Самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости Стрижицкая Ольга Юрьевна

Самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости
<
Самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости Самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости Самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости Самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости Самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости Самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости Самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости Самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости Самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Стрижицкая Ольга Юрьевна. Самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Санкт-Петербург, 2006.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/166

Содержание к диссертации

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

В ВЕД Е И И Е 3

ГЛАВА I II

U. СОНРШ1 НІШ! КОНЕЦ ИЩШ РАЗВИТИЯ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛО!IE КА 11

I U. Теории старения ........ „13

112 Факторы развития в период поздней взрослости и старения 19

1 13 Психологическая характеристика периода поздней взрослости 21

1 1 4 Выводы- 34

1.2 ТЕОРГГИЧГСКИГ ПОДХОД!,! К РАССМОТРГИНЮСИСТГМЫ САМООТНОШШ1Я [ПРОСТО! О ЧІЛОШ КА в

ОТЪЧЬСШНМЫХИЗАРУЕГЖШХИССП! ДОВАІШЯХ , 35

/ 2.1 Понятие самосознания«отечественной психологии..... .. . 35

! 2.2. Понятие самоотиошепия.... . 35

12,3 Самооценка. .... . . .... .. .. ,41

124 Особенности самооценок в период т'здней взрослости . . ... ... ,51

12 5 Выводы ... . . 52

1.3. ПОДХОДЫ К И1УЧІ ЛИЮ ВРСМІ ИНОЙ ТРА11ССШКТПВЫ личности .55

131 Понятие времени жюни. . .... , „55

13 2 Понятие б) дщего в структуре су Объективного переживания времени жизни 65

133 Аспекты субъективного переживания времени . 70

1 34 Психологическое время в возрастном тане .„.. . . 74

1.3 5. Понятие неопределенности . . . . . ..... 77

136 Выводы SO

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 82

2.1 описание этапов иссле дон алия 82

2.2 обоснование и описаниг методо» исслі доваііия 82

2.3. Описание маті магической обработки данных 95

2 4. Характі РНСПІКА ВЫПОРКИ 96

ГЛАВА III 97

3.1. АНАЛИЗ ЛЛІіЛЬІЧ ПО ПЫЕЮРК1 В ЦЕЛОМ 97

311 Система самоотиошепия . . . . 97

3 1.2 Временная трансспектива іичпости, . ..... ..102

31.3 Личностные особенности. . . . . .110

3.2. АНАЛИЗ ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ 119

321. Система самоотношения. . . . .119

3 22 Временная трансспектива іичности.. . .... 127

3 2 3 Личностные особенности.. .. . .148

3.3. ВЗАИМОСВЯЗЬ E10ICA3ATUE Й СИСТЕ МЕЛ САМООТЛ0ІІІІ ЛИЯ ИВРШПШОИ 7РАНССПІКТИШЛ ЛИЧНОСТИ.

3 4АЛА;]ИЗТНИ0ВДЕ31Ч1СКТТХОСОЫЕ1[1СК.Т1ЙСТЕ»УКТТРЫСАМОО1Ц1ЮКИСЛМСЮТТЕ0111Е11ИЯВК01тКСТ1
СУШ К1ИВНОІО НЕ РГЖИВАЕШЯ ВЕ'І Ml НИ 160

ВЫ ВОДЬ! 181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ: 187

ПРИЛОЖЕНИЕ! 204

ПРИЛОЖЕНИЕ? 206

Введение к работе

Актуальность темы. Современные научные сведения о развитии в период
поздней взрослости носят неоднозначный характер. Это обусловлено, прежде
всего, относительным «перевесом» научных исследований периода старости
и недостаточным вниманием к периоду поздней взрослости. Переход в
старший возраст сопровождается различного рода изменениями:
физиологическими, психическими, сменой социального и

профессионального статусов. Это создает угрозу возникновения в пожилом возрасте разобщенности, одиночества и ухудшения психоэмоционального состояния (В.Д. Альперович, 1998; Б.Г. Ананьев, 2001; М.Д.Александрова, 1974; Л.И. Анцыферова, 2001; Л.В. Бороздина, И.А. Гехт, 2001; Н.С. Глуханюк, Т.Б. Гершкович, 2003; М.В. Ермолаева, 2003; Г. Крайг, 2000; О.В. Краснова, А.Г. Лидере, 2002; С.Г. Максимова, 1999; Т.Д. Марцинковская, 2005; О.Н Молчанова, 1999; Г.С. Сухобская, 1999; Е.Н. Хрисанфова 2003; Н.Ф. Шахматов, 1998; K.J. Anstey et al, 2001; S.Biggs, 1997; H.B.Gibson, 2000; В. Guinn, 1999; К. Jungmeen, 2002; В. Levy et al, 1999-2000 и др.).

