Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности Степанова Людмила Григорьевна

Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности
<
Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности
>



Степанова Людмила Григорьевна. Особенности самоопределения в юношеском возрасте у индивидов с различным типом гендерной идентичности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Степанова Людмила Григорьевна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ин-т].- Москва, 2010.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/274

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы тендерных аспектов самоопределения личности в психологии 12

1.1. Тендерная идентичность в контексте социально-психологического развития личности. Социальный конструкционизм, как методологическое основание тендерных исследований 12

1.2. Самоопределение как показатель социально-психологического развития личности 29

1.3. Особенности самоопределения личности в юношеском возрасте 50

Глава 2. Исследование взаимосвязи тендерной идентичности и самоопределения личности в юношеском возрасте 59

2.1. Организация и методы исследования, характеристика эмпирической базы и выборки испытуемых 59

2.2. Выявление и характеристика типов тендерной идентичности испытуемых .65

2.3. Исследование особенностей мотивационно-потребностной сферы как конативного компонента самоопределения у студентов с различными типами тендерной идентичности 75

2.4. Особенности эмоционально-ценностного самоотношения, как аффективного и когнитивного компонентов самоопределения студентов 84

2.5. Анализ структурно-содержательных особенностей самоопределения как интегрального показателя социально-психологического развития личности в юношеском возрасте у индивидов с различными типами тендерной идентичности

Заключение

Библиографический список 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В современной психологической науке и практике все большее значение приобретает гуманитарная парадигма. Все большее внимание уделяется изучению сущностных характеристик человека и специфики его функционирования в качестве члена общества. В этой связи совершенно закономерной представляется тенденция к интеграции отраслей психологического знания, в частности социальной психологии и психологии развития. Как показано в целом ряде работ Г.М. Андреевой, А.А. Деркача, М.Ю. Кондратьева и других ведущих специалистов, на современном этапе развития психологической науки уже происходит формирование новой интегративной дисциплины – социальной психологии развития. В центре исследований, построенных в логике данной парадигмы, находится человек как носитель социального опыта и в то же время обладающий неповторимостью. Предметом все чаще выступают глубинные смысловые аспекты индивидуального сознания человека, его активность в освоении и преобразовании социально-психологической реальности и собственной жизни в условиях конкретного социума.

Одним из важнейших аспектов процесса вхождения человека в социальную среду является его способность к самоопределению и самореализации в различных жизненных сферах и обстоятельствах. В силу того, что самоопределение как социально-психологический феномен и как научное понятие является многоаспектным, в науке наблюдаются различные подходы к его определению и изучению. Так, самоопределение понимается учеными как свободное избрание человеком своей судьбы (С.Л. Рубинштейн); осознание личностью своей позиции (К.А. Абульханова-Славская); формирование у индивида осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности (Л.И. Божович); содержательное конструирование человеком своего «жизненного поля» (М.Р. Гинзбург); относительно самостоятельный этап социализации (Г.П. Ников, В.Ф. Сафин); серия задач, которые общество ставит перед личностью и которые ей необходимо решить (Е.А. Климов). Механизм возникновения феномена самоопределения детально рассматривается в работах В.В. Столина; возрастные особенности личностного самоопределения – в трудах Л.И. Божович, Л.И. Шумской, И.Г. Шендрик; проблема самоопределения в контексте профессиональной деятельности – в работах А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Е.А. Климова, Л.Б. Шнейдер; самоопределение личности в группе – в исследованиях А.В. Петровского, В.А. Петровского.

Вместе с тем в современной психологической науке пока не сложился целостный подход к пониманию самоопределения как интегративной личностной структуры. Несмотря на многообразие подходов к изучению данного феномена (событийно-смысловой, деятельностный, профориентационный и т.д.), многие аспекты проблемы самоопределения (такие, в частности, как проработка понятийного аппарата, выявление динамики формирования и соотношения различных структурных компонентов самоопределения в контексте социализации личности), нуждаются в дальнейших исследованиях.

В этой связи особо следует отметить проблему взаимосвязи самоопределения и гендерной идентичности личности. В контексте рассматриваемой проблематики она представляется первостепенно значимой хотя бы уже потому, что, как показано в ряде работ, в частности, В.С. Агеева, В.Е. Кагана, И.С. Кона, И.С. Клециной, С. Бем и др., сформированные на определенном этапе развития личности гендерные особенности оказывают существенное влияние на ее дальнейшее социально-психологическое развитие, во многом определяя жизненную позицию, эмоциональную направленность, свободный выбор индивидуального жизненного пути, содержание и структуру мотивационно-потребностной сферы, а в конечном счете, уровень самосознания и самоопределения. При этом большинство исследователей сходятся в том, что ключевым, в известной степени критическим возрастным этапом социально-психологического развития индивида в плане формирования как гендерной идентичности, так и личностного самоопределения является юношеский возраст. В то же время в настоящее время мало исследований, направленных на углубленное изучение особенностей формирования и структуры самоопределения у молодых людей с различными типами гендерной идентичности, а также типичных проявлений этих особенностей в широком социально-психологическом контексте.

