Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования индивидуальной стратегии карьерного развития 13
1.1. Состояние проблемы исследования 13
1.2. Акмеологические особенности профессиональной деятельности кадров государственной службы 34
1.3. Акмеологическая модель индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих 51
Выводы по первой главе 61
ГЛАВА И. Пути оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих 64
2.1. Критерии, показатели и уровни оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития 64
2.2. Акмеологические условия и факторы оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития 99
2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития 126
Выводы по второй главе 148
Заключение 151
Список использованных источников и литературы... 154
Приложения 170
- Акмеологические особенности профессиональной деятельности кадров государственной службы
- Акмеологическая модель индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих
- Акмеологические условия и факторы оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития
- Психолого-акмеологическое сопровождение оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Исследователи различных научных направлений, изучающие проблемы карьеры кадров государственной службы, в своих трудах изучали условия оптимального профессионального роста, ведущие факторы мотивации к продвижению по служебной лестнице, формирование и развитие кадров государственной службы, выделение совокупности личностных характеристик, обеспечивающих эффективную профессиональную карьеру. Проводились также исследования сущности государственной службы, современных тенденций ее развития как вида профессиональной деятельности, взаимосвязей профессионализма, успешности профессиональной карьеры и личностного развития.
Направления этих научных исследований являются значимыми и перспективными, но в настоящее время недостаточно изучены акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих, их регулирующая функция. Исследование оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих выявило ряд противоречий: между необходимостью комплексного анализа и недостаточной изученностью вопросов о структуре, акмеологических критериях, показателях, уровнях, условиях и факторах оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих; между необходимостью оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития и неразработанностью акмеологических технологий оптимизации развития карьерного процесса.
Все это объективно определило потребность в изучении акмеологических особенностей индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих на этапах профессиональной
деятельности, позволяющие выявить новые резервы эффективности оптимизации развития карьерного процесса.
Цель исследования - выявить акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих.
Объект исследования - профессиональная деятельность государственных служащих.
Предмет исследования - индивидуальные стратегии карьерного развития государственных служащих.
Гипотезы исследования
Предполагалось, что основными акмеологическими условиями индивидуальной стратегии карьерного развития являются конкурентоспособность, уровень развития профессионально важных качеств государственных служащих; акмеологическими факторами: акме-мотивация, осознание престижности профессии.
Существуют группы стратегий карьерного развития, характеризующиеся определенными акмеологическими особенностями, такими как включенность в профессиональную деятельность, готовность преобразования самого себя в соответствии с образцом; изменение внешней действительности и преобразование внутреннего мира субъекта деятельности; активность, сознательность, мотивированность, субъективность, адаптивность.
Основными направлениями программы психолого-
акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих являются: консультативное; коррекционное; психодиагностическое; развивающее; обучающее; профилактическое.
\
Задачи исследования
Обобщить современное состояние разработанности проблемы профессиональной карьеры кадров государственной службы.
Разработать акмеологическую модель индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих.
Определить акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития и выявить акмеологические критерии, показатели и уровни оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих.
Эмпирически обосновать эффективность акмеологических условий и факторов оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития.
Разработать программу психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих.
Теоретико-методологической основой исследования являются: основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология: принципы развития, познания, системности, активности, гуманизма, детерминизма, субъектности, рефлексивности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн и др.); общепсихологические исследования личности, развития, отношений и ценностей (Г. Айзенк, С.А. Анисимов, А.В. Брушлинский, К. Роджерс, В. Франкл и др.); о закономерностях формирования профессионализма (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.А. Сластенин и др.); исследования природы государственной службы, проблем профессиональной подготовки
государственных служащих (А.А. Деркач, В.И. Кушлин, В.А. Мальцев, А.И. Турчинов, Е.В. Охотский и др.).
Эмпирическая база исследования: в исследовании (2004-2006г.г.) приняли участие 154 человека - слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ - руководители государственной службы ((среднего звена управления - руководители департаментов, начальники отделов, их заместители), специалисты (главные и ведущие) и аналитики (советники)), в возрасте от 24 до 60 лет.