В этой связи возраст 45 - 60 лет может рассматриваться как своеобразный «переходный период», период выбора пути развития на позднем этапе онтогенеза. Существенную роль в научном понимании процесса развития в период старения сыграла смена научной парадигмы, которая существовала до 90-х годов прошлого столетия. Переход от идеи дефицитарности, регрессивности развития, к идее развития личности на протяжении всей жизни (Б.Г. Ананьев, 1968, Л.И.Анцыферова, 2001; П. Балтес, 1993, Л.А. Головей, 2004; А.Крузе, Г. Хойфт, Г. Радебольд 2003 и др.). Развитие в позднем онтогенезе рассматривается как «многоформный, многомерный, разнонаправленный процесс», включающий не только потери, но и позитивные приобретения, новообразования, механизмы компенсации. В этой связи качество старения и старости тесно связано со способностью личности к развитию, если развитие детерминировано его су бъектн остью,

«главным содержанием которой является отношение человека к себе как активному деятелю». Благополучное течение старости во многом определяется уровнем развития субъектности личности. (Н.Х. Александрова, 2000, Б.П Ананьев, 2001; Л.И. Анцыферова, 2001; Т.Н. Горобец, 2005; А.А. Деркач, 2005; Т.З. Козлова, 2006 и др.).

Среди концепций, которые повлияли на понимание динамики старения личности, существенное значение имели идеи X. Томэ (1988) о «когнитивном реструктурировании» в старом и очень старом возрасте. Когнитивное реструктурирование выражалось в стремлении человека в указанном возрасте регулировать, пересматривать личностно-значимые цели и изменять временные перспективы. В то же время экспериментальные исследования субъективных планов и будущих целей пожилых людей, проведенные в Боннском лонгитюдинальном исследовании, показали значительную меж и -интраиндивидуальную изменчивость во временных перспективах. Эта изменчивость подвержена влиянию биографических и социальных воздействий и субъективной оценки текущей ситуации больше, чем влиянию хронологического возраста.

Личность обладает «высшей способностью сознания, способностью интегрировать прошлое, настоящее и будущее» (К.А. Абульханова, 2001). В русле этой концепции В.И. Ковалев (1995) разработал понятие «временная трансепектива», которое призвано подчеркнуть связность прошлого, настоящего и будущего, интегрированность времени своей жизни в сознании каждого человека. Связь между прошлым, настоящим и будущим в структуре индивидуального времени может быть рассмотрена через «призму представлений субъекта о будущем». Исследования в этой области подтверждают, что представление о будущем, как о настоящем, о реальном использовании времени, обусловлены объективными факторами, самой жизнью человека. (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Т.Н. Березина, 2001; В.И. Ковалев, 1995; Е.Ю. Коржова, 2006; Л.Ю. Кублицкене, 1995; Л.А. Регуш, 2003, В.Ф. Серенкова, 1995, П.И. Яничев 2004 и др.). Говоря «о

временном поле личности», исследователи раскрывают специфическое содержание тех психических явлений, в которых время существует как компонент самосознания. Так, к феноменам сознания, отражающим его временное поле, наряду с другими, относится соотношение «Я-реалыюго» и «Я-идеалыюго» (или «Я в будущем»).

Категория отношения позволяет изучать разные уровни и разные измерения субъектности (М.М. Басов, !975; Е.Ю. Коржова, 2006; Б.Ф. Ломов, 1984; А.Ф Лазурский, 2001; Д. А. Леонтьев, 1997; В.Н. Мясищев, 1960, В.Н. Панферов, 2000; Е.Б. Старовойтенко,1992 и др.). Е.Б. Старовойтенко, характеризуя жизненные отношения, подчеркивает, что сознание и практическое действие при обращении к себе превращается в самосознание и самодеятельность.

Исходя из вышесказанного, актуальность данного исследования связана с изучением места и роли системы самоотношения в механизмах регуляции времени жизни в период поздней взрослости.