Между тем такого рода исследования потенциально позволяют существенно продвинуться на пути решения целого ряда научно-исследовательских и прикладных задач, связанных, в частности, во-первых, с выявлением механизмов преобразования внешних гендерных норм, образцов и ролей в индивидуализированный опыт, функциональности различных типов гендерной идентичности в контексте самоопределения и социализации личности в юношеском возрасте; во-вторых, реальным переходом к личностно-ориентированной образовательной модели в системе среднего и высшего профессионального образования.

Таким образом, актуальность проблематики исследования обусловлена, во-первых, объективной потребностью в углубленном исследовании широкого круга прикладных задач процесса формирования и взаимосвязи гендерной идентичности и самоопределения личности в юношеском возрасте, во-вторых, объективными тенденциями развития современной психологической науки и, в-третьих, недостаточной теоретической разработанностью и эмпирической изученностью ряда проблем, связанных не только с самоопределением, но и социально-психологическим развитием личности в юношеском возрасте в целом.

Цель исследования: изучить гендерные аспекты самоопределения как одного из ключевых факторов социально-психологического развития личности в юношеском возрасте.

Объект исследования: социально-психологическое развитие личности в юношеском возрасте.

Предмет исследования: взаимосвязь типов гендерной идентичности и структурных компонентов самоопределения личности в юношеском возрасте.

Гипотеза исследования: для современных молодых людей, как юношей, так и девушек, характерны три варианта самоопределения: созидательный, потребительский и ригидный, каждый их которых носит своеобычный характер и напрямую связан с определенными типами гендерной идентичности.

Частные гипотезы:

1. Среди современных молодых людей, как юношей, так и девушек, преобладает традиционный тип гендерной идентичности. В то же время достаточно отчетливо представлен изомерный тип гендерной идентичности. Недифференцированный и андрогинный типы гендерной идентичности выражены слабо.

2. Как у юношей, так и девушек с различным типом гендерной идентичности мотивационно-потребностная сфера имеет ряд характерных особенностей. В частности, у студентов с традиционным и недифференцированным типами гендерной идентичности мотивационно-потребностная сфера носит преимущественно потребительский характер. Для студентов с изомерным типом гендерной идентичности отсутствует сколько-нибудь выраженный вектор мотивационно-потребностной направленности. У студентов с андрогинным типом гендерной идентичности в мотивационно-потребностной сфере преобладают созидательные тенденции в мотивах над тенденциями к потребительству.

3. С точки зрения степени осознанности профессионального и личностного самоопределения, для студентов обоих полов с андрогинным типом гендерной идентичности характерно наличие отчетливо выраженного видения, который включает целый ряд значимых переменных, образующих достаточно целостную структуру, ориентированную на перспективу, прежде всего, в плане профессионального развития. У студентов с изомерным и недифференцированным типом гендерной идентичности такого рода видение перспектив профессионального и личностного развития практически отсутствует. Студенты с традиционным типом гендерной идентичности занимают в данном положении промежуточную позицию.

4. В юношеском возрасте наиболее распространенными являются три варианта самоопределения: созидательный, потребительский и ригидный. При этом созидательный вариант самоопределения характерен, прежде всего, для испытуемых обоих полов с андрогинным, а также традиционным типами гендерной идентичности, в то время как ригидный – с изомерным и недифференцированным типами гендерной идентичности.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать научно-теоретические подходы к изучению самоопределения и гендерной идентичности личности в юношеском возрасте.

  2. Выявить индивидуальные особенности формирования гендерной идентичности у испытуемых обоих полов и «удельный вес» каждого из типов гендерной идентичности личности в юношеском возрасте.

  3. Осуществить сравнительный анализ особенностей структуры и содержания мотивационно-потребностой сферы у юношей и девушек с различными типами гендерной идентичности.

  4. Осуществить сравнительный анализ особенностей эмоционально-ценностного самоотношения у юношей и девушек с различными типами гендерной идентичности.