Методы исследования: теоретико-методологический, логико-исторический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; экспериментальное исследование представлено пакетом инструментария - концепции и программы исследования, инструменты для анализа, обработки результатов исследования, инструкции для интервьюеров, и проведения исследования (методы наблюдения и самонаблюдения, естественного констатирующего эксперимента); психодиагностики (интервьюирование, анкетирование, тестирование); математические методы систематизации и презентации данных (корреляционный анализ).
В рамках исследования разработаны и апробированы: интервью «Карьерное развитие» и анкета «Индивидуальная стратегия карьерного развития государственными служащими», для выявления представлений о стратегиях карьерного развития; о мотивах, потребностях, целях и ценностных ориентациях; об условиях и факторах, способствующих карьерному росту или тормозящих карьерный процесс.
Для обработки результатов применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, корреляционный анализ. Математическая обработка полученных данных и наглядное представление в виде графиков, диаграмм и гистограмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel».
Надежность и достоверность результатов исследования
обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Практическая значимость исследования связана с разработкой программы психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих, профессионального консультирования слушателей в системе дополнительной подготовки и переподготовки государственных служащих в высших учебных заведениях посредством использования результатов исследования на специальных курсах по саморазвитию личности.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Систематизирован и уточнен понятийный аппарат проблемы формирования профессиональной карьеры, включая ключевое понятие «профессиональная карьера», которая определяется как личностно-профессиональное развитие индивида, основанное на процессах самореализации и профессионального роста, представленное как движение личности к профессиональному и карьерному «акме» в условиях профессиональной деятельности.
Разработана акмеологическая модель индивидуальной стратегии карьерного развития, включающая структуру карьерного развития государственных служащих; акмеологические критерии, показатели и уровни развития; акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию индивидуальной стратегии карьерного развития; алгоритм индивидуальной стратегии карьерного развития, состоящий из этапов планирования, организации исполнения, контроля и корректировки,
системы оптимизации; программу психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития как технологию использования инструментария психодиагностики, формирования, развития и коррекции их психофизиологических, психологических и социально-психологических характеристик, обеспечивающих нормальное психическое состояние в реальных условиях профессиональной деятельности, в плане карьерного развития.
Определены акмеологические особенности индивидуальной стратегии карьерного развития, которые заключаются в обеспечении оптимального использования механизмов развития и ослаблении факторов торможения в реализации профессиональной карьеры. Это включенность в профессиональную деятельность, готовность преобразования самого себя в соответствии с образцом, акмеологической моделью успешного специалиста в системе государственной службы; изменение внешней действительности и преобразование внутреннего мира субъекта деятельности: удовлетворение потребностей; раскрытие и реализация потенциальных возможностей; утверждение себя как личности; наличие психологических характеристик деятельности: активность, сознательность, мотивированность, субъективность, адаптивность; наличие личностных квантов деятельности: отношение личности к деятельности, готовность как личностное новообразование, притязания личности, выбор индивидуального способа организации деятельности, который представляет собой интеграл профессионализма (профессиональной компетентности и объективных психологических характеристик специалиста), адекватность постановки и реализации целей и задач, а также удержание контроля над ними и прогнозирование результатов профессиональной карьеры.
Установлены акмеологические критерии, показатели и уровни оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственными служащими; доказательно представлено, что генеральный акмеологический критерий - профессиональное самосознание включает в себя следующие показатели: когнитивный, мотивационно-целевой, эмоциональный, операциональный; второй акмеологический критерий - аутопсихологическая компетентность представлен следующими показателями: поведенческая и интеллектуальная гибкость; адаптируемость, приспособляемость; способность управлять собственным развитием; высокая мотивация достижений; адекватная самооценка, сочетающаяся с высоким уровнем самопринятия и самоуважения; самоидентификация себя в профессии.
Типологизированы и эмпирически обоснованы акмеологические условия и факторы, способствующие оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих. К условиям относятся: конкурентоспособность (обладание способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самопониманию; самоактуализации и самореализации в современном социуме; уровень развития профессионально важных качеств, которые как система направляют ход личностно-профессионального развития на творчество и в подходе к самому себе и к другим, к своей профессиональной деятельности; к факторам относятся: акме-мотивация, в том числе профессиональная мотивация на деятельность в государственной службе как творческий процесс и как результат - продуктивная личная позиция, особенности направленности личности и ее отношений; осознание престижности профессии, дополнительно мотивирует и стимулирует государственных служащих в плане карьерного развития.
