследовании приняло участие 150 человек в возрасте от 60 до 80 лет (95 женщин и 55 мужчин). Все респонденты прошли медицинское обследование и характеризовались как психически сохранные.
Цель исследовательской работы - изучение личностной адаптированности у лиц позднего возраста (достижение - не достижение личностной субъектности). Задачи исследования: - выявление нарушений и сохранных сторон идентичности; - определение степени потери контроля - изучение уровня самопринятия; - выявление типов локализации контроля; - изучение структуры смысложизненных ориентации.
Нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: личностная адаптированность в период поздней взрослости - достижение личностной субъектности - предполагает у лиц позднего возраста (60-80 лет) отсутствие нарушений идентичности, сохранность контроля, высокий уровень самопринятия, целеустремленность и эмоциональную насыщенность жизни, удовлетворенность самореализацией, позитивный Я-образ (Я - хозяин собственной жизни), интернальный тип локализации контроля.
Для реализации поставленной цели и сформулированных задач, проверки гипотезы и решения конкретных эмпирических задач нами был разработан специальный комплекс исследовательских методик. Этот комплекс включает опросник ДИС-В (J.Vanderlinden, R.Verkes, Н.Х.Александрова [9], [195], [196], для выявления степени нарушения идентичности, потери контроля и амнезии; шкалу самопринятия (E.Phillips) [192]; шкалу для исследования локализации контроля у лиц позднего возраста (D.Alaphillipe, G.Chasseigne) [185]; тест смысложизненных ориентации (Д.А.Леонтьев) [93], позволяющий определить наличие или отсутствие жизненных целей, придающих осмысленность, направленность и временную перспективу самоосуществления в мире, удовлетворенность жизнью в настоящем и самореализацией на предшествующих этапах жизненного цикла, локус контроля - Я и локус контроля - жизнь. Отличительными особенностями применения этих достаточно известных и валидных методик изучения личности являлись следующие: во-первых, эти методики модифицированы для работы с лицами пожилого и старческого возраста, во-вторых, методики адаптированы к социокультурным условиям России.
Опросник ДИС-В. В современной геронтопсихологии выдвинуто предположение, что диссоциация играет важную роль при большинстве психических расстройств в период поздней взрослости [9]. Эта концепция имеет описательный характер и впервые представлена Пьером Жане в конце XIX века [10]. Сущность концепции диссоциации заключается в том, что она показывает недостаточность интегрированности сознания или геронтологические изменения возраста. Концепция диссоциации позволяет раскрыть недостатки интегрированности сознания, часто наблюдаемые в результате травматического переживания. В то же время есть основания предполагать, что диссоциативные расстройства могут проявляться и как изменения нормальных интенсивных функций идентичности, памяти и сознания [10]. Принято считать, что диссоциация - это вид психической изоляции или отчуждения, когда не представляется возможной физическая изоляция.
Авторы диссоциативного опросника (ДИС-В) - J.Vanderlinden, R.Van Duck, H.Vertommen, R.J.Verkes — разработали его на основе обособления и признания диссоциативных расстройств в опроснике DSM-III Американской психиатрической ассоциации (1980). В DSM-III диссоциативные расстройства описаны как прерывание или изменение нормальных интегративных функций идентичности, памяти и сознания.
В опроснике ДИС-В указанные диссоциативные расстройства показывают следующие основные характеристики: нарушения памяти (амнезия), расстройство идентичности (расстройство самовосприятия) и расстройство или изменение сознания (деперсонализация, дереализация).
Нами используется модифицированный вариант европейского ДИС-В, адаптированный для социокультурных условий России Н.Х. Александровой, состоящий из 54 позиций (пунктов) в трех шкалах: «Нарушение идентичности», «Потеря контроля», «Амнезия». Применение этого опросника для лиц позднего возраста имеет цель установить наличие или отсутствие диссоциативных расстройств у респондентов [9].
Результаты, полученные в ходе исследования при помощи ДИС-В, содействуют раскрытию степени изменения идентичности, которая в значительной мере определяет содержание и структуру Я-образа, Я-концепции человека на поздних этапах онтогенеза, подчеркивая интегративную функцию переживания идентичности. Как сущностная характеристика сохранности личности и поведения пожилых субъектов, выступает фактор «Потеря контроля». На третьем месте - фактор «Амнезия».
Мы разделяем позицию о том, что субъектность человека является системным качеством его личности, неотъемлемыми атрибутами которого выступает отсутствие ярко выраженного нарушения идентичности, отсутствие потери контроля и сохранность интеллекта в рамках низких значений амнезии [10].
Опросник ДИС-В дает возможность диагностировать эти существенные компоненты в комплексной структуре субъектности, которые обусловливают содержание и адекватность Я-образа лица позднего возраста, в особенности, шкалы «Нарушения идентичности» и «Потеря контроля». Эти две субшкалы в структуре субъектности лица позднего возраста имеют свою значимость в отношении компонентов личностной конструкции, онтологических характеристик, эмоциональной жизни, поведенческих особенностей. А так как постижение душевных состояний возникает из переживания, то в переживании взаимодействуют процессы всего душевного склада (субъективного мира человека). В нем дана связь, тогда как чувства доставляют лишь многообразие единичности. Отдельный процесс поддерживается в переживании всей целостностью душевной жизни и связью его самого со всей душевной жизнью. Это определяет также природу понимания нас самих и других через взаимодействия в постижении всех душевных сил [56]. Этот факт кроме диагностического значения имеет описательный и объяснительный характер целостной портретизации личности в период поздней взрослости.
