Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность данного исследования обусловлена акмеологическими аспектами осмысления проблем профессионального становления личности на этапе выбора профессиональной направленности. Каждый человек на определенном этапе жизненного пути оказывается в ситуации ценностно-смыслового выбора, и именно в соответствии с его приоритетными ценностно-смысловыми установками и ориентациями определяется траектория его дальнейшего профессионального развития. Что заставляет того или иного человека выбирать определенную смысложизненную стратегию, что является личностным критерием значимости или чуждости того, что становится жизненным и профессиональным приоритетом? Современная психология видит в качестве исходной объяснительной категории категорию смысла, который порождается неповторимым жизненным миром каждого, кто оказывается в ситуации выбора и должен так или иначе ориентироваться на «пристрастность» своего сознания.
Динамика реализации смысла (его инициация, особенности раскрытия и актуализации, угасания и т.д.) рассматривается в современной науке как смыс-лообразование. Проблема изучения смыслообразования и личностных факторов смыслообразующей активности является одной из важнейших в современной практико-ориентированной психологической науке. Большинство исследований, посвященных исследованию смысла и смыслообразования, рассматривает их в качестве регуляторов поведения и деятельности личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, О.С. Васильева, Э.В. Галажинский, М.Р. Гинзбург, А.А. Деркач, Д.А. Леонтьев, В.Э. Чудновский).
Наряду с постулируемой высокой значимостью смыслообразующей активности в жизни человека, до сих пор остаются до конца нераскрытыми те особенности, которые прямо или косвенно обеспечивают высокий уровень смыслообразования и особенности динамики его актуализации в различных профессиональных контекстах. Успешность и специфичность нахождения человеком смыслов собственной жизни и профессиональной деятельности невозможно объяснить вне факторов, которые влияют и инициируют особенности смыслообразования.
Степень разработанности проблемы. На проблему смыслообразования в акмеологическои интерпретации оказываются завязанными многие вопросы как теоретического, так и практического плана, придавая ей тем самым особую актуальность. В качестве этих факторов психологи ряда школ и направлений рассматривают различные личностные характеристики. В контексте профессионального становления смыслообразование инициируется социальной ситуацией и ведущей деятельностью (Т.В. Кудрявцев, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, Ю.П. Поваренков); влияние субъектности и уровней успешного выполнения деятельности как факторов, повышающих смыслообразующую активность личности, рассматривается в теории профессионализации (Н.С. Глуханюк, А.Р. Фонарев, Н.Н. Нечаев, Л.М. Митина); анализ личностно-профессионального развития
взрослого человека и его ценностно-смысловых ориентации выводит психологов на уровень самоактуализации как высший уровень профессиональных достижений (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.К. Маркова).
Еще один ракурс исследований смыслообразования связан с типологиза-цией особенностей данного процесса. Шрейбер Т.В. выделяет четыре типа смыслообразующей активности, которые различаются уровнем осмысленности жизни и направленностью смыслов: тип с одинаково выраженной ориентацией на цель и процесс, тип с доминирующей ориентацией на процесс и два типа с невыраженной смысложизненной ориентацией. Это позволило обозначить их как высокий, средневысокий, средний и низкий уровни смыслообразующей активности. Н.Р. Салихова предлагает способ выделения типов смыслообразования в контексте личностных ценностей, соотносит их с возрастно-типичными и гендерно-обусловленными особенностями социальной ситуации развития личности. Еще одну классификацию типов смыслообразования предложила Н.В. Басалаева. Ею выделены типы смыслообразования (статичное, ситуативное, тенденциональное), характеризующие особенности «вхождения» в мир профессии, связанные с изменением ценностно-смысловых составляющих мира человека в условиях специально организованного образовательного пространства. В работах А.А. Матюшкиной выделены две основные формы репрезентации смыслообразования - в индивидуальной и групповой деятельности.