Цель данного исследования состояла в выявлении микровозрастной динамики системы самоотношения и временных параметров самосознания личности в период поздней взрослости.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи

  1. Проанализировать возрастную динамику системы самоотношения личности в период поздней взрослости.

  2. Рассмотреть различные компоненты временной трансспективы личности.

  3. Выделить индивидуальные типы самоотношения личности.

  4. Изучить взаимосвязь индивидуальных типов самоотношения с личностными особенностями и предпочитаемыми стратегиями совладания.

  5. Проанализировать особенности взаимосвязи временной трансспективы с индивидуальными типами самоотношения личности.

Объект исследования - психическое развитие человека в период поздней взрослости.

б Предмет исследования - самоотношение и временная трансспектива личности в период поздней взрослости.

В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие положения:

Сохранение позитивного самоотношения личности в период поздней взрослости обеспечивается за счет индивидуальной вариативности оценочного компонента и устойчивости параметров макроуровня.

Внутренняя противоречивость данной системы, проявляющаяся в разнонаправленности и разновременности развития отдельных ее компонентов, обусловлены общей структурой личности и ее возрастными особенностями.

Специфика временной трансспективы личности опосредована индивидуальным характером системы самоотношений личности.

В рамках трансспективы жизненного пути, конструкт будущего является наиболее чувствительным к изменениям системы самоотношения, а также к возрастному развитию личности.

Методологическую основу исследования составили: принцип развития на протяжении всего онтогенеза (Б.Г. Ананьев, 2002; В.А. Аверин, 2003; Е.Ф. Рыбалко, 2001; Л.А. Головей, 2004 и др.), фундаментальные исследования в области самосознания (Б.Г. Ананьев, 2002; В.Д. Балин, 2001; Р. Берне, 1986; Т.В. Захарова 1989; И.С. Кон, 1984; СР. Пантилеев, 1991; С.Л. Рубинштейн, 1999; В.В. Сталин, 1985; И.И. Чеснокова, 1977 и др.). Исследования в области психологии жизненного пути и психобиографический подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, 2002; Р.А. Ахмеров, 2003, 2005; P. Baltes, 1993; Е.И. Головаха, 1984; Л.А. Головей, 2004; А.А. Кроник, 1984, 2003; Н.А. Логинова, 2001; В.Р. Манукян, 2003; С.Л. Рубинштейн, 1999; Ю.И. Филимоненко, 1997), исследования в области психологического времени личности (К.Е. Абульханова - Славская, 2001; Т.Н. Березина, 2001 М.Р. Гинзбург, 1996; Е.И. Головаха, 1984; СВ. Горбатов, 2000; Т.Ч. Зунг, 1991; В.И. Ковалев, 2001; А.А.. Кроник, 2003; Е.В. Лебедева, 2004; К. Муздыбасв, 2002; Л.А. Регуш, 2003; И.А. Спиридонова, 1998; П.И. Яничев, 2004; J.

Barnes-Farrell, H. Bembenutty, 2004; Dov, 2003; Eyal, 2003; S. Karabenick, 2004; M. Lacante, 2004; W. Lens , 2004; D. A Mclnerney, 2004; Nitza, 2003; J. Nuttin, 2004; S. Rumery, 2002; Shmotkin, 2003; J. Simons, 2003; С Swody, 2002; M. Vansteenkiste, 2003), субъектный подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, 2001; Н.Х. Александрова, 2000; А.В. Брушлинский, 1995, Е.И. Исаев, 1995; Е.Ю. Коржова, 2002, 2006; С.Л. Рубинштейн, 1999; В.И. Слободчиков, 1994).

Основные результаты и их новизна.

Описана динамика системы самоотношения личности в период средней и
поздней взрослости. Установлен сложный, неравномерный характер
микровозрастных изменений системы самоотношения, обнаружен
критический период в развитии системы самоотношения. Выделены
ведущие структурные компоненты системы самоотношения личности в
исследуемом возрастном диапазоне: «проспективный», «динамический»,
«конативный». Установлены разные по силе и разнообразию взаимосвязи
выделенных компонентов с параметрами личностных ресурсов. Наиболее
широкая система взаимосвязей с личностными ресурсами выявлена для
«динамического компонента» системы самоотношения. Установлена смена
ведущего компонента и вектора его вклада в общую систему самоотношения
в связи с возрастом и изменением ситуации развития. Обнаружена
возрастная динамика структуры взаимосвязей показателей субъектных
качеств личности (локуса контроля и осознанных копинг-стратегий) с
самооценочными и эмоционально-ценностными параметрами

самоотношения. Выделены индивидуальные типы самоотношения личности.

