Психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости Жолудева Светлана Васильевна

Психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости
<
Психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости Психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости Психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости Психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости Психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости Психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости Психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости Психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости Психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости Психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости Психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости Психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости
>



Жолудева Светлана Васильевна. Психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Жолудева Светлана Васильевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/85

Введение к работе

Актуальность. Несомненно, актуальным является исследование психологической готовности к браку. Изменения, происходящие в современном мире (технократизация, демократизация, эмансипация, индивидуализация и др.), привели к тому, что наблюдается изменение отношения к роли семьи и брака в жизни человека. Все чаще молодые люди задаются вопросом: «вступать в брак, создавать семью или нет?». И в основном они предпочитают решать свои профессиональные проблемы, откладывая семейную жизнь. Как альтернатива традиционному браку появились новые формы отношений и виды браков (гостевой брак, «гражданский» брак, брак на время и т.д.). Это также связано с трансформациями самой семьи как социального института. Меняется иерархия функций, которые выполняет семья и каждый ее член. Современные исследования [Дружинин В.Н., Шнейдер Л.Б., Карабанова О.А., Андреева Т.В., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., Дубровина И.В. и др.] показывают, что в настоящее время хозяйственно-бытовая, экономическая, сексуально-эротическая и детородная функции не являются основными, на первый план выходят психологическая и воспитательная функции семьи. Они являются основой гармоничных семейных взаимоотношений.

В отечественной психологии нам не удалось обнаружить исследований, посвященных изучению психологической готовности к браку. Большинство работ выполнено исследователями-педагогами, изучающими не саму готовность, а процесс подготовки и условия формирования готовности к браку и семейной жизни. Психологическая же готовность рассматривается как один из видов общей готовности (физиологической, социальной, нравственной, педагогической, этической и др.) к браку и семейной жизни [Сысенко В.А., Сизанов А.Н., Гребенников И.В. и др.]. В последние десятилетия в связи с актуальностью проблем, связанных с семьей и семейными отношениями, появились психологические исследования, посвященные изучению готовности к началу половой жизни [Ивченкова Н.П., Ефимова А.В., Аккузина О.П.], готовности к усыновлению [Красницкая Г.С.], готовности к родительству [Овчарова Р.В.], готовности к материнству [Мещерякова С.Ю., Овчарова Р.В., Филиппова Г.Г. и др.], готовности к отцовству [Овчарова Р.В., Демчук Н.А., Спиваковская А.С. и др.].

До недавнего времени считалось, что человек, достигший определенного возраста, автоматически готов к вступлению в брак и созданию семьи, поэтому все исследования выполнены на людях юношеского возраста, а в современном обществе средний брачный возраст продолжает увеличиваться, возрастает и число поздних и повторных браков. Поэтому актуальным является исследование психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости.

В психологической литературе не определено понятие психологической готовности к браку как отдельного феномена и не изучены особенности данного вида готовности на разных этапах периода взрослости. Соответственно существующие определения психологической готовности к браку и выделенные компоненты не раскрывают сущность понятия в эмпирическом плане. В связи с этим возникает необходимость в изучении психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости.

Цель исследования – изучить особенности психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости.

Объект исследования – взрослые лица, не состоящие в браке.

Предмет исследования - психологическая готовность к браку на разных этапах периода взрослости.

Гипотезы исследования:

  1. Психологическая готовность к браку – это сложное личностное образование, представляющее собой систему взаимосвязанных компонентов.

  2. Основными компонентами психологической готовности к браку являются: ценностные ориентации, брачная мотивация, представления о супружеской иерархии, супружеские установки и ожидания, представления о супружеских отношениях. Каждый компонент имеет собственную психологическую структуру.

  3. Уровень психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости определяется уровнем сформированности и структурной организацией ее компонентов.

  4. Основными факторами, влияющими на психологическую готовность к браку, являются возраст человека, его половая принадлежность, наличие постоянного партнера и опыт совместной жизни с партнером. Для доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи.

Теоретические задачи:

проанализировать основные теоретические подходы к рассмотрению конструкта психологической готовности человека;

проанализировать исследования, посвященные изучению психологической готовности в контексте профессиональной и других видов деятельности;

проанализировать исследования, посвященные изучению основных видов готовности в контексте психологии развития и возрастной психологии;

проанализировать исследования проблемы подготовки и готовности к браку и семейной жизни в психолого-педагогической литературе.

Методические задачи:

на основе теоретического анализа выделить структурные компоненты психологической готовности к браку и построить теоретическую модель психологической готовности к браку;

разработать методический инструментарий для исследования мотивации вступления в брак и образа партнеров по браку;

подобрать методики эмпирического исследования, адекватные поставленным задачам.