Разработана программа психолого-акмеологического
сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного
развития, которая базируется на акмеологической модели индивидуальной стратегии карьерного развития; определены ее основные направления: консульативное (индивидуальное и групповое); психодиагностическое; коррекционное (тренинги, ролевые игры, учения); развивающее (тренинги, деловые игры, интеллектуальные задачи, проблемные ситуации); обучающее (беседы, лекционные и практические занятия); профилактическое.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях и форумах: «Приоритеты развития России» (Москва, 2004г.), «Государство и государственное управление в XXI веке» (Калининград, 2005г.), «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 2005г.), «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 2005г.), «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» к 100-летию Государственной думы (Санкт-Петербург, 2006г.) в публикациях тезисов и статей.
Основные положения, выносимые на защиту
Акмеологическими особенностями, определяющими успешное профессиональное и карьерное развитие, являются включенность в профессиональную деятельность, готовность преобразования самого себя в соответствии с образцом, акмеологической моделью успешного специалиста в системе государственной службы; изменение внешней действительности и преобразование внутреннего мира субъекта деятельности: удовлетворение потребностей; раскрытие и реализация потенциальных возможностей; утверждение себя как личности; наличие психологических характеристик деятельности: активность,
сознательность, мотивированность, субъективность, адаптивность; наличие личностных квантов деятельности: отношение личности к деятельности, готовность как личностное новообразование, притязания личности, выбор индивидуального способа организации деятельности, который представляет собой интеграл профессионализма (профессиональной компетентности и объективных психологических характеристик специалиста), адекватность постановки и реализации целей и задач, а также удержание контроля над ними и прогнозирование результатов профессиональной карьеры.
Разработанная акмеологическая модель индивидуальной стратегии
карьерного развития состоит из следующих блоков: первый блок
представляет изучение карьерного развития при помощи показателей и
уровней каждого критерия оптимизации карьерного развития; второй
блок включает акмеологические условия (важные обстоятельства) и
акмеологические факторы (внешние и внутренние детерминанты),
способствующие карьерному развитию; в третьем блоке представлен
алгоритм индивидуальной стратегии карьерного развития, включающий в
себя: планирование, организацию исполнения, контроль и корректировку,
систему оптимизации; четвертый блок представляет программу
психолого-акмеологического сопровождения оптимизации
индивидуальной стратегии карьерного развития как технологию использования инструментария психодиагностики, формирования, развития и коррекции их психофизиологических, психологических и социально-психологических характеристик, обеспечивающих нормальное психическое состояние в реальных условиях профессиональной деятельности, в плане карьерного развития. Данные составляющие определяют эффективность профессиональной деятельности и успешность карьерного развития. Каждая из составляющих может быть рассмотрена как часть структуры или как самостоятельное целое и выполнять функции в структуре целого.
На основе результатов исследования, теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы, посвященной исследованиям профессиональной карьеры; акмеологической модели индивидуальной стратегии карьерного развития (учета ее составляющих: акмеологических критериев, показателей и уровней, условий и факторов, способствующих карьерному развитию); учета особенностей профессиональной деятельности государственных служащих выявлено пять групп стратегий карьерного развития, каждая из которых характеризуются определенными акмеологическими особенностями. Эмоционально-психологическая стратегия характеризуется способностью продуктивно работать в стрессовых ситуациях, быстро психологически перестаиваться применительно к новой обстановке, контролировать процесс саморазвития; властная стратегия характеризуется повышенной увлеченностью карьерным ростом; профессиональная стратегия характеризуется заинтересованным отношением к профессиональной деятельности, удовлетворенностью трудом; монетарная стратегия характеризуется творческим отношением к профессиональной деятельности и карьере; конструктивная стратегия характеризуется стремлением овладеть всеми методами, приемами достижения высоких результатов в профессиональной деятельности.
