Психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления Мушаева Вера Ивановна

Психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления
<
Психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления Психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления Психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления Психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления Психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления Психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления Психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления Психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления Психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления
>




Мушаева Вера Ивановна. Психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:02-19/324-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих 14

1.1. Состояние проблемы исследования профессиональной деятельности государственных служащих 14

1.2. Концептуально-диагностическая модель изучения психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих 47

Глава 2. Результаты эмпирического исследования психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления Республики Калмыкия .71

2.1. Психолого-акмеологические особенности профессиональной компетентности государственных служащих регионального управления Республики Калмыкия 71

2.2. Психолого-акмеологическиеойзб^іности социально-коммуникативной компетентности государственных служащих регионального управления Республики Калмыкия 95

2.3. Психолого-акмеологические особенности личностного развития государственных служащих регионального управления Республики Калмыкия 119

Заключение 146

Список литературы 156

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий стабилизации социально-политической и экономической жизни в регионах России является решение проблемы профессиональной компетентности ее политических лидеров, государственных служащих на всех уровнях регионального управления. Не менее важна проблема их личностной готовности к общественным изменениям, осознание необходимости вступления на путь непрерывного самообразования, развития потенциальных способностей, профессионального мышления.

Реформы, проводимые в масштабе всего Российского общества, значительно усложнили экономическую и социальную ситуацию в Республике Калмыкия. Развитие республики в последнее десятилетие обусловили изменения, как в социальной и экономической сферах, так и в этнополитической. Ситуация усугубляется противоречием между требованиями модернизационного развития Российского государства в целом и характерными для ментальносте народов, населяющих республику, гражданской пассивностью, завышенным социальным ожиданием, привычкой больше надеяться на помощь государства, чем на собственные силы.

Преодоление такого состояния, когда кризис охватывает буквально все сферы общественной жизни Калмыкии, немыслимо без четко организованного консолидированного, эффективного республиканского государственного управления. Как подчеркнул в своем послании Федеральному собранию Российской Федерации В.В. Путин: «Нам потребуются смелые и глубоко продуманные решения, понадобятся грамотные, подготовленные специалисты ... среди государственных служащих».

В целях усиления государственного воздействия на структуру и качество кадрового потенциала, рациональное использование кадров,

повышение их образовательного и профессионального уровня Указом Президента Калмыкии в республике была принята программа «Молодые кадры», устанавливающая, что преимущественным правом приема на работу в органы государственной власти и государственные службы должны пользоваться лица не старше тридцати лет.

Перед государственными служащими Республики Калмыкия стоят сложные проблемы: государственный служащий должен проявлять себя не только как высококвалифицированный профессионал, но и как человек, способный мыслить и действовать в условиях большой неопределенности; для осуществления преобразований в республике должен формироваться тип государственного служащего, противоположный пассивному исполнителю.

При анализе социально-психологического портрета государственных служащих Республики Калмыкия обращает на себя внимание факт преобладания в государственных структурах управления лиц, принадлежащих к титульному этносу - калмыкам, осуществляющих свою профессиональную деятельность в условиях полиэтнического региона: в республике довольно большими являются русскоязычные и "кавказские" группы населения.

Проявление профессионализма государственных служащих в межнациональных отношениях требует сформированности умения преодолевать трудности во взаимодействии и общении различных народов Республики Калмыкия, в создании благоприятной психологической атмосферы, необходимой для эффективного межнационального общения и достижения положительных результатов в совместной деятельности, в повышении эффективности деятельности по формированию доверительности и согласия во взаимоотношениях представителей конкретных этнических общностей.

Состояние научной разработанности проблемы. В психолого-акмеологических исследованиях проблем профессиональной деятельности государственных служащих существуют различные направления: анализ профессиональной деятельности как технологический процесс, на основе психологического принципа взаимодействия (единства) личности, сознания и деятельности (Рубинштейн, 1973; Леонтьев, 1983). Основополагающие принципы анализа сущности, структуры, функций и специфические особенности деятельности сформулированы С.Л. Рубинштейном и развиты целым рядом исследователей. Комплекс наук, изучающих человека как субъекта деятельности, систематизирован А.А Бодалевым, К.А. Абульхановой-Славской; подходы к разработке систем формирования и совершенствования профессионального мастерства описаны в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Деркача; положение о функциональных блоках профессиональной деятельности разработано Н.В. Кузьминой. Теоретическая модель личности, на базе которой может строиться анализ профессиональных требований к субъекту деятельности, разработана В.Д. Шадриковым. Подсистема целеобразования, информационная основа деятельности (опыт, знания), профессионально важные качества определяются ВТ. Асеевым, А.К. Марковой, СИ. Съединым. Обобщенные психологические характеристики государственных служащих регионального управления определены в исследованиях С.А. Анисимова, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.И. Конюхова. Психологическое содержание профессиональной компетентности раскрыто в работах А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.К. Марковой и других.

