Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности Ануфриюк, Ксения Юрьевна

Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности
<
Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности
>



Ануфриюк, Ксения Юрьевна. Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Ануфриюк Ксения Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Субъектность, отношения и защитно-совладающее поведение как объекты научного анализа 10

1.1. Категория "субъект": характеристики и теоретическая модель субъектности. Специфика субъектности подростков 10

1.2. Отношения.как составляющие личности. Особенности отношений в подростковом возрасте 35

1.3. Защитно-совладающее поведение в связи с субъектностью у подростков 64

Глава 2. Организация и методы исследования 88

2.1. Общая организация и эмпирическая база исследования 88

2.2. Методы исследования 88

2.3. Математические методы обработки эмпирических данных 106

Глава 3. Особенности отношений и защитно- совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности 108

3.1. У ровневые и структурные характеристики субъектности в общей группе, половых и микровозрастных подгруппах 108

3.2. Взаимосвязи показателей субъектности и отношений в общей группе, половых и микровозрастных подгруппах 124

3.3. Структурная организация показателей субъектности и защитно-совладающего поведения в общей группе, половых и микровозрастных подгруппах 131

3.4. Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разным уровнем субъектности. Типы субъектности в подростковом возрасте 139

Выводы 186

Заключение 188

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе умение человека самостоятельно строить свою жизнь, не только адаптироваться к социальным условиям, но и преодолевать их, быть ответственным за то, что происходит с ним лично и с окружающим его миром, является крайне востребованным. В связи с этим в современной психологии активно осваивается категория субъекта, включающая рассмотрение человека как активного, деятельного существа, творчески преобразующего мир и себя, исследуется субъектность как особое качество человека. Несмотря на то, что в последние десятилетия появилось значительное количество работ, посвященных изучению субъектности, в возрастном плане она исследована недостаточно.

В центре нашего внимания - специфика субъектности в подростковом возрасте. По мнению ряда исследователей (Д.И. Фельдштейн, 1994; Г.А. Цукерман, 1995; М.А. Щукина, 2004; Д.А. Леонтьев, 2006 и др.), в этот период наблюдается наиболее интенсивное формирование субъектных качеств. Большинство работ, посвященных субъектности подростков, касается особенностей ее формирования в условиях особо организованной образовательной среды (Н.А. Нестеренко, 2000; Ф.Г. Ивлева, 2000; Т.В. Прокофьева, 2001; С.А. Ольшанская, 2004; А.А. Горбунов, 2005; Т.Г. Ивошина, 2006 и др.). При этом практически отсутствуют исследования, освещающие структурные особенности субъектности, специфику ее проявлений в случае разного уровня выраженности субъектных качеств, ее половые и микровозрастные аспекты. Необходимость прояснения данных вопросов во многом определила направление нашей работы.

Под субъектностью мы понимаем интегративную характеристику личности, связанную с ее активно-преобразующими свойствами и способностями. Интерес представляют особенности взаимосвязи характеристик субъектности с отношениями и защитно-совладающим поведением. Отношения мы рассматриваем в рамках нашей работы, прежде всего, в эмоционально-оценочном аспекте. В фокусе нашего внимания наиболее значимые в подростковый период категории отношений - отношение к другим, к себе и к будущему (Д.И. Фельдштейн, 1973; И.В. Дубровина, 1975; И.С.Кон, 1982; А.А. Реан, 2003 и др.).

Поскольку поведение человека определяется одновременно сознательными и бессознательными процессами, в настоящее время среди исследователей (И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2006; В.М.Ялтонский, Н.А.Сирота, 2008; Л.И. Вассерман, В.А. Абабков, Е.А. Трифонова, 2010 и др.) получает признание идея о том, что в любой поведенческой реакции одновременно сосуществуют многочисленные и неповторимые комбинации копинг-стратегий и механизмов психологической защиты. В связи с этим прослеживается тенденция рассматривать указанные феномены вместе - как единый адаптационный процесс, как разные уровни единого механизма. Учитывая это, мы в нашей работе исследуем и копинг, и психологическую защиту, обозначая их одним термином «защитно-совладающее поведение».

