Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ понятия творчества в философской и психологической литературе 10
1. Основные концепции творчества в истории философии 10
2. Проблема творчества в психологии 17
3. Соотношение понятий «креативность» и «девиантность» 22
4. Значение креативности в жизнедеятельности человека 25
Глава 2. Подходы к изучению проблемы способности к творчеству 30
1. Концепция редукции творчества к интеллекту 31
2. Психометрический подход 32
3. Личностно-мотивационный подход 38
4. Социально-педагогический подход 44
5. Возрастно-динамический подход 52
Глава 3. Анализ понятия «отношение» и его влияния на развитие творчества 57
1. Содержание понятия «отношение» в отечественной психологии 57
2. Исследование особенностей отношения креативной личности к окружающей действительности 61
Глава 4. Эмпирическое исследование взаимосвязи уровня креативности и особенностей отношения к продуктам творческой деятельности 68
1. Программа эмпирического исследования 68
2 Описание статистических методов обработки данных 70
3. Описание эмпирических методик исследования 73
4. Разработка методик исследования отношения к изобразительному творчеству и его продуктам 78
5.Аанализ результатов эмпирического исследования 93
Выводы 132
Заключение 134
Литература
- Основные концепции творчества в истории философии
- Концепция редукции творчества к интеллекту
- Содержание понятия «отношение» в отечественной психологии
- Программа эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Интенсивное социальное развитие страны невозможно без роста творческого и нравственного потенциала ее граждан, без развития их активности, инициативы и способностей. Именно поэтому сейчас на первый план выходят задачи развития и создания условий для формирования полноценной творческой личности. Воспитание духовно развитого подрастающего поколения требует углубленного понимания закономерностей и возможностей формирования и развития личности, ее творческого потенциала.
Кроме того, творчество является необходимой реальностью для развития не только отдельного человека, его личности, но и для общества в целом, поскольку представляет собой ту силу, которая преобразовывает окружающий нас мир, движет прогресс, порождает новые открытия в области науки, создает продукты культуры и искусства.
В настоящее время ощущается явный дефицит эффективных методов развития творческого потенциала личности, поэтому, чрезвычайную важность имеет изучение факторов, оказывающих влияние на развитие творчества. Необходимо понять, что лежит в основе способности к творчеству
Проблема творчества, его природы и факторов, влияющих на него, располагает множеством исследований в разнообразных направлениях (Л.С.Выготский, О.К.Тихомиров, Д.Б.Богоявленская, А.М.Матюшкин, Т.В.Кудрявцев, Я.А.Пономарев, Е.И.Щебланова, К.Дункер, К.Роджерс, Э.П.Торренс, Г.Линдсей и др.).
Несмотря на это, данная проблема так и остается до конца не решенной. В работах различных авторов отсутствует единство взглядов на интересующую нас проблему, а в ряде исследований были даже получены противоречивые резльтаты: в частности, относительно роли интеллекта в творческой деятельности (Дж.Гилфорд, Г.Айзенк, М.Воллах, Н.Коган и др.).
Кроме этого, высказываемым точкам зрения часто не хватает полноценного экспериментального подтверждения.
Следует отметить, что творчество, будучи сложным явлением, определяется и зависит от целой системы различных факторов. Поэтому можно предположить, что полученные в ряде исследований выводы не исчерпывают потенциального многообразия ответов по интересующей нас проблеме. Творчество как процесс и как свойство личности человека -сложное, системное образование, поэтому можно бесконечно находить факторы, оказывающие влияние на него (Л.С.Выготский, 1982).
Отношение человека к окружающей действительности, являясь одной из основных характеристик личности, представляет собой малоисследованную на сегодняшний день область в рамках изучения проблемы творчества. В решении вопроса о творческих способностях проблема «отношений» получила свою научную разработку в изучении мотивации к выполняемому виду деятельности (А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, В.С.Юркевич, З.В.Денисова и др.), а также - в изучении развития эмоциональной сферы человека (П.М.Ершов, А.А.Мелик-Пашаев, Е.Л.Яковлева и др.).
Однако без должного внимания были оставлены другие стороны системы отношений креативной личности. В частности, особенности отношения человека к продуктам творческой деятельности (как своей, так и других людей) и критерии определенного отношения к ним не были изучены и нуждаются во всестороннем исследовании этой реальности для более полного изучения проблемы творческих способностей. Это и определило цель, объект, предмет и задачи исследования.
