Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества с особой остротой актуализируется запрос на личностей, способных совершить «инновационный прорыв», обеспечить непрерывное развитие конкурентоспособности и инновационности в самых различных отраслях страны. Вместе с тем в образовательной практике парадигма развития и самореализации остается до сих пор второстепенной. Приоритетными ориентациями в современном образовании остается перфекционизм и рубрифицированное мышление, основу которых составляет стереотипные подходы к решению проблем и склонность к решению любых вопросов с набором готовых ответов и решений. В этих условиях вероятнее формируется не творческий человек, не новый «актор креаномики», а существо с погашенными творческими способностями, пассивное в познании и созидании нового. (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, Э.В. Сайко).
В этой связи многие творчески одаренные люди «отказываются» от реализации своего потенциала, потому что их профессиональная и личностная самореализация оказывается затрудненной либо в силу неготовности к ней, оставаясь в плену выученной беспомощности, либо низкого уровня и диапазона самореализации. Самоактуализирующийся же человек, по мнению А. Маслоу, способен принять жизненный вызов и создать достойную жизнь, полную смысла. Автор особо отмечал творчество как универсальную характеристику самоактуализированного человека, ведущую ко всем формам самовыражения. Повышенный интерес к феномену самореализации объясняется растущим пониманием ее определяющей роли в жизнедеятельности личности. Рассматривая самореализацию как практическое осуществление человеком своих задатков, способностей, дарований и черт характера через ту или иную сферу социальной деятельности с пользой для самого себя, коллектива и общества в целом, следует, что самореализация продолжается всю жизнь, сопровождаясь рядом «пиков» или акме на протяжении всего жизненного пути (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, Л.А. Коростылева, В.И. Чирнов и др.).
В процессе самореализации субъект в значительной степени субъект в значительной степени детерминирует свой жизненный путь, придавая ему направленность, насыщая его жизненным смыслом и устремлениями. В ходе самореализации человек формирует, трансформирует свое отношение к миру, другим людям, самому себе, руководствуясь при этом своей имплицитной жизненной философией, своим образом мира.
В любом случае самореализация - это и некое стремление к совершенствованию, т.е. одна из высших потребностей личности, направленная не только на реализацию человеком своих сил и способностей, но и на постоянный рост своих возможностей, повышение качества своей деятельности, в основе которой лежат высшие общечеловеческие ценности. (Л.А. Коростылева, 2005).
Учитывая общую теоретическую и практическую актуальность данной проблемы, нетрудно заметить ее значимость не только для самореализации студенческой молодежи в целом, сколько для студентов с творческой направленностью. Исходя из реальной практики высшей школы, нетрудно заметить, что существующая система обучения со стороны профессиональной самореализации, ориентирована, прежде всего, на формирование профессиональных знаний, умений и навыков, а со стороны личностной самореализации - на стихийное саморазвитие. Подобная практика не актуализирует потребности в творческом самоутверждении, не мотивирует студента к самореализации своих творческих возможностей. Отмеченные моменты со всей очевидностью свидетельствуют о том, что проблема профессионально-личностной самореализации студентов с творческой направленностью относятся к одной из малоразработанных в отечественном высшем образовании.
В связи с этим в практическом отношении возникает необходимость изучения пространства творческой самореализации, ее направленности, специфических барьеров и разработке программы психолого-акмеологического обеспечения для творчески ориентированных студентов. В теоретическом плане особую значимость в решении данной
проблемы, на наш взгляд, представляет создание концептуальной структурно-функциональной модели творческой самореализации студентов, включающей, помимо выше указанных моментов, разработку содержательных критериев, уровней, диапазонов самореализации и системы психолого-акмеологического обеспечения студентов с творческой направленностью.
Таким образом, выделенные нами аспекты самореализации студентов с творческой направленностью, подчеркивают не только ее практическую и теоретическую актуальность, но и служат концептуальной основой для проведения и разработки программ эмпирических исследований по ее психолого-акмеологическому обеспечению.