Изучение особенностей отношений и защитно-совладающего поведения в связи с субъектностью не являлось до этого предметом специального изучения. Наблюдается недостаток эмпирических данных по вопросу соотношения механизмов психологической защиты и субъектности. В доступной нам литературе не удалось найти исследований специфики отношений и защитно-совладающего поведения в связи с субъектностью в случае разного уровня выраженности ее характеристик. Исходя из недостаточной разработанности указанных вопросов, можно констатировать актуальность проблемы исследования. Цель исследования: изучить субъектность подростков, ее взаимосвязи с отношениями и защитно-совладающим поведением.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа литературных источников выделить базовые характеристики субъектности и ее жизненные показатели в подростковом возрасте.

  2. Раскрыть структуру субъектности в подростковом возрасте.

  3. Определить половую и микровозрастную специфику субъектности.

  4. Выявить взаимосвязи интегральных характеристик субъектности с отношениями и показателями защитно-совладающего поведения у подростков.

  1. Проанализировать половые и микровозрастные различия во взаимосвязях субъектных характеристик с отношениями и показателями защитно-совладающего поведения.

  2. Изучить специфику проявлений субъектности в связи с отношениями и защитно-совладающим поведением в зависимости от уровня ее выраженности.

Объект исследования: характеристики субъектности, отношения и защитно-совладающее поведение.

Предмет исследования: особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разными характеристиками субъектности, а также половая и микровозрастная специфика субъектности в связи с отношениями и защитно-совладающим поведением. Гипотезы исследования:

1. Субъектность представляет собой интегральное личностное образование,
которое проявляется в определенных свойствах, представляющих единый
симптомокомплекс и образующих целостную, связную структуру. Структура
субъектности подростков может быть представлена тремя уровнями: уровнем
базовых характеристик, интегральных и жизненных показателей. Уровень
интегральных показателей отражает особенности данного возрастного периода.

2. Более высокому уровню субъектности сопутствует положительное
отношение к другим, себе, будущему, преобладание в репертуаре защитно-
совладающего поведения зрелых защит и конструктивных стратегий. При этом
повышение уровня субъектности сопровождается нарастанием
гетерохронности и противоречивости ее структуры, что проявляется в
качественно различных симптомокомплексах, образуемых ее показателями с
отношениями и защитно-совладающим поведением.

Методологическими и теоретическими основаниями исследования являются: идеи субъектного подхода, в частности представления о содержании и развитии субъектности человека (С.Л. Рубинштейн, 1969; А.В. Брушлинский, 1991; В.А. Петровский, 1996; К.А. Абульханова, 1997; Е.Н.Волкова, 1998; Л.И. Анцыферова, 2000; Е.Ю. Коржова, 2001; О.А. Конопкин, А.К.Осницкий, 2003;

В.В. Знаков, 2005; З.И. Рябикина, 2005; Е.А. Сергиенко, 2005; И.Б. Дерманова, 2008 и др.); положения концепции отношений А.Ф. Лазурского (1921) и В.Н. Мясищева (1966); положения отечественных и зарубежных психологов о психологической защите (Ф.В. Басейн, 1969; Ф.Е. Василюк, 1984; Л.И. Анцыферова, 1994; И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2001; Э.И. Киршбаум, А.И. Еремеева, 2005; Л.Ю. Субботина, 2006; Е.Т. Соколова, 2007; S. Freud, 1923; А. Freud, 1937; N.Haan, 1977; G. Vaillant, 1977; R. Plutchik, H. Kellerman, H.R. Conte, 1979 и др.) и о копинге (Н.А. Сирота, 1994; В.М. Ялтонский, 1995; С.К. Нартова-Бочавер, 1997; Н.Ф. Михайлова, 1998; Л.И. Вассерман, 2003; Т.Л.Крюкова, 2004; А.В. Либина, 2008; R. Lazarus, 1966, 1970; R. Lazarus & S. Folkman, 1984; R.M. Perrez, M. Reicherts, 1992; C.J. Holahan, R.H. Moos, J.A. Schaefer, 1996 и др.).

