Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки изучения формирования профессионального самоопределения у студентов педагогических училищ 19
1.1. Проблема профессионального самоопределения в психолого-педагогической теории и практике 19
1.2. Исторический обзор системы профессиональной ориентации как комплекса формирования профессионального самоопределения личности 43
1.3. Психолого-акмеологические принципы формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ 59
1.4. Психолого-акмеологическая модель профессионального самоопределения студентов педагогических училищ 80
Выводы 98
Глава 2. Оптимизация процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ 100
2.1. Психолого-акмеологическая технология формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ 100
2.2. Условия оптимизации процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ 117
2.3. Результаты экспериментальной работы 134
Выводы 154
Заключение 156
Библиография 158
Приложение 1-64
- Проблема профессионального самоопределения в психолого-педагогической теории и практике
- Исторический обзор системы профессиональной ориентации как комплекса формирования профессионального самоопределения личности
- Психолого-акмеологическая технология формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ
- Условия оптимизации процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Современная система профессиональной подготовки специалистов среднего педагогического образования наряду с позитивным опытом содержит з себе ряд недостатков и противоречий, не позволяющих в полней мере обеспечить выполнение задач реформирования системы среднего педагогического образования Российской Федерации. Несмотря на провозглашение принципами государственной политики з области образования его гуманистического характера, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; адаптивности образовательных систем к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся реформирующаяся система среднего педагогического образования недостаточно эффективно переходит к стимулированию процессов формирования и развития личности в целостном процессе профессиональной подготовки.
Изучение состояния профессиональной подготовки в педагогических училищах Пензенской области показало успешность осуществления теоретической подготовки специалистов, с одной стороны, и недостаточность непосредственной ориентации на формирующуюся мотивационную сферу будущих профессиональных педагогов, с другой.
Анализ результатов изучения процедуры аттестации педагогического колледжа и четырех педагогических училищ свидетельствует о потребности в системном научно-методическом и при кладном обеспечении работы по оптимальной интеграции веек компонентов профессиональной подготовки квалифицированных педагогических кадров.
Изучение в течение 1995-1998 годов профессиональной подготовки студентов и результатов трудоустройства выпускников педагогических училищ Пензенской области показало, что при достаточно стабильном их прикреплении (84 % на 1.09.98 г.) выпускники испытывают затруднения в самостоятельном разрешении проблемных педагогических ситуаций, не могут оценить свои потенциальные профессиональные возможности и спланировать езою профессиональную деятельность. По нашему мнению, данные результаты свидетельствуют о недостаточной сформированности профессионального самоопределения у выпускников педагогических училищ.
В соответствии с возрастными этапами профессионализации и социализации период обучения в педагогическом училище характеризуется как начало профессионального самоопределения личности. Именно на данном этапе необходимо выделять конкретные качества личности студентов для их целенаправленного формирования; разрабатывать прогностические модели сформированных качеств и технологии для их достижения.
В настоящий момент обострились противоречия в практике профессиональной подготовки педагогов среднего педагогического образования, обусловленные высокими профессиональными требованиями к личности выпускников педагогических училищ и недостаточными научно-методическими и прикладными основами под
готовки специалистов со сформированными качествами профессионально самоопределившейся личности.
Данные противоречия подтверждают актуальность и приоритетность фундаментальных и прикладных исследований профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки как одной из ступеней многоуровневого процесса профессионального самоопределения личности.
Состояние научной разработанности проблемы.
Историко-научный анализ проблемы исследования показал, что в основном категория профессионального самоопределения исследовалась применительно к этапам допрофессиональкой подготовки школьников и профессиональной адаптации выпускников профессиональных образовательных учреждений. Однако возрастная группа студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования относится к категории «самоопределяющихся» (Божович Л.И., Кон И.С, Маркова А.К., Моргун В.Ф., Слободчиков В.И. и др.). Лишь со второй половины 90-х годов учеными отмечается принадлежность формирования профессионального самоопределения и к этапу профессиональной подготовки (Климов Е.А., Маркова А.К., Пряжников Н.С. и др.).