В нашей работе была выбрана область изобразительной деятельности в качестве наиболее удобной для экспериментального исследования проблемы творчества.
Цель исследования. Изучение особенностей отношения креативной личности к продуктам творческой деятельности.
Объект исследования. Процесс создания и оценки творческих продуктов изобразительной деятельности.
Предмет исследования. Взаимосвязь между уровнем креативности человека и особенностями его отношения к продуктам изобразительной деятельности.
Гипотезы исследования:
Креативная личность обладает более позитивным отношением к продуктам творческой деятельности, чем люди с низким уровнем креативности.
Креативной личности не свойственно выраженное стремление к оригинальности и целенаправленному выходу за общепринятые нормы.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотез необходимо было решить следующие задачи исследования:
Провести теоретический анализ понятия «творчество» в работах отечественных и зарубежных авторов.
Рассмотреть имеющиеся в психологической литературе исследования относительно проблемы способности к творчеству, и факторов, связанных с ее развитием.
Исследовать взаимосвязь между уровнем креативности человека и особенностями его отношения к продуктам творческой деятельности.
Установить отношение испытуемых на когнитивном и эмоциональном уровнях к двум типам продуктов творчества: 1) соответствующим общепринятым стереотипам и 2) отклоняющимся от них.
Исследовать критерии оценки испытуемыми продуктов изобразительной деятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положение о развитии личности ребенка через усвоение культурно-исторического опыта человечества во взаимодействии со
взрослым, а также построенные на его базе представления о способности к творчеству в качестве прижизненного новообразования, имеющего свои истоки и силы для развития в социальных взаимоотношениях и организации образовательной среды (Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, В.Н.Мясищев и др.). Кроме этого, теоретическую основу исследования составили работы в области психологии и философии, посвященные изучению понятия творчества (Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, О.К.Тихомиров, К.Роджерс, К.Дункер, Дж.Л.Морено и др.); исследования отечественных и зарубежных авторов особенностей творческой личности и факторов, связанных с развитием креативности (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, А.Г.Маслоу, Г.Линдсей, К.С.Халл и др.)
Организация и методы эмпирического исследования
Эмпирическое исследование состоит из 4-х частей: три серии пилотажного и основной этап исследования.
Поскольку нас интересует проблема творчества и его развития вне особенностей конкретных возрастных периодов, мы не отбирали испытуемых по возрастным показателям. Общий объем выборки на всех этапах экспериментальной работы составил 536 человек в возрасте от 7 до 41 года.
Время проведения исследования: этапы пилотажного исследования -осень 2002 г. — весна 2003 г.; основной этап эмпирического исследования -осень 2003 г. - весна 2004 г.
Методы исследования: 1) теоретический анализ и синтез философской и психологической литературы по исследуемой проблеме; 2) эмпирические методики: тест Торренса «Незавершенные фигуры»; авторская методика, основанная на восьмицветовом тесте Люшера, для исследования неосознаваемого отношения испытуемых к предъявляемому экспериментальному материалу; экспериментальный метод исследования осознаваемого отношения к продуктам творчества; беседа; опросник на исследование особенностей отношения испытуемых к изобразительному
творчеству и к его продуктам; опросник МИС; 3) математические методы обработки данных, полученных в исследовании. Научная новизна исследования:
в качестве существенной характеристики креативной личности выделено позитивное отношение к продуктам творческой деятельности;
выявлена связь между уровнем креативности человека и его отношением к продуктам творческой деятельности;
изучены особенности отношения к продуктам творчества и творческой деятельности людей с разным уровнем креативности;
разработаны методики, направленные на изучение особенностей отношения к изобразительному творчеству и его продуктам.
Теоретическая значимость: - в результате проведенного анализа философской и психологической литературы было уточнено представление и разработана более полная система критериев творчества: 1) творчество -деятельность, состоящая в производстве нового; 2) творчество - процесс, состоящий в решении определенной проблемы; 3) творчество - деятельность, приносящая результат; 4) творчеству свойственна адекватность выхода за имеющиеся рамки, то есть - только с целью решения поставленной задачи, без намеренного нарушения существующих правил;
развито и обосновано положение о наличии взаимосвязи между уровнем творческих способностей человека и особенностями его отношения к продуктам творчества (как своего, так и других людей);
исследована специфика отношения людей с высоким и низким уровнем креативности к продуктам творчества;
полученные данные конкретизируют и развивают представления культурно-исторической концепции о способности к творчеству как о прижизненном новообразовании, имеющем свои истоки и силы для развития в социальных взаимоотношениях и культурных устоях общества.