Методы исследования. В работе использовались психодиагностические методы, направленные на исследование характеристик субъектности, особенностей отношений (к другим, к себе, к будущему) и защитно-совладающего поведения (механизмов психологической защиты и копинг-стратегий). Научная новизна состоит в следующем:

изучена и уточнена структура субъектности в подростковом возрасте, которая, как установлено, включает в себя в качестве элементов более высокого уровня обобщения показатели «внутренне детерминированная активность», а также «самоосознание и признание субъектности другого»;

раскрыты половые и микровозрастные особенности субъектности, в частности, показано, что факторы пола и возраста не оказывают существенного влияния на развитие субъектности в данном возрастном диапазоне;

установлена общая тенденция развития субъектности в подростковом возрасте: по мере роста уровня субъектности наблюдается нарастающая гетерохронность в становлении ее интегральных показателей;

- впервые выявлена структура взаимосвязей субъектности с отношениями и
показателями защитно-совладающего поведения в зависимости от степени
выраженности характеристик субъектности, а также от пола и возраста.
Обнаружено, что сфера влияния субъектности по мере ее роста усиливается:

характеристики субъектности все больше отражаются на отношениях и защитно-совладающем поведении;

- выделены типы субъектности у подростков со средним и высоким ее уровнем -«Активный» и «Рефлексивный», отличающиеся характеристиками отношений и профилем защитно-совладающего поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении представлений об особенностях субъектности в подростковом возрасте, о специфике ее взаимосвязей с отношениями и защитно-совладающим поведением в зависимости от уровня выраженности субъектных качеств, а также от пола и возраста. Полученные в работе результаты раскрывают особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разным уровнем субъектности и вносят заметный вклад в психологию развития и в решение проблемы становления субъектности подростков.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты указывают на возможность прогнозирования особенностей отношений и защитно-совладающего поведения подростка через анализ степени выраженности у него субъектных качеств. Материалы, полученные в ходе исследования, могут выступить основой для разработки программ эффективной психологической помощи подросткам, направленных на повышение уровня их субъектности, могут найти широкое применение в работе практического психолога, организующего консультации подростков. Данные исследования могут расширить представления о подростковом возрасте в рамках программы курсов «Психология развития», «Психология подростка», «Дифференциальная психология» и др.

Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватностью методологических и теоретических положений, репрезентативностью обследованной выборки, применением комплекса надежных и валидных методик, адекватных задачам исследования, использованием методов статистического анализа.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2007, 2009г.), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2008г.), на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ. По тематике работы проводились лекции в старших классах ГОУ Лицея №214 Центрального района г. Санкт-Петербурга. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Факторы пола и возраста не оказывают существенного влияния на развитие субъектности в данном возрастном диапазоне. Половые и микровозрастные влияния на уровневые и структурные показатели субъектности незначительны.

  2. В структуре субъектности подростков могут быть выделены интегральные показатели - «внутренне детерминированная активность», а также «самоосознание и признание субъектности другого», отражающие особенности данного возрастного периода.

  3. Подростков с более высоким уровнем субъектности отличает положительное отношение к другим, себе, будущему, преобладание в репертуаре защитно-совладающего поведения конструктивных способов реагирования.

  4. Интегральные показатели субъектности образуют качественно различные симптомокомплексы: «самоосознание и признание субъектности другого» связано с принятием других и более конструктивными способами реагирования; «внутренне детерминированная активность» - главным образом, с принятием себя, отношением к будущему и менее конструктивными способами реагирования. Это дает основание выделить два типа субъектности у подростков - «Рефлексивный» и «Активный». Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

выводов, заключения, списка литературы (235 наименований, из них 33 на иностранном языке) и приложений. Основное содержание работы изложено на 212 страницах, включает 19 таблиц, 44 рисунка.

Отношения.как составляющие личности. Особенности отношений в подростковом возрасте

Понятие субъекта является одной из ключевых категорий современной психологической-науки. Исходные положения психологии субъекта, берущие начало в философии, были разработаны С.Л. Рубинштейном. Категорию субъекта С.Л. Рубинштейн (2003, 2005) характеризовал активностью, способностью к развитию и интеграции, самодетерминацией, саморегуляцией и самосовершенствованием. Позднее, благодаря работам многих ученых, прежде всего основателя отечественной традиции в исследовании психологии субъекта А.В.Брушлинского и его последователей, категория субъекта обрела статус системообразующей, методологической категории отечественной психологии. Стоит отметить, что и в западной психологии понятие «субъект» занимает одно из центральных мест, прежде всего в теориях личности, построенных на основе психоаналитической практики (А.Адлер, К.Юнг, К. Хорни, Э.Фромм, А.Маслоу, К.Роджерс и др.).