Степень научной разработанности проблемы. Системное обобщение теоретико-методологических и эмпирических исследований по проблеме самореализации показало, что ее изучение осуществляется по следующим направлениям: определение концептуальной сущности самореализации, ее оличия отпонятий «самоактуализация», «саморазвитие», «самовыражение» и др. (К. Гольдштейн, А. Адлер, Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, А.А. Реан, Л.А. Рябова и др.); мотивационно-потребностные и смысловые основания и детерминанты личностной самореализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э.Шостром, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Е.П. Ильин, А.А. Деркач, Б.А. Сосновский, Л.А. Коростылева и др.); акмеологические составляющие самореализации (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, А.А. Реан, Э.В. Сайко); уровни, механизмы, стратегии и барьеры самореализации (Л.А. Коростылева, А.А. Реан, М.К. Тутушкина, В.А. Петровский, О.В. Осипова, Н.А. Подымов); психологические особенности самореализации личности в основных сферах жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Е.А. Климов, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, Л.А. Коростылева и др.); специфическое влияние творческого мышления и творческой деятельности на развитие личности (В.В.Давыдов, Я.А. Пономарев, Д.Б. Богоявленская, А.Л. Журавлев, М.М. Кашапов, Е.П. Варламова и др.); психологические особенности учебных достижений и развития творческих способностей (Б.Г. Ананьев, М.А. Матюшкин, В.Д. Шадриков, Д.Б. Богоявленская, Дж. Фримен, Н.С. Лейтес, Е.И. Щебланова, Е.Л. Яковлева и др.); профессионально-творческое саморазвитие и специфика тендерной самоактуализации в полисистемном образовании (Е.В. Федосеенко, О.А. Аристархова, Н.Д. Санитарова и др.).
Анализируемая панорама научных направлений по проблеме самореализации, обнаруживает существенные пробелы в области исследования самореализации студентов с творческой направленностью. Ориентация на изучение творческого пространства ВУЗа, концептуальное обоснование творческой направленности, типологическая дифференциация студентов с творческой направленностью, дифференциальные параметрические проявления самореализации у студентов с различным уровнем творческих достижений и конгруэнтностью профессионально- творческой направленности подчеркивает не только ее актуальность и научную новизну, но и очевидное отличие от других работ.
Цель диссертационной работы: Исследование особенностей профессионально-личностной самореализации у студентов с различной творческой направленностью.
Объект исследования: Профессионально-личностная самореализация студентов с различной творческой направленностью.
Предмет исследования: Структурно-параметрические особенности
профессионально-личностной самореализации студентов с различными проявлениями творческой направленности.
Основная гипотеза исследования: Продуктивность самореализации студентов с творческой направленностью обусловлена уровнем творческих достижений и конгруэнтностью профессионально-ориентированной и творческой направленностью.
Частные гипотезы: 1. Разнонаправленность творческой и профессионально-ориентированной направленности негативно отражается на параметрических проявлениях самореализации студентов. 2. Самореализация студентов с различным уровнем творческих
достижений неоднозначно отражается на количественных и качественных показателях самореализации.
Задачи исследования.
1. Проанализировать и обобщить теоретико-методологические подходы
отечественных и зарубежных авторов по проблеме самореализации личности.
2. Обосновать и дать психолого-акмеологическую интерпретацию понятию
«творческая направленность студентов» и «творческое пространство ВУЗа».
3. Разработать концептуальные основы функционально-параметрической структуры
самореализации студентов с различной творческой направленностью в контексте реализации
поставленной цели и гипотез.
4. Осуществить контекстуально-содержательное и критериальное наполнение
исследуемых уровней, диапазонов и продуктивности самореализации.
5. Подобрать, адаптировать и разработать комплекс валидно-репрезентативного
диагностического инструментария.
6. Эмпирически исследовать особенности параметрических проявлений
самореализации у студентов с различной творческой направленностью.
7. Разработать и апробировать программу психолого-акмеологического обеспечения
студентов с творческой направленностью.
Теоретические и методологические основы исследования.
Методологическим основанием работы является принцип детерминизма, который предполагает существование множества возможных путей развития и самореализации личности (С.Л, Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, А. А. Деркач и др.).
Другим методологическим основанием работы служил принцип системности, используемый в контексте изучения функционально-параметрической структуры самореализации (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, А.А. Деркач). Теоретической базой изучения феноменологии самореализации служили идеи экзистенциолизма, связанные с тем, что человек должен определять себя и свое формировать сам (Сартр), а также подходы, изложенные представителями гуманистической психологии (К. Гольдштейн, К. Роджерс, Э.Фромм, А. Маслоу, А. Ангьял).