Практическая значимость исследования:
проведенное исследование дает возможность использовать полученные данные в работе практического психолога, в частности, в консультационной работе (с родителями и педагогами) по вопросам, связанным с творческим развитием личности ребенка;
разработанные в ходе исследования методики, направленные на изучение особенностей отношения к изобразительному творчеству и его продуктам, могут быть использованы в диагностических целях. Положения, выносимые на защиту:
Существует взаимосвязь между уровнем креативности человека и особенностями его отношения к продуктам творческой деятельности.
Креативная личность, по сравнению с низкокреативной, имеет более позитивное отношение:
на когнитивном уровне - к обоим типам продуктов творческой деятельности: соответствующим общепринятым стереотипам и отклоняющимся от них;
на эмоциональном уровне - только к продуктам творческой деятельности, отклоняющимся от общепринятых установок
Креативная личность не проявляет особого предпочтения к продуктам творчества, созданным с нарушением общепринятых норм.
При оценивании продуктов творческой деятельности, низкокреативные люди ориентируются - в значительно большей степени, чем высококреативные - на техническую сторону создания этих продуктов.
Апробация работы: результаты и основные положения проведенного исследования апробированы на заседаниях Лаборатории основ детской практической психологии ПИ РАО; в публикациях; в цикле семинаров по
возрастной психологии и общему психологическому практикуму в Московском городском психолого-педагогическом университете.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и графиками.
Основные концепции творчества в истории философии
Специфика античной философии, как и античного мировоззрения в целом, состоит в том, что творчество связывается в ней со сферой конечного, переходящего и изменчивого бытия, а не бытия бесконечного, вечного и равного себе. Творчество выступает при этом в двух формах: как божественное - акт рождения (творения) космоса и как человеческое -искусство, ремесло. Для большинства древних мыслителей характерно убеждение в вечном существовании космоса. Греческие философы различных направлений: Гераклит с его учением о подлинном бытии как о вечности изменения, элеаты, утверждавшие вечно неизменное бытие, Демокрит, учивший о вечном существовании атомов, и, наконец Аристотель, доказавший бесконечность времени, - тем самым отрицают божественный акт творения. Творчество как созидание нового и уникального не причастно к сфере божественного (Аристотель, 1984; Фрагменты ранних греческих философов, 1989).
Аналогично этому также и в сфере человеческой античная философия не отводит творчеству главенствующего значения. Истинное знание, то есть созерцание вечного и неизменного бытия, выдвигается ею на первое место. Всякая деятельность, в том числе и творческая, по своему онтологическому значению ниже созерцания, созидание ниже познания, ибо созидает человек конечное, преходящее, а созерцает бесконечное, вечное. Эта общая постановка вопроса нашла свое выражение также и в понимании художественного творчества (Философская энциклопедия, 1970; Б.В.Новиков, 1989).
Ранние греческие мыслители не выделяли искусство из общего комплекса созидающей деятельности (ремесла, культивирования растений и т. д.). Однако в отличие от других видов созидательной деятельности творчество художника совершается под влиянием божественного наития. Это представление нашло яркое выражение у Платона в его учении об эросе (Платон, 1972). Божественное творчество, плодом которого является мироздание, есть момент божественного созерцания, аналогично этому и человеческое творчество есть только момент в достижении высшего, доступного человеку «умного» созерцания. Стремление к этому высшему состоянию, род одержимости и есть эрос, который предстает как эротическая одержимость тела, стремление к рождению, и как эротическая одержимость души - стремление к художественному творчеству, и, наконец, как одержимость духа, страстная тяга к чистому созерцанию прекрасного (П.В.Алексеев, 1998).
Иное понимание творчества возникает в христианской философии средних веков, в которой перекрещиваются две тенденции: теистическая, идущая от древнееврейской религии, и пантеистическая - от античной философии. Первая связана с пониманием Бога как личности, которая творит мир не в соответствии с неким вечным образом, а совершенно свободно. Творчество есть вызывание бытия из небытия посредством волевого акта божественной личности. Августин и в человеческой личности подчеркивает значение момента воли, функции которой отличаются от функций разума: для воли характерны мотивы решения, выбора, согласия или несогласия, не зависимые от разумного усмотрения. Если разум имеет дело с тем, что есть (вечное бытие античной философии), то воля скорее имеет дело с тем, чего нет (ничто воспитанное религией), но что впервые вызывается к жизни волевым актом (Философская энциклопедия, 1970; Б.В.Новиков, 1989).