Ряд психологов акцентируют внимание на стилевых аспектах смыслообразования, понимая стили смыслообразования как специфический набор моти-вационных, ценностных и смысложизненных компонентов, обуславливающих особенности самореализации, свойственные для определенной личностной направленности (Д.В. Егоров).
Однако во всех этих исследованиях (когда анализируется тип, форма или стиль смыслообразования) отсутствует анализ наиболее сложного процесса -стратегий смыслообразования как мотивационно-динамической составляющей интегрированной модели смыслопоисковой активности личности, по актуализации того смысла, который становится доминирующим в смысложизненной концепции личности. Именно стратегия смыслообразования предстает как наиболее устойчивая личностная тенденция к самоопределению, самоидентификации и саморазвитию. Фрагментарность исследований стратегий смыслообразования порождает противоречие между потенциалом проблемы инициации данных стратегий для успешного решения жизненных и профессиональных проблем и неопределенностью психологических механизмов их реализации и развития. Таким образом, затрудняется поиск эффективных технологий консультативной и коррекционной психологической работы. В то же время с поиском стратегий смыслообразования связаны процессы личностного, профессионального роста, преодоления кризисных и психотравмирующих ситуаций. Противоречие порождает проблему данного исследования - необходимость рассмотрения психологических инициации различных стратегий смыслообразования.
Цель исследования - выявить особенности стратегий смыслообразования у студентов в зависимости от профессиональной направленности.
Объект исследования - студенты разной профессиональной направленности.
Предмет исследования - мотивационно-динамическая составляющая смысловой сферы личности.
Гипотезы исследования:
-
Стратегии смыслообразования могут выступать как мотивационно-динамическая составляющая совокупности наиболее генерализованных смыслов и инициировать эффективное функционирование смысловой сферы личности в различных жизненных контекстах.
-
Эффективное функционирование смысловой сферы личности может существенно влиять на особенности профессионального самоопределения и специфику профессиональной самореализации человека.
-
Профессиональная направленность студентов может выступать как пространство с новыми условиями бытия в период профессионального самоопределения и обусловливать актуализацию новых смыслов и их структурирование в определенную устойчивую смыслообразовательную стратегию.
Цель исследования была конкретизирована в задачах. Теоретические и методологические:
-
Анализ современных общепсихологических подходов к проблеме смысла и смыслообразования.
-
Анализ специфики акмеологического подхода к особенностям смыслообразования.
-
Описание различных типологий и классификаций смыслообразования. Выявление специфики типов, видов, стилей смыслообразования в различных психологических исследованиях.
-
Характеристика стратегий смыслообразования как мотивационно-динамической составляющей интегрированной модели смыслопоисковои активности личности.
Методические:
-
Составление диагностического пакета исследования.
-
Разработка анкет для студентов разной профессиональной направленности по выявлению особенностей профессиональной мотивации.
-
Разработка теоретической и концептуальной модели реализации стратегий смыслообразования в различных профессиональных контекстах.
Эмпирические:
-
Выявление компонентов стратегий смыслообразования в соответствии с основными центрациями и диагностика соответствующих компонентов смысловой сферы.
-
Сравнительный анализ стратегий смыслообразования у студентов разной профессиональной направленности.
-
Составление рекомендаций для преподавателей, работающих со студентами и магистрами разной профессиональной направленности.
-
Составление рекомендаций для преподавателей, работающих в системе повышения квалификации.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования
являются:
-
Акмеологический подход к исследованию развития и профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, С. А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Е.Н. Климов, Н.И. Конюхов, Л.Г. Лаптев).
-
Современные отечественные теории, рассматривающие смысловую сферу в различных жизненных контекстах (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, Р.А. Зобов, В.А. Иванников, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн).
-
Исследования мотивационно-смысловых ориентации личности в профессиональной сфере (И.В. Абакумова, К.М. Гуревич, СТ. Джанерьян, П.Н. Ермаков, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Е. Клочко, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, Е.А. Молоткова, Е.В. Прокопьева, Н.С. Пряжников, З.И. Рябикина, Н.Б. Стам-булова, В.Ю. Шегурова).