Освещению методологического аспекта профессионального самоопределения посвящены труды Журавлева В.И., Касаткиной Н.Э., Климова Е.А., Крегжде СП., Полякова В. А., Пряжникова Н.С/ Федоришина В.А., Чистякова Н.Н., Шавира П.А. и др.
Профессиональное самоопределение с позиций системного подхода, выделение его социального/ экономического/ философского аспектов исследовались в работах Абульхановой-Славской
К.А., Бестужева-Лады И.В., Буевой Л.П., Зинченко В.П., Зборовского Г.Е., Кона И.С, Кравченко А.И., Степаненкова Н.К., Титмы М.Х., Ядова В.А. и др.
Вопросы психологического и педагогического аспектов профессионального самоопределения освещали в своих трудах Божо-вич Л. И., Борисова Е.М., Головаха Е.И., Голомшток А.Е., Зеер Э.Ф., Йовайша Л.А., Карпов А.В., Климов Е.А., Конопкин О.А., Крегжде СП., Мудрик А.В., Самоукина Н.В., Чистяков Н.Н., Чистякова С.Н., Шавир П.А. и др.
Деятельностный подход к проблеме профессионального самоопределения личности обоснован Леонтьевым А.Н. и Рубинштейном С.Л.
В мировой педагогической и психологической науке последних 50-ти лет активно разрабатываются гуманистические теории, базирующиеся на педагогической ценности саморазвития обучающегося и педагога (Берн Э., Маслоу А., Роджерс К., Рудестам К., Фромм Э., Абульханова-Славская К.А., Кон И. С. , Мудрик А.В., Орлов А.Б. и др.).
Вопросам поиска оптимальных форм, методов педагогического управления процессом профессионального самоопределения посвящены исследования Гинзбурга М.Р., Голомштока А.Е., Гриншпун С.С, Журавлева В.И., Захарова Н.Н., Касаткиной Н.Э., Коротун О.А., Машиньян Е.В., Михайлова И.В., Парамзина В.П., Савиной Е.Б., Савиной М.С., Титмы М.З., Чистяковой С.Н. и др.
Акмеологический подход к процессу профессионального развития личности освещен в работах Абульхановой-Славской К.А., Анисимова О.С, Анисимова С.Е., Бодалева А.А., Варламова
К.И., Деркача А.А., Карпичева B.C., Климова Е.А., Марковой А.К., Семенова И.Н., Яблоновой Е.А. и др.
Теоретико-методологические основы подготовки будутдих учителей изложены з трудах Абдуллиной О.А., Бодалева А.А., Гоно-болина Ф.Н., Кан-Калика В.А., Кузьминой Н.В., Марковой А.К., Пидкасистого П.П., Сластенина В.А., Чистяковой С.Н. и др.
Для исследования: современного состояния научной разработанности проблемы формирования профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки изучено более 200 отечественных и зарубежных источников научной информации. Результаты анализа показали возросшую актуальность и пристальное внимание к ней со стороны ученых и практиков. Изучению форм воспитания на этапе профессиональной подготовки посвящены исследования Богданова Е.Н., Букиной А.Н., Вербицкого А.А. г Воскресенской Л.Ф., Гоголева В.Н., Голубевой В.Н., Гор-деевой Н.Н., Ибрагимова X., Каташева В.Г., Лихачева Б.Т., Мо-росановой В.И., Павлютенкова Е.М., Решетовой З.А., Сендер А.Н., Старова М.И., Фроленковой О.А., Хридиной Н.Н., Шелиной Т.Т. и др.
Однако в указанных исследованиях недостаточно последовательно реализовывался целостный подход к проблеме формирования профессионального самоопределения на стадии профессиональной подготовки в образовательных учреждениях среднего педагогического образования, к изучению и уточнению качественного содержания и структуры профессионального самоопределения студентов/ динамике его развития.
Цель исследования состоит в выявлении психологических детерминант формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ, условий и средств оптимизации этого процесса.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогических училищ.
