Дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в период ранней взрослости Козырева Евгения Викторовна

Дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в период ранней взрослости
<
Дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в период ранней взрослости Дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в период ранней взрослости Дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в период ранней взрослости Дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в период ранней взрослости Дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в период ранней взрослости Дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в период ранней взрослости Дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в период ранней взрослости Дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в период ранней взрослости Дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в период ранней взрослости
>



Козырева Евгения Викторовна. Дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в период ранней взрослости : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 СПб., 2006 154 с. РГБ ОД, 61:06-19/156

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятия агрессии и агрессивности. Основные теоретические подходы к изучению агрессии и агрессивности 9

1.1 Понятия «агрессия» и «агрессивность» 9

1.2 Виды агрессивного поведения 13

1.3 Теории агрессии 22

1.4 Возрастно-половые особенности агрессивного поведения и агрессивности 32

1.5 Факторы, влияющие на проявление агрессивного поведения 41

Заключение к главе 1 48

Глава 2. Организационное и методическое обеспечение исследования . 50

2.1. Цель, задачи и гипотезы исследования 50

2.2. Психодиагностический аппарат исследования 51

2.3. Характеристика выборки испытуемых 58

Глава 3. Дифференциально-психологические факторы проявления ауто- и гетероагрессивности в подростково-юношеском возрасте и в периоде ранней взрослости 59

3.1. Распределение испытуемых по соотношению у них ауто-и гетероагрессивности 59

3.2. Возрастные особенности ауто- и гетероагрессивности 61

3.3. Половые особенности ауто- и гетероагрессивности 64

3.4. Личностные особенности и выраженность ауто- и гетероагрессивности 72

3.5. Особенности межличностного взаимодействия у лиц с различной выраженностью ауто- и гетероагрессивности 100

3.6. Восприятие родительского стиля воспитания подростками с различной выраженностью ауто-и гетероагрессивности 108

3.7. Основные детерминанты ауто- и гетероагрессивности по данным корреляционного и факторного, анализа. 120

Выводы 135

Заключение 137

Список литературы 139

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы: Проблема агрессии в настоящее время вызывает повышенный интерес психологов. И конечно, в данном случае речь идет не столько о научной моде, сколько о специфической реакции психологического сообщества на беспрецедентный рост агрессии и насилия в "цивилизованном" мире. Достаточно упомянуть акты террора, которые захлестнули нашу страну и весь мир в целом. Однако агрессия изучается не только в психологии: ею занимаются биологи, этологи, социологи, юристы, используя свои специфические методы и подходы. Как бы то ни было, можно констатировать, что на сегодня наиболее впечатляющие результаты в изучении природы и механизмов агрессивного поведения человека достигнуты именно в психологической науке. Но вполне естественно, что и в этой интересной, сложной и интенсивно изучаемой области все еще остается множество нерешенных проблем, а вновь возникших вопросов едва ли не больше, чем найденных ответов.

На тему агрессии написано огромное множество статей и книг. Эта проблема поставлена в работах Берковица Л., Знакова В.В., Левитова Н.Д., Лоренца К., Реана А.А., Румянцевой Т.Г., Фрейда 3. И др. Однако в большинстве работ речь шла о гетероагрессивности, т.е. агрессии, направленной на других. Аутоагрессивность, т.е. агрессия, направленная на себя, изучается недостаточно (А.А. Реан, 1999). Между тем аутоагрессия имеет прямое отношение к саморазрушающему поведению, которое приобретает все более выраженные масштабы среди современной молодежи. В связи с этим важно изучить проявления ауто- и гетероагрессивности в их соотношении, влияние на проявление ауто- и гетероагрессивности в подростковом, юношеском возрасте и периоде ранней взрослости индивидуально-психологических особенностей, а также социальных факторов (влияние семьи и семейного воспитания, роль СМИ, ближайшего социума и т.п.). Раскрытие закономерностей проявления ауто- и гетероагрессивности будет способствовать более адекватному пониманию

процесса становления и развития личности, предупреждению поведенческих нарушений и отклонений в развитии и социализации лиц подросткового, юношеского возраста и лиц периода ранней взрослости.