Шкала «Нарушения идентичности» и проявления фрагментации охватывает 22 позиции и показывает, что человек в той или иной степени осознает влияние диссоциативных личностных изменений. «Потеря контроля» - представлена в 18 позициях. Эти позиции (пункты) относятся к переживаниям, связанным с утратой контроля в отношении поведения, мыслей и чувств, а также они отражают импульсивность в поведении. «Амнезия» - раскрывает в 14 позициях, каждая из которых сопряжена с переживанием нарушений памяти. Нарушения, которые диагностирует каждая из субшкал в опроснике, дифференцируются по трем степеням и определяются суммой утвердительных ответов по определенному параметру.
Фасилитация личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза: формирующий эксперимент
Для проведения формирующего эксперимента лица позднего возраста, относящиеся к первому кластеру, методом случайных чисел были разделены на две группы: экспериментальную и контрольную. Из 34 человек, входящих в состав экспериментальной группы, были сформированы три закрытых подгруппы: первая и вторая в количестве 11 человек в каждой (8 женщин и 3 мужчины), третья - в количестве 12 человек (8 женщин и 4 мужчины). Контрольную группу составили 34 испытуемых позднего возраста, 23 женщины и 11 мужчин.
Цель формирующего эксперимента - фасилитация личностной адаптированности в период поздней взрослости. Задачи экспериментальной работы: 1. установление позитивной перманентной идентичности; 2. повышение уровня самопринятия; 3. стимулирование к развитию интернальной локализации контроля; 4. определение смысложизненных ориентации, сопряженных с индивидуально приемлемыми формами выражения духовной индивидуальности в социуме.
В основу формирующего эксперимента положены следующие гипотезы: 1) успешная фасилитация личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза, то есть достижение личностной субъектности, осуществима через интеграцию лица позднего возраста в новую социальную среду средствами творческого самовыражения;
2) модель фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения является эффективной для построения групповой психологической работы соответствующей цели и задачам формирующего эксперимента.
Для проверки эквивалентности экспериментальной и контрольной группы по степени личностной адаптированности лиц позднего возраста, входящих в состав обеих групп, применялся Критерий ф - угловое преобразование Фишера [138]. Нами было выявлено: экспериментальная и контрольная группы являются эквивалентными по степени нарушения идентичности, потери контроля, амнезии, по типу локализации контроля (экстернальный - интернальный), по уровню самопринятия, по степени проявления общего показателя ОЖ теста СЖО при 1%-ом уровне статистической значимости. Результаты, полученные по комплексу используемых нами диагностических методик в экспериментальной (э.г.) й контрольной группе (к.г.) до начала формирующего эксперимента, представлены втабл.2-5 приложения 1.
Процесс психологической интервенции, разворачивающийся в экспериментальной группе, структурировался на основе принципов, методов и технологических приемов организации психологической интервенции, разработанных нами на основе модели фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза средствами творческого самовыражения.
Психологическая интервенция, осуществляемая психологом в контрольной группе, имела следующие отличия от психологической работы в экспериментальной группе:
во-первых, психологическая интервенция осуществлялась одновременно со всеми 34 участниками группы; .
во-вторых, психологические условия фасилитации личностной адаптированности строго не определялись;
в-третьих, в рамках групповой работы не применялись методы активного обучения, групповые занятия проводились в форме лекций, просмотра видеофильмов, часть материала изучалась лицами позднего возраста самостоятельно, и этот процесс психологом не контролировался;
в-четвертых, участники, входящие в состав контрольной группы, не осваивали формы творческого самовыражения, предусмотренные моделью фасилитации личностной адаптированности на поздних этапах онтогенеза, творческая активность лиц позднего возраста не стимулировалась руководителем и другими участниками группы и специально не поощрялась.
Формирующий эксперимент проводился в течение 12 месяцев в период с 2003 по 2004 годы. Психологическая работа осуществлялась параллельно в экспериментальной и контрольной группах, функционирующих независимо друг от друга с периодичностью групповых сессий два раза в неделю.
Подбор тем для цикла групповых занятий, составляющих содержание формирующего эксперимента, обуславливался их значимостью для реализации поставленных целей и задач. Порядок работы с темами в экспериментальной группе определялся четырьмя основными стадиями изменения поведения личности в процессе групповой психологической интервенции: подготовка, осознание, переоценка и действие. Для каждой стадии был использован специальный блок тем, рассчитанный на три месяца психологической работы в группе. По окончании каждого занятия проводился опрос по анкете «Обратная связь» (см. приложение 2).
В первом квартале функционирования экспериментальной группы психологическая работа была направлена на освоение лицами позднего возраста основных навыков группового взаимодействия, приобретение необходимых знаний, умений и навыков для построения диалогического общения, обучение основным элементам психосоматической саморегуляции с последующим их самостоятельным применением в повседневной жизни, осознание собственного креативного потенциала и возможного спектра его проявления, а также этапов и барьеров процесса творчества, развития креативности, на приобретение навыков подачи и восприятия обратной связи с психологом и другими участниками группы, понимание, как своих чувств, эмоций, переживаний, так и другого человека, доверия и открытости к группе, помощь в выявлении комплекса факторов, влияющих на успешность приема и передачи информации в процессе общения, формирование мотивации к достижению успеха в каждой групповой встрече. Применялся комплекс психогимнастических упражнений из арсенала тренинга креативности, тренинга партнерского общения, базовые упражнения тренинга психосоматической саморегуляции, комплекс средств творческого самовыражения (см. приложения 2,3).