Выявлены и описаны структура и микровозрастная динамика временной трансспективы личности в период средней и поздней взрослости. В структуру включены: когнитивный, эмоциональный, событийно-нагруженный и смысло-жизненный аспекты рассмотрения. Установлены специфические возрастные изменения временной трансспективы личности: обнаружены различия в субъективном восприятии течения времени модусов

прошлого и будущего; снижение уровня позитивного отношения к настоящему и будущему; нарастание неадекватности субъективного восприятия возраста; снижение интенциональной оценки прошлого.

Обнаружена взаимосвязь индивидуального типа системы самоотношения личности с временной трансе пекти вой личности.

Достоверность и надежность исследования обеспечены применением разработанных в психологии методов, адекватностью понятийного аппарата, обоснованным выбором процедур аналитической и статистической обработки данных.

Теоретическая значимость. Полученные результаты углубляют теоретические представления об особенностях развития самосознания в период средней и поздней взрослости, тем самым, существенно дополняют данные в области психологии развития взрослого человека. Способствуют поиску ресурсов дальнейшего психического развития, позволяют рассматривать период поздней взрослости как критический период в развитии.

Данная работа расширяет представление о структурно-динамических особенностях системы самоотношений в период поздней взрослости. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в изучаемый период самоотношение носит индивидуально-типический характер. Расширено представление о возрастной динамике системы самоотношения в период поздней взрослости. Показано, что она определяет трансспективу личности и различные типы копинг-стратегий. Исследование освещает проблему активизации ресурсов для когнитивного реконструирования будущего.

Практическая значимость:

Полученные данные дополняют сведения о периоде поздней взрослости, позволяя усовершенствовать приемы психологического консультирования в данной возрастной группе. Результаты работы могут быть реализованы в психокоррекционной программе, направленной на моделирование и диагностирование особенностей временной трансспективы и

конструирование образа будущего с учетом возрастных и личностных особенностей. Исследование может быть использовано для разработки курса адаптации к выходу на пенсию, а также при подготовке специалистов психологической, социальной и геронтологи чес кой направленности. Положения выносимые на защиту:

1. Система самоотношения в период поздней взрослости имеет сложную
структурно-динамическую организацию, возрастное развитие проявляется в
неравномерной динамике ее образований, нарастании противоречий в
системе самоотношения

  1. Временная трансспектива личности в период поздней взрослости имеет общие и специфические особенности, обусловленные возрастом и критериями рассмотрения (когнитивным, эмоциональным, событийно-нагруженным, интенциональиым): носит неоднозначный характер, что отражается как в совпадении, так и расхождении векторов развития.

  2. Структура и динамика временной трансспективы личности взаимосвязаны с системой самоотношения личности: наиболее тесно система самоотношения взаимосвязана с субъективным переживанием конструкта будущего: позитивное значение конструкта будущего в период поздней взрослости сохраняется и обеспечивается преимущественно за счет самооценочного компонента.

Апробации результатов исследования. Основные результаты по теме исследования были обсуждены на международном семинаре «Neuwaldegg Seminar» (Вена, Австрия, 2005), на международной конференции "The Ageing Jigsaw: Interdicipiinary Aproaches to Old Age" (Bangor, Великобритания, 2006), на международной конференции «Interscctionality, Identity and Power. Interdisciplinary Perspectives on Intersectionality Studies» (Vadstena, University of Linkoeping, Швеция, 2006), международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология 21 века.» (Санкт-Петербург, 2003), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2003», на научно-практической конференции «Ананьевские чтения -

2004», на заседании кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (Санкт-Петербург, 2005). Кандидатский проект но теме исследования явился одним из победителей конкурса персональных грантов 2004 года для студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимого конкурсным центром фундаментального естествознания Минобразования РФ и администрацией Санкт-Петербурга (диплом: асп№304263). Основные положения, результаты и выводы обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ. По теме исследования опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 210 страниц. Диссертация содержит 50 рисунков 10 таблиц. Список литературы составляет 215 наименований, из них 57 на иностранном языке.