-
Теории мотивационной и ценностно-смысловой регуляции личности (Г.А. Андреева, А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Э.В. Га-лажинский, Е.П. Ильин, Л.А. Коростылева, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, Мо-росанова, Н.С. Ясницкий).
Для практического выполнения поставленных целей и задач были использованы несколько групп методов исследования: стандартизированное интервью в форме анкеты; включенное наблюдение; психометрические методики, подобранные в соответствии с основными ценрациями смысловой сферы в студенческом возрасте.
С целью исследования особенностей профессиональной направленности студентов была разработана стандартизированная анкета, в которой студентам, участвовавшим в анкетировании, предлагалось обозначить свой пол, возраст и оценить степень своего согласия с рядом утверждений, касающихся влияния личностных и коммуникативных качеств на качество их будущей работы; часть вопросов была ориентирована на мотивы выбора ими профессии.
В рамках психометрического подхода к изучению смысловой реальности студентов были использованы следующие методики:
-
«Тест смысложизненных ориентации» («СЖО») («PIL» Д. Крамбо и Л. Махолик [методика использована в модификации Д.А. Леонтьева]) для изучения самоотношения и отношения к жизни;
-
В.В. Бойко «Общая коммуникативная толерантность» для изучения компонентов стратегии коммуникативности, самоотношения, отношения к жизни и профессии;
-
Опросник «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации А.А. Реан для исследования мотивации профессиональной деятельности как компонентов стратегии смыслообразования, как отношения к жизни и профессии;
-
Методика В.А. Ядова «Изучение факторов привлекательности профес-
сии» (в модификации Н. Кузьминой и А.А. Реан) для исследования компонентов стратегии смыслообразования как отношения к жизни и профессии;
-
«Шкала оценки потребности в достижении» для изучения компонентов стратегии смыслообразования как отношения к жизни и профессии;
-
«Опросник способности к управлению самопредъявлением в общении» (М. Снидер) для исследования компонентов стратегии смыслообразования как коммуникативности;
-
Опросник «Измерение способности вызывать откровенность собеседника» для исследования компонентов стратегии коммуникативности.
Диагностическое исследование проводилось методом горизонтального среза.
Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» и «Statistika-6.0».
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:
общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы;
методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования;
подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы;
репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных;
результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
Впервые представлены целостные характеристики стратегий смыслообразования как мотивационно-динамическои составляющей интегрированной модели смыслопоисковой активности личности, по актуализации того смысла, который становится доминирующим в смысложизненной концепции личности. Выявлено и описано, как стратегия смыслообразования влияет на смыслообра-зовательную активность личности, показана роль стратегий смыслообразования в самоопределении, самоидентификации и саморазвитии личности.
Проведена категориальная дифференцияация типов, видов и стилей смыслообразования, описана специфика смыслообразовательных стратегий, ориентированных на личностные центрации, конституирующие направленность личности на определенные жизненные контексты, включая и профессиональную составляющую.
Выделены основные характеристики взаимовлияния профессиональной направленности личности и смыслообразующей мотивации. Именно в контексте этого взаимовлияния студент получает информацию о новых способах взаимодействия с другими людьми, моделирует свою деятельность, осуществ-
ляет нормативное и социально-ролевое экспериментирование, усваивает чужие смыслы и транслирует свои, вступая в полноправное смысловое взаимодействие с другими и, как следствие, инициирует свои жизненные перспективы.
Впервые выявлены, качественно и количественно описаны компоненты стратегий смыслообразования студентов разной профессиональной направленности (мотивационная специфика, коммуникативные особенности, личностные ценности).
Впервые произведен сравнительный анализ компонентов стратегий смыслообразования студентов гуманитарной и естественнонаучной направленности.
