Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные подходы к изучению проблемы готовности преподавателей к деятельности по формированию здорового образа жизни студентов И
1.1. Психолого-педагогические и акмеологические аспекты готовности к профессиональной деятельности 11
1.2. Проблема готовности преподавателей к деятельности по формированию здорового образа жизни студентов медицинского училища 34
Глава 2. Готовность преподавателей к формированию здорового образа жизни студентов и акмеологические условия ее развития 58
2.1. Анализ условий развития готовности преподавателей к формированию здорового образа жизни студентов 58
2.2. Состояние стартовой готовности преподавателей к деятельности по формированию здорового образа жизни студентов 82
Глава 3. Акмеологическая система развития готовности преподавателей медицинского училища к деятельности по формированию здорового образа жизни студентов 122
3.1. Модель развития готовности преподавателей медицинского училища к деятельности по формированию здорового образа жизни студентов 122
3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию готовности преподавателей медицинского училища к деятельности по формированию здорового образа жизни студентов 148
Заключение 162
Выводы и рекомендации 164
Список литературы 167
Приложения 187
- Психолого-педагогические и акмеологические аспекты готовности к профессиональной деятельности
- Проблема готовности преподавателей к деятельности по формированию здорового образа жизни студентов медицинского училища
- Анализ условий развития готовности преподавателей к формированию здорового образа жизни студентов
- Модель развития готовности преподавателей медицинского училища к деятельности по формированию здорового образа жизни студентов
Введение к работе
Актуальность исследования.
Признание роли здоровья населения как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества делает актуальным поиск путей и методов формирования культуры здоровья. Несмотря на отдельные позитивные тенденции, показатели здоровья в целом находятся на низком уровне. Поэтому в настоящее время становится все более значимой усиление профилактической работы среди населения, основанной на приоритете здорового образа жизни (ЗОЖ). В решении этой задачи важную роль призваны играть средние медицинские работники.
В связи с этим важной является подготовка этой категории медицинских работников к деятельности по формированию ЗОЖ, что предъявляет соответствующие требования к преподавателям медицинских училищ, осуществляющих обучение в сфере ЗОЖ, одновременно реализуя цели развития и воспитания личности студентов. Однако комплексная деятельность преподавателей в сфере формирования ЗОЖ до настоящего времени не имеет соответствующей психолого-методической базы.
Одной из основных проблем этого процесса, требующей научного осмысления является противоречие между потребностью формирования ценностей и навыков здорового образа жизни студентов медицинского училища и низкой готовности преподавателей к данному виду деятельности. В связи с этим, актуальной становится проблема развития готовности преподавателей медицинского училища к деятельности по формированию ЗОЖ студентов.
Оценивая состояние научной разработанности проблемы, следует констатировать значительное количество работ, представляющих психолого-педагогическое и акмеологическое направления исследований по данной тематике. Имеется большое число исследований, посвященных формированию здорового образа жизни на всех этапах обучения и воспитания молодого поколения (Айзман Р.И., Брехман И.И., Вайнер Э.Н., Зайцев Г.К., Казин Э.М.,
4 Казначеев В.П., Колбанов В.В., Кураев Г.А., Лисицын Ю.П. и др.).
Зарубежный опыт наглядно демонстрирует социальную значимость и
результативность образовательных гигиенических программ (Manoff R.K.,
*» Brown E.R., Paul A.Z., Anderson G.F., Weil T.P.). Исследованию
акмеологических аспектов формирования ЗОЖ посвящены работы Карасевой Т.В., Максимовой В.Н., Полетаевой Н.М. Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме формирования здорового образа жизни в области педагогики, психологии в доступных нам источниках мы не встретили акмеологических работ, посвященных выбранной нами теме.
В соответствии с вышесказанным, была определена тема настоящего исследования: «Акмеологические условия развития готовности преподавателей к формированию здорового образа жизни студентов медицинского училища».
Цель исследования - разработка акмеолого-методических основ и обоснование системы развития готовности преподавателей к деятельности по
^1 формированию ЗОЖ студентов медицинского училища.