Психолого-акмеологическое сопровождение - это комплекс акмеологических технологий, основанных на знаниях, обеспечивающих осознание индивидуально-психологических и профессиональных особенностей государственного служащего, изучение теоретико-методологических основ профессионализма как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», результатом которых является оптимизация индивидуальной стратегии карьерного развития.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Акмеологические особенности профессиональной деятельности кадров государственной службы
В контексте данного исследования, на основании психолого-акмеологического подхода, значимость профессиональной деятельности государственного служащего выходит на первый план и становится предметом углубленного изучения, так как основой понятия «карьера», как уже отмечалось выше, является процесс профессиональной деятельности, направленный на самореализацию.
При анализе содержания государственной службы, как профессии, большинство исследователей относят ее к управленческой деятельности, так как с одной стороны она направлена на управление процессами в той или иной сфере, с другой - на руководство людьми, которые обеспечивают функционирование данной сферы. Государственный служащий, как управленец, как субъект деятельности не столько отвечает за свою собственную работу, сколько обеспечивает условия для работы других, используя многообразные методы стимулирования их активности для достижения необходимого результата, профессиональной успешности и самореализации личности, что выражается и в удовлетворенности трудом [152,С6].
Профессиональная деятельность государственного служащего делится на теоретическую и практическую. Являясь относительно самостоятельными, они взаимообусловлены: теория приобретает действенность и эффективность, когда опирается на практический опыт людей, совпадает с их истинными потребностями и интересами. И если для характеристики теоретической деятельности государственного служащего вполне достаточно основных определений, соответствующих любым формам духовной активности человека - познавательная, прогностическая, ценностно-ориентировочная, - то практическую деятельность характеризует обширный перечень особенностей, отражающих ее специфику. В структуре самой государственной службы, как разновидности управленческой деятельности, исследователи выделяют три существенных момента: определение перспективных и ближайших целей, постановка принципиальных задач; выработка методов, средств, форм, с помощью которых поставленные цели могут быть достигнуты оптимальным образом; реализация намеченных целей и задач через соответствующие кадры (И. Ансоф, В.Н. Иванов, М. Марков, Дж. Мартино, Г.С. Никифоров, И.И. Чеснокова, В.М. Шепель, Е.А. Яблокова). ГС выступает и субъектом, и объектом своей деятельности, т.к. управляя другими, он сам управляет собой, изменяет свои мотивы, интересы, потребности, ценностные ориентации, по-другому смотрит на себя, на свое «Я», тем самым, изменяя свой способ работы, свое самосознание. Став субъектом профессиональной деятельности, он вырабатывает индивидуальный способ организации возложенных на него обязанностей, который представляет собой интеграл профессионализма (профессиональной компетентности и объективных характеристик специалиста).
Осуществление деятельности на протяжении какого-то времени (труд, профессия) предполагает выделение личностных квантов деятельности: отношение личности к деятельности; готовность как личностное новообразование; притязания личности, в которых заключено предвосхищение ожидаемого результата деятельности, и критерии ее оценки (удовлетворенность/неудовлетворенность субъекта полученными результатами).
Выделение в деятельности государственного служащего процесса реализации ее целей и задач, включение таких моментов, как наличие конкретных ситуаций, удержание контроля над ними и прогнозирование результатов свидетельствуют о переводе теоретического уровня управления на практический - процессуально-технологический уровень. В свою очередь, это предполагает соответствующую способность субъектов деятельности реализовать профессионализм с помощью специальных механизмов.
Отечественные психологи (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Е.А. Климов, Н.А. Крылов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, С.А. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, Б.М. Теплов и др.) разработали ряд подходов к изучению деятельности. В общем виде «деятельностью они определяют совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов». Более подробное определение деятельности звучит, как «активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий тем самым свои потребности» [57, С. 95].
Г.С. Костюк определяет деятельность как «важнейшую форму проявления активного отношения человека к окружающей действительности» [67, С. 476]. В изначальной системе понятий человеческая деятельность, или, что является синонимом, сознательная деятельность, или, кратко в контексте психологических работ, просто деятельность - это такая форма взаимосвязи человека со средой, в которой человек осуществляет сознательно поставленную цель.
К.А. Абульханова-Славская отмечает, что важнейшим моментом для понимания связи принципа единства сознания и деятельности, с одной стороны, и личности - с другой, является понимание связи деятельности и ее субъекта, раскрытие деятельности через диалектику субъекта и объекта. Именно поэтому деятельность не сводится к психологической структуре (которая с точки зрения С.Л. Рубинштейна не вобрала в себя ни потребностей, ни способностей, ни иных высших личностных образований). Она представляет собой и изменение действительности субъектом, и изменение самого субъекта в процессе осуществления им деятельности. Деятельность изменяет жизненную позицию личности [4, С. 61].
Как утверждает Л.П. Буева, «сущность человека значительно богаче, разностороннее и сложнее, чем система его деятельности» [29,С49]. Деятельность, с одной стороны, оказывает воздействие на субъекта, с другой - сама подвержена влиянию личных качеств субъектов деятельности. Согласно С.Л. Рубинштейну, «психические свойства личности в ее поведении, в действиях и поступках, которые она совершает, одновременно и проявляются, и формируются» [108,С.40-49]. Личность субъекта, проявляясь в деятельности, является ее причиной, но формируясь в деятельности, она - ее следствие, а как фактор ее формирование - причина [116,С,21].
Среди многообразия социальной деятельности личности -профессиональная занимает ведущее место. Именно профессиональная деятельность образует основную форму активности субъекта, ей посвящена значительная часть жизни человека. Для большинства людей именно этот вид деятельности предоставляет возможность удовлетворить всю гамму потребностей, раскрыть свои способности, утвердить себя как личность, достигнуть определенного социального статуса. «Профессиональная деятельность, заполняя более 2/3 сознательной жизни человека, определяет ее сущность как основы развития самой личности. Богатство внутренней структуры человека во многом зависит от его деятельности, а профессия составляет основную, наиболее существенную, целенаправленную ее часть» [127, С. 89].
Акмеологическая модель индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих
Сущность акмеологического подхода, данного диссертационного исследования, заключается в осуществлении комплексного исследования психологических аспектов карьерного развития, ее базовых компонентов, динамики развития личности государственного служащего и составления акмеологической модели оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственными служащими.
В психолого-акмеологических исследованиях такая позиция связана с ориентацией на научные походы. В отечественной психологии длительное время доминировала ориентация на комплексный подход (Б.Г. Ананьев) и системный подход (В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко и др.). Главным требованием этих подходов, является характер анализа психического и способы его описания.
В акмеологии модель определяется на основе концепции М. Вартофского, выделяющего ее существенные функции: воссоздание и умножение знаний об оригинале; конструирование его новых свойств; управление им и развитие его. Модель проектирует соотношение его настоящего и будущего, задает перспективы, средства, цели и методы развития, являясь способом движения к оптимуму, который определяется внешней (акмеологическая поддержка) и внутренней (самосовершенствование субъекта) детерминантами (эти идеи актуализированы А.А. Деркачом, Г.С. Михайловым, Е.Б. Старовойтенко). По определению А.А. Деркача, акмеологическая модель - это система объектов и знаков, воспроизводящая существенные свойства объекта-оригинала - идеального образа профессионала или эталона личностно-профессионального развития [40,С. 315.]
Наличное, данное, «стартовое» (по терминологии Б.Г. Ананьева) состояние личности, группы, организации и т.д., называется оригиналом. Финишное, идеальное состояние должно отвечать критериям: высший уровень компетентности, профессионализма, самовыражения, акме, который в этом смысле инвариантны. Переменным является оригинал, который должен диагносцироваться по признакам уровня развития - дефицита, нормы, оптимальности [7,С242].
Процесс построения модели есть процесс моделирования. Моделирование - это процесс представления, имитирования существующих систем на основе построения изучения и преобразования их моделей, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этих систем. Моделирование это субъективно-объективная системная задача, проектировщик должен по отношению к издаваемой модели быть одновременно и объектом и субъектом моделирования [7,СЛ01].