В ходе эмпирической части исследования выявлено, что высокий уровень развития смысловой сферы характеризует стратегию смыслообразования с гибкой центрацией сознания: при наличии доминирующей центрации могут быть значимы элементы другой центрации. Дефицит ценностно-смысловой инициации смыслообразования порождает неопределенность жизненного выбора и препятствует процессу личностного развития (сужение смысловой перспективы).
Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:
по-новому подойти к проблеме профессиональной направленности студентов гуманитарных и естественнонаучных специальностей;
проанализировать особенности смыслообразовательных стратегий как наиболее устойчивой личностной тенденции к самоопределению, самоидентификации и саморазвитию;
показать, что смысловой подход к исследованию профессиональной направленности открывает новые грани в возможности исследования профессиональных особенностей за счет выведения процессов профессионального становления на личностно-смысловой уровень.
Практическая значимость работы состоит:
в подборе диагностического пакета методик, позволяющих непосредственно измерить и оценить особенности и своеобразие студентов гуманитарных и естественнонаучных специальностей как внутренней системы их интегральной смысловой саморегуляции;
в выявлении стратегий смыслообразования, свойственных студентам разной профессиональной направленности для их последующего учета при разработке профессиональных траекторий и индивидуальных образовательных программ;
в выявлении особенностей профессионального выбора у студентов с разными смыслообразовательными стратегиями, что может быть использовано при разработке методических пособий и дидактических рекомендаций;
в возможности использовать материалы исследования для профессиональной ориентации педагогов, работающих со студентами разной профессиональной направленности.
Положения, выносимые на защиту:
-
Устойчивая стратегия смыслообразования свидетельствует о структурированности смысловой сферы личности и выявляет наличие смысловых цен-траций (самоотношение, отношение к жизни и профессии, коммуникативность), конституирующих направленность личности на определенные жизненные контексты, включая и профессиональную составляющую.
-
Стратегии смыслообразования, являясь динамической характеристикой интегрированной модели смыслопоисковой активности личности, по актуализации того смысла, который становится доминирующим в смысложизненной концепции личности, существенно влияют на особенности профессионального самоопределения и специфику профессиональной самореализации человека.
-
Профессиональная направленность студентов как пространство с новыми условиями бытия в период профессионального самоопределения влияет на динамику генерализации смыслов и зависит от особенностей простраивания жизненных перспектив и смысловой регуляции деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации были представлены на заседании кафедры «Общей психологии и психологии развития» (2010-2011 гг.), на «Неделе науки» факультета психологии ЮФУ (2011), V Международной научно-практической конференции «Личност-но развивающее профессиональное образование» (Екатеренбург, ноябрь 2005 г.); VIII Научно-практической конференции Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института «Наука и знание» (Новороссийск, апрель 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007» (Санкт-Петербург, октябрь 2007 г.); II студенческой научной конференции гуманитарного факультета Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института «Первые шаги в науке: вопросы теории и практики» (Новороссийск, ноябрь 2007 г.); X Научно-практической конференции Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института «Наука и знание» (Новороссийск, апрель 2008 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, апрель 2008 г.); XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» «Современная психология: от теории к практике». Секция «Психология». Подсекция № 13 «Сознание, общение, психосемантика» (Москва, апрель 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» ( Санкт-Петербург,октябрь 2008); I научно-методической конференции преподавателей Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института «Образовательное пространство НФ МГЭИ: состояние, тенденции, инновационный потенциал» (Новороссийск, апрель 2009 г.)
Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации также используются в ряде спецкурсов «Педагогическая психология» «Психология развития» и «Акмеология», которые читаются в ЮФУ; в Новороссийском филиале Московского гуманитарно-экономического института от-
ражены в разработанных установочно-адаптационных лекциях в курсах «Ведение в профессию», «Психология развития и возрастная психология», «Методологические основы психологии».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 3,2 п. л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и глоссария. Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами.