Особенности развития половой идентичности у подростков с девиантным поведением Пономарева, Мария Александровна



Пономарева, Мария Александровна. Особенности развития половой идентичности у подростков с девиантным поведением : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Пономарева Мария Александровна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Архангельск, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/284

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследования отклоняющегося поведения становятся особенно востребованными в связи со сложившейся в стране социально-экономической ситуацией, характеризующейся достаточно высоким уровнем преступности, изменением этических норм и морально-нравственных ценностей, социальным расслоением общества. Периодом особого риска для формирования девиантных моделей поведения является подростковый возраст - эпоха перестройки всех личностных структур и развития самосознания. В современном обществе все более выраженным становится асоциальный характер поведения подростков: употребление алкоголя, наркотиков, курение, вандализм, бродяжничество, нарушение общепринятых норм и правил поведения в обществе.

Девиантность подросткового поведения является потенциальной угрозой развитию общества не только в данный период времени, но и в перспективе ближайшего будущего, поскольку сегодняшние подростки - это будущие родители, которые начнут реализовывать на практике сформированные программы и принципы в воспитании собственных детей. Отсутствие своевременной психологической помощи, позволяющей, в определенной степени, скорректировать данную девиантность, повышает вероятность передачи специфических черт, стилей асоциального и преступного поведения и мировоззрения новым поколениям. Данная ситуация будет провоцировать риски создания своеобразного «замкнутого круга», который приведет к формированию устойчивого девиантного поведения членов общества.

В связи с этим, важное значение приобретает изучение психологических особенностей лиц с отклонениями в поведении, в том числе и рассмотрение их половой идентичности. В качестве базовой характеристики личности половая идентичность является одним из регуляторов поведения человека. Позитивная половая идентичность повышает адаптационные возможности личности, облегчает процесс социализации, что положительным образом сказывается на взаимодействии человека с окружающим миром. В свою очередь, неправильное формирование половой идентичности приводит к появлению внутриличностных конфликтов, нарушению психического здоровья, дисгармонии в отношениях с другими людьми, что порождает отклоняющееся поведение.

Исследование половой идентичности подростков групп социального риска позволит расширить представление об особенностях половой идентичности в целом, а также о специфике полоролевой структуры у девиантных подростков как социально значимой и проблемной группы детей. Потребностью современной психологии развития в соответствующих знаниях и определяется теоретическая значимость рассмотрения данной проблемы.

Наибольший интерес вызывает изучение взаимосвязи типов половой идентичности подростков с их личностными и социально-психологическими качествами. Целостность структурных компонентов личности определяет необходимость системного подхода к ее изучению. Именно системный взгляд

на проблему отклоняющегося поведения позволит оптимизировать процесс социализации и адаптации подростков с отклоняющимся поведением.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется значимостью изучения половой идентичности подростков как одного из важнейших личностных образований психики и необходимостью определения путей коррекции и профилактики их девиантного поведения за счет устранения дисбаланса полоролевой структуры.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в психологической науке исследованию проблемы девиантного поведения уделяется особое внимание. Отличительными особенностями подростковой и юношеской преступности являются: высокое распространение в ней «тяжких» и «особо тяжких» преступлений, увеличение за последний период уровня криминализации девочек-подростков, а также крайне высокая доля преступлений, связанных с половой неприкосновенностью. Рассмотрению содержания, механизмов и факторов отклоняющегося поведения посвящены работы многих современных исследователей (Е.В. Змановская, 2003; Е.Г. Дозорцева, 2000; Ю.А. Клейберг, 2001; Т.В. Корнилова, 2005; В.С. Собкин, 1998; Л.Б. Шнейдер, 2005). Особое внимание в них уделяется проблеме личностных особенностей детей с отклонениями в поведении. Одной из главных составляющих личности подростка является половая идентичность. Современные исследования половой идентичности указывают на сложный характер данного явления (В.В. Абраменкова, 2000; А.И. Белкин, 2000; В.Е. Каган, 1991; Т.А. Крылова, 2002; Н.Ю. Флотская, 2006). Половая идентичность является сложным биосоциальным феноменом и возникает как результат взаимодействия биологических и социальных факторов в онтогенезе. В настоящее время, наряду с работами, исследующими отдельные аспекты половой идентичности, в отечественной психологии начинает складываться система изучения возрастных особенностей половой идентичности. Некоторые особенности развития половой идентичности в дошкольном возрасте рассмотрены Л.В. Ильиченко (1995), М.В. Колясниковой (1999), Т.А. Крыловой (2002), Н.В. Плисенко (1985) и др. Проблеме изучения половой идентичности младших школьников посвящены работы В.В. Абраменковой (2000), В.Е. Кагана (1991), Н.П. Ковалевой (2011), Н.Ю. Флотской (2010). Исследование половой идентичности в подростковом возрасте представлено работами Н.Н. Крыгиной (1993), Т.В. Моисеевой (2006), И.В. Романова (1998), Н.Ю. Рымарева (2006), И.Ю. Шилова (2000) и др. Вместе с тем, исследования, посвященные анализу развития половой идентичности подростков с девиантным поведением, в современной психологии развития практически отсутствуют.