В соответствии с целью поставлены и решались следующие задачи:
Обобщить концептуальные подходы к проблеме развития готовности преподавателей к деятельности по формированию ЗОЖ.
Выявить акмеологические условия, влияющие на развитие готовности преподавателей к формированию ЗОЖ студентов медицинского училища.
Оценить состояние стартовой готовности преподавателей медицинского училища к деятельности по формированию ЗОЖ студентов.
4? 4. Разработать и апробировать акмеологическую модель развития
Психолого-педагогические и акмеологические аспекты готовности к профессиональной деятельности
Для того, чтобы обеспечить адекватное применение понятийного аппарата в научном исследовании, необходимо точно определить сущность понятий, обозначающих конкретные объекты и явления. С этой целью необходимо установить содержание и современное значение понятия «готовность».
Энциклопедии и словари значение понятия «готовность» полностью не раскрывают. Так, в словаре СИ. Ожегова (1973, С131) находим: «Готовность - состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь». Толковый словарь В. И. Даля (1978, С.387-388) раскрывает готовность как «состояние или свойство готового». В большом психологическом словаре (2005, С.112) готовность к действию определяется как «состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий». Аналогичные определения мы находим и в других психологических словарях, когда готовность определяют решающим фактором быстрой адаптации к условиям труда, дальнейшего профессионального совершенствования и повышения квалификации.
Анализ данной категории в литературе встречается редко в связи с тем, что она обычно употребляется в сочетании с другими терминами (например, «боевая готовность», «готовность к экзаменам», «готовность к профессиональной деятельности» и т.п.). Соответственно в специальной психолого-педагогической литературе, в диссертационных исследованиях чаще всего авторы не останавливаются на подробном рассмотрении указанной категории, а сразу применяют ее в целях изучения с другими понятиями (И.А.Валеева, 1990; Ю.К.Чернышенко, 1998 и др.). Последнее, вероятно, связано с тем, что понятие «готовность» имеет русское происхождение, оно широко применяется и смысл его кажется вполне ясным. Вместе с тем, предполагается, что специальное обращение к сути данного понятия может позволить, точнее определить его содержание, трактуемое в современной литературе, а это будет способствовать определению его статуса в исследовании и способов взаимоотношения с другими понятиями.
Готовность к деятельности уже достаточно давно привлекла к себе внимание учёных. Данный феномен стал объектом специальных научных исследований, начиная с 1870г. Интерес к его изучению то возрастал, то падал (К.М.Дурай-Новакова, 1983, С.27). Понятие деятельностной, профессиональной готовности рассматривается с различных позиций, но чаще всего исследователи употребляют его в значении функций учителя в практическом значении его умений. К примеру, И. Д. Браун, Дж. Е. Брунер, Дж. Габриель с точки зрения прагматического подхода к подготовке будущих учителей сводили её цель к формированию «готового» профессионала. Отметим также, что Р. Н. Тайлор, В. Г. Хартманн, X. Шредер рассматривали готовность как подготовку к выбору педагогической профессии и как предварительное определение пригодности к учёбе и исполнению ролей учителя (К.М. Дурай-Новакова, 1983, С.27).
Различные аспекты готовности человека к деятельности были объектом и других исследователей (Ю. Р. Бехер, Г. Грассель, Ю. Грац, Л. Добот, В. Кессель, X. Я. Комол и, Г. Ноер, Т. Павлов, Д. Роланд, Г. Хайде и др.). Так, Г. Грассель, Ю. Грац считали готовность к деятельности функцией профессионализации учения, целесообразного развития деятельности человека (К.М.Дурай-Новакова, 1983, С.31). Кроме того, Л. Добот выделял определённые стадии в формировании готовности человека к деятельности (там же,С38). Анализ философской, психологической, педагогической и акмеологической литературы показал, что в современной науке феномен готовности исследуется на следующих уровнях: личностном, функциональном и личностно-деятельностном. Личностный подход рассматривает готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером будущей деятельности (Абульханова Славская К.А., Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Зимняя И.А., Козлов Е.Г., Кон И.С., Леоньтьев А.Н., Мерлин B.C., Михайлов Ф.Т., Петрулите А.Р., Пуни А.Ц., Рубинштейн С.Л., Сафин В.Ф., Спиркин А.Г., Столин В.В., Чеснокова И.И., Шорохова Е.В. и др.). Функциональный подход представляет готовность как временную работоспособность, предстартовую активизацию психических функций, умение мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности (В. А. Алаторцев, Н. Д.Левитов, Л. С. Нерсесян и др.). Личностно-деятельностный подход определяет готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции (А. А. Деркач, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович и др.).