  5. Выявить взаимосвязь между параметрами конативного, аффективного и когнитивного компонентов и в конечном счете вариантом самоопределения в целом и типом гендерной идентичности испытуемых.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: психосоциальная концепция идентичности Э. Эриксона; теория социальной идентичности Х. Тэджфела; теория социальной самокатегоризации Дж. Тэрнера; концепция социального конструкционизма в социологии и психологии, разработанная П. Бергером, Т. Лукманом, К. Гергеном; концептуальная схема структуры самоопределения личности В.В. Столина; концептуальная схема гендерной идентичности В.Е. Кагана.

Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы: сравнительный и системный анализ, контент-анализ, включенное и внешнее наблюдение, семантический дифференциал в модификации В.Е. Кагана, методика изучения мотивационной сферы личности В.Э. Мильмана, методика управляемой проекции В.В. Столина. Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета SPSS 16.0.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. На основании анализа литературы по проблематике исследования обоснована правомерность рассмотрения самоопределения личности в качестве репрезентативного показателя социально-психологического развития в юношеском возрасте. Показано, что когнитивная (самопознание), аффективная (самоотношение) и конативная (самореализация) составляющие являются взаимосвязанными компонентами единого процесса самоопределения, определяющими в совокупности характерные особенности данного процесса и его конечного результата.

2. Выявлено, что наличествует общая тенденция в формировании гендерной идентичности у современных юношей и девушек. У испытуемых обоих полов преобладает традиционный тип гендерной идентичности. В то же время достаточно отчетливо представлен изомерный тип гендерной идентичности. Недифференцированный и андрогинный типы гендерной идентичности выражены слабо.

3. Установлено, что у испытуемых обоих полов имеет место отчетливая взаимосвязь между типом мотивационного профиля и типом гендерной идентичности.

4. Показано, что структура эмоционально-ценностного самоотношения у испытуемых обоих полов с различным типом гендерной идентичности различается как в аффективном, так и в когнитивном аспектах. При этом наиболее продуктивным, прежде всего в плане профессионального самоопределения, является андрогинный тип гендерной идентичности.

5. Установлено, что содержание конативного (расположение мотивов по оси «созидание – потребление»), аффективного (расположение эмоционального компонента самоотношения по оси «позитивность – негативность») и когнитивного (расположение ценностного компонента самоотношения по оси «перспективность – ситуативность») компонентов самоопределения напрямую связано с типом гендерной идентичности у испытуемых обоих полов. Различное сочетание и смысловое наполнение данных компонентов определяют варианты самоопределения личности в юношеском возрасте (созидательный, потребительский, ригидный).

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что как полученные результаты, так и апробированный методический пакет могут использоваться:

– при разработке и реализации программ профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов-практиков, педагогов, социальных работников;

– в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высших и средних учебных заведениях;

– в консультативной, психокоррекционной и психотерапевтической практике как индивидуальной, так и групповой направленности;

– в дальнейших исследованиях в области социальной психологии, психологии развития, а также возрастной и педагогической психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и этнической психологии Национального института образования при МО РБ, на заседаниях кафедры прикладной психологии факультета психологии БГПУ им. М. Танка, на 13-ом и 18-ом Методологических семинарах молодых ученых (БГПУ им. М. Танка). Материалы диссертационного исследования докладывались на 26-ти научных конференциях различного уровня по проблемам социальной психологии, психологии развития, психологии семьи, гендерной психологии.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в содержании авторских курсов «Актуальные проблемы гендерной психологии» и «Гендерная психология», читаемых студентам 4–5 курсов факультетов естествознания и психологии БГПУ им. М. Танка, в работе проблемной студенческой группы «Гендерные исследования в психологии» на факультете психологии БГПУ им. М. Танка, в ряде авторских публикаций общим объемом свыше 15 печатных листов.

Материалы диссертационного исследования использовались в процессе подготовки справочно-энциклопедического издания «Современная сексология» (Минск, изд-во Беларуская Энцыклапедыя імя П. Брокі, 2008).

Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании кафедры социальной психологии развития факультета социальной психологии МГППУ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью теоретико-методологической базы цели и задачам исследования, качественным анализом литературы по рассматриваемой проблематике, надежностью методического обеспечения, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов статистической обработки данных, апробацией промежуточных и конечных результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Самоопределение личности как достаточно устойчивый, базово-стилевой способ реагирования индивида на разнообразные жизненные обстоятельства является одним из наиболее репрезентативных показателей социально-психологического развития. При этом в структурно-содержательном плане самоопределение правомерно рассматривать как целокупность трех базовых составляющих: когнитивной, конативной и аффективной, которыми в конечном счете и определяются индивидуальные особенности самоопределения.

2. В условиях современного общества имеет место общая тенденция в формировании гендерной идентичности у юношей и девушек, а именно: у испытуемых обоих полов преобладает традиционный тип гендерной идентичности; в то же время достаточно отчетливо представлен изомерный тип гендерной идентичности; недифференцированный и андрогинный типы гендерной идентичности выражены слабо.

3. Для юношеского возраста характерны три основных вида самоопределения: созидательный, потребительский, ригидный. Наиболее распространенным является потребительский вариант. Реже всего встречается созидательный вариант самоопределения. Ригидный вариант самоопределения занимает, с точки зрения представленности в молодежной среде, промежуточное положение.

4. У испытуемых обоих полов имеет место прямая взаимосвязь типа гендерной идентичности как с каждым из базовых компонентов, так и со структурой самоопределения в целом. При этом созидательный вариант самоопределения в наибольшей степени характерен для испытуемых с андрогинным типом гендерной идентичности, потребительский вариант – для испытуемых с традиционным типом гендерной идентичности, в то время как ригидный вариант самоопределения, имеет место исключительно у испытуемых с изомерным и недифференцированным типами гендерной идентичности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 261 наименование источников на русском и английском языках, приложений. Полный объем работы составляет 179 страниц машинописного текста, включая 9 рисунков, 25 таблиц и 9 приложений на 13 страницах.

Тендерная идентичность в контексте социально-психологического развития личности. Социальный конструкционизм, как методологическое основание тендерных исследований

Обращение к категории идентичности открывает возможность, по мнению И.С. Клециной, увидеть «механизмы связи между внутриличностной и социокультурной обусловленностью действий в ситуациях социального взаимодействия, понять противоречивость групповых и личных начал в человеке» [63, с. 350].

Идентичность, с точки зрения психосоциального подхода (Э. Эрйксон), является своего рода эпицентром жизненного цикла каждого человека. Она оформляется в качестве психологического конструкта в подростковом возрасте и от ее качественных характеристик зависит функциональность личности во взрослой самостоятельной жизни. Идентичность обусловливает \спЩЬ"Лїюсть индивида к ассимиляции личностного и социального опыта и поддержанию собственной цельности и субъектности в подверженном изменениям внешнем мире [75].

С точки зрения психологии развития существенно важно, что Э. Эрйксон рассматривал процесс формирования идентичности как нечто, происходящее в условиях социального взаимодействия, поскольку «... формирование идентичности предполагает процесс одновременного отражения и наблюдения-, -:., по " .-,.»; средством которого индивид оценивает себя с точки зрения того, как другие, по его мнению, оценивают его в сравнении с собой и в рамках значимой для них типологии; в то же время он оценивает их суждение о нем с точки зрения того, как он воспринимает себя в сравнении с ними и с типами, значимыми для него» [215, с. 32]. Более того, Э. Эриксон описывает идентичность не просто как лич ностную структуру, сформированную или не сформированную под воздействи ем внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие индивида (и, оче видно, в большой степени детерминирующую структуру и качество ІЄГЧЯСОЦИ альных контактов на протяжении всей последующей жизни [74]), но как форму личностного бытия, в идеале интегрирующую на субъективном уровне "внут ренний мир человека и мир внешний в единую психосоциальную вселенную . С точки зрения Э. Эриксона, «говоря об идентичности, мы имеем дело 6 процес сом, "локализованным" в ядре индивидуальной, но также и общественной культуры, с процессом, который в действительности устанавливает идентич ность этих двух идентичностей» [215, с. 31]. По мнению В.А. Ильина,--пред ставляется важным, что речь идет именно о процессе - т.е. упомянутая вселенная на протяжении всей человеческой жизни остается категорией динамической Э. Эриксон задает идентичность как сложное личностное образование, имеющее многоуровневую структуру. Это связано с тремя основными уровня ми анализа человеческой природы: индивидным, личностным и социальным. Так, на первом, индивидном уровне анализа идентичность определяется им как результат осознания человеком собственной временной протяженности. Со второй, личностной, точки зрения идентичность определяется как ощущение человеком собственной неповторимости, уникальности своего жизненного опыта, задающее некоторую тождественность самому себе. Наконец ,1 -трЫсьих; идентичность определяется Э. Эриксоном как «тот личностный конструкт, ко торый отражает внутреннюю солидарность человека с социальными; групповыми идеалами и стандартами и тем самым помогает процессу Я категоризации» [215, с. 31]. " Таким образом, идентичность рассматривается как некая структура, со-стоящая из определенных элементов, переживаемая субъективно как чувство тождественности и непрерывности собственной личности при восприятии других людей признающими эти тождество и непрерывность. Персональная и социальная идентичность выступают как некоторое единство, как две неразрывные грани одного процесса - процесса психосоциального развития личности.

Принципиально важным для нашего исследования является определение идентичности с точки зрения психосоциального подхода, сформулированное В.А. Ильиным, о том, что «идентичность можно определить как личностную динамическую структуру интегрирующую на индивидуальном уровне результаты онто- и социогенеза, включая неосознаваемые индивидом аспекты и обёепечивающую целостность и субъектность индивида в подверженном измейёМЙям (в том числе и в неблагоприятную для данного индивида сторону) внешнем- мире» [55, с. 27]. !- - ., В работах А. Ватерман в большей степени акцентируется ценностно волевой аспект развития идентичности. А. Ватерман выделяет четыре -сферы жизни, наиболее значимые для формирования идентичности: 1) выбор профес сии и профессионального пути; 2) принятие и переоценка религиозных и мо ральных убеждений; 3) выработка политических взглядов; 4) принятие набора социальных ролей, включая половые роли и ожидания в отношении, суйр ужест ва и родительства [258, с. 344]. " i viHJ. Исследования, проводящиеся в рамках символического интеракцйонйзма, исходят из концепции «Я» Дж. Мида. Под идентичностью, или «Я», Дж. Мид понимал «способность человека воспринимать свое поведение и жизнь в целом как связанное, единое целое» [цит. по 8, с. 137]. -" В контексте нашего исследования особый интерес представляютработы, в которых изучается проблема взаимосвязи двух аспектов идентичности.Так, ряд идей относительно природы идентичности, зародившихся в рамках Сймврличе- ского интеракционизма (выделение двух аспектов идентичности социальное окружение и ориентированного на уникальностьчеловека; представление о взаимосвязи между этими аспектами, а также о необходимости приложения определенных усилий со стороны индивида для поддержания идентичности) наиболее полно воплотились в теории социальной идентичности X. Тэджфела и Дж. Тэрнера [252, 255].

Важным для нашей работы является идея вплетенности не только меха-низмов идентичности, но и вообще всех социально-психологических .феноменов в контекст социальных изменений. Для Дж. Тэрнера «изменение» - фундаментальная характеристика социального окружения, представляемая не только в терминах преобразования технологических, социальных, политических структур, но и как принципиальная позиция поведения человека: «Изменяя себя, индивид изменяет социальную среду; изменяя ее, он изменяется сам» [189, с. 205]. Универсальный характер изменения обусловливает выбор человеком линии поведения.

Самоопределение как показатель социально-психологического развития личности

Проблема самоопределения привлекает внимание широкого кругЩґссле-дователей. Однако, несмотря на частое употребление термина «самоопределение» в философской, психологической, социологической и педагогический литературе, это понятие еще недостаточно четко определено. Самоопределение рассматривается как личностное новообразование [25], «ориентировка и определение своего места в мире» [71, с. 333], позиция [1, 48], процесс [200, 216], этап социализации [83, 109, 140], деятельность [102], выбор [109], развернутый акт [47,191].

В настоящее время среди исследователей самоопределения наблюдаются значительные расхождения в трактовках и интерпретации данного фёнбмШа, что порождает ряд методологических проблем. Анализ отечественных и зарубежных работ по проблеме исследования позволяет говорить о том, что проблема самоопределения привлекает внимание широкого круга исследователей и в той или иной форме проявляется в разных аспектах: выявление возрастных закономерностей данного- явления (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, П.А. Шавир); рассмотрение самоопределения в связи с поиском смысла жизни (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Т.В. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн); исследование самоопределения с точки зрения взаимодействия индивида и общества (М(Р:.Рй«збург, Г.П. Ников, А.В, Петровский, В.Ф. Сафин, Т.В. Снегирева). Вместе с тем але-ко не все аспекты данной проблемы проработаны как в теоретическом/ т к и в экспериментальном плане. Так, существуют различные подходы к определению самого понятия «самоопределение», нет единой точки зрения на его структуру.

Сравнение определений самоопределения, предложенных в различных психологических словарях и научных трудах, позволило обнаружить, что данный феномен рассматривается как акт, процесс, осознание позиции и деятельность. Так, в «Словаре практического психолога» самоопределение личности трактуется как «сознательный акт выявления и утверждения собстаенйой-пози ции в проблемных ситуациях» [147, с. 264]. И.П. Чеснокова с самоопределением связывает сознательно организованный процесс самовоспитания, включаю щий самооценку и взаимооценку, что обеспечивает эффективность саморегуля ции [200, с. 37]. К.А. Абульханова-Славская, рассматривая самоопределение, понимая под ним «осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений» [1, с. 155]. ( Б.Г.Мещеряков [102] выдвигает гипотезу о признании самоопределения деятельностью. На наш взгляд, самоопределение необходимо рассматривать как акт, подводящий к деятельности, а не как ее результат. В отличие от сию-минутной рефлексии, предполагающей моментальную реакцию индивида .на изменения внешней среды, самоопределение личности означает устойчивую тенденцию личностной активности, формирующей стратегию всей жизни человека. Постоянное становление личности невозможно без сущностной свободы человека. «Только если мир мыслится становящимся, как приближающийся к своему завершению в восходящее развитие, возможна свобода, .-, писал Ф. Шлегель, - Если бы мир был завершен, то в нем ничего нельзя бьізґфбьі из-менить и создать, и свобода была бы невозможной» [208, І&ЇЙ186]. Самоопределение является стратегией свободного развития личности, находящей внутри собственной ценностной структуры надежные опоры активной деятельности.

Попытка построения общего подхода к самоопределению личности в обществе была предпринята В.Ф. Сафиным и Г.Н. Никовым [140, 141, 142]. Суть самоопределения, как самостоятельного акта социализации, авторы видят в «формировании у индивидов осознанной цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности» [140, с. 68]. В связи с этим, самоопределение предъявляет широкий круг требований к личности, охватывает- различ-ные компоненты в ее становлении. Частично эти требования конкретизируются в представлении о самоопределившейся личности. Авторы исходят из характеристики «самоопределившейся личности», которая для них является синонимом «социально созревшей личности» [141, с. 4].

Рассмотренные дефиниции самоопределения в своем большинстве- или слишком описательные и не верифицируемые психологически, или.относятся к частным случаям овладения отдельными сферами жизни (например, профессией).

Из вышеизложенного следует, что самоопределение является особым психологическим феноменом, тесно связанным с феноменами самосознания, самоутверждения. Особое значение самоопределение приобретает в юношеском возрасте, когда юноши и девушки готовятся к «выходу» во взрослый мир: Феномен самоопределения в психологии применительно к юношеском озрас-ту выделяется как центральный, который характеризует качественно ,гновый этап в развитии личности [24, 25, 71, 74 и др.]. Потребность самоопределения детерминирована, с одной стороны, своеобразием социальной ситуации развития в юношеском возрасте, социальными требованиями общества; с другой стороны - необходимостью в общественно значимой деятельности, в поиске смысла своего существования.

Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены С.Л. Рубинштейном. Проблема самоопределения рассматривалась им в контексте принципа детерминизма - «внешнйё Й Й чины действуют, преломляясь, через внутренние условия» [135, с. 359]. В этом кон-тексте самоопределение выступает как самодетерминация, в отличие"от-внеш-ней детерминации. В понятии самоопределения, таким образом, выражается активная природа «внутренних условий», через которые преломляются внешние воздействия, акцентируя внимание на активность личности в этом процессе.

Организация и методы исследования, характеристика эмпирической базы и выборки испытуемых

В силу того, что, как легко заметить, основная гипотеза исследования не подлежит непосредственной эмпирической проверке, нами были сформулированы четыре рядоположенные частные гипотезы, которые, в совокупности, позволяют судить о справедливости основной гипотезы исследования.

Исследование проводилось в 2005-2008 гг. на базе вузов г. Минска. При этом были выбраны три вуза различной направленности: Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка (факультеты психологии и специального образования), Институт современных знаний им. Широкова (эко-номический факультет) и Академия физического воспитания и спорта Республики Беларусь, с тем, чтобы исключить влияние фактора предметной направленности и типа высшего учебного заведения на результаты эмпирического исследования. В исследовании принимали участие студенты первых курсов (всего 223 человека, из них 109 юношей и 114 девушек) в возрасте 18-22 лет.

Как было показано в параграфе 1.3, именно этот возраст является важным не только в контексте рассматриваемой проблематики в целом, но и в том ра курсе, который углубленно разрабатывался в соответствии с целями-и Йййчами данного диссертационного исследования. Kf Для исследования проблемы взаимосвязи тендерной идентичности с, самоопределением личности необходимо было определить наиболее надежные способы выявления взаимосвязи между самоопределением и особенностями тендерных стереотипов у студентов. В ходе решения поставленных задач для сбора эмпирического материала были применены следующие методы и методики: включенное и внешнее наблюдение; сравнительный и системный анализ; семантический дифференциал в модификации В.Е. Кагана; методика изучения мотивационной сферы В.Э. Мильмана; методика управляемой проекции В.В. Столина, Е.Т. Соколовой. Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета SPSS 16.0.