Определяющее значение реализации данной работы заняли личностно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Деркач), представляющий возможность выделения таких структурно-операциональных составляющих самореализации, как например: мотивационно-потребностные и ценностно-смысловые основания (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, Д.А. Леонтьев), критерии и механизмы самореализации (К.А. Абульханова-Славская, Г.С. Никифоров, Л.А. Коростылева), стратегии и стили самореализации (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Мерлин, Е.А. Климов), акмеологические проявления самореализации в основных сферах жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, В.Д. Шадриков, А.А. Деркач, А.А. Реан, Э.В. Сайко, Л.А. Коростылева), уровни и диапазоны самореализации (Л.А. Коростылева, М.К. Тутушкина, О.В. Осипова).
Методологическим базисом при выделении учебно-деятельностных параметров самореализации служил субъектно-деятельностный подход (Л.С. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач), а когнитивно-творческих параметров -акмеологический принцип актуального и потенциального (Л.С. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов) и подходы к исследованию творческих способностей и одаренности (Б.Г. Ананьев, Н.С. Лейтес, Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, Я.А. Пономарев, A.M. Матюшкин, Н.Г. Лейтес, В.Д. Шадриков, М.М. Кашапов, Н.П. Фетискин, О.А. Аристархова, Е.И. Щебланова).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись психодиагностические методы: тестирование, метод экспертных оценок, анкетирование), наблюдение (прямое, косвенное и включенное); праксиметрические методы: (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта; контент-анализ, эксперимент (констатирующий и развивающий).
Базовым организационным методом служил метод поперечных срезов, позволяющий проводить сопоставление показателей самореализации в группах студентов с различным уровнем достижений и конгруэнтностью профессиональной и творческой мотивации.
В ходе исследования параметрических проявлений самореализации, согласно разработанной нами структурно-параметрической модели, должное внимание отводилось подбору и разработке валидных методов и методик исследования.
Учитывая специфику и дефицитарность психодиагностического инструментария по выделенным в работе аспектам и объемах самореализации огромное внимание было отведено не только подбору, но и адаптации и разработке авторских методик исследования.
Исследование параметрических проявлений самореализации осуществлялось с помощью следующих психодиагностических методик: Предпосылки или детерминанты самореализации (направленность самореализации, формы самореализации, творческим потенциалом, перфекционизм, готовность к саморазвитию) исследовались с помощью методик Л.Н. Бережновой, А.Н. Лук, Г.П. Поповой, Н.Р. Молочникова, Н.П. Фетискина, А.В. Лазуткин в адаптации Н.Ф. Калина.
При изучении конгруэнтности профессионально-творческой направленности использовалось: ситуативный самоактуализационный тест Э. Шострома в модификации Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза, М.Л. Лапинскои, авторская методика оценки деятельностных и социальных отношений; барьеры самореализации исследовались с помощью авторских опросников; изучение диапазона и уровней самореализации осуществлялось на основе концептуальных положений Л.А. Коростылевой, Л.В. Осиповой, М.К. Тутушкиной и критериальных оценок, выделенных нами; продуктивность самореализации исследовалась в контексте самоэффективности, удовлетворенности (Н.П. Фетискин) и профессиональной востребованности (Е.Н. Харинова, Б.А. Ясько).
Этапы исследования: Достижение поставленной цели и задач осуществлялось по следующим этапам:
Теоретико-проектировочной (подготовительный) этап (2001-2002) был посвящен анализу и обобщению специальной литературы, поиску концептуальных основ проблемы исследования, выбору и обоснованию предмета и объекта исследования, подбору валидных психодиагностических методов и методик исследования.
Экспериментально-исследовательский основной этап (2002-2008) был ориентирован на репрезентативный подбор объекта исследования, определение пространства творческой самореализации студентов, выделение критериев уровней, диапазона, детерминант и барьеров самореализации у студентов с различным уровнем творческих достижений и конгруэнтности в профессиональной и творческой направленности. Существенное внимание на данном этапе было отведено подбору, разработке и апробации валидных методов и методик исследования.
В течение данного этапа продолжалось изучение научно-методической литературы по разделам исследуемой проблемы, уточнение основной гипотезы, подготовка публикации по теоретико-методологическим и эмпирическим результатам исследования.