Актуальность исследования связана с необходимостью более детального изучения закономерностей формирования и проявления ауто- и гетероагрессивности, что важно для понимания становления и развития личности, предупреждения поведенческих нарушений и отклонений в развитии и социализации.

В связи с этим целью нашего исследования явилось изучение влияния дифференциально-психологических факторов, а также стилей семейного воспитания на проявление ауто- и гетероагрессивности в подростковом, юношеском возрасте и в периоде ранней взрослости.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить возрастные особенности ауто- и гетероагрессивности.

  2. Установить связи ауто- и гетероагрессивности с биологическим и психологическим полом.

  3. Исследовать проявления ауто- и гетероагрессивности у лиц с различными личностными особенностями.

  4. Определить соотношение ауто- и гетероагрессивности с особенностями межличностных взаимодействий.

  5. Выявить влияние на проявление ауто- и гетероагрессивности семейного воспитания родителей у подростков, лиц юношеского возраста и лиц периода ранней взрослости.

Объектом исследования являются ауто- и гетероагрессивность.

Предметом исследования выступают дифференциально-психологические аспекты ауто- и гетероагрессивности в подростковом, юношеском возрасте и в периоде ранней взрослости.

В качестве основных гипотез исследования выдвигаются следующие предположения:

Соотношение ауто- и гетероагрессивности является устойчивой личностной особенностью. Причем, между выраженностью ауто- и гетероагрессивности существует обратная зависимость, то есть с увеличением аутоагрессивности снижается гетероагрессивность и, наоборот.

Степень выраженности ауто- и гетероагрессивности обусловлена влиянием возраста и связана не только с биологическим, но и с психологическим полом.

Как ауто-, так и гетероагрессивность, образуют специфические симптомокомплексы, связанные с личностными чертами и проявляющиеся в особенностях межличностного поведения.

Особенности развития ребенка в семье и стиль семейного воспитания оказывают влияние на проявление склонности к ауто- или гетероагрессивности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принцип развития и системного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.А. Головей, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко), фундаментальные теории и концепции агрессии Л. Берковица, Д. Долларда, К. Лоренца, 3. Фрейда и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены основные факторы, влияющие на соотношение ауто- и гетероагрессивности. Раскрыта возрастная динамика выраженности ауто- и гетероагрессивности в подростковом, юношеском возрастах и в периоде ранней взрослости. Показана специфика ауто- и гетероагрессивности в соответствии с биологическим и психологическим полом. Обнаружена связь ауто- и гетероагрессивности с различными личностными качествами, образующими особые симптомокомплексы. В исследовании взаимосвязи ауто- и гетероагрессивности с различными параметрами межличностного взаимодействия установлено, что выраженной аутоагрессивности соответствует подчиняемый стиль поведения, а

авторитарный, агрессивный, эгоистичный, подозрительный стили связаны с гетероагрессивностью. Получены связи ' проявления ауто- и гетероагрессивности у лиц подросткового и юношеского возраста со стилями родительского воспитания.

Исследование вносит вклад в понимание особенностей ауто- и гетероагрессивности у лиц подросткового, юношеского возраста и ранней взрослости. Знание об особенностях агрессивности, о динамике и возрастно-половых факторах, влияющих на уровень ее проявления, существенно дополняют данные в области психологии развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В структуре общей агрессивности между аутоагрессивностью и гетероагрессивностью имеется обратная зависимость. Склонность к ауто-и гетероагрессивности обусловлена возрастно - половыми особенностями. Проявления ауто- и гетероагрессивности связаны как с биологическим полом, так и с психологическим полом.

  2. Ауто- и гетероагрессивность вступают в устойчивые связи с различными личностными качествами, образуя особые симптомокомплексы и проявляющиеся в специфике межличностных отношений.

  3. Особенности развития ребенка в семье и стиль родительского воспитания оказывают влияние на проявление склонности к ауто- и гетероагрессивности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в деятельности школьного психолога для определения направления психокоррекционных воздействий по уменьшению как гетероагрессивности, так и аутоагрессивности, в случае их крайне высокой выраженности, и на этой основе предупреждения конфликтов в межличностных взаимоотношениях, а также тенденций к саморазрушающему поведению.