При выборе методик исследования основное внимание было уделено надежности и адекватности параметров, характеризующих исследуемые аспекты социально-психологического развития студентов. Выбор перечисленных1 методов углубленного исследования был также обусловлен тем, что они позволяют получить значимую «фоновую» информацию о психологических особенностях юношеского возраста, а также особенностях социальной ситуации развития, применительно к конкретным испытуемым.

Данная методика была разработана и валидизирована доктором медицинских наук В.Е. Каганом [59, 132]. Необходимо, на наш взгляд, оговорить следующие принципиально значимые моменты. Притом, что официальное авторское название данной методики «Методика полового дифференциала», акцентирует внимание, скорее на полоролевых различиях, ее содержание н& наш взгляд, реально позволяет выявить именно особенности тендерной идентично1 сти! То, что это действительно так, будет показано далее, как в ходе описания методической процедуры и интерпретационных ключей, разработанных В.Е. Каганом, так и на этапе представления эмпирических данных, полученных в ходе нашего исследования с использованием данной методики.

Половой дифференциал построен В.Е. Каганом на базе семантического дифференциала, который резко уменьшает возможность сознательного контроля испытуемым результатов, соотносит представление о себе с индивидуальными представлениями о маскулинности и фемининности. Эта методика может быть рассмотрена как вербальная модель поведенческого реагирования на стимул. Она состоит из 18 шкал, представляющих 4 фактора: 3 основных - О (оценка), С (сила), А (активность) и 4-ый дополнительный - П (предсказуемости). В методике выделяются 6 шкал фактора С и по 4 шкалы факторов О, А, П.

Показатели факторов полового дифференциала для каждого из оцёнивае мых понятии представляют собой, соответственно, психологические портреты в восприятии испытуемого - свой портрет и портреты типичных представителей мужского и женского пола. Характеризуя реальные, установочные значения этих представлений, имеющих тесное отношение к мотивационной сфере, по ловой дифференциал отвечает задачам исследования. И, наконец, он дает одно временно два показателя половой идентичности - маскулинности (близость по нятий «Я» и «большинство мужчин») и фемининности (близость понятий «Я» и «большинство женщин»), что отвечает принятой нами модели маскулинности и фемининности как независимых измерений. Испытуемым было предложено оценить самих себя, большинсГтБЩ муж-чин и большинство женщин по отобранным чертам личности на специайьном бланке (Приложение 1). В этом наборе оценочные понятия даны в среднем роде, что немаловажно при исследовании психологии пола. Шкалы факторов О, С, А и П чередуются между собой. С учетом известной тенденции «скоса» ответов при заполнении полярных шкал к негативному полюсу и влево, чередуются положительные и отрицательные полюса шкал [59].

Для каждого из описываемых понятий — «Я», «Большинство мужчин» и «Большинство женщин» - был определен усредненный факторный" показатель для факторов О, С, А, П. Эти четыре показателя образуют личностный портрет, учитывающий оценку объекта, его доминантность, коммуникативность и предсказуемость. Мера близости понятий «Я» и «большинство мужчин»: образует показатель маскулинности, «Я» и «большинство женщин» - показатель феми-нинности. Получаемые показатели маскулинности и фемининности рассматри-ваются как характеризующая индивида взаимодополняющая пара. Индексы маскулинности и фемининности представляют собой близость понятии, ведущим является индекс с меньшим абсолютным значением. Индекс баланса при положительном значении характеризует фемининность, при отрицательном — маскулинность, при нулевом - недифференцированность. Базовый уровень тендерной идентичности неосознаваем, персональный уровень — его смыслы -осознаваемы лишь частично.

Выявление и характеристика типов тендерной идентичности испытуемых

Для изучения тендерной идентичности студентов была использована методика семантического дифференциала в модификации В.Е. Кагана.