Эмпирические задачи:

изучить психологическую готовность к браку как систему;

выделить уровни психологической готовности к браку;

изучить различия в степени выраженности и структурной организации компонентов психологической готовности к браку, определяющие ее уровень;

выявить особенности психологической готовности к браку в разные периоды взрослости;

выявить факторы, влияющие на уровень психологической готовности к браку.

Методологическую основу исследования составили положения о социокультурной детерминации развития личности [Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.], принцип системности в изучении личности [Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н.].

Теоретическую основу исследования составили: основные психологические концепции семьи [Акивис Д.С., Алешина Ю.И., Андреева Г.М., Антонов А.И., Голод С.И., Дружинин В.Н., Ковалев С.В., Кон И.С., Овчарова Р.В., Орлов Ю.Б., Пезешкиан Н., Спиваковская А.С., Сатир В., Эйдемиллер Э.Г. и др.]; отечественные традиции консультативных технологий работы с семьей [Алешина Ю.И., Захаров А.И., Личко А.Е., Спиваковская А.С., Эйдемиллер Э.Г. и др.]; структурная, коммуникационная и стратегическая модели работы с семьей [Бендлер Б., Ватславик П., Герни Б., Гриндер Д., Гринштейн С., Минухин С., Сатир В., Сельвини Палаззоли М., Хейли Д.]; концепция Л.Я.Гозмана по развитию эмоциональных отношений в семье; концепции удовлетворенности браком мужчин и женщин [Андреева Т.В., Бакулина Ю.А., Шишкина О.В.].

Методы и конкретные методики исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: метод обзорно-аналитического исследования философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме; метод теоретического моделирования; общенаучные (анкетирование, измерение); собственно психологические – стандартизированные самоотчеты: модифицированная методика - методика «Взаимодействие супругов в конфликтной ситуации» [Алешиной Ю.Е., Гозмана Л.Я., Дубровской Е.М.], опросник «Измерение установок в супружеской паре» [Алешиной Ю.Е.], опросник А.Н.Волковой «Ролевые ожидания и притязания в браке», методика Е.Б.Фанталовой, авторский опросник - «Мотивационная готовность к браку», авторский опросник «Представления о себе и брачном партнере»; методы логической обработки (анализ, синтез, обобщение, сравнение) и математической обработки (критерий нормальности Колмогорова-Смирнова, ранговый коэффициент корреляции Спирмена, критерий U-Манна-Уитни, критерий Краскала-Уоллеса, коэффициент Кронбаха, корреляционный анализ, дискриминантый анализ, факторный анализ) полученных данных.

Достоверность и надежность. Был уточнен и теоретически обоснован понятийный аппарат исследования, а также определены критерии операционализации понятий в эмпирическом исследовании. В ходе исследования были подобраны и разработаны методики для реализации поставленных задач и эмпирического изучения проблемы.

Результаты проведенного исследования обрабатывались корректными статистическими компьютерными программами; осуществлена предварительная апробация авторских методик и были проверены их психометрические характеристики.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, междисциплинарным подходом и рассмотрением проблемы, корректным использованием методов сбора и обработки эмпирического материала; многоаспектностью теоретического анализа данных, включающего систематизацию, историко-культурный, этнопсихологический и собственно психологический анализ.

Эмпирическая база исследования. Для решения поставленных эмпирических задач к исследованию было привлечено 422 человека. Все испытуемые составили три разновозрастных выборки: – 17-20 лет (147 человек), 21-40 лет (171 человек), 41-60 лет (104 человека). К тому же каждая выборка была разделена на две по половому признаку. В ходе обработки полученных данных производилась деление общей выборки на группы в соответствии с поставленными задачами.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая готовность к браку – это личностное образование, основными системными компонентами которого являются ценностные ориентации, брачная мотивация, представления о супружеской иерархии, супружеские установки и ожидания, представления о супружеских отношениях.