Проведенное исследование показало важность дифференцированного подхода к учащимся разного возраста и пола с учетом выраженности у них

ауто- или гетероагрессивности. Особенно это относится к подросткам, характеризующимися, по сравнению с лицами юношеского возраста, повышенной склонностью к проявлению гетероагрессивности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты по теме исследования были обсуждены на международной межвузовской конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (СПб., 2002), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» (СПб., 2004), международной межвузовской конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (СПб., 2005), на заседании кафедры психология развития и дифференциальной психологии (СПб., 2005), на аспирантских семинарах, проходивших на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии (СПб., 2003, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 154 страницах, включает 9 рисунков и 60 таблиц. Библиография включает 156 источников, в том числе 17 на иностранном языке.

Понятия «агрессия» и «агрессивность»

Анализ теоретических подходов к проблеме агрессивности показал, что в науке до сих пор отсутствует вполне однозначная трактовка и определение понятия "агрессии", которое "часто используется в самом широком контексте и поэтому нуждается в серьезном очищении от ряда наслоений и обыденных смыслов" (Румянцева, 1991, стр. 81).

К. Лоренц (Лоренц, 1994) писал, что "для обывателя понятие агрессии связано с разнообразными явлениями обыденной жизни, начиная от драки петухов и собак, мальчишеских потасовок и тому подобное и заканчивая, в конце концов, войной и атомной бомбой".

Сложность и многообразие форм проявления агрессивности приводит к тому, что на сегодня в науке отсутствует вполне однозначная трактовка и определение этого понятия. Различные авторы, в зависимости от целей и задач исследований, вкладывают в само понятие агрессии различное содержание.

К. Хекхаузен (Хекхаузен, 1986) определяет "агрессию" как "множество разнообразных действий, которые нарушают физическую или психическую целостность другого человека, наносят ему материальный ущерб, препятствуют осуществлению его намерений, противодействуют его интересам или же ведут к его уничтожению". Такое определение, по его мнению, может объединить в себе различные явления как детская ссора и война, упреки и убийство, наказание и бандитское нападение. Это доказывает, во - первых, что агрессия может рассматриваться в самом широком контексте, во - вторых, что психологи в основном склонны рассматривать ее в терминах тех последствий, к которым она приводит, "при этом агрессией становится то, что называют люди" (L. Berkowitz, цит. по Т.Г. Румянцевой, 1991).

По мнению, выдающегося психолога и психотерапевта Р. Мэя (Мэй, 2001) агрессия есть «движение, выпад в направлении человека или вещи, которая видится как противник. Цель этой агрессии - воздействовать на власть в своих интересах или в интересах того, кому субъект предан. Р. Мэй утверждает, что практически все, что мы делаем это смесь позитивной и негативной формы агрессии. Только позитивная сторона агрессии часто игнорируется, а негативная - подчеркивается. Причина этого состоит в том, что «мы часто боимся агрессии, и считаем, - хотя это и иллюзия, - что сможем лучше контролировать ее, если сконцентрируем все наше внимание на ее деструктивных аспектах, как будто только они и существуют. Другая причина того, что мы склонны подчеркивать только негативную сторону агрессии, состоит в том, что она несет за собой тревогу и вину».

В психоаналитической теории агрессия понимается, по мнению А. Стора (A. Storr, 1970) очень широко. «Она может включить физическое или вербальное действие; сознательные или бессознательные желания напряженности; специфический тип психической энергии и, в конце концов, широкая и включающая в себя все идея инстинкта смерти...». В словаре психоанализа дается следующее определение: «Агрессия - гипотетическая сила, инстинкт, которая представляется побудителем ряда действий и чувств» (Ч.Райкрофт, 1995).