Проблема исследования заключается в противоречии между потребностью российского общества в знании особенностей развития половой идентичности у девиантных подростков и недостаточной степенью изученности данной проблемы в современной психологии развития.

Цель исследования: выявить особенности развития половой идентичности у подростков с девиантным поведением.

Объект исследования: средние (12-13 лет) и старшие (14-15 лет) подростки с девиантным и просоциальным поведением.

Предмет исследования: особенности развития половой идентичности у подростков с девиантным поведением.

Гипотезы исследования:

  1. Когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты половой идентичности претерпевают количественные и качественные изменения при переходе от среднего к старшему подростковому возрасту.

  2. Половая идентичность девиантных подростков обладает спецификой в проявлении когнитивного, эмоционального и конативного компонентов по сравнению с половой идентичностью их просоциальных сверстников.

Задачи исследования:

    1. Провести анализ отечественной и зарубежной психологической литературы по проблеме половой идентичности у подростков с девиантным поведением.

    2. Определить место феномена половой идентичности в общей структуре психологических свойств подростков.

    3. Установить динамику развития половой идентичности у девиантных и просоциальных подростков.

    4. Выявить специфику развития половой идентичности у подростков с девиантным поведением.

    5. Определить личностные и социально-психологические особенности подростков с разными типами половой идентичности.

    Теоретической и методологической основой работы являются основополагающие концепции отечественной психологии личности Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна; системный подход Б.Ф. Ломова, Э.Г Юдина; современные исследования в области психологии развития И.А. Баевой, Т.А. Барышевой, Г.И. Вергелес, Л. А. Головей, Е.П. Ильина, Е.П. Кораблиной, Е.Ю. Коржовой, В.Х. Манёрова, В.Л. Марищука, Ю.Т. Матасова, Д.А. Медведева, Л.А. Регуш, В.В. Семикина, В.Л. Ситникова, Э.С. Чугуновой; концептуальные положения в области психологии пола С. Бем, Е.П. Ильина, И.С. Клециной, И.С. Кона, З. Фрейда; современные исследования проблем половой идентичности Н.В. Дворянчикова, А.И. Захарова, В.Е. Кагана, И.В. Романова, Н.Ю. Флотской; теоретические подходы к исследованию личности подростков А.Е. Личко, А.А. Реана, Л.А. Регуш, Д.И. Фельдштейна; ключевые положения психологии девиантного поведения Е.Г. Дозорцевой, Е.В. Змановской, Ю.А. Клейберг, Л.Б. Шнейдер.

    Методы и методики исследования. В качестве организационного метода выступил сравнительный метод исследования. На этапе сбора фактического материала применялись методы психологического тестирования, метод семантического дифференциала и анкетирование. При проведении исследования были использованы следующие методики: «Анкета половых ролей» С. Бем (BSRI), «Личностный дифференциал» Е.Ф. Бажина и А.М. Эткинда, «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда, методика «Пять качеств», анкета Н.В. Плисенко, «Тест-опросник самоотношения» В.В. Столина и С.Р. Пантелеева, «Диагностика социально-психологической адаптации» К. Роджерса и Р. Даймонда, опросник Басса-Дарки, «Проблемная анкета» (Seiffe-Krenke) и методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла. Обработка полученных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики, включавших методы описательной статистики, процедуры корреляционного (коэффициент линейной корреляции Пирсона) и факторного анализа, а также статистический критерий проверки познавательных гипотез (t-критерий Стьюдента для независимых выборок). На этапе обработки результатов исследования был использован пакет прикладных программ статистической обработки данных «SPSS 16.0» для персональных компьютеров с системой Windows. В исследовании приняли участие 352 респондента (178 подростков с девиантным поведением и 174 подростка с просоциальным поведением).

    Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась выбором адекватной его цели методологической основы; применением валидных и надежных методов исследования половой идентичности; репрезентативностью выборки; использованием в работе современных методов статистического анализа данных; внедрением в практику и апробацией полученных результатов; проверкой достоверности результатов исследования в процессе обсуждения их научным психологическим сообществом.

    Положения, выносимые на защиту:

        1. Существует связь половой идентичности с психологическими характеристиками девиантных подростков (социально-психологическая адаптация, самоотношение, формы проявления агрессии, личностные качества и проблемные переживания), что позволяет считать указанный феномен одним из ключевых психологических образований данной социально-возрастной группы.

        2. Развитие половой идентичности девиантных подростков характеризуется качественными изменениями когнитивного (процесс маскулинизации женских полоролевых образов и процесс феминизации мужских образов у представителей обоих полов), эмоционального (более позитивным становится отношение к большинству мужчин у девочек и менее позитивным - у мальчиков) и конативного (увеличиваются показатели маскулинности у девочек, происходит снижение количества респондентов с недифференцированным типом половой идентичности при сохранении его ведущей позиции в полоролевой структуре мальчиков и девочек) компонентов.