Предметом исследования выступает процесс продуктивного формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.
Гипотеза исследованиям Успешность формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ находится в прямой зависимости от состояния профессионального самосознания личности, выявленных психолого-акмеологических принципов формирования профессионального самоопределения студентов, разработанной психолого-акмеологической модели и технологии профессионального самоопределения студентов, обеспечивающих оптимизацию изучаемого процесса.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования, сформулировать понятие профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.
2. Охарактеризовать совокупность психолого-акмеологических принципов формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.
3. Разработать психолого-акмеологическую модель профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.
4. Разработать программу экспериментального исследования и психолого-акмеолсгическую технологию формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.
5. Выявить и экспериментально проверить условия оптимизации процесса формирсвания профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.
Теоретико-методологической основой исследования язляются общие методологические принципы психологии и акмеолсгии: системности (Бодалез А.А, Деркач А.А., Леонтьев А.Н., Ломов В.Ф., Платонов К.К. и др.), единства личности и деятельности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев В.Г., Еодалев А.А., Климов Е.Д., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.). Разработка стратегии исследования базируется на концепции профессионального самоопределения молодежи, основанной на механизмах персонали-зации и самореализации личности (Абульханова-Славская К.А., Буева Л.П./ Петровский А.В., Маркова А.К.)/ психологии профессиональной деятельности (Климов Е.А./ Маркова А.К., Платонов К.К.).
Методы исследования: анализ публикаций по проблеме исследования, их обобщение и систематизация; метод аналогии; техника ранжирования; опрос на основе репрезентативной выборки; включенное наблюдение; психологическое тестирование; контент-анализ результатов деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, апробированными и надежными методами исследований, ре презентативностью выборки и значимостью полученных результатов; проверкой на практике.
Основные научные результаты я их научная новизна
1. Понятие профессионального самоопределения студентов педагогических учил ац рассмотрено как процесс формирования профессионального самосознания студентов. Профессиональное самосознание исследсвано как субъективный компонент профессионального самоопределения личности, состоящий из предпочтения группы профессиональных ценностных ориентации, уровня идентификации в мотивации профессиональной деятельности, аде-, кватной самооценки и внутреннего локус-контроля личности студентов. Данная структуризация позволила конкретизировать понятие профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки и акцентировать формируемые психологические детерминанты личности студентов. Сформулированное нами понятие дало возможность наметить целелолагающее направление по реализации условий и средств оптимизации формирования профессионального самоопределения студентов.
2. Выявлены и охарактеризованы общие и конкретные психо-лого-акмеологические принципы формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ - личностно-ориентированного, системного, динамического подходов; принципов коммуникативно-деятельностного подхода и субъектно-индивидуальной поддержки. Разработан научно- методический аппарат качественной и количественной оценок уровней профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки.
3. Разработана психолого-акмеологическая модель профессионального самоопределения/ ориентированная на высокий уровень профессионального самоопределения личности. Данная ориентация выбрана нами по причине современной востребованности в специалистах, обладающих способностью маневренного zeucTBHH в ситуациях неопределенности и при этом сохраняющих свою жизненную и профессиональную позицию, уверенность в себе. Выбранная модель профессионального самоопределения студентов педагогических училищ состоит из объективных компонентов: 1) когнитивного, характеризующегося формированием профессионального мировоззрения студентов, наличием профессионального интереса к познанию педагогической деятельности, стремлением к самопознанию, потребностью в совершенствовании профессиональных знаний, умений, опыта, осознанием студентами места и значения профессионального обучения и профессиональной педагогической деятельности з профессиональном самоопределении; 2) мотивационного, характеризующегося отношением к профессиональному обучению и профессиональной педагогической деятельности, преобразованием профессиональных знаний и труда в личностные потребности, мотивы деятельности и в систему ценностных ориентации; стимулирующего интерес студентов к профессиональному образованию и профессиональной педагогической деятельности, ) поведенческого, характеризующегося умением сознательно контролировать и организовывать свою учебную и практическую деятельность, проявлять самокритичность, требовательность, инициативность, умение преодолевать трудности в профессиональной учебной и трудовой деятельности, способность
самостоятельно изучать и применять положительный профессиональный опыт.