Акмеологический подход к исследованию профессиональной деятельности разработан в исследованиях Орбан А.Э., Толочек В.А., Бурчак Э.А., Гришиной Н.Н., Дьячкова В.М., Евсеева А.В., Ериной Н.А., Коломиец И.О. и др.

В то же время остались неразработанными вопросы исследования особенностей профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации «Психолого-акмеологические - особенности профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления».

Целью исследования является определение психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления.

Объектом исследования выступает профессиональная деятельность государственных служащих Республики Калмыкия.

Предметом исследования являются психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных служащих Республики Калмыкия.

Гипотезы исследования. Ведущими характеристиками структуры профессионализма государственных служащих являются: профессиональная компетентность, социально-коммуникативная компетентность и личностное совершенствование; представление его в системе динамического взаимодействия трех уровней жизнедеятельности: экстериорного, интериорного и интроиорного, на каждом из которых личность проявляется по разному: наиболее активным является интериорный уровень жизнедеятельности, где существует коллективная, социально-групповая ответственность (мы) за профессиионально-личностное развитие; зависимость профессионализма от психологических типов личности, их установок на виды деятельности, стимулов к ней, стилей коммуникабельности, их интертипных взаимоотношений.

При анализе профессиональной деятельности и личностного развития государственных служащих регионального управления Республики Калмыкия сделана попытка выделить их этнопсихологическую специфику:

мы предполагаем, что на профессиональную деятельность государственных служащих Республики Калмыкия этничность почти не влияет, так как профессиональная деятельность является объективно заданным, социально нормативным пространством жизнедеятельности, но в социально-коммуникативной деятельности она проявляется значительно, что связано с национально-буддистской коллективистской психологией.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать и обобщить сложившиеся в отечественной акмеологии и психологии профессиональной деятельности теоретические подходы к изучению особенностей профессиональной деятельности государственных служащих системы регионального управления.

  2. Разработать концептуально-диагностическую модель психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих системы регионального управления.

  1. Систематизировать теоретические и эмпирические показатели, которые определяют профессиональную и социально-коммуникативную компетентность, личностное самосовершенствование, и на их основе разработать методику исследования психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих.

4. Апробировать соционическую диагностику в исследовании
особенностей профессионально-личностных качеств государственных
служащих.

  1. Установить характер влияния этнического фактора на профессиональную и социально-коммуникативную компетентность и личностное самосовершенствование государственных служащих.

  2. На основании полученных данных сформулировать практические задачи и рекомендации для личностно-профессионального развития государственных служащих Республики Калмыкия.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили труды С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, К.К. Платонова, Б.Ф. Ломова, Б.М. Теплова, которые определили специфику личностного, деятельностного и системного подходов к изучению данной проблемы; а также разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, В.А. Петровского; исследования роли профессиональной деятельности и профессионального общения в жизнедеятельности человека Е.А. Климова, И.Н. Колобовой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенин; психологический анализ деятельности и профессионально-важных качеств в работах А.К. Марковой, В. Д. Шадрикова, Е.А. Яблоковой; особенности управленческой деятельности и ее требований к личности государственного служащего в исследованиях Р.Л. Кричевского, СИ. Съедина, Ю.В. Синягина; исследования национально-психологических особенностей деятельности в работах Ю.В. Бромлея, Л.М. Дробижевой, Н.И. Конюхова, Н.М. Лебедевой, Т.Г. Стефаненко; методологические принципы акмеологического исследования личностно-профессионального развития государственных служащих, разработанные на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, ставшие основой нашего исследования (В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, Е.А. Суслова и другие).