Все личностно-профессиональные ориентиры вышеуказанных работ мы постарались представить в нашем исследовании.
Считается, что первыми готовность, как самостоятельный феномен, исследовали психологи спорта (В. А. Алаторцев, А.Г. Ганюшкин, Л. С. Нерсесян). Они изначально рассматривали готовность как определённое функциональное состояние, проявляющееся в мобилизации психических и физических сил человеческого организма.
Представители личностного направления рассматривают готовность как личностное образование, обеспечивающее эффективность деятельности.
А. Ц. Пуни (1969, С.8-9) считает, что проблема готовности является психолого-педагогической, и, рассматривая структуру готовности, автор выделяет симптомокомплекс признаков: волевые качества, необходимая направленность интеллектуальных процессов, специализированная наблюдательность, творческое воображение, оптимальный уровень стенических эмоций, гибкое внимание, способность к саморегуляции. Подход автора к данной проблеме позволяет исследовать готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером будущей деятельности.
Ю. А. Самарин (1968, С.20) утверждает: «Готовность как психологическое состояние личности студента - это его внутренняя настроенность на определенное поведение при выполнении учебных и трудовых задач, установка на активное и целесообразное действие». Цель формирования готовности «студентов заключается в облегчении процесса адаптации в условиях современного производства, в достижении успеха» (Ю. А. Самарин, 1968, С.21).
Б. Г. Ананьев (2001) и С. Л. Рубинштейн (1989) понимали психологическую готовность как наличие у человека способности к определенному виду деятельности.
Определяя процесс формирования готовности как переход от частных психических явлений к интегрированным функциям, Б. Г. Ананьев (1980) считает, что индивидуальное развитие человека является социально детерминированным, что человек становится субъектом посредством собственной деятельности. Принципиальное значение для нашего исследования имеют его выводы о том, что образование общей трудоспособности человека происходит задолго до начала профессионального труда, а значит, формирование готовности к труду вследствие совершенствования системы обучения может становиться всё более ранним.
Проблема готовности преподавателей к деятельности по формированию здорового образа жизни студентов медицинского училища
Выпускники средних медицинских учебных заведений согласно Государственного образовательного стандарта готовятся к выполнению двух основных видов деятельности: лечебно-диагностической и медико-профилактической. Будущий средний медицинский работник должен осуществлять меры по укреплению и поддержанию здоровья населения различных возрастных групп, проводить работу по профилактике заболеваний, выявлять физические, психические, социальные, экологические, этнические факторы риска для здоровья пациента; уметь консультировать население по вопросам уменьшения их влияния на здоровье; владеть приемами обеспечения безопасной больничной среды; проводить обучение пациента и его семьи по вопросам поддержания здоровья в различные возрастные периоды, ухода и самоухода.
Особенно это важно в связи с переходом отечественного здравоохранения на общеврачебную (семейную) практику, когда происходит переориентация здравоохранения с лечения болезней как таковых на сохранение здоровья здорового человека (здоровье здоровых, гигиеническое воспитание, формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний).
Потребность в формировании здорового образа жизни обосновывается закономерностями изменений состояния здоровья населения, характера заболеваемости, продолжительности жизни, существенно влияющими на качество жизни человека.