Вторая тенденция, к которой тяготеет едва ли не большая часть представителей средневековой схоластики, в том числе и крупнейший ее представитель - Фома Аквинский, в вопросе творчества подходит ближе к античной традиции. Бог Фомы - это добро в его завершенности, это вечный созерцающий самое себя разум.
Однако, несмотря на преобладание у христианских философов той или иной тенденции, человеческое творчество оценивается ими совершенно иначе, чем оно оценивалось античной философией. Человеческое творчество выступает в христианстве, прежде всего как творчество истории. Не случайно философия истории возникает впервые на христианской почве ("О граде Божием" Августина): история, согласно средневековому представлению, есть та сфера, в которой конечные человеческие существа принимают участие в осуществлении замысла Божьего о мире. Поскольку, далее, не столько разум, сколько воля и волевой акт веры, прежде всего, связывают человека с Богом, приобретает значение личное деяние, личное, индивидуальное решение как форма соучастия в творении мира Богом. Это оказывается предпосылкой понимания творчества как чего-то небывалого, уникального и неповторимого. Художественное и научное творчество, напротив, выступают как нечто второстепенное. В своем творчестве человек как бы постоянно обращен к Богу и ограничен им, и поэтому средние века никогда не знали того пафоса творчества, каким проникнуто Возрождение, новое время и современность (Антология мировой философии, 1969; Философская энциклопедия, 1960).
Концепция редукции творчества к интеллекту
Г.Айзенк, опираясь на значимые корреляции между IQ и тестами Гилфорда на дивергентное мышление, высказал мнение, что креативность есть компонент общей умственной одаренности. Р.Уайсберг утверждает, что творческое мышление диагностируется по качеству продукта, а не по способу его получения. Всякий познавательный процесс, с его точки зрения, опирается на прошлые знания и влечет их преобразования в соответствии с требованиями задачи (А.Н.Лук, 1983).
В последнее время распространение получила концепция Р.Стернберга. Согласно ей, интеллект участвует и в решении новых задач, и в автоматизации действий. По отношению к внешнему миру интеллектуальное поведение может выражаться в адаптации к среде, в выборе типа внешней среды или в ее преобразовании. Если человек реализует третий тип отношений (преобразование среды), то при этом он проявляет творческое поведение (R. Sternberg, 1995).
Теоретические рассуждения сторонников редукции творческих способностей к интеллекту опираются на результаты эмпирических исследований, к числу которых относятся работы Л.Термена и К.Кокс, где проводилось сравнение интеллектуальных показателей знаменитых людей и обычных детей; а также лонгитюдное исследование выборки детей с IQ выше 135 баллов. Полученные результаты свидетельствуют в пользу данной теории, но чистота проведенных исследований вызывает массу вопросов. Поэтому можно говорить об отсутствии однозначной связи между интеллектом и креативностью. Этой позиции придерживается подавляющее большинство авторов, что и послужило основой для исследовательских подходов, альтернативных редукционистскому (Ж.Годфруа, 1992).
Концепция креативности как универсальной познавательной творческой способности приобрела популярность после выхода в свет работ Дж.Гилфорда. Основанием этой концепции явилась его кубообразная модель структуры интеллекта: материал х операции х результаты (А.Анастази, 1982).
Дж.Гилфорд указал на принципиальное различие между двумя типами мыслительных операций: конвергенцией и дивергенцией. Конвергентное мышление актуализируется в том случае, когда человеку, решающему задачу, надо на основе множества условий найти единственно верное решение. В принципе, конкретных решений может быть и несколько, но это множество всегда ограничено. Таким образом, Гилфорд отождествил способность к конвергентному мышлению с тестовым интеллектом, то есть интеллектом, измеряемым высокоскоростными тестами IQ.
Дивергентное мышление определяется как тип мышления, идущего в различных направлениях. Такой тип мышления допускает варьирование путей решения проблемы, приводит к неожиданным выводам и результатам.
Дж.Гилфорд (1965) считал операцию дивергенции, наряду с операциями преобразования и импликации, основой креативности как общей творческой способности.
Исследователи интеллекта давно пришли к выводу о слабой связи творческих способностей со способностями к обучению и интеллектом. Одним из первых на различие творческой способности и интеллекта обратил внимание Терстоун. Он отметил, что в творческой активности важную роль играют такие факторы, как особенности темперамента, способность быстро усваивать и порождать идеи (а не критически относиться к ним), что творческие решения приходят в момент релаксации, рассеивания внимания, а не в момент, когда внимание сознательно концентрируется на решении проблем (А.Анастази, 1982).
Дж.Гилфорд выделил четыре основных параметра креативности: оригинальность - способность продуцировать отдаленные ассоциации, необычные ответы; 2) семантическая гибкость - способность выявить основное свойство объекта и предложить новый способ его использования; 3) образная адаптивная гибкость - способность изменить форму стимула таким образом, чтобы увидеть в нем новые признаки и возможности для использования; 4) семантическая спонтанная гибкость - способность продуцировать разнообразные идеи в нерегламентированной ситуации. Общий интеллект не включается в структуру креативности. Позже Гилфорд упоминает шесть параметров креативности: 1) способность к обнаружению и постановке проблем; 2) способность к генерированию большого числа идей; 3) гибкость - способность продуцировать разнообразные идеи; 4) оригинальность - способность отвечать на раздражители нестандартно; 5) способность усовершенствовать объект, добавляя детали; 6) способность решать проблемы, т.е. способность к анализу и синтезу.
На основе этих теоретических предпосылок Дж.Гилфорд и его сотрудники разработали тесты программы исследования способностей, которые тестируют преимущественно дивергентную продуктивность (А.Анастази, 1982; ДжГилфорд, 1965; Torrance Е.Р., 1974).
Содержание понятия «отношение» в отечественной психологии
Понятие «отношение» получило наибольшую разработанность в трудах В.Н.Мясищева. Изучение системы отношений личности человека является центральной научной проблемой и одним из самых важных направлений в деятельности этого автора.
Понятие соотношение имеет в виду такую связь, в которой не выступает различие роли двух объектов связи. Понятие же отношения возникает таким, где есть субъект и объект отношения. Именно у человека такой характер связи выступает с полной отчетливостью. Сознательное отношение представляет собой лишь высший уровень отношения к действительности, и в самом осознании этого отношения существует ряд ступеней, проходимых человеком в процессе развития.
В.Н. Мясищев сформулировал одно из важнейших в советской психологии принципиальных положений теории личности. Он подчеркивал, что система общественных отношений, в которую оказывается включенным каждый человек со времени своего рождения и до смерти, формирует его субъективные отношения ко всем сторонам действительности. И это система отношений человека к окружающему миру и к самому себе является наиболее специфической характеристикой личности, более специфической, чем, например, ряд других ее компонентов, таких, как характер, темперамент, способности (В.Н.Мясищев, 1995).
Раскрывая сущность понятия «отношение» в психологии, Мясищев указывал на то, что психологический смысл отношения состоит в том, что оно является одной из форм отражения человеком окружающей его действительности. Формирование отношений в структуре личности человека происходит в результате отражения им на сознательном уровне сущности тех социальных объективно существующих отношений общества в условиях его макро- и микробытия, в котором он живет.
Это макро- и микробытие, по-разному способствуя формированию и проявлению потребностей, интересов и склонностей человека, действуя в нерасторжимой связи с особенностями его организма и прежде всего нервной системы, создает в каждом случае ту субъективную «призму», через которую неповторимо своеобразно в каждом случае преломляются все воздействия, которым подвергается живой, действующий человек.
Восприятие им действительности, его память, его мышление, его воображение, его внимание, хотя и фиксируют всегда особенности объективного мира, но на всех этих его психических процессах постоянно лежит печать отношения его к разным сторонам мира, частицей которого он является.
Меняется мир, в котором живет и действует человек, изменяется его роль и положение в этом мире и как следствие неотвратимо более или менее значительно перестраивается имеющаяся у него «картина мира» и его отношение к разным сторонам этого мира.
Таким образом, по Мясищеву, личность - не некое застывшее, однажды сформированное и неизменяющееся с определенного возраста психическое образование, а динамичное, подверженное многочисленным внешним и, прежде всего, социальным воздействиям изменяющееся формирование. Истинные отношения человека к действительности, подчеркивал В.Н.Мясищев, до определенного момента являются его потенциальными характеристиками и проявляются в полной мере тогда, когда человек начинает действовать в субъективно очень значимых для него ситуациях.