Л. И. Анцыферова (2000) провела теоретический анализ представлений о субъекте в мировой психологической науке и выделила следующие его отличительные особенности, которыми наделяют это понятие психологи совершенно различных научных направлений: «инициирующее начало», «инициатор собственной активности», «деятель», «действующее лицо» и другие сходные по содержанию термины. Она пришла к выводу, что «в мировой психологической науке субъектное начало человека связывается с его способностью самому инициировать активность на основе внутренней мотивации» (2000. С. 33-34).

Таким образом, именно представление об активности выступает объединяющим началом понятия «субъект» для различных исследователей. Признание активности человека как системообразующего качества субъекта подчеркивается и А. В. Брушлинским, утверждающим в связи с этим, что словосочетание «субъектная активность» является тавтологией (по: Богданович, 2005). Именно активность (сознательная и бессознательная), как отмечает В.В. Знаков, «на уровне психического как процесса являются способом формирования, развития и проявления человека как субъекта» (2005. С.21). Категория активности, в свою очередь, дифференцируется на множество видов и форм. По этой причине отечественные исследователи выделяют ианализируют различные уровни и виды существования субъекта: от субъекта восприятия до субъекта жизни. Прослеживается, даже две тенденции развития категории «субъект» в современной, отечественной психологии: тенденция полисубъектности, состоящая в расширении контекста применения данной категории на новые области (субъект познания, субъект общения и др.), и тенденция к поиску единого понятия, интегрирующего разные аспекты активности (например, субъект жизнедеятельности).

В последние годы категория «субъект» активно осваивается современной наукой. Однако единой позиции по ряду вопросов у исследователей пока не выработано. Остановимся на наиболее дискуссионных из них, прояснив в конце, каких позиций придерживаемся мы в нашем исследовании.

Первый из дискуссионных вопросов касается- соотношения категории «субъект» с другими категориями, прежде всего с категорией «личность». Именно категория «личность» используется большинством исследователей при раскрытии содержания категории «субъект». Акцентируется активная позиция личности в целостном жизненном процессе, когда окружающая действительность предстает не как система раздражителей, а как объект действия и познания, а сама личность выступает источником активности, способным в определенных границах намеренно осуществлять изменения окружающего мира и самого себя.

В работах С.Л. Рубинштейна трудно найти критерии, дифференцирующие субъекта и личность (по: Анцыферова, 2006).

Б;Г. Ананьев рассматривает человека как «субъекта прежде всего основных социальных деятельностей:- труда, общения;. познания» (200Г. С. 269). Именно совокупность свойств человека каксубъекта труда; познания и общения; образует структуру человека как субъекта деятельности:, Субъект, согласно БЕ. Ананьеву, «всегда1 личность,. а личность - субъект, но субъект не только личность, а личность не только субъект» (2G0.1.. (3. 247);

А. В: Брушлинскишутверждал- приоритет в системе научных.понятий; категории! «субъект» над категорией «личность», последняя предстает вторичной и интерпретируется менее развернуто. Согласно А. В. Брушлинскому, «каждая личность есть субъект (хотя последний; как мы видели, не сводится к личности)» (1991. G.10). Цель такой трактовки обозначенных категорий,, как отмечает 3. И. Рябикина, «утвердить во взглядах на человека изначально природно присущую человеку интенцию направленности на преобразовательную активность, на изменение, подчинение среды обитания его запросам. В этой связи само становление личности есть следствие субъектной позиции, которую занимает человек по отношению к миру и к самому себе» (2008. G.51).

Украинский психолог В:А\ Татенко также полагает, что «личностное следует выводить из субъектного как сущностного,, а не наоборот» (1996. С.230).