Проблема здоровья учащихся становится приоритетным направлением развития образовательной системы, стратегическая цель которой — воспитание и развитие свободной жизнелюбивой личности, обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной творческой деятельности и нравственному поведению. Ведущими задачами медицинского училища в настоящее время являются: развитие интеллекта, формирование нравственных чувств, забота о здоровье студентов. Преподаватели училища в своей деятельности исходят из необходимости творческого развития личности, развития интеллектуальных, психофизических способностей, социального самоопределения. Это возможно при наличии здоровьетворящей среды в образовательном учреждении, готовности преподавателей к деятельности по формированию здорового образа жизни студентов.
Несмотря на множество определений понятий «готовность», «готовность к педагогической деятельности», понятие «готовности к деятельности по формированию здорового образа жизни студентов» пока не разработано. Это связано в первую очередь с тем, что само понятие здорового образа жизни является многогранным и недостаточно изученным. Образ жизни, по определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), это способ существования, основанный на взаимодействии между условиями жизни и конкретными моделями поведения индивида. Согласно заключению экспертов ВОЗ, здоровье индивида на 50% зависит от его образа жизни. Что же понимают под образом жизни?
В переводе с латинского «modus vivendi» - образ жизни - это система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды. Образ жизни человека по Г.Л. Апанасенко (1996) включает три категории: уровень жизни, качество жизни и стиль жизни.
Уровень жизни - количественная сторона условий жизни, размер и структура материальных и духовных потребностей населения, фонды потребления, доходы населения, обеспеченность жильем, медицинской помощью, уровень образования, продолжительность рабочего и свободного времени и др. Уровень жизни - это в первую очередь экономическая (преимущественно социальная) категория, представляющая степень удовлетворения материальных, духовных и культурных потребностей. Наряду с качеством жизни уровень жизни входит в число важнейших условий образа жизни. Понятие «уровень жизни» шире и богаче таких показателей, как рост доходов и производство предметов потребления. Оно включает в себя и культуру быта, поведения, потребления, общественный порядок, разумное использование свободного времени и т. д.
Под качеством жизни понимают степень комфорта в удовлетворении человеческих потребностей (преимущественно социальная категория). Качество жизни - степень уверенности отдельных людей или группы людей в том, что их потребности удовлетворяются, а необходимые для достижения счастья и самореализации возможности предоставляются (определение ВОЗ). Как метод измерения благополучия и качества жизни можно использовать оценку уровня осуществления желаний.
Стиль жизни (греч. Stylos - палочка, стерженек для письма; в переносном смысле — прием, способ описания действительности) -особенности поведения конкретного человека или группы людей. Стиль жизни характеризует поведенческие особенности жизни человека, т. е. определенный стандарт, под который подстраивается психология и психофизиология личности (социально-психологическая категория).
При оценке роли каждой из категорий образа жизни в формировании индивидуального здоровья Артюнина Г.П. и Игнатькова С.А.(2005) заметили, что первые две эквипотенциальны, т. к. носят общественный характер. Отсюда понятно, что здоровье человека будет в первую очередь зависеть от стиля жизни, который в большей степени носит персонифицированный характер и определяется историческими, национальными традициями (менталитет) и личными наклонностями (образ).
Анализ условий развития готовности преподавателей к формированию здорового образа жизни студентов
Готовность преподавателя к деятельности по формированию здорового образа жизни студентов имеет внешнюю и внутреннюю детерминацию, находится под влиянием акмеологических условий и факторов.