Эмпирическую базу исследования составляют результаты обследования государственных служащих Республики Калмыкия. Общее число обследованных составило 286 человек, из них 160 - государственные служащие регионального управления Республики Калмыкия: сотрудники аппаратов Правительства и Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия; Помощники Президента Республики Калмыкия; работники министерств Республики Калмыкия: внешнеэкономических связей, печати и средств массовой информации, сельского хозяйства и продовольствия,

здравоохранения, образования и науки; культуры, по делам религии и национальной политики; Комитета по землеустройству Республики Калмы кия; Управления судебным Департаментом при Верховном суде РФ в Республике Калмыкия; Городского суда (г. Элиста); 126 - сотрудники Калмыцкой таможни.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались: теоретический анализ литературы; анализ нормативных документов и статистических данных; метод включенного наблюдения; контент-анализ СМИ (прессы, ТВ, РВ) Республики Калмыкия; анкетирование и интервьюирование респондентов; экспертная оценка; тестирование (уровни общительности, самооценка, самоконтроль в общении по методике М. Снайдера); соционическое тестирование (методики Е.С. Филатовой и В.В. Гуленко).

Полученные в ходе исследования отдельные результаты были проверены с помощью статистического (корреляционного, факторного, кластер-, ного) анализа с применением табличного процессора «Excel» и пакета прикладной статистики «Stadia 5.0 for Windows».

Основные, научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Разработана концептуально - диагностическая модель изучения психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих, структура которой включает профессиональную компетентность, социально-коммуникативную компетентность и личностное самосовершенствование. Модель предполагает уровневый подход к анализу жизнедеятельности: экстериорный, интериорный, интроиорный, что позволяет установить и изучить профессиональные отношения личности в различных системах взаимодействия, способствует актуализации проблемных областей личностно-профессионального развития государственных служащих.

Определены психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления, в качестве которых выступают интегральные характеристики личности, включающие профессиональную компетентность; объединяющие в себе психические операционально-технические, социально-психологические качества специалиста; отражающие влияние этничности на социально-коммуникативную компетентность и потребность в личностном самосовершенствовании.

Выявлена этническая специфика в системе психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности, которая в большей степени проявляется в социально-коммуникативной компетентности, почти не проявляется в профессиональной компетентности, и менее всего - в личностном самосовершенствовании. В социально-коммуникативной компетентности государственных служащих этничность проявляется: в позитивной групповой идентификации, особенно характерной для представителей калмыцкого этноса; в коллективистской культуре, обостренном чувстве принадлежности к группе; в групповой интеграции, как существенном источнике формирования морально-психологического единства. При формировании потребности в самосовершенствовании личности этничность проявляется: в комплексе ценностных ориентации, потребностей и интересов; в расширении субъективного пространства личности, профессионального и нравственного ее обогащения.

Доказательно представлено, что соционическое диагностирование в комплексе с психологическим тестированием профессионально-личностных возможностей обследуемых способствует разработке более точных и адресных рекомендаций по совершенствованию различных качеств госслужащего, включая социально-коммуникативную компетентность; психокоррекционной работе с государственными служащими по совершенствованию умений, навыков и способностей; для выявления

соответствия занимаемой должности; для оценки сбалансированности рабочего коллектива в целом, прогнозирования степени совместимости личностей, создания продуктивной группы; при подборе и расстановке кадров, при обучении руководящего состава.

Практическая значимость исследования. Основные результаты и выводы настоящего исследования могут быть использованы при определении психологической готовности, личностно-профессионального развития государственных служащих системы управления Республики Калмыкия; при обучении, повышении квалификации государственных служащих различного уровня государственной службы; при формировании рабочих коллективов, организации профессионального взаимодействия.

Изучение психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих позволит решить проблемы профессиональной подготовки, расстановки кадров, а также обусловит формирование адекватного образа профессии в сознании государственных служащих Республики Калмыкия.

Сформулированы рекомендации по личностно-профессиональному развитию государственных служащих Республики Калмыкия, определены зоны влияния личности на особенности профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими положениями, комплексом прикладных, эмпирических и математико-статистических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Методологические положения и выводы исследования были опубликованы в материалах двух международных конференций, а также в сборниках публикаций преподавателей и аспирантов кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС в 2000 и 2001 годах.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на расширенном заседании кафедры управления и психологии Российской таможенной академии и заседании проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе практических консультаций с сотрудниками и руководителями среднего звена Министерства культуры, по делам религии и национальной политики Республики Калмыкия, Министерства образования и науки, Министерства внешнеэкономических связей, печати и средств массовой информации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия, а также через групповые и индивидуальные тренинговые и коррекционные занятия по развитию профессионально важных качеств государственных служащих Калмыцкой таможни. По теме диссертации имеется шесть публикаций.