4. Разработана лсихолого-акмеологическая технология формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ, позволяющая; реализовать на практике выявленные акмеологические принципы, получить результаты ля качественного и количественного анализа уровней профессионального самоопределения студентов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный методический алгоритм формирования профессионального самоопределения осуществляет непосредственную фиксацию уровней профессионального самоопределения студентов. Результаты ее позволят оценить качество профессиональной подготовки студентов с целью актуализации дальнейшего прсфессио -нального развития для будущих педагогов, поможет скорректировать "проблемные" зоны формирующихся специалистов, а также разработать конкретный инструментарий управления качеством профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования излагались на Всероссийской научно-практической конференции "Педагогическое наследие К.Д. Ушинского, Традиции и современность" (Пенза, 1994}, на конференции молодых ученых в Челябинском ГИФК (Челябинск, 1995), региональной научно-практической конференции "Вуз и школа: новые направления взаимодействия" (Пенза, 1995), Межрегиональной научно-практической конференции "Регионализация образования: пробле \
мы, поиски, перспективы "(Пенза, 1996), Всероссийской научно-практической конференции "Вуз и школа в новых условиях общественного развития России" (Пенза, 1996), областных конференциях педагогических училищ Пензенской области (1996, 19 97 гг.), учебно-методических семинарах в Пензенском педагогическом колледже и Областном ИПК и ПРО (1996, 1997 гг.).
Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий в педагогических училищах Пензенской области, Пензенском Областном ИПК и ПРО. Программа психолого-педагогического практикума прошла научную экспертизу Экспертного совета управления образованием администрации Пензенской области и издана. Подготовлен и прочтен спецкурс для преподавателей и психологов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования по теме «Оптимизация профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки», подготовлен и проведен акмеологический тренинг «Педагогической эффективности».
Технология формирования профессионального самоопределения студентов внедрена в практику подготовки в педагогических училищах, педагогическом лицее №3 Пензенской области.
Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (1990 - 1995) - поисковый.
На данном этапе проводилось изучение и обобщение теоретического материала по проблемам профессионального самоопреде
ления; осуществлялось осмысление накопленного практического опыта работы в качестве преподавателя в средней профессиональной школе в течение 5-ти лет со студентами, в т.ч. не реализовавшими себя при освоении выбранной ими профессии и вновь оказавшимися перед проблемой самоопределения; были определены проблема, объект и предмет исследования, что позволило сформулировать его цель, задачи и гипотезу. Началось теоретическое изучение проблемы, анализ ее состояния в научной литературе.
Второй этап {1995 - 1996) - экспериментально-аналитический.
На втором этапе проводилось изучение учебно-профессиональной деятельности педагогических коллективов пяти педагогических училищ Пензенской области. Были, выделены основные профессиональные цели подготовки учителей в средней профессиональной школе на основе изучения и обобщения теоретического материала, результатов аттестации педагогических училищ, были выявлены наиболее значимые профессиональные области при подготовке в педагогическом училище, выявлены пси-холого-акмеологические принципы формирования профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки, разработана психолого-акмеологическая модель профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.
Эмпирической проверке была подвергнута гипотеза исследования, в результате чего определены условия и средства, способствующие эффективному формированию профессионального самоопределения студентов педагогических училищ. Была разработана психолого-акмеологическая технология формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.
Третий этап (1996 - 1998) - обобщающий, завершающий.
На этом этапе исследования были уточнены цели формирования профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки в педагогическом училище; был детальне рассмотрен механизм технологии профессионального самоопределения, позволивший уточнить отслеживаемые параметры личности будущего профессионала. Также осуществлялась дальнейшая систематизация и обобщение результатов исследования. Уточнялись теоретические положения исследования, апробировалась л внедрялась технология формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.