Инойї позиции, придерживается К. А. Абульханова-Славская (1997, 2002). Она рассматривает «личность» как более широкое понятие, понятие же «субъект» используется ею для обозначения высшего уровня развития личности, когда личность становится способной оптимально для себя и безболезненно для окружающих организовывать свой жизненный путь, деятельность и общение.

Математические методы обработки эмпирических данных

Выбор данных показателей" обусловлен тем; что учение и общение являются» ведущимич сферами активности в подростковом, возрасте. В- этот пероиод повышена уязвимость и подверженность стрессам, вследствие чего интенсифицируются разнообразные формы адаптационных процессов. Поскольку адаптационная активность чрезвычайно актуальна в данном возрасте, введен показатель эффективности адаптации.

Рядом авторов установлены взаимосвязи социально-психологической адаптированности и эффективности учебной деятельности с характеристиками субъектности. Так, в исследовании Е. Ю. Росляковой (2009) было выделено три подгруппы старшеклассников с разным уровнем выраженности индекса активности субъекта жизнедеятельности, выступающего обобщенной характеристикой субъектности, и показано, что высокий количественный уровень активности субъекта жизнедеятельности у старшеклассников положительно взаимосвязан с более высокой общей адаптированностью. По результатам исследования Е.Н. Азлецкой (2001), предметом которого стали личностные и средовые детерминанты субъектности личности старших школьников, урвень социально-психологической адаптированности может рассматриваться как индикатор сформированности субъектности личности. В этой же работе показано, что чем выше учебный статус ученика, тем в большей степени его можно охарактеризовать как субъекта самостоятельного, не требующего дополнительного контроля, тщательно выполняющего трудные и ответственные задания. Кроме того, успешность в обучении связана с интернальностью субъекта. В исследовании Т. В. Прокофьевой (2001), изучавшей становление субъектности подростка в учебной деятельности, были разработаны развивающие: занятия, при проведении которых учебная, деятельностБстановиласв.дляшодростковактуальношсферошсубъектогенеза. Ио- результатам эксперимента, у. тех учащихся, которые: участвовали в, развивающихзанятиях,. повьісиласьучебнаяїуспеваемостБ.- .

Исследований? отраженной позиции в межличностных: отношениях в связи с:субъектностБЮ/Biдоступных литературных;источниках: мышегнашли; Этот аспект является малоисследованным, в основном; акцент делается на . позиции субъекта вн межличностных отношениях: понимание и принятие другого (Е.Н: Волкова, Ж.А. Єерегина), признание ценности другого человека (Н.В..Зотикова) и пр. То есть освещается: ЛИШБ один вектора отношений: «от субъекта к:другому»,.при этом обратный вектор: «от другогок субъекту» не прояснен. Предположив, что человек,, вступая в общение с другими и признавая ценность другого,.получает подтверждение.собственной ценности от окружающих, мы сочли возможным рассматривать выборы его другими как показатель социальной (межличностной) эффективности, как один из жизненных показателей субъектности.

Таким образом, на основании теоретического анализа субъектности; как интегрального личностного свойства нами: были выделены первичные характеристики (атрибуты) субъектности и ее; жизненные показатели. Теоретическая модель субъектности в нашем исследовании изначально содержит первичные (базовые) характеристики субъектности:; активность, автономность, целостность, опосредствованность, креативность, самоценностность, независимость от других людей и внутренний локус контроля; а также жизненные показатели субъектности, к которым мы отнесли показатели эффективности:поведения и деятельности. Специфика субъектности подростков

Как было отмечено ранее, в своей работе мы придерживаемся онтогенетического, или эволюционного подхода, в рамках которого субъектность рассматривается какразвивающееся свойство, каждый:возраст вносит свой вклад в ее становление. В8 настоящее время существует немало публикаций, посвященных исследованию развития субъектности в подростковом возрасте (Нестеренко, 2000; Ивлева, 2000; Прокофьева, 2001; Зотикова, 2002; Морозова, 2005; Щукина, 2004; Ольшанская, 2004; Горбунов, 2005; Ивошина, 2006; Лапкова, 2007; Третьякова, 2009 и др.). Подростковый возраст, который знаменуется ростом самосознания, переходом от внешней детерминации деятельности и поведения к самодетерминации, рассматривается рядом исследователей как стадия наиболее интенсивного формирования субъектных свойств личности.