3. Заключительный этап (2009-2011) был посвящен разработке и апробации
программы акмепсихологического обеспечения самореализации творчески ориентированных
студентов. Существенное место было отведено статистической обработке данных,
оформлению таблично-графических текстов, осмыслению результатов теоретико-
эмпирических исследований. Заключительная часть данного этапа была посвящена
оформлению текста диссертации, формулировке выводов, практических рекомендаций по
итогом эмпирического исследования.
Эмпирическую базу исследования составили студенты трех Костромских ВУЗов (КГУ им. Н.А. Некрасова, КГТУ, КСХА) с различным уровнем творческих достижений: высоким (победители и лауреаты городских, областных олимпиад, конкурсов, универсиад, соревнований, а также лауреаты и участники федеральных и международных конкурсов,
соревнований, универсиад) и средненизким - победители и лауреаты внутриуниверситетских и факультетских олимпиад, конкурсов, соревнований, конференций.
Количественную выборку первой группы составили 96 студентов, а второй-158. При этом группу с низким уровнем конгруэнтности составили 185 студентов (примерно 76% данной выборки), характеризующихся полярностью продуктивности учебно-профессиональной и творческой деятельности.
В качестве контрольной группы выступали студенты, незанятые творческой деятельностью (157 студентов), а также 27 студентов с высокими учебными достижениями, принимающих участие в выборочных исследованиях. В качестве экспертов было задействовано 18 преподавателей высшей школы. Всего в исследовании было занято 456 студентов и преподавателей вузов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа объекта и предмета исследования, использованием методологических подходов и положений, принятых в психологии, соответствием организации исследования, его методов и методик содержанию выдвинутых гипотез, поставленных целей и задач, применением математических методов обработки и анализа данных. Обработка эмпирических данных производилась с использованием стандартных математико-статистических методов (X - критерий Пирсона; t -критерий Стьюдента. Объемные математические процедуры осуществлялись с помощью статистического пакета «Статистика» (версия - 5-А).
Научная новизна исследования:
Введены и обоснованы новые феномены в проблеме самореализации личности («творческая направленность самореализации», «творческое пространство самореализации в условиях вузовского обучения», «конгруэнтность профессионально-ориентированной и творческой направленности самореализации»).
Разработана параметрическая структура самореализации студентов с разными уровнями творческих достижений и конгруэнтности в профессионально-творческой направленности.
Показана ограниченность влияния уровня творческих достижений на параметрические проявления профессионально-личностной самореализации студентов.
Установлена приоритетная значимость влияния конгруэнтности профессионально ориентированной и творческой деятельностной направленности на параметрическую структуру самореализации и ее продуктивность в целом.
Выделены специфические барьеры самореализации у студентов с различным уровнем творческих достижений и профессионально-творческой конгруэнтности.
Определена критериальная специфика уровней и диапазонов самореализации с выявлением специфики их проявлений у студентов с различными показателями творческих достижений и профессионально-творческой конгруэнтности.
Обнаружены количественные и качественные индикаторы продуктивности самореализации у студентов с различными проявлениями творческой направленности.
Теоретическая значимость.
Расширено феноменологическое поле проблемы самореализации за счет введения и теоретического обоснования новых понятий: «творческая направленность студентов», «творческое пространство ВУЗа», «конгруэнтность творческой и профессионально-ориентированной направленности самореализации студентов».
Представлена дифференциальная типология творчески ориентированных студентов. Впервые студенты с творческой направленностью рассматриваются не как однородная группа студентов, а как разнотипные группы, различающиеся по уровню творческих достижений и конгруэнтности творческой и профессионально-ориентированной деятельностной направленности.
Создана и теоретически обоснована полипараметрическая структура профессионально-личностной самореализации студентов с различной творческой и профессионально-ориентированной конгруэнтностью и уровнем творческих достижений.
На теоретико-эмпирическом уровне обосновано неоднозначное влияние творческих достижений на продуктивность самореализации и, напротив, доказана приоритетная значимость влияния конгруэнтности творческой и профессионально-ориентированной направленности на параметрические проявления самореализации.
Теоретически обосновано выделение специфических мотивационно-ценностных, социально-позиционных и перцептивно-ролевых барьеров самореализации, типичных для студентов с различными проявлениями творческой направленности.
Применительно к студентам с творческой направленностью осуществлена целостная теоретическая модификация критериального базиса уровней и диапазонов самореализации.
Выделены валидные критерии продуктивности профессионально-личностной самореализации для творчески ориентированных студентов.
Практическая значимость исследования заключается в обращенности результатов работы к одному из сложных субъектов образовательной деятельности - творчески ориентированным студентам. До сих пор представление об этой группе студентов выражалось в обобщенно-аморфном или однотипном образе как среди ППС, так и однокурсников. Нередко, это носит негативную окраску. Выявленные в работе результаты показали несостоятельность таких представлений. Они свидетельствуют, что студенты с творческой направленностью различаются по уровню творческих достижений, конгруэнтности творческой и профессионально-ориентированной деятельностной направленности и продуктивности самореализации в творческом пространстве ВУЗа.
Выявленный дифференциально-типологический подход к студентам с творческой направленностью, при внесении оптимальных корректив в специальную и общеобразовательную подготовку и межличностные отношения как по вертикали, так и по горизонтали, может существенно повысить не только их продуктивность самореализации, но и качество образования в целом. В этой связи практическую ценность представляет опыт и результаты реализации программы по психолого-акмеологическому обеспечению студентов с творческой направленностью. Для вузовской администрации определенный интерес представляют аспекты, связанные с творческим пространством ВУЗа. Результаты многолетнего исследования включены в программы лекционно-практических занятий по дисциплинам психологического цикла и явились основой спецкурса «Психология творческой самореализации личности» в КГУ им. Н.А. Некрасова.
Положения, выносимые на защиту.
Студенты с творческой направленностью самореализации представляют собой не однородную образовательную общность, а разновидность дифференциально-типологических групп, различающихся по уровню творческих достижений и конгруэнтности профессионально-ориентированной учебной деятельности и деятельности ориентированной на творческие достижения и самореализацию в ней.
Психолого-акмеологическая структура самореализации студентов с творческой направленностью включает совокупность взаимосвязанных параметров (уровень творческих достижений, предпосылки, барьеры, уровни, диапазоны и продуктивность самореализации).
3. Продуктивность самореализации студентов с творческой направленностью в
меньшей степени определяется уровнем творческих достижений, по сравнению с уровнем
конгруэнтности творческой и профессионально-ориентированной учебной направленности.
4.Критериальную основу барьеров самореализации у студентов с различным уровнем творческих достижений и конгруэнтностью профессионально- творческой направленности составляют мотивационно-ценностные, социально-позиционные и перцептивно-ролевые критерии.
5. Уровни и диапазоны самореализации у студентов с различным уровнем творческих достижений и конгруэнтностью профессионально-творческой направленности
характеризуются специфичностью проявлений референтных учебно-деятельностных, личностных, интерактивных и количественных критериев.
6. Количественные и качественные показатели продуктивности самореализации студентов с творческой направленностью обусловлены уровнем их творческих достижений и конгруэнтностью профессионально-творческой мотивации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности - 19.00.13 «психология развития, акмеология»: Творческие достижения. Акмепрофиль творческих студентов. Закономерности творческой самореализации. Влияние социального окружения на творческую самореализацию.
Область исследования: Предпосылки, барьеры, уровни и диапазоны самореализации. Психолого-акмеологическое обеспечение самореализации.
Отрасль науки: психологические науки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались на международном конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности (Москва-Кострома, 2007); международных симпозиумах: «Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» - Москва-Кострома, 2004; «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» - Москва-Кострома, 2006; «Теории и технологии качества образования в XXI веке: Акмеологические и психолого-педагогические аспекты» - Москва- Кострома, 2004; Всероссийских научно-практических конференциях: «Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии» - Иваново, 2007; «Психология отношения человека к жизнедеятельности» -Владимир, 2006; конференции преподавателей и аспирантов института педагогики и психологии «Психолого-педагогическое обеспечение процесса становления и развития личности» - Кострома, 2003. Кроме того, основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях психологических кафедр МІГШУ (2008-2010), Ивановского государственного университета (2007), Владимирского государственного университета (2006, 2009-2011гг.).
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных в ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав основной части, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на страницах, содержит таблицы, рисунков и приложений. Список литературы включает в себя источника, из них на английском языке.