Положения, выносимые на Защиту,
1. Профессиональное самоопределение студентов педагоги ческих училищ рассматривается как процесс формирования про І фессионального самосознания студентов.
2. Конкретными психолого-акмеологическими принципами фор мирования профессионального самоопределения студентов педаго гических училищ являются:
а) принцип коммуникативно-деятельностного подхода, заключающийся в обязательности организации специального информирования студентов педагогических училищ о малокомпенсируемых профессионально важных качествах личности педагога и включении различных форм работы по формированию коммуникативных умений будущих педагогов;
\
б) принцип субъектно-индивидуальной поддержки, заключающийся в поддержке и развитии субъектности - способности личности к преобразующему отношению к собственной жизнедеятельности и индивидуальной неповторимости человека, выделяющей его из других и позволяющей оставаться самим собой.
3. Психолого-археологическая модель профессионального самоопределения студентов педагогических училищ представлена следующими структурными компонентами: объективными - когнитивным, мотивационньзл и поведенческим; и субъективным- профессиональным самосознанием студента педагогического училища.
4. Основными показателями профессионального самосознания студента педагогического училища являются:
- предпочтение группы профессиональных ценностей в системе ценностных ориентации,
- уровень идентификации личности студента с профессией педагога в мотивации профессиональной деятельности,
- адекватная самооценка личности студента,
- уровень внутреннего (субъективного) локус-контрсля личности студента.
5. Психолого-акмеологическая технология формирования про
фессионального самоопределения студентов педагогических учи
лищ включает:
- мониторинг уровня профессионального самоопределения;
- практико-ориентированные курсы для студентов;
- семинар для администрации и преподавателей;
- акмеологический тренинг для преподавателей;
- сравнительный анализ состояния уровня профессионального самоопределения студентов с уровнем успеваемости;
- введение специализаций по основной педагогической специальности;
- анализ отчетов студентов по результатам практика;
- анализ сформированиести профессионального самоопределения за весь период обучения.
6. Условиями, оптимизирующими процесс формирования про фессионального самоопределения на этапе профессиональной под готовки в педагогическом училище, являются: внутренние - сфермированность профессионального самосознания студентов, заключающаяся в предпочтении студентами профессиональных ценностей в системе ценностных ориентации, уровне идентификации в мотивации профессиональной деятельности, адекватной самооценке и внутреннем локус-контроле личности;
внешние - наличие и применение психолого-акмеологической модели и акмеологической технологии формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.
7. Успешное формирование профессионального самоопределе ния студентов педагогических училищ является важным фактором повышения эффективности учебно-воспитательного процесса педа гогического училища, улучшения подготовки студентов к будущей педагогической деятельности, развития творческого потенциала будущего учителя, разносторонности развития его личности. Структура диссертации определена задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, семи пара "\ графов, выводов, заключения, библиографического списка, приложений .
Проблема профессионального самоопределения в психолого-педагогической теории и практике
Общая демократизация и гуманизация общественной жизни выдвинула в разряд важнейших для всех гуманитарных направлений решение проблем свободы самоопределения и самореализации личности.
Профессиональная школа с некоторым опозданием,, в отличие от общеобразовательной, постепенно начала обновлять свое содержание, целеполагание в контексте гуманизации подготовки специалистов, ориентируясь на организацию процесса формирования и развития личности учащегося. Данная ориентация поможет выпускникам профессиональной школы войти в контекст социальной жизни подготовленными, способными адаптироваться в различных личностных и профессиональных проблемных ситуациях, неизбежно возникающих после выхода из школы.
Научить человека самому ставить перед собой цели и намечать пути их решения, пожалуй, самая сложная по выполнимости воспитательная задача, берущая свое начало с самого момента зарождения жизни и развивающаяся по всем существующим естественно-научным и философским законам.
В работах Ушинскзго К.Д. отмечается важность подготовки человека к труду. Пс его мнению, воспитание должно раэзить з человеке привычку и любовь к труду, дать возможность обыскать труд в жизни. Это послужит источником человеческого достоинства, нравственности, и счастья (175).