В акмеологии моделирование используется в качестве метода проектирования и интеграции наличных, желательных идеальных состояний, уровней, свойств и средств их достижения и в качестве средства описания объекта исследования. Стратегия акмеологического исследования предполагает построение моделей, в которые включаются реальные и идеальные (желательные, оптимальные) связи предметной области. Модели, в свою очередь, включают совокупность сущностных характеристик исследуемого предмета, системы, структуру, механизмы и уровни; а также позволяет выявить факторы, т.е. более конкретные звенья, препятствующие или содействующие оптимальному состоянию, функционированию деятельности.
Разработка нашей модели оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития базировалась на обобщении отечественного опыта в области проблем моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Г. Бутковский, Б.А. Глинская, А.А. Деркач, А.А. Жданов, Е.Э. Смирнова и др.). Научная обоснованность данной модели представляется нам в наличие четкой цели ее создания и функционирования - оптимизация карьерного развития. Для достижения поставленной цели необходимо определить конкретные задачи, поставленные перед данной моделью: организация процесса изучения и анализа, формирования, и, при необходимости, коррекции карьерного развития кадров государственной службы на этапах профессиональной деятельности, с использованием современных технологий развития, обеспечивающих оптимальные условия профессионального и карьерного роста. Целостная психотехнология складывается из формирующе-развивающих и корректирующих технологий, которые применяются в рамках общей современной программы психолого-акмеологического сопровождения.
На основе представленных выше определений, с учетом поставленной цели и выделенных задач представлена структура, и взаимосвязь элементов акмеологическои модели индивидуальной стратегии карьерного развития и выделены основные составляющие данной модели, включающие следующие блоки:
Первый блок представляет изучение карьерного развития при помощи показателей уровня развития каждого критерия оптимизации карьерного развития;
Второй блок включает акмеологические условия (важные обстоятельства) и акмеологические факторы (внешние и внутренние детерминанты), влияющие на выбор карьеры и способствующие ее прогрессивному развитию;
В третьем блоке представлен алгоритм индивидуальной стратегии карьерного развития, включающий в себя: планирование, организацию исполнения, контроль и корректировку, и систему оптимизации;
Четвертый блок представляет программу психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития как технологию использования инструментария психодиагностики, формирования, развития и коррекции их психофизиологических, психологических и социально-психологических характеристик, обеспечивающих нормальное психическое состояние в реальных условиях профессиональной деятельности, в плане карьерного развития.
Акмеологические условия и факторы оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития
Для более глубокого раскрытия проблемы, необходимо точное определение ключевых понятий. Таковыми в нашей работе являются: «акмеологические условия» и «акмеологические факторы».
Бесчисленное множество теоретических и прикладных исследований, проведенных в отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, А. А. Бодал ев, А. А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Б. А. Климов, Р. Л. Кричевский, Л.Д. Кудряшов, Н.В. Кузьмина, В.И. Лебедев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, А.В. Филлипов, В.Д. Шадриков и др.), отведенные проблемам эффективности трудовой деятельности, закономерностям формирования профессионализма, психологии личности, индивидуального стиля деятельности, психологических профессионально важных качеств, свидетельствуют, что эффективность любой профессиональной деятельности определяется множеством условий и факторов.
Таким образом, акмеологическими условиями индивидуальной стратегии карьерного развития - определяем значимые обстоятельства, от которых зависит успешность планирования и последующая реализация профессиональной карьеры.
В психолого-акмеологических исследованиях в качестве наиболее важных акмеологических условий приводились такие понятия, как задатки, общие и специальные способности субъекта труда; состояние общества в период его становления; условия семейного и школьного воспитания; возможность получения образования; доступ к культурным ценностям и прочее, что составляет содержание условий так называемого предстартового периода развития профессиональной карьеры [40,С. 7].
К акмеологическим условиям относятся: социально-экономические (уровень социально-экономического развития общества, социальный статус, престиж государственной службы); политические (политическая ориентация и предпочтения государственных служащих); нормативно-правовые (нормативное правовое закрепление статуса, прав и обязанностей государственных служащих); маркетинговые (потребность госслужбы в специалистах на различных уровнях управленческой иерархии); образовательные (уровень и профиль образования); социокультурные (культурные и национальные особенности); медицинские (состояние соматического и психического здоровья, умеренно выраженные акцентуации характера); социально-демографические (пол, возраст); ближайшее социальное окружение (семья, родственники, друзья детства и учебы, по работе); географические (место расположения организации); случай [85,С. 51-52].