Анализ полученных данных показал, что базовая тендерная идентичность не всегда совпадает с паспортным полом. На основании представленных.в таблице 1 данных можно выделить следующие категории испытуемых: ,Д4 ;. а) группа девушек (30,70 %) и юношей (14,68 %), у которых базовая идентичность не совпадает с паспортным полом. У них доминирует показатель противоположного пола. Таких испытуемых относят к изомерам по тендерной идентичности; б) группа девушек (35,09 %) и юношей (66,06 %), чья базовая идентич ность совпадает с паспортным полом; в) группа недифференцированных испытуемых (34,21% девушек и 19,27 % юношей), у которых низкие показатели базовой идентичности, ;х ь Обращает на себя внимание то обстоятельство, что у большинства .испытуемых юношей базовая тендерная идентичность совпадает с паспортним полом, в то время, как общее число испытуемых - девушек практически в равных долях распределилось по трем выделенным категориям. Это связано с существующими в современном обществе изменениями нормативных представлений о мужских и женских тендерных ролях, которые нивелируют многие, казавшиеся раньше «естественными», различия [17, 73, 74, 112 и др.]. Что касается девушек, то они меняются в сторону принятия «мужского» стиля жизни и поведения. Полученные данные свидетельствуют о том, что преобладание маскулинной атрибуции у девушек встречается чаще, чем у юношей. Это перёШ&кт вопрос о «феминизации мужчин» в более широкий план отношений между%ола ми. Если до недавнего времени акцент делали на предотвращении феминизации юношей, то сегодня, как это следует из представленных данных, "не меньшее внимание должно быть уделено предотвращению излишней психологической маскулинизации девушек, т.к. на наш взгляд, излишняя маскулинизация, .девушек является защитно-компенсаторным механизмом. Их позицию можщдоед-ставить следующим образом: «Ощущая внутреннюю слабость, зависимость, я прилагаю много усилий для того, чтобы быть активной, наступательной, сильной, борюсь со стереотипами, навязанными общественным мнением». Такое состояние постоянной «боевой готовности» приводит к истощению внутренних ресурсов и необходимости в постоянной подпитке.

Персональная идентичность описывает субъективное соотнесение лично стью себя с маскулинностью и фемининностью в контексте индивидуального опыта переживаний межличностного общения и совместной деятельности. По лучаемые индексы по всем четырем факторам дифференциала хараїфй изуют структуру персональной тендерной идентичности. jo. Полученные данные показывают, что персональная идентичность, также не всегда совпадает с паспортным полом. Особенно это проявилось у; девушек (таблица 2).

У большинства юношей (52,29%) и девушек (51,75%) персональная идентичность соответствует паспортному полу, однако у трети юношей (31,19%) и девушек (30,70%) была выявлена недифференцированная персональная идентичность. У 16,51% юношей и 17,54%о девушек персональная идентичность противоположна паспортному полу. Это свидетельствует, на наш взгляд, об отсутствии внутренней согласованности тендерной идентичности личности, о неудовлетворенности в реализации своего варианта тендерной идентичности у данных испытуемых.

Таким образом, было выявлено, что базовая и персональная идентичность не всегда совпадают, как с паспортным полом, так и друг с другом. В ходе сопоставительного анализа полученных данных было выделено три группы испытуемых, которые характеризовались различным соотношением базовой, персо-нальнои идентичности и паспортного пола.

В первую группу вошли юноши и девушки, у которых совпали базовая идентичность, персональная идентичность и паспортный пол. В эту группу во-шло большинство юношей (59,63 %) и девушек (38,60 %).

Во вторую группу вошли юноши и девушки, у которых базовая и персональная идентичности хоть и совпадают, но противоположны паспортному полу. В этой группе оказались 15,60 % юношей и четверть девушек (25,44 %).

У юношей, у которых совпали базовая идентичность, персональная идентичность и паспортный пол (1 группа), внешне проявляется большее соответствие традиционным моделям мужского типа поведения, чем у юношей, у которых базовая и персональная идентичности хоть и совпадают, но противоположны паспортному полу (2 группа), либо у которых базовая идентичность не совпадает с персональной идентичностью и паспортным полом (3 группа).

У юношей из 3 группы базовая идентичность не совпадает с персональной идентичностью (фемиинной), но совпадает с паспортным полом. Эти юноши демонстрируют как маскулинные, так и фемининные характеристики. Они более мягки, эмоционально отзывчивы, чем юноши из 1 группы, и в тоже время активны, решительны.

Отчетливо выделяются значения, которые отражают индекс базовой и персональной идентичности у юношей, у которых базовая и персональная идентичности хоть и совпадают, но противоположны паспортному полу (2 группа). Эти юноши демонстрируют фемининные характеристики поведения.

На рис. 2 видна схожая картина соотношения базовой и персональной идентичности у девушек. Однако фемининная базовая идентичность (находится в области положительных значений) была выявлена только у девушек из 1 группы, у остальных - маскулинная базовая идентичность (находится в области отрицательных значений). У девушек из первой группы, у которых базовая и персональная идентичность фемининная и совпадает с паспортным полом, внешне проявляется большее соответствие традиционным моделям женского типа поведения, чем у девушек из 3 группы.