Тема подготовки к труду всегда была востребована практикой и по своим целям и задачам отражала ситуацию з обществе на данный момент. Пс мнению Козловой О.Н., в различные периоды общественного раззития происходили уклонения о в сторону индивидуализма, то з сторону коллективизма (85, С.11). Автор отмечает, что личность формируется и как индивидуальность, отстаивая свои собственные интересы, и как социальное существо, отдающее себе отчет в своей непосредственной заинтересованности в коллективном благе.
Мы согласны с автором в том, что стремление изъять из мировоззрения человека его индивидуальные или его общественно значимые интересы и ценности/ его тягу к свободе или его стремление к ответственности деформирует его внутренний мир.
По мнению философов формирование личности происходит в ходе 2-х основных процессов: социализации (влияние среды, окружения) и самовоспитания (влияние собственной индивидуальности, саморазвитие). Главное при организации образовательного процесса - добиться их гармоничного взаимодействия: помочь раскрыться индивидуальности и оптимизировать социализирующее влияние среды (85,С. 12).
Деркач А.А. выдвинул задачу психологического обеспечения видов деятельности личности, в которых отдается приоритет самоопределению меры усилий, интеллекта/ воли, настойчивости при решении профессиональных задач, с одной стороны. С другой, отмечается смена парадигмы управления на самоуправление, саморегуляцию для достижения соразмерности личности сверхсложному социуму (5").
По мнению Мудрика А.В., реальность разрешения проблемы самовоспитания, самостроительства, самосовершенствования человека возможна лишь з случае создания условий и стимулов для саморазвития человека.
Акмеология рассматривает самоопределение личности как один из аспектов ее самореализации. В научных словарях категория самоопределения определяется как сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях (164}.
Профессиональнее самоопределение далее трактуется как вид самоопределения без раскрытия его содержания.
В словаре Ожегова СИ. самоопределение рассматривается как действие от глагола «самоопределяться», что значит определить свое место з жизни, в обществе, осознать свои общественные, классовые, национальные интересы (163).
Исторический обзор системы профессиональной ориентации как комплекса формирования профессионального самоопределения личности
Мы считаем целесообразным обратиться к обзору научно-методической литературы по истории развития теории и практики профессиональной ориентации как целенаправленно организованной системы формирования профессионального самоопределения личности.
Проблема профессиональной ориентации как чисто практическая задача возникла на стыке 19 и 20 вв. и сразу же стала объектом и предметом исследований педагогов, ПСИХОЛОГОВ, ЭКОНОМИСТОВ/ социологов, физиологов.
Родоначальницей движения профориентации считается национальная Ассоциация профессиональной ориентации США, определявшая профориентацию как процесс, помогающий человеку вы-брать род занятий для себя, подготовиться к нему, связать с ним свой жизненный путь (183) .
Одной из первых возникла и стала популярной теория случайного выбора профессии. В ней случай возведен в глазный ранг факторов, управляющий действиями личности, без учета значения индивидуального личностного опыта, роли обучения и воспитания.
Автор концепции внутреннего импульса Джоун Э. считал определяющим условием в выборе профессии подсознательные эмоциональные силы, влечения/ дающие импульс к принятию соответствующего решения. При этом возникновение профессионального
интереса, намерения объясняется проявлением действия зтих внутренних сил (48).
Широкое распространение получила теория Гинзберга э., в которой выбор профессии обусловливается лишь врожденными задатками. По его мнению, процесс профессионального самоопределения сводится лишь к субъективным явлениям, а сущность выбора профессии состоит в нахождении компромисса между различными взглядами, мнениями и представлениями (94).
Сьюпер Д. считает, что решения о выборе профессии не сводятся только к определению того, какая профессия предпочтительнее с точки зрения предпочтения карьеры. По его мнению, сущность компромисса при выборе профессии состоит в тем, что человек выбирает себе занятие, соответствующее его представлению о той роли, которую он может хорошо выполнять (115) .