Представляя психологические отношения человека как целостную систему индивидуальных избирательных сознательных связей личности с различными сторонами действительности, автор очень настойчиво подчеркивал их громадное значение для проявления и развития способностей человека - тех характеристик его индивидуальности, от которых зависит успех при выполнении им многочисленных видов деятельности, участником которых он является — создание новых технических устройств, произведений искусства, на открытия в науке.
Психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия, его переживания.
Так как свойства объекта существуют для всех, а действия и переживания, вызываемые объектом у разных людей, избирательны и различны, то очевидно, что источник особенностей переживания и действия лежит в индивиде, в человеке как субъекте отношений, в связи с особенностью его индивидуального опыта. Существенным и характерным является индивидуально избирательных характер связей.
Учитывая огромную и решающую роль индивидуального опыта в развитии деятельности и отношений человека, нельзя не подчеркнуть в то же время, что отношения человека обусловлены общественно-историческим опытом, который является основой богатейшего внутреннего мира человека. Этот опыт, представляя систему временных связей человека, определяет и опосредствованный характер его реакций на воздействия окружающего мира и его как бы инициативное и самостоятельное поведение.
Программа эмпирического исследования
Цель исследования. Изучение особенностей отношения креативной личности к продуктам творческой деятельности.
Объект исследования. Процесс создания и оценки творческих продуктов изобразительной деятельности.
Предмет исследования. Взаимосвязь между уровнем креативности человека и особенностями его отношения к продуктам изобразительной деятельности.
Гипотезы исследования: 1. Креативная личность обладает более позитивным отношением к продуктам творческой деятельности, чем люди с низким уровнем креативности. 2. Креативной личности не свойственно выраженное стремление к оригинальности и целенаправленному выходу за общепринятые нормы.
Задачи эмпирического исследования: 1. Разработать методики для изучения особенностей отношения к изобразительному творчеству и его продуктам. 2. Установить отношение испытуемых на когнитивном и эмоциональном уровнях к двум типам продуктов творчества: 1) соответствующим общепринятым стереотипам и 2) отклоняющимся от них. 3. Исследовать взаимосвязь между уровнем креативности человека и особенностями его отношения к продуктам творческой деятельности. 4. Изучить критерии оценки испытуемыми продуктов изобразительной деятельности. Организация эмпирического исследования:
Эмпирическое исследование состоит из 4-х частей: три серии пилотажного и основной этап исследования.
Поскольку нас интересует проблема творчества и его развития вне особенностей конкретных возрастных периодов, мы не отбирали испытуемых по возрастным показателям. Общий объем выборки на всех этапах экспериментальной работы составил 536 человек в возрасте от 7 до 41 года: 1. Первая серия пилотажного исследования проводилась на базе средней школы №929 при участии детей 1 «А» и «Б» классов в возрасте 6-7 лет — всего 53 испытуемых. 2. Во второй серии пилотажного исследования принимали участие студенты из 6 групп первого курса Педагогического колледжа №16 в возрасте от 14 до 17 лет- 122 испытуемых. 3. В третьей серии пилотажного исследования участвовали студенты из 6 групп 2-го и 3-го курсов ПК №16 в возрасте от 15 до 19 лет - 94 испытуемых. 4. На основном этапе исследования принимали участие студенты МГППУ дневного и вечернего отделений, 2-го и 3-го курсов в возрасте от 17 до 42 лет - 267 испытуемых.
Время проведения исследования: этапы пилотажного исследования -осень 2002 г. - весна 2003 г.; основной этап эмпирического исследования -осень 2003 г. - весна 2004 г.
Методическое обеспечение исследования: Основные методики: Тест Торренса «Незавершенные фигуры»; Методика исследования неосознаваемого отношения испытуемых к предъявляемому экспериментальному материалу, основанная на восьмицветовом тесте Люшера (авторская модификация); Методика исследования осознаваемого отношения к продуктам творчества (авторская методика); Клиническая беседа; Опросник для исследования особенностей отношения испытуемых к изобразительному творчеству и его продуктам (авторская методика); Опросник МИС.
Дополнительные методики (используемые в пилотажном исследовании): Модификация методики «Повторяющиеся фигуры»; Методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн для детей 5-12 лет (модификация и адаптация - Щур); Методика Гудинаф-Харриса «Нарисуй человека»