В словаре Лапланш и Понталис (цит. по Сафонову, 2003, стр.20) дается следующее определение агрессии: «Тенденция или совокупность тенденций, проявляющихся в реальном поведении или фантазировании, цель которых заключается в том, чтобы повредить другому человеку, уничтожить, понудить к каким-либо действиям, унизить его и прочее». "Агрессия может иметь совершенно разные значения в различных науках и даже у разных авторов: биологи делают акцент на ее цели и функции; нейрофизиологи изучают нервные механизмы, лежащие в основании такого поведения; психиатры - собирают данные об агрессии у людей с нарушениями психики; психологи рассматривают ее в строго поведенческой манере; социологи заняты.исследованием того, как общественные условия порождают и поддерживают такой вид поведения" (Румянцева, 1991, стр. 82). Р. Бэрон, Д. Ричардсон (Бэрон, Ричардсон, 1997) отмечают, что агрессия -это любая форма поведения, нацеленная на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения. Т.Н. Курбатова (Курбатова Т.Н., 1987, стр.9) определяет агрессию, как "нападающую тактику поведения, обусловленную стремлением к достижению, вызывающую определенное напряжение взаимоотношений и вызывающую преимущественно негативное эмоциональное отношение". В прямом смысле слова, агрессия - это нападение по собственной инициативе с целью захвата, пишет Н.Д Левитов (Левитов, 1967). Состояние агрессии может включать в себя не только прямое нападение, но и угрозу, желание напасть, враждебность. Такое состояние может быть внешне ярко выражено, например, в драчливости, грубости, «задиристости», а может быть более «затаенным», имея форму скрытого недоброжелательства и озлобленности. К. Изард (Изард, 1999, стр. 264) пишет, что "Агрессия - физический акт, который иногда может запускаться и поддерживаться эмоциями, входящими в комплекс враждебности (гнев, отвращение, презрение). Она направлена на то, чтобы принести ущерб, оскорбить или победить". Страх, тревога, гнев и агрессивность очень тесно связаны между собой. Чувство гнева обычно относят к отрицательным эмоциональным проявлениям.

Понятия агрессия и агрессивность не синонимичны. Агрессивность - свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии. Таким образом, агрессия есть определенные действия, акт нападения как проявление агрессивности.

К.К. Платонов (Платонов, 1961) определяет агрессивность как "психическое явление как стремление к насильственным действиям в межличностных отношениях, могущее проявляться как ситуативный, кратковременный процесс или состояние, могущее быть свойством личности или даже чертой характера, результатом недостаточного воспитания или симптомом психического заболевания".

Различение понятий агрессия и агрессивность ведет к важным следствиям. Не за всяким агрессивным поведением человека стоит агрессивность как свойство личности, а она в свою очередь, не всегда проявляется в явно агрессивных действиях (Реан, 1996).

К агрессии близко подходит состояние враждебности - более узкое по направленности состояние, всегда имеющее определенный объект (A. Buss, 1961; Левитов, 1972). "Агрессия" и "враждебность" сочетаются, но не обязательно, чтобы они все время сопутствовали друг другу. Например, люди могут находиться во враждебных отношениях, но никакой агрессии не проявлять потому, что заранее известны ее отрицательные последствия для «агрессора». Бывает и агрессия без враждебности, когда обижают людей, к которым никаких враждебных чувств не питают. А. Басе (Buss А., 1961) разделяет понятия враждебность и агрессия. По его мнению, враждебность это реакция отношения, скрытно - вербальная реакция, которой сопутствуют негативные чувства и негативная оценка людей и событий, в то время как агрессия - это ответ, содержащий стимулы способные причинить вред другому существу. Следовательно, враждебность выражается чувством возмущения, обиды и подозрительности. Причем враждебная личность не обязательно агрессивная, и наоборот.

Виды агрессивного поведения

Басе и Дарки (Семенюк, 1998) выделили пять видов агрессии: физическая (использование физической силы против другого лица); косвенная (сплетни, злобные шутки, топанье ногами); раздражение (вспыльчивость, грубость); негативизм (оппозиционная манера поведения, обычно направленная против авторитета или руководства); вербальная (крик, визг, проклятия, угрозы). Этим делением до сих пор пользуются многие психологи. И это не случайно, так как ряд положений Басса не потеряли своего значения и сегодня.

Также агрессию условно можно разделить на следующие разные категории (Фурманов, 2004).

1. По направленности на объект разделяют: на внешнюю (гетеро), характеризующуюся открытым проявлением агрессии в адрес конкретных лиц (прямая агрессия) либо на безличные обстоятельства, предметы или социальное окружение (смещенная агрессия); на внутреннюю (ауто), характеризующуюся выражением обвинений или требований, адресованных самому себе.