В своих работах Сьюпер предложил следующие стадии профессионального развития: .0-14 лет - стадия роста {развитие интересов, способностей) ; 14-24 лет - стадия разведки (апробация своих сил зо внешкольной трудовой деятельности, на временной работе в школьных (учебных) занятиях; 24-44 лет - стадия утверждения (поиск "своей" профессиональной деятельности, целенаправленное упрочение своих позиций в профессии); 44-64 лет - стадия сохранения (при устойчивом положении в мире профессий возникает желание сохранять свое положение); свыше 64 лет - стадия спада (изменяется активность в работе, постепенное или неожиданное прекращение профессиональной деятельности).
В аспекте профессионального развития Сьюпер исходит из представления о собственном опыте, о своих психологических и других качествах, знания о социальных требованиях, что определяет актуальное и будущее профессиональное становление.
В нашей стране первые исследования по профориентации были начаты Педагогическим музеем при Московском учительском доме 1912-1917 гг.). Были предприняты первые попытки привнесения элементов профориентации в практику школы, где центром профориентации был обозначен учащийся.
В послереволюционный период идея построения общества социальной справедливости обусловила гуманистическую направленность профориентации. Внимание сосредоточилось на человеке, его индивидуальных особенностях. Организуются лаборатории и бюро профессиональной консультации, работавшие преимущественно в направлении профотбора. В тот бурный период экономической реконструкции и развития народного хозяйства человек и его труд стали предметом особого изучения. Задача состояла в ом, чтобы добиться ориентации на работу в приоритетных направлениях экономики, сбалансированного распределения по отдельным производствам и профессиям, т.е. при провозглашенной гуманизации центром профориентации стала профессия и человек для нее.
Психолого-акмеологическая технология формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ
Субъективным компонентом в модели профессионального само определения определено профессиональное самосознание студента педагогического училища, являющееся психологическим новообра зованием данной возрастной группы и интегральной характери стикой личности.
К профессиональным ценностным ориентациям в профессиональном самоопределении студентов педагогических училищ (201) относятся следующие терминальные ценности (ценности-цели): интересная работа, общественное признание, познание, творчество, продуктивная жизнь, активная деятельная жизнь (по терминологии К. Рокича).
Под уровнем идентификации в учебно-профессиональной мотивации (185) в профессиональном самоопределении студентов педагогических училищ принимается уровень "отождествления" -идентификации студентами себя с приобретаемой педагогической профессией.
Под адекватной самооценкой в профессиональном самсопреде-лєнии студентов педагогических училищ понимается сформированный адекватный уровень соотношения наличия притязаний личности студента и имекі ихся личностных и профессиональных способностей (123) .
Считаем одним из важных положений при изучении самооценки студентов необходимость ориентироваться на наличие и уровень развитости следующих трудно компенсируемых профессиональных качеств личности будущих учителей: - умение слушания (не перебивая) и понимания другого человека, понимания его внутреннего мира; - наличие немалого кругозора в области гуманитарного знания; - четкость, раздельность, удобный для слушателя темп устной речи, ее связность, ясность, понятность содержания высказываний, реплик; - наблюдательность к проявлениям чувств, ума и характера человека, к его поведению, умение или способность мысленно представить, смоделировать именно его внутренний мир; - гражданские качества, убеждения, ориентированные на интересы других людей (83).
Внутренний локус-контроль личности будущего профессионала относится в качестве компонента профессионального самосознания будущего педагога в силу "необходимости наличия у представителей педагогической профессии феномена воли - сознательного преодоления человеком трудностей на пути осуществления действия". Внутренний локус-контроль личности характе ризует склонность человека приписывать ответственность за результаты своей деятельности собственным усилиям и способностям, что является необходимым профессиональным качеством педагога.