  2. Существуют уровни психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости, которые определяются степенью сформированности и структурной организацией ее компонентов:

- высокий уровень психологической готовности к браку характеризуется достаточной степенью сформированности всех компонентов. Ведущими компонентами являются представления о супружеской иерархии и супружеских отношениях. На данном уровне сформированности готовности к браку имеет место следующая иерархия компонентов: представления о супружеской иерархии, супружеских отношениях, ценностные ориентации, брачная мотивация, супружеские установки и ожидания;

- средний уровень психологической готовности к браку характеризуется высокой степенью сформированности таких компонентов как брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, средней степенью сформированности ценностных ориентаций и низкой степенью сформированности таких компонентов как представления о супружеской иерархии и супружеских отношениях. На данном уровне иерархия компонентов следующая: брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, представления о супружеской иерархии, супружеских отношениях и ценностные ориентации;

- низкий уровень психологической готовности к браку характеризуется средней степенью сформированности ценностных ориентаций и низкой степенью сформированности таких компонентов как брачная мотивация, представления о супружеской иерархии, супружеские установки и ожидания, представления о супружеских отношениях. На данном уровне иерархия компонентов следующая: брачная мотивация, супружеские установки и ожидания, ценностные ориентации, представление о супружеских отношениях и супружеской иерархии;

  1. Фактор возраста влияет на структурную организацию параметров внутри каждого компонента системы психологической готовности к браку и на уровень психологической готовности к браку;

  2. У мужчин и у женщин существуют различия в содержании психологической готовности к браку, заключающиеся в различиях ценностных ориентаций, брачной мотивации, представлениях о супружеской иерархии, в супружеских установках и ожиданиях и в представлениях о супружеских отношениях.

  3. Опыт совместного проживания влияет на структурную организацию параметров внутри каждого компонента системы психологической готовности к браку и на уровень сформированности психологической готовности к браку. Просто наличие постоянного партнера не влияет на уровень сформированности психологической готовности к браку, но в то же время перестраивает структурную организацию параметров внутри каждого компонента системы психологической готовности к браку.

Научная новизна исследования:

установлено, что психологическая готовность к браку является сложным личностным образованием, основными компонентами которого являются: супружеские ценности, брачная мотивация, представления о супружеской иерархии, супружеские установки и ожидания, представления о супружеских отношениях; при этом каждый компонент имеет собственную структурную организацию;

эмпирически выявлены и проанализированы уровни психологической готовности к браку: высокий, средний и низкий;

эмпирически выделены и проанализированы особенности психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости;

теоретически выделены и эмпирически подтверждены основные факторы, влияющие на уровень психологической готовности к браку;

показано, что на уровень психологической готовности к браку оказывают влияние возраст, пол и наличие опыта совместного проживания. Каждый из этих факторов влияет на структурную организацию параметров внутри каждого компонента системы психологической готовности к браку и на уровень психологической готовности к браку.

Теоретическая значимость исследования. В работе проанализированы существующие в отечественной и зарубежной психологии теоретические подходы к рассмотрению конструкта «психологическая готовность»; систематизированы имеющиеся теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие содержательные характеристики готовности к браку и семейной жизни.

Показано, что психологическая готовность к семейной жизни и психологическая готовность к браку – разные по объему понятия; построена и эмпирически подтверждена модель психологической готовности к браку.

Психологическая готовность к браку рассмотрена как личностное образование, представляющее собой систему взаимосвязанных элементов, эмпирически выделены и проанализированы уровни психологической готовности к браку и факторы, влияющие на ее формирование. Выявлены и описаны особенности психологической готовности к браку на разных этапах периода взрослости. Проанализированы факторы психологической готовности к браку.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы практическими психологами в процессе консультативной работы в системе как добрачного, так и семейного консультирования. Результаты работы могут быть использованы при проведении тренингов и семинаров, направленных на оказание помощи в подготовке к браку и выработке эффективных стратегий поведения в супружеских отношениях, прогнозировании проблем и трудностей будущей семейной жизни, в своевременной их профилактике и коррекции. Полученные результаты могут представлять интерес для будущих исследователей психологической готовности к браку и семейных отношений. Материалы диссертации могут стать основой для проведения просветительской работы в системе среднего и высшего образования, курсов подготовки старшеклассников и студентов к семейной жизни.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов по психологии семейных отношений.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические положения исследования были обсуждены на заседании кафедры детской психологии и организационной психологии ПИ ЮФУ. А так же теоретические и эмпирические результаты исследования были представлены на студенческой научной конференции [2005], XXIX психолого-педагогических чтениях Юга России [2005], десятых Димитриевских образовательных чтениях [2005], конференции «Когнитивная психология образования: проблемы и перспективы» [2006], третьей Международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» [2007], IV Всероссийском съезде Российского психологического общества [2007].

По результатам диссертационного исследования был разработан и внедрен спецкурс «Психология супружеских отношений».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, общим авторским объемом в 2,3 усл. п. л., из которых 1 работа – в издании, рекомендованном ВАК для публикации кандидатских диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения; библиографического списка использованной литературы, включающего 253 источника, из них 20 - на иностранном языке, и 33 приложения. Объем основного текста диссертации составляет 180 страниц. Работа содержит 21 рисунок и 15 таблиц.