2. По способу выражения существует: произвольная, возникающая из желания, намерения воспрепятствовать, навредить кому-либо, обойтись с кем-то несправедливо, кого-нибудь оскорбить; непроизвольная, представляющая собой нецеленаправленный и быстро прекращающийся взрыв гнева или ярости, когда действие неподконтрольно субъекту и протекает по типу аффекта.

3. По конечной цели: инструментальную (конструктивную), когда действия имеют позитивную ориентацию и направлены на достижение цели нейтрального характера, а агрессия используется при этом в качестве средства; враждебную (деструктивную), когда в действиях прослеживается стремление к насилию, а их целью является нанесение вреда другому человеку.

4. По форме выражения различают: физическую агрессию -предпочтительное использование физической силы против другого лица (драка, толчки, подножки и пр.); вербальную агрессию - выражение негативных чувств через форму (крик, визг) или через содержание (оскорбления, ругань, сплетни, распускание слухов) словесных ответов; косвенную - действия, направленные окольным путем на другое лицо, хоть как-то связанное с обидчиком или ни на кого не направленные; негативизм -оппозиционная форма поведения, направленная против авторитета или руководства.

Многие исследователи считают, что для суждения об агрессивности акта необходимо знать его мотивы. Один из наиболее известных сторонников включения мотивационных факторов в определение агрессии, С. Фешбах (S.Feschbach, 1971) считает, что следует различать неумышленную и умышленную (мотивированную) агрессию. Под неумышленной или случайной агрессией он понимает действие, которое наносит вред, но не направлено на причинение вреда. Он также считает, что не все акты умышленной агрессии эквивалентны, и предлагает различать враждебную и инструментальную агрессию. Враждебная агрессия мотивируется желанием

вредного результата, т.е. навредить другому лицу вследствие испытываемой к нему неприязни, враждебности, а инструментальная направлена на достижение неагрессивной цели, т.е. агрессия в этом случае средство или инструмент достижения цели. Угроза наказания может удержать инструментальную агрессию, если угрозе поверили (Zilmann, 1979).

Кауфман (Ениколопов,1976; Л.М. Семенюк, 1998) возражает против того, чтобы случайное, т.е. непреднамеренное действие, принесшее вред, называть агрессивным. Необходимость различать агрессию инструментальную и враждебную (преднамеренную) также вызывает у Кауфмана сомнения, так как в некоторых случаях достаточно сложно установить, является агрессия средством или целью, но это различение очень существенно.

Наряду с инструментальной и враждебной агрессией, Фешбах (S.Feschbach, 1971) выделяет экспрессивную агрессию. Она представляет собой непроизвольный взрыв гнева и ярости, нецеленаправленный и быстро заканчивающийся, причем источник нарушения спокойствия не обязательно подвергается нападению. Например, приступы упрямства маленьких детей. Берковиц называет такой вид агрессии импульсивным (Л. Берковиц, 2001).

И.Б. Бойко (Л.М. Семенюк, 1998) предлагает включать в типологию форм агрессивности адаптивную агрессию (стиль поведения, соответствующий стереотипам, выработанным в конкретной среде и микросоциуме) и патологическую агрессию (обусловленную каким-либо психическим недоразвитием или расстройством).

Э. Фромм (Э. Фромм, 1994) выделяет два вида агрессии: доброкачественную и злокачественную. Доброкачественная агрессия является биологически адаптивной, способствует поддержанию жизни и связана с защитой витальных интересов индивида, представляя собой реакцию на угрозу этим интересам. Она заложена в филогенезе, свойственна как животным, так и людям, носит взрывной характер и возникает спонтанно как реакция на угрозу. К такой агрессии можно отнести игровую агрессию, агрессию как самоутверждение, оборонительную агрессию, «нарциссическую» агрессию, инструментальную, непреднамеренную агрессию. Злокачественная агрессия не является биологически адаптивной, не связана с сохранением собственной жизни, не сопряжена с защитой витальных интересов, не заложена, в филогенезе, являясь специфической только для человека, а рассматривается как приносящая биологический вред и социальное разрушение. Наряду с доброкачественной и злокачественной агрессией Эрих Фромм вводит третий вид агрессии - псевдоагрессия, которая имеет подвиды:

непреднамеренная агрессия, в результате которой может быть нанесен ущерб, но которому не предшествовали злые намерения;

игровая агрессия, которая не имеет разрушительной цели и никаких отрицательных мотиваций (гнев, ненависть), она необходима в учебном тренинге на мастерство, ловкость и быстроту реакций (например, фехтование или стрельба из лука утратившие функцию поразить врага превратились в виды спорта).

Психодиагностический аппарат исследования

Для решения поставленных задач были использованы различные методики. Методика изучения ауто- и гетероагрессивности разработана Е.П. Ильиным (2004). Она направлена на выявление того вида агрессии, который более всего выражен у данного человека: аутоагрессивность, т.е. направленность агрессии на себя или гетероагрессивность, т.е. направленность агрессии на других людей. Методика содержит 20 вопросов и две шкалы: аутоагрессивности и гетероагрессивности. Минимальное значение по шкале 0 - 3 баллов, средние значения по шкале 4-6 баллов, максимальное значение по шкале от 7 до 10 баллов.

Баллы по каждой шкале подсчитываются с помощью специального ключа. 14 - факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (юношеский вариант) (14-ФЛО-142-В)(99). 1. Фактор А: общительный - замкнутый 2. Фактор В: интеллект 3. Фактор С: эмоциональная устойчивость - неустойчивость 4. Фактор D: возбудимость - флегматичность 5. Фактор Е: независимый - подчиненный 6. Фактор F: беспечный - серьезный 7. Фактор G: высокая нормативность поведения - низкая нормативность поведения 8. Фактор Н: смелость - робость 9. Фактор I: чувствительность - жесткость 10. Фактор J: индивидуализм - коллективизм 11. Фактор О: тревожность - спокойствие 12. Фактор Q2: самостоятельность - зависимость от группы 13. Фактор Q3: высокий самоконтроль - низкий самоконтроль 14. Фактор Q4: напряженность - расслабленность 16 - факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (16 - ФЛО - 105 - С) (Обозов, 1995; Рукавишников, Соколова, 1998). Методика представляет собой вариант адаптированного личностного опросника Р. Кеттелла, предназначенного для измерения шестнадцати личностных факторов: 1. Фактор А: замкнутость - общительность 2. Фактор В: мышление конкретное - абстрактное 3. Фактор С: эмоциональная нестабильность - эмоциональная стабильность 4. Фактор Е: подчиненность - доминантность 5. Фактор F: сдержанность - экспрессивность 6. Фактор G: низкая нормативность поведения - высокая нормативность поведения 7. Фактор Н: робость - смелость 8. Фактор J: жесткость - чувствительность 9. Фактор L: доверчивость - подозрительность 10. Фактор М: практичность- мечтательность 11. Фактор N: прямолинейность - дипломатичность 12. Фактор О: спокойствие-тревожность 13. Фактор Q1: консерватизм - радикализм 14. Фактор Q2: конформизм (склонный к самостоятельным решениям) -нонконформизм (поддающийся внушению) 15. Фактор Q3: низкий самоконтроль - высокий самоконтроль 16. Фактор Q4: расслабленность - напряженность Кроме того, выявляется качество «адекватная самооценка - неадекватная самооценка» (Фактор MD).

Биполярность фактора относительна; она не имеет какого-либо положительного или отрицательного нравственного или патологического значения, отсутствует также невольно предполагающаяся между полюсами область неопределенных и нулевых значений. Опросник Р. Кеттелла форма «С» содержит 105 положений, касающихся разных свойств личности, установок и интересов. Для оценки сырых результатов их необходимо перевести в систему, которая устанавливает связь между результатом испытуемого и результатами, полученными у других людей в определенной популяции. Таблицы стандартизации превращают сырые результаты в стены. Стены 4,5 и 5,5 будут считаться средними, 4 и б - слегка отклоняющимися (соответственно ниже или выше); 2, 3, 7, 8, 9, - сильно отклоняющимися; а 1 и 10 - крайними случаями. Все это определяет положение данного лица по отношению к определенной популяции, на которой базируется стандартизация.

Поло - ролевой опросник (А.А. Реан, 1999). Методика была предложена Сандрой Бэм в 1974 году, для диагностики психологического пола и определяет степень андрогинности, маскулинности и фемининности личности. Опросник содержит 60 утверждений (качеств), на каждое из которых испытуемый отвечает "да" или "нет"; оценивая тем самым наличие или отсутствие у себя названных качеств. Двадцать прилагательных из этого списка составляют шкалу мужественности, еще двадцать составляют шкалу женственности, а оставшиеся - нейтральные. Человек, набравший большое количество баллов, как по шкале мужественности, так и по шкале женственности считается андрогинным. Обработка результатов осуществляется с помощью специальных формул. Для определения показателей фемининности (F) и маскулинности (М) используются следующие формулы: F = [сумма баллов по шкале фемининности ) 20 М = (сумма баллов по шкале маскулинности) -н 20 Основной индекс IS определяется так: IS = {F-M)x 2,322 Если IS заключен в пределах от -1 до +1, то это андрогинный тип. Если IS -1 (IS -1), то это маскулинный тип. Если IS +1 (IS +1), то это фемининный тип.

Методика для изучения совестливости разработана Е.П. Ильиным (2001) и направлена на выявление склонности человека испытывать чувство вины. При составлении опросника ряд утверждений были взяты из методики Басса-Дарки (шкала вины). Для маскировки цели опроса в опроснике имеются нейтральные утверждения. Ответы обрабатываются с помощью специального "ключа". Низкие значения по шкале совестливости располагаются в интервале от 0 - 3 баллов, средние значения в интервале от 4 до 6 баллов, высокие значения совестливости в интервале от 7 до 10 баллов.

Распределение испытуемых по соотношению у них ауто-и гетероагрессивности

Итак, исходя из анализа ответов, данную выборку испытуемых можно охарактеризовать как имеющих более низкие значения по шкале аутоагрессивности и средние значения по шкале гетероагрессивности.

Анализ показал, что между ауто- и гетероагрессивностью имеется достоверная отрицательная связь (в группе школьников и в группе студентов р 0,05). Это означает, что чем больше у исследуемых выражена аутоагрессивность, тем меньше выражена гетероагрессивность, и наоборот.

Следовательно, можно полагать, что у одних субъектов может превалировать аутоагрессивность, у других - гетероагрессивность, а у третьих - между ними будет равенство. Чтобы проверить это, мы провели типологический анализ полученных ответов по опроснику на ауто- и гетероагрессивность и этот анализ подтвердил справедливость нашего предположения. Всех испытуемых мы разделили на три группы. Если между выраженностью ауто- и гетероагрессивности различий у конкретного человека не было или она равнялась одному баллу в ту или иную сторону, то такого человека мы относили к промежуточной группе. Если разница равнялась двум баллам и больше, то исследуемого относили либо в группу с преобладанием аутоагрессивности, либо в группу с преобладанием гетероагрессивности. Распределение исследуемых во всех трех группах представлено в таблице 3.

Из представленных в таблице данных видно, что больше всего лиц с преобладанием гетероагресивности над аутоагрессивностью. Затем идут лица с балансом гетероагрессивности и аутоагрессивности. Лиц с преобладанием аутоагрессивности меньше всего, но их тоже достаточное количество, так что пренебрегать этой выборкой не стоит.

В результате изучения ауто- и гетероагрессивности у подростков (школьники) и лиц юношеского возраста и ранней взрослости, (студенты) были получены результаты, представленные в таблице 4.

Из таблицы видно, что в группе студентов уровень агрессивности ниже, чем в группе подростков. Это относится как к аутоагрессивности, так и к гетероагрессивности.

Статистически значимые различия обнаружены только по шкале гетероагрессивности между группами школьников и студентов.

Это подтверждает имеющиеся в литературе данные (Л.М. Семенюк, 1998;

П.А. Ковалев, 1996 и др.), что на разных стадиях возрастного развития проявление агрессивности различно. Рассмотрим возрастные особенности проявления ауто- и гетероагрессивности у лиц разного возраста (от 14 до 23 лет) более подробно (таблица 5).

Возрастная динамика данных форм агрессивности представлена на рис 3.

