Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения Рыкман Людмила Владимировна

Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения
<
Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Рыкман Людмила Владимировна. Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13. - Санкт-Петербург, 2004. - 177 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Литературный обзор 8

1.1. Я-концепция и особенности её формирования в юношеском возрасте 8

1.1.1. Методологические принципы анализа самосознания и Я-концепции в психологии 8

1.1.2. Я-концепция и её структура 9

1.1.3. Формирование Я-концепции в юношеский период 25

1.2. Профессиональное самоопределение и его особенности в юношеском возрасте 35

1.2.1. Проблема профессионального самоопределения... 35

1.2.2. Периодизация профессионального самоопределения 43

1.2.3. Профессиональное самоопределение в подростковом и юношеском возрасте 45

Глава 2 Организация и методы исследования 57

ГлаваЗ Результаты исследования 66

3.1 Анализ значимых сфер жизни студентов 66

3.2 Анализ мотивов выбора профессии 71

3.3 Эмоциональное отношение к профессиональному будущему 75

3.4 Анализ представлений о будущей профессии 77

3.5 Анализ соотношения Я-реального, Я-идеального, Я-профессионального 94

3.6 Адекватность профессионального выбора 121

3.7 Профессиональное самоопределение и Я-концепция 139

Выводы 149

Литература 153

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. На начальном этапе профессионального самоопределения у молодых людей активно формируется личностное и профессиональное самосознание. Для них становится важным воспринимать себя не только личностью, но и субъектом деятельности (Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Бодров В.А., Климов Е.А., Пряжников Н.С., Маркова А.К., Головей Л.А., Самоукина Н.В., Чеснокова И.И., Реан А.А. и др.). В этот период деятельность начинает выступать стимулом развития личности и условием формирования её черт и качеств, наиболее адекватных конкретным формам поведения и видам деятельности.

Современный этап развития общества характерен динамикой и изменчивостью мира профессий. В связи с этим меняются и представления о профессии. Анализ психологических исследований показывает, что в психологии существует необходимость в знании о влиянии профессии на самосознание, причём важным является не только становление в профессии, но и этап вхождения в профессию. Чем успешнее начнётся целенаправленное личностное и профессиональное развитие, тем в большей степени можно прогнозировать психологическое благополучие, удовлетворённость жизнью и личностный рост каждого человека в современном, меняющемся мире. А это, по мнению ряда авторов (Burke R.J, Cordes C.L., Wishnievski L.,Водопьянова H.E., Гришина Н.В., Бодров В.А. и др.), является мощным фактором профилактики профессионального выгорания. Эффективность профессионализации зависит от успешного прохождения всех её стадий и этапов, но особая роль отводится профессиональной подготовке, которая способствует профессиональному становлению студентов, формированию важных качеств, необходимых для будущей трудовой деятельности, развитию личности в ходе профессионального обучения.

-4-В современной отечественной психологии имеется достаточно много исследований, посвященных различным психологическим аспектам личностного развития студентов, профессиональной деятельности и профессионализации личности (Ананьев Б.Г., Буякас Т.М., Вишниевский Ю.В., Герчинов В.И., Климов Е.А., Н.С.Пряжников, Казанцева Т.А, Олейник Ю.Н., Степанова Е.И., Шадриков В.Д и др.). Однако, недостаточно исследованы особенности формирования адекватного образа будущей профессии, представления о личностных качествах профессионала, о функциях, которые выполняет образ будущей профессии в структуре Я-концепции и её роли в регуляции поведения на начальном этапе профессионального самоопределения.

Целью данного исследования является изучение образа будущей профессии в структуре Я-концепции на начальном этапе профессионального самоопределения.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить особенности Я-концепции и место Я-профессионального в её структуре у студентов разных специальностей.

  2. Изучить представления о будущей профессии у студентов, обучающихся профессиям менеджер и программист.

  3. Выявить особенности и степень адекватности Я-профессионального на начальном этапе профессионального развития.

  4. Изучить влияние личностных особенностей на соотношение Я-реального и Я-идеального.

  5. Изучить соотношение личностных особенностей, Я-концепции, эмоционального отношения к будущей профессии и адекватности профессионального выбора.

Предмет исследования: Я-концепция студентов на начальном этапе профессионального самоопределения.