Акмеология - наука о закономерностях, условиях, факторах и стимулах, содействующих или препятствующих самореализации творческих потенциалов зрелых людей в процессе самодвижения к вершинам профессионализма и продуктивности созидательной деятельности (Н.В. Кузьмина). Именно в акмеологии определены условия и факторы, способствующие становлению профессионала (Е.Н.Богданов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова и др.). По мнению ученых (Е.Н.Богданов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова и др.), «в случае, когда некие условия и факторы способствуют развитию профессионализма, их называют акмеологическими» (Е.Н.Богданов, В.Г.Зазыкин, 2000, С.39). В настоящее время сложились операциональные определения этих базовых акмеологических категорий, которые могут быть востребованы для исследования становления личности в целом: - акмеологические условия — значимые обстоятельства, от которых зависит достижение высокого профессионализма личности и деятельности; - акмеологические факторы — основные причины, носящие характер движущих сил, главные детерминанты профессионализма (ЕАЛблокова, 2002, С.384). Среди акмеологических условий А.А. Бодалев (1995), А.А. Деркач, Е.А. Климов (1996), Н.В.Кузьмина (1980, 1989) выделяют: задатки; общие и специальные способности; условия семейного воспитания; школьное воспитание; образование в учебном заведении, т. е. то, что относится к предстартовому периоду профессионализма. М.Г.Горбунов, ТЛО. Кутырева, B.C. Качерманьян (1993) к акмеологическим условиям относят: - общественно-исторический запрос (нужны ли обществу професссионалы ) - высокий престиж мастерства; - отсутствие угнетения, открытость общества, равный доступ к образованию и культурным ценностям; - достойный жизненный уровень, наличие действенной системы наград и поощрений.
Принимая во внимание определенные положения и выводы известных исследований акмеологических условий профессионального становления личности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова) A.M. Князев предположил следующие акмеологические условия становления гражданственности: - воспитание у личности социального и государственного интереса, формирование актуальной системы ценностей и убеждений по отношению к явлениям природы и миру вещей, к людям и общественным явлениям, к самому субъекту-личности начиная с раннего детства (в семье, школе, вузе и т.д.); - обоснованная гражданская и государственная направленность общего и профессионального обучения; - культурация «социального и государственного интереса» в окружающей среде; - заданность и подкрепление гражданским обществом желательных образцов для подражания; - доступ личности к общечеловеческим культурным и гражданским ценностям (Акмеология, 2002, С.387-388). Толстов С.Н. (2002, СП) предложил следующую классификацию акмеологических условий: 1. Личностные—задатки и способности к обучению. 2. Медицинские - состояние физического и психического здоровья: отсутствие ограничений для интенсивного обучения. 3. Социальные - условия, уровень, уклад и качество жизни: отсутствие материально-бытовых, личностно-семейных и производственных препятствий для профессионального образования. Сюда также входят общественная значимость, престижность и востребованность профессионального образования. 4. Организационно-педагогические - информационное обеспечение в ходе предыдущего общего и профессионального образовательного маршрута. Н.В. Кузьмина и А.А. Реан выделяют три вида психолого-акмеологических факторов: объективные — связанные с деятельностью человека в существующей системе; субъективные - связанные с личностными предпосылками профессионализма (мотивация, способности и т.д.); ч субъективно-объективные - связанные с особенностями организации профессиональной среды, качеством управления системой, профессионализмом руководителей.
АЛ. Деркач и НВІСузьмина (1993) к числу важнейших общих акмеологических факторов относят: - высокий уровень мотивации; - потребность в достижении неординарных результатов; - профессионально-личностные стандарты; - самодвижение к вершинам профессионализма. В. Д. Шадриков (1996) среди общих факторов выделяет потребности личности, мотивацию достижений и социальный престиж деятельности. А.А. Деркач и В.Г. Зазыкин (1988) указывают, что общими психолого-акмеологическими факторами являются акмеологические инварианты профессионализма - высокий уровень антиципации, саморегуляции, развитая разная сфера, умение принимать решения, коммуникативные умения. Особенными факторами являются специфические акмеологические инварианты, характерные для конкретного вида деятельности. В процессе индивидуальной работы действуют единичные акмеологические факторы. По мнению Н.В. Кузьминой (1990, С.7), на достижение вершин в творческой деятельности влияют следующие факторы: 1. Субъективные, связанные с субъективными предпосылками меры успешности профессиональной деятельности: мотивы, направленность, способности, компетентность, умелость, удовлетворенность, творчество. 2. Объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий педагогов, направленные на достижение искомого результата. 3. Субъективно-объективные, связанные с организацией профессиональной среды в коллективе, профессионализмом руководителей.