Анализ полученных данных показал, что изменение с возрастом аутоагрессивности имеет волнообразный характер с тенденцией к повышению значений по этой шкале с возрастом. Так, уровень аутоагрессивности 14- летних подростков, а также у юношей в возрастном интервале от 17 до 21 года, находится в пределах низких значений. В возрасте 15-ти - 16-ти лет и 22 - 23 лет аутоагрессивность повышается, достигая уровня средних значений.

Гетероагрессивность с возрастом постепенно снижается. Пик данного вида агрессивности приходится на 14 лет, именно в этом возрасте она достигает высоких значений. Далее наблюдается резкое снижение склонности к гетероагрессивным реакциям. Возрастной интервал от 15-ти до 22-х лет характеризуется средними значениями гетероагрессивности. Низкие значения по шкале гетероагрессивности наблюдаются у испытуемых в возрасте 23 лет.

Итак, исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что гетероагрессивность с возрастом снижается, а аутоагрессивность, наоборот, повышается. Другими словами, с возрастом разница между гетероагрессивностью и аутоагрессивностью уменьшается, а наиболее она выражена у 14-летних подростков.

Отсюда следует полагать, что с возрастом увеличивается количество лиц, у которых либо преобладает аутоагрессивность, либо преобладание того или другого вида агрессивности отсутствует, и в то же время уменьшается число лиц с преобладанием гетероагрессивности. Анализ данных показал следующее (таблица 6).

Из представленных в таблице данных видно, что хотя и со значительными колебаниями в отдельных возрастных группах наблюдается тенденция увеличения с возрастом числа лиц с преобладанием аутоагрессивности и с балансом ауто- и гетероагрессивности и уменьшается число лиц с преобладанием гетероагрессивности, причем основные сдвиги происходят в период от 14 до 18 лет. Таким образом, высказанное нами выше предположение оправдалось.

Рассмотрим выраженность ауто- и гетероагрессивности в группах школьников и студентов, учитывая их половые особенности.

Перейдем к рассмотрению результатов по группе школьников, которые отражены в таблице 7.

Как для мальчиков-школьников, так и для девочек-школьниц характерна # тенденция направлять агрессию вовне, т.е. реагировать гетероагрессивно. При этом уровень общей агрессивности лишь незначительно выше у девочек, чем у мальчиков. Средние значения аутоагрессивности у девочек выше по сравнению со средними значениями того же показателя у мальчиков. В отношении гетероагрессивности наблюдается другая картина. Показатели гетероагрессивности у мальчиков превосходят средние показатели гетероагрессивности у девочек.

Статистически значимых различий в уровнях выраженности ауто-гетероагрессивности в группе школьников не выявлено. Данные, полученные в группе студентов, представлены в таблице 8.

Из данных таблицы видно, что аутоагрессивность выражена у студентов разного пола практически одинаково, а гетероагрессивность больше выражена у юношей, чем у девушек. Однако статистически значимых различий в уровнях выраженности ауто- и гетероагрессивности в обследованных группах студентов не выявлено.

Среди школьников и студентов большинство имеют преобладание гетероагрессивности над аутоагрессивностью, и это характерно как для лиц мужского, так и женского пола (таблица 9).

При этом количество юношей с преобладанием гетероагрессивности превышает число таких же девушек. Это подтверждает мнение о том, что мужчины более гетероагрессивны, чем женщины. В отношении аутоагрессивности наблюдается другая картина: у школьников различий в количестве тех, у кого она преобладает, нет, а среди студентов девушки с преобладанием аутоагрессивности встречаются чаще, чем юноши с тем же типом агрессивности. Следовательно, девушки менее склонны реагировать гетероагрессивно, чем юноши, и в большей степени склонны направлять агрессивные реакции на себя.

В литературном обзоре мы уже говорили, что данные последних лет отчетливо свидетельствуют о необходимости учета психологического пола, т.е. маскулинности, фемининности и андрогинности, при рассмотрении различий между мужчинами и женщинами. В связи с этим мы поставили в нашем исследовании задачу рассмотреть выраженность ауто- и гетероагрессивности в связи не только с биологическим полом, но и психологическим. Сначала рассмотрим частоту проявления психологического пола среди школьников и студентов (таблица 10).