Так, Д.И.Фельдштейн (2004), анализируя социальное развитие личности, отмечает, что подростковый возраст выступает как особое состояние социальной зрелости, когда реализуются результаты накопления, роста рефлексии, самооценки, самоконтроля, развития самосознания. Подросток стремится утвердить свое «я» в системе общественных отношений, и этот этап социализации отличается самодетерминацией, самоуправлением растущего человека, не просто ставшего субъектом, но и осознающего себя им. Стремление проявиться в обществе ведет к развитию социальной ответственности как возможности отвечать за себя на уровне взрослого, актуализации себя в других, в поисках выхода за пределы самого себя, что формирует сознательное отношение к другим людям, к окружающему, потребность найти свое место в коллективе - выделиться, не быть заурядным, играть определенную роль в обществе.

Л.И. Божович описала картину становления субъектности от рождения до подросткового возраста. В качестве основного критерия субъектности рассматривается «внутренняя свобода», степень ее представленности в разные возрастные периоды через личностные новообразования. В подростковом возрасте личность связана с «возникновением жизненного плана, временной перспективы будущего, становится субъектом во времени своей жизни, способным к самопроектированию себя в ней» (цит. по: Толстых, 2008. С. 140).

Взаимосвязи показателей субъектности и отношений в общей группе, половых и микровозрастных подгруппах

Что касается взаимосвязей жизненных показателей субъектности, обращает на себя внимание то, что у мальчиков, как и у более старших (16-ти летних) эти связи теряются; у девочек же, как и у 14-ти летних - повторяют общие закономерности выборки, усиливая их системообразующим характером проявления учебной успеваемости (рис. 7-10). Таким образом, именно учебная успеваемость в этих подгруппах занимает центральную позицию среди всех жизненных показателей субъектности.

По результатам исследования структурных характеристик субъектности могут быть сделаны следующие выводы:

Субъектность в подростковом возрасте может быть представлена в виде иерархического образования, включающего в себя, по крайней мере, три уровня: базовых характеристик, интегральных и жизненных показателей.

Уровень интегральных, показателей расщепляет интегральную-характеристику субъектности: на два: фактора: первыт - «внутреннее детерминированная? активность»,. второй - «самосознание и г признание субъектности другого». Скорее: всего, это отражает возрастные : особенностшсубъектности подростков.,

Базовые характеристики субъектности подростка в значительной степени определяют. его: социально-психологическую адаптированность, способствуют учебной! успеваемости; но мало детерминируют; его положение коллективе..

Выделенные интегральные показатели; субъектности в общей выборке вносят равнозначный- вклад в г детерминацию эффективности адаптационного процессаш учебнойдеятельности.

Обнаружены особенности; взаимосвязи разноуровневых показателей субъектности в связи с полом и возрастом подростка:

У мальчиков субъектность в большей; степени обуславливает успеваемость, она: как бы выступает ресурсом: учебной: деятельности в; сравнении; с: девочками: То есть, несмотря на то, что: в- среднем, успеваемость девочек выше,, субъектными» качествами она детерминирована меньше.

У мальчиков роль показателей «внутренне детерминированная активность» и «самоосознание и признание субъектности другого» в детерминации эффективности поведения и деятельности равнозначна, у девочек же роль второго показателя существеннее.

Среди всех жизненных показателей субъектности учебная успеваемость девочек и: более: младших школьников занимает центральную позицию, т.е: может определять и их адаптацию, непринятие. окружением. У мальчиков же: и более старших подростковюна не занимает системообразующего положения:

Микровозрастная динамика субъектности проявляется в усилении выраженности (приросте) таких ее разноуровневых характеристик, как целостность, самосознание и признание субъектности другого, уровень адаптированности, а также в снижении количества отрицательных выборов. Существенных структурных преобразований с возрастом не выявлено.

Взаимосвязи показателей субъектности и отношений в общей группе, половых и микровозрастных подгруппах В рамках нашего исследования интерес представляют взаимосвязи отношений с интегральными (обощенными) показателями субъектности (2 уровень).

Интегральные показатели субъектности обнаруживают в общей группе 13 взаимосвязей с отношениями (рис. 11). Чем выше внутренне детерминированная активность, самоосознание, признание субъектности другого, тем выше принятие себя и других, позитивнее отношение к учителям, сверстникам, тем выраженнее убежденность в возможности контролировать собственное будущее, и наоборот.

«Внутренне детерминированная активность» обнаруживает взаимосвязи с показателями отношения к будущему: активность выше в случае восприятия собственного будущего как близкого и неизменного, наполненного приятными и радостными событиями. Когда будущее видится неопределенным и негативно окрашенным, оно теряет свою мотивирующую силу, обессмысливает проявление активности в настоящем.

«Самоосознание и признание субъектности другого» взаимосвязано с принятием матери. Получается, что подростки, хорошо понимающие себя, обдумывающие свое поведение и действие, и самое главное - признающие в другом человеке субъекта и готовые считаться с его интересами и желаниями, демонстрируют принятие своей матери такой, какая она есть.

Стоит отметить, что дифференциации во взаимосвязях двух интегральных показателей субъектности с отношениями в общей группе не выявлено.

И в подгруппе мальчиков (рис. 12), и в подгруппе девочек (рис. 13) интегральные показатели субъектности обнаруживают положительную связь с принятием себя. Это указывает на взаимообусловленность субъектности в целом и отношения к себе. Вероятно, подростку, чтобы инициировать активность, иметь ясные цели и намерения, признавать в другом равноценного субъекта, нужно быть себе точкой отсчета и опоры, а для этого необходимо принимать и ценить себя.

У мальчиков интегральные показатели субъектности связаны с принятием себя, других, а также с положительным отношением к учителям. Показатель «внутренне детерминированная активность» образует связи с положительным отношением к сверстникам, а также с внутренним локусом контроля в отношении собственного будущего. Данный показатель более тесно связан с отношениями, чем показатель «самоосознание и признание субъектности другого». Иными словами, то, насколько мальчики признают себя активными, независимыми, уверенными в себе субъектами несколько больше сказывается на их отношениях и, в свою очередь, определяется ими, чем то, насколько они себя знают, понимают, насколько готовы признавать субъекта в другом. Корни этого, наверное, следует искать в особенностях психологии мужчин, которым полоролевые стереотипы предписывают быть независимыми и активными. Возможно, осознание мальчиками соответствия этим стереотипам, сказывается на их отношении к окружающим, на их

У девочек во взаимосвязях интегральных показателей субъектности с отношениями прослеживается определенная дифференциация: «внутренне детерминированная активность» взаимосвязана преимущественно с

Активность девочек выше в случае видения будущего как близкого и неизменного (показатель «неопределенность будущего»), положительно окрашенного («высокая аффективная оценка»), планируемого и зависимого от собственных усилий («внутренний контроль будущего»). То есть девочки с активной жизненной позицией, ощущающие себя «кузнецами собственного счастья», склонны видеть будущее в радужных тонах. Можно предположить, что положительная «валентность» будущего (термин, предложенный М.Р. Гинзбургом (1994)) мотивирует проявление субъектной активности у девочек.

Особенности отношений и защитно-совладающего поведения у подростков с разным уровнем субъектности. Типы субъектности в подростковом возрасте

В 1 подгруппе; (низкий; уровень.субъектности) выявлена всего одна:; взаимосвязь между интегральным показателем «внутренне детерминированнаяактивность» и принятием себя (рис. 39); Таким образом, у подростков с низким уровнем; субъектности признание себя независимым, активным, самоценным сочетаетсяісположительньїмотношением к себе;

Во 2. подгруппе- (средний уровень субъектности) имеется та же взаимосвязь, также 2 связщобразует показатель «самоосознание и признание субъектности другого» - с отношением к учителям- и.с; принятием других в целом (рис. 40).: То есть, у подростков: со средним уровнем субъектности наблюдается определенная дифференциациям во взаимосвязях интегральных показателей с отношениями: признание, себя активным, автономным предполагает принятие себя, в свою очередь, самоосознание, сопряженное с восприятием другого как равноценного субъекта, предполагает принятие других. Таким образом, модальность отношения к себе и к другим у подростков со средним уровнем,связана с субъектностью..

В 3 подгруппе (высокий уровень субъектности) между отношениями и показателями субъектности; выявлено 6 связей (рис. 41). Оба показателя образуют разные по знаку связи с отношением к матери: Так,, «внутренне детерминированная, активность» связана отрицательно, т.е. проявлениям активности, самостоятельности, независимости сопутствует критический настрой в адрес матери. Объяснить это можно особенностями подросткового возраста. Все исследователи отмечают рост критичности по отношению к родителям на данном этапе развития. Это явление сопутствует процессу сепарации от родителей, так необходимому для становления зрелой личности. Вероятно, критически относясь к матери, подросток тем самым психологически дистанцируется от нее, что позволяет ему почувствовать себя автономным субъектом, самоутвердиться, проявить самостоятельность. Вероятно также, что подросток, проявляющий активность в отстаивании собственной позиции, самостоятельность, в принятии решений, не может довольствоваться ролью опекаемого и управляемого, нуждается в реструктуризации отношений с родителями, в частности, с матерью, продолжающей, возможно, общаться с ним как с маленьким, что влечет за собой критический настрой в ее адрес.

Показатель «самоосознание и признание субъектности другого», предполагающий восприятие другого как равноценного субъекта, обладающего свободой выбора и имеющего право на независимость, взаимосвязан положительно с отношением к матери, а таюке, как и в подгруппе со средним уровнем субъектности, - с отношением к учителям, принятием других в целом. Чем лучше подросток знает и понимает себя, тем положительнее его отношение к другим, последних он воспринимает как равноценных себе субъектов. Вероятно, по мере роста субъектности отношение к другим становится более осознанным, отрефлексированным.

Если показатель «самоосознание и признание субъектности другого» взаимосвязан с категорией отношения к другим, то показатель «внутренне детерминированная активность» преимущественно связан с категорией отношения к будущему. Чем выше активность, автономность, тем выраженнее убежденность, что будущее зависит от собственных усилий, является легким, открытым, знакомым, и наоборот. Можно предложить двоякое объяснение данным взаимосвязям. С одной стороны, радужный образ будущего у подростков может стимулировать их внутренне детерминированную активность в настоящем, придавая-ей смысл. С другой стороны, подростки, проявляющие активность и независимость в настоящем, убежденные в том, что они «кузнецы своего счастья», могут относиться к своему будущему как к предсказуемому и подконтрольному.

«Внутренне детерминированная активность» образует отрицательную связь с оценкой себя исходя из своих личностных особенностей. Получается, что подростки, признающие себя активными, независимыми субъектами, не склонны оценивать себя через призму своих личностных качеств. Возможно, они недостаточно осознают себя. Это предположение кажется правдоподобным, если учесть, что у подростков этой подгруппы интегральные показатели субъектности - «внутренне детерминированная активность» и «самоосознание и признание субъектности другого» -отрицательно взаимосвязаны. Стоит отметить, что в подгруппе подростков с высоким уровнем субъектности теряется связь «внутренне детерминированной активности» с принятием себя. Таким образом, эти подростки могут ощущать себя сценаристами собственной жизни, проявлять активность и автономность, но при этом не обязательно принимать себя. То есть принятие себя не выступает необходимым основанием для инициирования активности, для автономного существования у подростков с высоким уровнем субъектности по сравнению с подростками из других подгрупп.

Итак, на основании полученных данных можно заключить, что:

1. С ростом субъектности число взаимосвязей показателей субъектности с отношениями нарастает от 1 связи при низком уровне субъектности до 7 - при высоком, что свидетельствует о росте взаимовлияния субъектности и отношений.

2. По мере роста субъектности меняется включенность показателя «самоосознание и признание субъектности другого» в отношения: у подростков с низким уровнем субъектности данный показатель вообще не представлен, у подростков со средним и высоким уровнем он образует по 2 связи и исключительно с отношениями к другим.

3. При низком и среднем уровне субъектности показатель «внутренне детерминированная активность» связан только с отношением к себе: принятие себя, вероятно, выступает необходимым основанием для инициирования активности, для автономного поведения у подростков с низким и средним уровнем.