Модель развития готовности преподавателей медицинского училища к деятельности по формированию здорового образа жизни студентов
Теоретическое обоснование модели развития творческой готовности преподавателя к деятельности по формированию здорового образа жизни студентов медицинского училища проведено нами на основе акмеологической теории повышения качества подготовки специалистов образования Н.В. Кузьминой (2001), а так же подходов Засобиной Г.А., Деркача А.А., Максимовой В.Н., Марковой А.К., Митиной Л.М., Полетаевой Н.М., Смирнова Н.К., Толстова С.Н. Для разработки предложений по совершенствованию развития готовности преподавателя к формированию ЗОЖ студентов мы исходили из положения о том, что педагогическое образование — лишь элемент профессионально-образовательного маршрута, представляющего идеализированную модель образовательного пространства, в которое входят профессиональные образовательные организации, обеспечивающие начальное (базовое), среднее или высшее профессиональное образование, независимо от специальности и профессии (Кузьмина Н.В., 2001).
Акмеологический подход к развитию готовности преподавателя к формированию ЗОЖ предполагает использование акмеологического сопровождения включающего в себя систему диагностики (входящую, текущую, заключительную); систему акмеологических тренингов; систему построения учебного процесса и т.д. Для анализа теоретических, методологических и технологических аспектов акмеологического воздействия в профессиональной деятельности педагога, мы исходили из положения о том, что использование специалистами системы «человек-человек» технологий акмеологического воздействия позволяет значительно повысить эффективность профессиональной деятельности через изменение прежде всего потребностно-мотивационной сферы личности, а так же ее производных - личностных смыслов, установок, когнитивных, операциональных и эмоциональных компонентов сознания, параметров волевой регуляции (Кириченко А.В., 1999).
В основе мотивационно-ценностного компонента готовности лежит положительное отношение преподавателей к деятельности по формированию ЗОЖ студентов, ориентация на достижение высоких результатов преподавания. С этой целью на базе Шуйского медицинского училища для преподавателей был прочитан курс «Шаг за шагом к высоким результатам», основное содержание которого отражено в таблице 8. Курс составлен с опорой на взгляды акмеологов А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой и А.К. Марковой.
Главную задачу мы видели в оптимизации условий для творческого поиска, в создании мотивации преподавателей проводить педагогический поиск, создавать свои авторские системы деятельности.
Эффективность процесса преобразования мотивационно-смысловой сферы личности объекта акмеологического воздействия зависит от совокупности определенных условий, которые обеспечивают плодотворное развитие и саморазвитие: сознания, независимого творческого мышления и воображения, интеллектуально-творческой инициативы, интуиции, эмпатии, антиципации, способности к принятию самостоятельных решений (Агададашева И.В., Мальцева Л.Д., 2002).
В настоящее время одним из основополагающих принципов государственной политики в области образования является гуманизация, которая предполагает приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека (Ст. 2 Закона "Об образовании РФ"). Важным направлением в этой работе является образование в области здоровья. Рассматривая данную проблему с позиции акмеологии, изучающей закономерности продуктивной педагогической деятельности, мы пришли к следующим заключениям.
Акмеологическое обоснование основных направлений развития готовности преподавателей к формированию здорового образа жизни студентов предполагает признание следующих теоретических положений: акмеологический подход к развитию готовности преподавателей к формированию здорового образа жизни студентов является наиболее продуктивным, так как позволяет осуществить комплексный анализ данной проблемы; пространство развития готовности преподавателей к формированию здорового образа жизни студентов включает взаимосвязанные социально-педагогические среды, в которых ведущим акмеологическим условием выступает наличие системы профессионального образования в области здоровья педагогов; системообразующим субъективным фактором развития готовности преподавателей к формированию здорового образа жизни студентов является направленность педагога на саморазвитие, самообразование, самосовершенствование в сфере здоровья; изучая развитие готовности преподавателей к формированию здорового образа жизни студентов, необходимо рассматривать категорию ЗОЖ как акмеологическую.