В предыдущих параграфах выяснено, что процесс профессионального самоопределения не заканчивается на этапе поступления в педагогическое училище; необходимо создание средств и условий в педагогическом училище по формированию профессионального самоопределения будущего педагога на основе психоло-го акмеологических принципов личностно-ориентированного, системного, динамического, коммуникативно-деятельностного подходов и принцип субъект-индивидуальной поддержки.
Исходя из данных психолого-акмеологических принципов и психолого-акмеологической модели профессионального раззития личности, мы выбрали при моделировании процесса профессионального самоопределения студентов педагогических училищ структурно-процессуальную прбгностическую модель. Как и любой модели, данной также присущи определенные недостатки. Во-первых, модель описывает процесс профессионального самоопределения не полностью по причине сложности взаимосвязей в моделируемой педагогической действительности. Во-вторых, модель не может быть абсолютно адекватна реальности по причине недостаточной изученности психолого-педагогических закономерностей развития людей, их взаимоотношений, что затруднительнее для отображения, нежели объекты материального мира.
Условия оптимизации процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ
Обоснование услсзий, способствующих эффективному формированию профессионального самоопределения студентов педагогических училищ определено целью нашего исследования.
Как философская категория условия выражают отношение предмета к окружающим его явлениям и обстоятельствам, без которых этот предмет не может существовать или успешно функционировать и развиваться.
Под оптимизацией понимается процесс выбора наилучпего варианта из возможных или процесс приведения системы в наилучшее для данных условий (оптимальное) состояние.
По мнению Деркача А.А. процесс- оптимизации решения задачи профессиональной подготовки рассматривается как многослойное действие/ состоящее из: постановки цели, диагностики пробле-мы, формирования критериев принятия решений, выявления альтернатив и их оценка/ окончательного выбора решения и актуализации обратной связи (8) .
В педагогическом аспекте условия рассматриваются как совокупность объективно имеющихся и специально создаваемых обстоятельств, особенностей/ возможностей, ситуаций, оказывающих существенное влияние на оптимизацию воспитательных процессов в различных сферах социально-педагогической действительности.
Опираясь на данные выводы, процесс профессионального самоопределения студентов педагогических училищ направлен, во \ первых, на учет и квалифицированное использование объективных и создание специфических условий для развития процесса профессионального самоопределения студентов; во-вторых, на создание в процессе профессиональной подготовки в педагогическом училище необходимых и достаточных условий, стимулирующих формирование субъективного компонента профессионального самоопределения - профессионального самосознания студентов.
Таким образом, условия оптимизации формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ способствуют: - увеличению возможностей студентов в формировании профессионального самосознания, мотивации учебно-профессиональной деятельности стремлении к самопознанию, совершенствованию знаний, умений, опыта и осознания их в связи с профессиональным ростом; - актуализации профессиональных интересов студентев и профессионального самоопределения; - развитию волевых качеств личности студентов-педагогов, умению сознательно контролировать свою деятельность, проявлять самостоятельность, самокритичность, преодолевать трудности в учебной и практической деятельности, изучать и перенимать положительный опыт.
Анализ опытно-экспериментальной работы и сопоставление его результатов с материалами практического опыта позволил выделить и обосновать условия оптимизации процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогических училищ.
Полагаем целесообразным обратиться к категории деятельности как специфической человеческой форме отношения к окружающему миру, содержание которой составляем его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей; условие существования общества (194) . По мнению Шадрикова Д., в данном определении опущен существенный момент, связанный с тем, что в процессе деятельности человек не только преобразует окружающий мир, но преобразует и самого себя.
По мнению Рубинштейна С.Л., деятельность выражает конкретное отношение человека к действительности, в котором реально выявляются свсйства личности, имеющие более комплексный, конкретный характер, чем функции и аналитически выделенные процессы (152).
Ломов Б.Ф. отмечает, что любая деятельность имеет знецінюю и внутреннюю стороны и они связаны между собой неразрывно. Как.он отмечает, разделение деятельностей на внешние и внутренние относится к искусственному разделению. Любое внешнее действие опосредствуется процессами, протекающими внутри субъекта, а внутренний процесс так или иначе проявляется вовне (197)