        3. Половая идентичность девиантных подростков обладает следующими особенностями: а) большая степень маскулинности женских образов у мальчиков; б) меньшая степень маскулинности в мужских образах у девочек; в) меньшая степень проявления силы в отношении к большинству мужчин и меньшая степень активности и позитивности в отношении к большинству женщин у мальчиков и девочек; г) меньшая степень позитивности в отношении к себе у мальчиков; д) преобладание недифференцированного типа половой идентичности у представителей обоих полов.

        4. Методика исследования половой идентичности девиантных подростков прошла эмпирическую проверку, доказала свою эффективность и может быть рекомендована психологическим службам школ и центрам психологической помощи подросткам.

        Научная новизна исследования.

              1. Впервые исследовано развитие половой идентичности у девиантных подростков при переходе от 12-13 лет к 14-15 годам.

              2. Установлены возрастные изменения в когнитивном компоненте половой идентичности у девиантных подростков (в полоролевых образах «Я», «идеал мужчины», «идеал женщины», «большинство мужчин», «большинство женщин»).

              3. Определена возрастная динамика эмоционального компонента половой идентичности у девиантных подростков (отношение к себе, к представителям своего и противоположного пола).

              4. Выявлены возрастные изменения в конативном компоненте половой идентичности у девиантных подростков (степень выраженности показателей маскулинности и фемининности, распределение типов половой идентичности).

              5. Определены особенности половой идентичности у подростков с отклоняющимся поведением, проявляющиеся в степени маскулинизации полоролевых образов, в отношении к себе, к большинству мужчин и большинству женщин, в преобладании недифференцированного типа половой идентичности.

              6. Выявлены особенности взаимосвязи типов половой идентичности с социально-психологической адаптацией, самоотношением, личностными качествами, формами проявления агрессии и проблемными переживаниями подростков.

              Теоретическая значимость исследования. Проблема развития половой идентичности у девиантных подростков рассмотрена с учетом возрастных особенностей и характеристик отклоняющегося поведения в целом, что позволило установить специфику возрастной динамики половой идентичности в подростковом возрасте. Определено место половой идентичности в структуре личностных свойств подростков; выявлены различия в развитии половой идентичности подростков с отклоняющимся и просоциальным поведением; исследована специфика взаимосвязи половой идентичности с личностными характеристиками подростков. Выявленные особенности развития половой идентичности в подростковом возрасте могут способствовать решению задач психологии развития, дифференциальной психологии и девиантологии. Материалы исследования позволяют расширить систему знаний о половой идентичности и дают возможность взглянуть на развитие личности подростков с учетом их половой принадлежности и особенностей поведения.

              Практическая значимость исследования. Данные о возрастной динамике половой идентичности у девиантных подростков могут быть использованы в решении задач модернизации образования, а также при реализации личностно-развивающего подхода в обучении и воспитании подрастающего поколения. Теоретический и эмпирический материал исследования может быть включен в содержание учебных курсов по психологии развития, дифференциальной психологии, девиантологии для студентов, обучающихся по педагогическим и психологическим направлениям подготовки. Примененная в исследовании методика диагностики половой идентичности подростков с отклоняющимся поведением прошла эмпирическую проверку и может быть рекомендована для использования в работе психологических служб школ и центров психологической помощи подросткам. Материалы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при создании развивающих программ работы с подростками, в практике психологического консультирования и коррекции, при разработке системы эффективной психологической помощи и сопровождения детей с отклоняющимся поведением и их родителей, что позволит оптимизировать процесс социализации и адаптации подростков.

              Внедрение. Результаты исследования включены в содержание учебных курсов «Психология половой идентичности», «Психологии развития», «Педагогическая психология» и «Психолого-педагогический практикум», входящих в систему профессиональной подготовки психологов, педагогов, специальных психологов, логопедов и олигофренопедагогов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Полученные в ходе исследования данные внедрены в практику работы психологов ГСУ «Приморский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»», центра психолого-педагогической и медико- социальной помощи детям и подросткам «Леда» и общеобразовательных школ г. Архангельска.

              Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования были представлены в виде докладов на конференциях, в том числе на международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и современный мир» (2009 г., 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология образования: актуальные проблемы» (2010 г.), на конференции магистрантов, аспирантов и молодых ученых Института развития ребенка «Развитие и воспитание детей северян» (2010 г.). Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры специальной педагогики и психологии САФУ и отражены в 8 публикациях (общий объем 2 п.л.), в том числе в 3 статьях в рецензируемых изданиях ВАК РФ.

              База исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2010 год на базе средних общеобразовательных учреждений № 2, № 11, № 17, № 30, № 35, № 36, № 37, № 68, № 77, № 83 г. Архангельска и в государственном социальном учреждении «Приморский СРТН «Радуга».

              Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 192 страницах; текст диссертации включает 11 таблиц и 54 рисунка. Список литературы содержит 193 источника, из них 22 на иностранных языках.