На защиту выносятся следующие положения* 1. Психолого-акмеологическими особенностями профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления выступают интегральные характеристики, которые составляют:

профессиональную компетентность, по содержанию и структуре включающую следующие компоненты: профессионально-квалификационный (знания, образование, стаж и опыт работы, способности, умения и навыки); профессионально-правовой (знания законодательных и нормативных актов, распорядительных и методических документов); педагогический (знания методов осуществления влияния); психологический (знания о человеке как индивиде, субъекте труда и личности, включенной в деятельность);

социально-коммуникативную компетентность, в составе которой анализируются: коммуникативная компетентность (умение построения пространства взаимодействия, знание межличностного

общения и методов психологического взаимодействия); социально-психологическая компетентность (поведение, деятельность и отношения); социально- перцептивная компетентность; система знаний о типах личности; ауто- психологическая компетентность (самооценка, самоконтроль); а также стили коммуникабельности.

2. Комплексность, системность, интегративность методологии
психолого- акмеологического исследования профессиональной
деятельности «поглощает» в числе своих особенностей этническую
специфику деятельности государственных служащих в национальном
регионе. Профессиональная деятельность людей в многонациональном
сообществе представляет собой достаточно унифицированную в
этнокультурном отношении область, где наблюдается сближение
соционормативных характеристик этнокультурных различий. Значительно
шире и глубже роль этнокультурных особенностей проявляется в сфере
досуговой и семейно- бытовой деятельности людей.

3. Диагностическая модель профессиональной деятельности
государственных служащих регионального управления позволяет
акмеологически обосновать профессионализм государственных служащих
при условии раскрытия его через профессиональную компетентность,
социально-коммуникативную компетентность и личностное
совершенствование; представления в системе динамического
взаимодействия трех уровней жизнедеятельности: экстериорного,
интериорного и интроиорного; дополнения его соционической диагностикой
психологических типов личности, их установок на вид деятельности,
стимулов к ней, на стили коммуникабельности, стрессоустойчивости, на
интертипные взаимоотношения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Состояние проблемы исследования профессиональной деятельности государственных служащих

Категории «личность», «субъект», «деятельность» являются ключевыми для фундаментального исследования во многих науках, и, в первую очередь, в психологии, создавшей фундаментальные теории личности, субъекта и деятельности, давно ставшие универсальными, общенаучными.

Акмеология - наука, изучающая закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости, многомерные состояния человека во времени и пространстве его жизни, показывающие как он состоялся как гражданин, как специалист, как семьянин, как родитель. Подобный целостный подход к индивидным, личностным и субъектно-деятельностным характеристикам человека, предполагающий интеграцию данных о нем на основе различных наук, взятых в единстве и во взаимосвязях, постигается акмеологией в ходе осуществления ею комплексных теоретических и прикладных исследованиях. (95, 50)

Помимо рассмотрения развития всей совокупности характеристик человека, в которых находит выражение его зрелость, акмеология анализирует овладение человеком профессией и разрабатывает круг актуальных проблем.

Чтобы хорошо разобраться в наиболее характерных чертах профессионализма, высокий уровень которого становится доступным человеку, как правило на ступени зрелости, надо четко видеть связь составляющих психических образований со всеми другими блоками свойств, входящих в его личностную и субъектную структуру. (95, 54) Задача науки в области изучения человека в трудовой деятельности, согласно точке зрения А.Н. Леонтьева, заключается в разработке концептуальных схем исследования, моделей деятельности; построении теоретических концепций и гипотез, выборе средств и методов их реализации на основе не только современных психологических, но и философских, социологических, экономических воззрений.

Психологический анализ деятельности состоит не в выделении из нее ее внутренних психических элементов для дальнейшего их изучения, а в том, чтобы ввести в психологию такие единицы анализа, которые несут в себе психическое отражение его неотторжимости от порождающих его и им опосредуемых моментов человеческой деятельности. Следовательно, в предмет психологического изучения деятельности государственного служащего должны быть включены внешние предметные действия субъекта. В макроструктуре деятельности мы выделяем важную единицу: отдельную (особенную) деятельность. (80,12) Задача психологического изучения деятельности государственных служащих заключается в том, чтобы раскрыть систему её теоретических начал, раскрыть как в процессе целенаправленной активности личности происходит практическое преобразование объективного мира, как в процессе деятельности изменяется сам человек, как деятельность влияет на развитие возможностей человека и как сама деятельность принимает индивидуальный характер. (147,10)

Акмеологи характеристику личности специалиста государственной службы применительно к профессиональной деятельности основывают на следующих положениях:

субъект (специалист государственной службы) рассматривается как активный носитель предметной деятельности в разнообразных позиционных полях;

развертывание активности субъекта в предметно-пространственной среде происходит от наличного способа организации деятельности к оптимальному через осмысление эталонности (идеальности) такого способа;

деятельность предполагает постоянную адаптацию своего способа организации к способам организации других систем;

профессиональная деятельность субъекта (специалиста государственной службы) строится на осознании своих потребностей, целей как социально значимых и соотнесение их с условиями самой среды (осознание необходимости проявление активности в изменении условий среды как одной из целевых установок деятельности);

неотъемлемой характеристикой субъектного положения государственного служащего в деятельности является направленность деятельности специалиста на преобразование самого себя, самоизменение, саморазвитие в соответствии с принятым образцом (моделью). (56,5)

Категория субъекта является общефилософской и раскрывает качество активности человека, выявляет его место и роль в мире, способность к деятельности, самодеятельности, самоопределению и развитию. Разработка этого подхода связана с именами С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьева. (1,106)

Концептуально-диагностическая модель изучения психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих

Разрабатывая концептуально - диагностическую модель изучения психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих, мы опирались на фундаментальную акмеологическую концепцию профессионализма, которая рассматривает в диалектическом единстве проявление деятельностного и личностного -профессионализм личности и профессионализм деятельности, а также предполагает специальный учет и выявление того, в какой мере коммуникативная активность членов коллектива связана с их индивидуально-психологическими и личностными особенностями. (39, 307).

Междисциплинарный, комплексный, интегративный характер акмеологического знания, вбирающий в себя совокупность философских, гуманитарных, социально-научных методологических оснований познания, позволяют акмеологии разрабатывать свой специфические методы, технологии, техники, ориентированные не только на исследовательские и обучающие функции, но и на решение актуальных практических проблем.

Этот системный подход выражается прежде всего в такой акмеологической модели профессиональной деятельности государственных служащих, в структуру которой входят: профессиональная компетентность государственных служащих, их социально-коммуникативная компетентность, и личностное развитие.

Но перспективное развитие акмеологии позволяет видеть её проблемное поле (объект - предмет) гораздо более широким и глубоким: как интегративной науки в системе комплексного изучения человека.

Акмеологическая концептуализация профессиональной деятельности государственных служащих предполагает построение такой модели профессионализма, на основе которой можно было бы разработать систему диагностических показателей и соответствующий инструментарий.

Потребность в диагностических исследованиях возрастает в кризисных и переходных состояниях общества, когда усиливается изменчивость и рассогласование во всех сферах жизнедеятельности. Поэтому наиболее актуальными для науки являются ситуации зарождения новых социальньгх явлений, процессы самоорганизации и самоопределения как общества, так и человека, проблемы интериоризации и интеркоммуникативности культуры и социума, их динамическое многообразие, а также всё, что связано с субъектным представлением человека, формирующим более организованную и устойчивую жизнь и изменяющим при этом свою личность в процессе жизнедеятельности.

Методология изучения этих изменений должна одновременно включать в себя как диагнозы состояния, то есть адекватной оперативной научной рефлексии, так и разработку прогнозов, моделирование процессов изменения и преобразовательную деятельность.

Возникновение диагностики с самого начала опиралось на научный метод и придавало огромное значение, как методам изучения практики, так и её теоретико-методологическому обоснованию.

В общем смысле диагностика (от греч. Diagnostikos - способный распознавать) - это научная система о принципах и методах распознавания в многообразном единичного, выделение этих единичных явлений в определённый класс. В теоретико-методологическом смысле диагностика -особый вид познания, находящийся между подлинным знанием сущности и особенностей процесса жизнедеятельности и распознаванием единичного явления и проблемных ситуаций.

Постановка диагноза предполагает сравнение, в результате которого выносится заключение о состоянии объекта и процессе его изменения; выделяются три типа диагноза:

1. Диагноз, устанавливающий отклонение объекта от нормы.

В качестве такой нормы акмеология предлагает: профессиограммы, психограммы, акмеограммы, эталонные (образец, модель) представления о субъекте деятельности.

2. Диагноз, определяющий принадлежность объекта к тому или иному классу, типу, группе.

В акмеологии, например, обязательно различение федерального, межрегионального и регионального уровней территориального и отраслевого управления, где сосредоточены государственные служащие; система разделения труда, которая лежит в основе вертикальной " профессионально-должностной стратификации, согласно которой административно-управленческие специалисты по Б. Барберу относятся к высшему классу.

3. Диагноз, описывающий объект как уникальное состояние признаков, то есть его специфические особенности (136,183)

Психолого-акмеологические особенности профессиональной компетентности государственных служащих регионального управления Республики Калмыкия

Государственная служба Республики Калмыкия представляет собой социально-правовой институт, который функционирует посредством деятельности специалистов по реализации компетенции республиканских государственных органов. Внутренняя организационная структура государственной региональной службы рассматривается как «определённая система различных по своему предназначению должностей». Должностью, «учреждённой в установленном порядке первичной структурной единицей», определяется содержание и объём полномочий занимающего её государственного служащего. Функции, обязанности, права, формы и методы работы государственного служащего, основные профессиональные требования связаны с определённой должностью. (98,46)

Согласно Федеральному Закону «Об основах государственной службы РФ» государственные должности делятся на категории А, Б, В. Это деление отражает различие в характере и объёмах властных, замещающих государственные должности государственных служащих. Так к государственной службе относится исполнение должностных полномочий лицами, замещающими государственные должности категории «Б» и «В». Профессиональная деятельность государственных служащих категории «Б» и «В» носит обслуживающий, вспомогательный характер. Она предназначена для обеспечения исполнения полномочий лицами, замещающими категорию «А».

Объектом нашего исследования являются государственные служащие категорий «А», «Б» и «В», которые представлены высшими, главными, ведущими, старшими и младшими должностями. Для высших, главных и ведущих должностей требуется определённый опыт работы и профессионально-важные качества руководителя. (98,6)

Проводя анализ исследования, мы будем придерживаться всех основных изложенных принципов государственной структуры управления: иерархичности, подчинённости, учитывая, что почти на всех уровнях должностей, за исключением младшей, государственным служащим требуются профессионально- важные качества руководителя.

Процедуры эмпирического исследования состояли из трёх этапов. На первом этапе нами проводилась общая беседа с государственными служащими - респондентами с целью представления кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС и основных направлений развития новой науки - акмеологии, а также пояснение целей и задач нашего исследования. Следует отметить, что уже во время этой беседы от респондентов поступало много вопросов, звучали обращения в адрес кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Из разговора можно сделать вывод, что государственные служащие воспринимают РАГС как государственный орган, координирующий процесс профессионального обучения государственных служащих, имеющий возможность разрешить проблемы их профессионального роста.

На втором этапе проводилось интервьюирование государственных служащих по заданной выборке. Общее число обследованных составило 286 государственных служащих регионального управления Республики Калмыкия: аппаратов Правительства и Народного Хурала (Парламента) РК; два помощника президента РК; министерств РК: внешнеэкономических связей, печати и средств массовой информации, сельского хозяйства и продовольствия, здравоохранения, образования и науки, культуры, по делам религии и национальной политики; Комитета по землеустройству; Управления судебным департаментом при Верховном суде РФ в РК; Городского суда (г. Элиста); Калмыцкой таможни. Обследование носило индивидуальный и добровольный характер.

Третий этап состоял из индивидуального собеседования с респондентами, наблюдения за процессом профессиональной деятельности государственных служащих РК.

Профессиональная компетентность - это главный когнитивный компонент подсистемы профессиональной деятельности, сфера профессионального ведения, постоянно расширяющаяся система знаний, позволяющая выполнять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью, круг решаемых проблем или вопросов. (10,248)

Структура и содержание профессиональной компетентности государственных служащих региональной системы управления определяется спецификой и определённым типом выполняемой ими профессиональной деятельности.

Проведённые исследования показали, что в силу характера выполняемой деятельности структура профессиональной компетентности включает следующие основные компоненты: профессионально - квалификационную компетентность (знания, профессиональное образование, стаж и опыт работы, способности, умение и навыки); профессионально - правовую компетентность (знание законодательства и нормативных актов, распорядительных документов, методических материалов); педагогическую компетентность (знания методов осуществления влияния); психологическую компетентность (знания о человеке как индивиде, индивидуальности, субъекте труда и личности, включённом в индивидуальную или совместную деятельность).

Психологической компетентности, позволяющей эффективно взаимодействовать и управлять, принадлежит особая роль. Профессионально - квалификационная компетентность государственных служащих представляет собой совокупность знаний, позволяющих квалификационно судить о вопросах сферы профессиональной деятельности (компетентный - значит знающий, сведущий в определенных областях). Компетентность в первую очередь связана с имеющимися профессиональными знаниями. Возрастанию профессиональной компетентности и повышению квалификации государственного служащего способствует накоплению им профессионального опыта. Наряду с этим, происходит специализация, которая требует умелых, результативных, продуманных действий.. Квалификация государственного служащего определяется уровнем сложности и широтой спектра профессиональных задач. (42,29)

Психолого-акмеологическиеойзб^іности социально-коммуникативной компетентности государственных служащих регионального управления Республики Калмыкия

Социально-коммуникативная компетентность играет особую роль в профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления, так как их деятельность относится к классам «человек -человек», «человек - группа или коллектив», «человек - большие социальные группы». (100,169)

Выделение нами.,. социально-коммуникативной компетентности в качестве предмета изучения соответствует также осознанию психологии того, что благодаря актам общения деятелей (субъектов деятельности) отдельные индивидуальные деятельности связываются в совместную. Общение пронизывает совместную деятельность, играя организующую роль. (81,158)

Три главные функции общения: мотивационное взаимодействие между субъектами деятельности (коллеги, начальник - подчинённый, индивид - коллектив); координационное взаимодействие (согласование усилий нескольких индивидуальных или коллективных исполнителей); когнитивное взаимодействие (обсуждение наилучших путей, ведущих к достижению стоящих перед коллективом целей), не выступая порознь, а накладываясь одна на другую составляют предмет профессиональной деятельности государственного служащего, являются основной формой взаимодействия с окружающей социальной действительностью.

Профессиональная деятельность государственных служащих насыщена широкой сетью контактов. Задачи повышения продуктивности их деятельности, в которой заложен прогрессивный личностно-профессиональный рост, определяют развитие социально-коммуникативной компетентности важной стратегией.

С целью чёткой дифференциации анализа, выделяем в социально-коммуникативной компетентности несколько взаимосвязанных подсистем:

коммуникативную компетентность (навыки и способности общения и руководства, умение построения пространства взаимодействия, знание содержания различных форм межличностного общения, методов психологических воздействий, особенностей их применения);

социально-психологическую компетентность (закономерности поведения, деятельности и отношений человека, включённого в профессиональную группу);

социально-перцептивную компетентность (система знаний о типах личности, детерминантах поведения и отношений);

ауто-психологическую компетентность (самопознание, самооценка, самоконтроль, умение управлять своим состоянием и работоспособностью, самоэффективность).

Потребность в социально-коммуникативной компетентности государственных служащих объясняется необходимостью максимально полного и продуктивного осуществления самого процесса деятельности и профессионального взаимодействия. Коммуникативный компонент регламентирует и регулирует отношения, установление социального взаимодействия между участниками деятельности на основе сознательно ориентированных на успешный результат инициатив. Так при определении функций государственных служащих, которые им приходится выполнять в работе, 71,6 % респондентов назвали умение «плодотворно и эффективно взаимодействовать с людьми». Такой высокий показатель говорит о том, что государственным служащим практически всех уровней управления, кроме самых низких, требуются умения выстраивать и корректировать систему поведенческих, деятельностных и отношенческих стратегий.

Шкалу социально-коммуникативной компетентности (должностные обязанности, умения, навыки, способности и возможности государственного служащего к построению пространства взаимодействия), включенную нами в интервью, респонденты проранжировали следующим образом: рационально использовать свое время - 71,6%; видеть существенные психологические особенности других людей -48,2%; уметь контролировать эмоции свои и партнеров - 48,2%; уметь предвидеть возникновение конфликтных ситуаций - 46,3%; не попадать под влияние отрицательно заряженных эмоций других людей - 43,2%; устанавливать за короткий срок контакт с партнером - 35,9%; формировать оптимальное морально-психологическое состояние сотрудников (коллег и партнеров) - 33,5%; оказывать психологическую помощь - 29,0%; владеть приемами саморегуляции - 26,2%; уметь применять психологические приемы и способы воздействия на людей - 25,0%.