Акмеологические факторы, согласно многим исследователям (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова), определяем как основополагающие причины, носящие характер движущих сил, предопределяющие достижение высокого профессионализма личности и деятельности, генеральные детерминанты профессионализма.
Н.В. Кузьмина и А.А. Реан в своих трудах выделили следующие акмеологические факторы [72, С. 29]: объективные - это эффективная система подготовки и переподготовки государственных служащих, внедрение диагностического комплекса оценки персонала, разработка четких критериев оценки труда, положения и порядка проведения аттестации, а также формирования группы резерва для выдвижения; субъективные - это потребностно-мотивационные факторы (локус поведенческого контроля, мотивация к карьере), интеллектуальные, волевые, коммуникативные; характеристики сферы самосознания, организационно-деловые и стиль деятельности, индивидуальная модель карьеры и карьерная стратегия; объективно-субъективные - это карьерная среда, организация психолого-акмеологической службы, подготовка психологов-специалистов по работе с персоналом, роль и статус в рабочей группе, тип управленческой команды и особенности взаимодействия в ней.
Изучение акмеологических условий и факторов оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития, как основы их профессиональной карьеры, должно базироваться, на наш взгляд, на всестороннем изучении самого субъекта - личности государственного служащего. Поэтому первоначальным в анализе сущностных характеристик индивидуальной стратегии карьерного развития стало исследование психологических характеристик государственного служащего как субъекта карьерного движения. В систему психологических характеристик государственного служащего нами включены обобщенные характеристики мотивоционно-потребностной сферы, ценностных ориентации, общей направленности личности, интеллектуальных качеств, потенциала личности и профессионализма, психологических профессионально важных качеств.
Вторая часть экспериментального исследования направлена на доказательство эффективности учета акмеологических условий и факторов оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих.
Таким образом, к акмеологическим условиям, от которых зависит стратегия карьерного развития, относятся: конкурентоспособность государственных служащих (обладающих способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самопониманию; самоактуализации и самореализации в современном социуме; уровень развития профессионально важных качеств (так как система профессионально важных качеств направляет ход личностно-профессионального развития на творчество и в подходе к самому себе, и к другим, и к своей профессиональной деятельности);
К акмеологическим факторам индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих отнесены следующие: акме-мотивация государственных служащих, в том числе профессиональная мотивация на деятельность в государственной службе как творческий процесс и как результат - продуктивная личная позиция, особенности направленности личности и ее отношений; осознание престижности профессии (престиж профессии дополнительно мотивирует и стимулирует государственных служащих в плане карьерного развития). Перейдем к более подробному описанию перечисленных выше акмеологических условий и факторов и результатам экспериментального исследования.
Таким образом, одним из значимых акмеологических условий оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития является конкурентоспособность государственного служащего.
Конкурентоспособный служащий отличается от других высоким личностным и профессиональным потенциалом, что способствует планированию и успешной реализации профессиональной карьеры. Таким образом, синтез свойств личности, отвечающий требованиям деятельности и обеспечивающий высокие достижения в ней, определяет уровень конкурентоспособности специалиста, который оценивается по четырем важнейшим критериям: профессиональные знания; коммуникативная культура; стремление к профессиональному росту; способность к рефлексии.
Психолого-акмеологическое сопровождение оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития
Результаты диссертационного исследования, с опорой на акмеологическую модель индивидуальной стратегии карьерного развития, представленной в I главе, 1.З.; учетом акмеологических критериев, показателей и уровней, условий и факторов оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития позволили нам не просто теоретически осмыслить изучаемую проблему, но разработать программу психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития. В основе предложенной программы психолого-акмеологического сопровождения заложены основные методы психодиагностической, консультативной, коррекционной, развивающей, обучающей и профилактической работы с государственными служащими, представленных на рисунке 12.
Прежде чем перейти к более детальному рассмотрению программы психолого-акмеологического сопровождения оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития и его основополагающих аспектов, считаем необходимым, обратить внимание на понятие «оптимизация» и привести существующие различия в понимании данного феномена.
А.А. Деркач и В.Г. Зазыкин, обсуждая методологические вопросы акмеологии, отметили, что оптимизация, как общенаучная категория, заключается в определении наибольшего или наименьшего значения какой-либо функции, с целью нахождения наилучшего варианта из множества возможных. Ввиду того, что профессиональная деятельность и карьера государственного служащего являются сложно организованными, зависящими от множества факторов, сложно совмещенными, преследующими формально разные, но взаимосвязанные цели, определить обобщенную функцию или функционал, интегрально и полно характеризующие данную деятельность, на сегодняшний день не представляется возможным. В связи с этим, в психологических и акмеологических исследованиях принято расширенное толкование понятия «оптимизация» - как процесса повышения общей эффективности приемлемых психоэнергетических затрат. [43,С231].
А.С. Гусева под оптимизацией понимает «обеспечение наилучших состояний субъекта и его деятельности, управление этими состояниями максимально эффективными средствами. Наилучшие состояния деятельности рассматриваются, при этом, с точки зрения высокой продуктивности и нормальных психофизиологических затрат» [33,С299].
Л.Г. Лаптев, в связи с оптимизацией управленческих функций рассматривает алгоритмы управленческой деятельности, а также развитие и использование требующихся для их эффективного применения личностных качеств, умений и навыков [76, С. 167].
В работах В.Г. Асеева, В.А. Бокарева, А.П. Дмитриева, И.С. Куренкова, оптимизация управленческой деятельности рассматривается в связи с достижением наивысших показателей эффективности при наилучшем достижении поставленной задачи.
По мнению А.А. Деркача и В.Г. Зазыкина, общим у перечисленных подходов является то, что оптимизация в них связывается всесторонним развитием личности как профессионала. При этом наиболее частое предпочтение отводится такому определению понятия «оптимизация» (от лат. optimus - наилучший) - как создание наиболее благоприятных, наилучших условий для решения задач максимальной реализации личности, в том числе путем достижения вершин профессионализма.
Таким образом, акмеологическая оптимизация деятельности, в широком понимании, представляет собой создание таких условий и активизацию таких факторов, которые способствуют достижению стабильно высокой эффективности деятельности, развитию личности государственного служащего как профессионала, самореализации личности средствами профессии.
В рамках исследования, оптимизация индивидуальной стратегии карьерного развития государственных служащих связана: с выявлением акмеологических критериев, показателей и уровней индивидуальной стратегии карьерного развития; с выявлением и реализацией на практике акмеологических условий и факторов, способствующих успешной реализации карьерного процесса.
Отметим, что оптимизация индивидуальной стратегии карьерного развития - генеральная цель акмеологической модели индивидуальной стратегии карьерного развития, о чем уже говорилось в I главе, 1.З., не выражает конечное, точечное состояние идеала.
Под психолого-акмеологическим сопровождением современными учеными (С.А. Анисимов, Г.А. Волковицкий, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк и др.) понимается «целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции всех субъектов труда и жизни, попадающих в объектное поле деятельности» практического психолога (в нашем случае психолого-акмеологической службы) [121, С.79]. Оно осуществляется в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии в интересах оптимизации профессиональной деятельности и жизни социальных субъектов, для наиболее полной реализации их карьерного потенциала, поддержания комфортного психического состояния и наивысшей продуктивности, а также профессионального и личностного роста. Приоритетной задачей психолого-акмеологическим сопровождением является обеспечение всесторонней подготовки профессионального становления государственными служащими.
Программа психолого-акмеологического сопровождения
оптимизации индивидуальной стратегии карьерного развития в организационном плане представляет технологию использования инструментария психодиагностики, формирования, развития и коррекции их психофизиологических, психологических и социально-психологических характеристик, обеспечивающих нормальное психическое состояние в реальных условиях профессиональной деятельности, а также в плане дальнейшего развития. Акмеологической сущностью психолого-акмеологического сопровождения является системное операциональное обеспечение для достижения оптимальных показателей карьерного развития.