Объект исследования: Личности студентов 1-го и 2-го курсов Александровского лицея, обучающиеся профессиям «менеджер» и «программист».

База исследования: Экспериментальное исследование проводилось в ноябре 2002г.-марте2003 в профессиональном Александровском лицее города Санкт-Петербурга. Было обследовано 187 человек, 17-20 лет, среди них 97 студентов-программистов и 90 студентов-менеджеров.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Я-профессиональное является составной частью Я-концепции
личности. Однако, роль Я-профессионального может быть различна на
разных этапах профессионального самоопределения. На начальном этапе
профессионального самоопределения происходит становление
профессиональной идентичности и включение Я-профессионального в
общую структуру Я-концегщии. Роль Я-профессионального может
определяться особенностями профессии и теми требованиями, которые она
предъявляет к личности.

2. Существенно связанными с процессами формирования
профессиональной идентичности оказываются такие факторы, как
личностные особенности, адекватность профессионального выбора.
Сформированная профессиональная идентичность положительно влияет на
эмоциональное отношение к профессиональному будущему, уменьшая страх,
тревогу, увеличивая заинтересованность и оптимизм.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Роль Я-профессионального в общей структуре Я-концегщии на начальном этапе профессионализации незначительна и зависит от профиля специальности.

  2. В структуре Я-профессионального имеются общие, независящие от специальности черты, такие как стремление к профессиональным

достижениям, низкая степень доверчивости, сенситивность по отношению к людям, и специфические, характеризующие специалиста конкретной специальности. Для студентов-менеджеров характерно преобладание в структуре Я-профессионального коммуникативных черт, а в структуре Я-профессионального студентов-программистов когнитивных черт.

  1. Выявлена высокая степень рассогласования между Я-идеальным и Я-профессиональным. Причём черты, по которым рассогласование достигает максимальных значений, отражают специфику избранной специальности.

  2. На начальном этапе профессионализации Я-профессиональное, в силу слабой сформированности, не оказывает существенного влияния на профессиональное самоопределение. В качестве основного регулятора выступает в большей мере Я-реальное и Я-идеальное. Роль Я-профессионального существенно выше у адекватно выбравших профессию.

Методологическую основу исследования составляют принцип развития и принцип единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов С.Л.Рубинштейн, Е.Ф.Рыбалко, Б.М.Теплов, А.А.Смирнов), взгляды и исследования в области самосознания и Я-концепции (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, А.А.Бодалёв; Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова, А.А.Налчаджан, А.А.Реан, Е.В.Шорохова, Mead,G), в области профессионального самоопределения (А.Маслоу, Е.ИХоловаха, Л.А.Головей, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.С.Пряжников, В.Д.Шадриков, Super D., Havighurst, R., Caplow, J, Moore)

Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение Я-концепции и места Я-профессионального в её структуре в зависимости от профиля будущей специальности на начальном этапе профессионального самоопределения.

-7-Изучена роль и место профессиональной сферы в структуре жизненных сфер современных молодых людей на начальном этапе профессионального самоопределения.

Установлено, что сформированность Я-профессионального и значимая его роль в структуре Я-концепции связана с адекватностью профессионального выбора, положительно влияет на эмоциональное отношение к профессиональному будущему, уменьшая тревогу, страх, индифферентность.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении структуры Я-концепции в юношеском возрасте, выделении и описании Я-профессионального как самостоятельной подструктуры целостной Я-концепции.

Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы в практике консультирования, психологической помощи и психологического сопровождения профессионального обучения. Основным прикладным направлением может стать разработка психологических средств помощи при неадекватном выборе профессии. При адекватном выборе профессии — уточнение образа профессионала на начальном этапе профессионального самоопределения и формирование положительного отношения к профессиональному будущему, что должно стать основой психологического сопровождения студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2002» (СПбТУ.,2002), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2003» (СПбГУ.,2003), на заседании кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (СП6ТУ, 2004), на заседании научно-педагогического совета профессионального Александровского лицея (СПб,2004), на Ш съезде РПО (июнь, СПб, 2003). По теме исследования опубликовано 4 работы.

Я-концепция и особенности её формирования в юношеском возрасте

Интерес к Я, к осознанию человеком того, что он есть, возник в философии и долгое время находился в её компетенции. Предметом собственно психологических концепций проблема Я, самосознания становится лишь во второй половине XIX века. В истории философии и психологии высказаны различные точки зрения о природе «Я». Единого понимания этого феномена нет и сегодня. К этому понятию обращались многие отечественные и зарубежные авторы: Ананьев, И.С. Кон, А.А. Налчаджан, В.В. Столин, СР. Пантелеев, С. Л. Рубинштейн, Е.Т. Соколова, А.Г. Спиркин, И.И.Чеснокова, Т. Шибутани. У. Джеймс, К. Роджерс, Р. Берне, Г.Олпорт, 3. Фрейд, КХорни, Э. Эриксон, М. Кун, Т. Макпартлэнд, Б.Г. и др.

У. Джеймс первый предложил понятие Я-концепции в XIX веке. Он предложил различать рефлексивное (познающее) и эмпирическое (познаваемое) в структуре «Я» так, как различаются процесс и результат. Результат процесса самопознания является, собственно, Я-концепцией. Самосознание является как бы двойственным - частью познаваемым и частью познающим, частью объектом и частью субъектом; в нем надо различать две стороны, из которых одну У Джеймс предложил называть - личностью, а другую - «Я». Он имел ввиду «две стороны», а не «две обособленные сущности» так, как должны признавать тождество нашей личности и нашего «Я». [60] Это одна из первых попыток выделить социальный фактор в осознании себя личностью. [162]

В первой половине XX в. возникают такие концепции человеческого Я, самосознания, которые пытаются найти выходы в решении практических -вопросов - лечении психических заболеваний, психотерапии и др. [162,92]. В первые десятилетия XX века распространенной становится психоаналитическая концепция З.Фрейда. Психоаналитический подход к понятию «Я» понимается, как представление о связной организации душевных процессов в одной личности, центр, регулирующий процессы сознательной адаптации. Это «Я» связано с сознанием, оно господствует над побуждениями к движению, т. е. к разрядке возбуждений во внешний мир. 3. Фрейд говорил о соотношении трёх компонентов: ид, эго и супер-эго, или: оно, Я, сверх-Я. Подметив немаловажную роль бессознательных, импульсивных влечений в психической деятельности, З.Фрейд отвёл самосознанию и сознанию второстепенное место во взаимодействии этих двух сфер психики [162,160,19,92]. К.Хорни говорит о реальной самости, о Я-реальном человека, как о центральной внутренней силе, общей всем людям и всё же неповторимой и уникальной, как о глубинном источнике его роста по направлению к самореализации[ 162,160,19,92]. В аналитической психологии К. Юнга целостность и единство «Я», символически выражаются в завершённости фигур вроде мандалы, можно обнаружить в снах, фантазиях, мифах, в религиозном и мистическом опыте. «Я» или «самость» психологическое понятие, которое выражает неразличимую нами сущность, непостижимую для нас, так как она превосходит возможности нашего постижения. Её Юнг называет «богом в нас». В этой точке зарождаются начала всей нашей душевной жизни, в ней сходятся все высшие и последние цели. Юнг полагал, что достижение зрелого «Я» требует постоянства, настойчивости, интеллекта, и большого жизненного опыта. [160,162,92]

Экзистенциальная, или гуманистическая психология выдвигает на первый план проблему «подлинного Я». [162] КЛ оджерс определил Я-концепцию как «организованный, последовательно концептуальный гештальт, составленный из восприятий свойств «Я», или «меня» и восприятий взаимоотношений «Я» или «меня» с другими людьми и с различными аспектами жизни, а также ценности, связанные с этими восприятиями. Это гештальт, который доступен осознаванию, хотя не обязательно осознаваемый». Таким образом, по К. Роджерсу «Я» - это дифференцированная часть феноменального поля, или поля восприятия человека (определённого как всеобщность переживаемого), которая состоит из осознанного восприятия и ценностей «Я». Я-концепция - означает концепцию человека о том, что он собой представляет. Я-концепция отражает те характеристики, которые человек воспринимает как часть себя. Для примера, человек может воспринимать себя так: «Я умный, любящий, честный, внимательный и привлекательный». С точки зрения феноменологического направления, Я-концепция часто отражает то, как мы видим себя в связи с различными ролями, которые мы играем в жизни. Эти ролевые образы формируются в результате все более усложняющихся транзакций между людьми. Следовательно, Я-концепция может включать некий набор образов «Я» - родителя, супруга, студента, служащего, руководителя, спортсмена, музыканта и артиста. Легко заметить, что «Я» человека может состоять из наборов восприятия, отражающих многие специфические «роли» в различных жизненных контекстах [140,160]. МБоуэн, используя термины гуманистической психологии «внутреннее Я» и «сущность» как синонимы, пишет: «Изменение личности в процессе психотерапии является результатом нашего контакта с нашей собственной сущностью, следствием успокоения и укрепления неконтролируемого рассудка, посредством чего мы можем почувствовать наше внутреннее «Я» и действовать с опорой на этот источник силы и мудрости» [162,160].

Профессиональное самоопределение и его особенности в юношеском возрасте

Перед личностью постоянно возникают проблемы, требующие от нее определения своего отношения к профессиям, иногда анализа и рефлексии собственных профессиональных достижений, принятия решения о выборе профессии или ее смене, уточнения и коррекции карьеры, решения других профессионально обусловленных вопросов. Весь этот комплекс проблем объединяет понятие «профессиональное самоопределение». Для Д.Сьюпера (Super, 195 7) [193] определяющим фактором профессионального роста как постоянного прогресса является Я-концепция личности. Профессия является выражением интересов и способностей человека в конкретное время. С изменением предпочтений и навыков изменяется и профессия, отражая изменения Я-концепции. Если Сьюпер подчеркивал значение Я-концепции, то Голланд (Holland, 1973)[181] полагает, что выбор профессии есть выражение всей личности. Удовлетворенность, таким образом, зависит от совместимости работы и склада личности. Голланд строит свою теорию на четырех положениях:

1. Всех людей можно разделить на шесть типов — реалистичный, исследовательский, артистический, социальный, предпринимательский и конвенциональный — в зависимости от интересов, предпочтений и умений.

2. Окружающие условия также могут быть разделены на те же шесть типов и могут быть доминирующими для соответствующих личностей

3. Люди ищут такие условия, в которых их тип личности может раскрыться наиболее полно; артистические личности ищут творческих условий, социальные — социальных. Они хотят развивать свои умения -и навыки, выражать свои ценности и отношения, участвовать в решении соответствующих проблем и играть соответствующие роли. 4. Поведение человека зависит от взаимодействия между типом личности и характеристиками окружающих условий. Если известен тип личности и рабочие условия, можно предсказывать результат выбора профессии, достигнутые успехи и изменения в профессии. Шесть типов личности, описанных Голландом, подразумевают, что в некоторых профессиональных областях люди работают лучше, так как их способности сосредоточены именно там. Конечно, типы личности не являются точным портретом для каждого, но они образуют структуру, которая помогает понять, почему те или иные люди лучше справляются с определенными видами работы, чем остальные.

Представители одной профессии обладают сходными личностными качествами, и каждая профессия привлекает и удерживает людей со сходными типами личности. Так как люди одной профессиональной группы обладают близкими личностными качествами, они сходно реагируют на ситуации и тем самым создают характерную среду. Удовлетворенность профессией, стабильность и достижения зависят от гармонии между личностью и средой, в которой работает человек. [179]

Профессиональное самоопределение рассматривается в психологической литературе в разных аспектах: как способ самореализации личности (А.Маслоу, R.Hoppock, А.Роу, Н.С.Пряжников, Б.Г.Ананьев, Л.А.Коростылёва, Е.И.Головаха), как важнейшая линия жизненного и личностного самоопределения (Б.Г.Ананьев, J.Holland, Е.А.Климов, Л.А.Головей, Т.М.Буякас, Д.Сьюпер, Л.М.Митина, М.Р.Гинзбург.), как закономерность возрастного развития (Л.ИБожович, Выготский), как активность человека (Абульханова-Славская, Щедровицкий, Самоукина), как важнейшая сторона социализации личности (Тидмен и О Хара, Сьюпер, Гинзберг ЛКМаркова, Р.Шамионов,Л.А.Головей, И.В.Дубровина, Е.А.Климов)

А.Маслоу выделил в качестве центрального понятия концепции профессионального развития самоактуализацию как стремление человека совершенствоваться, выражать, проявлять себя в значимом для него деле. В его концепции близкими к понятию «самоопределение» являются такие понятия, как «самоактуализация», «самореализация», «самоосуществление». Концепция самоактуализации заставляет человека обращать взор на то, чем он может быть, и, следовательно, придает его жизни интерес и цель. А.Маслоу считает, что самоактуализация, которая по смысловому содержанию близка к понятию самоопределения, может осуществляться «через увлечённость значимой работой» (А.Маслоу, 1987)[183].

Хоппок (Норроск, 1976)[180] сводил функцию работы к удовлетворению личностных потребностей, но его теория приобрела широкую популярность, в частности благодаря попытке интегрировать идеи из разных теорий. Профессиональное развитие начинается с момента первого осознания того, что работа помогает удовлетворять потребности, и продолжается по мере того, как человек обретает способность предвидеть, какая конкретная профессия больше подходит ему. Когда личность осознает, что и другие профессии тоже могут удовлетворить его потребности, тогда выбор профессии меняется. А.Роу (Roe, 1957)[192] создала теорию, которая делает акцент на удовлетворении потребностей в выборе профессии.

Анализ значимых сфер жизни студентов

Для изучения значимых сфер жизни студентов мы использовали методику фотографий Абельса «Кто Я такой?», которая позволила выявить категории, используемые респондентами для самоописания в условиях отсутствия каких-либо ограничений. Таким образом, полученный материал характеризует то, что студенты осознают в себе как наиболее важное и значимое.

Первичный анализ по методике проводился как контент-анализ, затем как частотный анализ ответов, направленный на выявление категорий ответов. Анализ выявил многообразие Я-образов, которое говорит о том, что они идентифицируют себя в различных плоскостях: пространственной и временной, физической и социальной, профессиональной и семейно-ролевой. Студенты выделяют 13 категорий в представлении о себе: друзья(79%), семья(73%), Я-физическое(71%), отдых(57%), дом(56%), работа(42%), природа(35%), город(34%), хобби(32%), лицей(28%), компьютер(28%), занятиявлицее( 15%), детство(9%). С точки зрения значимости той или иной категории, установлено, что наиболее представленными оказались: Я-семейно-ролевое, Я-коммуникативное, Я-физическое. И наименее значимыми являются: Я в детстве, Я-студент.

Изучение особенностей образа - Я и образа будущей профессии у будущих менеджеров и программистов выявило их специфику. Так, описание взаимодействия с окружающими - коммуникативное Я(89%), Я-семейно-ролевое(90%), Я-физическое(69%), Я-отдыхающий(62%), мой дом(57%) - наиболее часто выбираемые категории Я-образа студентов-менеджеров. Реже эти молодые люди выделяют: природа(41%), мой город(33%), хобби(33%), лицей(33%). И только 23% представляют себя работающим, 16% - на занятиях в лицее. Для 14% студентов образ своего детства, школьных лет неразрывно связан с их Я-концепцией. 7% -выделяют категорию - компьютер. На диаграмме 2. указаны доли категорий в представлении студентов-менеджеров о себе. будущих программистов являются: семья(57%), дом(55%), отдых(53%), компьютер(48%). Реже они выбирают: мой город(34%), хобби(30%), природа(29%), лицей(23%), занятия в лицее(14%), детство(4%). На рисунке 3 указаны доли категорий в представлении студентов-программистов о себе.

Сравнивая две профессиональные группы по частотам выбора той или иной категории - составляющих Я-образа, следует отметить, что в представлении студентов-менеджеров о себе наиболее важной является сферы «семья», «друзья», «Я-физическое» а в представлении студентов-программистов - «Я-физическое», «друзья», «работа».

Таким образом, на начальном этапе профессионализации будущие менеджеры больше уделяют внимание в своей жизни друзьям, семье, отдыху, природе, своему детству и для них менее значимыми являются понятия: работа, компьютер, лицей по сравнению с будущими программистами. В представлении студентов о себе выявляется разное содержание профессиональной составляющей. В частности, Я-профессиональное студентов-программистов состоит из таких категорий как: работа (59% из 97 студентов- программистов), компьютер (48% из 97 студентов-программистов), занятия в лицее(14% из 97 студентов-программистов). Всего эти категории занимают - 23% от всех составляющих образа-Я, которые выявили студенты самостоятельно. Я-профессиональное студентов менеджеровов состоит из таких категорий как: работа(23% из 90 студентов менеджеров), занятия в лицее(16% из 90 человек студентов-менеджеров).

Всего эти категории занимают - 14% от всех составляющих образа-Я, которые выявили студенты самостоятельно. Но в данной ситуации, наверное, нельзя не учитывать то, что для менеджеров может являться инструментом их деятельности - это способность и желание общаться - Я-коммуникативное - друзья.

Анализ мотивов выбора профессии

Анализ осуществлялся с помощью двух анкет: в первой предлагались для оценки по 5-ти бальной шкале возможные мотивы выбора, во второй предлагалось самим студентам в свободной форме изложить свои мотивы выбора будущей профессии. Анализ мотивов выбора профессии, предложенных для оценивания студентам в анкете.

Анализ первичных статистик мотивов выбора профессии показал, что наибольшую роль в выборе профессии у студентов играют мотивы желаемого образа жизни, то есть: обеспечивать стабильное материальное положение для себя и своей семьи, иметь спокойную и обеспеченную жизнь.

На втором месте у этих студентов мотивы, связанные с общественной значимостью будущей профессии, то есть: желание быть полезным обществу, стремление к общественному признанию. На третьем месте — мотивы, связанные со стремлением к саморазвитию: стремление творить и создавать новое, возможность совершенствоваться, расширять свой кругозор, возможность проявить свои способности.

Условие будущего труда и осознание своей возможности освоения профессией важно для студентов в меньшей степени. Сравнительный анализ мотивов выбора двух рассматриваемых профессиональных групп достоверных отличий не выявил. По-видимому, это связано с тем, что и в названиях мотивов не отражается специфика той или иной профессии.

Отвечая на вопросы анкеты о том, что их привлекает в будущей профессии, студенты выделили 8 мотивов, определяющих их выбор профессии. Это мотивы: возможность саморазвития, престиж, карьера, желание руководить, заработная плата, нравится профессия, интерес, общение. Анализ частот выборов того или иного мотива выявил как особенности, так и общие черты разных профессиональных групп. Так, интерес к будущей профессии, заработная палата являются важными факторами выбора профессии в обеих группах по сравнению с другими факторами. Мотив: возможность саморазвития выбирает одинаковый процент студентов-менеджеров и студентов-программистов.

Однако, мотивы, связанные с желанием руководить, карьерой, общением сильнее выражены у будущих менеджеров, чем у программистов. Анализ мотивов выбора профессии у студентов-программистов.

Наиболее значимым фактором выбора профессии студентами программистами являются интерес к профессии, заработная плата и то, что эта профессия им просто нравится. Другие факторы для выбора: возможность саморазвития в области программирования, возможность карьеры, престиж профессии в настоящее время (рисунок 5).

Для студентов-менеджеров наиболее важным фактором выбора профессии является общение с разными людьми, интерес к избранной профессии, заработная плата. Другие факторы выбора: возможность самореализации, карьера, желание руководить. Наименее значимый фактор: престиж профессии (рис. 6)

Анализ эмоционального отношения к будущей профессии, которую проводили с помощью методики Гинзбурга, показал, что у студентов Александровского лицея наиболее выражены эмоции: заинтересованность, уверенность, оптимизм, наименее: тревога, индифферентное отношение, страх. Анализ средних значений удовлетворённости показал, что обе профессиональные группы больше удовлетворены выбором профессии, чем процессом обучения в лицее.

Сравнительный анализ эмоционального отношения к профессиональному будущему будущих менеджеров и программистов показал, что студенты-программисты более уверены (г=-2,33; р 0.01) в своём профессиональном будущем, чем студенты-менеджеры, которые, в свою очередь, испытывают чувства страха (t=-2,34; р 0.01) и тревоги(г=3.27; р 0.001) в большей мере, чем студенты-программисты (см. таблицуЗ).